Становление гуманитарного подхода к среднему образованию в педагогической теории и практике учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ромашина, Екатерина Юрьевна

  • Ромашина, Екатерина Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 345
Ромашина, Екатерина Юрьевна. Становление гуманитарного подхода к среднему образованию в педагогической теории и практике учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2006. 345 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ромашина, Екатерина Юрьевна

Введение

Содержание.

глава 1. Предпосылки формирования гуманитарного подхода к среднему образованию в российской педагогике.

1.1. Представления о гуманитарной направленности среднего образования в западноевропейской педагогической мысли XIV - первой половины XIX вв. и их влияние на развитие педагогики и школы России.

1.2. Элементы гуманитарного подхода к образованию в педагогической мысли и практике школ повышенного типа России XVII

XVIII вв.

1.3. Идеи гуманитаризации образования в педагогической мысли и практике средних учебных заведений России первой половины

XIX в.

глава 2. Разработка теории гуманитарного подхода к среднему образованию в России второй половины XIX - начала XX вв.

2.1. Выдвижение, оформление, распространение идеи о необходимости гуманитарного подхода к среднему образованию в России в ходе общественно - педагогических дискуссий 1856 - 1864 гг.

2.2. Теоретическая разработка российскими педагогами целей, задач, содержания гуманитарно ориентированного среднего образования в период борьбы его классического и реального направлений. (1866- 1899 гг.)

2.3. Развитие идей о гуманитарной направленности среднего образования в педагогических концепциях и проектах школьных реформ начала XX в. (1899- 1917 гг.)

глава 3. Практика реализации гуманитарного подхода к среднему образованию в России второй половины XIX - начала XX вв.

3.1. Отражение гуманитарного подхода к среднему образованию в учебных планах и учебных программах образовательных учреждений разного типа.

3.2. Реализация гуманитарной направленности среднего образования в школьной учебной литературе.

3.3. Влияние новых подходов к целям и содержанию образования на методику преподавания различных дисциплин в средней школе России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гуманитарного подхода к среднему образованию в педагогической теории и практике учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв.»

С начала 90-х гг. XX в. в публицистике, в общественном сознании россиян и в государственных нормативных документах, определяющих процесс реформирования в нашей стране социальной сферы, появилось и стало активно использоваться понятие «гуманитаризация» или «гуманитарная направленность» среднего образования.1 Перед педагогической наукой встала задача научного осмысления этого понятия и разработки теоретических основ модернизации российского образования в этом направлении.

Для того, чтобы создать эффективную модель гуманитарно ориентированного среднего образования, оказалось необходимым ответить на следующие основные вопросы: существует ли специфика гуманитарного знания и в чем она состоит, что такое «гуманитарно ориентированное образование», каковы его цели и задачи, каким должно быть содержание этого образования, в каких формах и какими методами оно должно осуществляться, какую подготовку должен получить учитель, способный реализовать новую образовательную модель.

На протяжении десятилетия решению этой проблемы были посвящены труды философов A.B. Ахутина, М.К. Мамардашвили, М.А. Розова, В.М. Ро-зина; психологов Б.С. Братуся, Л.И. Воробьевой, В.П. Зинченко, а также многих известных педагогов. Б.С. Гершунским, A.A. Касьяном, И.А. Колесниковой были разработаны теоретические основы понятия «гуманитарное образование»; Е.В. Бондаревской - выдвинута идея «гуманитарной функции» образования; A.M. Новиковым - обозначено место и роль гуманитарного образования в постиндустриальную эпоху; Ю.В. Сенько - выделены гуманитарные основы профессионального педагогического образования; Г.И. Саранцевым рассмотрена гуманитаризация школьного математического образования и

1 Проблема гуманитарного познания / Отв. ред. А.Н. Кочергин, В.П. Фофанов. - Новосибирск: «Наука», 1986; Психология и новые идеалы научности (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1993. - №5. - С. 3- 42; Ковалев, Е.М. Гуманитарная география России. -М.: JIa «Варяг», 1995; Жуковская, И. Место человека в истории XX столетия // История. - 2003. - №5. - С. 15; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Официальные документы в образовании. - 2002. - №4. - С.3-31 и др. т.д.1 Появилось также множество диссертационных исследований, освещающих различные аспекты этой проблемы (Ю.Н. Березина, H.A. Буровой, Т.В. Воронцовой, И.В. Гавриленко, А.Я. Данилюк, О.В. Немирович, Т.А. Обол-диной, Л.П. Разбегаевой, В.А. Шулекиной и мн. др.)

При анализе существующей обширной литературы обнаружилось существование огромного количества разнообразных мнений и позиций по проблемам гуманитаризации образования: выяснилось, что порой близкие по названию работы рассматривают педагогические явления и процессы с прямо противоположных точек зрения, а зачастую и обращаются к совершенно разным явлениям.

Все существующие подходы к этой проблеме оказалось возможным разделить на четыре условные группы.

Первая группа - это определение понятия «гуманитарное образование» как производного от предмета изучения: «специальное образование в области общественных наук», т.е. НЕ техническое и НЕ естественнонаучное.2 Представители этой позиции, как правило, рассматривали гуманитаризацию среднего образования как увеличение числа часов, отводимых в учебных планах на изучение языков, литературы и истории, и такой подход никак не затрагивал характеристик, отражающих внутреннюю специфику того, что принято называть гуманитарным.

Вторая группа мнений - это определение гуманитарного как анти -технократического и анти - утилитарного, как освобождения от «узких, ограниченных, рецептурно - технологических, мистических и агрессивных»

1 Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико - ориентированных образовательных концепций) / Б.С. Гершунский. - М.: Изд - во «Совершенство», 1998; Касьян, A.A. Гуманитаризация образования: некоторые теоретические предпосылки /A.A. Касьян // Педагогика. - 1998. - № 2. - С. 17 - 22; Колесникова, И. Педагогические цивилизации и их парадигмы/ И. Колесникова // Педагогика. - 1995. - №6. - С.84-89; Бондаревская, Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования / Е.В. Бондаревская // Педагогика. - 1997. -№4. - С.11 - 17; Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия, векторы развития / А.М.Новиков. - М.: Эгвес, 2000; Сенько, Ю.В. Гуманитарные основы педагогического образования: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.В. Сенько. - М.: Издат. центр «Академия», 2000; Саранцев, Г.И. Гуманизация и гуманитаризация школьного математического образования / Г.И.Саранцев // Педагогика. - 1999. - №4. - С. 39 - 45.

2 Педагогическая энциклопедия / Под ред. И.А. Каирова. - М.: Изд. «Советские энциклопедии», 1964.-Т.1. -С. 634. идей недавнего прошлого.1 Авторы, придерживающиеся этой позиции, чаще всего осуществляли неправомерно широкие обобщения, привнося в педагогику политические лозунги и слишком категоричные оценки.

Третья группа мнений и позиций - это отождествление понятия «гуманитарный» с каким - либо другим понятием: системный (A.B. Миронов), воспитывающий (Бондаревская Е.В.), гражданский (A.M. Новиков), вместе с соответствующим предложением о насыщении учебного процесса компонентами нравственного, эстетического, экономического, экологического, правового и проч. воспитания.2

И, наконец, четвертая точка зрения, основанная на идеях «неклассической» философии Н. Бора, Э. Гуссерля, С. Кьеркегора, H.A. Бердяева, К. Яс-перса, в современной науке обозначенная такими философами как М.М. Бахтин, М.А. Розов, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, A.C. Арсеньев; развитая психологами C.JI. Рубинштейном, В.П. Зинченко, Б.С. Братусем, Л.И. Воробьевой, В.П. Слободчиковым, Е.И. Исаевым, а в педагогике наиболее полно и подробно сформулированная В.В. Краевским и И.А. Колесниковой. Эта позиция заключается в признании неустранимой субъектности и постоянной проекции личности на процесс познания, как сущностной особенности гуманитарного способа мышления. И в этом ключе теряет смысл традиционное деление наук на точные, естественные и общественные: гуманитарность означает выход за эти рамки, создание вненаучной, точнее наднаучной, общегуманитарной традиции на основе междисциплинарного синтеза и постулата о духовной природе человека.3

1 Новое в школьном образовании. Тезисы научно - практической конференции по итогам локального конкурса 25 апреля 2000 года. - Н. Новгород, 2000. - С. 3.

2 Миронов, A.B. Социально - гуманитарное образование сегодня: проблемы и перспективы. //Социально - гуманитарные знания. -2001. - №3. -С. 16; Бондаревская, Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования. // Педагогика. - 1997. - №4. - С. 11-17.

3 Бахтин, М.М. Проблема текста // М.М. Бахтин Собр. соч.: В 7т- М., 1996. - Т.5.; Мамардашвили, М. Как я понимаю философию / Сост. и ред. Ю.П. Сенокосов. - М.: «Прогресс», 1992; Розов, М.А. Психология и новые идеалы научности: материалы «круглого стола» // Вопросы философии. - 1993. - №5; Зинченко, В.П. Живое знание. Психологическая педагогика. Материалы к курсу лекций / В.П.Зинченко. - Самара: «Самарский Дом печати», 1998; Колесникова, И.А. Природа гуманитарного знания и его миссия в современном обществе // Социально - гуманитарные знания. - 2001. - №3. - С.ЗЗ - 34; Краевский, В.В. Место и функции методологии педагогики в на6

Существование значительных расхождений в определении ключевых понятий проблемы гуманитаризации образования в свою очередь породило ситуацию сложную для педагогов - практиков: неопределенность их представлений о новых приоритетах содержания образования, безусловно, не способствовала формированию необходимых умений осмысления и представления любого предметного знания как гуманитарного.

Сложившаяся ситуация, обусловленная недостаточной разработанностью в современной науке категорий «гуманитарный» и «гуманитарно ориентированное образование», сделала закономерным обращение к истокам существующих разногласий и к опыту решения подобных проблем в исторических ситуациях, сопоставимых с сегодняшней педагогической действительностью.

Поскольку кардинальные изменения в сфере современного образования осуществляются под знаком смены его парадигмы (системы основополагающих идей), наиболее логичным в этом контексте является обращение к эпохам, переломным в истории развития человечества, знаменующим серьезные изменения в экономике, политическом и социальном строе, в общественном сознании и мышлении. Для нашей страны таким временем прежде всего являлась эпоха второй половины XIX - начала XX столетия, когда процессы существенной трансформации государственной власти и формирования в России гражданского общества были вполне аналогичны современным; а их влияние на образовательную политику и школьную практику — не менее явными и значимыми.

История российской средней школы и педагогической мысли данного периода, разумеется, не раз была объектом специального исследования. Уже в первом десятилетии XX в. - в работах Г.К. Шмида, C.B. Рождественского, И. Алешинцева, Н.В. Чехова - была предпринята попытка ее научного осмысления. Эти труды содержали обширный статистический материал из аручно - методическом обеспечении модернизации образования / В.В. Краевский // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Материалы Всерос. науч. - практ. конф. ( Тула, 26 - 27 сент. 2002 г.).-Тула: Изд- во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2002. - С.З - 12. хивных фондов Министерства народного просвещения, подробно рассматривали проекты реформ, уставы и учебные планы средних учебных заведений, но проблема существования различных подходов к целям и содержанию среднего образования в них практически не затрагивалась, а наибольшее внимание уделялось официальным, законодательным аспектам реформирования образования, инициативам и нормативным актам государей и правительства.1

Историко - педагогическая литература советского периода - монографические исследования Ш.И. Ганелина, H.A. Константинова, В.З. Смирнова, Г.Е. Жураковского, М.Ф. Шабаевой; а также работы по отдельным, частным вопросам H.A. Бусыгина, Л.Д. Глубоковских, Н.И. Крайнева, Н.В. Зейфмана и др. - подробно рассматривали вопросы взаимовлияния государства, общественно - педагогического и революционно - демократического движений, прослеживали основные направления и течения педагогической мысли того времени. Историографический анализ этих работ обнаруживает их системность, тщательность проработки огромного массива документов и материалов, но вместе с тем, излишнюю политизацию, стремление рассматривать педагогические явления и процессы исключительно в контексте классовой революционной борьбы. Это существенно сузило как круг исследуемых в этих работах явлений, так и их авторские оценки.

В течение последних десятилетий были исследованы такие аспекты истории российской педагогики рассматриваемого периода, как государственная политика в сфере среднего образования (Б.К. Тебиев), ключевые пробле

1 Шмид, Е. История средних учебных заведений в России / Е. Шмид.- СПб., 1878; Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902. / .В.Рождественский. - СПб.: Изд. МНП, 1902; Алешинцев, И. История гимназического образования в России. (XVIII - XIX век) / И.Алешинцев. - СПб.: Изд. О.Богдановой, 1912; Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века / Н.В.Чехов. - М.: «Польза», 1912.

2 Ганелин, Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. -Изд. 2-е / Ш.И.Ганелин. - М.: Учпедгиз, 1954; Смирнов, В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в./ В.З.Смирнов. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1954; Константинов, H.A. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с начала XIX в. до Февральской революции 1917 г.) /Н.А.Константинов. - М.: Учпедгиз, 1956; Жураковский, Г.Е. Из истории просвещения в дорев. России / Под ред. Э.Д. Днепрова. - М.: «Педагогика», 1978; История педагогики / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М.: «Просвещение», 1981. мы истории дидактики (С.Ф. Егоров), генезис гуманистической образовательной парадигмы (М.В. Богуславский), развитие общественно- педагогических инициатив (Т.Б.Соломатина), динамика ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания (В.И.Блинов), опыт деятельности отечественной гимназии (М.А.Кондратьева) и др.1 Авторскими коллективами под руководством А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Э.Д. Днепрова были созданы фундаментальные работы обобщающего характера.

Но несмотря на пристальное внимание исследователей к истории российской школы и педагогической мысли второй половины XIX - начала XX вв., проблемы формирования гуманитарной направленности отечественного среднего образования практически не нашли в них своего отражЕ^шянитаризация как основное направление генезиса российского гимназического образования упоминалась, но не рассматривалась в диссертацио онном исследовании Е.Г. Поповой. Идея о формировании тенденции, преодолевающей противоборство реального и классического направлений российского среднего образования содержалась в работе И.В. Синюшиной.4 Специально гуманитарная направленность содержания российского гимнази

1 Тебиев, Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно - педагогическая мысль России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. . доктора пед. наук. - М., 1991; Егоров, С.Ф. Основные проблемы дидактики России конца XIX - начала XX вв.: Дисс. . доктора пед. наук. - М., 1982; Егоров, С.Ф. Ценность общего образования // Педагогика. - 1995. - №3. - С.90 - 93; Богуславский, М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX в. // Педагогика. - 2000. - №4. - С.63 - 70; Соломатина, Т.Е. Развитие общественно -педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX -начала XX веков: Дисс. . доктора пед. наук. - М., 1999; Блинов, В.И. Развитие теории и практики образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания: Дисс. . доктора пед. наук. - М., 2001; Кондратьева, М.А. Отечественная гимназия: исторический опыт и современные проблемы: Дисс. . доктора пед. наук. - Ижевск, 2003. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. - М.: «Педагогика», 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М.: «Педагогика», 1991; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: Монографический сборник: В Зт. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994; Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (вторая половина XIX — 90-е гг. XX вв.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1997; Образование: идеалы и ценности (историко-педагогический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М: ИТПиО РАО, 1995.

3 Попова, Е.Г. Культурологические функции изучения иностранных языков в отечественной гимназии (вторая половина XIX -начало XX вв.): Автореф. дисс. .канд. пед. наук.-М.,1999 - 16с.

4 Синюшина, И.В. Развитие реального образования в России в XIX - начале XX века: Дисс. . канд. пед. наук. - М., 2000. - 158с. ческого образования была рассмотрена в диссертации М.В. Савина.1 Автором были обозначены такие задачи исследования, как выявление сущностной характеристики понятия гуманитарности, определение основных тенденции в развитии содержания гуманитарного гимназического образования, раскрытие теоретических основ гуманитарного образования и т.д., но в силу того, что работа была выполнена достаточно небрежно в терминологическом отношении, в ее тексте произошли неоднократные подмены и «умножения» понятий, что серьезно исказило смысл и снизило значимость проведенного исследования. Кроме того, М.В. Савиным были рассмотрены только гимназические учебные планы, и на этой весьма ограниченной источниковой базе сделаны неправомерно широкие, на наш взгляд, выводы.

Гуманитарный подход как особая тенденция, как направление в развитии отечественной педагогической науки и образовательной практики, характерное для разноплановых научных течений и для средних учебных заведений разного типа, никогда не рассматривался системно и целостно.

Противоречия между необходимостью перехода к гуманитарной парадигме современного среднего образования и недостаточной методологической разработанностью ее ключевых категорий; между требованиями со стороны государства и общества гуманитаризации образования и малой изученностью педагогами исторического опыта решения этой задачи породило проблему исследования и позволило сформулировать его тему: «Становление гуманитарного подхода к среднему образованию в педагогической теории и практике учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв.»

Цель исследования: проследить процесс разработки российской педагогической наукой теоретических основ построения среднего образования на основе гуманитарного подхода и их реализацию в практической деятельности учебных заведений разного типа во второй половине XIX - начале XX вв.

1 Савин, М.В. Развитие гуманитарной направленности содержания гимназического образования в России второй пол. XIX - начала XX в.: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Волгоград, 1999,- 19с.

Объект исследования: педагогика и образование в России второй половины XIX - начала XX вв. Предмет исследования: формирование гуманитарного подхода к среднему образованию в России второй половины XIX -начала XX вв.

Задачи исследования:

1. на основе генетического анализа уточнить сущностные характеристики понятия «гуманитарный подход к образованию», проследить динамику его модификации и определить особенности его трактовки в зависимости от изменений исторических условий и уровня развития педагогической науки;

2. проследить процесс эволюции идей гуманитарной направленности образования в Западной Европе Х1У-Х1Х вв. и определить характер их влияния на развитие российской педагогической мысли и школьной практики;

3. выявить основные условия и факторы (социально - экономические, политические, социокультурные, гносеологические и др.), детерминировавшие возникновение и дальнейшее развитие идей гуманитарного подхода к среднему образованию в отечественной педагогической мысли и образовательной практике;

4. на основе всестороннего анализа массива исторических и историко-педагогических источников дать развернутую характеристику процессу разработки российскими учеными второй половины XIX - начала XX вв. теоретических основ построения среднего образования на основе гуманитарного подхода;

5. определить пути и условия, обеспечившие успешную реализации этих идей в отечественной образовательной практике, через анализ изменений в учебных планах, программах, учебных и методических пособиях для средней школы;

6. доказать, что на протяжении второй половины XIX - начала XX в. гуманитарный подход к среднему образованию оформился в качестве особой тенденции развития отечественной педагогики и школы, в той или иной мере свойственной различным течениям педагогической мысли и деятельности средних учебных заведений разного типа.

Методологической основой работы явились такие общефилософские исследовательские подходы, как: исторический детерминизм, позволивший рассмотреть разнородные педагогические явления в процессе их развития, становления и связи с конкретными историческими условиями - экономическими, политическими и социокультурными; системно - синергетический подход, обеспечивший комплексное изучение явлений и процессов в их взаимосвязи и с позиций различных научных дисциплин; концепция нелинейного и стохастического характера развития социальных систем. Использовались также методологические подходы частных наук: аксиологический подход, акцентирующий внимание на процессе динамики образовательных ценностей; антропологический, помещающий в центр внимания проблему целостного развития человеческой личности; фактографический или конкретно - исторический, позволяющий выйти на уровень общетеоретических обобщений через отбор, классификацию, сравнительный анализ и авторскую интерпретацию отдельных фактов.

Важное значение для определения методологической базы данного исследования имели теоретические работы А.И. Пискунова; З.И. Равкина, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова; А.Н. Джуринского; И.А. Колесниковой.

Существенное влияние на формирование теоретической концепции работы оказали также идеи и взгляды М. Блока (сочетание объективного и субъективного подходов в познании исторических процессов), Ж. Ле Гоффа и М. Фуко (природа гуманитарного знания), С.Л. Франка (идея «живого знания»), М.М. Бахтина и А.Ф. Лосева (идея отражения духовной природы человека в тексте и через творение идей и имен), Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана (приоритет духовной культуры); Б.С. Гершунского, Б.С. Братуся и В.П. Зин-ченко (гуманитарная, эсхатологическая парадигма науки), В.В. Краевского (концепция структуры содержания образования).

В работе был применен комплекс методов историко - педагогического исследования: структурно - функциональный, сравнительный и генетический анализ материалов, отражающих процесс развития образования; историографическое изучение проблемы; сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в сфере образования; ретроспективный метод и метод историко - педагогической интерпретации; методы обобщения и систематизации полученных данных.

Источниковую базу исследования составили: законодательные и подзаконные акты Российского государства по вопросам народного образования, документы Государственной думы I-IV созывов, документы местных органов управления; ведомственные документы Министерства народного просвещения, его департаментов и учебных округов, других государственных министерств и ведомств; документы политических партий и организаций, содержащие программные требования в области образования; документы общественно-педагогического движения, в том числе постановления и резолюции педагогических съездов и съездов по народному образованию; информационно-аналитические материалы официального и неофициального характера и школьная статистика; статьи и монографические работы психологов, педагогов, государственных и общественных деятелей по проблемам гуманитарного подхода в среднем образовании; учебные планы различных типов образовательных учреждений (классические гимназии, реальные училища, военные учебные заведения с общеобразовательным курсом, женские гимназии Министерства просвещения и ведомства императрицы Марии, институты благородных девиц, коммерческие училища); учебные программы и учебники дисциплин, преподаваемых в средних учебных заведениях; учебные пособия и методические руководства для учителей; публикации периодических изданий, прежде всего педагогического профиля; мемуарная и эпистолярная литература. В работе над диссертацией использованы материалы документальных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Тульской области (ГATO).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был связан с накоплением эмпирического материала, осознанием актуальности проблемы, выделением объекта исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) предусматривал разработку программы исследования, определение его предмета, целей, задач и методологической базы. Был проведен концептуальный анализ научной литературы, выявлены основные исторические и историко - педагогические источники.

Третий этап (2002 - 2005 гг.) был посвящен анализу архивных материалов и опубликованных источников по теме исследования. Разработка теоретических основ работы позволила выработать новые подходы к решению проблемы.

Четвертый этап (2005 - 2006 гг.) - уточнение выводов и текстовое оформление результатов исследования, публикация его основных положений.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философии, истории, психологии); применением совокупности методов исследования, адекватных его предмету и задачам; комплексным и системным анализом значительного массива историко - педагогических источников и научной литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: • на основе анализа и обобщения различных исследовательских позиций уточнены сущностные характеристики и взаимосвязи понятий «гуманитарный способ познания» (предполагающий наличие субъектного начала в гносеологической ситуации) и «гуманитарный подход к образованию» (определение в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса формирование и развитие Человека как субъекта познания и творчества); выстроены взаимосвязи этих понятий, а также прослежен процесс их временной модификации и содержательной трансформации в зависимости от исторических условий и уровня развития науки;

• путем осуществления генетического анализа определены истоки возникновения идей гуманитарного подхода к среднему образованию в европейской образовательной традиции; во временном промежутке Х1У-Х1Х вв. прослежен процесс их развития и оформления в комплекс идей, связанных с признанием особой ценности человеческой личности, необходимостью образования и всемерного развития каждого, использования в этом процессе разнообразного содержания, средств и методов обучения и воспитания; определен характер влияния этих идей на процесс становления гуманитарного подхода к среднему образованию в нашей стране, отличительные черты которого объяснены экономическими, социо-культурными, внутриполитическими и религиозными особенностями России;

• выявлены условия и факторы, обеспечившие возможность и закономерность восприятия, осознания, переосмысления и дальнейшей разработки российскими педагогами идей гуманитарного подхода к среднему образованию; среди условий особенно подробно проанализированы и рассмотрены социокультурные, конфессиональные и социально - педагогические, среди факторов - влияние на педагогическую мысль онтологических и этических философских концепций и успешного развития отечественной экспериментальной психологии;

• показано, что во второй половине XIX - начале XX вв. отечественной педагогикой были заложены теоретические основы гуманитарно ориентированного среднего образования, а именно: сформулированы его личностно-ориентированные цели и задачи, вычленены основные принципы отбора и представления содержания, предложены методы и приемы, активизирующие познавательную деятельность учащихся и предусматривающие высокую степень их самостоятельности в учебно - воспитательном процессе;

• на основе анализа и систематизации фактического материала продемонстрированы пути успешной реализации этих идей в документах, регламентирующих цели и содержание среднего образования (учебных планах и учебных программах учебных заведений разного типа), в учебных и методических пособиях разного уровня и направленности, в проектах, предложенных государственными и общественными комиссиями и отдельными педагогами, в образовательной практике российских средних учебных заведений; о

• доказано, что в рассматриваемый период гуманитарный подход к среднему образованию представлял собой особую тенденцию в развитии отечественного образования, заключающуюся в определении целей, задач, содержания, методов и средств обучения и воспитания, ориентированных на целостное формирование и развитие Человека; и в той или иной мере свойственную самым разным течениям педагогической мысли и деятельности средних учебных заведений разного типа;

• в научный оборот введены источники и материалы, ранее не использовавшиеся в историко - педагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в нем концептуально - теоретические основы становления и развития идей гуманитарного подхода к среднему образованию в России дополняют и углубляют педагогическое знание по этой проблеме. Совокупность сделанных выводов о процессе становления гуманитарного подхода к среднему образованию в отечественной педагогике намечает новое, продуктивное направление историко - педагогических исследований и имеет существенное значение для истории образования и педагогической мысли как научной дисциплины.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсах общей педагогики и истории образования и педагогической мысли, а также служить содержательной базой для спецкурсов по современным проблемам гуманитаризации образования и педагогическому краеведению. Оно является значимым для профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов в их ориентации на антропоцентрическую модель среднего образования.

Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы также для теоретической разработки проблем содержания современного среднего образования и для практической деятельности по реализации исторического опыта в процессе проектирования и моделирования современных образовательных систем, имеющих в своей основе гуманитарную парадигму познания и творчества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика гуманитарного способа познания заключается в признании принципиальной неустранимости субъектного начала из гносеологической ситуации. Гуманитарный подход к среднему образованию предполагает осознанное использование этой особенности в построении учебно — воспитательного процесса таким образом, что главной целью среднего образования признается всемерное и разностороннее развитие личности; предметом его содержания становится Человек, как субъект культурно — исторического познания и творчества; используются адекватные способы освоения этого содержания, ориентированные на диалог, как со - бытие, со - творчество, сотрудничество разных людей; а также применяются сугубо человеческие средства познания: слово, обобщение, переживание, воображение, рефлексия, художественный образ и т.д.

2. Ряд ключевых положений и идей о сущностных характеристиках человеческой индивидуальности и связанных с ней особенностях образования возникли в западно - европейской философской и педагогической мысли эпохи Ренессанса, а затем развивались и дополнялись на протяжении XIV -XIX вв. Среди основных положений следует назвать: идею самоценности свободной человеческой личности и определение высшей цели образования как ее всемерного и разностороннего развития; необходимость достаточно разнообразного содержания образования, которое должно являться не самоцелью, но педагогическим средством для упражнения разума, чувств и воли ученика; потребность в новых методах обучения, нацеленных на самостоятельную, активную, творческую деятельности ребенка в процессе познания; возможность и необходимость образования всех людей, без различия их пола, расы, материального и социального положения, как залога духовного совершенствования человечества. Эти идеи оказали существенное влияние на развитие гуманитарной направленности среднего образования в России. Но процесс его становления в нашей стране существенно отличался от западноевропейского в силу целого ряда причин: социально - экономических (особый темп экономического развития страны, высокий уровень социальной дифференциации общества), внутриполитических (жесткая регламентация сферы образования государством и в связи с этим изначально профессиональный, а не общеобразовательный характер средней школы), религиозных (разные подходы в православной, католической и протестантской духовных традициях к определению понятия личности и ее ключевым ценностям). Указанные отличия обусловили характер влияния западноевропейской педагогической мысли на отечественную: зарубежные достижения не переносились на российскую почву в неизменном виде, но творчески переосмысливались и перерабатывались.

3. К середине XIX века в России сложились условия, обеспечившие возможность плодотворного развития идей гуманитарного подхода к среднему образованию: социально - экономические (промышленный подъем в стране и потребность повышения образовательного уровня населения); политические (внимание государства к сфере просвещения и либерализация государственной образовательной политики); социокультурные (знакомство российского общества с достижениями европейской культуры, науки, философии и идеологии, их переосмысление и на этой основе - общий подъем отечественной культуры, начало формирования национального самосознания, новой системы жизненных ценностей и нового идеала человека); конфессиональные (традиционное внимание православия к теме человека, его духовно - нравственному совершенствованию, смыслу и цели его существования); социально - педагогические (возникновение и развитие общественного педагогического движения и педагогической журналистики).

4. Исключительно значимым фактором, оказавшим непосредственное влияние на формирование в отечественной педагогике гуманитарного подхода к среднему образованию, явилось успешное развитие в этот период российской философии и психологии. Труды философов (B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, о. П. Флоренского и др.) обогатили российскую педагогику идеями о внутреннем единстве Бога, природы и человека, о равноценности и взаимодействии в процессе познания объективного, субъективного и иррационального способов; о главной цели воспитания как движении личности к ее целостности, к самостоятельному выбору между добром и злом, к определению своего призвания и места в этом мире. Работы ученых - естественников (И.И. Мечникова, Д.И. Менделеева, А.Н. Бекетова) и психологов (В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, М.Я. Басова, И.А. Сикорского, Н.Е. Румянцева) заложили основы понимания личности как био-социального явления, индивидуальности и уникальности человека, сложности взаимоотношений в системе природа - социум - личность. Была выдвинута совершенно новая для педагогики задача - выявление условий, необходимых для развития ребенка на каждой из возрастных стадий и в соответствии с его индивидуальными особенностями, а также поиск наиболее адекватных методов обучения и воспитания, ориентированных на целостное развитие всех сфер подрастающей личности.

5. Аккумулируя достижения самых разных научных дисциплин и направлений человеческой мысли, российские педагоги Н.И. Пирогов, К.Д. Ушин-ский, В.И. Водовозов, В .Я. Стоюнин, П.Ф. Каптерев и др. разработали новые концептуально - теоретические основы отечественного среднего образования, которые заключались в следующем:

• цели деятельности средней школы должны быть полностью «вынесены» из сфер экономики и политики в сферу этики и педагогики и заключаться в развитии свободной человеческой личности во имя ее самой, в формировании человека высоко духовного, творчески активного, стремящегося к самопознанию, к непрерывному самосовершенствованию и наиболее полной самореализации в окружающем мире и социуме;

• в процессе формирования человека необходимо опираться с одной стороны, на индивидуальные, природой заложенные качества и свойства каждого ребенка и детского возраста в целом; и с другой - на ту культурно - социальную среду, в которой он живет;

• содержание среднего образования должно быть выстроено с учетом того, что: оно должно быть общим по своему содержанию - ни односторонне гуманитарным, ни односторонне натуралистическим - изучать в равной мере «вещи» и «слова», причем и то, и другое не должно являться самоцелью, но лишь педагогическим средством для разностороннего развития личности; тема Человека должна интегрировать содержание всех школьных курсов, а любой предмет - представлять собой науку о разных аспектах жизни человека и человечества; в содержании образования должны быть реализованы и объективный, и субъективный пути познания окружающего мира, соединены воедино ум, воля и чувство - представлены знания, способы мыслительной и практической деятельности и личностное, эмоционально - ценностное отношение к ним;

• новым целям среднего образования должны соответствовать адекватные им методы обучения, основанные на активной творческой деятельности ребенка, на самостоятельном познании, «открытии» и «присвоении» им окружающего мира.

6. Данные теоретические положения нашли свое отражение в образовательной практике российских средних учебных заведений разного типа второй половины XIX - начала XX вв., что выражалось:

• в постепенном «уравновешивании» в учебных планах часов, отводимых на изучение гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин, в появлении предметов интегрированного характера, нацеленных на формирование у учащихся целостной картины мира и определение в нем своего места;

• в четком формулировании в учебных программах, учебных и методических пособиях целей и задач образования, направленного на формирование всех сфер личности, и в реализации этих задач через особое структурное и стилистическое построение текстов, применение разнообразных внетекстовых компонентов и систем специальных заданий;

• в ориентации учебного процесса на методы обучения, развивающие познавательную и творческую активность и самостоятельность учащихся;

• в изменении содержания образования и организации учебно - воспитательного процесса отдельными образовательными учреждениями с учетом потребностей и особенностей конкретной социальной среды, а также возрастных и индивидуальных возможностей и способностей детей.

7. Процесс становления в российской педагогике второй половины XIX -начала XX вв. гуманитарного подхода к среднему образованию не имел линейного, непрерывного характера. В силу колебаний государственной образовательной политики от либерализма до консерватизма, в условиях борьбы общественных и общественно - педагогических течений, все указанные тенденции ярче, активнее и быстрее проявлялись в динамике учебного процесса средних образовательных учреждений, принадлежащих не Министерству народного просвещения, а иным ведомствам: военному, торгово - промышленному и т.д., а также в частных учебных заведениях.

8. Ко второму десятилетию XX в. гуманитарный подход к целям, содержанию и методам среднего образования представлял собой особую тенденцию развития российской педагогической науки, а его основные положения с успехом реализовывались в практике различных образовательных учреждений, но эта линия развития была прервана изменением государственно - политического строя России; в настоящий момент она снова актуализируется, что делает востребованным опыт предшествующих поколений.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе участия в работе международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно - практических конференций (София, Москва, Санкт - Петербург, Саранск, Пенза, Тула и др.). Промежуточные и итоговых выводы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого и кафедры педагогики МПГУ, заседаниях кафедр и совещаниях в ИПКиППРО Тульской области. По теме исследования опубликованы монография, учебно - методические пособия, статьи и другие научные работы общим объемом более 40 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения; трех глав, выстроенных по проблемно - хронологическому принципу и разделенных на девять параграфов; заключения, списка использованных источников и литературы (более 550 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ромашина, Екатерина Юрьевна

Заключение.

Результатом осуществленного нами исследования явились следующие основные выводы.

В эпоху Ренессанса в западно - европейской философской и педагогической мысли возник ряд ключевых положений и идей о сущностных характеристиках человеческой индивидуальности и связанных с ней особенностях образования. Выдвинутые идеи легли в основу культурной традиции, которая развивалась и дополнялась европейской педагогикой на протяжении XIV -XIX вв. Среди ее основных положений следует назвать: идею самоценности свободной человеческой личности и определение высшей цели образования как ее всемерного и разностороннего развития; идею опоры процесса формирования человека как на его индивидуальные, природой заложенные качества, так и на культурно - социальную среду, в которой он живет; необходимость достаточно разнообразного содержания образования - изучения в равной мере «вещей» и «слов», которые, тем не менее, должны являться не самоцелью, но лишь педагогическим средством для упражнения разума, чувств и воли ученика; потребность в новых методах обучения, нацеленных на самостоятельную, активную, творческую деятельности ребенка в процессе познания; возможность и необходимость образования всех людей, без различия их пола, расы, материального и социального положения, как залога духовного совершенствования человечества.

Эти положения, направленные на высшие идеалы человеческой личности и на необходимость ее образования в русле гуманитарного подхода оказали существенное влияние на развитие педагогической теории и практики в России. Однако процесс возникновения и развития идей гуманитарной направленности среднего образования в России существенно отличался от того пути, который был пройден Западной Европой. В результате совокупного действия целого ряда экономических, социально - политических, социокультурных и религиозных факторов в России сложился иной, отличный от западноевропейского культурный мир, который характеризовался особым отношением к общечеловеческим ценностям, специфическими представлениями о роли и месте человека в мироздании, своим подходом к определению целей, содержания и методов воспитания. Указанные отличия обусловили характер влияния западноевропейской педагогической мысли на отечественную: ключевые идеи активно воспринимались и, вместе с тем, творчески переосмысливались и перерабатывались.

Вплоть до середины XIX в. средняя школа в нашей стране имела главным образом не общеобразовательный, а сословно - профессиональный характер. Однако отдельные элементы гуманитарного подхода существовали в ней уже и в этот период, проявляясь в философско - педагогических сочинениях той эпохи, а также в деятельности отдельных учебных заведений и педагогов. Высказывания, предвидения, суждения постепенно формировали в общественном сознании новый образовательный идеал, ориентированный на гуманитарные ценности процессов познания и творчества, на то, что образование является самостоятельной жизненной ценностью, и его главная задача - формирование духовного мира Человека.

Ситуация изменилась в начале 60-х гг. XIX в., когда в России сложился комплекс объективных благоприятных условий: промышленный подъем и потребность в более высоком образовательном уровне населения; либерализация государственной политики; подъем отечественной культуры, формирование национального самосознания и нового идеала человека; возникновение и развитие общественно - педагогического движения и педагогической журналистики. Все эти предпосылки сделали возможным выдвижение и четкое оформление в трудах отечественных педагогов идеи гуманитарного похода к среднему образованию.

На протяжении второй половины XIX - начала XX вв. эта идея была всесторонне разработана и теоретически обоснована, включив в себя такие аспекты, как: право школы на известную автономию от политических, партийных, национальных и прочих интересов, внешних по отношению к ее главной цели - формированию личности; уточнение образовательного идеала на основе вычленения таких важнейших качеств и характеристик личности, как ее творческая активность, стремление к непрерывному совершенствованию, к развитию всех духовных сил и способностей, к наиболее полной самореализации в окружающем мире и социуме; определение необходимости построения учебного процесса на основе тщательного изучения индивидуальных особенностей каждого ребенка и детского возраста в целом, признание за миром детства особых потребностей и интересов; серьезная переработка содержания среднего образования с учетом того, что тема Человека должна интегрировать содержание всех школьных курсов, а любой предмет -представлять собой науку о разных аспектах жизни человека и человечества; в содержании образования должны быть реализованы и объективный, и субъективный пути познания окружающего мира, соединены воедино ум, воля и чувство - представлены знания, способы мыслительной и практической деятельности и личностное, эмоционально - ценностное отношение к ним; формирование содержания образования должно быть «естественным» - «вырастать» из духовных и познавательных особенностей и потребностей личности; новым целям и задачам среднего образования должны соответствовать адекватные им методы обучения, основанные на активной творческой деятельности ребенка, на самостоятельном познании, «открытии» и «присвоении» им окружающего мира.

Вобрав в себя все основные достижения западно - европейской и отечественной педагогической мысли за несколько веков, концепция гуманитарного подхода к среднему образованию нашла свое воплощение в документах, регламентирующих содержание отечественного среднего образования, в методических руководствах и практической деятельности учителей школ различного типа.

Анализ учебных планов, учебных программ, учебной и методической литературы, использовавшихся в России на протяжении второй половины XIX и в начале XX в. позволяет нам утверждать, что идеи гуманитарного подхода реализовывались в таких процессах и тенденциях, как: четкое формулирование в учебных программах и Предисловиях к учебным и методическим руководствам целей и задач среднего образования, связанных с разносторонним развитием человеческой личности, формированием всех ее сфер -когнитивной, операционально - деятельностной и эмоционально - волевой; реализация в содержании образования как объективного, так и субъективного путей познания окружающего мира, представление в нем знаний, способов мыслительной и практической деятельности и личностного, эмоционально -ценностного отношение к ним; постепенное «уравновешивании» в учебных планах средних школ всех типов часов, отводимых на изучение гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин, как приближение к пониманию необходимости общего, а не профессионального среднего образования; появлении в учебных планах интегрированных курсов, где наличие сквозной темы Человека и человечества нацеливала учащихся на формирование целостной картины мира и определение в нем своего места; использование разнообразных методов обучения, активизирующих познавательную деятельность школьников, предусматривающих высокий уровень их самостоятельности в учебном процессе; построение учебного процесса с учетом запросов конкретной социальной среды, возрастных и индивидуальных возможностей и способностей детей.

Разработанные теоретические положения достаточно успешно реализо-вывались в российской образовательной практике: в деятельности 2-й Петербургской военной гимназии, Тульской и Тверской мужских классических гимназиях, частных гимназиях и училищах К. Мая, М.Н. Стоюниной, Л. Поливанова и мн. др.

Но процесс становления гуманитарного подхода к среднему образованию не имел непрерывного характера. В силу колебаний государственной образовательной политики, в условиях борьбы общественных и общественно - педагогических течений, все указанные тенденции ярче, активнее и быстрее проявлялись в динамике учебного процесса средних образовательных учреждений, принадлежащих не Министерству народного просвещения, а иным ведомствам - военному, торгово - промышленному и т.д., а также в частных учебных заведениях.

Линия гуманитарного развития отечественного среднего образования была прервана изменением государственно - политического строя России в 1917г. В настоящий же момент она снова актуализируется. В трудах современных российских философов, псхологов и педагогов специфика гуманитарного способа познания определяется через признание принципиальной неустранимости субъектного начала из гносеологической ситуации. Осуществление гуманитарного подхода к среднему образованию предполагает осознанное использование этой особенности в построении учебно - воспитательного процесса таким образом, что главной целью среднего образования признается всемерное и разностороннее развитие личности; предметом его содержания становится Человек, как субъект культурно - исторического познания и творчества; используются адекватные способы освоения этого содержания, ориентированные на диалог, как со - бытие, со - творчество, сотрудничество разных людей; а также применяются сугубо человеческие средства познания: слово, обобщение, переживание, воображение, рефлексия, художественный образ и т.д.

На основе этих теоретических построений и с учетом опыта предшествующих поколений российских педагогов, могут быть наиболее эффективно выстроены современные концепции и модели гуманитарно ориентированного среднего образования.