Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические основы функционирования? крестьянских.(фермерских) хозяйств вРоссии.
1.1. Теоретические аспекты становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России.
1.2. Объективные предпосылки формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в России.
1.3. Роль фермерских хозяйств в системе АПК и проблемы их развития на современном этапе.:.
Глава 21 Современное состояние и тенденции формирования; и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России:.
2.1. Организационно-экономические: аспекты формирования- и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в; Нечерноземной зоне России.
2.2. Условия и особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств ВгНёчерноземной зоне России.
2.3. Определение рациональных размеров^ крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.
Глава 3. Совершенствование организационно-экономических условий формирования; и, развития] крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.
3.1. Оценка рыночных возможностей крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.
3.2. Оценка.рисков и планирование производственной деятельности крестьянских (фермерских)- хозяйств в Нечерноземной зоне России.
3.3. Кооперирование как форма эффективной организации производствами развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.
3.4. Совершенствование информационной базы управления как фактор повышения эффективности производственной деят-тельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.!.
Выводы«и предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России»
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к коренным изменениям его структуры, появлению многообразных форм хозяйствующих субъектов, основанных на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и производимую продукцию. Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное™, многообразии форм собственности и хозяйствования, является одним из основных направлений проводимой в России экономической реформы.
Важное значение в аграрном секторе стали приобретать кооперативные формы хозяйствования, наиболее адекватные зарождающейся многоукладной экономике и новым товарно-денежным отношениям, а также такая возрожденная форма ведения сельского хозяйства, как крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), с развитием которых связываются надежды на решение продовольственной проблемы в России и формирование в АПК нового слоя товаропроизводителей.
Несмотря на то, что за последние годы КФХ стали неотъемлемой частью интегрированной системы АПК России, исследования их как объектов производственной деятельности является актуальным.
Общая экономическая обстановка, психологическая, нравственная, материально-техническая и правовая неподготовленность общества к многоукладной экономике на селе обусловливают противоречивость и неравномерность процессов формирования и становления КФХ. Это усугубляется также и тем, что: а) российские КФХ, в частности в Нечерноземной зоне, пока слабо оснащены техникой, используют отсталые технологии, обладают высокой трудоемкостью и низкой эффективностью производства сельскохозяйственной продукции и использования ресурсного потенциала, к тому же многие из них имеют натуральный и полунатуральный характер; б) до настоящего времени более одной третьей части всех фермерских хозяйств являются нетоварными, особенно те КФХ, которые производят продукцию животноводства; в) в отличие от западного фермерства значительное число российских КФХ до последнего времени не могут считаться предпринимательскими - они все еще не скооперированы, не интегрированы органически в агропромышленный комплекс, не охвачены процессами качественного агросервисного обслуживания, практически в течение длительного времени не получают государственной поддержки и имеют при слабой материально-технической базе чрезвычайно низкую финансово-кредитную обеспеченность.
Несмотря на существование вышеперечисленных трудностей, фермерский сектор, тем не менее, активно формируется и развивается. Он является частью процесса становления многоукладной аграрной экономики и наряду с коллективными формами хозяйства требует глубокого изучения, заинтересованного анализа и оценки сложившейся ситуации и выявления перспектив развития. На сегодняшний день многие стороны формирования и развития КФХ до конца еще не изучены, ряд вопросов и положений носят дискуссионный характер и требуют их научного решения, например: место (ниша), которое должны занимать КФХ в системе АПК (доминирующее или вспомогательное); определение оптимальных размеров КФХ (в зависимости от зонального деления области или специализации хозяйств); отраслевая специализация КФХ (в рамках сложившейся специализации крупных сельскохозяйственных предприятий* или альтернативная сложившейся специализации крупных сельскохозяйственных предприятий).
С появлением в последнее время первых признаков стабильности развития КФХ, необходимость выявления путей их формирования и дальнейшего развития обусловили актуальность диссертационного исследования и определили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Теоретической и методической основой проведенного исследования явились научные исследования таких представителей русской аграрной экономической мысли, как Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, П.П. Маслов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев,
A.Н. Энгельгардт.
Использовались также труды отечественных ученых-аграрников Г.А. Ба-клаженко, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.И. Кудряшова, В.Д. Мартынова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Р.Г. Мумладзе, A.A. Никонова, В.Н. Ожерельева, A.B. Петрикова, Г. И. Петухова, М.П. Тушканова, И .Г. Ушачева,
B.П. Фадеева, Г.И. Шмелева и др., внесших существенный вклад в разработку научных основ развития многоукладности в аграрной сфере России и исследование факторов и тенденций развития КФХ в предреформенный и переходный периоды. Кроме того, были использованы практические и теоретические выводы, содержащиеся в работах иностранных авторов в области аграрной экономики М. Бакетта, М. Беккера, С. Блегборна, Э. Касла, А. Нельсона и др.
Целью диссертационного исследования является изучение методических вопросов, тенденций; условий и факторов становления и функционирования (крестьянских) фермерских хозяйств и разработка на этой основе организационно-экономических мер по дальнейшему развитию КФХ в Нечерноземной зоне России.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы и практический опыт формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе;
- установить тенденции в производстве продукции, роль и место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе Нечерноземной зоны России;
- проанализировать состояние и тенденции развития фермерского производства и формы кооперации фермерских хозяйств;
- определить оптимальные производственно-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств;
- дать экономическую оценку оптимальных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств; выявить тенденции различных типов кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства в Нечерноземной зоне России, а также их ассоциации, союзы, товарищества и кооперативы, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных форм организации производства
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, нормативно-правовые документы, источники отечественной и зарубежной литературы в области организации и функционирования КФХ, а также системный подход к изучению экономики фермерских хозяйств с целью выявления недостатков и обоснования направлений их развития.
Методы исследования. В процессе проведения исследований использовались различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукция и дедукция, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ обоснования и разработки и методических положений по организации, функционированию и развитию КФХ; сравнительно-исторический — при изучении процессов реформирования сельского хозяйства; экономико-математический с применением ЭВМ - в ходе анализа и обобщений состояния использования производственного потенциала и оптимизации КФХ и оптимальных размеров производственной кооперации фермеров; монографический - для выявления тенденций в развитии КФХ и совершенствования их организационной структуры. Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ, Тульской и Смоленской областей, Тульского и Смоленского областных комитетов по сельскому хозяйству, данные монографических обследований и анкетирования крестьянских хозяйств этих областей, информация ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств ряда районов Тульской и Смоленской области, а также результаты личных наблюдений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке и обосновании теоретических, методических положений и практических предложений производству, определяющих формирование, функционирование и развитие КФХ в Нечерноземной зоне России, а также в обосновании комплекса мер по организации их деятельности с учетом состояния внешней и внутренней среды функционирования предприятий аграрной сферы.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- на основе изучения' отечественного и зарубежного опыта, исследования теории и практики.структурных преобразований^ АПК определены роль ,и место крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике-страны, систематизированы организационные основы и принципы их формирования и функционирования, выявлены особенности и тенденции их развития в современных условиях хозяйствования;
- выявлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на результаты производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России, и определены организационно-экономические инструменты ее совершенствования;
- обоснованы методические подходы к определению оптимальных размеров структуры производственного потенциала и оценке экономической эффективности их использования в. крестьянских (фермерских) хозяйствах Нечерноземной зоны России;
- сформулированы основные и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающие рациональное использование производственных ресурсов, создание условий для увеличения производства продукции сельского хозяйства;
- обоснованы направления повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и улучшения финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств, включающие развитие межфермерской кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что защищаемые положения, отдельные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по организации и ведению крестьянских (фермерских) хозяйств, а также планировании и анализе подобной деятельности. Информационный материал диссертации может быть использован в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях при подготовке экономистов,.фермеров и других специалистов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием многочисленных источников, раскрывающих содержание изучаемой проблемы, применением апробированных методов исследования, достаточной широтой экспериментальной базы и продолжительностью опытно-экспериментальной работы, экспертной оценкой специалистами полученных результатов и проверкой на практике разработанных предложений и рекомендаций.
Реализация и апробация научных результатов исследования осуществлены на информативном и практических уровнях: а) в выступлениях с докладами и научными сообщениями на межвузовских семинарах и заседаниях кафедр РГАЗУ; б) в подготовке фундаментальной монографии и многих научных статьях, в том числе опубликованных в изданиях, входящих в Перечень издательств, рекомендованных ВАК, которые используются в образовательном процессе РГАЗУ и других вузов.
Выводы и рекомендации приняты к сведению и одобрены управлениями сельского хозяйства Тульской области, Сафоновского района Смоленской области и Подольского района Московской области.
Структура диссертации. Логика исследования определила следующую структуру работы: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.
Во введении обосновывается научно-исследовательский аппарат диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, основные научные положения, выносимые на защиту, реализация научных положений и выводов исследования.
В первой главе раскрываются теоретические аспекты становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России, рассматриваются роль и место фермерских хозяйств в системе АПК, а также проблемы их развития на современном этапе.
Во второй главе показано современное состояние и тенденции формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России, исследуются и раскрываются организационно-экономические основы образования крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России, условия и особенности их развития, проводится анализ их экономической • эффективности.
В третьей главе рассматриваются пути совершенствования организационно-экономических условий формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России, проводится оценка рыночных возможностей КФХ, оценка рисков и планирование их производственной деятельности, исследуется кооперирование как форма эффективной организации производства и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также совершенствование информационной базы управления как фактор повышения эффективности их производственной деятельности.
В заключении формулируются общие выводы исследования, определяются проблемы и перспективы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
Общий объем диссертации с приложениями составляет 276 страниц машинописного текста, включая 21 таблице и 11 рисунков. Библиография насчитывает 180 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинов, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенный анализ формирования и функционирования КФХ в России и за рубежом показал, что:
1. В аграрных структурах развитых стран Запада сосуществуют разнообразные типы предприятий, не вытесняя-, но дополняя друг друга. Это многообразие служит гарантией продовольственной обеспеченности населения и повышает степень устойчивости аграрной системы.
Развитие форм и типов крестьянских хозяйств в период их становления и функционирования зависит от разных обстоятельств:.размера и характера вкладываемого капитала (личные сбережения будущего фермера, выделенные ему при выходе из( коллективного сельхозпредприятия имущественный и земельные паи, взятый кредит или оказанная помощь, инвестиции коммерческих структур и т.д.); профессиональной подготовленности фермера и его членов семьи и т.д. Поэтому модели организации КФХ в Нечерноземной зоне самые разные.
2. В результате проводимой в России реформы в современной структуре АПК, в том числе в Нечерноземной зоне России, появилось значительное число небольших КФХ, представляющих собой, организационно-экономическую форму производства продовольствия, основанную на добровольном, самостоятельном труде отдельных граждан, семей или группы лиц, владеющих землей, другими средствами производства на правах частной собственности или аренды, а производимой ими продукцией и получаемым доходом — на правах полной собственности. КФХ, будучи^ составной частью всего аграрного производства, способствует решению общих задач, стоящих перед этой сферой экономики и в этом своем качестве по существу не отличается от других составных частей аграрного производства: государственных, кооперативных, акционерных. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что КФХ — это особая форма организации аграрного производства, основанная на специфическом мировоззрении, способе существования, образе жизни. Мировоззрение крестьянина основано не на абстрактных чувствах, а на личном интересе, на желании быть хозяином, свободно распоряжаться землей, своим трудом и его результатами. Именно это привязывает его к земле, природе, к деревенским традициям: и обычаям,, ко всему сельскому укладу жизни. КФХ — это не только особая форма производственной деятельности, это и особый образ жизни, составляющий фундамент культурных традиций народа, источник жизненной силы нации.
3. Одной из сильных сторон трудового фермерского хозяйства является его способность к выживанию в тяжелые времена за счет значительного самоограничения потребительских нужд, мобильности к. постоянно меняющейся рыночной, конъюнктуре и производственным отношениям. Кроме того, КФХ, имеющее в основе своей семыо, сохраняет ценность и как общественный институт: благодаря, ней воспроизводится класс сельскохозяйственных производителей; она1 гарантирует преемственность поколений фермеров; берет на- себя основной: труд по- их воспитанию, устанавливает' в хозяйстве определенную« пропорциональность;между собственными ресурсами труда, земли; капитала и формами распоряжения ими. Основные достоинства семейной фермы - • полная взаимозаменяемость и взаимопомощь, высокая степень.доверия ее членов друг другу, отсутствие необходимости учета выработки отдельных работников, достаточная гибкость и эффективность.
4. Нечерноземная-зона России:—этоюгромный регион, включающий 29 административно-территориальных образований:. Здесь проживает более 40% населения: страны, сосредоточено 20;6% сельскохозяйственных угодий (сельскохозяйственные угодья, размещены в бассейнах Волги; Оки, Днепра, а их общая площадь составляет 43,2 млн. га, в том числе пашни - 30,4 млн. га), произг водится относительно? общего объёмам отечественного - производства' около 20% зерна; 40% овощей, 30% картофеля; 20% молока, 15% мяса, и 45% льна-волокна. На сегодняшний день, несмо тря на некоторое сокращение числа.КФХ в последние годы, около четверти всех образовавшихся- в России фермерских хозяйств приходится на Нечерноземную зону России (примерно столько же - на Северный Кавказ, третья часть - на Поволжский и Уральский экономические районы). Средний размер земельного участка одного КФХ в Нечерноземной зоне равен 26 га, в то время как в целом по стране он составляет 42 га, причем этот размер существенно варьируется по территориям: на Северном Кавказе -21 га, в Поволжье - 77 га, на Урале - 46 га, в Восточной и Западной Сибири -около 60 га на одно хозяйство. По среднеевропейским нормам наделы КФХ достаточны для ведения товарного хозяйства. Так, средний размер фермерского хозяйства в странах ЕЭС составляет около 14 га и значительно колеблется по отдельным странам: в Великобритании - 65 га, Франции - 27 га, Германии - 16 га, Италии - 6 га. В США на-одно фермерское хозяйство приходится в среднем 189 га земли.
5. Исследование показало, что высшие результативные показатели производства могут быть достигнуты на средних и крупных КФХ. Исходя из фактического положения, когда нынешние хозяйства не располагают для ведения нормального производства необходимыми* средствами производства; для» повышения, экономической устойчивости» на. первый план необходимо: а) выдвигать укрупнение существующих хозяйств на базе аренды земли с концентрацией трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, постепенным увеличением площадей до 100-200 га земли и более и объемов производства в личном подсобном хозяйстве, расширяющихся по мере увеличения доходов и создания необходимой материально-технической базы; либо б) развивать кооперацию КФХ и их интеграцию в системе АПК.
В диссертации предлагается наиболее эффективная модель < организационно-экономического механизма кооперирования-КФХ между собой, а также с агросервисными, перерабатывающими и другими организациями, личными подсобными хозяйствами. При этом предлагается создание производственных, перерабатывающих, потребительских, снабженческих и кредитных кооперативов во взаимодействии с различными службами социального обустройства и обеспечения, общим управлением, исполнительными органами и группой внутреннего аудита. Объединение КФХ позволяет не только добиваться экономии ресурсов, но, что особенно важно для условий многоукладной экономики, налаживать доверительные партнерские отношения, снимать социально-психологическую напряженность между разнопрофильными производителями-собственниками. Тем самым реализуется одна из важнейших целей и предпосылок формирования эффективного фермерского сектора в нашей стране.
6. Среди основных причин, которые влияют на стремление к объединению КФХ можно назвать такие, как: недостаточный уровень-развития'материально-технической базы; отсутствие финансирования; низкая обеспеченность техникой, удобрениями; семенами, горючим, складскими помещениями; слабая ремонтная база, и агросервисное обслуживание. Неокрепшие КФХ не могут приобрести сразу весь набор сельскохозяйственной техники и агрегатов в условиях углубляющегося .диспаритета цен, резкого их взвинчивания на сельскохозяйственную технику, удобрения, мелиоративные системы индивидуального пользования; строительные материалы, а также на различные услуги. КФХ не имеют устойчивого рынка-для4 покупки семян, не налажено обеспечение их материальными ресурсами, не созданы условия для гарантированного сбыта произведенной в фермерских хозяйствах продукции. При значительном росте цен на материально-технические ресурсы, корма, ограниченных возможностях кредитования фермеры испытывают немалые трудности, прежде всего, финансовые. Особенно остро в этом ряду стоит проблема ценообразования. Сегодня в экономике животноводства сложилась парадоксальная ситуация: договорные закупочные- цены на животноводческую продукцию устанавливаются ниже уровня производственных затрат, и хозяйства* при этом не только несут огромные убытки, но и не могут расширять.производство продукции животноводства на своих подворьях.
7. В сложившейся ситуации важное практическое значение имеет решение проблем повышения эффективности производственной деятельности КФХ, иначе их развитие в условиях жесткой рыночной конкуренции становится проблематичным. Эффективность производства — общеэкономическая категория с постоянно действующими основными факторами ее повышения и едиными формами общественного учета. В зависимости от поставленной цели для расчета эффективности производства в КФХ можно использовать различные показа- . тели: чистый доход;, доход на одного фермера; предпринимательский: доход; валовая продукция; прибыль; уровень или норма рентабельности; себестоимость продукции; отдача произведенных затрат, т.е. отношения валовой и чистой продукции, чистого дохода и прибыли к затратам живогои овеществленного труда. ,
8. Как показывает практика; в отличие от западных стран, где фермерские производственные кооперативы являются скорее исключением, чем правилом^ в России данное направление кооперации на; современном этапе является приоритетным. Объясняется это ничем иным, как крайне не развитой инфраструктурой производственного обслуживания КФХ, отсталостью технической базы, отсутствием у них необходимого стартового капитала,., а также психологическойнеготовностью; и нежеланием значительною части, фермеров развивать; на паевой (долевой) основе другие виды кооперации по линии их вертикальной интеграции- (перерабатывающие и обслуживающие: кооперативы). В этих условиях производственная кооперация становится; таким образом, для основной массы отечественных фермеров не - только, назревшей необходимостью, но и. вынужденной мерой, реализация которойша практике будет способствовать повышению ■ экономической устойчивости' КФХ. При этом наиболее распространенной формой- межфермерской кооперации и самой простой «является объединение нескольких, компактно-расположенных КФХ для оказания друг другу услуг при*выполнении механизированных работ, обмена инвентарем и другими средствами^ производства, совместного: приобретения и использованижтехники. Помимо этого; хорошо4 зарекомендовали себя и такие типы производственной кооперации КФХ, как:
- объединение денежных средств (кредита)-для совместного приобретения сельскохозяйственной ; техники. При этом каждый фермер обрабатывает свой участок земли самостоятельно;
- имеющаяся собственная сельскохозяйственная техника объединяется для совместной обработки единого земельного массива, образованного участками различных КФХ;
- на основе объединения имеющейся сельскохозяйственной техники обрабатывается единый земельный массив, но полученная продукция распределяется среди участников объединения по долевому участию и реализуется фермерами самостоятельно.
9. Важное значение для повышения эффективности производственной деятельности любого КФХ имеет оптимальный выбор производства продукции и сочетание отраслей. В связи с этим в диссертации представлены направления оптимизации производственной структуры КФХ. Соискателем разработаны два бизнес-проекта для фермерских хозяйств Нечерноземной зоны - молочная ферма на 100 голов и кролиководческая ферма: Оба проекта показали эффективность реализации.
10: Эффективность производственной деятельности КФХ во многом зависит от состояния и механизмов использования информационной базы управления хозяйством. В связи с этим в диссертации предложены обоснованные и апробированные этапы планирования и последовательность использования инструментов и процессов управления КФХ. При этом планирование и прогнозирование базируются, не только на нормативных показателях, но и на данных бухгалтерского учета, дающего фактические показатели производственной деятельности. Поскольку этот вопрос до настоящего времени остается проблематичным, в диссертации предложено использовать разработанные организационные, методологические и технические аспекты бухгалтерского учета с целью финансирования реальных производственных показателей и выявления конечных результатов от каждого вида деятельности, а также для своевременного принятия управленческих решений.