Мировые суды Российской империи по реформе 1864 г.: по материалам Тульской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ефимушкин, Владислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимушкин, Владислав Михайлович
Содержание
Введение
I. Создание в Российской империи выборных мировых судов
1.1. Исторические факторы и условия создания в России мировых судов по судебной реформе 1864 г
1.2. Учреждение мировых судов в Тульской губернии в ходе реализации судебной реформы 1864 г
II. Структура и социальный состав мировых судов Тульской губернии во второй половине XIX в
2.1. Структурно-территориальная организация и система финансирования тульских мировых судов
2.2. Механизм выборов и социальный состав мировых судей Тульской губернии
III. Деятельность мировых судов Тульской губернии
3.1. Должность мирового судьи
3.2. Практика рассмотрения гражданских и уголовных дел в мировых судах
Тульской губернии
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировые суды Российской империи по реформе 1864 г.: по материалам Тульской губернии»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Судебная реформа 1864 г. базировалась на принципах демократизации системы правосудия Российской империи. Создавался всесословный суд, вводились адвокатура, институт присяжных заседателей, что обуславливало европеизацию российской судебной системы.
Прогрессивность судебной реформы 1864 г. была очевидна. Принципы законности и гласности суда формировали новый облик Российской империи как страны, вставшей на путь европейского исторического развития. Важнейшим элементом реформы стало преобразование местного суда.
Исследование судебной реформы 1864 г. в контексте поиска исторических связей и показателей выбора европейского пути развития России в период реформирования Александра II, предполагает изучение выборного мирового суда. Именно мировая юстиция стала одним из основных показателей европейской самоидентификации России, поскольку реформаторская модель судебных преобразований во многом базировалась на французском опыте организации мировых судов.
Выборные мировые суды являлись важным историческим явлением. Пореформенный уездный суд продемонстрировал на практике возможность введения представительных начал правосудия в условиях незыблемости политической модели абсолютизма.
Выборные мировые суды - это часть истории России времён Александра II, показатель процесса модернизации.
Как историческое явление мировая юстиция детерминировала историческую трансформацию принципов правосудия: от сословных судов к равноправию всех поданных перед законом и единым судом.
Российский мировой суд второй половины XIX в. демонстрировал адаптированную к политической системе монархии тенденцию демократизации. Именно поэтому исследование выборных местных судов, созданных судебной
реформой 1864 г. позволяет интерпритировать достижения эпохи реформ Александра II с позиции исторического прогресса России. Реформаторский курс Александра II выступает альтернативой феодально-бюрократического вектора развития дореформенной империи.
Тульская губерния являлась одним из регионов Российской империи, в которой были учреждены выборные мировые суды. Кроме того, тульский регион входил в территорию первоначального этапа реализации судебной реформы.
Исследование особенностей структурно-территориальной организации, социального состава и деятельности тульских мировых судов позволяет характеризовать их как особый исторический тип местного правосудия, существовавшего в центральных российских губерниях во второй половине XIX в.
Тульская выборная мировая юстиция выступает реформаторским достижением политики Александра II, направленной на преобразование дореформенной сословной системы правосудия и полицейского произвола.
Анализ практики организации и выборов мировых судов на примере Тульской губернии демонстрирует особенности взаимодействия нового судебного института и уездных земств.
Тульские мировые суды как отдельный предмет диссертационной работы выступает важной тематикой в изучении истории тульского края. Тульский регион во времена правления российских императоров всегда отличался высоким уровнем экономического развития, связанного с производственными отношениями в некоторых отраслях промышленности и торговлей. Немаловажный аспект изучения дореволюционной истории Тульской губернии — гражданско-правовые связи в среде местного населения как показатель товарно-денежного развития; уровень экономической преступности, связанный с формированием незаконных финансовых ресурсов в предпринимательской среде. Указанные вопросы истории Тульской губернии второй половины XIX в. связаны с деятельностью мировой юстиции.
Объект диссертационного исследования - мировая юстиция Тульской губернии во второй половине XIX в.
Предмет диссертационного исследования — структура, социальный состав и деятельность выборных мировых судов в Тульской губернии.
Цель - изучение структурно-территориальной организации, социального состава и особенностей деятельности выборных мировых судов Тульской губернии преимущественно во второй половине 60-х - конце 80-х гг. XIX в.
Задачи:
- исследовать исторические факторы и условия создания выборных мировых судов
- рассмотреть процесс учреждения мировых судов в Тульской губернии
изучить структурно-территориальную организацию и систему финансирования мировых судов Тульской губернии
- выявить особенности механизма формирования кадров мировой юстиции и социального состава мировых судей в Тульской губернии
- произвести анализ исторической и социальной роли должности мирового судьи
- изучить практику деятельности тульских мировых судов по гражданским и уголовным делам
Хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования. Хронология изучения мировых судов определена в рамках 1864 -1889 г.г. В 1864 г. были приняты нормативно-правовые акты (судебные уставы 20 ноября 1864 г.), в которых содержались нормы о мировой юстиции. В 1889 г. был принят закон «О земских участковых начальниках» (закон 12 июля 1889 г.), отменявший мировые суды и вводивший административную должность земского начальника. Территориальные рамки определены в границах Тульской губернии. Данный регион являлся одной из губерний, входивших в состав исторической области выборных мировых судов, границы, которой совпадали с центральными губерниями Европейской части Российской империи, а также являлась одной из территорий первоначального этапа учреждения пореформенной мировой
юстиции. Именно в центральных российских губерниях система организации выборных мировых судов базировалась на участии уездных земских собраний.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема мирового суда второй половины XIX в. выступает достаточно важным вопросом в плане комплексного обзора основных историографических позиций и оценок дореволюционных, советских и современных исследователей.
В процессе изучения историографии по данной тематике необходимо обратить внимание на характер предмета исследования. С одной стороны, рассмотрение проблемы функционирования мировых судов в Российской империи выступает предметом изучения в контексте юридической науки (источники права: судебники 1864 года, нормы права).
Дореволюционную историографию можно классифицировать: работы, посвящённые судебной реформе 1864 года1; труды по тематике мирового суда2; сборники и публикации, издававшиеся к очередным годовщинам судебных уставов3.
Отдельно необходимо отметить многочисленные статьи по тематике мирового суда в различных сборниках и журналах, в том числе в «Вестнике Европы», «Современнике», «Русском вестнике», «Русской старине», «Судебном вестнике» и других изданиях. Внимание общественности, в том числе профессиональных юристов обусловливалось характерными свойствами мировой юстиции, как инстанции, основанной на идеи равноправия и выборности судей.
1 Филиппов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871; Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы. М., 1891; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Судебная реформа / под ред. Н.В. Давыдова. М., 1915.
2 Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866; Никитин В.Н. Мировой суд в Петербурге. СПб., 1867; Hoc Е.А. Мировой суд в Москве. Очерки разбирательства у мировых судей. М., 1869; Коробка П.С. Как нужно устроить местный суд. Чернигов, 1890; Брун М. Мировой суд по уставам императора Александра II // Выборный мировой суд: сб. ст. - СПб., 1898. С. 110 - 135; Гессен И.В. Реформа местного суда. Речи, статьи, доклады. СПб., 1910; Коц Е.С. Местный суд и его реформа. СПб., 1913; Громов H.A. Законы о местном суде. М., 1914.
3 Двадцатипятилетие Московских столичных судебно-мировых учреждений: сб. науч. тр. - M., 1891; Лихачёв В.И. К тридцатипятилетию мировых судебных установлений (1866 - 1896) // Журнал Министерства юстиции. -1896. -№11.- С.56 - 79; Вульферт В.Н. Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Пг., 1914; Петроградский мировой суд за пятьдесят лет (1866 - 1916): сб. ст. - Пг., 1916.
Интерес представляет также публицистика до периода проведения судебной реформы 1864 г.4 и статьи в журналах в период деятельности мировой юстиции5.
Тематика мирового суда стала специальным предметом анализа в работах, посвященных реформам Александра И, в том числе труды A.A. Головачёва, И.А. Блинова6. Значительное внимание представители дореволюционной историографии уделяли вопросам формирования концепции мировой юстиции в России . Подобный аспект изучения особенно важен в контексте исторической науки, поскольку демонстрирует политику правительства Российской империи в вопросах реформирования.
Немало важный аспект исследований дореволюционной историографии -местные обычаи как основа для принятия решений мировыми судьями. Именно обычай, а не закон являлся базовым постулатом славянофильской теории мирового суда. Несмотря на то, что реформа обязывала уездный местный суд ссылаться в своих решениях на закон, мировой судья во многом был призван урегулировать споры в рамках переговоров и примирения сторон на основе моральных норм, заложенных в местных обычаях8.
Характеризуя дореволюционную историографию мирового суда необходимо отметить, что авторы стремились показать введение мировой
4 Иванов Н. Мировые судьи в Англии // Архив исторических и практических сведений. - 1859. - № 4; Утин Б.И. К вопросу о мировой юстиции и самоуправления в Англии // Современник. - 1860. - №. 84; Ткачёв П. Мировой суд по смыслу «главных оснований для проектов гражданского и уголовного судопроизводства и судоустройства» // Время. - 1862. - №45; Безобразов В. Мировые учреждения // Русский вестник. - 1862. - Т. 38. - Кн. 4; Филиппов M. Мировой суд // Русское слово. - 1863. - Кн. 5. - Отд. 1; Филиппов M. О мировых судьях // Московские ведомости. - 1863. - №47.
5 Лихарев В. О подсудности уголовных дел мировым судьям // Журнал министерства юстиции. - 1868. - Т. 35. -Кн. 4; Слабые стороны нашей судебно - мировой юстиции // Новое время. - 1879. - №1301; Судьба судебной реформы // Вестник Европы. - 1869. - Кн. 1; Значение имущественного ценза, как условия при избрании в мировые судьи // Судебный вестник. - 1869. - №92; К вопросу о почётных мировых судьях // Судебный вестник. - 1869. -№213; Губернаторы в качестве почётных мировых судей // Неделя. - 1870. - №7; Саблер В. Мировой институт в Англии и Франции // Московский университет. Известия. - 1870. - Кн. 6; Губернатор в должности председателя мирового съезда // Неделя. -1870. - №21; Значение должности почётных мировых судей // Судебный вестник. -1870. - №274; Контроль над мировыми судьями // Неделя. - 1873. - №24; Зарудный M. Опыт исследования местного крестьянского суда // Журнал гражданского и уголовного права. - 1874. - Кн. 2; Об условиях для избрания в мировые судьи // Судебный вестник. -1875. - №216; К вопросу о выборном начале мировой юстиции // Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. 1; По поводу малоуспешности примирительного производства в наших мировых судах // Русская речь. - 1880. - Кн. 5.
6 Головачёв A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб.: тип. С. Сушинского, 1872; Блинов И.А. Судебная реформа 20 ноября 1864 г.: историко-юридический очерк. Пг., 1914.
7 Ткачёв П. Мировой суд по смыслу «главных оснований для проектов гражданского и уголовного судопроизводства и судоустройства» // Время. -1862. - Ноябрь. - Отд. 2. - С. 74 - 87; Танков А. Мирные суды по проекту дворянства в 1826 г.//Русская старина. - Т. 53.- 1887.-С. 223-224.
8 Платонов С.Ф. Об условиях применения мировыми судьями местных обычаев // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. -№4.
юстиции в России с позиции позитивного изменения в судоустройстве. Работа М.А. Филиппова «Судебная реформа в России»9 посвящена подготовке и принятию судебных уставов 1864 г. Цель автора состоит в доказательстве полного соответствия основных институтов судебной реформы, и в том числе мирового суда, принципам европейских судебных систем. В подобном контексте автор рассматривает принцип выборности мирового суда, основанного на отсутствии сословной дифференциации. Существенной особенностью работы М.А. Филиппова является описание процесса развития института мирового суда в рамках всей российской истории.
Ликвидация сословной дифференциации как фактора судебной реформы и в частности введения мирового суда — центральный постулат работы A.A. Титова «Реформы Александра II и их судьба»10.
Исследователь указывает на связь двух реформ: крестьянской 1861 г. и судебной 1864 г. Эта связь просматривается в плане возникновения социальной основы для введения суда, специализирующегося на разборе мелких гражданских дел, в силу появления многочисленных субъектов правоотношений, бывших в дореформенное время в крепостном состоянии.
Большую ценность для исследования мирового суда в Российской империи представляют труды Г. А. Джаншиева11.
В своих работах Джаншиев анализирует различные аспекты судебной реформы: происхождение идеи мирового суда в России, дискуссии на эту тему в процессе подготовки реформы, подробное освещение деятельности идеологов реформы 1864 г., анализ критики мирового суда.
Дореволюционная историография в основном оценивает введение мирового суда с положительной точки зрения. Однако мировой суд стал объектом критики многих авторов, например, Н.М. Семёнова, В.Я. Фукса12.
Так с токи зрения В.Я. Фукса мировой суд, введённый в Российской империи по реформе 1864 г., представлял собой институт, заимствованный из
9 Филиппов M.A. Судебная реформа в России. СПб., 1871.
10 Титов A.A. Реформы Александра II и их судьба (в общем доступном изложении). М.: изд-во И.Д. Сытина, 1910.
11 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907.
12 Семёнов H.M. Наши реформы. M., 1884; Фукс В.Я. Суд и полиция. M., 1889.
8
иностранного опыта судоустройства, и не связанный с историческим прошлым российского правосудия; путём комплексного анализа законодательства автор указывает на несовершенство нормативного регулирования устройства и деятельности мировых судов.
Среди дореволюционных трудов по тематике мирового суда необходимо отметить различные направления исследований: особенности развития мировой юстиции в провинции (В.П. Берёзин, Н. Корф), систему выборов мировых судей (Я.О. Попов), образовательный уровень мировых судей (Н. Окунев), взаимодействие мировых судов с волостными судами (Е.И. Тихонов)13.
Во многом на реформирование судебной системы большое влияние оказал зарубежный опыт организации мировой юстиции. В этом плане актуальна работа М.М. Ковалевского «Очерки по истории политических учреждений России»14.
Интерпретируя судебную реформу 1864 г. в контексте анализа английской и французской моделей судоустройства Ковалевский прямо указывает о применении иностранного опыта, в частности английского, в процессе подготовке реформы. Однако заимствование не предполагало, как считает автор, копирования зарубежных образцов организации суда, а внедрение европейских юридических доктрин в синтезе с российскими правовыми традициями. Также автор указывает на особую историческую роль судебной реформы 1864 г., сформировавшей в пореформенной России основы гражданского общества.
В советской историографии проблема создания и развития мирового суда в Российской империи рассматривалась преимущественно в рамках общего исследования реформы 1864 года и реформирования эпохи Александра II в целом.
13 Корф Н. Мировой суд в провинции // Вестник Европы. - 1869. - Кн. 10; Попов Я.О. К вопросу о выборах в мировые судьи // Юридический вестник. -1869. - Кн. 10-11; Тихонов Е.И. Волостной суд и мировой судья в крестьянских селениях. Ковно, 1872; Берёзин В.П. Мировой суд в провинции. СПб., 1883; Окунев Н. Об образовательном цензе мировых судей // Журнал министерства юстиции. - 1896. -№2.
14 Ковалевский M.M. Очерки по истории политических учреждений в России. СПб., 1908.
В частности необходимо отметить работы Ш.М. Левина, В.А. Шуваловой, Б.В. Виленского, Т.У. Воробейковой, А.Б. Дубровиной, Л.Г. Захаровой, H.H. Ефремовой, Н.П. Ерошкина, М.Г. Коротких, Б.Г. Литвака15.
В 70 — 80-е г.г. в советской историографии появляются работы, в которых авторы рассматривают особенности проведения судебной реформы 1864 г. в отдельных регионах российской империи. Соответственно авторы анализируют специфику организации и деятельности мировой юстиции в зависимости от региональных особенностей местности. В данном случае необходимо отметить работы И.Г. Будак, П.Ф. Щербина16.
Фундаментальным исследованием в области судебной реформы 1864 г. является работа Б.В. Виленского «Судебная реформа и контрреформа в России»17. Автор исследует реформу путём комплексного анализа судебных уставов, однако значительное внимание уделяется мировому суду. Важность работы состоит в том, что автор анализирует не только ход реформы, судоустройство и законодательство, но и значительное внимание уделяет вопросам историографии и источников. Интерпретация причин судебной реформы 1864 г. базируется на формационном методологическом подходе.
В рамках изучения контрреформ Александра III Б.В. Виленский исследует процесс ликвидации мировых судов в России и замены их судебно-административными структурами. Автор достаточно критично относится к замене мировых судов земскими участковыми начальниками, т.к. закон 1889 г. отменил
15 Левин Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х г.г.: монография. - M., 1947; Мороховец ЕЛ., Левин Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х гг. M., 1947; Шувалова В.А. К вопросу о судебной реформе 1864 года // Вопросы истории. -1965. -№2. - С. 210 - 212; Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России: монография. -Саратов: изд-во СГУ, 1963; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в. Киев, 1973; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х г.г. XIX в. в России // Вопросы истории. - 1989. -№10; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи 1802 - 1917 г.г. М., 1983; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Коротких М.Г. Мировая юстиция в России по судебной реформе 1864 г. // Советское государство и право. - 1986. - №11. - С. 132 - 137; Литвак Б.Г. Реформы и революции в России // История СССР. - 1991. - №2.
16 Будак И.Г. Буржуазные реформы в Бессарабии: монография. - Кишинёв, 1961; Щербина П.Ф. Судебная реформа 1864 г. на Правобережной Украине: монография. - Львов, 1974.
17 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России: монография. - Саратов, 1969.
принцип независимости суда от администрации (важнейшего принципа судебной реформы 1864 г.)18.
Развитие идеи и реформаторских проектов мирового суда в ходе подготовки судебной реформы достаточно подробно рассмотрено в работе М.Г. Коротких «Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России»19. В работе представлено описание деятельности правительственного аппарата по составлению судебных уставов 1864 г. Исследование данной проблемы осуществляется автором с использованием широкого спектра архивных данных.
Для советской историографии свойственно рассмотрение проблемы мирового суда на основе чёткой фиксации взаимосвязи крестьянской реформы и детерминированного отменой крепостного права реформирования судебной системы. Такой подход характерен для работ П.А. Зайончковского, В.Г. Чернуха, Л.Г. Захаровой20.
Исследовательская позиция указанных авторов, базируется на научной
л 1
доктрине половинчатости и непоследовательности реформ 60-х гг. XIX в.
Одной из особенностей советской школы историков, изучающих деятельность правительства периода середины - второй половины XIX в. является исследование проблемы реформирования Александра II в рамках указания на революционные процессы. Основное внимание в работах В.Г. Чернухи относительно правительственной политики Александра II сконцентрировано вокруг парадокса «конституционалистов»22.
В конце 80-х г.г. в советской историографии появляются исследования, посвящённые анализу правительственных проектов реформирования .
18 Виленский Б.В. Судебная реформа 1864 г. в России: к 100-летию реформы // Правоведение. - 1964. -№3. - С. 94 -100.
19 Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России: монография. - Воронеж, 1989.
20 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России: монография. - М., 1968; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60-70 г.г. XIX в.): монография. - Л., 1972; Захарова Л.Г. Буржуазные реформы второй половины XIX века в России: сб. науч. тр. - Воронеж, 1988.
21 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х г.г.: монография. - М.: изд-во Московского университета, 1964.
Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80 -х г.г. XIX в.: монография. - Л.: Наука, 1978.
23 Коротких М.Г. Мировая юстиция в России по судебной реформе 1864 г. // Советское государство и право. — 1986. - №11. - С. 132 - 135; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х гг. XIX века в России // Вопросы истории. -1989. -№ 10.-С. 3 -24.; Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России.-М., 1989.
11
В исследовательских работах применяется метод анализа широкого спектра архивных источников центральных государственных ведомств императорской России, в том числе архивные документы Государственного совета, Министерства юстиции, Сената периода подготовки и проведения судебной реформы 1864 г.
Постсоветская российская историография мирового суда Российской империи второй половины XIX в. представлена широким диапазоном диссертационных исследований в области юриспруденции и исторической науки. В 90-е г.г. появляются первые диссертационные работы, посвящённые истории мирового суда24.
В настоящее время возрос интерес к истории российской мировой юстиции второй половины XIX в.
В 90-е г.г. в российской историографии наблюдается повышенный интерес к реформам Александра И. Исследователи применяют новые для отечественной историографии подходы, отличающиеся от формационной концепции исторического развития и теории классовой борьбы, в том числе цивилизационный подход исторического развития России.
Среди основных исследовательских работ необходимо отметить труды Л.Г. Захаровой, Л.М. Лященко, А.И. Яковлева, Ю.Н. Жданова, A.C. Емелина, Т.П. Белковец, В.В. Белковец25.
Основной акцент в указанных работах делается на новом методологическом аппарате изучения эпохи реформирования в Российской империи второй половины XIX в. Реформы рассматриваются с точки зрения личности самого Александра II. Движущие факторы и основные события реформ раскрываются вокруг личностных и мировоззренческих свойств характера императора. Тем самым на смену классовой теории борьбы социальных групп как
24 Заводюк С.И. Судебная реформа 1864 г. и особенности её проведения в российской провинции. На материалах Среднего Поволжья: дисс. к.и.н. - Самара, 1998; Лонская С.В. Мировой суд в России, 1864 - 1917.: Ист.-правовое исслед.: дисс. к.ю.н. - Калининград, 1998.
25 Захарова Л.Г. Александр IIII Российские самодержцы. М., 1994; Лященко Л.М. Царь-освободитель. Жизнь и деяния Александра II. М., 1994; Яковлев А.И. Александр II и его время. М., 1992; Жданов Ю.Н., Емелин А.С. Судебные уставы 1864 г. (Опыт истории и современность). М., 1998; Белковец Т.П., Белковец В.В. Судебная реформа 1864 г. в России. Новосибирск, 1999.
детерминирующей основы исторического развития приходит концепция личности в истории.
Новые подходы в историческом исследовании реформ Александра II предполагают рассмотрение тематики с позиции единства преобразований, взаимосвязи всех структурных звеньев реформирования .
В постсоветское время появляются сборники научных статей, в которых авторы, в том числе зарубежные учёные, применяют новые подходы к изучению реформ 60 - 70-х г. г. XIX в.27
В частности реформы царя-освободителя рассматриваются с позиции новых для российской исторической науки подходов (цивилизационный, системный), сменивших доминирующий в советское время классовый подход и методологию, основанную на формационной теории.
Диссертационная база исследований представлена огромным количеством работ, которых применяются междисциплинарные подходы к изучению
ло
пореформенного мирового суда .
26 Ананьич Б.Н. Великие реформы в России. 1856-1874 гг. // Вопросы истории. - 1993. - № 10.; Толмачёв Е.П. Александр II и его время. M.: Терра, 1998; Семьянинов В.П. «Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. // Судьбы реформ и реформаторов в России. M., 1999; Васильев A.B. Законодательство и правовая система дореволюционной России / под ред. С. А. Комарова. СПб.: Питер, 2004.
27 Великие реформы в России: сб. науч. ст. / под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушелла. - M.: изд-во Моск. ун-та, 1992; Великие реформы в России середины XIX в.: сб. науч. ст. / под ред. И.Л. Абрамовой, Б.В. Колобова, Г.Л. Волохов [и др.]. - М.: изд-во МГТУ, 2002.
28 Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности: автореферат дисс. к.ю.н. - М., 2003; Кононенко В.И. Мировой суд: опыт становления и развития: дисс. к.ю.н. - М., 2003; Смирнова Я.Б. Становление и развитие института мировых судей в России в свете судебной реформы 1864
г.: дисс. к.ю.н. - Ставрополь, 2003; Каширский C.B. Становление и функционирование мировых судов в судебной системе России: дисс. кло.н. - Н. Новгород, 2005; Пашкевич Л.В. Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 - 1917 г.г.): дисс. к.и.н. - Хабаровск, 2006; Горская Н.И. Земство и мировой суд в России: законодательство и практика второй половины XIX в. (конец 50-х - конец 80-х г.г.): дисс.
д.и.н. - М, 2009; Зайцева C.B. История становления и функционирования мирового суда в период 1864 - 1917 г.г.: дисс. к.и.н. - Курск, 2009; Латыпов Х.Х. Становление и развитие мировой юстиции Республике Татарстан (1864 -1917 и 1998 - 2008 г.г.): дисс. к.и.н. - Казань, 2009; Каховская Т.Б. Мировой суд России во второй половине XIX -начале XX в.в.: на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением: дисс. к.и.н. -Саранск, 2010; Малышева A.B. Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX -начале XXI в.в.: дисс. к.и.н. - Кемерово, 2010.