Становление и развитие гарантии? обеспечения независимости судеи? в России во второи? половине XIX в. - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Щедрина, Юлия Владимировна

  • Щедрина, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 536
Щедрина, Юлия Владимировна. Становление и развитие гарантии? обеспечения независимости судеи? в России во второи? половине XIX в. - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2015. 536 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щедрина, Юлия Владимировна

Введение....................................................................................................4

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования.....13

§ 1. Историография проблемы...............................................................13

§ 2. Источники и методология исследования.......................................47

Глава II. Разработка и формирование комплекса гарантий независимости судей в условиях подготовки Судебных уставов..........83

§ 1. Правовое положение судей накануне судебной реформы 1864 г.83 § 2. Разработка законодательства о независимости судей в 1857-1861

гг.......................................................................................................................118

§ 3. Обеспечение независимости судей в «Основных положениях

преобразования судебной части в России» 1862 г.......................................138

§ 4. Разработка проектов Судебных уставов в 1862-1864 гг............157

Глава III. Законодательное закрепление и реализация гарантий независимости судей во второй половине 1860-х - первой половине 1890-х

гг.......................................................................................................................177

§ 1. Обеспечения независимости судей в ходе формирования

судейского корпуса.........................................................................................177

§ 2. Сотрудничество и противостояние судей и административной власти

...........................................................................................................................207

§ 3. Несменяемость судей и особый порядок привлечения их к

ответственности..............................................................................................233

§ 4. Материальное и социальное обеспечение судей во второй половине

1860-х- первой половине 1890-х гг..............................................................260

§ 5. Способы обеспечения независимости судей специальных (сословных) судов...........................................................................................295

Глава IV. Совершенствование системы правового обеспечения независимости судей в проектах и новом законодательстве в конце 1890-х-1917 г..................................................................................................317

§ 1. Высочайше учреждённая комиссия для пересмотра законоположений

по судебной части: образование, проекты, итоги деятельности................317

§ 2. Гарантии независимости волостных судей в проектах Редакционной комиссии и Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной

промышленности............................................................................................359

§ 3. Обеспечение независимости судей в 1905-1917 г......................408

Заключение..........................................................................................458

Список источников и литературы..................................................467

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие гарантии? обеспечения независимости судеи? в России во второи? половине XIX в. - начале XX в.»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В условиях смены политических режимов и либерализации общественных отношений особое значение приобретает надлежащее осуществление правосудия, а также обеспечение права каждого на справедливое и своевременное рассмотрение дела компетентным, независимым и беспристрастным судом

В связи с этим возникает обоснованная необходимость проведения судебной реформы для построения суда на новых, демократических началах. В рамках судебных реформ немаловажное значение имеет нормативное регулирование статуса судей как должностных лиц, персонифицирующих судебную власть и способствующих осуществлению правосудия.

Нельзя не обратить внимание на то, что отдельные процессы в общественно-политической сфере Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. имеют ряд сходных черт с аналогичными процессами, происходившими в Российском обществе в 60-е годы XIX в.: явная либерализация общественных отношений; расширение числа собственников, заинтересованных в справедливой и беспристрастной защите своих прав независимым судьёй и т.д.

Налицо и явная схожесть судебных реформ 1864 г. и 1990-х гг. с учетом отдельных особенностей исторического развития в каждый из рассматриваемых периодов. Во-первых, демократизация всей системы правосудия. Во-вторых -учреждение или существенное реформирование новых институтов: суда присяжных, мировых судов; был реформирован (в 1864 г. - впервые введён) институт адвокатуры и т.д. В-третьих, кардинальное реформирование статуса судей, превращение его из обычного чиновника в особого субъекта с наделением специфическими правами и обязанностями - и установление эффективного механизма гарантий независимости судей.

Изменение социальной структуры общества, появление (или расширение)

класса собственников заставило последних активно искать справедливую и беспристрастную защиту в независимом суде.

В ходе судебной реформы 1864 г., справедливо называемой самой радикальной из либеральных реформ XIX в., впервые в истории российской судебной власти законодатель нормативно закрепил принцип независимости судей, создав обширный комплекс гарантий данной независимости: организационно-правовых, социально-правовых, процессуальных. Взятые во многом из зарубежного опыта, вышеупомянутые гарантии прошли сложный путь адаптации к российским политическим, социальным, экономическим условиям, менталитету русского народа.

Сходные процессы наблюдались в России и в начале 1990-х гг. Несмотря на то, что юридически советское законодательство провозглашало принцип независимости судей на конституционном уровне, фактически не были созданы условия для реализации указанного принципа. И только начиная со второй половины 1980-х гг. предпринимаются отдельные попытки принятия нормативно-правовых актов, обеспечивающих реальные гарантии независимости. Но полномасштабный размах этот процесс принимает только в 1990-е гг. после принятия Концепции судебной реформы.

Однако, как и в дореволюционной России, реализация законодательства, регулирующего вопросы обеспечения независимости судей столкнулась с целым комплексом проблем: влияние председателей судов, существенно превышающих те полномочия, которые прописаны в законодательных актах; непрозрачная и многоступенчатая система назначения судей, которая создает «неадекватный кадровый отбор», открывая при этом возможности для широкого влияния различных органов исполнительной власти в ущерб судейскому сообществу; перегруженность судей первой инстанции судов общей юрисдикции, что способствует распространению формального подхода к правосудию и т.д.1

1 См.: Как обеспечить независимость судей в России / В.В. Волков, Э. Л. Панеях, М. Л. Поздняков, К. Д. Тигаев. СПб, 2012. С. 3.

Ещё одной существенной проблемой реализации принципа независимости является его понимание отдельными судьями как полной бесконтрольности. Поэтому основной задачей государства должно стать установление разумного баланса между обеспечением действенной независимости судьи и созданием системы ограничительных мер, позволяющих избежать на практике превращения независимости в бесконтрольность.

Для решения этих и других проблем целесообразно обращение к российскому историческому опыту формирования комплекса гарантий независимости судей во второй половине XIX - начале XX вв., что позволит усовершенствовать как текущее законодательство, так и механизм его реализации. Все это подчеркивает безусловную актуальность выбранной нами темы.

Объектом нашего исследования выступает государственная политика по установлению организационно-правовых и социально-правовых гарантий независимости судей преимущественно государственных (коронных и мировых) судов. Гарантии независимости судей специальных (сословных) судов рассматриваются нами на примере волостного суда, в ходе реформы 1912 г. также включенного в систему общегосударственной юстиции.

Предметом исследования избрана деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению комплекса организационно-правовых и социально-правовых гарантий независимости судей государственных судов и сословного волостного суда в Российской империи.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной 1850-х —1917 гг. Начальная дата обусловлена приходом к власти императора Александра II, провозгласившего курс на реформы; именно с конца 50-х гг. XIX в. начинается активная разработка судебных уставов: утверждается программа будущей реформы, завершается подготовка «Устава судопроизводства гражданского», составляется проект «Положения о судоустройстве и т. д. Конечная дата связана с падением императорской власти, повлекшим радикальную перестройку всей системы государственных органов, в том числе, и судебных.

Территориальные рамки исследования включают в себя преимущественное европейскую часть России, где нормы судебных уставов, регулирующие вопросы обеспечения независимости судей, были введены в полном объеме. Для воссоздания цельной картины привлекаются данные о нормативно-правовом регулировании статуса судей на отдельных национальных окраинах.

Степень изученности темы будет подробно проанализирована в первой главе диссертационного исследования.

Цель работы заключается в системном анализе государственной политики в сфере обеспечения независимости судей и её реализации органами государственной власти и местного самоуправления во второй половине XIX — начале XX вв.

Исходя из поставленной цели, нами определены следующие задачи исследования:

1) Проанализировать историографию по изучаемой проблематике и выделить круг источников, использованных при подготовке диссертации;

2) раскрыть специфику правового положения судей накануне судебной реформы 1864 г.;

3) исследовать процесс разработки судебных уставов 1864 г. в части правового регулирования гарантий независимости судей;

4) провести типологический анализ нормативного закрепления и практики реализации основных организационно-правовых и социально-правовых гарантий независимости судей в 1860-х — начале 1890-х гг., установить их результативность;

5) исследовать законопроектную деятельность и правоприменительную практику в части обеспечения независимости судей во второй половине 1890-х -1917 гг.

Источниковая база исследования и его методология подробно проанализированы в первой главе нашей диссертационной работы

Научная новизна заключается в постановке проблемы и её неисследован-ности в отечественной историографии. Диссертационная работа является пер-

вым комплексным, самостоятельным, оригинальным логически завершенным исследованием, посвященным вопросам обеспечения независимости судей в Российской империи в рассматриваемый период.

Впервые доказано, что обеспечение гарантий независимости судей является проблемой исторической, продиктованной всем ходом социально-экономического, политического и правового развития России.

Доказывается, что в силу обширного комплекса причин (идеологическая политика самодержавной монархии, специфика судебной системы и судебного процесса и т. д.) до 1864 г. в России не существовало правовых гарантий независимости судей. Сословный и преимущественно выборный характер судов обусловливал проблему низкоквалифицированных кадров, вынуждая правительство искать действенные меры для улучшения качественного и количественного состава судейского корпуса. К числу подобных мер законодатель относил, в частности, усиление административного контроля и надзора за судами и сменяемость судей, что закономерно ставило суд в зависимое положение как от местной администрации, так и от центральной власти.

Путем анализа законопроектной деятельности выявляется, что разработка нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения независимости судей, в эпоху правления Александра Второго происходила в два этапа. Первый из них, продолжавшийся до 1861 гг., характеризуется стремлением законодателя установить минимальный набор гарантий независимости, включающий в себя нормативно закрепленную обособленность судей от административной власти и предложенное, но не реализованное в проектах, высокое материальное обеспечение судей. Второму этапу (1861-1864 гг.) свойственно активное обращение к зарубежному правовому опыту, введение в отечественное законодательство многочисленных зарубежных институтов и расширение перечня основных гарантий независимости судей.

В работе показано, что в пореформенной России в зависимости от потребностей времени и социально-политических условий сложился комплекс гарантий независимости судей, которые можно классифицировать на организационно-

правовые, социально-правовые и процессуальные. Данные гарантии представляли собой синтез отечественного (сочетание выборного и назначаемого элементов при наделении судей полномочиями) и зарубежного (институт несменяемости судей, несовместимости должностей, судейский иммунитет и т. д), опыта, превосходя аналоги иностранных институтов по объему предоставленных судьям прав и преимуществ.

Обосновывается, что специфика российской судебной системы обусловила отсутствие единства статуса судей. В результате, степень гарантий независимости судей коронных и мировых существенно отличались на организационно-правовом и социально-правовом уровнях. Гарантии независимости, закрепленные судебными уставами, не распространялись на судей специальных (сословных) судов.

Формулируется вывод, что механизм гарантий, во многом созданный без учета российского менталитета, при реализации на практике оказался малоэффективным: правоприменительная практика показала недальновидность законодателя, предоставившего широкий круг прав судьям, не ограничивая их обязанностями. Неудовлетворительный состав мирового судейского корпуса, нежелание судей идти на сотрудничество с властями в деле сохранения правопорядка в условиях нарастания напряженности в стране, - эти и другие причины вызвали необходимость корректировки судебных уставов в части обеспечения независимости судей применительно к реалиям российской действительности.

Разноплановая источниковая база позволила автору сделать вывод, что концепция контрреформ, получившая широкое распространение в отечественной историографии, является несостоятельной, поскольку законодатель ставил своей целью не отмену демократических начал судебных уставов, а лишь корректировку их норм в части обеспечения независимости судей применительно к российским реалиям в политической и социально-экономической жизни.

На основе анализа законодательства и практики его реализации устанавливается, что корректировка судебных уставов протекала по двум направлениям — прогрессивному, направленному на поступательную оптимизацию нормативно-

правовых актов, и консервативному, выражавшемуся в стремлении законодателя частично вернуть апробированные десятилетиями способы совершенствования качества судейского корпуса. Последнее направление нашло своё отражение в возвращении губернатору контроля над низовым звеном юстиции — мировыми судьями и в некотором слиянии на уровне местной юстиции судебной и административной властей в ходе реформы 1889 г., частично ликвидировавшей институт мировых судей и учредившей новую должность - земского участкового начальника.

Обосновывается вывод, что осуществляя корректировку действующего законодательства, в 60-е — начало 90-х гг. XIX в., правительство не ставило своей целью ликвидировать независимость судей вообще, чему способствовала жесткая позиция как министерства юстиции, отстаивавшего интересы своего ведомства, так и Правительствующего сената. В целом, можно говорить о сохранении принципа независимости судей в рассматриваемый период с отдельными исключениями на уровне местной юстиции.

Доказывается, что отсутствие необходимого эффекта при реализации консервативных мер, неудача реформы 1889 г., разрозненность текущего законодательства в судебной сфере поставили на рубеже веков перед правительством задачу систематизации нормативно-правовой базы. Предпринятые в этом направлении меры по «пересмотру» судебных уставов во второй половине 1890-х — 1905 гг. могли бы завершиться новой судебной реформой. Однако ввиду несогласованности разработанных проектов, изменившихся социально-политических условий, ухода с политической арены идейного вдохновителя «пересмотра» Н. В. Муравьева и иных факторов планируемая систематизация законодательства так и не была реализована.

Революционные события 1905 г. и последующая модернизация политической системы Российской империи потребовали очередной нормативной корректировки механизма гарантий независимости судей. Анализ законопроектов, нормативных актов и правоприменительной практики позволяет оспорить устоявшийся тезис о стремлении властей окончательно покончить с независимостью

судей. Доказывается, что законодательство данного периода характеризовалось сознательным отказом правительства от ограничения важнейших гарантий, уточнением отдельных из них (несовместимости должностей в связи с реализацией норм манифеста 17 октября о создании политических партий) и определенным расширением в связи с реформой местного суда 1912 г. как для мировых, так и для волостных судей.

Научная новизна исследования заключается также в том, что автором впервые введены в научный оборот ряд источников из центральных и региональных архивов.

На основе изучения нормативного материала и правоприменительной практики сформулированы рекомендации по совершенствованию текущего законодательства в части правового регулирования гарантий независимости судей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании показывается особая роль и значение правового регулирования механизма гарантий независимости судей для обеспечения эффективного правосудия. Проанализированный автором нормативный, архивный и иной материал обобщает опыт правового регулирования основных гарантий независимости судей и практики его реализации в условиях модернизации и демократизации политической и социально-экономической системы общества в России в Х1Х-начале XX вв. Выводы, сделанные автором на основании изучения нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, направлены на совершенствование законодательства в судебной сфере. Проведение в жизнь указанных выводов может стать теоретической базой для решения ряда проблем, связанных с реализацией современного законодательства о статусе судей.

Полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России, истории отечественного государства и права, разработке спецкурсов, а также для преподавания соответствующих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных трудах (в том числе, в четырех монографиях), общим объемом свыше 50 п.л. Отдельные результаты были изложены на всероссийских

и международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Краснодаре, Курске, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рыльске, Харькове. Выводы диссертации и эмпирическая база исследования нашли своё отражение в преподавании автором учебных дисциплин «История России», «История отечественного государства и права», «Региональные аспекты судебных реформ 1864-1917 гг. в России» «Судебное право», «Статус судей в Российской Федерации».

Структура исследования обусловлена его целью и задачами, определенными во введении. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования £ 1. Историография проблемы

В отечественной историографии можно отчетливо выделить три периода, в рамках которых происходило изучение отдельных аспектов обеспечения независимости судей: дореволюционный, советский и постсоветский. Каждый из этих периодов имеет свои ярко выраженные черты и особенности изучения заявленной проблемы.

Первый период отечественной историографии - дореволюционный - охватывает время с 60-х гг. XIX в. вплоть до 1917 г. Он характеризуется повышенным интересом к проблемам независимости судей как одной из важных составляющих судебной реформы 1864 г. Любопытно, что всплеск интереса, а значит, и появление большого числа работ зачастую происходили в связи с проведением в стране какой-либо реформы или принятием нормативно-правового акта, регулирующего вопросы судейской независимости (акты 20 мая 1885 г., 12 июля 1889 г. и т.д.). Стимулировали интерес исследователей и работы многочисленных комиссий и совещаний: Комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, Редакционной комиссии, Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и т.д. В годовщину празднования пятидесятилетия Судебных уставов также вышел ряд работ, посвященных этому знаменательному событию.

Вообще, несмотря на проявляемый обществом, исследователями и самими судьями интерес к правовому закреплению независимости судей, в дореволюционной литературе отсутствовали специальные труды, посвященные данному вопросу. Гарантии независимости судей рассматривались в рамках обобщающих работ, посвященных как истории судебной власти вообще, так и судебному процессу Российской империи.

К числу трудов первой группы относится, преимущественно, работы либерального направления - М. А. Филиппова, А. А. Головачёва, И. В. Гессена и других.

Труд М. А. Филиппова1 - один из первых в отечественной науке, в котором предпринималась попытка рассмотреть институт независимости судей в Российской империи. Автор излагал теоретический аспект вопроса независимости судей, признавая самостоятельность суда как одно из существенных условий, необходимых для осуществления им своих функций2; рассматривал такие проблемы, как разработка положений о независимости судей в ходе судебной реформы, законодательное обеспечение в его историческом развитии механизма формирования судейского корпуса, полемизировал о необходимости установления для судей принципа несовместимости должностей, ответственности судей, материального обеспечения судейского корпуса, несменяемости судей и т.д. Именно два последних условия виделись автору в качестве важнейших составляющих судейской самостоятельности3. Исследование носит больше теоретико-правовой характер; автор детально анализировал труды юристов, посвященные изучению указанных гарантий судейской независимости, неоднократно делал вывод о необходимости и полезности установления последних в отечественном законодательстве.

К числу обобщающих работ, рассматривающих отдельные вопросы обеспечения гарантий независимости судей в контексте судебной реформы в целом, относится и масштабная работа И. В. Гессена4. А. А. Головачев проанализировал опыт десятилетней реализации Судебных уставов5.

Ярким примером консервативной историографии может служить работа В. Фукса6, изданная в противовес многочисленным трудам, чрезмерно идеализирующим Судебные уставы. Автор высказывал критические суждения в отношении

1 Филиппов М. А. Судебная реформа в России: в 2 т. СПб., 1871-1875.

2 Филиппов М. А. Судебная реформа в России. Т. 1. Ч. 1. СПб., 1871. С. 59.

3 Там же. С. 59,295.

4 Гессен И. В. Судебная реформа. СПб., 1905.

5 Головачев А. А. Десять лет реформ. СПб., 1872.

6 Фукс В. Суд и полиция: в 2 ч. М., 1889.

норм Судебных уставов, так или иначе затрагивающих вопросы обеспечения независимости. По его мнению, еще в процессе составления актов 1864 г. законодатель допустил ряд серьезных просчетов. Так, рассматривая дискуссию о выборности или назначаемости судей, возникшую в ходе разработки Судебных уставов, автор довольно резко отмечал: «как защитники, так и противники выборной системы, решая вопрос о будущих судьях, рассуждают не о России, но о каком-то заоблачном государстве, и не столько о суде, сколько первые - о самоуправлении, а вторые - о политическом характере сословных прав; причем и те, и другие, но в особенности первые, основывают свои заключения на умозрительных положениях, не оправдываемых ни наукой, ни опытом иностранных государств, и менее всего историей и современными условиями нашего отечества»1.

Резкой критике, во многом справедливой, подвергал автор и нормативное закрепление отдельных гарантий независимости судей. Так, говоря о несменяемости судей, В. Фукс указывал, что нормами Судебных уставов «государственной власти не было даже предоставлено возможности исправлять свои ошибки, неизбежные в особенности при первоначальных назначениях в должности судей»2. Анализируя состояние мировой юстиции, В. Фукс отмечал, что «несостоятельные по своему цензовому положению мировые судьи окончательно теряют

Л

свою независимость, будучи выборными и срочными» и т.д. Неудивительно, что подобные высказывания автора на волне излишней идеализации Судебных уставов вызвали недовольство со стороны как самих судей, так и либерально настроенной части общества.

Истории разработки Судебных уставов посвящались работы Г. А. Джан-шиева4, носящие во многом публицистический характер. Автор раскрывал по-

1 Фукс В. Указ. соч. 4.1. С. 82.

2 Там же. С. 91.

3 Там же. С. 202.

4 Джаншиев Г. А. Основы судебной реформы. М., 1891; Его же. С. И. Зарудный и судебная реформа. М., 1889; Его же. Сборник статей. М., 1914; Его же. Страница из истории судебной реформы. Д. Н. Замятнин. М., 1883; Его же. Эпоха великих реформ. Исторические справки. М., 1900 и др.

дробности биографии выдающихся деятелей судебной реформы, прежде всего Д. Н. Замятнина и С. И. Зарудного, повествовал о первых десятилетиях функционирования актов 1864 г.

При этом отчетливо можно проследить субъективизм Г. А. Джаншиева: как и многие его современники, он излишне идеализировал Судебные уставы, называя их «образцовыми»1, крайне негативно отзывался о состоянии судебной системы до 1864 г., яростно и чересчур эмоционально критиковал преобразования, затрагивающие основные положения уставов. Так, характеризуя закон от 20 мая 1885 г., Г. А. Джаншиев писал, что тот «наносит удар, если не смертельный, то все-таки очень чувствительный, одной из коренных основ судебной реформы - несменяемости судей. Если требование врагов судебной реформы о полной отмене этой важнейшей гарантии судейской независимости осталось неисполненным, то все же новелла 20-го мая имеет весьма серьезное значение»2.

Авторами, обращавшимися к истории разработки Судебных уставов, стали также И. А. Блинов, В. Плетнев, В. Набоков, И. Г. Щегловитов ; вопросы правового положения судей накануне судебной реформы, их взаимодействия с исполнительной властью рассматривали в числе прочих в своих трудах тот же И. А. Блинов, а также В. Бочкарев, 10. Готье и др.

Так, в своём труде «Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года» И. А. Блинов характеризовал состояние судебной системы и специфику правового регулирования положения служителей Фемиды. При этом в работе явно прослеживалась тенденция, свойственная дореволюционной историо-

1 См., напр.: Джаншиев Д. А, Эпоха великих реформ. С. 398.

2 Джаншиев Г. А. Основы судебной реформы. С. 184

3 Блинов И. А. Ход судебной реформы 1864 года // Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1. Пг., 1914; Набоков В. Работы по составлению Судебных уставов. Общая характеристика судебной реформы // Судебная реформа: в 2 т. / Под ред. Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. Т. 1. М., 1915; Плетнев В. Работы по составлению проектов судебных преобразований до 1861 года // Там же; Щегловитов И. Г. Влияние иностранных законодательств на составление Судебных уставов 20 ноября 1864 г. // Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1. Пг., 1914.

4 Блинов И. А. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года // Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1. Пг., 1914; Бочкарев В. Дореформенный суд // Судебная реформа: в 2 т. / под ред. Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. Т. 1. М., 1915; Готье Ю. Отделение судебной власти от административной // Там же и др.

график: указывая на недостатки дореформенного судоустройства и судопроизводства, автор чрезмерно выпячивал их, создавая картину абсолютно неприспособленного к выполнению своих функций судейского корпуса1. В работе «Ход судебной реформы 1864 года» И. А. Блинов рассматривал уже процесс подготовки актов 1864 г.: проекты Д. Н. Блудова и их значение для развития дальнейшего законодательства (в том числе попытки установить отдельные гарантии независимости судей), разработку «Основных положений преобразования судебной части в России» и затем уже окончательных вариантов Судебных уставов; отдельная глава в работе посвящалась основным деятелям судебной реформы.