Пантеон и царский культ в Коммагене в эпоху Митридата I Каллиника и Антиоха I Теоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Обухов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Сергей Владимирович
Введение...................................................................................................................1
Глава 1. Основные божества коммагенского пантеона и их связь с царской идеологией.............................................................................................................47
§1. Зевс-Оромазд и Антиох I Коммагенский......................................................47
§ 2. Аполлон-Митра-Гелиос-Гермес и Антиох I Коммагенский.....................78
§3. Богиня Коммагена и Антиох I Коммагенский...........................................124
§4. Артагн-Геракл-Арес и Антиох I Коммагенский........................................153
§5. Роль Аполлона-Гелиоса - (Гермеса?) в царской идеологии и культе Антиоха I и Антиоха III Коммагенских............................................................169
§ 6. Некоторые общие замечания о коммагенском царском пантеоне и официальной религии Коммагенского царства...............................................175
Глава 2. Царский культ в Коммагене................................................................193
§1. Особенности почитания Митридата I Каллиника.....................................193
§2. Царский культ и почитание Антиоха I. Царская идеология Антиоха I... 206
§3. Особенности династического культа при Антиохе I и Митридате 1.......245
§4. Храмовый персонал коммагенских святилищ...........................................280
Заключение..........................................................................................................293
Библиография......................................................................................................298
Список сокращений............................................................................................363
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пантеон и царский культ в Коммагене в эпоху Митридата I Каллиника и Антиоха I Теоса»
Введение.
Актуальность и научная значимость темы. Одним из существенных и важных вопросов современного антиковедения является проблема генезиса и развития царского и династического культов в государствах эллинистического мира, ведь именно в эпоху Эллинизма 1У-1 вв. до н.э. почитание особы царя и его династии достигло своего расцвета. Это явление было напрямую связано со стремлением властителей эллинистических государств централизовать свои, часто весьма непрочные политические образования. Особенно это касается Селевкидской державы, может быть, наиболее яркой наследницы империи Александра Македонского, созданной в ходе грандиозного Восточного похода 334-324 гг. до н.э. Не менее остро задача сплочения и поднятия престижа среди соседних государств стояла у владык малых эллинистических царств, выделившихся, в первую очередь, из состава слабеющей Селевкидской империи в 111-1 вв. до н.э. Одним из таких осколков державы Селевкидской державы было Коммагенское царство -политическое образование, расположенное на территории одноименной области. Коммагена - небольшая гористая область, расположенная на границе юго-восточной Малой Азии и северной Сирии; ее восточная граница проходит по Евфрату. Как самостоятельное политическое целое Коммагенское царство про существовало со 164/163 гг. до н.э. по 72 г. н.э., пока окончательно не была присоединена к Римской империи.
Особенно поучительна культура и религия эллинистической Коммагены, являющая собой яркий пример слияния западных, прежде всего, эллиниских и восточных, прежде всего, иранских элементов. Необходимо отметить, что в постсоветское время в историографии, в том числе и в посвященной Древнему Миру, вновь приобрела определенную популярность пресловутая теория о якобы извечном противостоянии Запада и Востока,
особенно популярная в колониальную эпоху в европейской историографии.
1
К сожалению, она присутствует и в некоторых отечественных работах , в частности, о взаимодействии греко-римской и восточной (прежде всего, иранской) цивилизаций1. Однако эллинистическая эпоха в истории народов Балканского полуострова, Малой Азии, Ближнего Востока, Ирана и других регионов показывает, что вряд ли можно говорить о каком-то извечном противостоянии этих, в общем-то, довольно условных единиц2. Так, культура и религия эллинистической Коммагены являют собой ярчайший пример синкретизма и слияния восточных и западных начал, в первую очередь, в I в. до н.э. Процессы синкретизации и слияния западных, в первую очередь, эллинских и восточных начал вообще характерны для востока Малой Азии, являющегося контактным регионом, где скрещивались и сплетались культурные импульсы Запада и Востока. В этом и состоит актуальность и научная значимость темы диссертации - тесное взаимовлияние греческой и восточной культур в Коммагене эллинистической эпохи, выявляемое при анализе коммагенских эпиграфических и археологических памятников, опровергает тезис о вечном конфликте Запада и Востока и их принципиальной несоединимости друг с другом. Кроме того, нельзя не отметить, что в отечественной историографии до сих пор не появлялось сколько-нибудь цельного, обобщающего труда о религии и культуре эллинистической Коммагены. Настоящая работа может претендовать на заполнение этой лакуны в отечественной науке об античности.
-5
Объект исследования . Им в данной работе является официальная религия Коммагены эпохи эллинизма, культ царя, а также культ династии, игравший весьма значимую роль в царской идеологии властителей коммагенского царства.
1 См., например: Габелко О.Л., Рунг Э.В., Синицын А.А., Смыков Е.В. Иран и античный мир: тысяча лет взаимоотношений (вместо введения) // Ьашса: Иранские империи и греко-римский мир в VI в. до н.э.-VI в. н.э. Казань, 2017. С. 14-30
2 Условность границы между Востоком и Западом с исчерпывающей полнотой показана в сборнике избранных работ советского востоковеда Н.И. Конрада (Конрад Н.И. Запад и Восток: Статьи. М., 1966)
3 Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. М., 2007. С. 106
Предметом исследования является формирование и функционироние официального пантеона богов, генезис и развитие царского и династического культов в эллинистической Коммагене.
Хронологические рамки. Они ограничены эпохой правления Митридата I Каллиника (100-70 гг. до н.э.) и его сына Антиоха I Теоса (69-34 гг. до н.э.), при котором Коммагена, вероятно, достигла своего процветания, а греко-иранский синкретизм, а также царский и династический культы были окончательно оформлены, играя выдающуюся роль в идеологии властителя. К тому же специфика источниковой базы такова, что именно от времени Антиоха I и отчасти его отца сохранилось наибольшее количество эпиграфических и археологических материалов. Структура работы. Структура работы распадается на две главы, разделенные на параграфы. В первой части будут рассмотрены основные культы коммагенского пантеона и их связь с царской идеологией, а во второй - культ властителя с эпохи Митридата I Каллиника, и далее, в особенности, при Антиохе I, когда культ царя и правящей династии достиг вершины и процветания. Для удобства глава о культе Антиоха I также разделена на отдельные параграфы, отражающие различные аспекты его почитания как бога. Пристальное внимание будет уделено и династическому культу, который получил наибольшее развитие при Антиохе I. Отдельно будет дан и очерк политической истории эллинистической Коммагены во П-! вв. до н.э. К основному тексту работы приложены иллюстрации важнейших памятников.
Структура работы. Структура работы распадается на две главы,
разделенные на параграфы. В первой части будут рассмотрены основные
культы коммагенского пантеона и их связь с царской идеологией, а во второй
- культ властителя с эпохи Митридата I Каллиника, и далее, в особенности,
при Антиохе I, когда культ царя и правящей династии достиг вершины и
процветания. Для удобства глава о культе Антиоха I также разделена на
отдельные параграфы, отражающие различные аспекты его почитания как
бога. Пристальное внимание будет уделено и династическому культу,
3
который получил наибольшее развитие при Антиохе I. Отдельно будет дан и очерк политической истории эллинистической Коммагены во П-[ вв. до н.э. К основному тексту работы приложены иллюстрации важнейших памятников.
Научная новизна работы. Она состоит, в первую очередь, в том, что, фактически, впервые в отечественном антиковедении на обширном материале эпиграфических и археологических источников рассматривается проблема, связанная с религиозными культами, идеологией и почитанием властителя в эллинистической Коммагене в I в. до н.э. Следует сказать, что и в зарубежном антиковедении и востоковедении далеко не достаточно разработаны вопросы, связанные с названной темой, особенно это касается культов коммагенского пантеона в эпоху Митридата I и Антиоха I. По большей части зарубежные специалисты уделяют внимание культу Антиоха I и его отражанию в идеологии властителя. Однако и в этом случае ряд немаловажных научных проблем требует своего изучения и решения, к примеру, определение истоков культа властителя при Митридате I Каллинике. Глава 1.
1) В первой главе, разделенной на шесть параграфов, рассматриваются божества коммагенского пантеона I в. до н.э.- Зевс-Оромазд, Аполлон-Митра-Гелиос-Гермес, богиня Коммагена, Артагн-Геракл-Арес, Аполлон-Гелиос и дается общая характеристика коммагенской официальной религии эпохи позднего эллинизма. В параграфах, посвященных божествам, анализируются их функции, выявляются причины религиозного синкретизма в эллинистической Коммагене. Особое внимание в этих разделах уделено иконографии коммагенских божеств, так как именно ее анализ позволяет сделать весьма важные выводы о сущности и роли того или иного культа в идеологии Антиоха I и отчасти его отца Митридата I.
2) В последнем параграфе первой главы автор заново пересматривает существующие концепции о роли зерванизма в религии античной Коммагены и приходит к выводу, согласно которому вряд ли следует напрямую объединять коммагенский пантеон и религиозные доктрины зерванизма. Отвергается автором применительно к эллинистической Коммагене и теория Ж. Дюмезиля о трех функциях в релиозных представлениях древних индоевропейцев. Автор отмечает сходство между коммагенским пантеоном и пантеоном поздних Ахеменидов, учитывая несомненные эллинистические реалии, связанные с синкретизмом в религиозной сфере. Кроме того, в связи с проблемой синкретизма и ахеменидского наследия в царских культах Коммагены критикуются взгляды некоторых историков, считающих иранизм и «персианизм» в идеологии Антиоха I его сознательным конструктом, не имеющим прочной опоры в Коммагене.
3) В первой главе диссертации также поставлен вопрос о причинах переориентации Антиоха I в его идеологии с преимущественно эллинских божеств, к примеру, Аполлона-Гелиоса, на греко-восточные (в первую очередь, иранские) в 50-40 гг. до н.э. Немаловажно отметить,что в конце шестого параграфа диссертации анализируются, с привлечением ряда провинциально-римских (=эллинистических) парфянских параллелей, некоторые аспекты связи официального искусства и идеологии в эпоху Антиоха I. При этом автор подчеркивает, что памятники Коммагены, особенно статуи нимруд-дагского святилища, в целом, соответствуют противоречивому духу позднеантичной эпохи и вписываются в те каноны, которые сформировались в зоне греко-парфянского и римского-парфянского приграничья.
4) В заключении первой главы диссертации автор приходит к выводу, что
во второй половине царствования Антиоха I - в эпоху возведения
святилища на горе Нимруд-Даг- в религии и культуре Коммагены
5
приобладали иранские элементы с примесью семитских, хотя некоторые черты культов Зевса-Оромазда, Аполлона-Митры-Гелиоса-Гермеса и др. объясняются, прежде всего, эллинским влиянием.
Глава 2.
1) Во второй главе, разделенной на четыре параграфа, рассматриваются вопросы, связанные с царским и династическим культами Антиоха I, а также анализируются предпосылки сложения доктрины почитания властителя в эпоху Митридата I. Автором констатируется, что в его правление царский культ еще не сложился, существовала лишь посмертная героизация, отраженная в арсамейской надписи времени Антиоха I.
2) Несомненно также, что при Митридате I активно функционировал культ царских предков, в честь которых в Арсамеи-на-Нимфее устраивались агоны. В этом же параграфе проанализирована его иконография на монетах и других памятниках, а также поставлен вопрос о существовании династической пропаганды при отце Антиоха I.
3) Второй параграф диссертации посвящен непосредственно культу Антиоха I. В параграфе дан анализ его титулатуры, иконографии образа Антиоха Коммагенского, отразившегося на памятниках, царских портретов как отражения его культа. Автором проводится мысль, что средствами возвеличивания власти коммагенского царя также служили алтарь огня на горе Нимруд-Даг, а также царские гороскопы, найденные при раскопках нимруд-дагского святилища и Арсамеи-на-Нимфее. Автор диссертации впервые в антиковедении выявил дионисийскую составляющую образа и идеологии Антиоха I. Большое внимание автор уделил и организации праздненств в честь обожествленного владыки, выявив их определенное сходство с позднейшими митраистскими мистериями.
4) В третьем параграфе обстоятельно рассмотрены различные аспекты династического культа, достигшем своего апогея в эпохц правления Антиоха I. Автор достаточно подробно на основе значительного эпиграфического и археологического материала обосновывает свою точку зрения, согласно которой обе линии предков Антиоха I играли равнозначную роль в его идеологии. При этом если греко-македонские предки коммагенского царя, вероятнее всего были либо обожествлены, либо героизированы, то персидские -выступали в качестве иранских фраваши - духов мертвых, помогающих живым. Кроме того, автором со всей полнотой анализируется иконография изображений царских предков из Нимруд-Дага и других памятников. В параграфе также впервые в отечественной науке затронут ряд вопросов, связанных с проведением праздненств в честь царских предков, в частности, обычно мало затрагиваемая проблема о эксплуатации иеродулов-храмовых рабов.
5) В четвертом параграфе второй главы диссертации рассматривается вопрос, связанный с храмовым персоналом, обслуживающим святилища царского и династического культов в Коммагене в I в. до н.э. с привлечением всех имеющихся источников, прежде всего, эпиграфических, и делается вывод, что проведение церемоний царских праздненств в Коммагене осуществляли персидские маги.
Заключение.
В заключении суммируются те выводы, которые были получены в ходе исследования и дается общая картина религиозной жизни Коммагены в I в. до н.э.
Цели и задачи исследования. Главными целями нашего исследования являются определение функций богов царского пантеона при Антиохе I, выявление духовных связей между божествами в его пантеоне, выделение основных черт царских культов, культа властителя и культа царских предков.
Для осуществления данных целей были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Определить степень религиозного синкретизма в различных культах и роль в этом местных анатолийских, эллинских и иранских традиций.
2. Проследить те изменения, которые произошли в царском пантеоне названного коммагенского властителя на протяжении его правления и показать, какие божества играли определяющую роль в течение его правления.
3. Всестороннее осветить религиозную жизнь эллинистической Коммагены I в. до н.э. В первую очередь, это этносится к официальной, государственной религии эллинистической Коммагены. а также царскую идеологию, в первую очередь Антиоха I, особенно обращая внимание на материал из нимруд-дагского святилища.
4. Подробно остановиться на почитании властителя, его идеологии и на культе предков при Антиохе I и его отце Митридате I Каллинике. Все эти вопросы имеют важнейшее значение для прояснения вопроса о
формировании и функционировании царского культа и династического культов в эллинистической Коммагене в I в. до н.э.
Методология исследования. Ею «...стали принципы историзма, объективности, всестороннего анализа фактов и событий в системе присущих
им внутренних связей......и хронологической последовательности в
соответствующем конкретно-историческом контексте... 4». Учитывая этот инструментарий, присутствующий в любом исследовании, претендующем на научность, необходимо отметить, что он явно недостаточен для выявления тех процессов, которые протекали в религии и идеологии эллинистической Коммагены в I в. до н.э. Поэтому еще одним методом, который используется в исследовании, стал метод исторического материализма, рассматривающий исторический процесс диалектически, в динамике, как
4 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 152 сл.
единство и борьбу противоложностей. С точки зрения методологии исторического материализма совокупность институтов общества (политических, правовых, религиозных), его идеологии (нравственных, эстетических, философских, теологических воззрений) относится к так называемой надстройке, служащей интересам господствующих классов, т.е. государству. Ясно, что тема, объект и предмет диссертации тесно связаны именно с измениями в надстройке эллинистической Коммагены, определяемыми, в конечном счете социально-экономическими отношениями, сложившимися в Коммагене в эллинистическую эпоху. Определенное внимание им уделяется и в тексте диссертации.
Кроме того, анализ форм репрезентации власти самопрезентаций Антиоха I и Митридата I заставило обратиться также к методам междисциплинарной по своей природе исторической имагологии, использовании которой совершенно не противоречит историческому материализму.Особенно полезным при исследовании этих сюжетов оказался инструментарий потестарной имагологии - направления, которое работает с образами власти в широком смысле их понимания. «Объектированные образы действительности (в нашем случае потестарных отношений) являются обычно как выражение определенного взгляда на нее (впечатления от нее), так и способом воздействия на ту же самую действительность5».
Теоретическая значимость исследования. Положения работы могут стать базой для дальнейших исследований культа царей, почитания династий, царской идеологии в эпоху эллинизма.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяеи по-новому увидеть, как царский и династический культы, так и официальную религию эллинистической Коммагены в I в. до н.э. Имеющийся в диссертации фактический материал, выводы и результаты исследования могут быть использованы для написания общих и специальных
5 Бойцов М.А. Что такое потестарная имагология ? // Власть и образ. Очерки потестарной имагологии. СПб., 2010. С. 15
работ по истории царского и династического культов в эпоху эллинизма, при чтений лекции и спецкурсов по истории Древнего Мира, при проведении семинарских занятий, при написании учебников и учебных пособий по истории Древней Греции и Востока.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Официальная государственная религия Коммагены являлась типичной по своему характеру для эпохи позднего эллинизма востока Малой Азии. Она, несомнено, имеет существенное сходство с официальной религией Великой Армение эллинистического времени.
2. Почитание государственных культов Зевса-Оромазда, Аполлона-Митры-Гелиоса-Гермеса, богини Коммагены, Артагна-Геракла-Ареса, Аполлона-Гелиоса и других являлось во многом выражением политической лояльности правящей династии со стороны подданных Антиоха I. Та религиозная доктрина, которую провозгласил Антиох I, оставалась им чуждой.
3. Государственная религия Коммагены эпохи Антиоха I представляла
собой сплав иранских и эллиниских элементов при определенном
влиянии анатолийско-семитского субстрата. Окончательное
оформление государственного пантеона в Коммагене на греко-
иранской основе относится ко времени возведения святилища
царского и династического культов на горе Нимруд-Даг, т.е. к концу
60-х-нач. 50 гг. до н.э. В первые годы правления Антиоха I в
официальной религиозной доктрине господствовали греко-
малоазийские божества, к примеру Аполлон-Гелиос. Предпосылки
для для торжества греко-иранского синкретизма в идеологии
имелись уже при отце Антиоха, Митридате I Каллинике. Может
быть, уже он почитал Аполлона- Митру (?) наряду с Аполлоном-
Гелиосом. Нельзя исключать это и в отношении Артагна-Геракла-
Ареса. Практически полный отказ от эллинской составляющей в
10
коммагенской официальной религии можно объяснить внешнеполитическими факторами: попыткой Антиоха I выйти из-под политического контроля Римской державы и стремлением ориентироваться на Восток, на Парфию.
4. Коммагенская официальная религия не является вариантом иранского зерванизма. Применительно к Коммагене следует говорить лишь о некоторых «предзерванистских» концептах, вошедших впоследствии (окончательно в сасанидскую эпоху) в это религиозное течение.
5. Культы божеств пантеона Коммагены были соединены с культом здравствующего властителя, т.е. с почитанием Антиоха I Коммагенского. Обряды в честь Зевса-Оромазда, Аполлона-Митры-Гелиоса-Гермеса, богини Тюхе Коммагенской (Геры Телейи?) и Артагна-Геракла-Ареса, а также, возможно, Аполлона-Гелиоса совмещались с церемониями культа Антиоха I Коммагенского, отождествлявшегося с Зевсом-Оромаздом и Аполлоном-Митрой-Гелиосом-Гермесом для своих подданных. В ранний период правления Антиоха I функции Аполлона-Митры-Гелиоса-Гермеса выполнял, очевидно, Аполлон-Гелиос. В свою очередь, барельефы со сценами рукопожатия из центров царского культа иллюстрировали акт обожествления Антиоха I Коммагенского.
6. Предпосылки для создания царского культа созрели уже в период
правления Митридата I Каллиника. Ему были приданы некоторые
черты Геракла (или Геракла-Веретрагны?) как божества воинской
доблести. Героизация Митридата I Каллиника санкционировалась не
божествами, а с помощью предков (фраваши), как об этом
сообщается в надписи из Арсамеи-на-Нимфее. Вероятно, это
связано с иранскими (ахеменидскими) традициями династии
коммагенских царей Скорее всего, Митридат I Каллиник не обрел
статус бога при жизни, а, возможно, был приобщен к рангу
11
небесных богов после смерти, выстроив первый в Коммагене царский мавзолей (хиеротесион).
7. Антиох I - центральная фигура коммагенского пантеона, так как во время «эпифаний» его божества передавали ему свои функции. В то же время царские божества, входя в государственный пантеон, всячески покровительствовали коммагенскому царю.
8. Властитель Коммагены был приобщен к небесным сферам на астральном уровне как звезда Регул. О этом свидетельствуют «львиные гороскопы» из Нимруд-Дага и, может быть, Арсамеи-на-Нимфее. Дата астрального обожествления вычисляется достаточно точно: 7 июля 62 или 61 г. до н.э. Статус царя как бессмертного божества-эманации Ахура-Митры подчеркивал также алтарь вечного огня на Восточной террасе Нимруд-Дага.
9. Одной из составляющих образа и идеологии Антиоха I Коммагенского была концепция, по которой коммагенский царь сопоставлялся с Дионисом как покровителем плодородия и подателем материальных благ.
10.Галерея греко-македонских и персидских предков властителя в царском святилище на горе Нимруд-Даг служила одним из средств возвеличивания власти Антиоха I Коммагенского и во многом легитимизировала его власть. В целом, обе линии царских предков имели одинаковое значение в идеологии коммагенского властителя. Попытки некоторых исследователей представить одну из линий более значимой в царской идеологии в ущерб другой не являются убедительными.
11. Основу храмового персонала, обслуживающего царский и династический культы Антиоха I составляли древнеиранские маги-политеисты, воспринявшие доктрины эллинистического времени о обожествление фигуры царя. Это также свидетельствует о греко-иранской основе царского культа Антиоха I.
Апробация исследования. Основные положения работы были изложены автором в 9 статьях на русском языке общим объемом 10, 6 п.л., в том числе 5 научных публикаций общим объемом 5,4 п.л., изданных в перечне изданий, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ им. М.В. Ломоносова. Они также были представлены в виде докладов и сообщений на международных и российских конференциях, коллоквиумах и круглых столах: на международной конференции «XVII Сергеевские чтения» (Москва, 2011), на международной конференции «XVIII Сергеевские чтения» (Москва, 2013), на круглом столе «Боги среди людей» (Москва, 2014), Ломоносовских чтениях (Москва, 2016), на III Всероссийской научной конференции "Некрасовские чтения" (памяти д.и.н., проф. Ю.К. Некрасова) (Вологда, 2017).
Краткий очерк истории Коммагенского царства. Без сомнения, развитие официальной религии Коммагены в эллинистическую эпоху было самым тесным образом связано с политической историей этого небольшого государственного образования, которая, достаточно скудно и во многом неравномерно освещена источниками, особенно письменными. Лучше обстоит дело с археологическими памятниками, которые, несмотря на то, что в какой-то мере заполняют лакуны, все же не дают в силу своего специфического, во многом отрывочного характера не дают возможности в полной мере проследить историю этой области на протяжении I тыс. до н.э.
В XI-VIII вв.до н.э. на ее территории располагалось одно из новохеттских царств, аннексированное ассирийским царем Тиглатпаласаром III (745 -727 гг. до н.э.). В дальнейшем эта территория входила в состав Нововавилонского царства и державы Ахеменидов (VI-IV вв. до н.э.).
После похода Александра Великого Коммагена прочно входит в состав Софены, исторической области на верхнем Евфрате. Властители Софены, особенно Арсам I, активно возводят города на территории Коммагены, в частности, основав ее будущую столицу - Самосату. С 201 по 164 /163 гг. до н.э. Коммагена являлась частью Селевкидской державы.
Как уже указывалось, в позднеэллинистический и раннеримский периоды (II в. до н.э. - I в. н.э.) на этой территории располагалось царство, где правила побочная ветвь сатрапской династии Оронтидов персидского происхождения, главные представители которой управляли Великой Арменией до начала II в. до н.э, пока ей на смену не пришла династия Арташесидов6. Коммагена контролировала одну из важных переправ через Евфрат 7 (Рис.1). Как независимое царство Коммагена появилась на политической карте эллинистического Востока примерно в 164 - 163 гг. до н.э., выделившись из слабеющей Селевкидской державы, когда стратег этого административного округа, Птолемей, объявил себя царем (Diod.31.19a). Единственным, правда, в конечном счете, неудачным, внешнеполитическим актом Птолемея Коммагенского, о котором мы знаем, является его попытка отторгнуть от Каппадокийского царства область Милетену (Diod.31.19a), граничащую с Коммагеной на северо-востоке. Царская столица находилась в
о
Самосате - наиболее крупном городе государства (Strab.XVI.II.3) . Свидетельств о правлении приемника Птолемея - царя Сама II (130-100 гг.