Становление и развитие советской модели прокуратуры в 1917-1955 гг.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Струков Виктор Николаевич

  • Струков Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Струков Виктор Николаевич. Становление и развитие советской модели прокуратуры в 1917-1955 гг.: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струков Виктор Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОКУРАТУРЫ СССР

В МЕХАНИЗМЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1917-1955 гг.

§ 1. Организация советской прокуратуры

в системе органов юстиции (1917-1924 гг.)

§ 2. Место «разобщенной прокуратуры»

в механизме советского государства (1924-1933 гг.)

§ 3. Оформление органов прокуратуры

в единую централизованную систему (1933-1955 гг.)

§ 4. Правовое регулирование вопросов подготовки и подбора кадров советской прокуратуры

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

§ 1. Эволюция функции надзора за законностью

§ 2. Развитие правозащитной функции советской прокуратуры

§ 3. Надзор за исполнением законов органами,

осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

§ 4. Участие советской прокуратуры в правотворческой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3

16

67

67

96

105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие советской модели прокуратуры в 1917-1955 гг.: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы интерес к советскому периоду отечественной государственности значительно возрос. Сугубо негативные, зачастую политически ангажированные, оценки истории советского государства и права уходят в прошлое. Появляются историко-правовые работы, в которых исследование советского опыта, приводит авторов к выводу о необходимости его рецепции.

Вряд ли кто будет спорить, что в СССР был создан эффективный механизм борьбы с преступностью, а огромная роль в обеспечении правопорядка принадлежала прокуратуре. Именно в это время формировалась главная особенность российской прокуратуры, проявляющаяся в сочетании двух функций в ее деятельности: общего надзора за соблюдением законности и поддержание государственного обвинения. В связи с этим обращение к истории отечественной прокуратуры в советский период выступает важнейшей научной задачей. Актуальными остаются вопросы: чем определяется развитие органов прокуратуры в различные периоды истории; существуют ли неизменные принципы и направления ее деятельности; необходимо ли формирование международных стандартов в этой сфере. На эти и другие вопросы невозможно ответить, как без синхронного, так и диахронного анализа эволюции системы органов прокуратуры.

Современные исследования показывают, что единых стандартов построения и деятельности прокуратуры не существует, функции прокуратуры различных европейских стран различаются, она выступает выразительницей национальной правовой культуры. Феномен прокуратуры необходимо оценивать исключительно в контексте традиций национального государственно-правового развития, а также политических условий ее функционирования. Этот факт был особо подчеркнут в документах, принятых на многосторонней встрече, организованной Советом Европы совместно с Прокуратурой РФ в 1997 году, где говорилось: «изменение статуса, структуры, задач и форм ра-

боты прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, частью которых они являются»1.

Специфичность надзорной системы советского периода, неоднозначность ее оценок и эффективность работы в отдельных направлениях актуализирует проблему исследование процесса создания и функционирования прокуратуры в период кардинальной трансформации государственного строя. Исследование истории развития органа, главное назначение которого надзор за соблюдением и исполнением законов в период, когда ломался старый и строился новый государственный строй, позволяет постичь сущность государства и проследить механизмы создания и преобразования институтов сохранения присущей ему законности.

Степень научной разработанности темы исследования достаточно высока. Значимость обеспечения законности и правопорядка для нормального функционирования государства определила исследовательский интерес к рассматриваемой проблематике. Историографию проблемы лучше всего рассматривать в хронологическом ключе, позволяющем выявить фокусы исследовательского поля в тот или иной период, отражающие не только историю исследования темы, но и порой идеологическую ангажированность науки.

Первые теоретико-правовые разработки, посвященные определению принципов организации и деятельности прокуратуры в советском государстве, появляются еще в период ее создания в 20-30-х гг. В работах партийных и государственных лидеров В.И. Ленина, И.В. Сталина, А.Я. Вышинского, М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского и др.2 поднимались различ-

1Кучинская Е.В. История возникновения, становления и развития Российской прокуратуры // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2014. № 2 (16). С. 82.

2 Ленин В.И. О «двойном» подчинении и законности // Полное собрание сочинений. - Т. 45. - М.: Издательство политической литературы, 1970. - С. 197 - 201; Калинин М.И. К расширению законодательной деятельности ВЦИК. - М , 1922; Калинин М.И. Речь на торжественном заседании 3 июля 1932 г. по поводу 10-летия советской прокуратуры. - М., 1932; Вышинский А.Я. Революционная законность на современном этапе: К XV годовщине Октябрьской революции / А. Я. Вышинский. - М.: Советское законодательство, 1932. - 104 с.; Вышинский А.Я. К положению на фронте правовой теории / А. Я. Вышинский. - Москва: Юридическое изд-во, 1937. - 60 с.; Вышинский А.Я. Судоустройство в СССР / А. Я. Вышинский. Центральные заочные курсы совправа. -Москва: Советское законодательство, 1933-34 Крыленко Н.В. Суд и право в СССР: теоретический

ные вопросы, связанные с организацией работы прокуратуры, ее функций и места в системе органов государственной власти. В 30-40-е гг. XX в. обращение ряда исследователей (В.А. Власова, К.П. Горшенина, А.Е. Лунева, С.С. Студеникина, Ц.А. Ямпольской и др.1) к теме прокурорского надзора связано с разработкой теории социалистической законности. Эти работы необходимо рассматривать скорее, как эмпирическую базу исследования.

Первые работы (К.П. Горшенина, Д.С. Карева, М.В. Кожевникова, Н.И. Савицкого, B.C. Тадевосяна и др2.), касающиеся отдельных аспектов истории становления и развития советской прокуратуры, появляются в первое послевоенное десятилетие.

Позднее исторические очерки развития прокурорских органов выходили в основном в связи с юбилейными годами3. В 60-80 гг. определенный вклад в исследование отдельных аспектов истории законодательства о прокуратуре и ее деятельности внесли Г.М. Ампилогов, Н.М. Гуськов, Н.Н. Ефремова, Г.М. Миньковский, М.Ю. Рагинский, Р.А. Руденко, Г.А Терехов, М.П.Моляров, К.С. Павлищев и др.4

и практический комментарий к основам судоустройства, судопроизводства и материального уголовного права СССР / Н. В. Крыленко. - Москва ; Ленинград : Гос. изд-во, 1927-. - 23 с.

1 Власов В.А. Социалистическая законность: Стенограммы лекций, прочит. в Высшей партийной школе при ЦК ВКП (б) / В. А. Власов. - М.: тип. Высш. парт. школы при ЦК ВКП(б), 1948. - 106 с.; Горшенин К.П. Социалистическая законность на современном этапе: Стенограмма публичной лекции, прочит. 17-го авг. 1948 г. в Центр. лектории О-ва в Москве / министр юстиции СССР проф. К. П. Горшенин. - М.: Типография им. Сталина, 1948. - 32 с.; Лунев А.Е., С.С. Студеникин, Ц.Я. Ямпольская Социалистическая законность в советском государственном управлении / Ин-т права Акад. наук СССР. - Москва: Юрид. изд-во, 1948. - 136 с. Ямпольская Ц.Я. О соотношении понятий законности и государственной дисциплины // Труды ВЮА. 1948. № 7- С. 52-64 и др.

2 Кожевников М.П. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Труды юридического факультета. - Вып. 147: Кн. 5. - М.: Изд-во МГУ, 1950.- С. 17-145.

Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. Прокурорский надзор в СССР / Акад. наук СССР. Ин-т права им. А.Я. Вышинского. - М.: Госюриздат, 1956. - 300 с.; Горшенин К.П. Советская прокуратура. / К. П. Горшенин. - М.: Юрид. изд-во, 1947. - 64 с.; Карев Д.С., Савицкий Н.И. Очерки истории советской военной прокуратуры / Под ред. ген.-лейт. юстиции Н. П. Афанасьева. - М.: Ред.-изд. отд., 1948. - 104 с. и др.

3 На страже советских законов. - М.: Юридическая литература, 1972. - 456 с.; Советская прокуратура: История и современность / Гл. ред. Р.А. Руденко. - М.: Юридическая литература, 1977. - 286 с.

4 Гуськов Н.М., Миньковский Г.М. Прокуратура в борьбе с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних/ Н.М. Гуськов, Г.М. Миньковский // На страже советских законов. - М.: Юридическая литература, 1972. - С. 309-336; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской Империи. 1802-1917 гг. (историко-правовое исследование): Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1983. -214 с.; Рагинский М.Ю., Терехов Г.А. Развитие законодательства о прокурорском надзоре в СССР

Несомненно, что в 70-80 гг. появляется немало работ (В.И. Баскова, К.Д. Бурмистрова, В.Д. Ломовского, М.П. Малярова, Л.А. Николаева, С.Г. Новикова и др.1), посвященных теории надзорной деятельности, определению принципов организации, анализу функций органов прокуратуры, содержательной стороне прокурорской деятельности, в которых, историческая проблематика не рассматривалась.

В 90-е годы в связи с изменением государственного строя России возрастает интерес к дореволюционному периоду отечественной истории. К началу XXI века появляются десятки диссертационных работ, посвященных различным аспектам государственно-правового развития России, включая диссертации З.И. Амирова, Р.Р. Вахитовой, Ю.М. Горячковской, С.М. Казанцева, А.В. Карякина, В.А. Никонова2 о генезисе и эволюции прокуратуры Российской Империи.

Всплеск интереса к истории советской прокуратуры стал наблюдаться в последнее десятилетие. Исследовательский интерес был сфокусирован, во-

/ М. Ю. Рагинский, Г. А. Терехов// На страже советских законов. - М.: Юридическая литература, 1972. - С.217-220 и др.

1 Бурмистров К.Д. Прокурорский надзор как форма советской государственной деятельности: Дис. ... канд. юрид. наук. - Л., 1973. - 207 с.; Бурмистров К. Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. М.: Юрид. лит., 1979.- 69 с.; Басков В.И. Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. - М.: Юрид. лит., 1975. - 200 с.; Басков В.И. Прокурорский надзор при рассмотрении судами уголовных дел. М.: Юрид. лит., 1980.- 972 с.; Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973; Новиков С. Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения / Отв. ред. В. А. Юсупов; Калинин. гос. ун-т. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 1987. - 159 с.; Николаева Л.А. Теоретические и практические проблемы обеспечения законности в советском государственном управлении органами прокуратуры и суда: Дис ... докт. юрид.наук. Л., 1973.- 468 с. и др.

2 Амиров З.И. Становление и развитие органов прокуратуры России во второй половине XIX - XX веках: Историко-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2001. - 23 с.; Вахитова Р.Р. Прокуратура в механизме государства : Историко-правовое исследование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2003. - 17 с.; Горячковская, Ю. М. Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII - начале XX вв. Историко-правовое исследование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Белгород, 2001. - 23 с.; Казанцев С.М. Прокуратура Российской Империи : Историко-правовое исследование : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 2003. - 455 с.; Карякин А.В. Становление и развитие органов прокуратуры на Кубани в 1801-1924 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 2013.- 195 с.; Никонов В.А. Сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во второй половине XIX-начале XX века и конце XX-начале XXI века: Автореферат дис. ... кандидата юридических наук. - Владимир, 2005. - 26 с.

первых, на изучение отдельных этапов в развитии прокуратуры1; во-вторых, на исследовании специфики становления территориальных надзорных органов2.

Несмотря на немалый интерес научного сообщества к институту прокуратуры, до настоящего времени отсутствуют обобщающие работы, посвященные генезису и эволюции места прокуратуры в механизме советского государства, определению закономерностей в функционировании государственных надзорных органов.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные правоотношения, складывающиеся в процессе осуществления государственной надзорной деятельности.

Предметом исследования стал процесс становления и развития нормативно-правового обеспечения прокурорского надзора и его организационно-правового оформления.

1 Бажанов С. В. Нормативное правовое регулирование функций прокурора с первых лет советской власти до начала 60-х годов ХХ века / С. В. Бажанов // Российская юстиция. - 2016. - № 11. - С. 5052; Балабан К.Ю. Правовые основы взаимодействия прокуратуры и судебной системы в Советском государстве: 1922-1959 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2011. - 26 с.; Дэр Н.Н. Прокурорский надзор за законностью в системе органов государственного управления СССР (1922-1940 гг.): историко-правовое исследование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук:. - Ростов-на-Дону, 2005. - 21 с.; Кодинцев А.Я. Государственная политика в сфере юстиции СССР. 30-50-е годы ХХ века: монография / А. Я. Кодинцев. - Куртамыш: Куртамышская тип., 2008. - 589 с.; Колы-халов Д. А. Прокуратура СССР в период Великой Отечественной войны / Д. А. Колыхалов // Государство и право в период вооруженных конфликтов и в мирное время : сборник материалов Межвузовской научной студенческой конференции.- М., 21 апреля 2015 г. / Акад. Генер. прокуратуры РФ. - М: Акад. ГП РФ, 2015. - С. 123-131; Колыхалов Д.В. Организация прокуратуры СССР в 1933-1936 гг. / Д. В. Колыхалов // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2015. -№ 1(45). - С.109-116; Павлов В.С. Изменения в деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Инновационная наука. - 2015. - Т. 2. -№ 6 (6). - С. 196-198; Шебалина Е.И. Историко-правовое исследование места и роли органов прокуратуры в механизме Советского государства: 20-30 гг. XX века: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2007. - 187 с.; Широкова А. А. Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за судами во время Великой Отечественной войны / А.А. Широкова // Вестник Московского университета МВД России. -2010. -№ 2. -С. 168-170; Широкова А.А. Организационно-правовые основы деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: исто-рико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук:. - М., 2010. - 190 с.

2 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье: 1934-1953 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2003. - 27 с.; Вазе-ров Д.А. Создание и становление Пензенской прокуратуры: 1922-1928: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Пенза, 2005. - 25 с.; Гридунова И.А. Алтайская прокуратура в годы новой экономической политики: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Барнаул, 2010. - 23 с.; Кирячев М. В. История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья : автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2006. - 20 с.; Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия: На материалах Центрального Черноземья : автореферат дис. ... кандидата исторических наук. - Курск, 2000. - 27 с.

Хронологическими рамками исследования охвачен период советской государственности (1917-1955 гг.), связанный с поэтапным процессом формирования органов прокуратуры в единую систему государственных органов, осуществлявших надзор за исполнением законов. Именно в этот период, по мнению автора, сформировалась советская модель советской прокуратуры.

Целью исследования явилось выявление и изучение основных этапов формирования и развития нормативно-правовых основ организации и деятельности российской прокуратуры в период советской государственности.

В ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены этапы становления и развития советской прокуратуры 1917-1955 гг., на основе определения места прокуратуры в системе органов государственной власти;

- дана характеристика различных этапов организационно-правового оформления и функционирования прокурорских органов (периода отсутствия специализированных надзорных органов, периода становления прокуратуры в структуре органов юстиции, периода «расщепленной» прокуратуры, периода централизации и конституционного определения статуса);

- определены особенности развития советской модели прокуратуры, установлена его корреляция с эволюцией политического режима;

- исследована эволюция основных прокурорских функций на основе анализа Конституций СССР 1924 и 1936 гг., а также нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность органов прокуратуры;

- проанализирована проблема правового регулирования вопросов комплектования штатов органов прокуратуры.

Источниковую (эмпирическую) базу исследования составили:

- во-первых, работы партийных и государственных лидеров (В.И. Ленина, И.В. Сталина, А.Я. Вышинского, М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского и др.), в которых нашла отражение дискуссия 20-х гг. о принципах организации и деятельности прокуратуры в советском государстве, ее функциях и месте в системе органов власти, а также научные работы рассматрива-

емого периода, внесшие значительный вклад разработку теории социалистической законности (В.А. Власова, К.П. Горшенина, А.Е. Лунева, С.С. Студе-никина, Ц.А. Ямпольской и др.)1 и прокурорского надзора (Горшенин К.П., В.Г. Лебединский, Тадевосян B.C. и др.)2;

- во-вторых, это законодательные и подзаконные акты, принятые центральными советскими и правительственными органами (Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937 гг. и Конституции СССР 1924 и 1936 гг., декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК, Президиума ВЦИК, ЦИК СССР, Совнаркома и др.), содержащиеся в 12-томном сборнике «Декреты Советской власти»3, 11-томном «Своде законов СССР»4, «Собрании узаконений и распоряжений правительства» за 1917-1918 гг., 1919 -1921 гг., «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР» 1933, 1934, 1936 гг.5; нормативно-правовые акты, непосредственно регулировавшие деятельность органов прокуратуры, включенные в сборники «Советская прокуратура в важнейших документах»6, История советской прокуратуры в важнейших документах 7 и др.

1 Власов В.А. Социалистическая законность: Стенограммы лекций, прочит. в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б) / В. А. Власов. - М.: тип. Высш. парт. школы при ЦК ВКП(б), 1948. - 106 с.; Горшенин К.П. Социалистическая законность на современном этапе.: Стенограмма публичной лекции, прочит. 17-го авг. 1948 г. в Центр. лектории О-ва в Москве / министр юстиции СССР проф. К. П. Горшенин. - М.: Типография им. Сталина, 1948. - 32 с.; Лунев А.Е., С.С. Студеникин, Ц.Я. Ямпольская Социалистическая законность в советском государственном управлении / Ин-т права Акад. наук СССР. - Москва: Юрид. изд-во, 1948. - 136 с.; Ямпольская Ц.Я. О соотношении понятий законности и государственной дисциплины // Труды ВЮА. 1948. № 7- С. 52-64 и др.

2 Горшенин К.П. Советская прокуратура. / К. П. Горшенин. - М.: Юрид. изд-во, 1947. - 64 с.; Лебединский В.Г. Образцы основных прокурорско-следственных актов / Под ред. Ген. Прокурора СССР Р. А. Руденко. - М.: Госюриздат, 1954. - 264 с.; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. Прокурорский надзор в СССР / Акад. наук СССР. Ин-т права им. А. Я. Вышинского. - М.: Госюриздат, 1956. - 300 с.

3 Декреты Советской власти: Сборник / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ин-т истории СССР АН СССР. - М.: Политиздат, 1957-1986.

4 Свод законов СССР [Текст] / Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР. -Москва: Известия, 1980-1986.

5 Сокращенное собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР для сельских советов. - М.: Советское законодательство, 1931-1938.

6 Советская прокуратура в важнейших документах / Сост.: Лебединский В.Г., Орлов Д.И. - М.: Госюриздат, 1956. - 508 с.

7 История советской прокуратуры в важнейших документах: К 30-летию советской прокуратуры (1922-1952) / Под ред. и с предисл. зам. генерального прокурора СССР К. А. Мокичева. - М.: Госюриздат, 1952. - 584 с.

- в-третьих, решения партийных органов, определявших идеологическую основу процесса формирования советской прокуратуры, прежде всего, решения XIV партийной конференции 1925 г. «О революционной законности» и др.;

- в-четвертых, материалы периодической печати, отражающие ситуацию на местах, брошюры практических работников (В. Карпова, С. Григоро-ва, Н. Лаговиера, Ф.В. Шумятского и др1.), в которых анализировалась деятельность прокуратуры на местах, давались разъяснения местному населению о назначении новых органов;

- в-пятых, архивные материалы, из фордов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего: Р-9492 «Министерство Юстиции СССР»; Р-9747 «Верховный суд СССР»; Р-8131 - «Прокуратура СССР», Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (фонд 1235 - ВЦИК РСФСР), а также электронных архивов, в частности проекта «Рязанский мартиролог».

Методологию исследования определила научная специализация. В структуру логической организации исследовательского процесса вошли: постановка проблемы, определение объекта и предмета исследования, сбор эмпирического материала, построение научной концепции, проверка ее истинности. Арсенал методов научного познания, применявшихся в ходе исследования эволюции института прокурорского надзора, включал: всеобщий метод диалектического познания; общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация); а также частнонаучные методы юридической науки (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой).

Использование историко-ситуационного подхода позволило дать оценку преобразований в сфере государственного надзора за законностью в кон-

1 Лаговиер Н. Советская прокуратура (Популярный очерк для деревни) / Под редакцией Помощника Прокурора Республики Ф.К. Трасковича. 3-е дополненное издание. - М.: Юридическое Издательство НКЮ РСФСР, 1927. - 44 с.; Советская прокуратура и революционная законность на местах / В. Карпов, С. Григоров. - [Самара] : Самарск. губ. прокуратура, [1925]. - 32 с. и др.

тексте конкретной исторической эпохи. Сравнительно-правовой метод позволил выявить специфику прокурорского функционала в советский период, а формально-юридический дал возможность оценить его эффективность.

Теоретическая основа диссертации базировалась на трудах видных отечественных теоретиков и историков права и процесса С.С. Алексеева, М.И. Байтина, К.П. Горшенина, И.А. Исаева, С.В. Кодана, А.Я. Кодинцева, А.В. Корнева, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, О.В. Мартышина, С.С. Мулукаева, В.С. Нерсесянца, Н.С. Нижник, В.Н. Синюкова, Е.А. Скрипилева, B.C. Тадевося-на, В.А. Томсинова, В.А. Туманова, Ю.П. Титова, Ю.И. Тихомирова, С.А. Чибиряева, О.И. Чистякова и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработано целостное представление о генезисе и эволюции советской модели прокуратуры;

- доказано влияние политической системы общества на организационно-правовое оформление и реализацию полномочий органов прокуратуры;

- предложена авторская периодизация становления и развития советской прокуратуры в 1917-1955 гг.;

- введена в научный оборот идея корреляции основных функций прокуратуры с формой политического режима.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. В процессе развития идеи прокурорского надзора за законностью в советском государстве апробировались различные варианты прокуратуры: как части системы судопроизводства, части надзорно-следственного аппарата, как самостоятельного государственного органа. Периодизация генезиса и эволюции советской прокуратуры в 1917-1955 гг. включает следующие этапы:

- 1917-1922 гг. - период отказа от института прокурорского надзора и децентрализации надзорной функции;

- 1922-1924 гг. - период учреждения советской прокуратуры как государственного надзорного органа, включенного в структуру Наркомата юстиции РСФСР;

- 1924-1933 гг. - период системы двойного подчинения, создания Прокуратуры Верховного Суда СССР при сохранении прокуратур союзных республик, оставшихся в ведомственной подчиненности наркоматам юстиции;

- 1933 -1955 гг. - период конституционного закрепления единой системы прокурорских органов СССР и конституционно-правового определения основных функций прокуратуры.

2. 1917-1922 гг. - период отсутствия органов прокуратуры, функция государственного надзора за законностью осуществлялась различными органами (Всероссийским центральным исполнительным комитетом, Советом народных комиссаров, наркоматами юстиции, органами государственного контроля, отделами юстиции исполкомов, комиссарами юстиции), выполнявшими надзорные функции как дополнительные среди прочих основных. Характерной особенностью данного периода была распыленность форм надзора за законностью, а также несовершенство методов его осуществления.

3. 1922-1924 гг. - период учреждения советской прокуратуры как единого государственного надзорного органа, в основу организации которого были положены два ключевых принципа: принцип строгой централизации прокурорской системы; принцип независимости от местных органов власти. В это время была сформирована принципиально новая модель прокуратуры, существенно отличающаяся от организации прокуратуры в дореволюционный период. Главной особенностью явилось сочетание двух функций в ее деятельности: общего надзора за соблюдением законности и поддержание государственного обвинения в уголовном процессе. Такая характерная черта свидетельствовала о стремлении советской власти взять под контроль все сферы правовой жизни государства.

4. В 1924 году советская прокуратура вступает в новый период, продолжавшийся до 1933 г. Особенностью этого этапа стало учреждение Прокуратуры Верховного Суда СССР, наделенной широчайшими полномочиями, в числе которых право общего надзора, право законодательной инициативы, право приостановки решений и приговоров коллегии Верховного Суда СССР и др. В этот период Прокуратура Верховного Суда как единый орган союзной юстиции действовала параллельно с прокуратурами союзных республик, которые остались в ведении наркоматов юстиции. Идея объединения прокуратуры и суда на уровне центральной союзной власти исходила из концепции полновластия советов, соединяющих в себе законодательную, исполнительную и судебную власть.

5. 1933-1955 гг. - стали периодом конституционного оформления органов прокуратуры в единую централизованную систему общесоюзного масштаба. Важнейшими актами этого периода стали постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 20 июня 1933 г. «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР», утвержденное Пленумом Верховного Совета СССР и Конституция СССР 1936 г., закрепившей организационные принципы построения прокуратуры. Создавалась стройная иерархическая система прокурорских органов (республиканских, краевых, областных), осуществлявших свои функции независимо от местных органов власти, находившихся в подчинении у Генерального Прокурора СССР, назначаемого Верховным Советом СССР. Органы прокуратуры наделялись широким спектром функций, включая контрольно-надзорные, уголовного преследования, поддержания государственного обвинения в судах. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая1955 г. «Об утверждении положения о прокурорском надзоре в СССР», уточнил функции прокуратуры, положив начало формированию прокурорского надзора в качестве высшей формы публично-проверочной деятельности.