Становление и развитие института дисциплинарной ответственности судей: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Дунюшкин, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Дунюшкин, Павел Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Генезис ответственности судьи в России
§ 1. Становление самостоятельной и независимой судебной власти в дореволюционной России
§ 2. Периодизация истории суда и судебного права в аспекте становления и развития дисциплинарной ответственности судей
§ 3. Становление правовой и морально-этической основы ответственности судьи. Теоретико-правовое обоснование дисциплинарной ответственности судей
Глава 2. Дисциплинарная ответственность как элемент статуса
судьи
§ 1. История формирования статуса судьи
§ 2. Дисциплинарная ответственность как фактор, влияющий на самостоятельность, независимость, беспристрастность и справедливость судьи
§ 3. Неприкосновенность судьи как гарантия его самостоятельности и независимости в аспекте дисциплинарной ответственности
Глава 3. Международный опыт правового регулирования дисциплинарной ответственности судей в свете реформы российской судебной системы
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института дисциплинарной ответственности судей: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Правосудие как система во всех государствах неизбежно находится под пристальным вниманием. В связи с этим судья как особый субъект юридической ответственности становится особой фигурой, тем более что его правовая ответственность как представителя судебной власти рассматривается в качестве одной из гарантий реализации конституционного принципа независимости судей и отправления ими правосудия на должном уровне. Поэтому проблема оптимизации правового института дисциплинарной ответственности судей имеет большую научную, социальную и правовую значимость.
Определяющим фактором оценки авторитета судебной власти является, в том числе, личность судьи, его профессиональные качества, объективность, беспристрастность и независимость при отправлении правосудия. В этой связи очевидна необходимость глубокого общетеоретического осмысления института дисциплинарной ответственности судей в русле исторически сформировавшихся российских правовых традиций. Выявление исторических закономерностей в процессе формирования института дисциплинарной ответственности судей и практики его реализации в России поможет определить подход к решению научно-практических проблем этого вида ответственности.
Такой же актуальностью обладает и проблема дисциплинарной ответственности за нарушение судейской этики. Этот вид дисциплинарной ответственности требует постоянного совершенствования, необходимо вести поиск дополнительных «гибких» мер дисциплинарного характера, поскольку уровень требований граждан к моральному поведению судей неуклонно повышается и напрямую увязывается с феноменом «утрата доверия». В массовом и даже профессиональном правосознании сложился консервативный и весьма опасный стереотип о реальной безответственности судей, о частом корыстном использовании ими своего статуса, о излишне сложном механизме привлечения судей к юридиче-
ской ответственности не только за проступки, но и за преступления. Такого рода стереотип подрывает доверие народа к судейскому корпусу, кардинально снижает ценность судебной деятельности. Необходима система мер по преодолению этого стереотипа и создание единого более адекватного механизма юридической ответственности судей за противоправные варианты поведения.
Особая актуальность предлагаемой темы состоит в том, что доказанные факты совершения судьями преступлений сравнительно редки, представляют собой исключительные и чрезвычайные случаи, а дисциплинарные правонарушения - достаточно распространенное явление и потому эффективность дисциплинарной ответственности должна быть максимально высокой. Иначе может создаться иллюзия малой опасности дисциплинарных проступков судей, и качество судебной работы улучшить будет просто невозможно.
Выработка юридической наукой единых подходов к определению сущностных аспектов дисциплинарной ответственности судей, несомненно, оптимизирует деятельность и законодателя, и правоприменителя, а это в конечном счете положительно отразится на состоянии законности и правопорядка, повысит авторитет и значимость судебной власти.
В этом плане изучение особенностей и закономерностей становления, формирования и развития института дисциплинарной ответственности судей в различные периоды российской истории однозначно становится одной из важнейших задач современной науки.
Учитывая, что до настоящего времени не предпринято комплексного исследования истории становления и развития правового института дисциплинарной ответственности судей, данная работа призвана в определенной степени устранить этот пробел.
Степень разработанности темы. История формирования и функционирования института дисциплинарной ответственности судей в России относится к числу недостаточно изученных в научном плане направлений. В рамках исто-рико-правовой науки основное внимание уделялось изучению вопросов становления судебной системы в целом и в ее рамках института юридической ответ-
А
ственности чинов судебного ведомства. При этом основополагающим направлением исследований в большинстве работ становилась Судебная реформа 1864 года и связанные с нею потребности в изменении судоустройственной и судопроизводственной сфер. Дисциплинарную ответственность судей в исследованиях, охватывающих более ранние периоды, авторы затрагивают совсем незначительно. Непосредственно вопросам формирования и реализации норм дисциплинарной ответственности судей в России историками права уделялось явно недостаточное внимание.
Из авторов дореволюционного периода, исследовавших в своих трудах судоустройственную и судопроизводственную сферы, включая вопросы судейской ответственности, в разные периоды российской истории, можно назвать К.И. Арсеньева1, А.Г. Брикнера2, М.С. Грушевского3, Н.П. Загоскина4, Н.В. Калачова5, В.О. Ключевского6, С.М. Соловьева7, Н. Г. Устрялова8, A.A. Федотова-Чеховского9, Н.К. Шильдера10.
Отдельные аспекты дисциплинарной ответственности судей рассматривались современниками проводимых реформ в Российской империи: В.А. Волконским11, H.A. Буцковским12, В.М. Грибовским13, С.Е. Десниц-
1 См.: Арсеньев К.И. Царствование Петра II. СПб., 1839.
2 См.: Брикнер А.Г. История Екатерины второй. СПб., 1885.
3 См.: Грушевский М.С. Очерк истории Киевской земли от смерти Ярослава до конца XIV столетия. Киев, 1891.
4 См.: Загоскин Н.П. История права Московского государства. Казань, 1879. Т. 2. История центрального управления в Московском государстве. Дума боярская. - Приказы.
5 См.: Архив историко-юридических сведений, относящихся до России, издаваемый Н.В. Калачовым: в 3 кн. М., 1850-1861.
6 Ключевский В.О. Боярская дума древней Руси. М., 1902.
7 См.: Соловьев С.М. Взгляд на историю установления государственного порядка до Петра Великого. М., 1852.
о
См.: Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого: в 6 т., с прил. СПб., 1858-1863.
9 См.: Федотов-Чеховский A.A. Акты, относящиеся до гражданской расправы Древней России: в 2 т. с указателями. Киев, 1860-1884.
10 См.: Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. СПб., 1897. Т. 2.
11 См.: Волконский В.А. Ответственность должностных лиц судебного ведомства за проступки служебного характера: справочное, практическое пособие. СПб., 1895.
12 См.: Буцковский H.A. Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 года. СПб., 1874.
13
См.: Грибовский В.М. Сборник русских законодательных памятников XVIII столетия. СПб., 1900. Вып. 2; Он же. Государственное устройство и управление Российской империи: Из лекций по русскому государственному и административному праву. Одесса, 1912.
ким1, Г.А. Джаншиевым2, К.П. Победоносцевым3. Непосредственно вопросы статуса должностных лиц судебного ведомства исследовали H.J1. Дювернуа4, Н.И. Лазаревский5, И.М. Тютрюмов6.
Советскими авторами становление института дисциплинарной ответственности судей практически не исследовалось. Правовое положение судей в
7 8
той или иной степени рассматривали М.В. Кожевников , Д.С. Карев , В.А. Болдырев9, И.И. Евтихиев10, Н.П. Ерошкин11.
Исследователи современного периода, главным образом, акцентируют внимание на проблемных вопросах реформирования судебной системы в целом, в период с первой половины XIX века и до начала XX века. Это работы O.E. Кутафина12, H.H. Ефремовой13, М.В. Немытиной14, C.B. Ланской15, которые наполнены обширным практическим материалом, массой новейших источников по исследовавшимся вопросам. Несмотря на это, в ряде работ дается характеристика критериев, позволяющих разграничивать виды юридической от-
1 См.: Десницкий С.Е. Представление о учреждении законодательной, судительной и наказа-тельной власти в Российской империи // ЗИАН. 1905. Серия 8. Т. 7. № 4. С. 1—45.
2 См.: Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Историческая справка. СПб., 1907; Он же. Основы судебной реформы. М., 1891.
3 См.: Победоносцев К.П. Судебное руководство. Москва, 1872.
4 См.: Дювернуа H.JI. Источники права и суд в Древней России. Опыты по истории русского гражданского права. М., 1869.
5 См.: Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1908. Т. 1.
6 См.: Тютрюмов И.М. Законы гражданские. 5-е изд., испр. и доп. Пг., 1915. Т. 1.
7 См.: Кожевников М.В. История советского суда / под ред. И.Т. Голякова. М., 1948.
8 См.: Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР: курс лекций. Минск, 1960.
9 См.: Болдырев В.А. Государственный обвинитель в советском суде. М., 1954.
10 См.: Очерки по истории органов советской государственной власти: материалы к изучению истории советского государства и права / И.И. Евтихиев [и др.]; ред. A.B. Лужин. М., 1949.
11 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.,
1968.
12
См.: Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы: в 6 т. М., 2003. Т. 1: Начала формирования судебной власти; Т. 2: Период абсолютизма; Т. 3: От свода законов к судебной реформе 1864 г.; Т. 4: На рубеже веков: эпоха войн и революций; Т. 5: Советское государство; Т. 6: Российская Федерация. 3 См.: Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 гг. М., 1983.
14 См.: Немытина М.В. Местная юстиция в России во второй половине XIX в. // Правоведение. 1997. № 4. С. 52-62.
15 См.: Ланская C.B. Необходим ли унифицированный закон о конституционном (уставном) судопроизводстве? //Журнал конституционного правосудия. 2008. № 4. С. 39-41.
1 2
ветственности судей. Это исследования В.В. Колосовского , И.А. Галагана , З.В. Макаровой3, Д.Н. Бахраха4, Ю.А. Пыльда5, JI.A. Сыроватской6, В.Н. Сидоренко7. На основе общетеоретических исследований, проведенных такими авторами, как Д.М. Овсянко8, Н.В. Витрук9, A.A. Абрамова10, разработаны различные дефиниции дисциплинарной ответственности судей, анализ которых позволил сформировать мнение о сущности такой ответственности.
В трудах Е.И. Козловой11, A.A. Кондрашова , H.A. Бобровой13, М.О. Сапуновой14 обосновывается вывод о конституционно-правовой (конституционной, политико-правовой) природе юридической ответственности судей, вследствие чего конструкция состава дисциплинарного проступка судьи приобретает специфические параметры.
I См.: Колосовский В. В. Оценка субъективной природы квалификационных ошибок и гарантии независимости судей // Журнал российского права. 2009. N° 8. С. 85-90; Он же. К вопросу о квалификационных ошибках // Российский судья. 2009. № 5. С. 18-20.
2См.: Народный суд / И.А. Галаган [и др.]; под ред. Л.Д. Кокорева; отв. ред. Р.В. Литвинов, О.В. Смирнов, В.В. Труфанов. Воронеж, 1970.
3 См.: Макарова З.В. Гласность уголовного процесса и независимость судебной власти // Уголовный процесс. 2010. № 1 (61). С. 28-30.
4 См.: Бахрах Д.Н. Дисциплинарно-правовое принуждение в РФ // Актуальные проблемы и перспективы юридической науки и правоприменительной практики в государствах - участниках Содружества Независимых Государств: материалы Международной дистанционной научно-практической конференции: в 2 т. М., 2008. Вып. 4. Т. 1. С. 396-410.
5 См.: Пыльд Ю.А. Дисциплинарное производство в морском флоте // О роли юридической ответственности в условиях ускорения социально-экономического развития. Труды по правоведению. Тарту, 1987. С. 158-174.
6 См.: Сыроватская Л.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. М., 1990.
См.: Сидоренко В.Н. История развития военно-уголовного законодательства досоветского периода о неисполнении приказа // Государство, право и управление: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 23 апреля 2004 года. М., 2004. Вып. 2. С. 30-34.
8 См.: Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: учебное пособие. М., 2006.
9 См.: Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М., 2012.
10 См.: Абрамова A.A. Дисциплина труда в СССР. М., 1961.
II См.: Козлова Е.И. Конституционное право. М., 2007.
12 См.: Кондратов A.A. Позитивная ответственность органов государственной власти в конституционном законодательстве Российской Федерации // Конституционная и муниципальная ответственность. 2006. № 4. С.38-43.
13 См.: Боброва H.A., Заржевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. Государственно-правовые аспекты. Воронеж, 1985.
14 См.: Сапунова М.О. Юридическая ответственность судей // Российская юстиция. 2007. № 1. С. 52-53.
Общетеоретические проблемы юридической ответственности рассматривали: A.A. Абрамова, С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Д. Ар-дашкин, З.А. Астемиров, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Б.Т. Базылев, Д.Н. Бах-рах, Н.С. Бондарь, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, В.А. Василенко, В.М. Ведяхин, Г.Н. Ветрова, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, Ю.И. Гревцов, Г.И. Гуляев, Е.В. До дин, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, Е.А, Ершова, Т.Д. Зражев-ская, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, С.Н. Кожевников, Ю.М. Колосов, H.A. Колосова, А.Ю. Корчагин, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Кузмичева, П.М. Курис, В.А. Кучинский, В.М. Лазарев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, Н.С. Малеин, A.B. Малько, P.C. Маркунин, Б.Л. Назаров, П.С. Недбайло, Ж.И. Овсепян, С.Б. Поляков, А.Ф. Решетник, И.С. Самощенко, В.Н. Скобелкин, М.С. Строго-вич, H.H. Тарасов, В.А. Тархов, Ю.А. Тихомиров, М.Х. Фарукшин, Ф.Н. Фат-куллин, Т.Я. Хабриева, Р.Л. Хачатуров, A.C. Шабуров, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич. Особенности механизма применения этических норм при привлечении
судьи к дисциплинарной ответственности освещены в работах P.P. Салимзяно-
1 2 вой , И.Л. Черкашиной . Специфика правовой и организационной основы деятельности судей как элемента общего механизма их дисциплинарной ответственности раскрыты С.К. Дряхловым3, К.Б. Калиновским4, М.И. Клеандровым5,
í\ 1 H.A. Колоколовым , И.Б.Михайловской . Определенный интерес представляет
мнение С.Н. Ереминой и ряда других исследователей о том, что отношения дисциплинарной ответственности судей в большой мере регулируются нормами
1 См.: Салимзянова P.P. Независимость судебной власти как гарантия правового государства: монография. Казань, 2007.
2 См.: Черкашина И.Л. Судейская этика: частное мнение по нечастным вопросам // Российский судья. 2011. № 4. С. 17-22.
3 Си.: Дряхлое С. К, Калиновский КБ. Привлечение судей к дисциплинарной ответственности по новому российскому законодательству // Российское правосудие. 2010. № 2. С. 32-38.
4 См.: Калиновский КБ. Уголовный процесс современных зарубежных государств: учебное пособие. Петрозаводск, 2000.
5 См.: Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты / под ред. М.М. Славина. М., 2008; Он же. Ответственность судьи: монография. М., 2011; Он же. Правовое развитие судейского сообщества в Российской Федерации, структура, органы и институты. М., 2012.
6 См.: Колоколов H.A. О праве, суде и правосудии: (избранное). М., 2006; Он же. История российского правосудия: учебное пособие / под ред. H.A. Колоколова. М., 2009.
См.: Михайловская И.Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. М., 2010.
трудового права, что также не может не влиять на содержание понятия «дисциплинарная ответственность судей»1.
Понятие дисциплинарной ответственности судей как вида юридической ответственности специального субъекта правоотношений, понятие дисциплинарной ответственности судей как производное от понятия дисциплинарной ответственности как вида юридической ответственности, субъективную сторону дисциплинарного проступка судьи, процедуру дисциплинарной ответственности в целом изучали В.К. Аулов2, A.B. Калиниченко3, М.О. Сапунова4, A.A. Ца-раев5. Однако эти авторы, за исключением В.К. Аулова, анализировали лишь отдельные аспекты юридической ответственности судей, обращая большее внимание на проблемные вопросы отраслевого характера.
Таким образом, можно утверждать, что исследованию сущности дисциплинарной ответственности судей, ее оснований, конструктивных особенностей состава дисциплинарного проступка судьи и эволюции его признаков в различные исторические периоды юридическая наука уделяла и уделяет значительное внимание. Вместе с тем, проблема историко-правового обоснования существующей конструкции дисциплинарной ответственности судьи в динамике его исторического развития до настоящего времени не становилась
1 См.: Еремина С.Н. Юридические формы реализации права на труд при отправлении правосудия // Администратор суда. 2013. № 1. С. 12-17; Он же. К вопросу отраслевой принадлежности дисциплинарной ответственности судей (Трудоправовой аспект) // Административное право. 2011. № 2. С. 63-72; Еремина С.Н., Джаникян М.В. Правовая природа Дисциплинарного судебного присутствия: вопросы взаимодействия трудового и гражданского процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 6. С. 2-6: см. также: Гусов КН., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: научно-практическое пособие. Раздел II. М., 2008; Устинова С.А. Трудовые споры, связанные с дисциплинарной ответственностью в современных условиях: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2007.
См.: Аулов В.К, Туганов Ю.Н. О дисциплинарной ответственности судей в России // Российский судья. 2010. № 5. С. 10-14; Аулов В.К, Туганов Ю.Н Основания дисциплинарной ответственности судей: технология и тенденции правового регулирования в некоторых странах СНГ // Российский судья. 2010. № 7. С. 27-34.
3 См.: Калиниченко A.B. Становление высшей судебной власти в Российской империи в XVIII в. // История государства и права. 2011. № 5. С. 15-18; Он же. Сенат - орган высшей судебной власти в Российской империи // Российская юстиция. М., 2011. № 3. С. 44-48.
4 См.: Сапунова М.О. Юридическая ответственность судей // Российская юстиция. М., 2007. № 1. С. 52-53.
5 См.: Цараев A.A. Неприкосновенность судьи как гарантия его независимости: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
предметом пристального изучения. Во многом вследствие этого научно-теоретическая и нормативно-правовая база, способная обеспечить качественное функционирование института дисциплинарной ответственности судей, разработана не полно и учитывает исторический опыт лишь фрагментарно. Фрагментарность и эпизодичность существующих работ, в той или иной степени отражающих эволюцию института дисциплинарной ответственности судей, обусловили необходимость разработки данной темы.
Источниковая база. В процессе работы над диссертационным исследованием анализировался значительный по объему и содержанию нормативный и историко-документальный материал. В качестве нормативной базы исследования изучались и использовались законодательные акты Древнерусского государства, Московского государства, Российской империи XVIII - начала XX века, Советского государства: Русская Правда, Судебники 1497 и 1550 годов, Соборное уложение 1649 года, императорские указы, мнения Государственного Совета и иные, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи; Положения «О судоустройстве РСФСР» 1922 и 1926 годов, Положение о дисциплинарной ответственности судей 1948 года, Положение о дисциплинарной ответственности судей судов РСФСР 1976 года и многие другие1.
1 Судебник 1550 г. // Судебники XV - XVI веков. М.; Л., 1952; Соборное уложение царя и
великого князя Алексея Михайловича (1649 г.): гл. 7 «О службе всех ратных людей Москов-
ского государства»; гл. 10 «О суде», гл. 23 «О стрельцах» // Первый полный Свод законов Российской империи: в 45 т. Т. 1. № 1; О поступании в судах по совести и учиненной присяге при решении дел не смотря на лица: именной указ от 11 ноября 1731 г. // ПСЗРИ 1. Т. VIII. № 587; О правилах судопроизводства в Правительствующем Сенате и о порядке дачи Сенаторам голосов и о согласии их: Высочайше утвержденный доклад Министра Юстиции от 21 сентября 1802 г. // ПСЗРИ 1. Т. XXVII. № 20477; Судебные Уставы 20 ноября 1864 г., с изложением рассуждений, на которых они основаны: в 5 т. СПб., 1866-1867. URL: http:// civil.consultant.ru/ sudeb_ustav/ (дата обращения 28.01.2010); Об образовании комиссии для восстановления основных положений судебных уставов и об учреждении Временного высшего дисциплинарного суда: постановление Временного правительства от 25 марта 1917 года // Вестник Временного правительства. Ч. II. 1917. № 18/64; О суде: декрет СНК от 24 ноября 1917 г. № 1 // СУ РСФСР. 1917. № 4, ст. 50; О статусе судей в СССР: закон СССР от
4 августа 1989 г. // Ведомости Съезда Народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 9, ст. 224; О Дисциплинарном судебном присутствии: федеральный конституционный закон от 9 ноября 2009 г. № 4-ФКЗ11 Российская газета. 2009. 11 ноября; О статусе судей в Российской Федерации: закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 // Российская газета. 1992. 29 июля; Кодекс судейской этики. Утвержден VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г. // СПС «КонсультантПлюс».
Документальную основу исследования составили сборники опубликованных документов; дореволюционная, советская и современная юридическая периодическая печать, в которых содержатся материалы, позволяющие осмыслить существо преобразовательных процессов, происходивших в судебной сфере.
Цель и задачи исследования. Актуальность обозначенных выше проблем и недостаточная разработанность данной темы в историко-правовой науке предопределили в качестве цели настоящего исследования комплексный историко-правовой анализ и оценку условий и последствий возникновения, механизма формирования и применения, а также перспектив развития института дисциплинарной ответственности судей в России.
Исходя из особенностей поставленной цели в работе решались следующие исследовательские задачи:
- изучить и обобщить юридические документы, научные и иные источники, содержащие историко-правовой материал, необходимый для определения истоков дисциплинарной ответственности судей;
- проанализировать исторические особенности развития системы органов судебной власти и применяемых ими методов пресечения должностных проступков, совершаемых судьями;
-установить общие закономерности, характеризующие развитие института дисциплинарной ответственности судей в дореволюционной России;
-исследовать содержание правового статуса судьи в контексте поставленной историко-правовой задачи;
- определить основные этапы развития законодательства, правоприменительной практики и теоретических взглядов на институт дисциплинарной ответственности судей;
- выявить проблемы в законодательном регулировании института дисциплинарной ответственности судей и его применении в советский период, обозначить причины их возникновения.
Объектом исследования являются процессы, связанные с историей становления и развития института дисциплинарной ответственности судей и порождавшиеся этими процессами общественные отношения.
Предмет исследования - юридические нормы, составляющие правовой институт дисциплинарной ответственности судей в историческом аспекте его формирования.
Хронологические рамки исследования. Исследование, главным образом, охватывает временной период с 1864 года по настоящее время, поскольку именно с этой нижней хронологической границы следует активное поступательное развитие правового института дисциплинарной ответственности судей. Вместе с тем, в работе имеются некоторые хронологические отступления, вызванные необходимостью более полного и объективного анализа динамики становления указанного правового института в системе российского законодательства.
Методологическую основу исследования составляют материалистический и диалектический методы, которые относятся к категории общенаучных и создают основу для проведения исследования, помогают раскрыть содержание понятий, положений и принципов. Опора на принципы объективности и всестороннего исследования правовой действительности позволила рассмотреть институт дисциплинарной ответственности судей в его движении и развитии, совмещая и сопоставляя теоретические и историко-правовые аспекты исследуемого объекта. Диалектический метод применялся при исследовании вопросов генезиса дисциплинарной ответственности судей, определении основных понятий, характеризующих указанный правовой институт, причин, обусловивших то или иное направление в его развитии, основных закономерностей. Данный метод позволяет познать исследуемые явления в их развитии и самодвижении.
При выполнении диссертационного исследования использовался общенаучный метод системного подхода, заключающийся в изучении объекта как целостной совокупности элементов в системе отношений и связей между ними, иными словами, метод рассмотрения объекта как системы, с помощью которо-
го дисциплинарная ответственность судей изучалась как совокупность элементов в целостной системе судоустройства и судопроизводства.
Системный подход к исследованию дисциплинарной ответственности судей выражается в конкретизации и углублении диалектического учения о взаимосвязи развивающихся правовых явлений. Автор использовал такие общенаучные методы, как метод сравнения, метод исторического и логического анализа в исследовании правовых явлений юридического равенства, свободы, справедливости, ответственности, законности, и так далее, в аспекте их единства, общности и различий, а также наличия взаимосвязей друг с другом. Все вопросы, ответы на которые составляли основу решения исследовательской задачи, анализировались системно, комплексно, в единстве и взаимосвязи.
Сравнительно-правовой метод, дающий возможность выявить общие закономерности развития такого правового явления, как ответственность, определить сущностные особенности института дисциплинарной ответственности судей, разграничить общее и особенное, случайное и закономерное в праве, использовался в качестве частнонаучного метода.
Теоретическая основа исследования. Историко-правовой характер данной темы обусловил необходимость обратиться к работам известных историков права, среди которых особо выделяются труды Б.В. Виленского, М.Ф. Влади-мирского-Буданова, Ф.М. Дмитриева, П.А. Зайончковского, И.А. Исаева, М.Г. Коротких, P.C. Мулукаева, Л.Г. Свечниковой, A.C. Смыкалина, Ю.П. Титова, М.А. Чельцова-Бебутова1.