Становление и эволюция культа божества Хатиман в Японии в VIII-XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Дулина, Анна Михайловна

  • Дулина, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 276
Дулина, Анна Михайловна. Становление и эволюция культа божества Хатиман в Японии в VIII-XIV вв.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2013. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дулина, Анна Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Источники и историография

1.1 Письменные источники

1.2 Историография

1.2.1 Японская историография

1.2.2 Западная историография

1.2.3 Отечественная историография

Глава 2. Хатиман - родовое божество. Святилище Уса

2.1 Уезд Уса как место возникновения культа

2.2 Клан Уса

2.3 Клан Карасима

2.4 КланОога

2.5 Значение пророчеств божества Хатиман

2.6 Выводы

Глава 3. Хатиман - защитник государя и династии. Святилище Ивасимидзу

3.1 «Помощь» божества Хатиман в создании статуи будды Вайрочаны

3.2 Основание святилища Ивасимидзу - «второго родового святилища» государя

3.3 Учение Хатиман

3.4 Церемония «отпускания живых существ»

3.5 Выводы

Глава 4. Божество войны Хатиман. Святилище Цуругаока

4.1 Истоки военной функции Хатиман

4.2 Хатиман - родовое божество клана Минамото и покровитель военного сословия

4.3 Хатиман и монгольское нашествие на Японию (1274-1281)

4.4 Выводы

Заключение

Литература

Приложение. «Наставление глупым детям о Хатиман»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и эволюция культа божества Хатиман в Японии в VIII-XIV вв.»

Введение

Религиозной системе Японии присущи необычайная пестрота и устойчивость сосуществующих в ней многочисленных автохтонных и привнесенных с материка учений, конфессий и ритуальных практик, это, прежде всего, синтоизм, разнообразные школы буддизма, даосизм, конфуцианство, христианство, новые синкретические вероучения - так называемые «новые религии».

На японский религиозный феномен неоднократно обращали внимание крупнейшие историки и религиоведы. Известный исследователь религий Мирча Элиаде достаточно точно определил религию японцев как «обширный комплекс верований, обычаев и обрядов, сравнительно поздно получивших название «синтоизма» с целью отделить их от религий, которые пришли из Китая, - буддизма и конфуцианства»1. В отличие от Элиаде, который подчеркивал автономность религии по отношению к общественному устройству , отечественный историк и этнограф С. А. Токарев понимал суть религии японцев как «освящение исторически сложившегося в Японии социально-политического строя» 3 . Токарев, создавший фундаментальный труд по ранней истории и классификации религии, обратил внимание на сложное взаимодействие синтоизма и буддизма, но полагал, что первые божества в японской мифологии «представляли собой лишь отвлеченные понятия и не были предметом культа»4. Историк А. Дж. Тойнби, определивший религию как одну из основ формирования той или иной цивилизации, отметил, что миф о богине Аматэрасу как прародительнице государева рода использовался в

1 Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований. Пер. с фр. Н. Зубкова, Е. Морозовой, Е. Мурашкинцевой. М.: Академический проект, 2011. С. 239.

2 Там же. С. 8.

3 Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М.: Политиздат, 1986. С. 270.

4 Там же. С. 264.

/

политических целях в определенные моменты истории и являлся источником «витальности японского императорского двора»5.

Представляется, что основные отличительные черты японской религиозной системы следующие.

Во-первых, усвоение материковых религиозных концепций и практик на Японских островах происходило в условиях существования комплекса местных верований и отсутствия какого-либо собственного религиозного учения в отличие, например, от постижения буддизма в Китае, где ко времени его проникновения глубоко укоренилась этико-политическая доктрина конфуцианства.

Во-вторых, рано разработанный японцами механизм выбора и адаптации явлений и форм иноземной культуры, не в последнюю очередь в религиозной и государственно-идеологической сферах, создал условия формирования и развития японского религиозного феномена, в котором гармонично сочетаются заимствованные представления при сохранении основополагающих автохтонных идей и организации собственных духовных институтов и обрядовой деятельности.

Специфику религиозного комплекса японцев, вероятно, определило не только периферийное по отношению к материковой буддийско-конфуцианской цивилизации положение, но и местные природно-климатические и географические условия. Протяженность Японского архипелага, сочетание горного и равнинного ландшафтов способствовали появлению изолированных локусов, расположенных в долинах, окруженных горами, и часто имеющих выход к морю. Такая обособленность стала причиной формирования в этих «землях» {купи) собственного типа хозяйственной деятельности, социальной структуры и обрядовой практики. Согласно древним представлениям японцев в этих регионах пребывали анимистические божества, действие сил которых

5 ТойнбиА.Дж. Исследование истории: возникновение, рост и распад цивилизаций. Пер. с англ. К. Я. Кожурина. М.: Астрель, 2012. С. 510.

было ограничено данной территорией. Их почитали как защитников местности и покровителей хозяйственной деятельности людей. Имена божеств местности {куницу коми) обычно включали топоним. Локальный клан поклонялся также родовому божеству (удзигами) - охранителю благополучия клана.

Становление древнеяпонского централизованного государства с конца VI по VIII вв. сопровождалось подчинением местных кланов центральной власти, что нашло отражение в мифологии и систематизации ритуалов отдельных местностей. Сакральность государя и неприкосновенность его власти были обоснованы в «императорском мифе», сформулированном в летописных сводах «Кодзики» («Записи о делах древности», 712) и «Нихон сёки» («Анналы Японии», 720). Главенство в мифологическом пантеоне солярной богини Аматэрасу, от которой, согласно преданию, вел происхождение государь, объясняло исключительное право «императорского» рода на верховную власть. Родовые божества влиятельных кланов находились на следующих ступенях божественной иерархии. Наряду с оформлением мифологического пантеона были установлены ритуалы почитания «божеств неба и земли» (дзинги): регламент отправления культов, проведения празднеств, совершения подношений божествам описан в разделе «Дзинги» государственного кодекса законов «Тайхо: ё:ро: рё:» (начало VIII в.)6. Кодекс подчеркивал особое положение государя как верховного жреца.

В VI—VII вв. в Японии происходило активное заимствование материковых религиозно-философских традиций, прежде всего буддизма, даосизма и конфуцианства. К началу проникновения континентальных учений и обрядов на архипелаге уже существовала сложная система верований в многофункциональных божеств. В результате взаимодействия

6 Воробьев М. В. Японский кодекс «Тайхо Ёро рё» (VIII в.) и право раннего средневековья. М.: Наука, 1990. С. 25-27.

автохтонных и заимствованных религиозно-мифологических представлений и ритуальных практик в IX-XII вв. возникла сложная и многоярусная религиозная система, которую американский религиовед А. Грапард определил как «мультиплекс» или «комбинативная религия» (combinative religion) . В этой системе соединялись, сосуществовали и продолжают существовать самостоятельные религиозные направления и верования (учения школ Сингон и Тэндай, дзэн, культ предков и др.) и синкретические религиозные явления, наиболее яркими из которых являются общеяпонские культы. Поклонение всеяпонским божествам, которые выделились из многочисленных полифункциональных локальных и родовых божеств и получили общегосударственное значение, выражалось в создании сети их святилищ по всей стране. Окончательное оформление всеяпонских культов произошло в XIII-XIV вв. Почву для расширения почитания этих божеств подготовила социально-экономическая ситуация в XIII в.: упадок аристократического и рост самурайского и ремесленно-торгового сословий. Представители этих социальных групп, в большинстве своем, поклонялись всеяпонским божествам, которые были наделены характерными свойствами и

о

функциями. Так, божество урожая Инари стало широко почитаться среди горожан как приносящее удачу в торговых делах. Тэндзин9 считался покровителем знаний и учености, божество Хатиман10 - покровителем воинского сословия, охранителем и гарантом избавления от страданий в этом и последующем рождениях. Вера в эти божества удовлетворяла религиозные нужды общества в условиях происходящих изменений -потребность в легком пути спасения, защите, обеспечении

7 Grapard, Allan G. The Protocol of the Gods. A Study of Kasuga Cult in Japanese History. Berkeley: University of California Press, 1992. C. 13.

8 Божество земледелия, плодородия и обогащения. Воплощением, а также посланником божества считается лисица, статуи и изображения которой являются атрибутом многочисленных святилищ Инари.

9 Обожествленный поэт, ученый и политический деятель Сугавара Митидзанэ (845-903). Считается покровителем науки, поэзии, каллиграфии. В современной Японии студенты часто посещают святилища Тэндзин накануне экзаменов.

10 Охранительное божество. Главные святилища-Уса, Ивасимидзу и Цуругаока.

покровительства и удачи в делах независимо от социального положения, кровнородственных связей и вида деятельности. Важно отметить, что вышеуказанные божества изначально не входили в государственный мифологический пантеон, в котором богиня Аматэрасу занимала верховное положение. Согласно исследованию, проведенному группой ученых университета Кокугакуин в 2007 г., божеству Хатиман посвящено 7817 святилищ, Исэ - 4425, Тэндзин - 3953, Инари - 297011. Исследователи классифицировали божеств по ареалу их почитания, эти данные позволили нам прийти к заключению, что в отличие от культов Аматэрасу, Инари и Тэндзин, святилища которых распределены неравномерно, Хатиман одинаково популярен во всех регионах Японии. Проблема возникновения и формирования феномена синкретических культов всеяпонских божеств в условиях социально-политических и религиозных изменений японского общества мало изучена. Это определило выбор темы данного исследования - изучение становления и эволюции одного из наиболее популярных всеяпонских культов Хатиман.

Прежде чем стать общеяпонским божеством, Хатиман прошел долгий процесс развития: он был известен как покровитель кузнечного дела, оракул, бог войны, охранитель государя, защитник буддизма. В настоящее время почитание Хатиман имеет форму синкретического культа, поскольку в нем сочетаются элементы синтоистского божества и буддийского бодхисаттвы. Выделение охранительного значения было определено несколькими причинами. Главная из них - важность защитных ритуалов для государства в VIII в., когда двор впервые обратил внимание на Хатиман и сделал ему подношения как военному божеству, охраняющему западные границы государства.

Считается, что почитание божества Хатиман берет начало на острове Кюсю в уезде Уса провинции Будзэн (современная префектура Оита,

" Ватанабэ Иобуюки. Дзиндзя бунруй (Классификация синтоистских храмов) // Асахи симбун. 22.02.2007. С. 29.

г. Уса), где расположено самое древнее его святилище. Культ сформировался на почве местных верований - культов гор, камней, огня под влиянием представлений и ритуалов, которые принесли на Кюсю переселенцы с материка.

Реконструкцию генезиса культа усложняет недостаток ранних источников. Хатиман впервые упоминается в официальной хронике «Сёку нихонги» («Продолжение Анналов Японии», 797) в записи от 737 г12. Существуют разные варианты толкования имени божества, которое записывается иероглифами «восемь» и «знамя»: имя клана Хата 13 , расстановка ритуальных знамен по восьми сторонам света или военных стягов согласно древнекитайскому построению войск14 и т.д. Эти знаки имеют китайское чтение (японская интерпретация китайского произношения иероглифов) «Хатиман» и японское - «Яхата». Исконно японское слово «яхата» до заимствования письменности из Китая в V в. могло иметь разное смысловое наполнение, например, «выжженное поле», что позволяет соотнести Хатиман (Яхата) с божеством земледелия или плодородия 15. Диссертант осмеливается предположить, что китайский иероглиф «знамя» при записи имени «Яхата» был использован составителем хроники, чтобы подчеркнуть его значение как военно-охранительного божества.

История культа божества Хатиман в Японии в УШ-Х1У вв. во многом отражает изменение социально-политической ситуации, когда страна проходила сложный и долгий путь от начала формирования сильного централизованного государства до появления двух полюсов политической силы - аристократической и военной, а затем - к

12 Сёку нихонги (Продолжение Анналов Японии). В 3 т. Токио: Ко:данся, 2002. Т. 1. С. 363.

13 Ханда Ясуо. Хата-си то соно ками (Клан Хата и их божество) // Рэкиси тири (Историческая география). 1943. № 82 (3).

14 Иинума Кэндзи. Хатиман това наника (Что такое Хатиман?). Токио: Кадокава, 2004. С. 19; Цудзи Хидэнори. Хатиман-син то симбуцу сю.го: (Божество Хатиман и синто-буддийский синкретизм). Токио: Ко:данся, 2007. С. 75-76.

15 Накано Хатаёси. Хатиман синко: си-но кэнкю: (Исследование истории культа Хатиман). Токио: Ёсикава ко:бункан, 1967.

установлению власти военного правительства и номинальных политических привилегий государя. На протяжении этих веков культ выполнял функцию сакрально-идеологической основы верховной власти. Кроме этого, исследование учения Хатиман или целенаправленно систематизированной служителями культа в XIV в. совокупности понятий и концепций представляется важным для изучения основных религиозно-философских положений ХП-Х1У вв. Безусловно, реконструкция культа Хатиман позволит выявить причины и процессы формирования почитания других всеяпонских божеств. Стремительное развитие культа Хатиман в УШ-Х1У вв. в свете его взаимодействия с политическими институтами, а также разработанность мыслителями культа некоторых религиозно-философских вопросов представляют особый интерес для исследования общих проблем истории и религии Японии.

Научная актуальность темы диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, история религий, которая изучает роль и место религиозных культов в истории развития человеческого общества, является актуальным направлением востоковедения и гуманитарной науки в целом.

Во-вторых, обращение к истории культа Хатиман в УШ-Х1У вв. создает условия для понимания религиозных и социально-политических процессов в японском обществе в этот период.

В-третьих, на материале истории культа Хатиман возможно более глубокое исследование взаимодействия государства и религиозных институтов Японии в УШ-Х1У вв.

В-четвертых, анализ религиозно-философского учения, детально разработанного служителями культа Хатиман и зафиксированного в хрониках святилищ, сравнение с концепциями других школ японской мысли позволят составить более полное представление о японском религиозном феномене.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех связанных с культом Хатиман проблем. Некоторые из них требуют более глубокого и детального исследования с привлечением не только письменных источников, но также данных археологии и этнографии.

Объектом данного исследования является культ божества Хатиман в исторической ретроспективе.

Предметом диссертационной работы выступает формирование и эволюция культа божества Хатиман в контексте религиозных и социально-политических изменений в Японии в VIII-XIV вв.

Исходя из актуальности темы и необходимости разработки ряда ее аспектов, определяется цель настоящего диссертационного исследования: на основе анализа письменных источников VIII-XIV вв. рассмотреть историю процесса становления и развития культа Хатиман, эволюцию функций божества и определить механизм формирования культа в общем контексте социально-политической и религиозной ситуации в Японии в VIII-XIV вв.

Из указанной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему происхождения и становления культа Хатиман на основе источников и историографии.

2. Исследовать эволюцию функций божества, которая охватывает период с VIII по XIV вв., в контексте социально-политических и религиозных условий формирования культа, дать основную характеристику этих функций.

3. Выделить основные этапы формирования культа Хатиман.

4. Проанализировать взаимоотношение религиозных и государственных институтов в японском обществе в VIII-XIV вв. на примере культа Хатиман.

5. Рассмотреть главные положения учения культа, которое окончательно оформилось в XIV в.

Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период с VIII по XIV вв. Выбор этого периода обусловлен тем, что в конце VIII в. божество уезда Уса стало объектом интереса правящего рода и было введено в общегосударственный мифологический пантеон под именем Хатиман. В XIV в. произошло окончательное оформление ритуала и учения культа, которые в дальнейшем практически не изменялись и сохранились до сегодняшнего времени.

Эволюция культа Хатиман в VIII-XIV вв. была разделена на три этапа, которые можно условно соотнести с тремя периодами социально-политического и духовно-культурного развития страны - эпохами Нара (710-794), Хэйан (794-1192) и Камакура (1192-1333). Выделенные автором диссертации этапы соответствуют территориальному расширению культа на западе (святилище Уса), в центре (святилище Ивасимидзу) и на востоке страны (святилище Цуругаока). С появлением каждого нового центра поклонения Хатиман происходили трансформации в функциях божества: из военно-охранительного божества, известного также своими пророчествами в святилище Уса, Хатиман превратился в защитника государя и его рода в святилище Ивасимидзу, а затем в родовое божество клана Минамото и покровителя военного сословия в святилище Цуругаока.

Методологической базой диссертации являются общеисторические методы исследования, способы изучения религии и общетеоретические положения, описанные в работах И. Д. Ковальченко, М. Элиаде, И. Н. Яблокова16:

1. Диахронный анализ: рассмотрение процесса эволюции изучаемого предмета для выявления определенных закономерностей и тенденций в его развитии;

16 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987; Элиаде Мирча. Трактат по истории религий (Миф, религия, культура). В 2 т. Пер. с фр. А. А. Васильева. СПб.: Алетейя, 2000; Основы религиоведения. Под. ред. И. Н. Яблокова. М.: Высшая школа, 2005.

2. Системный подход: восприятие объекта исследования как целостной системы с закономерным функционированием ее частей;

3. Историко-генетический метод: обнаружение свойств и изменений изучаемого объекта в процессе его исторического движения.

4. Феноменологический метод: выделение и описание религиозного феномена, анализ универсальной структуры религиозного явления.

5. Герменевтический метод применительно к первоисточникам: истолкование сакрального текста в социокультурном и временном контексте.

Основой методологии исследования, в том числе, являются принцип историзма, который предполагает анализ всех процессов и явлений в ретроспективном контексте, междисциплинарный подход и комплексный анализ применительно к источникам.

Научная новизна и оригинальность предлагаемой диссертации заключаются в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии исследование процесса формирования и развития культа японского божества Хатиман и рассмотрение главных положений учения, разработанного служителями культа, в исторической ретроспективе. Кроме этого, в научный оборот вводится источник начала XIV в. «Хатиман гудо:кин» («Наставление глупым детям о Хатиман»), комментированный перевод которого помещен в приложении к диссертации.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы настоящего исследования могут быть применены в изучении религии и общих проблем истории древней и средневековой Японии. Собранный в диссертации и вводимый в научный оборот материал, включая письменный памятник «Хатиман гудожин», может быть использован при подготовке учебных курсов, программ и пособий для студентов высших учебных заведений востоковедного профиля и

исторических факультетов университетов, изучающих историю, религию и культуру Дальнего Востока. Также содержащийся в диссертации фактический и документальный материал может быть полезен при составлении учебников, справочных и энциклопедических изданий.

Структура диссертационной работы основана на проблемно-хронологическом принципе: выделении и рассмотрении трех этапов развития культа. Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, научная новизна и практическая значимость; заданы хронологические рамки, определены объект, предмет, цель, задачи и методология изыскания.

Первая глава посвящена характеристике основных источников исследования, а также изучению степени разработанности вопросов становления и эволюции культа Хатиман в японской, западной и отечественной науке.

Вторая глава исследует происхождение культа на основе анализа сведений о месте его возникновения - уезде Уса в провинции Будзэн, топонимов, омонимичных древнему имени божества «Яхата», религиозно-мифологических представлений и обрядов проживавших на этой территории и служивших в святилище Уса клана Уса - местных «управителей земель», клана Карасима - корейских иммигрантов и пришедшего из центральной провинции Ямато (современная префектура Нара) клана Оога. Было выявлено, что в результате контаминации верований клана Уса в родовое божество и анимистических божеств гор и камней, почитания кланом Карасима родового божества-покровителя кузнечного и горнодобывающего дела и «императорского мифа» клана Оога образовался культ Хатиман. Главными служителями святилища Уса, первого центра культа, и толкователями предсказаний божества были представители кланов Оога и Уса, шаманами-медиумами - члены клана

Карасима. В данной главе также изучается содержание пророчеств божества, которые оказали большое влияние на политическую жизнь древнего государства Ямато и активно использовались кланами Оога и Уса для реализации собственных властных амбиций, и высказывается предположение, что пророчества были одной из главных функций божества в VIII в. и способствовали дальнейшему развитию культа.

В третьей главе изучается последующая эволюция культа Хатиман, проводится анализ обращений государя к божеству, рассматриваются ритуалы и церемонии во втором центре культа и важнейшем государственном святилище Ивасимидзу, основанном в IX в. Исследуются главные положения учения Хатиман, разработанные служителями культа, в основу которых легла концепция о том, что божество явилось в Японию для защиты государя и спасения всех живых существ в облике милосердного бодхисаттвы.

Последний этап эволюции культа рассматривается в четвертой главе. Вместе с основанием святилища Цуругаока в Камакура в XI в. началось сосуществование двух крупнейших центров культа Хатиман на противоположных полюсах политической власти: Цуругаока в ставке военного правителя и Ивасимидзу в столице государства. В данной главе изучается почитание Хатиман как родового божества клана Минамото и как источника обоснования законности власти сёгуна, раскрывается проблема происхождения военной функции божества, представления о Хатиман как о божестве «лука и стрел», покровителе воинского сословия и соотношения этой функции с образом Хатиман как сострадающего бодхисаттвы.

В заключении изложены основные выводы диссертации.

В списке литературы дан перечень источников и использованной в работе литературы.

Приложение включает выполненный автором полный комментированный перевод со старояпонского языка первой части одного

из основных источников исследования «Хатиман гудо:кин» («Наставление глупым детям о Хатиман», XIV в).

Имена божеств, топонимы, японские термины даются в принятой в отечественном японоведении транскрипции Е. Д. Поливанова. Долгота передается символом «:». Исключение составляют лишь термины и географические названия, которые прочно вошли в обиход русского

17

языка .

Основные положения данной работы были апробированы в публикациях, в выступлениях на конференциях и в лекциях.

17 Например, «сёгун» вместо «сё:гун», «остров Кюсю» вместо «остров Кю:сю:».

Глава 1. Источники и историография 1.1 Письменные источники

Реконструкция процесса становления и формирования культа была проведена на основе письменных источников VIII—XIV вв. Несмотря на популярность и значение божества Хатиман, его имя, в отличие от других главных божеств японского пантеона, не упоминается в мифолого-летописных сводах «Кодзики» и «Нихон сёки». Эти памятники содержат только небольшие сведения об уезде Уса, месте возникновения культа.

Самое первое упоминание о божестве Хатиман относится к VIII в. Это запись в исторической хронике «Сёку нихонги» («Продолжение Анналов Японии», 797) о совершенном государыней Дзингу: (201-269)

1 R

подношении двум святилищам Хатиман на Кюсю . Кроме этого, в памятнике описаны предсказания и волеизъявления божества, которые имеют непосредственное отношение к проблеме становления культа. Эти записи из хроники «Сёку нихонги» используются в данном исследовании в качестве дополнительного источника.

Другие ранние сведения, которые можно отнести к культу, содержатся во фрагментах «Будзэн-куни фудо:ки» (VIII в.), историко-географическом описании (фудоки) древней провинции Будзэн19. Это два предания о возникновении топонимов уезда Тагава провинции Будзэн: о горе Кагами-яма, название которой, согласно легенде, произошло от зеркала (кагами), которое государыня Дзингу: принесла в дар богам на этой горе; о местности Кавара, куда пришло божество из корейского

90

царства Силла . Легенды служат источником для изучения верований корейского клана Карасима, проживавшего в уезде Тагава. Подробно эти предания рассмотрены в главе 2. В отрывки «Будзэн-куни фудоки» входит

18 Сёку нихонги. Т. 1. С. 363.

19 Фудоки ицубун (Фрагменты фудоки) // Нихон котэн бунгаку тайкэй (Собрание классической японской литературы). Т. 2. Токио: Иванами сётэн, 1973. С. 414-529.

20 Фудоки ицубун. С. 511-512.

также легенда уезда Уса о божестве Хирохата-но Яхата (Хатиман)21, однако это поздняя интерполяция, которую диссертант не относит к ранним сведениям о Хатиман.

Наиболее ранним и полностью сохранившимся источником о культе Хатиман считается «Уса хатимангу: мирокудзи конрю: