Историко-правовое исследование места и роли органов прокуратуры в механизме Советского государства: 20-30 гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шабалина, Евгения Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шабалина, Евгения Ивановна
Введение.
Глава I. Правовые основы организации и деятельности советской прокуратуры в период ее становления и развития.
§ 1. Феномен революционной законности при смене экономической формации в российском обществе.
§2. Предпосылки создания советской прокуратуры.
§3. Правовое обеспечение организации и деятельности советской прокуратуры.
§4. Социальная структура работников органов советской прокуратуры.
Глава II. Место и роль советской прокуратуры в реализации функции государства по обеспечению законности и правопорядка в начальный период ее деятельности.
§1. Правозащитная функция прокуратуры как средство обеспечения законности и правопорядка.
§2. Реализация охранительной функции прокуратуры во взаимоотношениях с органами судебной системы.
§3. Роль прокуратуры в обеспечении законности в деятельности органов дознания и следствия.
§4. Правовые основы участия прокуроров в правотворческой деятельности в 1922-193 6 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-правовое исследование места и роли органов прокуратуры в механизме Советского государства: 20-30 гг. XX века»
Актуальность темы исследования. Задача построения в России правового государства, укрепления законности и правопорядка, а также проводимые правовая и административная реформы обусловили необходимость переосмысления конституционно-правового статуса прокуратуры, ее места и роли в государственном механизме. Осуществление масштабных преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества объективно требует совершенствования форм и методов укрепления единой законности посредством повышения эффективности прокурорского надзора и оптимизации деятельности прокуратуры.
Вопросы о сущности прокурорского надзора, объеме полномочий прокуроров носят не только теоретический, но и практический характер, поскольку прокурорским надзором охватываются все сферы жизнедеятельности общества и государства, и современная прокуратура является многофункциональным органом.
Важно при этом подчеркнуть, что прокуратура - орган исключительно государственного надзора, и она имеет ряд особенных черт: независимость от других органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, возможность применения властных полномочий для предупреждения и пресечения правонарушений, разнообразие правовых способов и средств их реализации и др.
Отмеченная специфика была положена в основу деятельности прокуратуры именно в период ее становления и развития в прошлом столетии, когда советская прокуратура заново учреждалась после почти пятилетнего перерыва.
Общеизвестно, что проблемы, касающиеся компетенции прокуратуры и осуществления прокурорского надзора вызывают споры среди ученых-правоведов и требуют своего более глубокого изучения, в том числе с учетом исторического опыта и уже имеющейся научной литературы и источников.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с функционированием органов прокуратуры и недостаточной изученностью организации прокурорского надзора в отечественном правоведении именно в начальный период (1922-1936 гг.) в том числе и на региональном уровне.
Однако на протяжении всей истории своего существования реформирование прокуратуры имело как положительный, так и отрицательный опыт. Поэтому его всестороннее изучение необходимо для понимания эволюционных и революционных процессов, происходивших в системе органов прокуратуры с целью выявления объективных закономерностей, влияющих на состояние законности и правопорядка. Полагаем, этим и объясняется возросший интерес к истории прокуратуры в период ее становления в Советском государстве в 1922-1936 годы. С другой стороны, тема актуализируется необходимостью использования положительного опыта деятельности советских прокуроров применительно к современной действительности.
На протяжении всей истории своего существования реформирование прокуратуры имело как положительный, так и отрицательный опыт. Поэтому его всестороннее изучение необходимо для понимания эволюционных и революционных процессов, происходивших в системе органов государственной власти с целью выявления объективных закономерностей, влияющих на состояние законности и правопорядка. Полагаем, этим и объясняется возросший интерес к истории прокуратуры в период ее становления в Советском государстве в 1922-1936 годы.
В таких условиях особое научное звучание приобретает исследование роли прокуратуры в механизме Советского государства, в том числе и в отдельных регионах (в работе исследуется деятельность одного из крупнейших регионов Советской России - Центрально-Черноземной области1). Это позволит, на наш взгляд, представить целостную картину
1 Здесь и далее Центрально Черноземная область обозначается абривиатурой ЦЧО. становления и развития прокуратуры РСФСР и СССР, а также выявить основные тенденции в деятельности прокуратуры анализируемого периода и происходящие изменения внутри самой прокуратуры с учетом совокупности политических, экономических, правовых факторов, в том числе и на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы. К настоящему времени имеется значительное количество работ, в той или иной мере затрагивающих историю становления и развития советской прокуратуры. Исследования можно объединить в несколько групп в зависимости от круга рассматриваемых в них вопросов.
Первую из них составляют работы, касающиеся формирования института прокуратуры в Советском государстве. В частности, заслуживает внимания книга К.А. Мокичева «История советской прокуратуры в важнейших документах»1. В ней автор предпринял попытку отразить этапы развития советской прокуратуры с момента ее зарождения и по своему содержанию - краткий исторический экскурс, основанный на известных фактах и документах. Сюда также следует отнести ряд сборников, подготовленных С.И. Гусевым «Советская прокуратура. История и современность», С.А. Шишковым и К.С. Павлищевым «Советская прокуратура»3, «Советская прокуратура. Сборник важнейших документов»4, «Советская прокуратура»5. Самостоятельное место в этой системе источников занимают труды М. Владимирского «Организация советской
6 7 власти на местах» , Б.С. Тетерина «Организация советской прокуратуры» , В.Г. Лебединского «Организация работы органов прокуратуры в первые годы
1 Мокичев К.А. История советской прокуратуры в важнейших документах. - М., 1952.
2 Гусев С.И. Советская прокуратура. История и современность. - М., 1983.
3 Шишков С.А., Павлищев К.С. Советская прокуратура: сборник документов. - М., 1981.
4 Советская прокуратура: Сборник важнейших документов. - М., 1972.
5 Советская прокуратура. - М., 1982.
6 Владимирский М. Организация советской власти на местах. - М., 1921.
7 Тетерин Б.С. Организация советской прокуратуры. - М., 1958.
1 2 ее учреждения» , Б.М. Спиридонова «Учреждение советской прокуратуры» , л
М. Глазунова и Б. Митрофанова «На пути создания союзной прокуратуры» , Б. Арсеньева «Из истории учреждения советской прокуратуры»4, А.Н. Голикова «Развитие органов прокуратуры в России в период с 1921 по 1930 год»5. Все они отражают проблематику начального периода деятельности советской прокуратуры с идеологической позиции, господствовавшей в тот период. В эту группу можно включить обзоры деятельности прокуратуры, составляемые практиками6.
Вторая группа представлена работами, изучающими общий надзор п прокуратуры исследуемого периода . В них авторы пытались дать оценку сложившейся под воздействием революционных перемен юридической практике прокурорского надзора за исполнением законов, выступали с критикой деятельности отдельных прокуратур на местах.
Третья - включает труды, посвященные проблеме взаимоотношений прокуратуры и суда. В их числе: статьи Н. Лаговиера «Прокуратура по старому и новому положению о судоустройстве. Сравнительный очерк»8, А. Винокурова «Союзная прокуратура и союзный Верховный суд»9,
1 Лебединский В. Организация работы органов прокуратуры в первые годы ее учреждения // Социалистическая законность. - 1967. - №7. - С. 19-21.
2 Спиридонов Б.М. Учреждение советской прокуратуры // Вестник Московского ун-та, серия XII. Право. - 1972. - №4. - С. 3-12.
3 Глазунов М., Митрофанов Б. На пути создания союзной прокуратуры // Социалистическая законность. - 1982. - №4. - С. 45-46.
4 Арсеньев Б. Из истории учреждения советской прокуратуры // Советское государство и право, - 1947.-№5.-С. 22-31.
5 Голиков А.Н. Развитие органов прокуратуры в России в период с 1921 по 1930 год // История государства и права. - 2005. - №2. - С. 30-32.
6 См. например, Отчет прокуратуры РСФСР Президиуму ВЦИК за 1924 год. - М., 1925; Обзор деятельности прокуратуры РСФСР за первое полугодие 1925 года. - М., 1926.
7 См.: Лебединский В.Г. Советская прокуратура и ее деятельность в области общего надзора.- М., 1954; Березовская С.Г. Прошлое и настоящее общего надзора // Социалистическая законность. - 1937. - №6. - С. 24-27; Лаговиер Н. К итогам и перспективам надзора за революционной законностью // Еженедельник советской юстиции. - 1925. - №19. - С. 513-516.
8 Лаговиер Н. Прокуратура по старому и новому положению о судоустройстве. Сравнительный очерк. // Еженедельник советской юстиции. - 1927. - №11. - С. 317-320.
9 Винокуров А. Союзная прокуратура и союзный Верховный суд // Вестник Верховного суда СССР. - 1926. - №2. - С. 3-8. монография М. Шаргородского «Суд и прокуратура в свете новой Конституции»1, в которых исследователи пытались определить место прокуратуры в судебной системе государства. К ним примыкают работы, касающиеся непосредственно судоустройства СССР, частично освещающие процесс взаимодействия суда и прокуратуры, написанные до 1950-х годов2, т.е. в период расцвета культа личности И.В. Сталина и соответственно - с экстраполяцией его взглядов на правоприменительную практику. В монографиях, опубликованных после смерти И.В. Сталина, прослеживаются робкие попытки оценки деятельности партии при организации суда и прокуратуры в СССР не только с положительной стороны . Здесь выделяется совместная монография В.П. Портнова и Д.И. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 годы)»4, в которой советский суд и прокуратура рассматриваются как органы государственного механизма с минимальной степенью политизированности.
Работы четвертой группы характеризуются вниманием к общим проблемам о деятельности советской прокуратуры, которые в своей совокупности существенно расширили научные представления о ее предназначении. Среди них на первое место выдвигаются научные статьи о полномочиях прокуратуры5 и юбилейные обзоры ее деятельности6,
1 Шаргородский М. Суд и прокуратура в свете новой Конституции. - Л., 1937.
2 См.: Вышинский А .Я. Судоустройство СССР. - М., 1938; Крыленко Н.В. Советское правосудие. Суд и прокуратура в СССР. 2 изд. испр. - М., 1937; Карев Д.С. Советская юстиция. - М., 1949.
См.: Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. - М., 1967; Добровольская Т.Н. Как устроен суд и прокуратура в СССР. - М., 1978; Семенов В.М. Организация суда и прокуратуры в СССР. - Свердловск, 1973.
4. Портнов В.П., Славин Д.И. Становление правосудия Советской России (19171922 годы). - М., 1990.
5 См.: Ростовский П. Прокуратура и законность // Еженедельник советской юстиции. -1922. - №19-20. - С. 14-15; Шумятский Ф. О новых задачах прокуратуры // Пролетарский суд. - 1927. - №17-18. - С. 1-2; Пилявский С. Прокуратура как орган надзора // Еженедельник советской юстиции. - 1924. - №22. - С. 514-515; Крыленко Н. Доклад на торжественном заседании 3 июлю 1932 г. по поводу 10-летия советской прокуратуры // Советская юстиция. - 1932. - №20. - С. 4-15.
6 См.: Пятнадцать лет советской прокуратуре // Социалистическая законность. - 1937. -№6. - С. 1-7; Пять лет прокуратуры Союза ССР // Социалистическая законность. - 1938. -№7. - С. 1-4; Горшенин К. Двадцать пять лет советской прокуратуры // Социалистическая законность. -1947. - №5. - С. 6-14. вышедшие в свет в 1922-1936 годах.
Отдельную нишу в этой группе занимают книги и статьи послевоенного периода (до 1970-х годов1), в них приводится в систему функционирование прокуратуры того времени.
Труды, изданные с 1970 по 1990 год, характеризуются смещением акцентов в сторону правовой оценки существования прокуратуры исследуемого периода, однако они все еще находились под воздействием марксистской-ленинской идеологии2.
Литература современного периода отличается большим разнообразием и содержит множество точек зрения о месте советской прокуратуры в государственном механизме и ее функциях в период становления3.
Вместе с тем, несмотря на довольно большое количество публикаций, затрагивающих проблемы становления и развития советской прокуратуры, остается значительный пласт неисследованных вопросов относительно функциональной принадлежности прокуратуры в период ее учреждения, становления и развития, в том числе и на региональном уровне. Не устранен это пробел и в диссертационных исследованиях, посвященных учреждению и
1 См.: Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры. Ученые записки МГУ. Кн. 5. - М., 1950; Куприца И.Я. Советское государственное право. - М., 1950; Брагинский М. Первые шаги прокуратуры // Социалистическая законность. - 1947. - №5. -С. 38-40.
См.: Постовой Д.А. Развитие Советского законодательства об отраслях прокурорского надзора: Учеб. пособие. - Харьков, 1978; Новицкая Т.Е. Нормативные акты как источник права в первый год Советской власти. // Вест. Моск. Ун-та сер. 11, Право. -1980. - № 1. - С. 22-29; Рекунков А. Советская законность // Социалистическая законность. - 1982. - №5. - С. 3-8.
3 См.: Ковязина Ю. Реформы XX века: стремление к преобразованию прокурорского надзора // Законность. - 2002. - №10. - С. 2-5; Мельников Н.В. Прокурорский надзор -самостоятельная форма осуществления прокурорской власти в России // Государство и право. - 2003. - №5. - С. 34-41; Фролов В.В. Теория и практика «революционной» законности // История государства и права. - 2005. - №3. - С. 26-27; Яровиков К.Ю. Надзорная функция прокуратуры: история и проблемы развития // Государство и право. -1999. - №11. - С. 68-72; Елизаров А.Б. Роль и место прокурорского надзора в триаде властей // История государства и права. - 2003. - №6. - С. 24-27; Чердаков О.И. Место и роль прокуратуры в правоохранительной системе советского государства в период его становления и развития (1917-1936 гг.) // Государство и право. - 2003. - №12. - С. 86-91; Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М., 2002; Теория государства и права. Основы марксистско-ленинского учения о государстве и праве / под ред. П.С. Ромашкина, М.С. Строговича, В. А. Туманова. - М., 1962. развитию советской прокуратуры1.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с процессом становления в механизме Советского государства такого государственно-правового института, как прокуратура.
Предметом исследования является генезис советской государственности в контексте реализации охранительной и надзорной государственных функций, потребовавших для своего дальнейшего развития учреждения института советской прокуратуры в механизме органов Советской власти.
Хронологические рамки исследования включают период с 20-х гг. XX века - от предпосылок учреждения советской прокуратуры и до издания Положения о прокурорском надзоре - то есть, по 30-е гг. XX столетия, когда была принята Конституция СССР 1936 г.
Цель данного исследования состоит в изучении и обобщении предпосылок становления организации, деятельности и развития советской прокуратуры в 20-30-е годы XX века, а также в комплексном и в то же время, детальном анализе компетенции, структуры, основных направлений и методов деятельности прокуратуры в реализации функции Советского государства по обеспечению законности и правопорядка, эволюционирующего на протяжении всего исследуемого периода.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи:
- раскрыть феномен революционной законности в контексте изменяющихся политических и экономических условий в государстве;
- проследить предпосылки учреждения советской прокуратуры в государственном механизме СССР;
- выявить характерные тенденции и закономерности, отражающие
1 См.: Дэр Н.Н. Прокурорский надзор за законностью в системе органов государственного управления СССР (1922-1940 гг.): историко-правовое исследование: дис. .канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2005; Чердаков О.И. Формирование правоохранительных органов советского государства, 1922-1936 гг.: дис. . докт. юрид. наук. - Саратов, 2002; ВахитоваР.Р. Прокуратура в механизме государства. Историко-правовое исследование: дис. .канд. юрид. наук. - Казань, 2003. эволюцию органов прокуратуры и социальную структуру ее работников в 1922-1936 гг.;
- исследовать правозащитную функцию прокуратуры, как средство обеспечения законности и правопорядка в общественной и государственной жизни;
- выявить пути, формы и методы реализации охранительной функции советского государства во взаимоотношениях прокуратуры с органами судебной системы в исследуемый период;
- установить роль прокуратуры по обеспечению законности в деятельности органов предварительного расследования на фоне усиления централизации государственной власти;
- оценить организационные и правовые основы участия органов прокуратуры в правотворческой деятельности в 20-30-е годы XX века.
Источниковедческую базу исследования составили нормативно-правовые акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти СССР и РСФСР, в том числе подзаконные нормативные акты (приказы, распоряжения, инструкции, положения и др.) государственных органов, относящихся к деятельности советской прокуратуры в исследуемый хронологический период.
Были исследованы архивные материалы о деятельности прокуратуры регионального уровня исследуемого периода: Государственный архив Курской области (далее ГАКО); ГАКО Ф. Р-906, on. 1, д. 7, «Наряд помощника прокурора»; ГАКО Ф. Р-906, on 1., д. 14 «Материалы и протоколы заседаний совещаний по борьбе с преступностью»; ГАКО Ф. Р-906, on. 1, д. 17 «Протоколы межведомственных совещаний»; ГАКО Ф. Р-906, on. 1, д. 26 «Приказы помощника прокурора губернии»; ГАКО Ф. Р-1721, on. 1, д. 1 «Циркуляры прокурора ЦЧО»; ГАКО Ф. Р-1721, on. 1, д. 47 «Резолюции по докладам на совещаниях при областной и окружных прокуратурах»; ГАКО Ф. Р-1721, оп. 2, д. 2 «Циркуляры прокурора ЦЧО» и другие.
Значительная часть данных о деятельности органов прокуратуры ЦЧО (статистические материалы, отчетные и иные документы, связанные с функционированием этих органов) используемые в работе, в научный оборот вводится впервые.
Методологической основой исследования служит система общенаучных методов познания. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный методы научного познания. Помимо общенаучных методов познания использованы специальные, частно-научные методы исследования социально-правовых явлений: сравнительно-правовой, формально-юридический. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах по истории отечественного государства и права, общей теории права: С.С. Алексеева, Н.А. Баженова, В.П. Беляева, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, В.Г. Графского, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых, B.C. Тадевосяна, А.Ф. Черданцева, И.С. Яценко и других.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней с позиций современных требований историко-юридической науки представлен комплексный анализ учреждения, организации и деятельности советской прокуратуры как одного из элементов механизма осуществления государственной власти в 20-30-е гг. XX века, в рамках осуществления государством функции надзора за законностью, с учетом региональных особенностей становления и развития Советской власти.
Автор диссертации уточнил положение о том, что правозащитная функция прокуратуры как средство обеспечения законности и правопорядка в механизме государственной власти РСФСР складывалась из комплексного применения правовых средств во всех отраслях прокурорского надзора, В контексте изменяющихся политических и социально-экономических условий развития государственности в СССР возникает необходимость построения четкого механизма взаимодействия милиции, уголовного розыска, следователей и прокуроров, с тем, чтобы они составляли единое организационное звено для проведения расследований.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:
- на основании анализа нормативных правовых актов периода становления Советского государства диссертант делает вывод о том, что причиной отсутствия прокуратуры как института государственной власти стала концепция построения государственного аппарата по принципу совмещения надзорных функций с основной их деятельностью. На практике данная теория доказала свою нежизнеспособность. Таким образом, на (19171922 гг.) в деятельности прокуратуры нет необходимости, поскольку институты законности, правопорядка, надзора за их соблюдением несовместимы с революционной, в том числе и с вооруженной борьбой;
- проанализировав процесс становления института прокуратуры в государственном механизме СССР, диссертант пришел к выводу о том, что по критерию социально-политического предназначения прокуратура в силу двойственности своего правового статуса обязывалась выполнить две задачи: а) обеспечение проведения политики Правительства на местах и отстаивание его политических интересов; б) обеспечение охраны и защиты прав и интересов тех граждан, которые не посягали на устои Советского государства;
- основываясь на том, что главным содержанием нормативных правовых актов о деятельности советской прокуратуры исследуемого периода становится борьба с местничеством, диссертант приходит к выводу о том, что система органов прокуратуры строилась в соответствии с четкой иерархией и постоянным усилением централизации. Сложная социально-экономическая и политико-правовая ситуация, предопределили сосредоточение в одном органе как надзорных полномочий за законностью во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, так и функций осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде;
- на основании проведенного анализа архивных материалов, диссертант пришел к выводу о том, что с первых дней своего учреждения органы прокуратуры столкнулись с проблемой кадрового обеспечения, основной из которых стал низкий уровень квалификации многих прокурорских работников, проявлявшийся на протяжении всего анализируемого периода. Партийные директивы о привлечении максимального числа рабочих и крестьян в ряды сотрудников прокуратуры, помимо приближения этого государственного органа к населению, имели и негативную сторону. Количество рабочих и крестьян в органах прокуратуры было обратно пропорционально уровню профессиональной подготовки всего прокурорского аппарата, что подтверждается архивными данными. Данное явление в контексте развития всего государственного аппарата представлялось положительным, поскольку вовлечение в государственную деятельность правящего класса способствовало укреплению позиций правящей партийной элиты.
- анализируя реализацию правозащитной функции прокуратуры в механизме Советского государства, диссертант приходит к выводу, что она была обусловлена компетенцией органов прокуратуры, последовательно развивающейся и совершенствующейся вместе с законодательством исследуемого периода, а также правовым статусом прокуроров и установлением объектов надзора (совокупности юридических и физических лиц, органов власти, на которые распространяется полномочия прокуратуры). Взаимосвязь всех направлений деятельности прокуратуры и правовых средств реагирования на допускаемые нарушения закона наглядно проявляется в компетенции районных прокуратур, т.е. первого звена всей системы органов прокуратуры (данный тезис находит подтверждение в архивных материалах о деятельности прокуратуры субъектов ЦЧО);
- обобщив архивные данные об участии прокуроров в судебных процессах, где вскрывалось значительное число нарушений, диссертант приходит к выводу о том, что поддержание государственного обвинения в суде способствовало выявлению и устранению пробелов в материальном и процессуальном законодательстве;
- на основании проведенного исследования, диссертант полагает, что сущность правотворчества прокуроров в 20-30 гг. XX века состояла в том, чтобы в пределах установленной законодательством компетенции выявлять несоответствие законов и иных нормативных актов потребностям правового регулирования общественных отношений того периода в целях укрепления «единой» законности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной, тем, что результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на формирование органов прокуратуры, дают возможность выявить ее роль в механизме советского государства в период его становления.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «История отечественного государства и права», «Прокурорский надзор».
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.
Структура диссертационного исследования подчинена логике исследования, обусловлена целями и задачами работы, и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шабалина, Евгения Ивановна
Заключение
Проведенное исследование места и роли органов прокуратуры (19221936 гг.) в механизме советского государства дает основания утверждать, что на пути формирования новой советской государственной власти встали трудности, связанные с отрицанием классических учений о государстве и праве.
Советская законность с момента своего возникновения стала интерпретироваться как революционная, что отражало ее историческую миссию - быть орудием защиты революции и революционного переустройства общества. Законность изначально являлась средством ломки старого и создания нового революционного права.
В.И. Ленин и его соратники предопределили роль прокуратуры, поставив партию во главе всего государственного механизма. Она являлась средством реализации партийной программы построения социалистического государства и выполняла своеобразную миссию по проведению в жизнь «революционной законности».
Революционная законность характеризовалась как преходящее явление, в которой социально значимый политический субъект на основе своей идеологии объявляет какие-либо действия правомерными либо противоправными. В условиях отсутствия правовой системы он формирует их в виде социально-политических норм в своих программах, манифестах, лозунгах и т.п. По мере укрепления новой общественно-политической и экономической формации политические нормы через посредство законодателя трансформируются в правовые. Всеобщность и обязательность политических и правовых норм предписывается только социуму и лишь затем, при упрочении завоеванной власти они становятся обязательными для всех участников общественных, политических и правовых отношений.
На сегодняшний день ни в юридической, ни в исторической науках нет однозначной оценки периода пятилетнего отсутствия прокуратуры в советском государственном аппарате. По нашему мнению, основная причина ликвидации и длительного отсутствия прокуратуры заключается в сущности марксистко-ленинской идеологии слома и разрушения буржуазного государственного аппарата как главного и решающего орудия классового господства буржуазии.
Неопределенность и бессистемность надзорных функций различных государственных структур, их дублирование, вызвали объективную необходимость создания единого государственного органа, основной задачей которого стал бы надзор практически за исполнением законов во всех сферах жизнедеятельности государства. Именно эта социально-политическая действительность послужила предпосылкой образования органов прокуратуры в СССР. Концепцией всех нормативно-правовых актов о деятельности советской прокуратуры исследуемого периода становится борьба с местничеством, что нашло свое отражение в построении системы органов прокуратуры в соответствии с четкой иерархией, наряду с постоянным усилением централизации и пристальным вниманием руководящей партии.
Полагаем, задача, которую призвано было решать Советское государство в 1922 и последующие годы, обусловила реализацию последовательных мероприятий, направленных на создание централизованной прокурорской системы, эффективно претворяющей в жизнь директивы высших партийных и государственных органов. Централизм в органах прокуратуры проявлялся: в наличии четкой иерархической структуры, организации ведущего, возглавляющего всю систему органа (Прокуратуры СССР), возможности установления союзной прокуратурой статических и динамических параметров системы, т.е. количество структурных уровней и их роль во всей системе органов прокуратуры, определении целей деятельности всей прокурорской системы, поддержании и направлении ее в нужном для государства русле.
Таким образом, прокуратура, как институт государственной власти представляет собой иерархически организованную систему публично-властных должностей, реализующую функции государства по обеспечению законности и правопорядка, обладающую целостностью, взаимосвязанностью внутреннего управления с внешней средой.
Правовой статус сотрудников прокуратуры складывался в соответствии с их специфической деятельностью: надзорной и охранительной. Централизованный порядок назначения на прокурорские должности, практически исключал возможность местных влияний. Основной кадровой проблемой стал низкий уровень профессионализма многих прокурорских работников, проявлявшийся на протяжении всего рассматриваемого периода.
На наш взгляд, это было связано, прежде всего, с односторонностью высшего юридического образования, не предусматривавшего изучение прокурорской деятельности, ее методики (изучалось только участие прокурора в суде в рамках уголовного процесса). Среднее юридическое образование также страдало этим недостатком. Юридические курсы и школы, которые заканчивали рабочие и крестьяне перед поступлением на работу в органы прокуратуры, были настолько краткосрочными, что их выпускники могли получить лишь минимальную подготовку. Партийные директивы о привлечении максимального числа рабочих и крестьян в ряды сотрудников прокуратуры, помимо приближения этого государственного органа к населению, имели и другую оборотную сторону. Количество рабочих и крестьян в прокуратуре было обратно пропорционально уровню профессиональной подготовки всего среднего прокурорского звена. В контексте поставленных задач государство прилагало огромные усилия в подборе пригодных в профессиональном отношении, а также политически благонадежных сотрудников прокуратуры, что служило оправданием текучести кадров.
Взаимосвязь всех направлений деятельности прокуратуры и правовых средств реализации ее правозащитной функции оптимально проявляется в функционировании отдельных районных прокуратур, т.е. самого низшего звена всей системы органов прокуратуры. Данный тезис проиллюстрирован архивными материалами о деятельности прокуратуры регионов ЦЧО.
Характерной особенностью охраны прокуратурой прав граждан и юридических лиц, в частности и самого государства, является то, что прокуроры вместе с установлением факта нарушения субъективных прав обязаны устанавливать и устранять причины и условия, способствовавшие возникновению подобных правонарушений. Именно в этом помимо правозащитного, заключался также и профилактический потенциал органов прокуратуры. Вопросы обеспечения законности, должны были основываться на детально продуманной долговременной стратегии, обеспечивая планомерное воздействие на причины правонарушений.
Эффективной реализации правозащитной функции служила сама компетенция органов прокуратуры, определенная в законодательстве исследуемого периода правовым статусом прокуроров и установлением объекта надзора, т.е. совокупности юридических и физических лиц, органов власти, на которые распространяется полномочия прокуратуры.
Поставленные государством перед прокуратурой цели и задачи по надзору за органами предварительного расследования, реализовывались путем комплексного взаимодействия органов дознания, следствия и прокуратуры в исследуемый период, отличающийся наличием пробелов практически во всех отраслях законодательства.
Основной целью прокурорского надзора за органами предварительного расследования в исследуемый период стала реализация законодательно установленного требования - соблюдения единой революционной законности и охрана прав и законных интересов государства и граждан, что также подтверждается соответствующими архивными материалами. Четкое определение компетенции прокуроров являлось гарантией соблюдения органами следствия и дознания, прав участников уголовного процесса.
Надзор за деятельностью органов предварительного расследования характеризовался отличительным признаком от других отраслей прокурорского надзора, а именно: надзор за строгим соблюдением процессуальной формы.
Признание прокуратуры институтом государственной власти требовало наделения ее соответствующими полномочиями по участию не только в правоприменительной и правореализационной деятельности, но и в правотворческой. Сущность правотворчества прокуроров состояла в том, чтобы в пределах установленной законодательством компетенции выявлять несоответствие законов и иных нормативных актов потребностям правового регулирования общественных отношений в целях укрепления «революционной законности».
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что, анализируя деятельность прокуратуры в 1922-1936 гг., можно было избежать многих дискуссионных вопросов о роли и месте прокуратуры в системе государственных органов, ее функциях, содержании правового регулирования и осуществлении властных полномочий в таких специфических формах, как: правотворчество, правоприменение и правоохрана.
Теоретический анализ правоприменительной деятельности прокуратуры способствует, прежде всего, совершенствованию государственного механизма в целях обеспечения законности и правопорядка. И в заключении подчеркнем, что изучение ошибок, имевших место в прошлом, может подсказать решение современных проблем прокуратуры, в частности, таких как: усиление правозащитной функции в рамках общенадзорной деятельности, оптимизация координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью, возвращение Генеральному Прокурору РФ права законодательной инициативы, усиление законности при проведении следствия и дознания, борьба с коррупцией и др.