Основные тенденции изменения содержания образования в государственных средних учебных заведениях России в первой половине XIX в.: На примере гимназий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шумских, Марина Алексеевна

  • Шумских, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Шумских, Марина Алексеевна. Основные тенденции изменения содержания образования в государственных средних учебных заведениях России в первой половине XIX в.: На примере гимназий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумских, Марина Алексеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования содержания образования в государственных средних учебных заведениях России в первой половине XIX в.

1.1 Современные подходы к изучению содержания образования и возможности их использования в исторических исследованиях

1.2 Российская педагогическая мысль первой половины XIX в. о содержании образования как факторе формирования мировоззрения учащихся

1.3 Основные предпосылки и условия развития содержания образования в учебных заведениях России первой половины XIX в.

Глава 2. Эволюция содержания образования в российских средних учебных заведениях в первой половине XIX в.

2.1 Изменения в содержании образования в гимназиях России в первой четверти XIX в.

2.2 Изменения в содержании образования в гимназиях России во второй четверти XIX в.

2.3 Значений изменений содержания образования в отечественной средней школе первой половины XIX в. для современной педагогической науки. 140 Заключение 162 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции изменения содержания образования в государственных средних учебных заведениях России в первой половине XIX в.: На примере гимназий»

Обращение к эволюции изменения содержания образования представляется целесообразным в связи с возможностью его рассмотрения как одного из важных условий гуманитаризации образования. В последние два десятилетия в отечественной педагогике достаточно активно ведутся дискуссии о содержании образования в современной российской школе. По проблеме нового осмысления сущности этого педагогического феномена высказываются различные мнения (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.); выдвигаются новые подходы к его структурированию и критериям отбора его содержания.

По этой причине представляется весьма важным и актуальным провести теоретическое переосмысление теории и практики формирования содержания образования в средних учебных заведениях России в его историческом развитии, осуществить ретроспективный анализ основных тенденций изменения содержания образования в отечественной школе, раскрыть их влияние на дальнейшее совершенствование деятельности российских образовательных учреждений.

В дореволюционных фундаментальных работах по истории отечественной педагогики (И.А.Алешинцев, В.В.Григорьев, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Масловский, А.П.Медведков, П.Н.Милюков,

Л.Н.Модзалевский, С.В.Рождественский, Е.Шмидт и др.) рассматриваются многие проблемы становления и развития среднего образования в России. Однако анализ подобных исследований показывает, что проблемы содержания образования рассматривались здесь, главным образом, лишь в контексте общей истории развития системы учебных заведений в стране, хотя им и уделялось определенное внимание. Подобная тенденция, за редкими исключениями, продолжалась в нашей стране и во второй половине XX - начале XXI вв. (Р.Б.Вендровская, З.И.Васильева, Ш.И.Ганелин, С.Ф.Егоров, М.А.Кондратьева, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов,

B.М.Петров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Н.В.Христофорова, М.Ф.Шабаева и др.)

Крайне мало сведений о содержании образования в российской средней школе содержится и в появившихся в последние годы диссертационных исследованиях, посвященных проблемам направленности воспитания в дореволюционной отечественной средней школе (А.И.Ватулин, П.А.Гагаев,

C.Б.Гончарова, А.Ю.Гранкин, С.А.Минюкова, А.А.Салютина и др.). В монографии В.И.Блинова "Развитие образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений во взглядах на цели воспитания" вопрос о содержании образования в гимназиях первой половины XIX в. изложен фрагментарно, что не позволяет проследить тенденции изменения в содержании образования (11).

Некоторое исключение составляют лишь несколько сравнительно небольших по объему статей С.Ф.Егорова (37) и Р.Б.Вендровской (15). Однако эти работы посвящены только достаточно узкому временному промежутку: второй половине XIX - началу XX вв. Таким образом, можно сделать вывод, что фактическое рассмотрение содержания образования в дореволюционной российской средней школе как особого динамического педагогического явления до сих пор не являлось предметом целостного рассмотрения.

Выбор хронологических рамок исследования - первая половина XIX в. (точнее, 1803 - 1853 гг. - время создания системы учебных заведений при Александре I и время завершения последней реформы гимназического образования при Николае I), был обусловлен, тем, что в этот период, во - первых, происходило обновление, путем расширения, системы отечественного начального, среднего и высшего образования, сопровождавшееся различными, зачастую противоположными подходами к его содержанию. Во-вторых, явная тенденция увязать содержание образования, в первую очередь, с направленным формированием мировоззрения и убеждений воспитанников путем предоставления им определенных знаний и формирования умений и навыков, открыто декларировалась в официальных документах первой четверти XIX столетия. В-третьих, отношение к содержанию образования в средних учебных заведениях несколько изменилось во второй четверти века, когда в дополнение к первой задаче перед гимназиями и уездными училищами ставилась и другая - определенная профессиональная подготовка будущих государственных служащих.

Таким образом, в первой половине XIX в. в России происходило серьезное реформирование содержания образования, причем в этом процессе объектами являлись элементы, как общего, так и профессионального образования. Очевидно, что основы гуманистически ориентированного образования разрабатывались даже тогда, когда не сложились условия для их реализации на практике. Принимая во внимание сложности, с которыми сталкивается современная реформа образования в Российской Федерации, а так же улавливая достаточно выраженные аналогии в подходах к реформированию образования в первой половине XIX в. с происходящим, было бы обоснованно осмыслить оценённый временем исторический опыт с целью переноса позитивных моментов в современное образование и критического пересмотра подходов, оказавшихся ошибочными.

Следует констатировать, что рассматриваемый исторический период не получил должного отражения в современных исследованиях по истории российского образования. В большинстве исследований советского и постсоветского периодов, связанных, в том числе, и с вопросами содержание образования особое внимание уделяется второй половине XIX - началу XX вв. В большинстве же работ или их разделов, посвященных первой половине XIX столетия, особенно опубликованных в советский период, рассматриваются, в первую очередь, педагогические взгляды деятелей революционно-демократического движения и либеральных педагогов: от декабристов (С.В.Мосягина, Ф.Т.Паначин,

М.Ф.Шабаева и др.) до В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.П.Огарева и В.Ф.Одоевского (Ш.И Ганелин, Н.К.Гончаров, Е.А.Рудницкая и др.), а также педагогика Царскосельского лицея (В.В.Кучигашева, Л.В.Полякова, З.И.Равкин и др.). Только в последние годы появились серьезные исследования и статьи по истории образования в России в первой половине XIX в., не основанные на узко-классовом подходе (З.И.Васильева, Л.М.Дурдыева, Г.Б.Корнетов, В.М.Меньшиков, О.Г.Саурбаева и др.).

Таким образом, возникает противоречие между важностью изучения и осмысления исторического опыта развития содержания образования в российской средней школе первой половины XIX в. и недостаточной изученностью подобной тематики в отечественной истории педагогики. С учётом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: каковы основные тенденции изменения содержания образования в государственных гимназиях в первой половине XIX века.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: содержание образования в средних учебных заведениях России в первой половине XIX века.

Предмет исследования: процесс изменения содержания образования в государственных средних образовательных учреждениях в первой половине XIX века.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Определить основные социально-политические, социокультурные и социально-экономические факторы, детерминировавшие изменения содержания образования в российской средней школе в первой половине XIX столетия.

2. Раскрыть подходы выдающихся отечественных педагогов и мыслителей рассматриваемого периода на содержание образования в государственных гимназиях.

3. Выявить и обосновать основные тенденции изменения содержания образования в средних учебных заведениях России в первой половине XIX века.

4. Осуществить анализ содержания образования в государственных средних образовательных учреждениях в хронологических рамках исследования.

5. Оценить роль влияния обучения в средних учебных заведениях России рассматриваемого исторического периода на формирование мировоззрения выпускников.

6. Раскрыть значение и возможности использования исторического опыта развития содержания образования в первой половине XIX в. в современной педагогической науке.

Общая методология исследования определяется концептуальными положениями современной философии образования (В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (Ю.М. Лотман и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (В.И. Максакова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Специальную методологию исследования составляют конкретно-исторический, культурологический, аксиологический подходы.

В качестве методов исследования были выбраны:

- анализ, синтез, и историко-педагогическая интерпретация научной информации;

- ретроспективный анализ содержания образования, позволяющей с опорой на различные исторические и современные источники, двигаясь от поздних к более ранним процессам, рассматривать развитие изучаемого ис-торико-педагогического явления

- историко-типологический метод, помогающий классифицировать изучаемые явления;

- сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;

- метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности.

Источниковой базой исследования послужили:

- архивные материалы фонда канцелярии попечителя московского учебного округа (1813-1848гг). Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); фонда департамента народного просвещения (1834г).

- исторические и историко-педагогические труды и монографии по рассматриваемому историческому периоду (И.А.Алешенцев, Н.Х.Вессель, В.В.Григорьев, П.Ф.Каптерев, Б.Г.Корнетов, А.А.Корнилов, П.Н.Милюков, З.И.Равкин С.В.Рождественский, О.Г.Саурбаева, И.В.Синюшина, Н.В.Чехов, Н.Я.Эйдельман и др.)

- законодательные исторические документы по вопросам народного просвещения (Положение о реальных классах при учебных заведениях Министерства народного просвещения, Положение о третьей учебной гимназии в Москве, Постановление о Царскосельском лицее, Правила для литературных бесед в гимназиях Санкт-Петербургского учебного округа, Рескрипт Николая I об основах нового устройства учебных заведений, Устав учебных заведений, подведомственных университетам и др.);

- мемуарные источники: воспоминания современников, обучавшихся в различных средних учебных заведениях первой половины XIX в. (Г.Р.Державин, Л.Н.Модзалевский);

- работы современных авторов по проблемам содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Основные этапы исследования:

1. Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисковый: ознакомление с историческими и историко-педагогическими материалами по рассматриваемой тематике; анализ историографии; формулировка цели исследования.

2. Второй этап (2001 - 2002 гг.) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.

3. Третий этап (2002 - 2005 гг.) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов; анализ и синтез полученных результатов; литературное оформление диссертации и ее доработка.

Научная новизна:

- выявлены ведущие тенденции изменения содержания образования в государственных средних учебных заведениях России в первой половине XIX столетия;

- осуществлен анализ специфики развития содержания образования в гимназиях в хронологических рамках исследования и определены этапы изменения содержания образования;

- определена и конкретизирована совокупность факторов, обусловивших развитие содержания образования в средних учебных заведениях России первой половины XIX века;

- выявлено доминирующее влияние социально-политических и социокультурных факторов перед социально-экономическими на определение содержания образования в Российской средней школе первой половины XIX века;

- намечены перспективы использования элементов исторического опыта в современной педагогической науке.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что рассмотренные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение расширяют имеющиеся представления о содержании образования в государственных средних учебных заведениях России в первой половине XIX века. Результаты проведенного исследования выявляют тенденции изменения содержания образования в гимназиях в рассматриваемый исторический период, определяют социально-политические, социально-экономические и социокультурные условия, обусловившие эти изменения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по возможности использования элементов исторического опыта в современной педагогической науке и практике в условиях реформирования образования; содержание и выводы исследования могут быть положены в основу программ нормативных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и образования в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников. Исследование окажет помощь в научных изысканиях аспирантов и докторантов, занимающихся вопросами изучения развития отечественного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические подходы (культурологический, аксиологический и конкретно-исторический); применением методов исследования адекватных предмету цели и задачам; анализом значительного объема источников и репрезентативностью источниковой базы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шумских М. А. Значение исторического опыта развития образования для современной педагогической науки // Среднее педагогическое образование столицы на рубеже веков: опыт, достижения перспективы. / Материалы городской научно-практической конференции. М.: Международная педагогическая академия. 2000 г., С. 35.

2. Шумских М. А. Основные цели образования в отечественных гимназиях в первые годы XIX в. // Сборник научнометодических работ преподавателей педагогических колледжей г. Москвы. Часть 2. - М.: УМК по профобразованию МКО. Лаборатория педобразования. 2001г., С. 155-157.

3. Шумских М. А. Влияние религиозных взглядов А. Н. Голицына на изменение содержания среднего образования России первой четверти XIX в. // Профессиональная деформация и проблемы профессионализма. Сборник научных трудов. Выпуск 8.- М.: Высшая школа социально-управленческого консалтинга. 2004., С. 62-64.

4. Шумских М. А. Реформы гимназического образования 1848 -1852 г.г. // Молодые учёные - московскому образованию. Материалы IV городской научно-практической конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. М.: Научная книга, 2005. - С. 201-202.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В первой половине XIX в. основными тенденциями в развитии содержания образования в средних учебных заведениях в рассматриваемый исторический период явились:

-постепенный отказ от образования учащихся в западноевропейских традициях и формирования у них мировоззрения, основанного на идеалах философии французского Просвещения;

- усиление роли воспитания в национально-государственническом и религиозном духе;

-возрастание направленности на подготовку выпускников к выполнению реальной профессиональной роли в российском обществе и к поступлению в высшие учебные заведения;

-поэтапное увеличение формальной составляющей гимназического образования.

2. Изменения в содержании образования в российских средних учебных заведениях первой половины XIX в. детерминированы воздействием следующих факторов:

-социально-политических (неизменность направленности образовательной политики государства в рассматриваемый период, несмотря на политические колебания от либерализма до консерватизма);

-социокультурных (существенное влияние на содержание образования различных западных философских учений, а также официального понимания христианской религии);

-социально-экономических (потребности развивающейся экономики);

3. Ведущие отечественные педагоги и мыслители первой половины Х1Хв. (Н.М.Карамзин, И.П.Пнин, В.В.Попугаев, И.М.Ястребцов, А.Г.Ободовский, Т.Н.Грановский) отводили ведущую роль в содержании образования общетеоретическому уровню, связанному с формированием мировоззрения гимназистов, и придавали приоритетное значение содержанию образования как способу формирования сознательного отношения к получению определенных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей государственной службы.

4. Педагогическая ценность традиций отечественного гимназического образования заключается в том, что оно выполняет функцию элитного государственного школьного образования, обеспечивающего родителям и их детям свободу выбора приоритетных и востребованных учреждений образования; создает благоприятную среду (микроклимат) для успешной реализации целостного педагогического процесса в гимназии (с учетом содержания образования на общетеоретическом, предметном уровнях и уровне конкретного учебного материала); отдает предпочтение профессионально ориентированным видам деятельности.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шумских, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция содержания образования в российских средних учебных заведениях в первой половине XIX в. представляла собой достаточно сложный и неоднозначный процесс. В наибольшей степени это коснулось именно гимназий как самых распространенных государственных средних общеобразовательных учебных заведений.

Само изменение содержания образования в гимназиях было обуслов

Т лено целой группой внешних причин, объективных и субъективных. К таким причинам можно отнести экономическое развитие страны, изменения официальной внутренней политики, господство на том или ином историческом этапе разных общественных настроений, деятельность выдающихся педагогов и администраторов Министерства народного просвещения, влияние западноевропейских педагогических теорий и т.п. Их суммарное воздействие и I V взаимодействие, в конечном счете, и определило особенности этого процесса. Вместе с тем, он характеризовался некоторыми инвариантными тенденциями, многие из которых продолжали действовать в России и в последующие исторические периоды в том числе и в послереволюционный.

Анализ изменения и развития содержания образования в российских средних учебных заведениях, в первую очередь в гимназиях, позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными тенденциями в развитии содержания образования в средних учебных заведениях в рассматриваемый исторический период являлись:

- постепенный отказ от образования учащихся средних учебных заведений в чисто западноевропейских традициях и формирования у них мировоззрения, основанного на идеалах философии французского Просвещения;

- усиление роли воспитания учащихся гимназий в национально-государственническом духе и их религиозного воспитания, а также формирования патриотизма;

- возрастание направленности среднего образования на подготовку выпускников к выполнению определенной социальной роли в российском обществе;

- поэтапное увеличение формальной составляющей гимназического образования.

2. Все факторы, воздействующие на содержание образования в российских гимназиях (равно как и на развитие народного образования в целом), можно разбить на три основные традиционные группы: социально-экономические, социально-политические и социокультурные. При этом необходимо отметить, что в силу известных причин первая из этих групп в рассматриваемый исторический период оказывала заметно меньшее влияние на содержание гимназического образования, чем две другие. Из социально-экономических факторов развития, непосредственно повлиявших на содержание среднего образования, можно отметить только сравнительно невысокую техническую модернизацию промышленности, а также развитие торговли, происходившие в 30-х - 50-х гг. XIX в., что нашло отражение в официальных документах. Основными социально-политическими факторами, определившими изменения в содержании образования в российских средних учебных заведениях, являлись общая направленность внутренней политики в рассматриваемый период, колебавшаяся между умеренным либерализмом и государственническим консерватизмом. Кроме того, определенную роль здесь сыграла и строгая централизация всего государственного управления, а, следовательно, и системы государственных учебных заведений. Некоторое, хотя и значительно меньшее, чем это принято считать, влияние на содержание образования оказала также сословная структура российского общества. Социокультурными факторами, повлиявшими на содержание образования стали различные западные философские учения и педагогические теории, а также официальная государственная идеология, получившая доминирующее положение в этой области во второй четверти XIX в.

3. Ведущие отечественные педагоги и публицисты первой половины XIX в. придавали важное значение содержанию образования в средних учебных заведениях, особенно в гимназиях. Это было обусловлено двумя важными причинами: во-первых, содержание образования оказывало очень заметное влияние на становление общего мировоззрения учащихся, и, во-вторых, оно служило целям определенной предварительной профессиональной подготовки к государственной службе, на которую шло большинство выпускников средних учебных заведений. Предлагаемое ими содержание образования во многом отвечало личному мировосприятию этих лиц и их видению задач образования в целом.

При этом очень важное место уделялось выбору правильного соотношения между формальным и материальным образованием, а также достоинствам и недостаткам образования классического и реального. Различные авторы по-разному понимали эти вопросы, приводя аргументы природосооб-разности подросткового обучения, его культуросообразности реальным жизненным и профессиональным потребностям выпускников гимназий. Следует отметить, что сторонников формального и классического образования в этот исторический период нельзя однозначно отнести к лагерю политических консерваторов, как это принято в отечественной историографии применительно ко второй половине XIX в. Более того, их позиция, последовавшая как негативная реакция на многопредметность и материальную направленность гимназического образования в первые годы XIX в., представляется в большей степени отвечавшей задачам среднего образования в России в рассматриваемый исторический период.

4. Содержание образование в отечественной средней школе в первые годы XIX в. было направлено, в первую очередь, на решение общеобразовательных задач и, в определенной степени, на подготовку к поступлению в высшие учебные заведения. В царствование Николая I оно, помимо общеобразовательных задач, должно было играть определенную роль в предварительной профессиональной подготовке к чиновничьей службе и иным видам деятельности.

5. Современное осмысление сущности основных направлений изменения содержания образования в российских средних учебных заведениях в первой половине XIX в. позволяет сделать выводы о том, что некоторым традициям отечественного гимназического образования необходимо следовать и в современных условиях, когда идет острая педагогическая дискуссия о модернизации содержания образования в современной российской средней школе. К таким традициям следует отнести:

- необходимость проведения национального обучения и воспитания, соответствующего реалиям современного российского общества и предполагаемым профессиональным ролям выпускников средней школы;

- выполнение гимназиями функции элитного государственного школьного образования, обеспечивающего родителям и их детям свободу выбора приоритетных и востребованных направлений содержания образования;

- взвешенное сочетание формального и материального подходов к содержанию образования, соответствующее потребностям социума и самих учащихся;

- включение в содержание образования элементов национально-культурного воспитания и обучения основам религии, традиционной для региона и исторической конфессиональной принадлежности соответствующего этноса.

Подводя итог, необходимо отметить, что проблема содержания образования в дореволюционной российской школе является весьма важной проблемой истории отечественной педагогики, до сих пор не получившей адекватного отображения в современных научно-педагогических исследованиях. Настоящая диссертация лишь в некоторой степени является попыткой проанализировать рассматриваемый процесс с учетом современных научных достижений. Поэтому работы в данной области должны быть продолжены.