Военно-патриотическое воспитание суворовцев на идеях отечественных полководцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баранюк Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Баранюк Надежда Михайловна
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ НА ИДЕЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ
1.1. Анализ развития военно-патриотического воспитания суворовцев в различные исторические периоды
1.2. Сущность, содержание и структура военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев
1.3. Анализ современной практики военно-патриотического воспитания
суворовцев на идеях отечественных полководцев
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СУВОРОВЦЕВ НА ИДЕЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ
2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев
2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности военно-патриотического воспитания
суворовцев на идеях отечественных полководцев
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СУВОРОВЦЕВ НА ИДЕЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛКОВОДЦЕВ
3.1. Развитие общеобразовательных дисциплин суворовских военных училищ на основе популяризации идей отечественных полководцев
3.2. Совершенствование государственно-патриотического и воинского воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев с учетом подвигов военачальников специальной военной операции
3.3. Активизация взаимодействия суворовцев с общественными организациями, проводящими мероприятия, посвященные памяти
полководцев и Дням воинской славы России
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Военно-патриотическое воспитание суворовцев
на идеях отечественных полководцев: прошлое и современность»
Приложение Б. Историко-педагогический анализ идей отечественных
полководцев
Приложение В. Целевая педагогическая программа повышения эффективности военно-патриотического воспитания суворовцев на
идеях отечественных полководцев
Приложение Г. Анкета для опроса руководящего и преподавательского
состава
Приложение Д. Тест-опросник для воспитанников суворовских училищ
(5-9 классов)
Приложение Е. Оценка когнитивного критерия сформированности
военно-патриотических качеств
Приложение Ж. Оценка ценностного критерия сформированности
военно-патриотических качеств
Приложение З. Оценка мотивационного критерия сформированности
военно-патриотических качеств
Приложение И. Оценка деятельностного критерия сформированности военно-патриотических качеств
Приложение К. Оценка результативного критерия сформированности
военно-патриотических качеств
Приложение Л. Вопросы для проведения интеллектуальной пазл-игры «Знать-сложить-получить!»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание суворовцев на идеях отечественных полководцев»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях проведения специальной военной операции со стороны США и европейских государств усиливается воздействие на все сферы российского общества по навязыванию западных ценностей. В противодействии данному негативному влиянию важную роль играет система военно-патриотического воспитания молодежи. Его первый уровень - начальное (базовое) воспитание в довузовских учебных заведениях (средняя общеобразовательная школа, различные пансионы силовых ведомств, кадетские корпуса, нахимовские, суворовские военные училища и т.д.). Президент России — Верховный Главнокомандующий ВС РФ В.В. Путин, выступая на заседании организационного комитета «Победа», отметил: «Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества. От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся и в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке»1.
В этом аспекте суворовские военные училища являются основными и многочисленными довузовскими учебными заведениями МО РФ, в которых подростков с раннего возраста учат военному делу и воспитывают в лучших традициях Вооруженных Сил РФ, что определяет их дальнейший выбор военно-профессиональной сферы деятельности. Однако, как указывают статистические данные главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, количество выпускников СВУ, поступивших в военные вузы, в 2023 году сократилось на 5% по сравнению с 2022 годом. Так, из 100% выпускников 71 % поступили в военные вузы, 29 % поступили на обучение по программам высшего образования в гражданские вузы2.
1 См.: Организационный комитет «Победа», г. Москва https://tass.ru/ (дата обращения 17.12.2020).
2 См.: Сайт МО РФ (образование) «Итоги прохождения вступительных испытаний в
Снижение процента выпускников, поступающих в высшие военные вузы, определяется недостаточной ориентированностью на будущую военную профессию, отсутствием образа для примера и подражания в военно-профессиональной сфере деятельности, а также использования потенциала идей отечественных полководцев.
Данная динамика указывает на актуальность выбранного нами направления научного исследования, которое имеет важное значение для развития военной педагогики на современном этапе.
Актуальность исследования, кроме того, обусловлена недостаточной разработанностью темы исследования в современной педагогической науке.
Так, например, исследования А.А. Аронова, Л.Н. Боголюбова, Е.А. Бондаревской, В.Н. Игнаткина, В.А. Караковского, Е.А. Леванова, Е.А. Пеньковского посвящены патриотическому и воинскому воспитанию в средней общеобразовательной школе. Научные труды Г.М. Лисеенко, В.И. Лутовинова, Ю.А. Ленева, В.М Манукяна, Г.В. Средина, Р.В. Старкова, Г.А. Стрюковой, С.В. Чуракова1 рассматривают вопросы совершенствования
военные вузы МО РФ в 2023 году» https://stat.mil.ru/ (дата обращения 02.09.2023г.).
1 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: автореф. дисс. ... д-ра. пед. наук. М.: ВПА, 1990. 53 с.; Боголюбов Л.Н. Формирование у учащихся средней школы в процессе изученияя истории умения правильно ориентироваться в общественно-политической жизни: дисс. ... д-ра пед. наук. М., 1981. 605 с.; Бондаревская Е.А. Формирование нравственного сознания старших школьников: дисс. ... д-ра пед. наук. Ростов-на-Дону, 1979. 423 с.; Игнаткин В.Н. Военно-профессиональная адаптация в подростковом и раннем юношеском возрасте: дисс. .канд. мед. наук. СПб. 1995. 219 с.; Караковский В.А. Воспитательная система школы как объект педагогического управления: дисс. .пед. наук. М., 1989. 172 с.; Леванова Е.А. Военно-патриотическое воспитание школьников в процессе деятельности пионерской организации имени В.И. Ленина: дисс. .канд. пед. наук. М., 1980. 179 е.; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дисс. ... д-ра. пед. наук. М., 2010. 640 с.; Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах: автореф. дисс. .канд. пед. наук. М., 2005. 25 с.; Лутовинов В.И. Военно-патриотическое воспитание российской молодежи: учебно-методическое пособие / Российская акад. гос. службы при Президенте Российской Федерации; под ред. С.В. Смульского. - М.: РАГС, 2010. - 170 с.; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905-1914 гг.): дисс. канд. ист наук. СПб., 2000. 183 с.; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М.: ДОСААФ, 1979. 143 с.; Стрюкова Г.А. Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного училища: Ульяновск. 2002. 208 с.; Чураков С.В.
системы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи. В научных трудах В.Е. Кучерова, Л. Н. Толстовой, А.В. Шилоносова1 рассматривается педагогическое наследие полководцев и флотоводцев для подготовки обучающихся в высшей военной школе. Однако в прямой постановке проблема военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев не рассматривалась. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования.
Научная задача диссертации заключается в разработке научных и прикладных положений формирования у суворовцев военно-патриотической направленности на идеях отечественных полководцев, преимущественно за счет программы ЭВМ, экспериментальных (интеллектуальных) игр и коммуникативных средств связи.
Объектом диссертационного исследования является подготовка воспитанников суворовских военных училищ, а предметом исследования — процесс военно-патриотического воспитания суворовцев.
Цель исследования — на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, структуру, содержание процесса военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев и основные педагогические пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные положения процесса военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев.
Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки: дисс. ...канд. пед. наук. Магнитогорск. 2011. 197 с.
1 См.: Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии, XVIII - начало ХХ вв.: дисс. .канд. пед. наук. М. 1998. 199 с.; Толстова Л.Н. Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.: Историко-педагогический анализ: дисс. .канд. пед. наук. М. 2005. 299 с.; Шилоносов А.В. Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX -XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих: автореф. дисс. .канд. пед. наук. Тюмень. 2012. 28 с.
2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую педагогическую программу повышения эффективности военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев.
3. Выявить и внедрить основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев.
Гипотеза исследования. В современных условиях возникает и усиливается противоречие между наличием воспитательного потенциала в идеях отечественных полководцев и отсутствием методики его применения в военно-патриотическом воспитании воспитанников суворовских военных училищ.
Предполагается, что разрешению выявленного противоречия могут способствовать развитие общеобразовательных дисциплин суворовских военных училищ на основе популяризации идей отечественных полководцев, совершенствование государственно-патриотического и воинского воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев с учетом подвигов военачальников СВО, активизация взаимодействия суворовцев с общественными организациями, проводящими мероприятия, посвященные памяти полководцев и Дням воинской славы России.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены основные тенденции развития процесса военно-патриотического воспитания на идеях отечественных полководцев в различные исторические периоды:
а) период формирования (становление воспитательной системы и основ военного патриотизма в суворовских военных училищах с 1943 г. по 1964 г.): формирование основ военно-патриотического воспитания при создании в 1943 году суворовских военных училищ основывалось на героическом прошлом русской армии и подвигов советских воинов в Великой Отечественной войне; приоритет при поступлении в суворовские военные
училища отдается подросткам, отцы которых погибли, защищая Отечество; использование в образовательном процессе идей отечественных полководцев, направленных на воспитание патриотических чувств, имеет системный и комплексный подход; теория и практика военно-патриотического воспитания в суворовских военных училищах осуществлялась на коммунистической идеологии; влияние деятельности Всесоюзной пионерской организации и Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи на формирование военно-патриотических качеств у суворовцев;
б) период развития (становления теории и практики военно-патриотического воспитания с 1964 г. по 2008 г.): воспитание патриотизма как ведущего идейно-нравственного качества личности гражданина; развитие научного подхода к воспитанию военно-патриотических качеств у суворовцев; изменение организации военно-патриотического воспитания и его содержания, обусловленного влиянием негативных факторов изменениями в жизни общества в 90-х годах прошлого столетия; снижение эффективности военно-патриотического воспитания при популяризации материальных ценностей в средствах массовой информации; изменение аксиологических основ военно-патриотического воспитания; основным направлением воспитательной работы в начале XXI века являлось формирование у воспитанников суворовских военных училищ военно-патриотических ценностей;
в) период оптимизации (современный период с 2008 по н.вр.), включающий два этапа (1-й — 2008-2012 гг.; 2-й — 2012-по н. вр.).: неоднозначное трактование идей отечественных полководцев, разных исторических периодов, которое обусловлено реформой Министра обороны А.В. Сердюкова; с назначением С.К. Шойгу министром обороны Российской Федерации актуализируется значимость традиционных духовно-нравственных ценностей, формируемых в процессе военно-патриотического воспитания; использование в повседневной деятельности (образовательном
процессе) идей отечественных полководцев имеет эпизодический характер; активизация методологических и эмпирических поисков в соотношении целей, задач и направлений гражданского и патриотического воспитания; государственная поддержка патриотического и военно-патриотического воспитания, формирование устойчивой нормативно-правовой базы; создание национальной идеи патриотизма в России.
С позиции темы диссертационного исследования сформулировано уточненное понятие «идеи отечественных полководцев», представляющее собой потенциал совокупности устойчивых возможностей ориентации жизнедеятельности воспитанников, выраженных в стремлении подражать мысленному образу полководца, руководствоваться его жизненными принципами, действиями по защите Отечества с оружием в руках.
Определена классификация идеи отечественных полководцев для реализации в учебно-воспитательном процессе суворовских военных училищ по основным видам деятельности: идеи, направленные на обучение, идеи, направленные на воспитание и идеи, используемые при проведении внеурочной деятельности.
2. Обоснована сущность военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев как целенаправленный и организованный педагогический процесс формирования у суворовцев военно-патриотических качеств, ориентиров, устойчивой гражданской позиции, чувства верности Отечеству и готовности к его защите на основе мотивации суворовцев примером служения Отечеству полководцев и реализации потенциала их идей в ходе изучения общеобразовательных дисциплин, воспитательной работы и внеурочной деятельности.
Раскрыто содержание процесса, основанного на идеях отечественных полководцев (Пётр I, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков) как комплекс педагогических мер, направленных на развитие у суворовцев группы общих патриотических качеств и
формирование военно-патриотических качеств, реализуемых в ходе учебного и внеурочного времени.
Систематизирована структура военно-патриотического воспитания суворовцев, включающая как традиционные компоненты от целей до результатов, так и специфические элементы военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев: субъекты (органы военного управления, руководящий состав суворовского военного училища, преподаватели и воспитатели, общественные организации военно-патриотической направленности), учебные курсы (коллектив суворовцев); объекты (суворовцы, суворовские подразделения); закономерности (эффективность формирования военно-патриотических ценностей зависит от профессиональной направленности в процессе подготовки; формирование военно-патриотических установок зависит от уровня популяризации примеров героизма и патриотизма; зависимость военно-патриотического воспитания от развития образовательной среды училища; эффективность военно-патриотического воспитания зависит от популяризации традиционных ценностей Российской Федерации в образовательной среде училища); принципы (принцип ценностной ориентации, принцип воспитания на традициях, принцип героической и патриотической направленности, принцип справедливости, принцип общественного служения на благо Отечеству и своему народу); противоречия (между общественным и индивидуальным уровнями патриотического сознания; между возросшими требованиями современного общества в условиях СВО к уровню развития патриотизма и знания военного дела у суворовцев и реальным положением дел; между направленностью суворовцев к защите Отечества и уровнем ее развития у воспитателей; между имеющимся у суворовцев осознанием важности защиты Отечества и отсутствием на практике личностной деятельности по поддержке военнослужащих в зоне СВО; противоречия в различии соответствия оценок и самооценок в определении уровня развития патриотизма у суворовцев); методы (использование воспитательного
потенциала отечественной военной истории; празднование Дней воинской славы; использование воспитательного потенциала боевых традиций, примеров мужества и героизма; разъяснение смысла и содержания национально-государственной символики РФ, герба, гимна, флага, а также государственных праздников; участие в воинских ритуалах и церемониях).
3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Целевая педагогическая программа повышения эффективности военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев. Мероприятия реализуются в рамках трех этапов: первый — развитие у суворовцев группы общих патриотических качеств; второй — формирование у суворовцев военно-патриотических качеств, вовлечение в военно-патриотическую деятельность; третий — практическое закрепление военно-патриотических качеств, сформированных в ходе первых двух этапов, участие в подготовке и проведении мероприятий военно-патриотической направленности в училище.
Определены критерии оценки процесса повышения эффективности военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев:
- когнитивный (познавательный) — показатель наличия опытных и эмпирических знаний об исторических и культурных ценностях своей страны, понимание сущности и особенностей базовых категорий российского патриотизма (Родина, Отечество, долг), способность к самостоятельному анализу процессов и явлений в обществе и государстве, имеющих военно-патриотическую направленность;
- ценностный — показатель степени осмысления значимости Отечества, как высшей духовно-исторической ценности и осознания необходимости защиты России;
- мотивационный — показатель сформированности потребности в познании исторического прошлого и современного этапа развития России, степень участия в военно-патриотических мероприятиях;
- деятельностный — показатель активности личности в качестве субъекта военно-патриотической деятельности, самореализации в военно-патриотической деятельности;
- результативный — интегративный показатель степени сформированности системы деятельности воспитанников суворовского училища по уровням военно-патриотического воспитания.
4. Выявлены и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев:
а) развитие общеобразовательных дисциплин суворовских военных училищ на основе популяризации идей отечественных полководцев, где педагогическими условиями эффективной реализации являются: организация работы суворовцев с программами для ЭВМ «Военно-патриотическое воспитание: героическое прошлое и современность», «Хронологический справочник исторических событий военной деятельности военачальников»; участие суворовцев в работе суворовского радио «Эхо войны»; применение в воспитательном процессе военно-патриотической игры «Полководец»; интеллектуальной игре «Знать-сложить-получить!», изучение военно-исторической (мемуарной) литературы, просмотр военно-патриотических видеохроник;
б) совершенствование государственно-патриотического и воинского воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев с учетом подвигов военачальников специальной военной операции, педагогическими условиями эффективной реализации являются: взаимодействие с печатными организациями и издательствами, публикующими военно-историческую литературу в интересах обеспечения регулярных поступлений в суворовское военное училище; просмотр новостных каналов и документальных хроник о героях специальной военной операции; формирование в библиотеках суворовских училищ отдельных фондов отечественной военно-исторической литературы и своевременное информирование о новых поступлениях и
обновлениях фондов; включение в методику преподавания всех учебных дисциплин дидактических форм, предполагающих изучение военно-исторической литературы (доклад, фиксированное выступление, реферирование военно-исторической литературы о военачальниках и военных специалистах, учебная презентация и пр.); использование воспитателями и суворовцами военно-исторической литературы для подготовки к проведению комплексов памятных мероприятий, посвященных Дням воинской славы, знаменательным событиям (театральные постановки, воссоздание макетов вооружения и военной техники, вечера памяти, круглые столы, встреч с участниками боевых действий); использование знаменательных дат и событий военной истории при организации книжных выставок в библиотеке и в подразделениях учебных курсов;
в) активизация взаимодействия суворовцев с общественными организациями, проводящими мероприятия, посвященные памяти полководцев и Дням воинской славы России, где условиями являются: ознакомление суворовцев с направлениями работы военно-патриотических организаций; систематическое присутствие и непосредственное участие суворовцев в мероприятиях, проводимых общественными организациями; участие суворовцев в работе с архивными документами, оформление стендов и выставок в музеях и комнатах боевой славы суворовских военных училищ; представление результатов деятельности на мероприятиях учебных курсов; подготовка к проведению торжественных мероприятий, посвященных Дням воинской славы России; анализ деятельности суворовцев офицерами-воспитателями учебных курсов с целью формирования правильной модели их поведения; возможность непрерывного взаимодействия общественных организаций с подразделениями суворовских военных училищ (организация экскурсий, совместных мероприятий, читательских конкурсов и военно-патриотических акций).
Теоретическая значимость обусловлена тем, что в ходе диссертационного исследования были выявлены историко-педагогические
(ретроспективные) тенденции становления и развития процесса военно-патриотического воспитания в суворовских военных училищах; сформулировано уточненное понятие «идеи отечественных полководцев» и определена их классификация, используя социальный и личностно-деятельностный подход в решении научной задачи, обоснована сущность, раскрыто содержание рассматриваемого процесса, уточнены его функции, закономерности, противоречия и принципы.
Практическая значимость работы заключается в реализации полученных результатов исследования в учебно-воспитательном процессе суворовских военных училищ для дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев; во внедрении целевой педагогической программы военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев; в разработанном и опытно-экспериментальным путем проверенном комплексе критериев и показателей оценки эффективности военно-патриотического воспитания суворовцев; в выявленных и экспериментально проверенных основных педагогических путях и условиях совершенствования военно-патриотического воспитания суворовцев на идеях отечественных полководцев.
Методологической основой и методами исследования выступили положения аксиологического, антропологического, рефлексивно-деятельностного, системного и средового подходов (И.В Блауберг, В.К. Зарецкий, П. Лапи, А.С. Макаренко, Ф. Ницше, Г. Риккерт,
B.Н. Садовский, А.В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский Э.Г. Юдин); личностно-социально-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн); общенаучные представления о патриотизме, патриотических качествах и чувствах, источниках их формирования.
В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы, которые в своей совокупности представляют системную технологию
целостной поисково-познавательной и проектно-преобразовательной деятельности. В качестве основных теоретических методов использовались: теоретический анализ педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, изучение научной, учебной и методической литературы, нормативно-правовых документов по организации процесса обучения и воспитания в суворовских военных училищах. Из числа основных эмпирических методов применялись: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; анализ результатов деятельности; изучение и обобщение опыта; индивидуальные и групповые беседы; методы статистической обработки эмпирических данных: анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование.
Теоретическую основу диссертации составили труды известных ученых, отражающие следующие проблемы: общие положения теории и практики воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); теории развития и деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
B.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.); теория и практика военно-патриотического воспитания (А.А. Аронов, А.П. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Деев, Е.А. Леванова, Ю.А. Ленев, В.И. Лутовинов, А.Н. Лосев, Г.В. Средин, Т.В. Ткаченко, С.В. Чураков, В.Е. Уткин); воспитание в духе традиций и идей отечественных полководцев (В.Е. Кучеров, С.В. Литвиненко, С.П. Рябов, Л.Н. Толстова, А.В. Шилоносов); история становления кадетских корпусов и суворовских военных училищ (Н.И. Алпатов, Т.И. Буковская, О.В. Михеева, В.А. Свиридов, И.А. Уваров); формирование у суворовцев чувства патриотизма (С.А. Алиева, Е.А. Андреев, A.B. Вырщиков, Г.Ф. Гутник, Е.Н. Иванов, С.Ж. Курилов, Л.Ю. Максимова).
В работе также учитывались положения концепции военно-патриотического воспитания молодежи Российской Федерации (И.В. Бочарников, А.Н. Вырщиков, А.М. Головатюк, С.Л. Кандыбович,
Н.П. Комаров, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, С.П. Поляков, В.В. Фетисов).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2019 по 2023 гг.
На первом этапе (2019-2020 г.) решались задачи, связанные с анализом степени разработанности темы, определением противоречий теории и практики военно-патриотического воспитания суворовцев. Проводился анализ идей отечественных полководцев по вопросам военно-патриотического воспитания. Решение задач первого этапа позволило отметить актуальность научной задачи исследования в современных условиях, сформулировать тему и гипотезу диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
Второй этап (2021-2022 гг.) включал разработку программы военно-патриотического воспитания суворовцев на основе идей отечественных полководцев, определение критериев оценки ее эффективности, формирование замысла, цели и задач экспериментальной проверки гипотезы, а также проведение опытно-экспериментального исследования.