Двустадийная погребальная обрядность Японии и Окинавы как культурная модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Бакшеев, Евгений Сергеевич

  • Бакшеев, Евгений Сергеевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 336
Бакшеев, Евгений Сергеевич. Двустадийная погребальная обрядность Японии и Окинавы как культурная модель: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Бакшеев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко-культурные тины и формы двустадийной погребальной обрядности Японии и Окинавы.

1.1 Двустадийная погребальная обрядность соседних с Японией и Окинавой народов (айны, аборигены Тайваня, ЮВА, Океания, Китай).

1.2 Древнейшие формы двустадийной погребальной обрядности Японских островов (по археологическим данным).

1.3 Архаичные и народные формы двустадийной погребальной обрядности Японии и Окинавы.

1.4 Двустадийная погребальная обрядность Окинавы.

1.5 Двустадийная погребальная обрядность, и трансформации погребально-номинальной обрядности Японии в VI-VIII вв. н.э.

1.5.1. Обряд могари - «классическая» форма двустадийной погребальной обрядности Японии (У1-УП вв.).

1.5.2 Двустадийная погребальная обрядность и социально-политическая практика: обряд могари и наследование верховной власти в древней Японии.

1.5.3 Погребально-поминальная обрядность Японии и буддизм.

1.5.3.1 Кремация и ингумация как культурно-исторические категории

1.5.3.2 Распространение кремации в Японии

1.5.3.3 Буддизм и обряд могари

1.6 Двустадийная погребальная обрядность и трансформация погребально-номинальной обрядности в Японии с Ж в. н.э.

1.6.1. Погребально-поминальная обрядность периода Хэйан и трансформация двустадийной погребальной обрядности (обряда могари).

1.6.2 Амидаизм: самадхи и нэмбуцу.

1.6.3 Культ хранения останков в храмах (ножоцу синко:) как двустадийная погребальная обрядность.

1.7 Двустадийная погребальная обрядность и трансформация погребально-номинальной обрядности Японии в новое и новейшее время.

1.7.1 «Система двух могил».

1.7.2 Практика перезахоронения.

1.7.3 Двустадийная погребальная обрядность (обряд могари) и синтоистский погребальный обряд.

Японии и Окинавы.

2.1 Погребально-номинальная обрядность Японии и представления о духовном строении человека и мира.

2.1.1 Двустадийная погребальная обрядность и «магия возрождения».

2.1.2 Структура духовной сущности человека, правителя и божества в традиционной японской культуре.

2.2 Сооружения двустадийной погребальной обрядности и их персонал (на примере обряда могари).

2.3 Структура и содержание двустадийной погребальной Японии: ее участники и их ритуальные действии (на примере могари правителя).

2.3.1 Обряды на грани жизни и смерти.

2.3.2 Ритуальные действия (обряды могари) внутри и снаружи «погребального дворца» правителя и их участники.

2.3.3 Музыкально-художественный комплекс двустадийной погребальной обрядности.

2.4 Ритуальные тексты двустадийной погребальной обрядности (на примере обряда могари).

2.4.1 Классификация погребальных текстов могари.

2.4.2 «Траурные речи» синобикото и формирование летописной традиции.

2.5 Двустадийная погребальная обрядность и традиционные культы Японии и Окинавы.

2.5.1 Погребально-поминальная обрядность и культы японских божеств.

2.5.2 Двустадийная погребальная обрядность, «культ костей» и культ предков.

2.5.3 Ритуальный процесс посмертной деификации на Окинаве.

2.5.4. Места захоронений как святилища («священные рощи»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двустадийная погребальная обрядность Японии и Окинавы как культурная модель»

0.1 Японская культура и проблема смерти ш бессмертия

Известно, что в человеческой культуре отношение к усопшим, к самому явлению смерти амбивалентно. В традиционной японской культуре, особенно, в религиозно-идеологическом комплексе синтоизма, и, как следствие, в части научного культурологического дискурса присутствует феномен «табуирования смерти», «сегрегации мертвых» 1 . Многие исследователи сходятся в том, что самое важное обстоятельство - страх японцев перед смертью, но не перед ней самой, а перед ее ритуальной нечистотой2.

Традиционные культуры можно классифицировать по той роли, какое место занимает в них проблематика смерти и бессмертия. Так, древнеегипетская и тибетская культуры широко известны как «культуры смерти» («культуры смерти и возрождения»), В японской культуре нет таких обширных и концентрированных собраний заупокойных текстов, как тибетская и древнеегипетская «Книги мертвых», если не считать корпуса погребальных песен в поэтической антологии «Манъёсю» (VIII в. н.э.) (см. 44). Однако при внимательном рассмотрении становится ясно, что в Японии с глубокой древности существует мощная и разнообразная традиция, связанная с проблемой конечности человеческой жизни и ее инобытия. В настоящее время в Японии различные аспекты этой проблематики активно исследуют представители многих научных направлений - археологи, историки, этнографы, культур-антропологи, философы, социологи, филологи, психологи и пр. На Западе в последнее время эта тема также привлекла внимание ученых-японоведов. В отечественной науке она до сих пор фактически не удостоилась специального исследования. Между тем, игнорируя эту важную тему, которая, по мнению японских исследователей, в

1 О «сегрегации мертвых» в современной западной культуре см. 366, с.5, 303.

2 Хориока Бункити «Дайдзё:-э сики то нампо додзоку сикэн» («Личное мнение о ритуале Дайдзё:-э и обычаях народов южной части Тихого океана») (по: 739, с. 116). силу ее влиятельности и одновременно ее сокрытости, неявленности, составляет особую «антикультуру», невозможно адекватно понять культуру Японии во всей ее целостности.

Исследователями неоднократно отмечались консервативность и устойчивость погребального обряда в культуре разных народов. В силу своей традиционности погребальный обряд и связанные с ним верования являются самой информативной сферой для изучения представлений о человеке. Погребальный обряд отражает всю совокупность религиозных представлений народа. Пигер Меткалф отмечает, что представления о смерти - это проблема универсального масштаба (794, с.35). Специалист в области философской танатологии Т.В.Мордовцева указывает, что в любой культуре «культ мертвых выступает в качестве устойчивой социокультурной модели, в которой закрепляются представления о жизни, смерти и бессмертии, выраженные в специфических отношениях к мертвым» (366, с. 88).

Некоторые исследователи истории и культуры Японии, например, А.Н.Мещеряков, также отмечают, что «для понимания психологического климата эпохи чрезвычайно большое значение имеют представления о рождении и смерти.» (353, с. 117). Видный японский исследователь культуры и религии Горай Сигэру прямо говорит, что «истоки японской религиозной культуры лежат в погребальной обрядности» (511, с.49).

Общая характеристика работы. Обоснование темы. Актуальность, исследования

Представленная работа посвящена исследованию двустадийной погребальной обрядности Японии и Окинавы как культурной модели.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является анализ культурно-антропологических, культурологических и социокультурных аспектов двустадийной погребальной обрядности Японии и Окинавы, которая представляет собой не единовременное (первое и окончательное) захоронение, а два последовательных захоронения,

разделенных некоторым, иногда весьма продолжительным, промежутком времени, - т.е. предварительное (временное) и постоянное (окончательное) захоронения. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить структуру и содержание понятия «двустадийная погребальная обрядность» на материале Японии и Окинавы;

- рассмотреть эволюцию такой обрядности в истории культуры этих регионов; выявить ее преемственность между историческими периодами;

- определить роль такой обрядности в структуре жизненного цикла населения и ее место в социуме Японии и Окинавы;

- изучить механизмы функционирования такой обрядности в качестве социокультурной модели;

- выявить специфику двустадийной погребальной обрядности Японии и Окинавы и ее общность с подобной обрядностью Восточной и Юго-Восточной Азии;

- соотнести материальную среду различных исторических периодов с духовной в тех категориях, которые формулируются самой народной культурой; понять, как традиционные представления накладываются на существующие реалии, выраженные в материальных остатках;

- рассмотреть ритуально-театральные, танцевально-драматические и песенно-музыкальные формы и ритуальные тексты двустадийной погребальной обрядности;

- систематизировать данные по такой обрядности и связанным с ней культам и верованиям.

Пространственные границы исследования определены культурно-историческими ареалами обитания народов, родственных по происхождению, языку и культуре: а) собственно японцев; б) окинавцев, т.е. населения Юго-западных о-вов3. Культуры Японии и Окинавы - два варианта развития одной

3 О-ва Нансэй - острова между о.Кюсю и о.Тайвань: архипелаги Сацунан, Окинава и Сакисима. этнокультурной общности. Погребально-поминальная обрядность - как и вся традиционная культура Окинавы - «лежит на перекрестке» культур Японии, Китая, ЮВА и Океании и во многом сходна с древнеяпонской. Культура Окинавы еще в большей степени, чем Японии, - «культура изолята», сохранившая до последнего времени «законсервированные» культурные формы (особенно, погребальной обрядности) Тихоокеанского региона различных исторических эпох.

Временные рамки исследования охватывают период от глубокой древности (эпоха Дзёмон=неолит) до современности. Это обусловлено а) характером предмета исследования - погребальной обрядности, которая обладает большой временной устойчивостью, и б) задачами и методами исследования, включающими в себя полевые этнографические изыскания диссертанта.

Степень изученности проблематики

В последнее время двустадийная погребальная обрядность Японии, главным образом, обряд могари привлек внимание ученых, как в самой Японии, так и за рубежом (см. 507; 718.). Исследование этого обряда выявляет новые подходы к изучению японской культуры и оказывается особенно плодотворным для понимания основ японской культуры, процессов формирования традиционной религии синто, в частности, возникновения такого понятия как «душа» (яп. тама), его взаимосвязи с понятием «божества» (яп. коми), многих ритуалов, культа предков. В отечественной науке до последнего времени не было специальных исследований по этой теме, но в работах ведущих японоведов Л.М.Ермаковой и А.Н.Мещерякова высказано ряд ценных соображений.

При этом вокруг проблем погребально-поминальной обрядности Японии и Окинавы, в частности двустадийной, продолжается интенсивная научная дискуссия. Еще в 2000 г. видный специалист Иногути Сёдзи отмечал, что в изучении погребально-поминальной обрядности Японии остается много нерешенных проблем, и обряд могари - одна из них (526, с.233).

На наш взгляд, в двустадийной погребальной обрядности Японии (например, в обряде могари) основные компоненты погребального обряда, свойственные любой культуре, получили четкое, концентрированное выражение, поэтому он является идеальной моделью так называемых «обрядов перехода» и обрядов жизненного цикла. Таким образом, изучение двустадийной погребальной обрядности Японии представляется актуальным с точки зрения понимания погребального обряда и ритуала как такового.

С другой стороны, у некоторых авторов, например, у А.К.Байбурина, пишущих о теоретических аспектах изучения ритуала, встречаются положения, которые важны для понимания сущности двустадийной погребальной обрядности. Действительно, во время двустадийного погребального обряда Японии (в частности, обряда могари) в течение весьма продолжительного времени покойник пребывает в маргинальном состоянии, уже, не будучи живым, но и не став еще окончательно мертвым. Оказывается, что физическая смерть не равносильна социальной. Для того чтобы человек стал мертвым и в социальном плане, необходимо совершить специальное символическое преобразование, что и является целью погребального ритуала (164, с.101-6).

Научная новизна диссертации обуславливается новым для отечественной науки подходом к изучению культуры Японии и Окинавы: а) впервые в отечественной науке осуществлено специальное исследование погребально-поминальной обрядности Японии; б) впервые в отечественном и западном востоковедении проведено специальное исследование погребально-поминальная обрядности Окинавы и связанных с ней культов и верований; в) впервые в отечественной науке (после исследований Н.А.Невского 20-х годов XX в.) предпринято изучение важнейших аспектов традиционной культуры Окинавы, опирающееся на данные полевых этнокультур о логических изысканий диссертанта; г) впервые в мировой науке (в том числе японской) проблема двустадийной погребальной обрядности Японии и Окинавы рассматривается в широких хронологических рамках (с древнейших времен до нашего времени), пространственно-культурных границах (айнский ареал, Япония, Окинава, Корея, Китай, ЮВА, Океания), в многообразии типов и форм этой обрядности (от простейших до классических и пережиточных), с привлечением разнообразных материалов (археологические данные, этнографические материалы, полевые изыскания, письменные источники); д) впервые в мировой науке поставлена проблема двустадийной погребальной обрядности как культурной модели Японии и Окинавы; пограничный период между предварительным (временным) и постоянным (окончательным) захоронениями рассматривается как важнейший в структуре жизненного цикла индивида и социума; е) в отечественный научный дискурс вводится понятие «двустадийная погребальная обрядность»; выдвигается гипотеза, что такая обрядность - не исключение, а закономерность для традиционных культур, что позволяет предложить новый подход к их изучению.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что сформулирован новый для отечественной науки подход к изучению японской культуры - подход, который одновременно может представлять и общетеоретический интерес. Впервые в отечественной науке систематизированы данные по погребально-поминальная обрядности Японии и Окинавы и связанным с ней культам и верованиям. В научный оборот введен большой объем новых материалов по культуре этих регионов, которые могут быть использованы в учебных курсах и подготовке учебных пособий. Материалы диссертации могут быть включены в культурологическую разработку философской танатологии. Работа также представляет интерес для специалистов по культуре Китая, Кореи и других стран Азии.

Апробация работы. Автор неоднократно излагал основные положения диссертации в докладах и выступлениях в России и за рубежом, которые обсуждались, в частности, на: ежегодных научных конференциях «История и культура Японии» (ИОВ РАН, организатор А.Н.Мещеряков), семинаре Европейской ассоциации японоведения (Кембридж, 7.07.2000), заседании исследовательской группы по проекту «Представления японцев об Ином мире» (Международный научный центр японоведения, Киото, 20.11.2004). Диссертация обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите в Российском институте культурологии.

Основные результаты исследования отражены в многочисленных публикациях (книжные и журнальные статьи, электронные публикации общим объемом более 10 п.л.).

Положения, выносимые на защиту

1. Двустадийная погребальная обрядность является одним из основных типов погребально-поминальной обрядности населения Японии и Окинавы (о-вов Нансэй) на протяжении всей их истории4. Модель такой обрядности воспроизводилась в различных формах в каждую историческую эпоху; буддизм, пришедший с континента, был включен в эту общую парадигму.

2. Двустадийная погребальная обрядность занимает важное место в ритуальной, социальной и культурно-художественной практике Японии. Период и место временного захоронения в древней Японии - первой стадии двустадийной погребальной обрядности - как видно в случае обряда могари VI-VII в., являлись одним из центров ритуальной, художественной и политической активности. Как видно на примере обряда могара и его ранних аналогов, она стали архетипом для японской мифологии, определившей художественную, идеологическую и политическую культуру страны.

3. Тело и останки, которыми манипулируют в процессе двустадийной погребальной обрядности (при перезахоронениях), - символы культурных

4 Это справедливо и для всей Восточной и Юго-Восточной Азии, где широко распространены различные двустадийные погребальные обряды, а ее погребально-поминальная обрядность имеет много общего с Японией и Окинавой. и систем Японии и Окинавы: судьба тела - модель судьбы души. Костные останки усопшего в Японии и на Окинаве символизируют концепты личности и социальной идентичности.

4. В японской культуре основным является принцип ритуальной «чистоты»/«нечистоты», т.е. оппозиция «скверна»/«свягценное». В процессе двустадийной погребальной обрядности скверна смерти физически устраняется и ритуально преобразовывается и «переформулируется» в образы, символы и понятия «священного» (предки и божества); двустадийная погребальная обрядность тем самым выступает реальной культурной моделью трансформации «скверны» в «священное».

5. Религиозно-идеологический комплекс синтоизма, который часто отождествляется со всей японской культурой, налагает табу на смерть, и она выводится из культурного контекста. На самом же деле, в японской культуре, как и в других культурах, смерть является источником сакрального.

0.2 Проблема двустадийной шогребалышой обрадмостм? «обряды перехода» и лиминальность

Большинство исследований, в том числе культурологических, априори рассматривают смерть как одномоментное событие, а обрядность, связанную с ней, как некий единовременный акт. Между тем, в Японии и на Окинаве, как и в других традиционных культурах, считалось, что после смерти душа может быть возвращена в тело, поэтому смерть не считалась мгновенным, полным и постоянным разрывом с миром живых, необратимым или конечным состоянием, т.е. между жизнью и смертью не было четкой границы. Как следствие - необходимость в особом переходном периоде между моментом биологической смерти и актом ее общественного признания5 . Такой

5 Например, в Океании также бытовали верования, что «настоящая полная смерть наступает по прошествии определенного времени после фактической смерти». (96, с. 6345; 205, с. 67). У меланезийцев покойники считаются живыми в течение определенного времени: это живые несколько иного рода, чем обычные люди; некоторые «связипереходный (промежуточный, пограничный, лиминальный) период особенно ясно демонстрируется в случае двустадийной погребальной обрядности.

Понятие «двустадийная погребальная обрядность» вводится нами впервые; обычно в научной литературе говорят о «вторичных захоронениях». В археологии термин «вторичное захоронение» используется «для обычая собирать кости скелета после разложения тела и помещать их в особый сосуд типа оссуария» (5, с.85). В японских археологических и этнографических работах наряду с термином «первичные захоронения» (итидзимайсо:) широко используются не только «вторичные» (нидзимайсо:), но и «двустадийные» (нидзю:со;) и даже «полистадийные захоронения» (фукусо:) (в значении «двустадийные»), В англоязычной литературе наряду с термином «secondary burials» («вторичные захоронения»), принят термин «double burials» - буквально «двойные захоронения»6 (в значении «двустадийные»),

В русскоязычной научной литературе, особенно археологической, рассматриваются примеры первичных (первых) и вторичных (повторных) захоронений в различных культурах - как в форме ингумации (погребения в земле), так и экспонации (выставления) (см. 442, с. 25-6, 156, 171, 241-2). Однако обобщающего термина для системы, состоящей из первичного и вторичного захоронений, не имеется.

Ю.А. Смирнов установил, что стандартный процесс посмертного обращения с телом умершего представляет собой трехчленную композицию, в которой все действия распадаются на три относительно самостоятельные и в то же время взаимосвязанные «стадии»: 1). «Предваряющие» обрядовые действия (сохранение или уничтожение тела); 2). «Завершающие» обрядовые действия (погребение или выставление); 3). «Последующие» обрядовые действия (поминание или непоминание). При этом в конкретных ситуациях прохождение этих «стадий» может осуществляться как последовательно, так партиципации» с ними ослабели или прервались, однако они лишь мало-помалу перестают принадлежать к своей общественной группе (329, с. 309).

6 Термин «двойное захоронение» в русском языке имеет значение «захоронение останков двух индивидов». и одновременно (442, с. 24, 92). Действительно, например, на Окинаве поминание (3) начинается уже на стадии «предваряющих» действий (1) стадии предварительного захоронения; таким образом, все действия фактически сводятся к двум стадиям.

О «временном захоронении» и «повторных захоронениях» говорится и в отечественных работах по истории и культуре Японии, однако обобщающего понятия, охватывающего эти две последовательные стадии, не выработано. Поэтому нам представляется оправданным ввести в научный оборот термин «двустадийная погребальная обрядность», под которым понимается целостный комплекс погребально-поминальной обрядности, включающий в себя первичное и вторичное захоронения и сопутствующую им обрядность.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе работы лежат сравнительно-исторический метод исследования, целостный системный подход, связанный с междисциплинарным сравнительным анализом, использующим данные различных наук (археология, этнография, культурная антропология, история, фольклористика). Применительно к теме исследования эти основы разрабатывались такими учеными, как ван Геннеп, Герц, Леви-Брюль, Тэрнер, Лич, что выразилось в их идеях о первых и вторых похоронах, о переходном периоде между смертью и концом траура, о троичной структуре «обрядов перехода» (отделение-маргинальность-приобщение), о феномене лиминальности, о символике смерти и возрождения во всех «обрядах перехода». Наше исследование также опирается на философско-культурологическое осмысление различные аспектов погребально-поминальной обрядности, проблем смерти и бессмертия в работах российских ученых (Ю.А.Смирнов, А.К.Байбурин, В.Л.Рабинович, Т.В.Мордовцева).

Так, автор теории «обрядов перехода», ван Геннеп, выделял в похоронных церемониях лиминальные, или промежуточные, обряды, содержание которых выражается в достаточно продолжительном предварительном временном выставленный или захоронении. Он отмечал, что из всех «обрядов перехода» погребальная обрядность наиболее тесно связана с главными жизненными ценностями (по: 794, с.38).

Леви-Брюль также рассматривал, как особо важный в жизненном цикле (см. 329, с.243) индивида, период от его смерти до окончательного погребения. Он выделял в жизненном цикле несколько этапов; два первых из них: 1). Смерть и более или менее долгий промежуток времени между последним вздохом и похоронами. 2). Промежуток времени между похоронами и концом траура, т.е. церемонией, которая окончательно обрывает отношения между покойником и теми, кто был с ним связан. Смерть начинается с первого этапа и кончается лишь после церемонии, заканчивающей второй. Таким образом, смерть - это не одномоментный, а «длящийся процесс». При этом, перед тем как: достигнуть сравнительно определенного состояния, новоумерший проходит через ряд переходных состояний (329, с. 318).

Герц привел множество примеров из обихода аборигенов Индонезии, из которых вытекает, что смерть происходит в два приема и рассматривается как завершенная лишь только после второго (329, с.252). «Герц прекрасно осветил, почему церемония, завершающая траур, отделяется от первых погребальных обрядов различным по продолжительности, но, в общем, п довольно длинным промежутком времени . Для того чтобы могла быть совершена заключительная церемония и покойник удалился безвозвратно, отправился жить с другими духами. важно, чтобы он сам целиком обесплотился. Необходимо, чтобы плоть совершенно исчезла с его костей, чтобы закончился процесс разложения» (329, с.253). Теория Герца, по мнению Леви-Брюля, подтверждается весьма распространенными верованиями в Китае и других стран об опасных привидениях; чтобы

7 Период, протехсающий между первыми погребальными обрядами и церемонией, завершающей траур, имеет разную продолжительность: он длится то несколько недель, то несколько месяцев, а то и много дальше (329, с.250). избавиться от них, выкапывают их трупы, и оказывается, что те совсем не подверглись процессу разложения8 (329, с.254).

Немецкий историк религии Карл Клемен обратил внимание на то, что у многих народов есть представления, что после смерти (даже после разложения плоти) некоторое время продолжает жить не одна душа, но весь человек (298, с.21). Об этом, по его мнению, свидетельствовали жертвы мертвым, которые первоначально служили для поддержания их жизни. «Представления о длительности посмертной жизни неразрывно связаны с воззрениями на форму такой жизни». У некоторых племен говорится о «второй или многократной смерти9» (298, с.24).

Исследователями признано, что проблеме перезахоронения человеческих костных останков, вторичного обращения с ними или сознательной манипуляции до сих пор не уделялось широкого внимания (845, с. 77). Между тем, несмотря на кажущееся очевидное преобладание «обычной», т.е. одностадийной, погребальной обрядности, статистические исследования выявили у 75% обществ наличие вторичных, или окончательных погребальных обрядов10 (см. 837).

Современные исследователи, оценивая открытие Герца, отмечают, что и ранее ученым было, конечно, известно, что у некоторых народов существовали ритуалы вторичного захоронения. Но лишь только, когда Герц проработал массу информации, ученые окончательно поняли, что имеют дело не со случайными или спорадическими, а с комплексными и повсеместно распространенными явлениями (488, с.218). Герц на материале племен Борнео (о.Калимантан), Индонезии (даяки) и Меланезии обратил внимание на

8 «Покойник, труп которого не разлагается аномален, ибо не может достигнуть полной смерти, которая окончательно отделила бы его от живых. Когда разложение закончено то законченной, завершенной становится и смерть, т.е. окончательно разрывается связь между личностью и ее общественной группой» (329, с.254). Аналогичные верования есть на Окинаве.

9 Выражение «вторая смерть» было переосмыслено и в и ином значении встречается в Новом Завете («Откровение Иоанна Богослова» 2:11, 20:6).

10 Вторичные погребальные обряды более характерны для оседлых обществ, чем для кочевых (845, с.88). то, что длительные обряды захоронения, эксгумации и перезахоронения непосредственно относятся к представлениям о посмертном существовании человека (по: 794, с.38). У многих народов этого региона есть представление

0 «периоде, когда человек ни жив, ни окончательно мертв», который Герц назвал «промежуточным периодом». Окончание этого периода отмечено «большим празднеством», во время которого останки извлекаются, «ритуально обрабатываются» и переносятся на новое место. Продолжительность этого периода может быть увеличена из-за нескольких факторов (экономических и прочих), но его минимальный срок - время, необходимое для освобождения и очищения костей от плоти («сухие» кости). Герц увидел, что на Борнео «судьба тела - это модель судьбы души». Во время промежуточного периода тело бесформенно и отталкивающе11 - так же и душа покойника «бесприютна» и вызывает страх (по: 794, с.33-34). При этом Герц отвергает упрощенное объяснение о том, что причина и суть погребального обряда состоит в ужасе перед покойником, в стремлении избежать «отталкивающего этапа разложения тела». Напротив, «вызывающий отвращение этап разложения тела намеренно выставляется на всеобщее обозрение, а вовсе не скрывается или сопровождается «страхом», ибо переход души в «счастливые края»12 должен быть зафиксирован всеми. Изменение состояния тела приводит к изменению настроения наблюдателей» (488, с.217). Герц также показал, что погребально-поминальная обрядность («обряды смерти») представляет собой переход из одного состояния в другое не только для тела и души усопшего, но и для живых (по: 794, с.35). Герц доказал, что тело и останки, которыми манипулируют при перезахоронениях, - символы той культурной системы, в которой проводятся такие обряды. Дж. Гудейл, развивая эту тему, рассмотрела, как на Новой Гвинее костные

11 Ср. с японским мифом, в котором бог Идзанаги шокирован разлагающимся телом своей супруги в «месте могари».

1 «Некоторые первобытные народы верят что душа (одна из душ) остается связана с трупом, пока тот продолжает смердеть; тораджи на о.Сулавеси (Индонезия) говорят о самой душе что она некоторое время смердит» (298, с.21). останки усопшего символизируют концепты персоны, личности и социальной идентичности (по: 845, с.81).

Герц отмечал, что в «промежуточный период» душа покойника, будучи не в состоянии войти в сообщество мертвых, должна вести «жалкое» существование на «периферии человеческой жизни». Испытывая дискомфорт, она может в раздражении наслать болезни на живых; чтобы отразить ее враждебность, требуются разработанные в деталях обряды 13. «Большое празднество», сопровождающее вторичное захоронение, прекращает этот «жалкий» период посредством почитания теперь уже сухих костей, что является подтверждением достижения душой страны предков и свидетельством восстановления норм отношений между живыми14 (по: 794, с.33-34).

Парадигма, предложенная Герцем, имеет общекультурное значение, но не все ученые согласны с ней, утверждая, что она построена на единичных примерах. Настоящее исследование показывает, что двустадийная погребальная обрядность является одним из основных типов погребально-поминальной обрядности населения Японии и Окинавы (о-вов Нансэй) на протяжении всей их истории. При этом общность погребально-поминальной обрядности населения Японии и Окинавы, с одной стороны, и Восточной и Юго-Восточной Азии, с другой, позволяет распространить это положение и на эти регионы.

Российские теоретики ритуала, такие как А.К. Байбурин, указывают, что в течение жизни человека несколько раз возникает необходимость устранения несоответствия между его биологическим состоянием и социальным статусом: «человек рождался и умирал только в рамках ритуала. Для культуры и человека без ритуала и вне ритуала нет и события. Событие существует лишь поскольку оно воплощено в ритуале». При этом ритуал в

1 ^

Ср. культ вредоносных духов покойников {горе:) в Японии (см. пункт 2.5.1.5)

14 Ср. обряд экскарнации останков на Окинаве как условие деификации усопшего (см. параграф 2.5.3). архаическом и традиционном обществе стремится поглотить событие: биологическая смерть - только эпизод в структуре погребально-поминальной обрядности; ритуальная подготовка к смерти начинается иногда задолго до старости. Смерти обычно предшествуют различные ритуальные действия. Окончательно умершим человек считается через много лет после биологической смерти. Одна из основных функций ритуала состоит в том, что с его помощью абсолютные, безусловные биологические процессы (такие, как смерть и рождение) преобразуются в условные категории. По этой причине появляется возможность «растягивать» во времени смерть и рождение. Перевод биологических процессов в сферу условного (безусловные - биологические - процессы преобразуются в условные -символические категории) позволяет «управлять» ими с помощью ритуала (164, с.38-9). Исходная ситуация похорон может быть охарактеризована как нарушение соответствия между социальным и биологическим состоянием человека. Физическая смерть не равносильная социальной. Для того чтобы человек стал мертвым и в социальном плане, необходимо совершить специальное преобразование, что и является целью и смыслом погребального ритуала» (164, с. 101). Приход смерти и кончина человека (свершившаяся на биологическом уровне) отнюдь не означали еще перехода умершего в разряд мертвецов, а тем более в разряд предков. У славян окончательный переход совершается минимум через год после кончины. В течение весьма продолжительного времени, измеряемого всегда нечетным количеством лет (1, 3, 5, 7, 9), покойник пребывает в маргинальном состоянии, уже не будучи живым, но и не став еще окончательно мертвым. Ритуал призван обеспечить этот переход, придать ему необратимый характер (164, с. 105-6).

0.3 Обзор источников и литературы

Основными письменными источниками для изучения двустадийной погребальной обрядности Японии (обряд могари) являются такие раннеяпонские тексты как «Кодзики», «Нихон сёки», «Сёку нихонги»,

Манъёсю», «Рё-но сюгэ», «Тайхорё», «Фудоки», а также китайские источники «Вэйчжи», «Суйшу»15. Основными письменными источниками по китайской погребально-поминальной: «И ли», «Чжоу ли», «Лицзи»16.

В отечественной науке дл последнего времени не было специальных исследований ни погребально-поминальной обрядности Японии и Окинавы в целом, ни посвященных особо проблеме двустадийной погребальной обрядности. Наличие двустадийной погребальной обрядности (вторичных захоронений) отмечается для эпох Дзёмон и Яёй в археологических работах П.Деревянко и Р.С.Васильевского с коллегами. Некие аналоги двустадийной погребальной обрядности у айнов (без указания на такое сходство) осписаны в книгах Ч.М.Таксами и В.Д.Козырева, а также С.А.Арутюнова и В.Г.Щебенькова.

Погребальная обрядность могари - «классическая» форма двустадийной погребальной обрядности Японии У1-УП вв. н.э. - кратко рассматривается в некоторых работах по истории и культуре древней Японии, в основном в историко-культурных и филологических аспектах. Так, ценные соображения имеются в трудах А.Н.Мещерякова, где проблематика могари затрагивается в различных аспектах: формирование ранннеяпонской государственности, функции и взаимодействие синтоистского и буддийского религиозных комплексов и ритуалов. Л.М.Ермакова упоминает об этом обряде в связи с культом предков и касается его роли в создании первого мифо-летописного свода «Кодзики».

Одна из первых на Западе работ о погребально-поминальной обрядности Японии - статья А.Лэй (кон. XIX в.). Древнейшие формы двустадийной погребальной обрядности затрагиваются в работах по археологии Японии такими авторами как В.Елисеев, Дж.Киддер, Дж.Барнс, М.Хадсон. Обряду могари посвящены специальные исследования Ф.Масэ и

15 Подробнее см. ПРИЛОЖЕНИЕ «Двустадийная погребальная обрядность в письменных источниках».

16 Подробнее см. ПРИЛОЖЕНИЕ «Двустадийная погребальная обрядность в Китае».

Дж.Эберсола, где он рассматривается, однако, изолированно - вне предшествующей и последующей традиции двустадийной погребальной обрядности в Японии и вне богатого континентального контекста такой обрядности (Китай, Корея), оказавшей непосредственное влияние на Японию. Некоторые аспекты Японии, в частности, обряда могари, были затронуты в западных исследованиях погребально-поминальной обрядности Японии, в том числе посвященных культу предков (А.Смит, А.Майер, Э. Кенни, В. Ньюуэл, Э.Гилдэй).

В Японии проблема двустадийной погребальной обрядности Японии и, особенно, обряда могари, который называют одним из видов такой обрядности (часто они отождествляются) имеет богатую историю изучения и обширную литературу. В XX в. в японской науке сложилось несколько направлений изучения погребально-поминальной обрядности Японии в целом и двустадийной погребальной обрядности в частности (например, обряда могари): этнографо-антропологическое (Оригути Синобу, Горай Сигэру), историческое (В ада Ацуму, Мори Коити), археологическое (Вакамацу Рёити), специализированное «танатологическое» (исследования ППО: Хага Нобору, Инокути Сёдзи, Иваваки Син, Дои Такудзи, Танака Хисао, Синтани Таканори), литературоведческое (Икэда Гэнта, Уэно Макото), мифологическое (Уэда Масааки, Акима Тосио), компаративистское (Обаяси Таре), философско-культурологическое (Ямаори Тэцуо). Проблема двустадийной погребальной обрядности и обряда могари в различных аспектах и степени затрагивалась во многих других исследованиях: по формированию японской государственности (Иноуэ Мицусада), японскому и окинавскому шаманизму (Сакурай Токутаро), духовной культуре и религии Японии (Умэхара Такэси), «императорским» ритуалам (Мацумаэ Такэси), формированию синтоизма (Такатори Macao), по истории японского театра (Сува Харуо), истории костюма (Масуда Ёсико).

В японской науке также активно исследовались другие типы и формы двустадийной погребальной обрядности Японии: «система двух могил»

Могами Такаёси, Синтани Таканори), культ хранения кремированных останков в буддийских храмах (Танака Хисао, Ямаори Тэцуо).

Вопросы погребально-поминальной обрядности Окинавы и особенно двустадийной (например, обряд сэнкоцу) затрагивались во многих исследованиях по погребально-поминальной обрядности Японии и были всесторонне рассмотрены в работах таких исследователей (вторая половина XX в.) как Сакураи Токутаро, Акаминэ Масанобу, Уэмацу Акаси, Фудзии Macao, Накама Гисё, С акай Усаку. Они также получили некоторое освещение в немногих работах западных исследователей (Эрика Канэко, К.Оуэханд, Б.Алам, В.Лебра, А.Роккум).

Для настоящего исследования большую важность представляют погребально-поминальной обрядности Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Дальний Восток, ЮВА, Океания). В работах русских китаеведов XIX в. содержатся точные и подробные описания погребально-поминальной обрядности (Бичурин Н.Я., Георгиевский С.), но в отечественном китаеведении мало специальных обобщающих исследований по этой тематике (работы Васильева Л.С.; Крюкова В.М. с коллегами; Алимова с коллегами); проблема двустадийной погребальной обрядности не была сформулирована и не получила осмысления. На Западе китайской погребально-поминальной обрядности посвящены работы Я. де Грота, П.Эбри, Д. Кит ли и др.

Ценные факты о двустадийной погребальной обрядности различных народов Азиатско-Тихоокеанского региона содержатся в следующих работах: Дальний Восток (Штернберг Л.Я.), Кореи (Ионова Ю.В.), Тайваня (Чигринский М.Ф.), Океании (Путилов Б.Н., Бутинов H.A.).

Практика первичных (первых) и вторичных (повторных) захоронений в различных культурах - как в форме ингумации (погребения в земле), так и экспонации (выставления) - была обобщена в виде особой отрасли знаний «тафологии» в энциклопедическом труде Ю.А.Смирнова (см. 442). Различные аспекты погребально-поминальной обрядности, проблемы смерти и бессмертия получили философско-культурологическое осмысление в работах А.К.Байбурина, В.Л.Рабиновича, Т.В.Мордовцевой и др.

В качестве этнографических и археологических источников погребально-поминальной обрядности Японии и Окинавы в подготовке работы использованы отчеты о раскопках и полевых исследованиях японских ученых, а также такие капитальные издания как: серия «Исследования по культуре периода Яёй» в 8-ми томах (Токио, 1996) и серия «Исследования похорон и погребений» в 5-ти томах (Токио, 1979).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бакшеев, Евгений Сергеевич

Выводы, полученные в ходе проведенного нами исследования, заключаются в следующем:

1. Собранные материалы позволяют говорить о большом многообразии типов и форм и широком распространении дв у стадийной погребальной обрядности на островах Японии и Окинавы (о-ва Нансэй) на протяжении всей их истории; это обстоятельство, а также наличие ее архаичных и простонародных форм, указывают на глубокую укорененность этого обряда в японской культуре. Двустадийная погребальная обрядность является одним из основных типов погребально-поминальной обрядности населения Японии и Окинавы. Это справедливо и для всей Восточной и Юго-Восточной Азии, где различные двустадийные погребальные обряды также широко распространены, а ее погребально-поминальная обрядность имеет много общего с Японией и Окинавой.

2. Двустадийная погребальная обрядность (особенно в виде обряда могари и его ранних аналогов) стала архетипом для японской мифологии, определившей политическую, идеологическую и литературно-художественную культуру Японии. Так, она стала элементом или даже структуробразующей моделью основных мифов и легенд: сокрытие Аматэрасу и других богов (Оо-намути-но ками), посещение Идзанаки мира мертвых, буйство (плач) Сусаноо, похороны Амэ-но вакахико, смерти Ямато-такэру и государя Тюай и др.

3. Двустадийная погребальная обрядность занимает важное место в ритуальной, социальной-политической, духовной, материальной и культурно-художественной культуре Японии. Период и место ее проведения в древней Японии являлись одним из центров ритуальной, политической и художественной активности. Это особенно хорошо видно на примере обряда могари (в его классической форме) - царско-аристократического погребального обряда VI-VII вв. Этот обряд, представлявший собой временное ритуальное выставление (первая стадия двустадийной погребальной обрядности) тела правителя в «погребальном дворце», занял едва ли не центральное место в социально-политической структуре японской государственности в эпоху ее становления. Обряды могари стали исполнять чрезвычайно важную функцию в престолонаследии; оглашение в ходе обряда «траурных речей» синобикото, содержащих царские генеалогии, играло главную роль при смене правителя, обосновывая право наследника на престол.

4.Обряд могари У1-УП вв. стал местом взаимодействия традиционной и зарубежной (главным образом, китайской) культур, автохтонного (культа местных божеств коми) и заимствованного (буддийского) религиозных культов. Этот обряд был также одним из источников формирования многих культов и религиозных систем Японии (культа предков, синтоизма, японского шаманизма). Из среды обрядовых служителей, проводивших обряд, и его участников, вышли культовые служители (некоторые типы синтоистских жрецови и деятели шаманистского толка), а также первые профессиональные ораторы, поэты, актеры.

5. Ритуальные тексты, которые генерировались в рамках двустадийной погребальной обрядности, формировали ранний корпус японской литературы. К VII в. сложился особый жанр «погребальных песен» (банка), которые составили специализированные разделы антологии «Манъёсю», причем песни особого поджанра (хинкю банка) исполнялись внутри и снаружи «погребального дворца». Генеалогические предания царского рода, содержащиеся в «траурных речах» синобикото, которые оглашались у «погребального дворца» покойного правителя, послужили прототипом важнейших для японской культуры ранних литературных текстов - первых японских летописей (мифо-летописных сводов). В ходе обрядов могари и других видов двустадийной погребальной обрядности складывались и развивались различные ритуально-театральные, танцевально-драматические и песенно-музыкальные формы.

6.В Японии в древности (до распространения буддизма) основными были два способа захоронения: наземное захоронение (оставление или выбрасывание тела в горах или другой безлюдной местности) и ингумация (погребение в земле). При этом наземное захоронение было особенно распространено среди простого народа, а у знати оно имело вид временного выставления тела усопшего (предварительного «захоронения», называвшегося могари), за которым следовало постоянное захоронение -погребение в земле.

7. Кремации и ингумация выступают в Японии как культурно-исторические категории. В начальный период после проникновения в Японию буддизма только небольшое количество рядового населения подвергались кремации; одновременно сохранялась практика ингумации. При этом у большинства населения по-прежнему практиковалось оставление тел усопших под открытым небом (вплоть до начала XIV в.). Кремация в Японии вначале получила распространение в среде переселенцев с континента, буддийского монашества, а также аристократии. Затем, с распространением буддизма в народных массах, «воздушное захоронение» постепенно было почти полностью вытеснено, а практика ингумации сохранялась в некоторых местностях Японии до последнего времени.

8. Распространение обряда кремации на раннем этапе в Японии (У1-Х вв.) отчетливо демонстрирует культурно-антропологические особенности ее культуры (в соматическом плане - по отношению к телу). В Японии к мертвому телу относились как к великой скверне, что особенно культивировалось складывающимся синтоистским культом; вследствие этого сама идея кремации, в целом, была воспринята в Японии относительно легко. Так традиционные японские представления, что экскарнация (освобождение тела от тканей) означает очищение от скверны смерти и т.н. «культ костей» ускорили процесс восприятия обычая кремации и стали основой для усвоения этого обычая.

9. «Культ костей» - культ хранения кремированных костных останков в буддийских храмах в средневековой Японии - не был почитанием самих останков. Кости являлись вместилищем для «переноса духа» из нечистого трупа или же «священной субстанцией» для совершения обрядов упокоения души усопшего. Они, как и ветки вечнозеленых растений, также служили вместилищем божества. Таким образом, «культ костей» был еще одним выражением культа предков.

Оборотной стороной таких верований было сложившиеся представления о том, что если в нечистом трупе содержится оскверненная душа покойника, то в костях, прошедших процесс разложения и освобождения от плоти, пребывает очищенный дух предка. Неразрушимые кости, в которые тело усопшего «сконденсировано» до максимальной степени, стали объектом обрядов в качестве амулета, который в сжатой форме символизирует процесс продвижения невидимой сущности («духа») от скверны к сакральной чистоте.

10.Тело и останки, которыми манипулируют в процессе двустадийной погребальной обрядности (при перезахоронениях), служат символами культурных систем Японии и Окинавы: судьба тела становится моделью судьбы души. Японцы сознательно использовали фактор исчезновения плоти, благодаря чему души усопших освобождались. Костные останки усопшего в Японии и на Окинаве символизируют концепты личности и социальной идентичности.

И. В японской культуре важнейшей является не оппозиция «мирское»/«священное», а оппозиция «скверна»/«священное», т.е. принцип ритуальной «чистоты»/«нечистоты». В процессе двустадийной погребальной обрядности скверна смерти физически устраняется, ритуально преобразовывается и «переформулируется» в образы, символы и понятия «священного» (предки и божества); двустадийная погребальная обрядность тем самым выступает реальной культурной моделью трансформации «скверны» в «священное».

12. Религиозно-идеологический комплекс синтоизма, который часто отождествляется со всей японской культурой, налагает табу на смерть, и она выводится из культурного контекста. На самом же деле, в японской культуре, как и в других культурах, смерть является источншсом сакрального.