Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация: На материалах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуськова, Лилия Ивановна

  • Гуськова, Лилия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гуськова, Лилия Ивановна. Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация: На материалах Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуськова, Лилия Ивановна

4 СТр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1 Социально-экономические предпосылки становления и развития фермерского производства.

1.2 Принципы и условия формирования фермерских хозяйств.

1.3 Принципы и особенности развития межфермерской кооперации.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ИХ КООПЕРАЦИИ.

2.1 Анализ развития фермерских хозяйств и структура их земельных угодий.

2.2 Динамика и структура сельскохозяйственного производства в S переходный период. i 2.3 Современное состояние развития кооперации фермерских <») хозяйств.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И ФЕРМЕРСКИХ ^ КООПЕРАТИВОВ.

3.1 Основные факторы развития фермерских хозяйств.

3.2 Проблемы материально-технического обеспечения фермерских хозяйств.

3.3 Приоритетные направления развития кооперации фермерских хозяйств.

3.4 Направления государственного регулирования экономической поддержки фермерских хозяйств и фермерской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие фермерских хозяйств в системе АПК и их кооперация: На материалах Саратовской области»

Актуальность темы. Сельское хозяйство является важной отраслью народного хозяйства страны и занимает особое место в экономической жизни общества. Оно призвано удовлетворять потребность населения в продуктах питания, перерабатывающую и легкую промышленность в сырье, и в перспективе, обеспечить продовольственную безопасность страны.

Аграрный сектор экономики на всем протяжении периода социалистического строительства в бывшем СССР играл ведущую роль в развитии народного хозяйства страны. За счет аграрного сектора была осуществлена индустриализация в годы пятилеток, главным образом, путем неэквивалентного обмена между сельскохозяйственным производством и промышленностью. В восстановление страны от разрушительных последствий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. значительный вклад внес аграрный сектор. Вывести экономику страны из кризиса пытались также за счет аграрного сектора и в последние годы дореформенного периода.

Трансформация аграрного сектора в нашей стране на основе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс РФ», «Гражданский кодекс РФ», ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие законодательные акты.

Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное™, является одной из главных задач проводимой в России экономической реформы.

Возникновение и развитие фермерских хозяйств делает все более актуальным необходимость изучения сущности, особенностей, уже достигнутых результатов и перспектив этой формы сельскохозяйственного производства применительно к специфическим условиям России. Федеральная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы», вступившая в силу с января 1996 г., предусматривала создание организационных, экономических, финансовых, правовых и социальных условий развития крестьянских хозяйств и кооперативов. Она предполагала на основе развития земельной реформы, совершенствования земельных отношений увеличить долю фермерских хозяйств в общем объеме сельскохозяйственной продукции до 6% к 2000 г. Однако финансирования в необходимом объеме по ним не было. С 1993 г. сместился акцент финансирования АПК регионов с федерального бюджета на местные. Главной причиной отсутствия финансирования является нехватка денежных средств у государства в условиях экономического спада.

В процессе перехода к рыночным отношениям наблюдается тенденция к ослаблению и даже отмиранию ряда прежних функций государства по вмешательству в процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Так, в соответствии с п.11 Указа президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитию аграрной реформы в России» начиная с 1994 г. отменены государственные закупки сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы.

За прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе страны проведены значительные преобразования. На селе появился реальный собственник, образовался фермерский сектор, сложилась многоукладная экономика.

Однако происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны в целом. Сельское хозяйство попало в жесткие тиски ценового диспаритета, резко снизился объем государственной поддержки, разрушилась система сбыта сельскохозяйственной продукции и приобретения материально-технических ресурсов, что привело к резкому сокращению объемов производства.

Кризисное состояние агропромышленного комплекса целиком и полностью свойственно и аграрному сектору Саратовской области. При реформировании аграрной сферы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции и значительное снижение его эффективности. Абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий по результатам деятельности последних пяти лет оказались убыточными. Конкретными задачами аграрной реформы в России являются радикальные социально-экономические преобразования на селе, формирование многоукладной экономики, базирующейся на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования, и, в конечном счете, резкое увеличение производительности труда в сельском хозяйстве — вплоть до уровня высокоразвитых западных стран, достижение на этой основе самообеспеченности производства и населения отечественными видами сырья и производства.

В процессе становления и развития фермерских хозяйств должно определиться создание не только моделей производственных, технологических и т.п., в первую очередь, формирование аграрного субъекта рыночных отношений, который и будет, частично влиять на характер и параметры производственных и организационно-экономических процессов, условия социальной среды обитания.

Возрождение и развитие фермерских хозяйств в новой системе АПК России требует всестороннего изучения их деятельности, а также повышение эффективности на основе их кооперации.

Кооперация является для фермерских хозяйств объективной необходимостью, позволяющей наиболее эффективно реализовывать возможности мелких сельскохозяйственных производителей.

Однако широкомасштабное изучение социально-экономических проблем, связанных с историческим движением аграрной реформы, отнюдь не носит законченного характера, его требуется активно продолжать, ибо в принципе эти проблемы еще остаются на повестке дня и даже могут обостряться все в новом качестве. Кроме того, являются малоизученными региональные аспекты деятельности фермерских хозяйств. До настоящего времени не проводилось комплексных научных исследований по экономическим проблемам фермерского движения в Саратовской области.

В настоящее время отсутствуют глубокие исследования по проблемам кооперирования фермерских хозяйств, их интеграции в агропромышленный комплекс в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, становления и развития рыночных отношений. Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием межфермерской кооперации в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли. В целом процесс межфермерского кооперирования в Саратовской области находится в стадии развития.

Исследования региональных аспектов деятельности фермерских хозяйств, места и роли межфермерской кооперации, путей ее формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние изученности вопроса. Теоретические вопросы современной сельскохозяйственной реформы о сущности и путях реформирования экономических отношений, о необходимости и перспективах формирования активного предпринимательского слоя - фермерства, об источниках и формах стимулирования эффективности мелких сельских, в том числе личных подсобных хозяйств, о современной хозяйственной роли еще оставшихся коллективных хозяйств, о возможностях и пределах государственного вмешательства в эти процессы и помощи сельскому хозяйству в преодолении возникших противоречий - все это находит отражение в многочисленных трудах, как отдельных ученых, так и творческих научных коллективов. Среди научно-исследовательских организаций первостепенную роль в прогрессе теоретической мысли и внедрении ее рекомендаций в сельскохозяйственную практику играют Аграрный Институт РАСХН, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Институт экономики РАН, Институт государства и права РАН и др.

Различные аспекты аграрной реформы и развития фермерства рассматриваются в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, A.M. Емельянова, Э.Н.Крылатых, В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, И.А.Петренко, Е.В.Серовой, Г.И. Шмелева и других.

Основные теоретические вопросы, связанные с развитием кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием были освещены в работах видных экономистов-аграрников М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.И.Чупрова, Н.П.Макарова, К.А.Пажитнова и других видных российских ученых. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные и другие факторы. В работах И.Н.Буздалова,

A.А.Никонова, Н.А.Попова, В.Ф.Башмачникова, Ю.И.Клименко,

B.И.Кудряшова, В.И.Фролова и других ученых рассматриваются вопросы развития межфермерской кооперации в целом, с позиций ее формирования в аграрной экономике, учета зарубежного российского опыта, выработки законодательных актов.

Вместе с тем, на данном этапе еще мало внимания уделяется вопросам дальнейшего развития фермерских хозяйств и их кооперации в регионах, с учетом местных факторов и специфики, влияющих на эти процессы, а без этого невозможно оценить их потенциал и перспективы.

Актуальность и недостаточная изученность влияния основных факторов на развитие фермерских хозяйств и кооперации по переработке сельскохозяйственной продукции в Саратовской области определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного подхода организационно-экономических мероприятий для эффективного функционирования фермерских хозяйств и приоритетных направлений и форм развития их кооперации в системе АПК на примере Саратовской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: выявить закономерности и особенности становления и развития фермерских хозяйств в аграрном секторе переходной экономики; оценить современное состояние, тенденции и перспективы развития фермерских хозяйств в России; установить систему факторов, влияющих на численность, объемы производства, специализацию и экономическую эффективность фермерских хозяйств в Саратовской области; обосновать основные направления дальнейшего развития и эффективного функционирования фермерских хозяйств области; проанализировать современное состояние и тенденции развития кооперации фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях; выявить влияние кооперации на эффективность использования ресурсного потенциала и повышения устойчивости развития фермерских хозяйств;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ кооперирования фермерских хозяйств и их интеграции с перерабатывающими и торговыми предприятиями в системе АПК.

Объекты и методика исследований. Исследование выполнено на материалах фермерских хозяйств и их объединений, расположенных в Саратовской области.

Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященных вопросам формирования фермерских хозяйств и производственным отношениям внутри межфермерских объединений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.

Информационную базу исследований составили материалы статистических сборников, данные статистического управления Саратовской области, результаты монографического изучения производственной деятельности фермерских хозяйств и межфермерских объединений по паспортам и отчетам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены основные принципы организации фермерского производства и межфермерских объединений в современных условиях с многоукладной экономикой;

- установлены факторы, влияющие на организацию и развитие производства в фермерском секторе;

- выявлены проблемы и особенности современного состояния, тенденции развития фермерских хозяйств и фермерской кооперации;

- предложены основные пути роста товарности в рыночной экономике фермерских хозяйств и межфермерских объединений;

- обоснованы приоритетные направления кооперации фермерских хозяйств с предприятиями АПК;

- определены основные направления и методы усиления экономической поддержки фермерским хозяйствам и фермерской кооперации.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования позволяют оценить влияние основных факторов на развитие фермерских хозяйств и межфермерских объединений, повысить их эффективность в Саратовской области и в Российской Федерации в целом. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию функционирования фермерских кооперативов по совместному использованию технических средств, по переработке сельскохозяйственной продукции, а также рекомендации по направлениям, методам и формам экономической кооперации могут быть использованы как непосредственно фермерами при обосновании объемов производства и реализации продукции, так и в управленческих структурах кооперативов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-аграрников и руководителей кооперативных организаций. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуськова, Лилия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переход к многоукладной экономике, осуществляющийся в нашей стране, вызвал к жизни новые организационно-правовые формы хозяйствования, в том числе фермерские хозяйства. Становление их является одним из важнейших направлений углубления реформ в аграрном секторе России. В Саратовской области функционирует 8320 фермерских хозяйств за которыми закреплено 1276,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 2,9% от ресурсов области. Самая многочисленная группа фермеров (более 25%) имеет земельные участки 21-50 га. За последние годы четко выявилась тенденция увеличения среднего размера земельного участка и доли фермерских хозяйств с площадью более 200 га. Основной задачей развития фермерских хозяйств на современном этапе является не столько количественный рост, сколько качественные изменения в организации производства, позволяющие значительно повысить их экономическую эффективность.

2. Несмотря на то, что фермерские хозяйства достаточно многочисленны, их доля в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства остается незначительной и в настоящее время не превышает 3 %. Фермерские хозяйства специализируются преимущественно на выпуске растениеводческой продукции с моноотраслевым производством (возделывание 2-3 культур). Урожайность подсолнечника, овощных и бахчевых культур, картофеля в фермерских хозяйствах в 1,2-1,5 раза выше, чем в среднем по области. По другим культурам она остается ниже или на том же уровне. Удельный вес фермеров в производстве продукции животноводства пока незначителен. Установлено, что низкая эффективность фермерских хозяйств предопределяется, прежде всего, характером общего экономического кризиса, влияющего на все аграрное производство. В то же время структура и организация производства в фермерских хозяйствах не отвечают требованиям рыночной экономики и отличаются несбалансировноостью основных видов ресурсов: земли, труда и капитала. Важнейшим условием повышения эффективности производства является оптимизация производственно-отраслевой структуры и техническое перевооружение фермерских хозяйств.

3. В ходе аграрной реформы фермерские хозяйства приобрели полную экономическую самостоятельность, однако, их возможности в повышении производительности труда, организации высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции остаются нереализованными из-за ряда нерешенных проблем. Острый недостаток финансовых средств, несвоевременность расчета государства за продукцию, жесткий кредитный и финансовый прессинг - главные причины того, что многие фермеры теряют интерес к самостоятельному хозяйствованию и свертывают свою деятельность. Процесс образования фермерских хозяйств резко замедлился и несколько активизировался лишь в последние два года.

4. В настоящее время каждое пятое фермерское хозяйство не имеет тракторов, более половины - грузовых автомашин. Еще хуже обеспечены фермеры прицепными машинами и технологическим оборудованием. По этой причине большинство из них не может своевременно проводить весь комплекс работ, вносить в достатке минеральные и органические удобрения. Половина хозяйств не имеет подъездных дорог, треть — не электрифицирована, в подавляющем большинстве - отсутствует водоснабжение. Эти факты свидетельствуют о том, что принцип равноправной конкуренции всех форм хозяйствования не может быть реализован на практике. В наибольшей степени ущемлены экономические интересы фермеров.

5. Повышению эффективности работы фермерских хозяйств служит установление взаимовыгодных экономических отношений этих хозяйств с другими субъектами рынка на основе договорных, кооперационных и интеграционных связей, в частности, с предприятиями агротехнического обслуживания, перерабатывающей промышленности и торговли. Особенностью фермерской кооперации является объединение интересов нескольких хозяйств с целью повышения эффективности использования производственного потенциала. При этом кооперация может принимать различные формы, различаться по направлению, видам деятельности, но экономическое ее содержание заключается в гармоничном сочетании личной заинтересованности каждого члена кооператива в результатах совместного труда с преимуществами концентрации производства и экономии на масштабах.

6. В развитии фермерской кооперации наблюдаются две основные формы. Первая представляет собой простую кооперацию, которая предполагает совместное использование техники, земли, рабочей силы. Такое сотрудничество характерно для хозяйств со слабой материально-технической базой и часто происходит на неформальной основе. Вторая форма фермерской кооперации предполагает создание фермерами кооперативных предприятий. При этом возможны следующие варианты:

- организация совместного предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на основе объединения денежных средств и ресурсов; передача определенных функций другому хозяйству при условии организации совместной деятельности на долевых началах; создание фермерами первичной ассоциации.

7. Одним из важнейших путей преодоления трудностей развития фермерского движения является создание потребительских снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов, а также кооперативов по совместному использованию техники. Одним из крупнейших в Саратовской области является снабженческо-сбытовой кооператив "Союз", объединяющий 37 фермерских хозяйств, где обрабатывается более 20 тыс. га. Однако наибольшее число межфермерских объединений в области состоит из трех или четырех хозяйств.

8. В условиях недостаточной загруженности технических средств в одних хозяйствах и их нехватки в других, перспективным направлением представляется создание кооперативов по совместному использованию техники. Предложенные модели этих кооперативов могут обеспечить близкую к оптимальной загрузку технических средств и высокие экономические результаты. Использование рекомендуемой методики определения платы за использование технических средств кооператива может существенно упростить взаиморасчеты.

9. Приобретение и использование на кооперативных началах малых перерабатывающих комплексов позволит фермерам реализовать свою доработанную продукцию по более высоким ценам, что будет способствовать повышению уровня доходности крестьянских (фермерских) хозяйств. Создание кооператива по переработке, реализации и хранению зерна на уровне района дает возможность: во-первых, ликвидировать монополию заготавливающих и перерабатывающих предприятий; во-вторых, выйти фермерам на более высокий уровень специализации и интеграции; в-третьих, сократить затраты на хранение продукции.

10. Исследования показали, что без создания со стороны государства режима наибольшего благоприятствования и государственной поддержки фермерских хозяйств и кооперативов, их дальнейшее успешное развитие невозможно. Необходимо совершенствование правового регулирования и решение проблем финансирования фермерской кооперации. Основы правового регулирования заложены в законе РФ "О сельскохозяйственной кооперации", который гарантирует кооперативам государственную поддержку. Налоговые льготы, дотации, финансирование целевых программ развития фермерской кооперации, кредитование паевого фонда кредитных и страховых кооперативов и другие мероприятия являются основными формами режима наибольшего благоприятствия. Фермерская кооперация способствует повышению устойчивости этой формы малого сельскохозяйственного предпринимательства, позволяет более полно реализовать ресурсный потенциал крестьянских (фермерских) хозяйств, что в свою очередь приведет к росту валового производства сельскохозяйственной продукции России в целом.

11. В условиях жестких ресурсных ограничений необходима логистическая увязка в рамках межфермерского объединения всех материальных, финансовых и информационных потоков, только в таком случае можно рассчитывать на синергетический эффект, когда совокупная эффективность деятельности объединения существенно превысит сумму эффективности функционирования каждого из фермерских хозяйств в отдельности.