Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Фролов, Василий Владимирович

  • Фролов, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Псков
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Фролов, Василий Владимирович. Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Псков. 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Василий Владимирович

Содержание

Введение

Глава I. Становление и развитие органов прокуратуры

Псковской области в 1944 — 1955 гг

§ 1. Создание системы органов прокуратуры области

§ 2. Материально-техническое оснащение и финансовое

обеспечение прокуратуры

Глава II. Кадровая политика в органах прокуратуры

Псковской области в 1944 — 1955 гг

§ 1. Кадровый состав прокуратуры

§ 2. Повышение профессионально-образовательного уровня

работников прокуратуры

§ 3. Прокуроры Псковской области и их роль в становлении

и развитии региональной прокуратуры

Глава III. Деятельность органов прокуратуры Псковской

области в 1944 - 1955 гг

§ 1. Основные направления деятельности прокуратуры

§ 2. Проблемы в деятельности областной прокуратуры

и ее районных подразделений

§ 3. Первичная партийная организация и ее роль в повышении

эффективности деятельности прокуратуры

Заключение

Использованные источники и литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг.»

Введение

Условием укрепления российской государственности в настоящее время является формирование подлинно правового демократического государства, деятельность которого должна протекать в рамках закона, подчиняться установкам права и обеспечивать осуществление конституционных основ народовластия. Опыт правовых государств свидетельствует, что для функционирования системы демократии необходим четко отрегулированный государственный аппарат, обладающий определенными полномочиями, позволяющими ему с той или иной степенью эффективности осуществлять возложенные на него задачи и функции. Одну из важнейших ролей среди органов государственной власти занимает такой институт государства, как прокуратура.

В мире не существует единой модели прокуратуры ни с организационной, ни с функциональной точек зрения. Многообразие форм прокуратуры объясняется тем, что сходные правовые функции, необходимые в любом современном обществе, могут реализовываться через самые различные правовые институты и механизмы в соответствии с национальными социально-экономическими и правовыми традициями. Главной функцией прокуратуры традиционно считается надзор за соблюдением законов, обеспечение законности и правопорядка в широком смысле этого слова1.

Институт российской прокуратуры складывался на протяжении трех столетий как особый конституционный правозащитный, а также надзорный орган государства. Его главным предназначением является предупреждение, выявление и устранение нарушений закона, а в необходимых случаях и привлечения к ответственности виновных.

' Амирбеков К.И., Селиверстов Т.А. История развития российской прокуратуры. М., 2002. С. 5.

Прокуратура - это важнейший элемент государственного устройства страны, доказавший свою необходимость и востребованность обществом. Именно поэтому дальнейшее развитие и модернизация органов прокуратуры жизненно необходимо для современной России.

В настоящее время в Российской Федерации, как на общефедералыюм, так и на региональном уровнях, проводится новая судебно-правовая реформа, которая затрагивает нормативно-правовую базу деятельности современной прокуратуры, ее роль, место и функции в системе правоохранительных органов государства.

Данная работа посвящена истории становления и деятельности органов прокуратуры Псковской области в один из самых сложных и неоднозначных периодов отечественной истории — позднего «сталинизма» (1944 — 1955 гг.).

После победы в Великой Отечественной войне руководство СССР в условиях социально-экономической нестабильности послевоенного времени было поставлено перед дилеммой: либо - реформы, либо - возврат к довоенному жесткому курсу. Был выбран последний путь. В 1946 г. прошел ряд процессов над «антисоветскими» и «террористическими» молодежными группами, в августе было принято постановление ЦК ВКП (б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"», а в 1947 г. создаются «суды чести» для «борьбы с поступками, роняющими честь и достоинство советского работника». В 1948 г. развернулась компания «борьбы с космополитизмом», в результате которой возобновляются массовые репрессии и чистки. Не только общество, но и государство утрачивает уважение к закону. Ярким примером является «ленинградское дело», по которому в августе 1949 г. были арестованы председатель Совета Министров РСФСР М.П. Родионов, председатель Госплана СССР H.A. Вознесенский, секретарь ЦК ВКП (б) A.A. Кузнецов, секретарь Ленинградского обкома партии П.С. Попков и ряд других партийных деятелей1. Только после смерти И.В. Сталина, ситуация начинает

1 Фетищев Д. Трансформация органов судебной власти в советский период // Обозреватель. 2008. № 3. С. 53.

постепенно меняться: происходит отказ от массовых репрессии, чрезмерных кадровых чисток, использования внесудебных методов вынесения приговоров. Так же был сделан ряд шагов, направленных на смягчение существовавшего в стране режима. Весьма заметным событием в новой политической обстановке стала широко развернутая борьба с различными проявлениями бюрократизма в государственных институтах страны, в том числе и в правоохранительных органах.

Именно в таких неоднозначных политических условиях на территории новой административно-территориальной единицы РСФСР1 и происходило становление прокуратуры Псковской области. Она создавалась фактически с нуля, не имея необходимой материально-технической базы и кадровых ресурсов, по образцу соседних, имеющих более длительную историю территориальных прокуратур.

Историография проблемы. На сегодняшний день специальных работ, посвященных истории деятельности прокуратуры Псковской области в рассматриваемый период (1944 — 1955 гг.), не существует. Зато достаточно обширна научная литература, касающаяся развития и деятельности органов советской прокуратуры в послевоенное время на общесоюзном уровне. Эту литературу можно разделить на два периода: советский2 и постсоветский (1992 г. — по настоящее время).

Первые труды, посвященные деятельности органов советской прокуратуры в послевоенное десятилетие, отечественные исследователи начинают издавать во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. В числе первопроходцев следует назвать таких авторов, как М.В. Кожевников, В.Г.

1 Псковская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР № 118/116 от 23 августа 1944 г.

Внутри данного периода большинство современных исследователей выделяют три этапа:

1) 1945 - сер. 1950-х гг.; 2) сер. 1950-х - 1970-е гг.; 3) 1970-е - нач. 1990-х гг.

Лебединский, К.П. Горшенин1. Указанные правоведы рассматривают органы прокуратуры не только как главный оплот законности, но и как инструмент партии и советского государства в достижении определенных политических целей. Данные работы носят ярко выраженный правовой характер.

М.В. Кожевников в своей статье «Пути развития советской прокуратуры» ставит следующий вопрос: «каково же место, занимаемое прокуратурой в системе органов Советского государства?» . По его мнению, «роль прокуратуры в обеспечении исполнения законов, в выявлении и устранении нарушений законов, в укреплении законности и советского правопорядка заключается в осуществлении высшего надзора за точным исполнением законов. В этом суть и особенность прокурорской деятельности в отличие от деятельности всех других органов Советского государства»3. Эта особенность, по мнению М.В. Кожевникова, и определяет место прокуратуры в системе органов СССР.

Другой исследователь, В.Г. Лебединский, в монографии «Организация работы в органах прокуратуры» рассматривает в том числе и такой вопрос, как организация работы в областных и районных (городских) прокуратурах советского государства. В данной работе автор еще раз подчеркивает: «советская прокуратура — единая централизованная система, возглавляемая Генеральным прокурором СССР с подчинением нижестоящих структур вышестоящим»4.

К.П. Горшенин, занимавший в 1943 - 1948 гг. должность Прокурора СССР (с 1946 г. - Генерального прокурора СССР - В.Ф.), в своей работе

1 Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. М., 1950. № 147. С. 17 - 145; Лебединский В.Г. Организация работы в органах прокуратуры. М., 1952. 96 е.; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М„ 1947. 64 с.

Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. М., 1950. Вып. 147. С. И.

3 Там же.

Лебединский В.Г. Организация работы в органах прокуратуры. М., 1952. С. 12.

«Советская прокуратура» останавливает свое внимание на основных задачах органов прокуратуры в послевоенный период. Среди них он называет борьбу с нарушителями трудовой дисциплины, хищениями и разбазариванием промышленных и продовольственных товаров, государственных средств и другими преступлениями, наносящими ущерб народному хозяйству страны1. Особое внимание К.П. Горшешш обращает и на необходимость тщательного набора работников на должности региональных (краевых, областных) прокуроров, причем одним из основных требований к кандидату на такую должность, на взгляд К.П. Горшеннна, должно быть наличие специального юридического образования .

Работы В.Г. Лебединского, М.В. Кожевникова, К.П. Горшенина, главным образом, базируются на анализе законодательных источников того периода времени («Положения о Прокуратуре СССР» 1933 г., Конституции СССР 1936 г.), материалах журнала «Социалистическая законность» второй половины 1930-х- 1940-х гг.

Начиная с середины 1950-х гг., изучением деятельности органов советской прокуратуры стали заниматься такие исследователи, как Д.С. Карев, С.Г. Березовская, В.П. Радьков, B.C. Тадевосян, все они являлись юристами3. Содержание их работ предопределено идеологическими установками того времени: деятельность советских правоохранительных органов должна представляться в исключительно позитивных тонах.

По мнению С.Г. Березовской, «прокурорский надзор в СССР -предусмотренная Советской Конституцией деятельность по осуществлению высшего надзора за точным исполнением законов. По охране единой,

1 Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947. С. 23.

2 Там же. С. 31.

3 Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. Минск. 254 е., 1960; Березовская С.Г. Прокурорский надзор в советском государственном управлении. М., 1954. 107 е.; Радьков В.П. Социалистическая законность на страже прав граждан СССР. М., 1956. 67 е.; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. М., 1956. 300 с.

присущей природе социалистического строя, законности от каких бы то ни было нарушений... Объективная связь между типом законности и типом законоохранительных органов составляет объективную предпосылку единства, централизации прокурорского надзора в СССР»1.

Известный правовед B.C. Тадевосян в своей работе «Прокурорский надзор в СССР» выделяет следующие отрасли прокурорского надзора: 1) общий надзор; 2) надзор за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия; 3) надзор за законностью и обоснованностью приговоров, решений, определений и постановлений судебных органов; 4) надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы .

Данный автор полагает, что «в деятельности прокуратуры главным является предупреждение, выявление и устранение нарушений закона, а в необходимых случаях и привлечение к ответственности виновных. В этом суть и особенности прокурорского надзора, направленного на обеспечение законности путем предупреждения нарушений и борьбы с нарушителями законов»3.

По мнению другого исследователя середины 1950-х - конца 1960-х гг., В.П. Радькова, важнейший вид деятельности прокурора - предъявление, анализ и обобщение обвинительных доказательств или, иными словами, установление перед судом факта преступного нарушения закона, а также законности и обоснованности предъявленного подсудимому обвинения. «Для того чтобы эта работа была проведена всесторонне правильно и убедительно, необходимо, чтобы прокурор в части предъявления и анализа доказательств был наделен правами, во всяком случае, не меньшими, чем те, которыми располагают лица, защищающиеся против поддерживаемого прокурором

' Березовская С.Г. Прокурорский надзор в советском государственном управлении. М., 1954. С. 27-28.

2 Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. М., 1956. С. 24.

3 Там же. С. 13.

обвинения или же тогда прокурор должен располагать широкими правами в процессе»1.

Д.С. Карев в своей работе «Организация суда и прокуратуры в СССР», отмечает, что свои функции по осуществлению высшего надзора за точным исполнением законов прокурор исполняет в различных формах, различными методами, но при всем разнообразии форм и методов прокурорской деятельности сущность ее неизменна, прокурор всегда остается блюстителем законности. При этом способами, при помощи которых прокурор выявляет указанные нарушения закона, являются сигналы печати, жалобы и заявления граждан, сообщения должностных лиц, материалы ревизий и обследования. По мнению этого исследователя, прокуратура в своей работе должна опираться на различные государственные органы, ведомственные контрольно-инспекторские органы, профсоюзные инспекции, и ни в коем случае не должна их подменять2.

При написании своих работ исследователи второй половины 1950-х — 1960-х гг. использовали следующие источники: 1) законодательные акты но истории Прокуратуры СССР (Генеральной прокуратуры СССР), 2) материалы съездов ВКП (б) / КПСС, 3) тезисы выступлений ведущих советских юристов-практиков (P.A. Руденко, К.П. Горшенина и др.).

В 1970-е — 1980-е гг. появляются исследования аналитического характера, в которых освещались вопросы надзорной деятельности прокуратуры, раскрывались принципы ее организации и кадровой политики. Авторами этих трудов были такие исследователи, как Г.А. Мурашин, С.Г. Новиков, Т.Н. Добровольская, О.И. Ляхович3. В этот период времени также

' Радьков В.II. Социалистическая законность на страже прав граждан СССР. М., 1956. С. 167.

2 Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. Минск, 1960. С. 175 - 176.

3 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Проблемы прокурорского надзора

были изданы такие коллективные монографии, как «Советская прокуратура: история и современность» и «Советская прокуратура: страницы истории»1 -наиболее полные издания, написанные об органах прокуратуры за весь период ее существования.

Один из соавторов коллективной монографии «Советская прокуратура: страницы истории», A.M. Рекунков, отмечает, что после окончания Великой Отечественной войны конкретные задачи прокуратуры по обеспечению неуклонного соблюдения законности определялись такими важнейшими актами, как указы Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. «Об усилении ответственности за хищение государственного, общественного имущества и за кражу личной собственности граждан» и Постановление ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР от 19 сентября 1946 г. «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели» .

По данным этого автора, органы советской прокуратуры во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. основное внимание уделяли охране государственной и колхозно-кооперативной собственности, восстановлению прав граждан, пострадавших в период оккупации. Огромное значение для восстановления промышленности, транспорта и сельского хозяйства имела борьба с хищениями, разбазариванием и порчей государственного и общественного имущества, а также с прогулами, нарушениями трудовой и производственной дисциплины3.

Другой советский исследователь С.Г. Новиков считает, что одной из ключевых задач прокуратуры в послевоенное десятилетие «было такое построение ее работы, при котором каждый трудящийся страны знал и

(50 лет советской прокуратуре). М., 1972; Ляхович О.И. Советская прокуратура на страже законности. Киев, 1972. 217 с.

' Советская прокуратура: история и современность. М., 1977. 287 е.; Советская прокуратура: страницы истории / Отв. ред. A.M. Рекунков. М., 1982. 352 с.

Советская прокуратура: страницы истории / Огв. ред. А.М Рекунков. М., 1982. С. 130.

3 Там же. С. 131.

' Ю

понимал, что именно в лице прокурора он всегда имеет самого близкого защитника и охранителя его интересов»1.

По мнению О.И. Ляховича, в первые годы после окончания Великой Отечественной войны советская прокуратура направляла свои усилия на укрепление законности в ходе выполнения задач по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, усиление борьбы с хищениями, преступлениями против личности2. По мнению этого исследователя, в послевоенный период были восстановлены традиционные связи органов прокуратуры с общественностью. Широкое распространение получили выступления прокуроров перед населением о результатах проверок соблюдения законности и мерах по ее укреплению, обсуждение докладов прокуроров по этим вопросам на сессиях местных Советов.

Исследователь Г.А. Мурашин в своей работе «Органы прокуратуры в механизме советского государства» уделяет внимание вопросу структурной организации органов прокуратуры СССР во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. Он отмечает, что вышестоящие органы советской прокуратуры, от всесоюзного до областного звена, представляют собой сложные структурные организации, состоящие из подразделений в виде отделов, управлений и т.д.: «Возрастание сложности деятельности органов прокуратуры от нижестоящих звеньев к вышестоящим, в связи с увеличением ее масштабов и усложнением руководства ею, обусловливает возрастание дифференциации структурных подразделений внутри прокурорских органов нижестоящих к вышестоящим. Наибольшая дифференциация наблюдается в наивысшем звене -центральном аппарате Прокуратуры СССР»3. Начальные звенья системы прокурорских органов - прокуратуры районов, городов по своей структуре являются простыми органами. Здесь нет структурных подразделений

1 Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977. С. 56.

Ляхович О.И. Советская прокуратура на страже законности. Киев, 1972. С. 10.

3 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972. С. 99.

(отделов, управлений) внутри органа. Численность аппарата этих прокуратур зависит от объема выполняемой каждым органом работы.

Наибольшие споры у исследователей данного периода вызывает вопрос об объекте прокурорского надзора. Здесь можно выделить две основные точки зрения: первая из них принадлежит Т.Н. Добровольской, а вторая С.Г. Новикову.

Т.Н. Добровольская считает, что «объектом прокурорского надзора является точное соблюдение законов гражданами, должностными лицами, общественными организациями, государственными органами, т.е. законность их деятельности. Сами же они выступают не в качестве объектов односторонних властных притязаний государственных органов, а как наделенные законом правами и обязанностями субъекты правоотношений, активно и существенно влияющие на деятельность органов власти, в том числе на надзорные мероприятия прокуратуры»1.

По мнению С.Г. Новикова, надзор прокурора не ограничивается надзором за законностью актов судебных органов, он включает и надзор за правильностью применения законов судом во всей его деятельности. Данный исследователь полагает, что «прокурор должен осуществлять надзор за законностью судебных актов и за законностью судебных действий. Такой характер и объем правомочий прокурора подтверждены многолетней судебной и прокурорской практикой»2.

Исследования авторов 1970-х - 1980-х гг. базируются в основном на трудах их предшественников (В.Г. Лебединского, Д.С. Карева, М.В. Кожевникова, B.C. Тадевосяна), а также публикациях газеты «Ведомости Верховного Совета СССР» и журнале «Социалистическая законность». Кроме того, во второй половине 80-х гг. XX в. советские исследователи начинают обращаться к материалам центральных архивов государства (прежде всего, Центрального государственного архива Октябрьской

1 Проблемы прокурорского надзора (50 лет советской прокуратуре). М., 1972. С. 23.

2 Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977. С. 77.

революции СССР и Центрального государственного архива РСФСР), а значит, в научный оборот начинают вводиться новые ранее не доступные источники.

Работы советских исследователей, всех обозначенных этапов, носят общий характер, в них рассматривается история прокуратуры СССР в целом, за весь период ее существования. В большинстве этих трудов главное внимание уделяется правовым аспектам деятельности органов советской прокуратуры. Кадровому составу, материально-технической базе, основным направлениям деятельности данного института государства в работах большинства авторов советского периода внимания уделяется крайне мало. Деятельность региональных органов прокуратуры в исследуемый период практически не изучалась.

Нельзя забывать и о том, что у отечественных исследователей вплоть до перестройки не было возможностей для полного и объективного анализа процессов, происходивших в советской прокуратуре. Многие аспекты истории правоохранительных органов СССР были в то время закрытыми для исследователей темами, а потому адекватное отражение реальной деятельности органов прокуратуры было трудноосуществимой задачей для ученых.

Начиная с 1992 г. работ, посвященных истории советской прокуратуры в 1944 - 1955 гг., вышло не так много. Среди них следует отметить исследования К.И. Амирбекова, Т.А. Селиверстова, А.Г. Звягинцева, Ю.Г. Орлова, P.P. Вахитовой, С.С. Бобровского, В.Г. Бессарабова, А.Я. Кодинцева1.

1 Амирбеков К.И., Селиверстов Т.А. История развития российской прокуратуры. М., 2002; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Ог первого прокурора России до последнего прокурора Союза. URL: http://lib.rus.ec/b/186478/read#t51 (дата обращения: 07. 10. 2010); Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства (историко-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003. 180 е.; Бобровский С.С. Проблемы в развитии и деятельности органов советской прокуратуры в первые послевоенные годы (1945 — 1955)

А.Г. Звягинцев и Ю.Г. Орлов в монографии «От первого прокурора России до последнего прокурора Союза» заостряют свое внимание на том, что в послевоенное время усилия органов прокуратуры СССР были направлены на укрепление законности в сфере экономики. «Для того чтобы обеспечить соблюдение законности в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, от советской власти потребовалось перестроить работу органов прокуратуры. На первый план выдвигались задачи по обеспечению сохранности народного добра, соблюдению режима экономии народных ресурсов». По мнению этих авторов, важную роль в усилении прокурорского надзора в сфере экономики выполнил приказ Генерального прокурора СССР № 128 от 17 июня 1946 г. «Об усилении общего надзора за точным исполнением законов», в котором были сформулированы задачи прокуроров в сфере общего надзора, определены полномочия прокуроров по устранению нарушений закона, обозначены основные средства прокурорского реагирования на установленные нарушения закона1.

А.Я. Кодинцев, рассматривая в своей публикации «Партийно-советское руководство органами юстиции СССР в 40-е гг. XX века» механизм партийного и советского управления органами юстиции в 1940-е гг., приходит к выводу, что достаточно большая часть работников юстиции, в том числе органов прокуратуры, назначалась и освобождалась по решению ЦК партии . Так, «в номенклатуру ЦК входили начальник Управления Наркомата юстиции, председатель областного суда, прокурор области, заместитель прокурора области по общим делам, заместитель прокурора

// История государства и права. 2002. № 6. С. 14-17; Бессарабов В.Г. Советская прокуратура (1922 - 1991 гг.) // Журнал российского права. 2002. № 12. С. 120 - 138; Кодинцев А.Я. Партийно-советское руководство органами юстиции СССР в 40-е гг. XX века // История государства и права. 2011. № 2. С. 2 - 5.

1 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза. URL: http://lib.rus.ec/b/186478/read#t51 (дата обращения: 07. 10. 2010).

2 Кодинцев Л.Я. Партийно-советское руководство органами юстиции СССР в 40-е гг. XX века // История государства и права. 2011. № 2. С. 3.

области гго специальным делам, директора юридических институтов. Существовала также номенклатура обкомов партии. В апреле 1946 г. она была сокращена. Были переведены в учетно-резервную номенклатуру народные судьи, члены областных судов, старшие следователи и следователи. В номенклатуре обкома остались начальники отделов прокуратуры, районные и городские прокуроры, заместители начальника управления Минюста, заместители председателя и члены областных судов»1.

В монографии К.И. Амирбекова и Т.А. Селиверстова «История развития российской прокуратуры» внимание авторов обращено на то, что к 1945 г. из ведения прокуратуры были выведены крупные дела о терроризме и бандитизме, система НКВД в административном порядке присвоила себе судебные и прокурорские функции, а особая коллегия Верховного Суда -функции надзора и протеста. По мнению данных авторов, подобные изменения «фактически привели прокуратуру в жалкое состояние, заставив надеть одежды, так называемой социалистической законности. Прокуратура превратилась в статистику, дублировавшую государственные решения на всех уровнях»2. В связи со всем выше перечисленным, К.И. Амирбеков и Т.А. Селиверстов приходят к следующему выводу: «в ситуации фактического паралича деятельности Прокуратуры СССР основная нагрузка ложилась на республиканские прокуратуры, в частности, на прокуратуру РСФСР и ее структурные подразделения (краевые и областные прокуратуры - В.Ф.)» .

С.С. Бобровский в своей публикации «Проблемы в развитии и деятельности органов советской прокуратуры в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955 гг.)» отмечает, что после окончания Великой Отечественной войны «назрела настоятельная необходимость повышения

1 Кодинцев А.Я. Партийно-советское руководство органами юстиции СССР в 40-е гг. XX века // История государства и права. 2011. № 2. С. 3.

2 Амирбеков К.И., Селиверстов Т.А. История развития российской прокуратуры. М., 2002. С. 68

3 Там же. С. 70.

профессиональной подготовки прокурорских кадров... У прокуратуры СССР не имелось своей ведомственной учебной базы, и ее пришлось в экстренном порядке создавать заново»1.

Этот автор обращает внимание также на то, что в послевоенные годы значительная часть выпускников юридических ВУЗов страны направлялась для работы именно в органы прокуратуры. В то же время, по мнению исследователя, учебные планы и программы юридических институтов и юридических факультетов университетов очень мало уделяли внимания прокуратуре как государственно-правовому институту, не давали цельного и всестороннего освещения деятельности органов советской прокуратуры. В ВУЗах тогда не преподавались студентам целенаправленно знания о прокурорском надзоре, о месте и роли прокуратуры в системе советских органов государственной власти и управления, о ее задачах и функциях, о многогранных формах и методах работы органов прокуратуры. Теорию и практику прокурорского надзора студенты изучали раздробленными частями - по курсам в рамках нескольких учебных дисциплин. При этом вопросы о прокуратуре рассматривались в них не только неполно и неточно, но зачастую несогласованно, противоречиво, без учета огромного практического опыта ее работы за длительный период существования в Российской империи до 1917 г. и в советском государстве. Данное положение дел, по мнению С.С. Бобровского, приводило к тому, что многие молодые специалисты, приступавшие по окончании ВУЗа к исполнению своих служебных обязанностей, оказывались очень слабо подготовленными для нрокурорско-следственной работы2.