Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир, ХIХ в. - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Кузбеков, Фаниль Тимерьянович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор филологических наук Кузбеков, Фаниль Тимерьянович
Введение
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Истоки. Зарождение башкирской журналистики и проблемы этнокультуры /XIX в. - октябрь 1917 г./
Глава 1. Национальные формы обмена информацией
1.1.1. Дожурналистские информационные формы у башкир
1.1.2. Произведения народной публицистики как средство информационного общения и проблемы этноса
1.1.3. Публицистика суфиев и просветителей в решении вопросов этнического развития
Глава 2. Зарождение периодической печати
Башкортостана и этнокультура
1.2.1. Первые периодические издания и проблемы этноса /1838-1904/
1.2.2. Правительственная периодика в условиях формирования партийной, общественной, религиозной и частной прессы /1905-1917/
1.2.3. Клерикальная журналистика и духовная культура
1.2.4. Вопросы этнического развития и партийная печать
1.2.5. Роль периодических изданий общественных организаций и частных лиц в развитии этнической культуры
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Советская система средств массовой информации в решении проблем этнического развития башкир /Октябрь 1917 - 1930-е гг./
Глава 1. Становление средств массовой информации однопартийной системы и освещение проблем этнокультуры
2.1.1. Формирование новой системы печати. Типологическое разнообразие и потребности этнического развития
2.1.2. Вопросы этнокультуры. Новизна тем, содержания и формы
2.1.3. Зарождение и становление радиовещания Башкортостана
2.1.4. Подготовка национальных журналистов
Глава 2. Публицистика и вопросы этнической культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир, ХIХ в. - 1930-е гг.»
1 .Актуальность исследования
Рубеж тысячелетий оказался для России, для всех народностей, населяющих необъятную страну, для всех социальных слоев переломным. Устранение идеологических ограничений, отказ от тоталитарной формы правления государством, демократизация общественной жизни раскрепостили огромные творческие силы народа, открыли широкие перспективы. Однако переход к иному уровню общественного развития осуществляется крайне противоречиво, болезненно и не без потерь. Авторитарная политика, сложившаяся не только в годы Советской власти, но и на протяжении столетий абсолютной монархии* сформировала такие устойчивые социально-психологические установки, которые создают труднопреодолимые барьеры на пути обновления общественных, социально-экономических и культурных отношений. В связи с этим значительно актуализируются вопросы деятельности средств массовой информации в целом и проблемы взаимодействия их с этнической культурой конкретного народа, в частности. Данные обстоятельства вызывают необходимость пристального внимания ученых к вопросам прессы как составной части историко-культурного процесса, в том числе в ретроспективном плане.
Анализ прошлого опыта приобретает особую актуальность в силу того, что те же задачи /социально-экономические, национальные, культурные и т.д./, которые стояли перед обществом в начале XX века, спустя столетие встали перед нами заново, разумеется, в ином ракурсе и в ином объеме.
Для исследователя пожелтевшие газетные страницы предстают как летопись, как живая хроника, которая писалась изо дня в день по горячим следам разнообразных событий. Статьи конкретных периодических изданий -это песчинки, формирующие мозаику времени. Логика этих событий, Чрезмерная централизация власти и подавление личностных начал в России объясняется рядом причин. По утверждению А.Н.Бердяева, государственное овладение необъятными русскими пространствами сопровождалось страшной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу и подавлением свободных личных и общественных сил /Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990, С.63. возможно, не совсем понятна их непосредственным участникам, но временное расстояние позволяет охватить одним взглядом определенный период целиком и делать широкие обобщения.
В последние годы наблюдается углубленный интерес к проблемам журналистской науки, что обусловлено повышением удельного веса средств массовой информации в жизни общества. Как подчеркивают ученые: "в настоящее время безопасность государства становится качеством, во многом зависящим от информации".1 Данное обстоятельство стимулирует исследователей к обобщению опыта прессы, как самого мощного канала актуальных новостей.
На основе глубоких перемен, происходивших в конце XX в., перед историко-журналистской наукой раскрылась широкая возможность непредвзятого прочтения, переосмысления многих документов и страниц периодической печати, объективного анализа деятельности средств массовой информации. Новизной подхода, оригинальностью суждений и доказательностью положений выделяется, в частности, изданный в последнее время ряд работ по истории отечественной журналистики. Так, Б.И.Есин в своих трудах, использовав системную методологию представил историю русской газеты с момента зарождения до революционных событий начала XX в. Дополнением к монографии стала книга своеобразных историко-журналистских этюдов «Путешествие в прошлое», где показано развитие дореволюционной газеты в пореформенный период. На основе многолетних исследований ученый подготовил и учебник.
В отличие от Б.И.Есина, А.П.Киселев акцентировал внимание на оформлении русской газеты. В.Г.Березина, Л.П.Громова, М.М.Ковалева, Б.В.Мельгунов, А.А.Роот более подробно проследили журналистско-редакторскую деятельность В.Г.Белинского, А.И.Герцена и Н.А.Некрасова.3
1 Денисов Ю.К. Информация, мировое развитие и ООН. М., 1994. С. 16.
2 Есин Б.И. 1/ Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; 2/ Путешествие в прошлое. М., 1983; 3/ История русской журналистики XIX в. М., 1989.
3 Киселев А.П. История оформления русской газеты /1702 - 1917/. М., 1990; Березина В.Г. Этюды о Белинском-журналисте и критике. СПб., 1991; Громова Л.П. А.И.Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Ковалева М.М. Н.А.Некрасов - журналист /1841 - 1846/. М., 1990; Мельгунов Б.В.
М.М.Ковалева в своей новой книге продемонстрировала интересную попытку теоретического осмысления исторического опыта отечественной периодики, исходя из современной практики СМИ.4 Плодотворным представляется стремление учитывать особенности формирования нашей печати. Ибо, по мнению екатеринбургского ученого, эти "родимые пятна" /тесная связь, во-первых, с властными структурами, во-вторых, с литературой/ продолжают довлеть над прессой и в наши дни.
Изучению русской журналистики конца XIX - начала ХХвв. посвящены новые труды А.Ф.Бережного.5 Основное внимание автор сосредоточивает на вопросах взаимодействия печати с тогдашней аудиторией. Необходимо подчеркнуть, что данный период продолжает вызывать неослабевающий интерес у исследователей журналистики. Это объясняется тем, что именно в указанный отрезок времени журналистика характеризуется бурным развитием и разнообразием. Он рассматривался, в частности, А.Н.Бохановым, Э.В.Летенковым и С.Я.Махониной.6 Если Э.В.Летенков больше внимания уделил содержательной стороне прессы, то остальные - углублению капиталистических отношений в организации деятельности периодики.
Изданиям белогвардейского движения в годы гражданской войны п посвящены работы Г.В.Жиркова. На основе документальных источников автор раскрывает социально-политическую обстановку той эпохи, рассматривает проблемы взаимоотношений властей и журналистики. При этом исходит из того, что пресса "единое явление русской культуры". Он осветил также становление и развитие советской крестьянской печати, подробно останавливаясь на вопросах ее типологии, что стало основой его докторской
Некрасов - журналист /Малоизученные аспекты проблемы/. Л., 1989; Роот А.А. "Колокол" возрожденный, 1868-1869. Казань, 1989.
4 Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000.
5 Бережной А.Ф. 1/ Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; 2/ История отечественной журналистики /конец XIX - начало XX вв./. Материалы и документы. СПб., 1997; 3/ К истории отечественной журналистики /конец XIX - начало XX вв./. Учебное и методическое пособие. СПб., 1998.
6 Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX - начала XX вв. Л., 1988; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал /конец XIX в. - 1914 г./. М., 1984; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать /1905 - 1914/. М. 1991.
7 Жирков Г.В. 1.Журналистика двух Россий. 1917-1920 гг. Учебное пособие. СПб. 1999; 2.Белый поход, ты нашел своего летописца: журналистика забытой России /1918 - 1920/. СПб., 1998. диссертации и монографии.8 В целом, анализу партийно-советской печати посвящено много работ,9 которые фактологической стороной не могут не вызывать определенный интерес и поныне. Обобщающим исследованием в данном направлении стало учебное пособие Р.П.Овсепяна. Он прослеживает деятельность отечественной журналистики в условиях тоталитарного государства и начавшихся демократических реформ с позиций 1990-х гг.10 Автор выясняет роль прессы в общественно-политической и экономической жизни страны. Здесь дается и краткий обзор научной литературы, посвященной истории советской журналистики. Ученый разработал также теоретический курс "Периодическая печать России. Система. Типология".11 В нем представлены идеограммные таблицы, раскрывающие характер и особенности формирования типологически многообразной периодической печати России XX в. Прослеживаются основные этапы функционирования дифференцированной системы советской прессы.
Не умаляя научной и практической ценности рассмотренных работ, приходится констатировать, что в них основное внимание уделяется столичным изданиям /за исключением трудов Г.В.Жиркова и Р.П.Овсепян/. Между тем, оставляя вне поля зрения ученых местную прессу, невозможно создать полную картину истории российской печати. Еще в начале 1970-х гг. Г.В.Антюхин подчеркнул, что представление о русской журналистике досоветского периода, основанное лишь на изучении центральных изданий, отличается не только заметной неполнотой, но и в определенной мере неточностью ее общей оценки, вызванной отсутствием сведений о роли
8 Его же. Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. JL, 1984.
9 Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978; Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. М., 1987; Большевистская печать. Краткие очерки истории. М., 1962; Варецкий Б.И. У истоков советской печати. М., 1985; Веревкин Б.П. М.Е.Кольцов. М., 1977; Иванова Р.И. Советские публицисты 30-х гг. М., 1967; Кузнецов И.В., Мишурис А.Л. История партийной и советской журналистики. М., 1979; Кузнецов И.В. Советская журналистика первых послевоенных пятилеток /1946 - 1958/. М., 1987; Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Партийные публицисты /Серия брошюр/. М., 1971 -1986; Пельт В.Д. Предвоенная советская печать /1937 - 1941гг./. М., 1974; Смирнов В.П. Полномочный представитель трудящихся. М., 1982; Ученова В.В. Партийно-советская печать восстановительного периода. М„ 1964.
10 Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: век XX. М., 1999.
11 Он же. Периодическая печать России. Система. Типология. М., 1995. местной печати.12 Перекликается с мнением воронежского исследователя и утверждение Х.С.Булацева о том, что пришла пора всерьез заняться систематическим изучением и периферийной /провинциальной/ прессы.13 Поэтому в рекомендациях научно-практической конференции "Журналистика в 1996 г." /М., 1997 г./ было выделено: "Считать одной из наиболее актуальных проблем исследования системы СМИ России изучение прессы национальных республик РФ".14 Более того, в целях повышения эффективности информационного общения между россиянами назрела необходимость обратить пристальное внимание на национальные особенности периодики. Таким образом, актульность изучения местной печати, конкретнее говоря, средств массовой информации Башкортостана не вызывает сомнений. Надо добавить, что региональная пресса в общественной жизни края сыграла незаменимую роль особенно в развитии просвещения и этнической культуры.
Не вызывает сомнений и важность переосмысления, обобщения исторического опыта, накопленного периодикой Башкортостана, выработки единой концепции и заполнения существующих пробелов в освещении истории журналистики региона. Преодолевая односторонний подход в оценке тех или иных изданий, того или иного публициста, диссертант стремится выявить, чего могли достигнуть и чего достигли они в условиях существовавшей системы.
2. Историография проблемы.
Более пристальное изучение провинциальных газет и журналов начинается с 70-х гг. XX в., и связано оно с именем Г.В.Антюхина. Он внес существенный вклад в исследование местной периодики центральной России. Сборник научных трудов под его редакцией /Воронеж, 1985/ демонстрировал
15 становление методологических основ исследовании региональной печати.
12 См. Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. Воронеж, 1973. С.5.
13 См. Булацев Х.С. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и местная демократическая печать. Автореф.докт.дисс. Л., 1982. С.З.
14 Журналистика в 1996 г. Тезисы научно-практической конференции. Часть 1. М. 1997. С.4.
15 Становление и развитие местной печати России / Ред.Г.В. Антюхин. Воронеж, 1985. 9
Был сделан примечательный вывод о том, что эти издания оказались действеннее, чем столичные. В результате неустанных поисков ученого появились книги по истории журналистики данного региона.16
В числе первых монографически разрабатывал проблемы местной печати Х.С.Булацев. На примере таких изданий, как иркутский "Амур" /1860 - 1862/, астраханская "Волга" /1862 - 1865/ и казанская "Камско-Волжская газета" /1872 - 1874/, он убедительно показал, что и в провинции, вопреки неблагоприятным условиям, могла процветать периодическая печать.17
Скрупулезно рассмотрела региональную прессу в эпоху русских просветителей Л.П.Бурмистрова.18
Наиболее разносторонне, на наш взгляд, прослежена история периодики Дона. В этом отношении необходимо выделить изыскания Е.А.Корнилова и А.И.Станько.Так, на основе изучения архивных документов и творческой деятельности публицистов региональной прессы первый из них проанализировал печать Дона и Северного Кавказа за 1917 - 1925 гг.,19 второй лп
- допролетарский период. А.И.Станько подверг также научному осмыслению роль провинциальной журналистики в общественной жизни.21 Систематизированные данные о развитии донской прессы представлены в коллективной монографии "Из истории журналистики Дона" /Ростов-на-Дону, 1977/. Своеобразным дополнением к ней стала книга "Публицисты Дона и Северного Кавказа" /Ростов-на-Дону, 1978/. Кроме того, при активном участии названных ученых издан ряд работ, где затрагиваются проблемы методологии и типологии местных средств массовой информации.22
Выходят труды, в которых анализируется история журналистики и других
16 Антюхин Г.В. 1/ Печатное слово России: история журналистики Черноземного центра страны XIX в. Воронеж, 1993; 2/ Очерки истории печати Воронежского края /1798 - 1917/. Воронеж, 1973.
17 Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981.
18 Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985.
19 Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917 - 1925. Историческая типология. Ростов н/Д., 1984.
20 Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Допролетарский период. Ростов н/Д., 1990.
21 Его же. Становление теоретических знаний о периодической печати в России /XVIII в. - 60-е гг. XIX в./. Ростов н/Д., 1986
22 Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии / Редколлегия: Боянович В.Н., Корнилов Е.А., Соколов В.Г. Ростов н/Д., 1982; Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / Отв. ред. регионов. В книге А.А.Вахрушева,23 например, прослеживается становление печати Вятской губернии. Автору удалось показать местную периодику во всем типологическом многообразии. Плодотворно ведется исследование журналистики Татарстана,24 Екатеринбурга.25 При этом следует выделить "Очерков истории журналистики Урала" В.А.Павлова, где в общих чертах характеризуется и пресса Башкортостана в начале XX в.
В ряде трудов рассмотрена история журналистики Сибири. Еще в 1972 г. в Иркутске вышел сборник статей под редакцией П.В.Забелина.26 Монографии Л.Е.Коптелова, Л.С.Любимова, Л.Л.Ермолинского, Н.И.Кондратьева и
27
П.В.Кондрашова представляют определенный этап в исследовании местной прессы. Положительными веяниями 1990-х гг. пронизаны работы О.Д.Якимова. Ученый опубликовал пособие о становлении системы советской
О Й печати в Якутии, в книге "От зарождения к возрождению: печать на пороге XXI в." проанализировал прессу на языках народностей Севера как специфическое средство активизации этнокультурных процессов.29 Эта работа, тесно соприкасающаяся с проблематикой нашего исследования, представляет для нас особый интерес. О.Д.Якимов подчеркивает большую роль национальной печати в развитии национального самосознания, в отстаивании насущных интересов социально-экономического, политического и духовного развития народа. О целенаправленности поисков по вопросам прессы Якутии говорит и сборник статей.30 В работе Л.М.Сквирского нашла отражение
Е.А.Корнилов. М., 1987; Типология местной печати / Отв. ред. Е.А.Корнилов. Ростов н/Д., 1991.
23 Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии /XIX - начало XX вв./. Ижевск, 1994.
24 Амирханов Р.У. 1/ Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати / 1905 -1907гг./. Казань, 1997; 2/ Татарская демократическая печать /1905 - 1907гг./. М., 1988; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX в. Казань, 1983; Хасанов X X. Большевистская газета "Урал". Казань, 1967 и др.
25 Павлов В. А. 1/ Народная публицистика на Урале периода Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. Свердловск, 1977; 2/ Очерки истории журналистики Урала. В 2-х томах. Т.1. Екатеринбург. 1995; Курасов А.И. Становление и развитие революционной печати на Урале в начале XX в. Свердловск, 1981; Макашина Л.П. Легальная печать и публицистика на Урале в 1907 - 1917 гг. Свердловск, 1982
26 Журналистика в Сибири. Сб. статей /Отв.ред. П.В.Забелин. Иркутск, 1972.
27 Коптелов Л.Е. Газета и время. Родословная Забайкальской периодики. Иркутск, 1978; Любимов Л.С. История Сибирской печати. Иркутск, 1982; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70 - 80-х гг. XIX в. Иркутск, 1985; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири / 1885 - 1905/. Иркутск, 1985; Кондратов П.В. Местная пресса: теория и практика перестройки. Новосибирск, 1989.
28 О.Д.Якимов. Формирование и развитие системы советской печати в Якутии. Якутск, 1992.
29 Якимов О. Д. От зарождения к возрождению: печать народностей Севера на пороге XXI в. Якутск, 1994.
30 Журналистика в условиях государственного суверенитета Якутии. Сб.статей. Якутск, 1992. история журналистики Дальнего Востока.31 Исследователи региона издали и указатель местной печати.32
В монографии В.Д.Таказова "Журналистика и литературный процесс в Осетии",33 являющейся одной из последних работ по истории местной периодики, освещена роль прессы в развитии художественной литературы Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. Автор рассматривает газеты и журналы как неотъемлемую часть историко-литературного процесса.
Несмотря на огромную работу, проделанную, начиная с 70-х гг., историками журналистики по изучению периодики разных регионов, нет еще, к сожалению, трудов, обобщающих опыт провинциальной прессы. Права М.М.Ковалева, утверждая, что "история региональной журналистики изучена еще не в полном объеме."34
Вывод ученого подтверждается и на примере Башкортостана.* Разумеется, журналистика данного региона интересовала исследователей. На первом этапе публикации по истории местной печати носили преимущественно информативный характер и посвящались главным образом периодике после Февральской революции. Еще в начале 1920-х гг. со статьями о газете "Башкортостан хэбэрлэре" выступал Даут Юлтый /1893 - 1938, башкирский поэт, прозаик и драматург, один из основоположников башкирской периодической печати. В те годы как публицист был известен под псевдонимом "Суюндук"/.35
31 Сквирский Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX в. Владивосток, 1971.
32 Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма /1861 - 1917 гг./: Аннотированный библиографический указатель. Владивосток, 1983.
33 Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии / вторая половина XIX - начало XX в./. СПб., 1998.
3,1 Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000. С. 10. 2" Республика Башкортостан / РБ/ в наши дни по численности населения входит в первую семерку субъектов Российской Федерации. На территории, соответствующей современной площади РБ / 143,6 тыс. км. /. в 1887 г. проживало 1991 тыс., в 1913 г. - 2811 тыс., в 1939 г. - 3158 тыс., в 1995 г. - 4073 тыс.чел. /См.: Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С.25./. Общая численность башкир, по переписи 1979 г., составляет 1 млн.371,5 тыс., из них 1 млн. 291 тыс. живет в Российской Федерации. Основная часть башкирского населения / 935,9 тыс., или 68,2%/ сосредоточена в РБ. Башкирское население Челябинской и Курганской областей /151,3 тыс/ составляет особую территориально-этническую группу, известную под названием "зауральские башкиры". Башкиры расселены также в Пермской /48,8 тыс./. Оренбургской /43,3 тыс./. Свердловской /30,1 тыс./ и Самарской областях /См.: Народы Поволжья и Приуралья. Историко -этнографические очерки. М., 1985. С.237./
35 См. Юлтый Даут. Избранные произведения. Т.1. Уфа, 1957.
В 1929 г. Тухват Янаби /1894 - 1938, известный башкирский поэт и прозаик, общественный деятель, публицист и редактор/ издал на башкирском языке брошюру "Башкирская периодическая печать. 1919 - 1929 гг.", где даны первые сведения о газетах и журналах, появившихся в Башкортостане в указанный период. Книга ценна тем, что история печати прослеживается самим участником событий.
В 30-е гг. вышло несколько трудов в виде вспомогательных брошюр для рабселькоров.36
Собственно, первые исследовательские статьи по истории башкирской печати появились лишь в конце 1950-х гг. Наиболее плодотворно работал Т.И.Ахунзянов. Его аналитические изыскания завершились в 1961 г. защитой кандидатской диссертации по истории рабселькоровского движения в 1950-е гг. Продолжая поиски в данном направлении, он издал еще ряд трудов.38 Существенным вкладом в разработку истории периодики республики стали его "Очерки по истории печати Советской Башкирии" /Уфа, 1979/, где главным образом раскрыта деятельность партийных комитетов по организации сети газет и журналов, руководство ими, работа рабселькоров и целенаправленная помощь прессы в осуществлении партийных планов во всех областях жизни общества. Автор, уделяя большое внимание содержательной стороне партийных изданий, стремился создать мозаичную картину деятельности прессы как помощника партии.
1980-е гг. - качественно новый этап в исследовании истории башкирской журналистики. Ученые приступили к анализу местной периодики в свете актуальных социально-экономических проблем. С.А.Халфин, например, в книге "Коллективный агитатор и организатор крестьянских масс" рассмотрел районную печать республики 1930-х гг., т.е. обратил внимание на формирование газет для крестьян.39 Автор показал разнообразные формы и
36 Бикбулат М. Селькоры на новой ступени. Уфа, 1932 /на башкирском языке/; Быкин Я. О задачах рабочих и сельских корреспондентов. Уфа, 1935 /на башкирском языке/.
37 Ахунзянов Т.И. 1.3а дальнейшее развитие рабселькоровского движения в Башкирии. Уфа, 1957; 2. Рабочие и сельские корреспонденты - опора печати. Уфа, 1959 /на башкирском языке/.
38 Он же. Печать Советской Башкирии. Кн.1. Уфа, 1967; Кн. 2. Уфа, 1970; 2. Идейно-политическая направленность печати. М., 1976.
39 Халфин С.А. Коллективный агитатор и организатор крестьянских масс. Уфа, 1981.
13 методы партийного руководства прессой как главное условие повышения уровня и действенности печатного слова. Он обращал внимание также на то, как районные газеты участвовали в решении задач коллективизации сельского хозяйства и раскрыл их роль в организации соревнования.
В кандидатских диссертациях М.И.Исмагилова "Печать и вопросы эффективости общественного производства", Ф.Х.Галиева "Пропаганда передового производственного опыта в печати", Ф.Т.Кузбекова "Республиканская печать и вопросы сельского хозяйства" 40 обобщался опыт воздействия прессы на повышение эффективности хозяйствования. Исследователи рассмотрели возможности газет и журналов в решении вопросов повышения производительности труда, в распространении прогрессивных методов работы. Анализ деятельности средств массовой информации, стесненных партийными установками, проводился учеными с тех же самых партийных позиций. Тем не менее, подобные изыскания показывают: какую роль сыграла пресса в решении общественно-значимых проблем действительности.
История региональной прессы частично освещена и на примере становления башкирской публицистики.41
О республиканской периодике имеются брошюры научно-популярного характера42
Опубликовано множество статей, где рассматриваются отдельные проблемы местной печати,43 появились публикации справочного характера.44
40 Исмагилов М.И. Печать и вопросы эффективности общественного производства. Дисс. . канд. истории, наук. М., 1978; Галиев Ф.Х. Пропаганда передового производственного опыта в печати. Дисс. . канд. историч. наук. Л., 1983; Кузбеков Ф.Т. Республиканская печать и вопросы сельского хозяйства. Дисс. . канд. историч. наук. Л., 1983.
41 Амиров Р.К. Летопись современности. Уфа, 1985; Хажиев Р.З. Роль публицистики в становлении и развитии башкирской литературы в 1920-1930 гг. Дисс. . канд. филол. наук. Уфа, 1986;
Кузбеков Ф.Т. Газетные жанры. Публицистика. Уфа, 1990 /на башкирском языке/.
42 Пресса: крупным планом человек. Очерки /Сост. Тимербулатов З.М., Маликов Ш.М. Уфа, 1989; Маликов Ш.М. Партком и газета. Уфа, 1985; Пропагандируем экономические знания. Уфа, 1979; Урок ведет новатор. Уфа, 1979; Машкин Ф.И. Райком и газета. Уфа, 1977; Высокое призвание. Уфа, 1977; Под солнцем Октября. Уфа. 1977: Строка созидающая. Уфа, 1976; Девятая высота. Уфа, 1976; Соревнуются животноводы. Уфа, 1975; Соревнование - дело творческое. Уфа. 1972.
43 Агафонов М.Е. Трибуна уфимских большевиков //Вопросы истории печати. Свердловск, 1994; Исмагилов М.И. К вопросу о модели экономической печати как к типу советской журналистики //Социология социально-политических проблем обновления социализма: региональные аспекты. Уфа, 1990. С. 40-43; Калмантаев Н.М. Газета «Вакыт» как источник к изучению национального вопроса в Башкирии в начале XX в. //Источник и
Те или иные вопросы башкирской журналистики: зарождение конкретных изданий, деятельность ярких редакторов и журналистов, участие органов печати в написании "истории современности" - освещены в работах местных
45 46 47 историков, литературоведов, культурологов, а также в различных сборниках.48
Таким образом, исследователями журналистики региона обобщен советский период истории печати республики /с 1917-го по 1970-е гг./, особое внимание уделено районной печати, вопросам местного рабселькоровского движения, становления публицистики, раскрыт опыт средств массовой информации по повышению эффективности экономики. Однако опубликованные работы не дают целостной картины становления периодики Башкортостана. Проблемы же средств массовой информации региона во взаимосвязи с этнической культурой никем не ставились. Более того имеющиеся исследования страдают фрагментарностью, лишены полноты источниковедение истории и культуры Башкирии. Уфа, 1984. С.95-99; Кутушев P.P. Революционно-демократическая печать в Башкирии в период революции 1905-1907 гг. //Проблемы изучения башкирских литературно-публицистических и фольклорных источников. Уфа, 1982. С.80-83; Его же. Газета «Урал» и революционное движение учащейся молодежи в 1900-1907 гг. //Из истории развития культуры в Башкирии. Уфа, 1978; Его же. Буржуазно-либеральная газета «Вакыт» в годы первой русской революции // Тезисы конференции научных сотрудников. Т.2. История. 4.4. М., 1978. С. 106-108; Маликов Ш.М. Газета «Уфимский листок» - родоначальница башкирской большевистской прессы //Советская журналистика: история, традиция, опыт. М., 1978. С.96-101; Каримуллин А. Дореволюционные башкирские и татарские издания в Башкортостане //Агидель. 1972, № 11 /на башк.яз./; Исхаков В О первых башкирских журналах 20-х гг. //Агидель. 1966, № 12; Кузыев Р.У. Социал-демократическая печать в Башкирии в период революции 1905-1907 гг. //К 50-летию первой русской революции: Материалы научной сессии. Уфа, 1956. С.128-147; Раимов P.M. Первая социал-демократическая газета на татарском языке //Советская литература. 1945, № 5 /на татарском яз./; Фахретдин Р. Наша историческая печать //Шура. 1916, №2; Его же. Наша национальная печать. //Шура. 1915, №19; 1908, № ю, 17, 21.
44 Наша пресса в начале XX в. //Ватандаш. 2000, № 2-3; Журнал «Шура». 1908 г. Библиографическое пособие /Сост. Р.Резяпов. Уфа, 1999; Мордвинцев Г.В. Периодическая печать Башкирии в 1917-1918 гг. Справочник. Уфа, 1997.
45 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа /1917 - 1922 гг./. Уфа, 1997; Кулыиарипов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской республики /1917 - 1920 гг./. Уфа, 1992; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998.
46 Кунафин Г.С. Просветитель и писатель Мухаметсалим Уметбаев. Уфа, 1991; Нургалин З.А. Интернационалистическая по духу. Уфа. 1984; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа XVIII - XIX вв. Уфа. 1973; Хусаинов Г.Б. 1/ Башкирская литература XI - XVIII вв. Уфа, 1996: 2/ Даут Юлтый. Жизнь и творчество. Уфа, 1993.
47 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа, 1994.
48 Башкирия в русской литературе. В 6-ти т. Уфа, 1989 - 1998; История Уфы. Уфа, 1983; Культурное строительство в Башкирской АССР. 1917 - 1941гг. Уфа, 1986; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1 -2. Уфа, 1956 - 1966. охвата рассматриваемого объекта. Нет даже указателя периодических изданий республики. О многих органах по сей день бытуют поверхностные суждения. С другой стороны, ряду публикаций присуще преувеличение субъективных факторов развития журналистики. Да и при всем желании невозможно было представить правдивую картину в то время, когда создавалось большинство названных трудов, ибо исследователи не могли писать открыто о кричащих противоречиях между действительностью и произведениями, печатавшимися на страницах средств массовой информации, ученые не имели доступа ко всем архивным документам. Но в 1990-е гг. ситуация изменилась. Возникли условия для объективной оценки явлений и процессов действительности. И это стало заметно по новым работам, освещающим проблемы истории журналистики Башкортостана. Так, в интересной работе "Печать и цензура"49 О.К.Валитов прослеживает историю развития цензуры не только в России, но и за рубежом. Автор в числе первых обратил внимание на деятельность Главлита СССР на примере Республики Башкортостан.
Словом, работы 1960 - 1980-х гг., в силу указанных причин, не соответствуют современным требованиям.
Предстоит и теоретическое осмысление выявленного другими учеными фактического материала.
В последние годы немало сделали по обобщению и исследованию духовного наследия своего народа фольклористы,50 литературоведы,51
СЛ с *з историки, философы. Появились интересные исследования культурологов.
49 Валитов O.K. Печать и цензура. Уфа, 1995.
50 Башкирское народное творчество. В 18-ти тт. Уфа, 1972-1985 /на башкирском языке/; Башкирское народное творчество. В 12-ти тт. Уфа, 1987-1999; Башкирский народный эпос. М, 1977; Киреев А.Н. Башкирский народный геооический эпос. Уфа, 1970; Сагитов М.М. Древние башкирские кубаиры. Уфа, 1987 /на башкирском языке/; Бурангулов М.А. Завещание сэсэна. Уфа, 1995 /на башкирском языке/; Шакур Р.З. Страна поющих журавлей. Уфа, 1996 /на башкирском языке/; Галин С.А. История и народная поэзия. Уфа, 1996 /на башкирском языке/.
51 Башкирская литература: начало XX в. В 2-х кн. Уфа, 1983-1984/на башкирском языке/; История башкирской литературы. В 6-ти тт. Уфа, 1990-1996 /на башкирском языке/; История башкирской советской литературы. М., 1977; Вопросы текстологии башкирской литературы. Уфа, 1979; Баимов Р.Н. Судьба жанра. Уфа, 1984; Хусаинов Г.Б. 1. Голос веков. Уфа, 1984; 2.Башкирская литература XI-XVUI вв. Уфа, 1996; БикбаевР.Т. 1. Эволюция современной башкирской поэзии. М., 1991; 2.Шайхзада Бабич. Уфа, 1995.
52 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Уфа, 1996; Мажитов H.A., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI в. Уфа, 1994; Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в X VII - первой половине XVUI вв. Свердловск, 1991; Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-7. Уфа, 1990-1997; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы
Наиболее плодотворно работает в данной сфере Д.Ж.Валеев. Он рассмотрел историю развития общественной мысли Башкортостана и вопросы нравственной культуры башкирского народа.54 З.Я.Рахматуллина выпустила книгу о моральном облике башкирской нации, где основное внимание уделено культуре общения.55
Подводя черту рассмотрению историографии проблемы, необходимо сказать, что, несмотря на кажущееся обилие научной литературы по теме, ни один из исследователей истории местной печати России, за исключением О.Д.Якимова, не рассматривал проблему в контексте этнической культуры того или иного народа. Между тем становление средств массовой информации теснейшим образом связано с развитием культуры. В нашей работе ставится задача восполнить в определенной мере этот пробел.
3 .Предмет, цели и задачи исследования
При определении предмета нашего исследования необходимо обратить внимание на такой очень существенный момент: ученые изучали в основном большевистские органы печати. Периодические издания других партийных /кадетских, меньшевистских, эсеровских/, монархических, общественных, религиозных организаций, а также частных лиц оставались вне поля зрения исследователей журналистики Башкортостана. Между тем объективная картина освещаемого периода может вырисоваться только в случае полного охвата и анализа всех выходивших тогда газет и журналов. Только на этой основе можно представить историю становления печати Башкортостана,
Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. Уфа, 1999; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа /1917 - 1922/. Уфа, 1997:Кулынарипов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики /19171920/. Уфа, 1992; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. М., 1974; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII - XVIII вв. М., 1982; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972; Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в ХУШ-Х 1Хвв. Уфа, 1998.
53 Азаматов Д.М. Из истории развития общественно-политической и философской мысли Башкирии конца XIX - начала XX вв. Пермь, 1979; Галимов Б. С. Принцип развития в основаниях научной картины мира. Саратов, 1981; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. Уфа. 1995; Садыков Ф.Б. Философия в Башкортостане: исследования, преподавание, проблемы развития // Ядкар. 1995, № 1.
54 Валеев Д.Ж. История нравственного сознания башкирского народа. Уфа. 1984.
Рахматуллина З.Я. Моральный облик - лицо нации. Уфа, 1998 /на башкирском языке/.
17 рассматривать теоретические и практические проблемы средств массовой информации региона в тесной связи с вопросами этнической культуры башкир. "Без истории предмета, - замечал Н.Г.Чернышевский, - нет теории предмета; но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах."56 Следовательно, давно назрела необходимость в цельной работе по истории периодики республики. Итак, предметом нашего исследования является периодическая печать Башкортостана в период ее становления, причем выдвинутая проблема раскрывается в тесной связи с этнической культурой башкир.
Основными базовыми терминами, которыми нам придется оперировать в ходе исследовательской работы, являются "информация", "массовая информация", "местная пресса", "культура", "этническая культура", "коренной народ". Целесообразно поэтому оговорить наше понимание сущности данных дефиниций. Как подчеркивал А.Ф.Лосев: ". Прогресс науки . всегда заключается в точном фиксировании понятий и в установлении ясности употребляемых терминов".
С середины XX в. наблюдается лавинообразное нарастание информации, и это явление получило название информационного взрыва. Происходит формирование информационного общества. Закономерен поэтому острый научный и практический интерес к понятию "информация". Значительная активизация исследований феномена информации объясняется и необходимостью определения ее качественных параметров.58 "Информация -это важнейший и абсолютно необходимый атрибут современного общества, представляющей собой совокупность сведений, необходимых для обеспечения
1 « 59 целенаправленной деятельности его всех сфер .
В Законе Российской Федерации "О средствах массовой информации" дается следующее определение: "Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-,
56 Чернышевский Н.Г. Полн.собр.соч. Т.2. М., 1949. С.265.
57 Лосев А.Ф. Личность и абсолют. М., 1999. С.45.
58 Подробнее об этом см.: Коган В.З. Маршрут в страну информации. М., 1985.
59 Герасименко В. А. Основы информационной грамоты. М., 1995. аудиовизуальные и иные сообщения и материалы".60
Исследователи прессы оценивают информацию как совокупность фактов, которые тем или иным образом "проходят" через сознание и творческую лабораторию журналиста. По мнению Г.В.Жиркова, "следует различать журналистскую информацию. Это - та часть государственной, экономической или научной информации, которая обращается в СМИ и должна представлять интерес не только для государственных чиновников, специалистов или ученых, но и для самой широкой общественности".61
Нас же будет интересовать прежде всего социальная информация, как совокупность сведений об актуальных явлениях действительности, распространяемых периодической печатью, в целях повышения материальной и духовной культуры этноса, а также формирования общественного мнения и управления обществом.
Термин "местная пресса" /а ранее "провинциальная пресса"/, по традиции сформировавшейся в первые годы после Октябрьской революции, охватывает все периодические издания, кроме центральных /т.е., рассчитанных для всей страны/, - от республиканских до газет трудовых коллективов. Термин получил одобрение на международной конференции "Местные газеты и Л журналы - будущее печати или же пережиток?", состоявшейся в Катовице и на Висле в октябре 1985 г. Все чаще стал встречаться и термин "региональная пресса". Все они - "местная", "провинциальная", "региональная пресса" будут использованы в нашей работе как синонимы.
Что касается термина "культура", то трудно процитировать даже основные определения, ибо их насчитывается более 600. Столь огромное разнообразие мнений есть показатель многогранности и сложности этого явления. Прав М.С.Каган, утверждая: ".все., что есть в человеке как человеке, предстает в виде культуры, и она оказывается столь же разносторонне-богатой и противоречиво-дополнительностной, как сам человек
60 Российская газета. 1992, 8 февр.
61 Жирков Г.В. Информация - "хлеб" журналиста // Журналист и информация /Ред.-сост. С.Г.Корконосенко. СПб., 1994. С.6.
62 Типология местной прессы. Ростов н/Д., 1991. С.4.
- творец культуры и ее главное творение".63 Стало быть, культура обладает универсальным свойством: с одной стороны, это есть система материальных и духовных ценностей, а с другой - исторически определенный уровень развития общества. Для нас важно отметить и то, что культура, как результат творческой деятельности конкретного народа, всегда национальна. "Развитие культуры, - подчеркивает В.В.Воробьев, - происходит в недрах нации, народа, нередко в условиях их социального и классового расслоения, взаимопротиворечащих периодов, но вместе с тем, в условиях безусловного существенного национального единства."64 В то же самое время она включает в себя и элемент интернациональный, т.е. в любой национальной культуре имеются и общечеловеческие ценности. Подобная интерпретация не противоречит и трактовке "этнической культуры", данной К.М.Хоруженко: "Это - культура людей, связанных между собой общностью происхождения /кровным родством/ и совместно осуществляемой хозяйственной деятельностью, единством, так сказать, "крови и почвы", потому она и меняется от одной местности к другой".65 В данном ряду логичным представляется и рассмотрение термина "коренной народ". В документах ООН определено: "Коренной народ есть потомки аборигенов, населявших данную территорию до того, как она была завоевана или заселена другими народами".66
Цель исследования - проследить процесс становления системы средств массовой информации Башкортостана в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии с этнической культурой башкир. Для достижения поставленной цели автор диссертации стремится синтезировать эмпирический анализ деятельности периодических изданий, в целом, с исследованием вопросов этнической культуры, нашедших освещение на страницах прессы, в частности. При этом решаются следующие задачи:
1. Показать истоки периодической печати Башкортостана, основные
63 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 19-20.
64 Воробьев В.В. Лингвокультурология /теория и методы/. М., 1997. С. 15.
65 Хоруженко K.M. Культурология. Энциклопедический словарь. Ростов н/Д., 1997. С. 572.
66 Коренное население. М., 1990. С.29. этапы ее развития в органической связи с происходящими социально-историческими процессами;
2. Проанализировать условия и закономерности становления средств массовой информации в крае в органической связи с видоизменениями этнической культуры коренного населения, т.е. как, с одной стороны, периодические издания стали неотъемлемой частью духовной культуры народа, с другой - освещая быт, обычаи, хозяйствование людей, все шире начали влиять на эту самую жизнедеятельность населения;
3. В рамках такого подхода раскрыть и обосновать взаимовлияние и взаимообогащение социально-экономических, культурных процессов и прессы;
4. Раскрыть, как региональная пресса постепенно становилась заметным явлением в обществе, оказывая тем самым значительное влияние на развитие этнической культуры башкир;
5. Исследовать влияние губернской администрации, а затем и Советской власти на состояние этнической культуры и средств массовой информации;
6. Дать типологическую характеристику башкирской журналистики, изучив организацию периодических изданий, деятельность наиболее ярких редакторов и сотрудников, участие в прессе Башкортостана известных деятелей российской культуры, их публицистическое мастерство;
7. Рассмотреть проблематику периодических изданий, их жанровую структуру через призму этнических проблем.
Решение перечисленных задач составляет основу нашей диссертации, имеющей одновременно теоретический и прикладной характер. Предлагаемая здесь исходная концепция: "Средства массовой информации Башкортостана -неотъемлемая часть целого - культуры, ее порождение и закономерный результат исторического развития; становясь в определенную эпоху "самодостаточной" системой, пресса начинает непосредственно влиять на состояние этнической культуры" - возникла, по сути дела, из эмпирического изучения и теоретического осмысления материалов местной печати. Далее выдвигается ряд более конкретных положений:
- зарождение провинциальной прессы в большей степени связано с уровнем материальной и духовной культуры в обществе. В этом смысле развитие этнической культуры способствует совершенствованию журналистики;
- на основе расширения социально-политических, экономических и эстетических потребностей народа происходит становление системы средств массовой информации, вырабатывается дифференцированный подход к читательской аудитории. Это создает условия для результативной работы прессы;
- эффективность печати проявляется при решении не только социально-экономических вопросов, но и проблем образования, искусства, в воспитании исторической памяти народа;
- газеты и журналы в состоянии помогать утверждению прогрессивных этнических идеалов в русле общечеловеческих ценностей, одновременно отражая потребности эпохи;
- активное участие периодики в жизнедеятельности общества во многом зависит от той роли, которая отводится прессе в решении проблем этнической культуры, от профессиональной подготовки журналистов.
Такая концепция позволяет рассматривать прессу как целостное явление, как неотделимую часть культуры, дает возможность расширить исследуемый объект, выйти за пределы проблем печати.
Зарождение и становление периодики само по себе есть результат развития национальной культуры. Поэтому естественно, рассмотрение жизнедеятельности средств массовой информации в тесной связи с этнической культурой народа. Данный вывод перекликается с утверждениями других исследователей. В частности, Б.И.Есин подчеркивает, что пресса особенно "в начале своего развития является не только идеологическим, политическим инструментом, но и фактом национальной культуры".67
Анализ становления и развития периодики края проводится на основе исследования первоисточников, обобщения широкого круга опубликованных
67 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981. С. 15.
22 работ, а также архивных документов на башкирском, русском, татарском языках и на книжном языке "тюрки". Источником стали материалы фондов Российского государственного исторического архива /Главного управления по делам печати МВД; Государственной Думы; отчеты Оренбургского и Уфимского гражданского губернатора/, Центрального государственного архива общественных организаций РБ /протоколы заседаний Уфимского губкома РКП/б/, Башкирского обкома ВКП/б/, Центрального государственного исторического архива РБ /распоряжения Уфимского губисполкома; протоколы заседаний Башревкома, справки, представленные редакциями газет в Башкирский обком ВКП/б/, редакций газет и журналов, личных фондов. Они помогли осмыслить историю становления периодической печати Башкортостана. Так, архивные документы позволили установить, что еще до революционных событий XX в. предприимчивые люди края множество раз обращались в Главное управление по делам печати с ходатайством получить разрешение на издание газет и журналов. Однако подобные попытки оставались без результата. Это говорит о том, что монархический режим искусственно сдерживал развитие местной журналистики. После же Октябрьской революции партийные комитеты проявили настойчивость и последовательность в организации средств массовой информации.
Базовым источником стали комплекты периодических изданий рассматриваемого периода: "Оренбургские /с 1865 г. - Уфимские./ губернские ведомости" /1838 - 1917/, "Уфимские епархиальные ведомости", "Шура", "Башкортостан", "Красная Башкирия" и др. Полное выяснение выходившей с 1838 г. по 1939 г. периодики региона оказалось непросто. Библиографические указатели и справочники не содержат исчерпывающих данных о всех периодических изданиях Башкортостана. Предлагаемое в диссертации приложение содержит более полный перечень газет и журналов республики в сравнении с опубликованными в библиографических книгах. Всего в исследуемый период издавалось более 90 газет и журналов.
В виде источников использовались сборники генеалогических летописей "Башкирские шежере" /Уфа, 1960; 1985/, многотомное "Башкирское народное творчество", которые помогли выявить дожурналистские формы информационного общения у башкир. Сборники законодательных актов /История государства и права Башкортостана. Уфа, 1996; Законы Российской империи о башкирах. Уфа, 1999; отдельные тома Полного Свода Законов Российской империи/, документов /Материалы по истории Башкирской АССР в 5-ти тт. М.-Л, 1936-1960; Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической Революции в Башкирии. Уфа, 1957; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Мусульманские депутаты Государственной Думы России. Уфа, 1998/ и воспоминаний /Гафури М. Сочинения. Уфа, 1979; Агиш С. Сочинения. Уфа, 1980; Худайбердин Ш. На ветрах революции. Уфа, 1986/ значительно расширили источниковедческую базу.
Внимательный анализ первоисточников дал возможность представить историю формирования средств массовой информации региона и на этой основе проследить процесс развития этнической культуры башкир. Тем не менее автор сознает, что это не исчерпывающая картина, ибо любое научное исследование, как говорил В.И.Вернадский, "есть лишь этап в познании действительного хода развития науки".68
4. Методологическая основа диссертации
Методологическую основу работы составили общенаучные принципы историзма, современные концепции рассмотрения истории печати, свободные от идеологических стереотипов, нашедшие воплощение в трудах Г.В.Антюхина, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова, М.М.Ковалевой, Е.А.Корнилова, С.Я.Махониной, А.И.Станько, О.Д.Якимова и др. При разработке методологии исследования учитывались концепции отечественных историков, философов, филологов и культурологов Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, К.М.Хоруженко. Автор опирался и
68 Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981. С. 191.
24 на труды ведущих башкирских ученых Д.М.Азаматова, И.Г.Акманова, Р.Т.Бикбаева, Д.Ж.Валеева, А.А.Валиди Туган, А.Н.Киреева, Р.Г.Кузеева, Г.С.Кунафина, Г.Б.Хусаинова, Р.З.Янгузина и др.
Обращение к огромному пласту материалов закономерно приводит к использованию системного подхода, который создает предпосылки для целостного и комплексного исследования истории средств массовой информации. Более того, как утверждают ученые, "даже если нас интересует только какая-нибудь деталь, то все равно надо окинуть взором всю систему, наити место этой детали, установить ее соподчиненность в системной иерархии, взаимосвязи, а уж потом говорить о той части, которая заставила поставить проблему"69
Использованы также методы сравнительно-типологического, статистического и критико-библиографического анализа.
В основу исследования положен хронологический принцип. Такая структура имеет несомненное преимущество, ибо дает историческую перспективу, позволяет в каждом разделе охарактеризовать наиболее значительные издания, творчество ярких публицистов.
Обращение к проблемному методу способствовало раскрытию деятельности изданий во всей полноте их взаимосвязей, содействовало выявлению общих тенденций развития культуры.
5. Хронологические рамки исследования
В целях выявления национальных особенностей формирования и функционирования печати Башкортостана анализ средств массовой информации в республике начинается с обращения к истокам башкирской журналистики, к эпохе присоединения Башкортостана к России /середина XVI в./. В дальнейшем обозначенная проблема раскрывается на фоне общественно-политических, социально-экономических и культурных
69 Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. М., 1993. С.520. процессов, происходивших в России со второй половины XIX в. по 1930-е гг.
Выбранная хронология продиктована значительными историческими событиями, которые послужили толчком для становления периодики края. Таким узловым пунктом следует указать появление первой в губернии газеты. Реформы 60-х гг. XIX в. значительно повлияли на состояние этнической культуры башкир, следовательно, и на содержание прессы. К этому времени относится и широкое распространение просветительских идей выходцами из среды самих башкир, что непосредственно послужило основой для развития национальной журналистики. Начало XX в. характеризуется качественно новым этапом в истории местных средств массовой информации. Мощный подъем общественной жизни непосредственно повлиял и на состояние периодических изданий. Тем не менее окончательное формирование дифференцированных средств массовой информации региона со своей аудиторией происходит в 1920-1930-е гг., т.е. создается определенная система башкирской периодической печати. Поэтому в работе данному этапу истории развития газет и журналов республики также уделяется пристальное внимание.
Таким образом, сравнительно широкая хронология объясняется тем, что именно за это время прослеживается становление периодики края в целом и национальных периодических издании в частности. В указанный период заметной активизацией характеризуется и процесс самосознания башкир как этноса, следовательно, выход народа на качественно новый уровень этнической культуры.
6. Научная новизна работы
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблемы возникновения и развития периодики Башкортостана впервые монографически рассматриваются в комплексе и в единстве с вопросами этнической культуры башкир. Прослеживается эволюция от устных форм передачи актуальных новостей до письменных, от рукописных стихов и хажнаме /путевые записи паломника в Мекку/ суфиев до газетных репортажей и статей просветителей.
Показана тесная связь деятельности редакций с уровнем общей культуры коренного народа. На фоне исторических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в России, раскрыты предпосылки формирования местной прессы. Предпринимается комплексный анализ зарождения и становления журналистики региона. В контексте всей истории средств массовой информации края исследуется и формирование башкирской национальной печати.
В научный оборот вводится обширный круг фактических данных: об основании изданий, об их тиражах, о тематическом соотношении публикаций /для наглядности составлены таблицы/. Помимо литературы по теме, комплектов газет и журналов, использован новый материал архивов и мемуарных источников, которые ранее были недоступны исследователям. Впервые анализируется целый ряд периодических изданий: религиозная, земская пресса, адрес-календари, печать общественных организаций и частных лиц /«Уфимские епархиальные ведомости», «Уфимская земская газета», «Вестник Уфы», «Шура», «Мухбир», «Вестник Оренбургского учебного округа» и т.д.
Решение этих задач дает возможность расширить поле исследования истории печати на примере других регионов России, открывает новую страницу в изучении прессы Башкортостана в контексте этнической культуры.
7. Практическая значимость диссертации
Практическая значимость исследования обусловлена потребностью в целостном представлении процесса становления системы периодики региона в связи с тем, что началась подготовка профессиональных журналистов с высшим образованием в Башкирском госуниверситете и введена учебная дисциплина "История башкирской журналистики".
Результаты исследования:
- вносят вклад в разработку истории региональной прессы России;
- станут основой для последующих изысканий по истории журналистики Башкортостана и, в определенной мере, по истории провинциальной печати РФ;
- внедряются в виде учебных программ: а/в общеобразовательных школах/ в качестве примеров в учебниках;* б/в высших учебных заведениях*;
- позволяют исследователям уточнить ориентиры духовного развития нации';
- могут быть использованы в курсе "История отечественной журналистики"; при разработке современных практических проблем деятельности средств массовой информации; культурологами, литературоведами и историками, которые занимаются проблемами журналистики и культуры Башкортостана.
Выдвинутые здесь идеи находят применение и в публицистической V практике автора.
Культура Башкортостана //Программа для V - X кл. /Сост. Кузбеков Ф.Т. и др. Уфа, 1995; История и культура Башкортостана //Программа для I - XI кл. /Сост. Кузбеков Ф.Т. и др. Уфа, 1998; Культура Башкортостана //Программа для I - X кл. /Сост. Кузбеков Ф.Т. и др. Уфа, 1999.
Закирьянов К.З. и др. Русский язык. Учебник для 10 - 11 кл. башкирской школы. Уфа. 1999. С. 180.
История башкирской журналистики //Программа для студентов. /Сост. Кузбеков Ф.Т. Уфа. 1994. " См. Барлыбаев X. А. Судьба народа в наших руках. Уфа, 1999. С.39. у Всего около 70 газетно-журнальных выступлений. Приводится список отдельных публикаций: 1.Земская печать Башкортостана //Ватандаш. 2001, № 2; 2.Школа - очаг культуры //Омет. 1998, 26 марта; З.Нет перемен //Агидель. 1998, № 10; 4.И покажутся хребты Урала //Башкортостан. 1997, 21 авг.; 5.Как дуб на вершине //Омет. 1997, 8 мая; 6.Всем миром против пьянства //Башкортостан. 1996, 9 февр.; 7. Зеркало духовной практики. Обзор публицистических выступлений //Башкортостан. 1996, 12, 16, 17. 18 апр.; 8.Покоряя вершины //Башкортостан. 1996, 22 нояб.; 9.Пока гром не грянет. Обзор российской прессы //Известия Башкортостана. 1995, 21 февр.; 10.Преступления на фоне реформ. Обзор российской прессы //Советская Башкирия. 1995, 15 марта; 11.Как в тайге: наверху шумит, внизу - тишина. Обзор российской прессы //Советская Башкирия. 1995, 29 марта /подобных обзоров опубликовано около 30/; 12.Башкирские племена //Омет. 1995, 25 апр., 6, 16, 23, 25, 30 мая, 1, 6 июня; 13.Сокровище братского народа. К 1000-летию киргизского эпоса «Манас» //Советская Башкирия. 1995, 26 авг.; 14.Свеча на ветру. К 150-летию Абая Кунанбаева //Советская Башкирия. 1995, 10 авг.; 15.Горькие плоды истории //Башкортостан. 1994, 2 апр.; 16.Проблемы журналистики. Серия статей //Башкортостан пионеры. 1991. 31 янв., 16 февр. 13 марта, 19 апр., 15 мая; 1987, 4, 16 янв., 6 февр., 11, 27 марта, 1, 8, 22, 29 апр.; 1986, 12, 25 нояб. 10 дек.; 17.Сэсэн в роли публициста //Вечерняя Уфа. 1989. 22 авг.; 18.Самая дорогая реликвия. Рецензия на многотомник «Башкирское народное творчество» //Ленинсы. 1987, 30 апр.; 19.0 проблемах вузовского образования //Ленинсы. 1989, 23 марта; Совет Башкортостаны. 1988, 30 июня; 1986, 14 авг.; 1984, 24 авг.; 20.Пламенное слово вперед зовет. Обзор публицистических выступлений //Совет Башкортостаны. 1987. 21 авг.; 21.В духе времени. Обзор публицистических выступлений //Кызыл Тан. 1986, 23 марта; 22.Встречая зарю. Рецензия на сборник очерков //Совет Башкортостаны. 1986, 4 июля; 23.Исследуя наследие веков. Рецензия на книгу по проблемам башкирской публицистики //Совет Башкортостаны. 1986, 12 дек.
8. Апробация исследования
Основные положения работы опубликованы в монографиях «Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир /XIX в. - 1930-е гг./» /Уфа, 2000/, «Башкирская журналистика: история и современность» /Уфа, 1998/, в учебных пособиях «История культуры башкир» /Уфа, 1997/,70 «История башкирской журналистики» /Уфа, 1992/,71 «Газетные жанры. Публицистика» /Уфа, 1990/, в десятках статей на страницах научных сборников и журналов общим объемом около 20 п.л. Программа "Культура Башкортостана" для 1-Х классов школ, лицеев, гимназий, составленная под руководством и редакцией докторанта, победившая на конкурсной основе и рекомендованная Министерством народного образования Республики Башкортостан для общеобразовательных школ, используется в работе учителями-предметниками. Автор выступал с докладами, излагая основные положения диссертации, на научных конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Алма-Атинском, Башкирском университетах, тезисы которых увидели свет в сборниках.
На основе исследованного материала разработаны и читаются в Башкирском госуниверситете курсы: "История башкирской журналистики", "История культуры башкир", а также спецкурс "Мастерство публициста", к которым автором диссертации изданы учебные пособия.
Работа состоит из введения, двух частей, содержащих по две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.
70 См. рецензии: Кучумов И. Без сенсаций // Истоки. 1997. № 11, июнь; Билалов Б. Как изучать свою историю. //Вечерняя Уфа. 1997. 5 сент.
71 См. рецензии: Ярмуллин С. История журналистики П Башкортостан. 1993. 13 апр.; Кунакбаев Р. Полезный источник//Йэшлек. 1992. 16 окт.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ИСТОКИ. ЗАРОЖДЕНИЕ БАШКИРСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И ПРОБЛЕМЫ ЭТНОКУЛЬТУРЫ /Х1Хв. - октябрь 1917 г./.
Коренной народ Южного Урала и Приуралья - башкиры имеют тысячелетнюю историю.1 Во времена, когда территория расселения народов носила "точечный" характер, а границы были размыты, Урал олицетворял для башкир Родину, служил консолидирующим началом в объединении разнородных тюркских племен в башкирскую народность.2 В дальнейшем ". ни контакты с северными финно-угорскими племенами, ни проникновение на территорию Башкирии гуннских, позднее татаро-монгольских, казахских племен, ни взаимосвязи с калмыками и, наконец, позднейшее проникновение с запада таких народностей, как казанские татары и мишари, коренным образом не изменили ни физического типа, ни языка, ни быта башкир".3
В период монголо-татарского нашествия башкиры оказывали завоевателям упорное сопротивление в течение 14 лет и лишь после этого признали вассальную зависимость. "Ценой потери самостоятельности, государственности и территориальной целостности они сохранились как народ. Монголо-татарское господство подорвало силы башкирского народа, но не могло остановить процесс его консолидации, нарушить экономическое единство и самобытность культуры."4
В условиях феодальной раздробленности и родо-племенных междоусобиц в 1554 -1557 гг. происходит добровольное присоединение
1 См.: Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этнографические очерки. М., 1985. С.241; Валиди Туган А.-3. История башкир /на башкирском яз./. Уфа, 1994. С.9.
2 См.: Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С.ЗО; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. М., 1974. С.508.
3 Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографический очерк. М.-Л., 1955. С.351 /Руденко С.И./1885-1969/, крупнейший российский археолог и этнограф/.
4 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа /1917-1922 гг./. Уфа, 1997. С.37.
Башкортостана* к России.5 Основную часть Башкортостана после вхождения в состав Русского государства составил Уфимский уезд. Уфимская администрация была образована по типу других воеводских учреждений. Она отличалась не системой управления, а социальным статусом коренного населения, т.е. башкиры были не крепостными крестьянами, а вольными людьми с вотчинным правом на землю.6 К этому времени башкиры занимали обширную территорию от среднего течения Тобола до среднего течения Волги, от низовьев р.Илек до Камы, среднего течения рек Чусовая и Сылва; далее северо-восточная граница шла, суживаясь, до района Царева городища /ныне г.Курган/. "На этой территории в настоящее время расположены Республика Башкортостан, Оренбургская и Челябинская области, частично Самарская, Курганская, Пермская, Екатеринбургская, Саратовская области и п восточные районы Республики Татарстан". Все эти обширные земли были заселены башкирами. В "Книге Большому чертежу", составленной в 1627 г., приведены такие сведения: "А усть реки Белыя Воложки /р.Белая. - Ф.К./ вверх и по реке по Уфе, по обеим сторонам и до Оральтовы горы и далее все живут башкирцы, а кормля их мед, зверь, рыба, а пашни не имеют, скоту держат много".8
В конце XVI - начале XVII вв. в Башкортостане появились первые переселенцы из центральных районов России и Среднего Поволжья. Известный историк В.Н.Витевский констатировал: ". в половине марта 1744 г. состоялся высочайший указ об открытии Оренбургской губернии, тогда же была включена в состав этой новой губернии и Уфимская провинция, население которой тогда исключительно состояло из башкирцев".9 Численность пришлого населения увеличилась во 2-й половине XVII в. с Понятие "Башкортостан" используется нами как собирательный термин, заменяя собой следующие названия: Башкирия, Оренбургская губерния, Уфимская губерния, Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика, Республика Башкортостан, т.е., Оренбургская губерния с 1744 до 1865 гг. - это исторический Башкортостан. После выделения от нее Уфимской губернии родина башкир оказалась в основном в пределах этих двух губерний.
5 См. об этом подробнее: Усманов А.Н. Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1982.
6 См. Законы Российской империи о башкирах. Сб. докум. и матер. /Сост. Ф.Х.Гумеров. Уфа, 1999. С.4.
7 Там же.
8 Книга Большому чертежу. М.-Л., 1950. С. 109.
9 Витевский В.Н. Неплюев И.И. и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып. 1. Казань, 1889. С.123. появлением Закамской линии крепостей на территории Казанской дороги,* острогов на территории Сибирской дороги, во 2-й половине XVIII в. - в связи с организацией Оренбургской экспедиции, строительством крепостей и заводов, снятием запрета властей на колонизацию края. К концу 20-х гг. XVIII в. насчитывалось около 400 тысяч коренных жителей. В 60-е гг. XVIII в. пришлое население составляло около 180 тысяч человек, в том числе около 100 тысяч русских, остальные татары, мари, чуваши, мишари, мордва, удмурты.10 По определению выдающегося историка и географа Оренбургского края П.И.Рычкова /1712 - 1777/, башкирский народ "жительствами и расположением своим занимает самую лучшую и величайшую часть губернии и составляет наибольшее в ней людство".11
Под влиянием русских крестьян-переселенцев башкиры постепенно втягивались в земледелие. Оренбургский губернатор И.А.Рейнсдорп предписывал башкирским старшинам способствовать распространению земледелия в подвластных им волостях, обещая за это вознаграждение. Старания его увенчались успехом. В докладе императрице от 11 января 1770 г. он писал: "С начала учреждения Оренбургского никогда больше не пахано и сеяно от них /башкир. - Ф.К./ не было, как в нынешнем году".12 Поощрение занятия земледелием имело огромное значение в развитии производительных сил края, в улучшении материального благосостояния народа.
После Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева Указом от 10 апреля 1798 г.13 в Башкортостане вводится кантонная система управления, что означало перевод башкир в военное сословие. К этому времени здесь "сложились три хозяйственных района: земледельческий, оседлый скотоводческо-земледельческий и скотоводческий со слабым развитием земледелия".14 В результате же нововведений резко ухудшилось Дорога - административно-территориальная единица. Территория Башкортостана была разделена на 4 дороги. Такое деление сохранилось до конца XVIII в. /См.: Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 260/; Очерки по истории Башкирской АССР. В 2-х тт. Т.1. 4.1. Уфа, 1956. С.82.
10 Башкортостан. Указ. соч. С. 30.
11 Рычков П.И. О способах к умножению земледелия в Оренбургской губернии // Труды Вольного экономического общества. СПб., 1767. 4.7. С. 5.
12 РГАДА. Разряд XVI. Д. 816. Л. 73.
13 ПСЗ РИ. 1. Т. XXV. № 18477.
14 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998. С.46. экономическое положение тех коренных жителей, которые занимались в основном полукочевым скотоводческим хозяйством, требующим свободного передвижения. С другой стороны, новое устройство стимулировало развитие земледелия. В отчете оренбургского генерал-губернатора В.А.Перовского /1795-1857/* за 1833-1842 гг. отмечалось: "Самое многочисленное и наиболее нуждающееся в устройстве сословие края составляют башкиры. Бедственное положение их известно было правительству из многократных донесений предшественниками Перовского, которые предлагали различные меры. Но меры эти заключали проекты внезапных обширных изменений. Посему Перовский . решился вводить порядок частными, не столь блестящими, но более верными улучшениями. Согласно с сим . определены правила для охранения поземельной собственности от расстраты и истребления; приняты меры к ограждению вотчинных прав башкир от незаконных притязаний.".15
К сожалению, планируемые мероприятия не были осуществлены. Преемники В.А.Перовского не заботились о благосостоянии башкир. Только отмена крепостного права привела к принципиальным переменам. Однако и после реформ говорить о каких-либо улучшениях жизни народа еще нет
1 г 1 оснований. Положением от 14 мая 1863 г. и Указом от 2 июля 1865 г. управление башкирами из военного ведомства было передано в гражданское и башкиры в гражданских правах приравнялись к остальным народам России. 31 мая 1865 г. Правительствующий Сенат ".для устранения затруднений и неудобств в управлении нынешнею Оренбургскою губерниею и в видах лучшаго устройства местной администрации" повелевал: "1. Губернию сию разделить по хребту Уральских гор, на две особые губернии, из коих одну, лежащую на западной стороне Уральских гор, наименовать Уфимскою, а другую, на восточном склоне хребта, Оренбургскою. Перовский Василий Алексеевич дважды назначался оренбургским генерал-губернатором: в 1833-1842 и 1851-1857 гг. Пользовался уважением и популярностью среди башкир, выступил инициатором строительства Башкирского народного дома в Оренбурге Караван-Сарай. Башкиры в знак почитания посвятили ему охотничье-воинский танец "Перовский". Снятие с поста генерал-губернатора в 1842 г. было связано с неудачей военного похода в Хиву.
15 РГИА. Ф. 1281. Министерство Внутренних Дел. Оп.4. Ед.хр. 146. Л.Л.7-8.
1бПСЗ РИ. II Т.Х. №42282.
17 См.: Законы Российской империи о башкирах. С.418-420.
2. Уфимскую губернию составить из шести уездов: Уфимского, Стерлитамакского, Белебеевского, Бирскаго, Мензелинскаго и Златоустовскаго.8
Объясняя необходимость такого шага, "Уфимские губернские ведомости" писали, что территория Оренбургской губернии "составляла 223 тыс. квадратных верст с населением свыше 2 млн. душ обоего пола. Не говоря уже о неудобствах управления столь обширной площадью, вытекавших из отсутствия удобных путей сообщения, управление краем в то время представляло много трудностей по следующим причинам: до 1865 г. жители Оренбургского края управлялись в административном отношении пятью различными административными центрами. Башкиры управлялись в духовном отношении муфтием и магометанским духовным собранием и подчинялись своим полицейским властям. Русские жители управлялись на общем положении, установленном для всей империи. Все выше перечисленные неудобства: значительные расстояния, редкость населения, трудность сообщения производили в делах управления медленность вредную и для правительства и для народа и привели к выделению Уфимской губернии от Оренбургского края".19
В данный период Башкортостан представлял собой многонациональный край России и в административном отношении входил в состав пяти губерний: около 52% от общего числа башкирского населения проживало в Уфимской губернии, 35% - в Оренбургской, 13% - в Пермской, Вятской и Самарской губерниях.20 В 1859 г. на территории современного
Башкортостана проживало 1977,2 тыс. чел., из них крепостные /главным
21 образом из русского населения/ составляли 13% всего населения, горожане -2,4 %.22 По данным переписи 1897 г. башкир всего насчитывалось 1 311 017 чел., в том числе в Уфимской губернии - 899 910 чел., или 68,6% от общего
18 Там же. С. 445.
19 Уфимские губернские ведомости. 1899, 24 авг.
20 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX в. М., 1981. С.28.
21 Там же.
22 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая пол. XVIII - первая пол. XIX в. М., 1984. С.127. числа башкир. Приведем таблицу, показывающую динамику изменения национального состава.
Динамика изменения национального состава 24
Уфимская губ. Башкирская АССР
Национальность 1897 г.
1939 г. 1989 г.
Все 2 196 642 чел. 3 158 000 чел. 3 943 100 чел.
Население 100 % 100 % 100 %
В том числе: 899 910 671 200 863 800
Башкиры 40,98 % 21,3 % 21,9%
Русские 834 125 1 281 300 1 548 300
37,97 % 40,6 % 39,3 %
Татары 184 817 777 200 1 120 700
8,41% 24.6 % 28,4 %
Прочие 277 790 429 200 250 200
12,64 % 13,5 % 10,4 %
После падения крепостного права в Башкортостане, как и в целом по России, довольно быстрыми темпами стал развиваться капитализм. Реформы 1860-х гг., проникновение капиталистических отношений во все сферы жизни общества, массовое расхищение башкирских земель окончательно вытеснили остатки полукочевого скотоводства. В результате всего этого к концу XIX в. завершился переход башкир к оседлому образу жизни.25
Важную роль в укреплении торгово-экономических связей губернии с европейской частью России сыграло железнодорожное строительство. В 1876 г. открылась Самаро-Оренбургская железная дорога. В 1885 г. началось строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, которая в 1888 г. была доведена до Уфы, в 1890 г. - до Златоуста, а в 1892 г.- до Челябинска. "Уфимские губернские ведомости" писали: "Проведение железнодорожных линий оказало громадную услугу развитию производительности Урала,
23 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. X. С.89; Т. XXI. С.97; Т.XXXVI. С.58; Т. XXXVIII. С.7.
24 См.Башкортостан: Краткая энциклопедия. С.26. сблизило заводы с рынками центральной России".26 Еще раньше в 70-х гг. возникло пароходное сообщение по р.Белой. Железные дороги и паровой речной транспорт, связав край с центральными районами страны, втянули его
27 в общероссийский рынок. Башкирское население подключается в наемный труд. Из 65-ти тысячного отряда рабочих Уфимской губернии башкиры
28 составили около 19 тысяч. Происходило интенсивное переселение русских крестьян из центральных губерний страны в Уфимскую. Все это стимулировало развитие промышленности и сельского хозяйства.
Ускоренными темпами перестраивались на буржуазный лад горные предприятия, значительное развитие получили золотодобывающая, лесная и фабрично-заводская промышленность. С 1860 г. до середины 1890-х гг. выплавка чугуна выросла в 4,5 раза, производство железа и стали - в 3 раза.29
К этому времени в Уфимской губернии насчитывалось около 130 винокуренных, мукомольных, крупяных, кожевенных, кирпичных и других - 30 тт предприятии. На капиталистические пути переходило сельское хозяйство. Башкортостан превращался в "крупный район торгового зернового хозяйства со значительным товарным скотоводством".31 Если в 1870-х гг. из Уфимской губернии ежегодно вывозилось около 6 миллионов пудов зерна, то в конце
1 32 столетия - почти 12 миллионов.
Изменения хозяйственного уклада в пореформенный период, происшедшие социально-экономические сдвиги закономерно сказались на духовной жизни башкирского общества. В конце XIX в. грамотность населения края составила 22,4%.33 В итоге - значительно возросли потребности в оперативном распространении разносторонней информации.
Таковы были общие условия, в которых происходило зарождение журналистики края и формирование потенциальной аудитории.
25 См. Янгузин Р.З. Указ.соч. С.124.
26 Уфимские губернские ведомости. 1899, 18 сент.
27 См. Законы Российской империи о башкирах. С.4.
28 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Вып.ХЬУ. С.92, 101.
29 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.2. Уфа, 1959. С. 197, 198.
30 Обзор Уфимской губернии за 1896 г. Уфа, 1896. Ведомость № 6.
31 УсмановХ.Ф. Указ.соч. С.363.
32 Уфимские губернские ведомости. 1875, № 32; Грузооборот в Уфимской губернии. Уфа, 1915. С.6.
33 История Урала в период капитализма. М., 1990. С.382.
Для того, чтобы яснее представить объективную картину появления и развития периодической печати Башкортостана, а также ее национальное своеобразие, необходимо обратиться к истокам информационного общения в данном регионе.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кузбеков, Фаниль Тимерьянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях становится совершенно очевидным, что средства массовой информации теснейшим образом связаны не только с происходящими в обществе социально-экономическими, но и культурными процессами. Однако до того, как начать взаимодействовать с культурой, периодике необходимо было стать явлением, частью этой самой культуры, что происходило, разумеется, в течение не одного десятилетия.
Башкирская журналистика прошла длительный исторический путь развития. До зарождения периодической печати коренной народ региона широко использовал вещественные /символические/ и устные формы общения. Башкиры, народ с поэтической натурой, особо ценили образный язык. Богатство иносказаний в современном башкирском словесном творчестве, соседствующее с ассоциативными построениями, видимо, берет начало с тех самых времен.
Особую роль в развитии устных форм обмена информацией сыграли башкирские сэсэны /поэты-импровизаторы/: Хабрау, Кубагуш, Махмут, Баик Айдар и др. Учитывая любовь народа к поэтическому слову, они передавали в стихотворных строках не только оперативную информацию, но и затрагивали актуальные проблемы общественно-политической жизни. Поэтому их творчество оказало существенное влияние на формирование общественного мнения, на развитие национального самосознания. Следовательно, произведения сэсэнов помимо эстетической нагрузки несли в себе огромный информационный заряд, более того - организующее начало. Такие песни, как «Тафтиляу», воспламеняя ненависть к поработителям, поднимали, думается, ни одно поколение против колониального гнета.
Поэтические формы публицистического обращения становились особо популярными во времена крупных социальных потрясений. Таковым является кубаир Салавата «Присоединяясь к Пугачеву». На основе широкого обобщения животрепещущих проблем своего времени легендарный национальный герой страстно призывал к борьбе за независимость.
Осуществлению коммуникативной связи в обществе служили и письма, воззвания, послания, обращения, призывы —жанры народной публицистики. В прошениях на имя правителей, составляемых от имени народа, давалась характеристика социально-экономическому положению в крае. Подробно говорилось о беззакониях, творимых местными чиновниками. Авторы напоминали о добровольности, об условиях присоединения башкир к Русскому государству, которые нарушались грубейшим образом. Такие документы привлекают внимание неотразимой логикой, убедительностью рассуждений, аргументацией своей правоты на основе реальных фактов. Видное место среди подобных произведений занимает «Письмо Батырши императрице Елизавете Петровне». Это широкая панорама народной жизни. Автор показал не только башкирскую действительность середины XVIII в., но и истоки национального духа.
Во второй половине XIX в. талантливая рука Мифтахетдина Акмуллы /1831-1895/, общепризнанного башкирского национального поэта после Салавата, известного просветителя выводила и письма, и обращения, и послания в стихотворных строках. Поэтому его творчество предстает как живое устно-поэтическое общение с народом о наболевшем.
Итак, формы обмена информацией у башкир, имея национальные особенности, постепенно трансформировались в массовые информационные службы. Наблюдается эволюция от устных /йыйына/ форм передачи актуальных новостей до письменных /произведения народной публицистики/.
В дальнейшем, на основе развития социально-экономических, торговых, культурно-бытовых связей с Россией, значительного увеличения прослойки грамотных людей /если накануне падения крепостного права грамотные на Урале среди населения в возрасте 8 лет и старше составляли 2-3%, то по переписи 1897 г. - 22,4%/331 на повестку дня был поставлен вопрос о необходимости использования более совершенных каналов общения и оперативного оповещения. Возникли предпосылки для развития современных средств массовой информации в регионе.
331 История Урала. С.382.
Первая газета в крае /«Оренбургские губернские ведомости»/, появившаяся в 1838 г. и имевшая первоначальный тираж всего-навсего 240 экз., мало-помалу приобщала грамотных людей к периодическому печатному слову. Глубокий след в истории издания оставил выдающийся общественный деятель губернии Н.А.Гурвич /1828-1914/, редактировавший неофициальную часть еженедельника с 1865 г. до конца августа 1897 г. Газета развивалась вместе со своей аудиторией /в 1900 г. тираж составил 785 экз./: информируя, поднимая культурный уровень населения, сама стремилась отвечать возросшим запросам читателей.
Сухие, беспристрастные статистические данные позволяют проследить социально-экономическое и материально-духовное состояние общества того времени. Заинтересованное отношение к вопросам истории, публикация документов, внимание к духовным традициям этноса, преемственность культурных форм способствовали воспитанию исторической памяти народа.
Показателем роста уровня культуры населения, и, как следствие, развития прессы было то, что на страницах периодики стали публиковаться представители башкирской интеллигенции, которые стремились использовать печатное слово в решении этнических проблем. В этом отношении следует прежде всего упомянуть М. Уметбаева, широкомасштабного просветителя. Его энциклопедическая деятельность тесно связана с прессой региона, и он по праву считается первым известным публицистом из среды башкир.
Выступления местных русских публицистов /среди них выделяется Петр Добротворский /1839-1908/, сотрудничавший не только с местными, но и петербургскими изданиями/ против расхищения башкирских земель вынудили правительство принять решение в пользу коренного населения на уровне Сената, что послужило убедительным доказательством того, чего можно добиться с помощью газеты.
Частное издание «Уфимский листок объявлений и извещений» /1871-1911 гг./ становится необходимым не только для предприимчивых людей, но и для тех, кто интересовался вопросами образования и культуры. «Оренбургский листок» /1876-1906 гг./ и «Оренбургский край» /1892-1894, 1906-1913 гг./, скрупулезно освещая жизнедеятельность людей, обращали внимание аудитории на материальное положение народа, на социальную несправедливость. Частные газеты, объективно отражая происходящие события, критикуя вопиющиеся недостатки в обществе, несли в себе демократическое начало.
Активно стали участвовать в формировании духовной атмосферы «Уфимские епархиальные ведомости», «Вестник Уфимского земства», «Адрес-календарь и справочная книга».
Появившиеся в крае первые газеты и журналы постепенно становились неотъемлемой частью культуры. Публикуя образцы фольклорных произведений, обращаясь к историческому прошлому коренного населения, вскрывая злоупотребления при покупке и продаже башкирских земель, выполняя информационную и культурно-просветительную функции, они способствовали кристаллизации национального самосознания. Освещение проблем учебных заведений, работы библиотек, состояние литературы и искусства - все это помогало выйти на новый уровень этнического развития.
Бурные события, происходившие в начале XX в.: активизация всех социальных слоев российского общества, нарастание рабочего движения, пробуждение крестьянства к политической жизни - вызвали большой спрос на газеты и журналы. На волне революционных событий появились издания партийных и общественных организаций, расширялась сеть частных газет, зарождалась национальная пресса. Особенностью последней было то, что она с первых же шагов выдвинула серию сатирических журналов, которые сыграли заметную роль в социальной и духовной жизни общества. Более содержательными и разносторонними в сравнении с местными русскими изданиями были и печатные органы либеральной национальной буржуазии. Они, естественно, более целенаправленно поднимали проблемы этнического развития народа, обращая внимание на состояние образования, художественной литературы, театра и т.д. Значительное влияние на состояние духовной культуры оказал журнал «Шура» /1908-1918/. Редактировал его видный просветитель, ученый-востоковед Р. Фахретдинов /1859-1936/.
В местной прессе вырисовывается характерная и для других губерний России типологическая система: газета, журнал, памятная книжка, бюллетень, издателями которых выступали местная администрация, земство, религиозные учреждения, общества и частные лица. Появились печатные органы, ориентированные не только на массового читателя /городского и сельского/, но и на специалиста.
Яркой особенностью провинциальной печати было то, что на протяжении десятилетий ее актуальной темой оставалась защита башкирских земель от незаконных притязаний. Отсюда преобладание краеведческого материала, показывающего исторические корни вопроса.
Зарождающаяся периодика Башкортостана, как показатель определенного этапа развития общества, стала активно влиять на состояние этнокультуры башкир. Она высказывалась за необходимость демократических преобразований, отражала движение экономики региона по капиталистическому пути, содействовала просвещению населения.
В послереволюционные десятилетия происходит формирование совершенно нового типа газет и журналов, зарождаются массовые издания, ориентированные прежде всего на трудящиеся слои населения /«Башкортостан», в 1934 г. имел тираж 15 тыс.экз.; «Красная Башкирия» - 40 тыс.экз.; «Коммуна» - 17 тыс.экз./, массовость которых проявилась не только в ориентации на массы, но и в участии самой аудитории в подготовке публикаций. Появляются издания для молодежи /«Ленинсы», в 1934 г. тираж составил 3 тыс.экз.; «Комсомолец Башкирии» - 10 тыс.экз.; «Йэш коммунар» -5 тыс.экз./, для детей /«Йэш тозоусе» - 8 тыс.экз.; «Пионер» - 3 тыс.экз./, сатирические /«Хэнэк»/, литературно-художественные /«Октябрь»/ и педагогические /«Учитель Башкортостана»/.
Являясь результатом новых общественных отношений, периодика Башкортостана оказывала непосредственное влияние на дальнейшее развитие духовной культуры. Внедрение в практику новой башкирской письменности, ликвидация неграмотности, совершенствование литературы и искусства невозможно представить без участия средств массовой информации.
В 1920-1930-е гг. наблюдается становление башкирской публицистики, которая активно использовалась в формировании общественного мнения, как средство воздействия на социально-экономические, этико-эстетические процессы в обществе.
Среди публицистов в рассматриваемый период наиболее плодотворно работали Шагит Худайбердин /1894-1924/, Мажит Гафури /1880-1934/, Даут Юлтый /1897-1938/, Имай Насыри /1898-1942/, Али Карнай /1904-1943/. Они, непосредственно участвуя в описываемых событиях, на основе конкретных фактов создавали картины новой действительности: освоение башкирской нефти и целинных земель; сравнивали прошлое с настоящим, искренне восхищались трудовым героизмом современников. Этапным произведением в башкирской публицистике стал очерк Даута Юлтыя «Шеф-паровоз», где документальность переплетается с художественностью. Судьба героев типична для того времени. Очерк наметил в башкирской публицистике новое направление, которое наиболее полно было освоено Али Карнаем. Высокий уровень публицистики показывал зрелость средств массовой информации Башкортостана, говорил о том, что башкирская публицистика в состоянии поднимать и раскрывать сложнейшие проблемы времени.
Периодика помогала властным и общественным институтам проводить как политические, так и хозяйственные кампании, что способствовало, в конечном счете, улучшению материального благосостояния населения. Однако из-за погони за показателями во что бы то ни стало, пускал корни бюрократический подход к нуждам личности. Происходило выхолащивание живой действительности. Подобная практика и то, что издателями выступали только партийные, советские и общественные организации, и функционирование печати находилось под полным контролем партии большевиков, вели к бесцветности, серости, к однообразию изданий.
Дифференцируя печать, формируя прессу на национальном языке, увеличивая ее тиражи, заботясь о профессионализации журналистских кадров, коммунистическая партия преследовала прежде всего задачу внедрения партийных установок в сознание масс. Тем не менее, периодика сыграла существенную роль в повышении социально-экономического и культурного уровня народа.
В формировании и развитии средств массовой информации Башкортостана прослеживается такая закономерность: тесное взаимодействие прессы региона с этнической культурой коренного населения.