Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шиханова, Юлия Анатольевна

  • Шиханова, Юлия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Шиханова, Юлия Анатольевна. Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шиханова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Генезис экономической мысли по кооперации в сельском хозяйстве.

1.1. Содержание и сущность кооперации в сельском хозяйстве.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт кооперации в сельском хозяйстве.

1.3. Крестьянское (фермерское) хозяйство как субъект кооперации.

Глава 2. Современное состояние экономики крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области.

2.1. Производственно-экономическая характеристика сельского хозяйства области.

2.2. Организационно-экономическая характеристика деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.3. Производственная кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств как один из путей повышения экономической эффективности их деятельности.

Глава 3. Совершенствование форм и методов производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.1. Методические подходы к оценке и выбору форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2. Оптимизация производственных параметров кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3. Выбор оптимальных моделей кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств на основе анализа решения экономико-математической задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное™, является одной из главных задач проводимой в России экономической реформы.'

Как показывает опыт проведения реформы в сельском хозяйстве, абсолютизация идеи самофинансирования новой аграрной структуры, отказ от государственного регулирования перехода от прежней структуры к новой стали одной из причин разрушения существовавших на селе крупных производств без замены новыми формами. Это привело к снижению производительности труда, разрыву экономических связей, ослаблению материально-технической базы, падению товарности производства. Все это в конечном итоге, отразилось на продовольственной безопасности страны.

В системе экономических преобразований в аграрном секторе важное значение приобретают кооперативные формы хозяйствования во всем многообразии, являющиеся наиболее адекватными зарождающейся многоукладной экономике, товарно-денежным отношениям в современных условиях.

Теоретические и практические вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики получили довольно широкое освещение в зарубежной и отечественной литературе. Вместе с тем, специфика соответствующих процессов в переходной экономике выявлена недостаточно и требует особого анализа и рассмотрения.

Это касается прежде всего определения конкретных целей и задач кооперирования в условиях аграрного кризиса и их возможной роли в преодолении кризисно депрессивных явлений в агропромышленном комплексе России.

В ходе развития рыночных отношений в экономике страны возникли новые формы хозяйствования в лице крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х), которые функционируют и развиваются на принципах кооперации. В настоящее время в области зарегистрировано 25 различных ассоциаций, кооперативов, обществ и др., созданных на базе имущества крестьянских (фермерских) хозяйств.

В большинстве случаев кооперация фермеров носит неформальный, стихийный характер. Эти объединения отличаются от сельскохозяйственных производственных кооперативов, созданных на базе колхозов и совхозов, и организационной структурой, и функциями управления, и характером связей между производственными подразделениями, отдельными работниками, здесь велика экономическая самостоятельность членов кооператива.

Поэтому, на наш взгляд, особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием кооперативных фермерских объединений в современных условиях, что довольно часто приводит к недооценке или переоценке их роли. Исследование места и роли объединений крестьянских (фермерских) хозяйств, действующих на основе кооперации, в аграрном секторе, путей их формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперации создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками и популяризаторами кооперативной теории считаются Р. Оуэн, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский, Ф. Райфайзен, М.И. Туган-Барановский, А.Н. Анциферов.

Дальнейшее развитие многие теоретические положения и практические рекомендации получили в работах А.Н. Энгельгарда, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.С. Ермолова и др.

Следует отметить, что различные, аспекты проблем совершенствования хозяйственного механизма в современных условиях нашли свое отражение в трудах многих ученых экономистов: Л.И. Абалкина, Г.И. Будылкина, П.П. Дунаева, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, В.В. Никонова, А.В. Пошатаева, В.А. Тихонова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др.

В последнее десятилетие учеными аграрниками активизировались исследования и по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, а так же по различным видам межхозяйственного и агропромышленного кооперирования. В них, как правило, анализируются отдельные стороны применения принципов кооперирования в сфере агропромышленного комплекса (работы В.Ф. Вершинина, Н.В. Краснощекова, Е.С. Оглоблина, Д.Н. Письменной, В.Д. Смирнова, А.Г. Стадника и др.). Сделаны и первые шаги в теоретическом обобщении начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации (И.Н. Буздалов, Т.Е. Кузнецова, J1.B. Никифоров, А.А. Никонов).

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на основе их кооперирования. В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач:

- изучить теоретические и методические основы организации кооперативной формы хозяйствования в сельском хозяйстве;

- проанализировать становление и развитие форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в нашей стране и за рубежом;

- выявить причины, которые отражают стремление фермеров к кооперированию, а также преимущества кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

- оценить современное экономическое состояние экономики сельского хозяйства региона и крестьянских (фермерских) хозяйств за период аграрных реформ;

- провести комплексные исследования функционирования единоличных крестьянских (фермерских) хозяйств и их производственных объединений на основе кооперации;

- определить основные направления развития кооперативных форм хозяйствования в фермерском секторе в современных условиях;

- разработать оптимальную модель' производственных кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств на основе экономико-математических методов моделирования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступили организационно-экономические отношения в системе регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также кооперативы на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных форм организации производства.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области, а также их ассоциации, союзы, товарищества, кооперативы, как субъекты малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, труды классиков аграрной науки России по вопросам кооперации в сельском хозяйстве, а также опубликованные в периодической печати результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам хозяйственного механизма, материалы научных конференций по вопросам экономики, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся развития сельскохозяйственного производства в целом и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности, данные Госкомстата России и Саратовской области, данные выборочных обследований экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись абстрактно - логический, экономико - статистический, экономико - математический, монографический и аналитический, расчетно - конструктивный методы.

Методика исследования основывается на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база исследования включает, кроме статистических сборников, данные монографических обследований и анкетирования крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций, а также результаты личных встреч и наблюдений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены принципы функционирования кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств;

- выявлены преимущества кооперативных форм хозяйствования крестьянских (фермерских) хозяйств;

- конкретизирована система факторов при выборе производственного направления объединений крестьянских (фермерских) хозяйств;

- определены основные направления развития кооперативных форм хозяйствования в фермерском секторе в связи с углублением экономической реформы на селе;

- предложена оптимальная модель кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств на основе экономико-математических методов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий по организации кооперативных производств на основе объединения имущества крестьянских (фермерских) хозяйств, обосновании и рекомендации для практического применения оптимальных производственных и экономических параметров кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств, которые позволяют значительно повысить эффективность их деятельности за счет установления оптимального сочетания имеющихся ресурсов. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также внутри-вузовских конференциях Поволжской академии государственной службы г. Саратова (2000-2003 гг.). Результаты исследований используются в преподавании спецкурсов по экономическим дисциплинам для студентов экономического факультета Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратов.

Публикации и результаты диссертационного исследования отражены в работах, написанных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 4,6 п.л. (в т.ч. авторских - 4,4 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 164 источника, содержит 1 рисунок, 36 таблиц, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шиханова, Юлия Анатольевна

Результаты исследования показали, что при совершенствовании структуры производства объединений крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо особое внимание уделить развитию несельскохозяйственных отраслей, так как развитие доработки и переработки сельскохозяйственной продукции обеспечивает значительный рост доходов от реализации конечных продуктов за счет роста их потребительских качеств.

Предлагаемые модели могут применяться на практике с целью формирования наиболее эффективной производственно-экономической структуры крестьянских хозяйств, рационального использования ресурсов, снижения «тягостности» труда, что повысит его производительность и позволит поднять благосостояние крестьянской семьи и упрочит позиции хозяйства.

Заключение

Проверенный анализ функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в России и за рубежом показал, что:

1. В аграрных структурах развитых стран Запада сосуществуют разнообразные типы предприятий, не вытесняя, а дополняя друг друга. Это многообразие служит гарантией продовольственной обеспеченности населения и повышает степень устойчивости аграрной системы.

2. В результате проводимой в нашей стране реформы доля государственного сектора в аграрной экономике области составляет в настоящее время не более 6%. Остальная часть приходится на предприятия, основанные на частной Собственности на землю и имущество: акционерные общества закрытого типа и товарищества - 55%, колхозы, сохранившие свой статус, -13,9%, сельскохозяйственные кооперативы и коллективные предприятия - 16%, фермерские хозяйства и их ассоциации -11%.

3. Фермерское хозяйство, являющееся составной частью всего аграрного производства, способствует решению общих задач, стоящих перед этой сферой экономики, и в этом своем качестве, по существу, не отличается от других составных частей аграрного производства - государственных, кооперативных, акционерных. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что крестьянское хозяйство - это особая форма организации аграрного производства, основанная на специфическом мировоззрении, способе существования, образе жизни. Мировоззрение крестьянина основано не на абстрактных чувствах, а на личном интересе, на желании быть хозяином, свободно распоряжаться землей, своим трудом и его результатами. Именно это привязывает его к земле, природе, к деревенским традициям и обычаям, ко всему сельскому укладу жизни.

Одной из сильных сторон трудового крестьянского хозяйства является его способность к выживанию в тяжелые времена за счет значительного самоограничения потребительских нужд, мобильности к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре и производственным отношениям.

4. Крестьянское хозяйство, имеющее в основе своей семью, сохраняет ценность и как общественный институт - благодаря ей воспроизводится класс сельскохозяйственных производителей. Она гарантирует преемственность поколений фермеров, берет на себя основной труд по их воспитанию. Устанавливает в хозяйстве определенную пропорциональность между собственными ресурсами труда, земли, капитала и формами распоряжения ими.

5. Процесс становления крестьянских хозяйств протекает весьма сложно. Ценой огромных усилий фермеры смогли заложить основу своего развития в будущем: так, один из пятнадцати смог построить жилой дом, один из пятидесяти - животноводческое помещение. Каждый десятый - гараж или хранилище, 40% вообще были лишены нормальных подъездных дорог. Начавшееся в 1989 году фермерское движение в нашей области достигло своего пика в 1994 году, когда было создано 13 тысяч хозяйств со средним земельным наделом 63 гектара. В настоящее время рост крестьянских хозяйств как в целом по стране, так и области в частности, остановился. Напротив, все более интенсивным становится процесс разорения мелких ферм, не способных дать высокотоварного производства. Так, в 2003 году число крестьянских хозяйств сократилось до 8,2 тысяч, однако снижение числа хозяйств ведет к увеличению среднего размера площади хозяйства до 216 гектаров. Сложилась определенная тенденция - концентрация земли и формирование на этой базе крупных фермерских хозяйств.

6. За период с 1994 по 1998 годы произошла дифференциация крестьянских хозяйств по уровню доходности, сложилась определенная доля крестьянских семей с перспективными возможностями. Одновременно выделилась группа тех, кто не видит перспектив своего дальнейшего развития без государственной поддержки. Основной проблемой фермерских хозяйств является дефицит денежных средств, дефицит земли и низкая техническая оснащенность. В настоящее время на одно крестьянское хозяйство области приходится в среднем 0,8 тракторов, 0,2 комбайнов, 0,3 грузовых автомобилей. Лизинговые поставки техники или аренда ее у сельскохозяйственных предприятий могла бы решить часть проблем. Однако поступление техники в последние годы в сельское хозяйство сократилось в 8-10 раз, инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе были свернут. В этих условиях идет изнурительный перерасход живой рабочей силы, существует постоянная угроза срыва агросро-ков, производство осуществляется только экстенсивное.

7.Сбыт произведенной продукции - одна из основных проблем фермерских хозяйств. В целом условия формирования крестьянских хозяйств неблагоприятны для повышения их товарности. Дополнительные трудности создаются неразвитостью инфраструктуры сбыта, отсутствием государственного регулирования в этой области. Необходимость создания собственной перерабатывающей базы ощущает большинство фермеров. Но возможности для развития перерабатывающих производств у многих фермерских хозяйств нет, а потребность в,кооперировании осознают пока немногие.

8. Действие всех перечисленных факторов привело к тому, что за период с 1993 по 1998 гг. совокупная прибыль, полученная фермерскими хозяйствами, составила 9,5 миллионов рублей. Наиболее благоприятным в финансовом отношении был 1997 год, когда размер прибыли достиг 5,4 миллионов рублей. За период с 1999 по 2002 годы в фермерских хозяйствах достаточно точно обозначилась тенденция к уменьшению доли прибыли, полученной от сельскохозяйственной деятельности (15%), что ведет к переливу трудовых, материальных и финансовых ресурсов из отраслей сельского хозяйства в прочие отрасли. Низкий размер прибыли на одно фермерское хозяйство создает дефицит денежных средств и затрудняет, а в некоторых случаях делает невозможным дальнейшее финансирование производства.

9. Основными направлениями в повышении экономической устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств являются либо укрупнение существующих хозяйств на базе аренды земли, с концентрацией трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, либо развитие их кооперации и интеграции в системе агропромышленного комплекса.

10. Объединение фермерских хозяйств позволяет не только добиваться экономии ресурсов, но, что особенно важно для условий многоукладной экономики, налаживать доверительные партнерские отношения, снимать социально-психологическую напряженность между разнопрофильными производителями-собственниками. Тем самым реализуется одна из важнейших целей и предпосылок формирования эффективного фермерского сектора в нашей стране.

11. В нашей стране развитие фермерских производственных кооперативов на современном этапе является приоритетным. Объясняется это ничем иным, как крайне неразвитой инфраструктурой производственного обслуживания крестьянских хозяйств, отсталостью технической базы, отсутствием у них необходимого стартового капитала, а также психологической неготовностью и нежеланием значительной части фермеров развивать на паевой (долевой) основе другие виды кооперации по линии их вертикальной интеграции (перерабатывающие и обслуживающие кооперативы). В этих условиях производственная кооперация становится, таким образом, для основной массы отечественных фермеров не только назревшей необходимостью, но и вынужденной мерой, реализация которой на практике будет способствовать повышению экономической устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств.

В настоящее время наиболее распространенной формой межфермерской кооперации и самой простой является объединение нескольких, компактно-расположенных крестьянских (фермерских) хозяйств для оказания друг другу услуг при выполнении механизированных работ, обмена инвентарем и другими средствами производства, совместном приобретении и использовании техники.

В настоящее время в области сложились следующие основные типы производственной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств:

- объединение денежных средств (кредита) для совместного приобретения сельскохозяйственной техники. При этом каждый фермер обрабатывает свой участок земли самостоятельно.

- имеющаяся собственная сельскохозяйственная техника объединяется для совместной обработки единого земельного массива, образованного участками крестьянских (фермерских) хозяйств.

- на основе объединения имеющейся сельскохозяйственной техники обрабатывается единый земельный массив, но полученная продукция распределяется среди участников объединения по долевому участию и реализуется фермерами самостоятельно.

12. Наиболее доступным способом достаточно быстрого роста эффективности производства является оптимизация его структуры с использованием экономико-математическйх методов моделирования. Определение потребности в ресурсах, исходя из оптимальной структуры производства, позволяет оценить потенциально возможную эффективность предприятия.

В результате решения задачи по выявлению оптимальных производственно-экономических параметров объединений крестьянских (фермерских) хозяйств было выделено несколько вариантов оптимальных моделей объединений крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом различных земельных наделов. В современных условиях при сложившейся конъюнктуре рынка и ценах на сельскохозяйственную продукцию, наиболее, выгодным, с точки зрения получения максимальной прибыли, Является зерносвекловичное направление производственной' деятельности, при котором объемы производства продукции животноводства определяются на уровне, необходимом для удовлетворения исключительно личных потребностей участников фермерских объединений: Если подходить к определению оптимальных размеров объединений фермерских хозяйств с точки зрения наивысшего уровня рентабельности, то наиболее оптимальным вариантом является создание объединений с площадью пашни от 100 до 300 гектаров (с уровнем рентабельности 90,4%). Но в современных условиях, когда для хозяйствующих субъектов более важна масса прибыли, а не уровень рентабельности, наиболее оптимальным вариантом по размерам земельных угодий являются фермерские объединения с площадью пашни от 301 до 500 гектаров.