Становление и развитие дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России: конец XIX - первая треть XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захаренко, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захаренко, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы дифференцированного обучения
1.1. Сущностная характеристика дифференцированного обучения на 15 современном этапе
1.2. Ретроспективный анализ идей дифференцированного обучения в 48 России
Выводы по первой главе
Глава II. Развитие дифференцированного обучения в теории и 86 практике России конца XIX — первой трети XX вв.
2.1. Становление профильной дифференциации в России 87 конца XIX - начала XX века
2.2. Развитие теории и практики дифференцированного обучения в 119 России 20-х годов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России: конец XIX - первая треть XX в.»
Актуальность исследования. Современный динамично изменяющийся мир характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах социально-экономической, научно-технической и культурной жизни. Перед системой образования современной России поставлены совершенно новые задачи, ориентирующие педагогов на переход от единой унитарной общеобразовательной школы к многообразию ее типов и форм, предлагая организацию профильного обучения в старших классах, тем самым, определяя стратегию изменений содержания и структуры общего образования, направляя его на полисистемное дифференцированное обучение.
Вместе с тем, на современном этапе в обществе усиливается тенденция к осмыслению собственного исторического прошлого, поиска в нем ответа на злободневные вопросы. Ведущей тенденцией развития образования современной России стало стремление к возрождению опыта дореволюционных учебных заведений (гимназий, лицеев, коммерческих и сельскохозяйственных училищ, кадетских корпусов), в которых дифференцированное обучение выступало основным средством обеспечения качественного образования. В этой связи исследование типологии учебных заведений, реализующих идеи дифференцированного обучения в России конца XIX - первой трети XX века как богатого исторического наследия отечественного образования представляет научный и практический интерес.
Особую значимость представляет и выбранный для изучения период — конец XIX — первая треть XX века — время интенсивных социально-экономических, общественно-политических преобразований в российском обществе. Именно в этот период были сделаны наиболее значительные открытия в педагогике и педагогической психологии, вошедшие в золотой фонд российского образования, нисколько не утратившие своей актуальности. Это время утверждения либерально-демократических основ государственного устройства, толерантности и свободы в области культуры, науки, духовной жизни - словом тех процессов и явлений, с которыми сталкивается современный российский социум. Прямая историческая аналогия эпох, на наш взгляд, уже сама по себе неизмеримо актуализирует исследование, осуществляемое в указанных исторических рамках.
Состояние изученности проблемы. В основе современных подходов к модернизации содержания образования лежат идеи дифференцированного подхода, в процессе изучения которых в отечественной историко-педагогической науке условно можно выделить три периода.
1. Дореволюционный период. Рассмотрение дореволюционной историографии позволяет констатировать, что интерес авторов (П.В. Безобразов, М. Боголепов, М.И. Демков, А.К. Клопов, О. Лодор) не состоял в специальном рассмотрении проблемы дифференцированного обучения, они лишь озвучивали педагогические воззрения выдающихся отечественных просветителей XIX века (В .Г. Белинский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и др.), которые осуществляли поиск модели такой школы, которая отвечала бы прогрессивным изменениям общества и самого государства, носившим гуманистическую направленность. Главной особенностью историко-педагогических монографий было то, что, рассматривая вопросы школьного образования в широком историко-культурном развитии России, в них, так или иначе, затрагивались вопросы дифференциации в школьном деле.
2. Различные стороны проблемы дифференцированного обучения нашли свое достаточно подробное отражение в историко-педагогических исследованиях советских ученых (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Ф.Г. Паначин, Б.К. Тибеев, М.Н. Колмакова, З.И. Равкин, H.A. Константинов, E.H. Медынский, Ф.Ф. Королев). В данных работах внимание авторов центрировалось, по преимуществу, на оценке профильной направленности содержания образования.
3. Перестроечный период (со второй половины 80-х годов XX в.) характеризуется активизацией комплексных исследований не только по проблемам дифференцированного обучения (В.И. Загвязинский, Ю.Е. Кирилова, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов и др.). Богуславский М.В. в монографии «История отечественной педагогики (первая треть XX в.)», раскрывая типы учебных заведений, указывает на дифференцированный характер воспитания. Следует также указать монографию Арапова А.И. «Дифференциация обучения в истории отечественной педагогики и школы», в которой рассмотрен опыт дифференциации в системе образования Сибири.
С начала 90-х годов XX века был начат процесс постепенного перехода от унитарной образовательной системы к демократической, вариативной (принятие закона «Об образовании», разработка Государственного образовательного стандарта и Базисного учебного плана). Это открыло простор для дифференциации всех видов и инициировало историко-педагогические исследования, посвященные становлению и развитию в России учебных заведений, реализующих профильную направленность. Однако ■ историко-педагогические исследования, касающиеся становления дифференцированного обучения практически отсутствуют. Таким образом, были выявлены противоречия между:
- необходимостью разработки научных основ профильной школы на современном этапе и недостаточным изучением и применением историко-педагогического опыта учебных заведений России конца XIX - первой трети XX века, реализующих идеи дифференциации;
- широкой представленностью в современной практике учебных заведений, опирающихся на принцип дифференцированного обучения, и недостаточной разработанностью теоретических основ данного феномена с позиций компе-тентностного, социокультурного и историко-структурного подходов;
- современными тенденциями профилизации образования и недостаточностью историко-педагогических исследований, касающихся данного явления в отечественной педагогической науке и практике.
Рефлексия данных противоречий обусловила постановку следующей проблемы: каковы предпосылки и особенности процесса становления и развития дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России в конце XIX — первой трети XX века? Рефлексия данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России (конец XIX — первая треть XX вв.)».
Объект исследования - педагогическая теория и практика России конца XIX - первой трети XX века.
Предмет исследования - процесс становления и развития дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России конца XIX -первой трети XX века.
Цель исследования — представить в целостном виде процесс становления и развития дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России конца XIX - первой трети XX века. Задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики дифференцированного обучении на современном этапе.
2. На основе ретроспективного анализа педагогической мысли и образования установить истоки и источники идей дифференцированного обучения в России.
3. Реконструировать процесс становления профильной дифференциации в России конца XIX — начала XX века.
4. Показать целостный характер развития дифференцированного обучения в России 20-х годов.
Теоретико-методологической основой исследования явился комплекс теоретических подходов к педагогическому познанию (дифференцированный, культурологический, компетентностный, целостный, цивилизационный) и научно-исследовательские работы в области: педагогической аксиологии (Н.Е. Воробьев, Б.З. Вульфов, C.B. Куликова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров); целостного системного анализа (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); личностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); ком-петентностного подхода (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.Н. Введенский, С.А. Пиявский, A.B. Хуторской); социокультурного, историко-структурного и антропологического подходов к изучению историко-педагогического процесса (В.Т. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов); методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, М.В. Савин, Ф.А. Фрадкин).
Методы исследования включают в себя как общенаучные, так и специальные историко-педагогические способы научного познания. К первым относятся: теоретический и феноменологический анализ, моделирование, идеализация, конструирование, концептуализация, проектирование. Вторая группа включает историко-генетический и сравнительно-сопоставительный методы научного познания. Работа с источниками историко-педагогического исследования требует также использования методов реконструкции, объяснения и понимания.
Хронологические рамки исследования: конец XIX - первая треть XX века - время интенсивных реформ и контрреформ не только в российском обществе, но и в образовании. Завершение данного периода приходиться на 1931 год, который ознаменовал отказ школы от деятельности, направленной на развитие индивидуальных и возрастных особенностей школьников, а значит и самих идей о дифференциации. Вместе с тем, согласно логике исторического и логического, которая требует анализировать протекание определенных процессов в их единстве и неразрывности, исследование обращается к более ранним, а также к современным периодам отечественной педагогики.
Географические границы исследования охватывают практически всю территорию Великороссии на период XIX — первой трети XX века, границы которой в известной степени совпадают с современной Российской Федерацией.
Источниковая база:
1. Законодательные, нормативные и регулятивные акты в сфере дифференциации, фуркации, профилизации образования России рассматриваемого периода и современности.
2. Официальные документы, отражающие деятельность Министерства народного просвещения России в сфере дифференцированного обучения. Государственные проекты И.И. Бецкого, Ф.И. Янковича, JI.C. Шишкова.
3. Педагогические труды видных деятелей отечественной педагогики (В.Г. Белинский, К. Гастев, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, С.А. Левитин, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и т.д.), содержащих идеи о предметной специализации и профильной направленности содержания образования российской школы.
4. Воспоминания и мемуары, послания и поучения, устное народное творчество (поговорки, пословицы, сказания, былины, сказки и пр.).
5. Материалы Научного архива РАО, Государственного архива Волгоградской области, а также архивы и музеи учебных заведений.
Достоверность результатов и выводов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системным характером теоретико-методологических исследований; анализом теории и практики развития образования в России конца XIX - первой трети XX века; использованием комплекса методов историко-педагогического исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам; анализом широкого круга источников, в том числе архивных документов; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений, не противоречащих выводам современных исследований в области истории образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые с современных методологических позиций, на основе творческого применения компетентностного, социокультурного и историко-структурного подходов осуществлен историко-педагогический анализ процесса становления и развития дифференцированного обучения в педагогической теории и практике России конца XIX - первой трети XX века; уточнена трактовка понятия дифференцированного обучения за счет выявления, описания и разъяснения доминирующих в образовании России исследуемого периода направлений дифференцированного обучения: образовательно-гуманистического и социально-гуманистического; выявлены и предметно охарактеризованы основные этапы становления и развития дифференцированного обучения в теории и практике России, исследуемого периода; расширено и дополнено представление об истоках и источниках идей дифференцированного обучения в России за счет обращения к более ранним периодам отечественной педагогики, когда идеи дифференцированного обучения носили скрытый характер и проявлялись в профессионально-сословном и естественном половозрастном характере системы образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно существенно дополняет историко-педагогическое знание о дифференциации в образовании реконструированными типами образовательных учреждений, реализующих образовательно-гуманистическое и социально-гуманистическое направления дифференцированного обучения в России конца XIX - первой трети XX века. Исследование расширяет представления о трактовках понятия дифференцированное обучение на современном этапе развития образования России. Теоретические положения диссертации дополняют историко-педагогические исследования по данному периоду этапами становления и развития дифференцированного обучения в России конца XIX - первой трети XX века, а также выделенными типами учебных заведений, осуществлявших дифференцированное обучение.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что оно раскрывает новые возможности использования опыта дифференцированного обучения в России конца XIX - первой трети XX века. Разработанная в диссертации типология учебных заведений, осуществлявших дифференцированное обучение в России, может быть использована в процессе модернизации содержания и структуры образования современной школы. Материалы диссертации будут полезны также при разработке содержания курса «История образования и педагогической мысли» в системе высшего и среднего профессионально-педагогического образования, а также в системе профессионально-педагогической подготовки и переподготовки учителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлены в научных статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней. Российские научно-практические конференции: «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004 г.); Третья национальная научная конференция «Историко-педагогическое знание: перспективные направления исследований феноменов педагогического прошлого в контексте современных проблем теории и практики образования» (Москва, 2007 г.). Годичные собрания Южного отделения РАО и региональные психолого-педагогические чтения Юга России: «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (2005-2007 гг.). Региональные конференции: Молодых исследователей Волгоградской области: «Педагогика и психология» (Волгоград, 2004-2006 гг.); Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: переход к профильной модели (Волгоград, 2005 г.); Управление качеством подготовки специалистов (Волгоград, 2006 г.); Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования (Волгоград, 2007 г.); Проектный подход как ресурс качества образования (Волгоград, 2008 г.). По материалам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в педагогической деятельности соискателя в процессе преподавания вузовского курса «История образования и педагогической мысли» на 3-м курсе исторического факультета ВГПУ и в Волгоградском технологическом колледже в рамках повышения квалификации преподавательского состава.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В период с 1950 по 2007 гг. отечественными педагогами теоретически были обоснованы различные трактовки дифференцированного обучения. Однако, данные трактовки, существующие в педагогической науке, не отвечают требованиям практики, т.к. не учитывают конкретно-исторический и социокультурный характер становления данной категории. Данное обстоятельство позволило обосновать два направления в понимании дифференцированного обучения: 1) образовательно-гуманистическое, ориентирующее на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, основанного на психологических и индивидуальных особенностях ребенка, его стремлении к активной и творческой деятельности, самореализации и самостоятельности в приобретении знаний; 2) социально-гуманистическое, направленное на гуманизацию всех сфер жизнедеятельности ребенка, через стимуляцию его самопознания и самоопределения в процессе межличностного и межкультурного взаимодействия, способствующем развитию интересов и социализации личности. Данные направления дифференцированного обучения эффективны только в целостном единстве и взаимодействии между собой. В условиях модернизации современного образования они ориентируют на построение индивидуального образовательного маршрута учащегося в соответствии с ключевыми и профессиональными компетентностями.
2. Становление идей дифференцированного обучения в педагогике России характеризовалось следующими тенденциями: носило скрытый характер и проявлялось в профессионально-сословном и естественном половозрастном характере становящейся системы образования; оно осуществлялось в рамках зарождения и развития государственной системы образования; напрямую было связано с определенной социокультурной и исторической ситуациями. Эти тенденции легли в основу выделения этапов становления идей дифференцированного обучения в России IX — первой половины XIX вв.:
I этап (IX - XVII вв.) — развитие педагогического самосознания русского народа как исторически сложившейся структуры, трансформирующейся в три образовательные системы: народная, церковная, светская, базирующихся на дифференцированном принципе чувства, идеи и опыте организации воспитания и обучения подрастающего поколения.
II этап (XVIII - первая половина XIX вв.) - развитие идей дифференцированного обучения в профессионально-сословной системе образования, которая несет в себе развитие идей дифференцированного обучения как в теории (В.Н. Татищев, В.Г. Белинский, A.C. Хомяков, Н.И. Пирогов, И.И. Бецкой, Ф.И. Янкович, JI.C. Шишков), так и на практике (солдатские, земледельческие и горнозаводские школы; коммерческие, строительные, архитектурные, технические и духовные училища; кадетские корпуса; лицеи, гимназии).
3. В конце XIX — начале XX века в теоретических трудах представителей педагогической мысли России была подготовлена теоретическая база для разработки научных основ дифференцированного обучения (К.Д. Ушинско-го, H.A. Корфа, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского и М.М. Рубинштейна). Здесь была актуализирована проблема соотношения общечеловеческого воспитания и специального образования. В результате была обоснована идея профильной направленности содержания образования, которая проникла в педагогическую практику России первой трети XX в. и была реализована в государственных и негосударственных учебных заведениях профильной направленности с академической (образовательно-гуманистической) и профессиональной (социально-гуманистической) фуркацией содержания образования на старших ступенях обучения.
4. Период 20-е гг. XX в. определяется целостным характером развития образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения и представлен двумя этапами. На первом этапе (1917 - 1929 гг.) образовательно-гуманистическое и социально-гуманистическое направления дифференцированного обучения характеризуются развитием содержания образования на основе производственно-образовательного подхода, суть которого сводилась к слиянию образования и труда, теории и практики. Сторонниками данного подхода к содержанию дифференцированного обучения были П.П. Блонский, А.К. Гастев,
С.А. Левитин, С.Т. Шацкий, на учебных программах которых была осуществлена деятельность опытно-экспериментальных школ.
Второй этап (1929 - 1931 гг.) характеризуется развитием образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения на основе производственно-общественного подхода к содержанию образования. Работа общеобразовательной школы сводилась к количеству и качеству общественно полезной работы, направленной на переустройство народного хозяйства, а объем теоретического содержания образования уменьшался. Данное направление было разработано М.М. Пи-страком, С.Т. Шацким, В.Н. Шульгиным.
Наличие в исследуемом периоде образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направления дифференцированного обучения дают возможность выделить следующие типы учебных заведений:
- традиционная школа с десятилетним обучением с дифференциацией по двум академическим направлениям: гуманитарное и естественно-научное, в основе которых лежит образовательно-трудовой принцип (1917-1929 гг.);
- единая трудовая школа с профессиональными уклонами (учреждения политпросвета, учебно-показательные мастерские) на основе социально-трудового принципа содержания образования (1917-1931 гг.).
- школа профессиональной подготовки: (фабрично-заводские семилетки, школа крестьянской молодежи, школа-производство, школа-колхоз), с перенесением учебного процесса в учебные цеха и производства (1929-1931 гг.).
Исследование проводилось в три этапа:
1. 2004-2005 гг. - работа в рамках магистерской диссертации над проблемой становления профильной направленности содержания образования в педагогической практике России во второй половине XIX - начале XX века.
2. 2005-2006 гг. - анализ современных и историко-педагогических источников по проблеме становления и развития дифференцированного обучения в теории и практике России и систематизировался в соответствии с нормативной стороной методологии.
3. 2006- 2007 гг. Проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация (180 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (71 с. и 72 е.), заключения (5 е.), списка литературы (230 наименований).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захаренко, Татьяна Юрьевна
Выводы по главе II
Развитие дифференцированного обучения в теории и практике России в конце XIX - первой трети XX века процесс не однородный и противоречивый и имел внутреннее деление на периоды:
Первый период (конец XIX — начало XX вв.) характеризуется становлением основ профильной дифференциации в педагогической науке в России, которая была представлена в трудах К.Д. Ушинского, Н.А. Корфа, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского и М.М. Рубинштейна. В результате идеи развития профильной направленности содержании образования проникли в официальные политические круги Российского государства. Профильная дифференциация явилась одной из ведущих идей законопроектов министерства просвещения (1864 - 1871 гг.). В данной связи идея профильной дифференциации проникла в педагогическую практику России и была реализована в государственных и негосударственных учебных заведениях, которые условно можно представить типологией учебных заведений профильной направленности с фуркацией содержания образования на старших ступенях обучения.
1. Школа сельскохозяйственного профиля (Земская, частная сельскохозяйственная, дающая знания по агрономии и животноводству).
2. Коммерческие, торгово-промышленные и юридические школы. Данный тип учебных заведений включал учреждения для подготовки профессиональной элиты\ лицеи, реализующие на практике идею о многопрофильном и однопрофильном учебным заведениям. Здесь образование осуществлялось по нескольким направлениям: коммерческому, юридическому, экономическому, профессиональному (для государственной службы), историко-филологическому. А также школы, дающие прикладные знания по основам экономики и промышленности.
3. Педагогические школы. Гимназии, школы и семинарии, где, на ряду с общеобразовательными предметами, изучались дисциплины психолого-педагогического цикла.
Второй период (20-е гг. XX века) определяется целостным характером развития образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения и рассматривается в двух этапах. 1 этап (1917 — 1929 гг.) характеризуется развитием образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения с использованием производственно-образовательного подхода к содержанию образования, суть которого сводилась к слиянию образования и труда, теории и практики. Данное направление содержания образования рассматривали П.П. Блонский, А.К. Гастев, С.А. Левитин, С.Т. Шацкий, а в последствии и осуществлялась под их руководством в деятельности опытно-экспериментальных школ, которые условно можно представить в типологии учебных заведений:
- традиционная школа с десятилетним, обучением с дифференциацией по двум академическим направлениям: гуманитарное и естественно-научное, в основе которых лежит образовательно-трудовой принцип;
- единая трудовая школа с профессиональными уклонами на основе со- 1 циально-трудового принципа содержания образования.
2 этап (1929 - 1931 гг.) характеризуется развитием образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения с использованием производственно-общественного подхода к содержанию образования. По сути работа школы сводилась к количеству и качеству общественно полезной работы, направленной на переустройство народного хозяйства, а объем теоретического содержания образования уменьшался. Данное направление было разработано М.М. Пистраком, С.Т. Шацким, В.Н. Шульгиным и реализовалось учебных заведениях, в основу типологии которой была положена дифференциация по профессионально-трудовому и социально трудовому принципам:
1. Единая трудовая школа с профессиональными уклонами: учреждения политпросвета, учебно-показательные мастерские.
2. Школы профессиональной подготовки: фабрично-заводские семилетки, школа крестьянской молодежи, школа-производство, школа-колхоз, с перенесением учебного процесса в учебные цеха и производства.
Заключение
Образование России характеризуется индивидуализацией и, как следствие, дифференциацией учебного процесса, поскольку учебно-воспитательный процесс в современной школе строится в соответствии с психолого-возрастными особенностями и интересами детей. В «Концепции дифференциации обучения в средней общеобразовательной школе» от 11 апреля 1990 г. дифференциация обучения рассматривается в качестве определяющего фактора его демократизации и гуманизации. В качестве предпосылок появления данного документа можно выделить две объективные тенденции, четко проявившиеся во второй половине 80-х годов XX в. и инициировавшие переход от унитарной авторитарной системы к демократической, вариативной.
Первая тенденция представлена необходимостью разработки концептуальных основ дифференцированного обучения в средней общеобразовательной школе, предусматривающих не только профильное обучение в старших классах, но и уровневую дифференциацию на всех ступенях школьного образования (В.М. Монахов, В.А. Орлов, В.В. Фирсов).
Второй тенденцией в развитии образования современной России стало возрождение педагогических традиций, а именно: переход от единой средней общеобразовательной школы к дифференциации типов образовательных учреждений и создание гимназий, лицеев, кадетских корпусов. В результате в педагогическом сообществе актуализировалась задача создания системы профильного обучения, как одного из возможных вариантов обеспечения качественно нового среднего образования.
В данной связи в конце XX века необходимость реализации идей дифференцированного обучения в школе была зафиксирована в последующих документах: закон «Об образовании», Государственный образовательный стандарт и Базисный учебный план. Данные законопроекты подготовили модернизацию российского образования, приоритетной задачей, которой явилось создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». Безусловно, дифференцированный подход сможет обеспечить основную идею модернизации -профилизацию обучения в старшей школе.
Обращаясь к теоретическим основам дифференцированного обучения, отметим, что за последние двадцать лет данная категория была подвергнута серьезному научному анализу и имеет множество трактовок, которые условно можно объединить в две группы: образовательно-гуманистическое направление дифференцированного обучения (В.И. Андреев, З.И. Калмыкова, И.М. Осмоловская и др.), социально-гуманистическое направление дифференцированного обучения (Г.Ф. Дорофеев, П.В. Кузнецов, С.Г. Молчанов, Рабунский, С.Б, Р.Я. Симонян, Е.С. Суворова, И.Э. Унт, В.В. Фирсов и др.).
Поскольку образовательно-гуманистическое направление дифференцированного обучения касается внутренних сущностных сил обучающихся, а социально-гуманистическое направление дифференцированного обучения -внешних способов реализации этих сил, имеет смысл говорить о внутренней и внешней дифференциации, основы которой были заложены еще в конце XIX — начале XX века, а целостные характеристики были представлены в 20-е годы XX века.
Становление идей дифференцированного обучения в России занимает гораздо больший промежуток времени, чем определено рамками данного исследования и определяется периодом IX — первая половина XIX вв., который условно имеет внутренние специфичные этапы:
I этап (IX - XVII вв.) — развитие педагогического самосознания русского народа как исторически сложившейся структуры, трансформирующейся в три образовательные системы: народная, церковная, светская, базирующихся на дифференцированном принципе чувства, идеи и опыте организации воспитания и обучения подрастающего поколения.
II этап (XVIII - первая половина XIX вв.) - развитие идей дифференцированного обучения в профессионально - сословной системе образования, которая несет в себе развитие идей дифференцированного обучения как в теории (педагогические воззрения В.Н. Татищева, В.Г. Белинского, A.C. Хомякова, Н.И. Пирогова; государственные проекты И.И. Бецкого, Ф.И. Янковича, JI.C. Шишкова), так и на практике (официально было введено специальное образование, реализующее профильную направленность содержания образования: солдатские школы, коммерческие училища, строительные и архитектурные училища, земледельческая школа, техническое училище, кадетский корпус, приходская школа, горнозаводская школа, Царскосельский лицей, духовные училища: (архиерейские школы, семинарии) уездная школа, губернская гимназия, с делением на классическое и реальное направление).
Исследование показало, что становление профильной направленности содержания образования в России было вызвано разработкой и введением в практику специального образования: военного, морского, инженерного, ремесленного, педагогического, горного. Этот процесс осуществлялся в период с XVIII - первая половина XIX вв. В конце XIX начале XX века представителями педагогической мысли К.Д. Ушинским, H.A. Корфом, П.Ф. Лесгафтом, Л.Н. Толстым, П.Ф. Каптеревым, П.П. Блонским и М.М. Рубинштейном были представлены сущностные характеристики профильной дифференциации. В результате идея профильной направленности содержания образования проникла в педагогическую практику России первой трети XX века и была реализована в государственных и негосударственных учебных заведениях профильной направленности с академической (образовательно-гуманистической) и профессиональной (социально-гуманистической) фурка-цией содержания образования на старших ступенях обучения. В учебных заведениях, реализующих идею профильной направленности содержания образования в России конца XIX - начала ХХвека, осуществлялось образование по следующим направлениям: медицинское, юридическое, техническое, педагогическое, сельскохозяйственное, коммерческое, военное морское, межевое и топографическое, художественное и музыкальное. В учебных заведениях, находящихся под ведомством Министерства народного просвещения, и в школах, основанных общественной и частной инициативой обнаружено совпадение в наименовании профилей. Однако, наблюдалось расхождение в принципах построения содержания этих профилей. В учебных заведениях нового типа образование строилось в рамках гуманистической парадигмы и опиралось на следующие принципы: демократизация образования, ориентация на личность ученика, природосообразность, культуросообразность, прак-тикоориентированный характер обучения.
Период 20-х гг. XX века определяется целостным характером развития образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения и рассматривается в двух этапах. На первом этапе (1917 — 1929 гг.) образовательно-гуманистическое и социально-гуманистическое направления дифференцированного обучения характеризуется развитием содержания образования на основе производственно-образовательного подхода, суть которого сводилась к слиянию образования и труда, теории и практики. Сторонниками данного подхода к содержанию дифференцированного обучения были П.П. Блонский, А.К. Гастев, С.А. Левитин, С.Т. Шацкий, на учебных программах которых была осуществлена деятельность опытно-экспериментальных школ.
Второй этап (1929 — 1931 гг.) характеризуется развитием образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения на основе производственно-общественного подхода к содержанию образования. По сути работа школы сводилась к количеству и качеству общественно полезной работы, направленной на переустройство народного хозяйства, а объем теоретического содержания образования уменьшался. Данное направление было разработано М.М. Пистраком, С.Т. Шацким, В.Н. Шульгиным.
Выделенные и предметно охарактеризованные в исследуемом периоде этапы развития образовательно-гуманистического и социально-гуманистического направлений дифференцированного обучения позволили выделить типологию учебных заведений.
- традиционная школа с десятилетним обучением с дифференциацией по двум академическим направлениям: гуманитарное и естественно-научное, в основе которых лежит образовательно-трудовой принцип (1917-1929 гг.);
- единая трудовая школа с профессиональными уклонами (учреждения политпросвета, учебно-показательные мастерские) на основе социально-трудового принципа содержания образования (1917-1931 гг.).
- школа профессиональной подготовки: (фабрично-заводские семилетки, школа крестьянской молодежи, школа-производство, школа-колхоз), с перенесением учебного процесса в учебные цеха и производства (1929-1931 гг.).
Перспективы данного исследования представляются актуальными в разработке принципов профильной школы на основе интеграции современных подходов к профилизации образования с историческим опытом зарубежных педагогических концепций.