Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воробьева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Анна Сергеевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
1.1. Проблема организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике.
1.2. Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы педагогического колледжа.
1.3. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Выводы по I главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа»
В настоящее время происходят кардинальные изменения мирового масштаба в области образования. Социальное переустройство России обусловливает особенности изменения системы отечественного образования.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г. утверждается, что воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшими задачами воспитания являются: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
В Концепции модернизации указывается на необходимость расширения участия общества в выработке, принятии и реализации управленческих решений в образовании.
В заданных условиях обновлённые требования предъявляются и к системе профессионально-педагогического образования, ценностной основой которого становятся гуманизация и демократизация отношений субъектов образовательного пространства. Особенно это важно в отношении среднего педагоги-ф ческого образования.
Однако утверждённые стандарты среднего профессионального педагогического образования, сложившиеся модели воспитания не достаточно ориентированы на подготовку личности, способной и готовой брать на себя ответственность в ситуации социальных перемен, не дают представления об организации студенческого самоуправления как средства саморазвития личности. Таким образом, не обеспечивается возможность общественного управления в образовательном пространстве России, ориентированном на гуманизацию и демократи-^ зацию. Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы организации студенческого самоуправления в средних профессионально-педагогических учреждениях возрастает в связи с востребованностью в педагогической практике научно обоснованных подходов к организации самоуправления личности, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения.
В настоящее время отмечается многообразие исследований в области организации ученического самоуправления. В то же время организация студенческого самоуправления имеет ряд отличительных особенностей, особую специфику и играет важную роль профессиональном становлении, но она не подкреплена достаточно разработанным научно-методическим сопровождением.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с пониманием возможностей студенческого самоуправления для саморазвития личности студента в процессе профессионально-педагогического образования.
При этом под студенческим самоуправлением понимается особая форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив.
Участие в деятельности по организации студенческого самоуправления позволяет студенту педагогического колледжа являться объектом и субъектом собственного преобразования, целенаправленно определять изменение развития личностных качеств. Вместе с тем, в настоящее время в педагогических колледжах недостаточно используется потенциал студенческого самоуправления для саморазвития личности студента, что и обусловило выбор данной проблемы.
Проблема самоуправления не является принципиально новой для образовательных учреждений России. Ретроспектива развития ученического и студенческого самоуправления в отечественном образовании позволяет обозначить пять этапов развития проблемы с конца XIX - начала XXI века, соответствующие периодам демократизации государственного управления. Наибольший вклад в развитие проблемы ученического самоуправления внесли И.П. Иванов,
В.А. Караковский, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельский, С.Т. Шацкий.
Феномен студенческого самоуправления можно рассматривать как процесс, предполагающий результат, и как целостную организацию студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Проблемы организации, как научного феномена, исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Р. Лайкерта, Д. Линкольна, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Ф. Тейлора, Л. Урвика и других. Проблему управления в социальной организации исследовали отечественные учёные: H.A. Витке, А.К. Гастев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и другие.
Проблема соотношения организации управления, самоуправления и со-управления в образовательном учреждении наиболее продуктивно исследована отечественными учёными: О.С. Газманом, И.П. Ивановым, М.М. Поташником, Г.Н. Сериковым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым и другими.
Практика организации уровневого ученического, детского самоуправления, отличающегося функциональной иерархией, реализована в педагогической деятельности И.П. Иванова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, А.Н. Тубельского.
Вместе с тем, особенности организации студенческого самоуправления в области определения функций и уровней организации, её влияния на профессиональное становление, саморазвитие личности студентов учреждений профессионального образования, в частности педагогического колледжа, разработаны в педагогической теории и практике недостаточно.
Результатом профессионального образования является профессиональное становление личности. Вопросам профессионального становления личности посвящены работы А.Ф. Аменда, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.М. Яковлевой и других. Проблема саморазвития личности исследуется в трудах В.И. Андреева, И.А. Ильина, Л.Н. Куликовой, H.H. Тулькибаевой и других.
Значительный вклад в теоретическое осмысление проблемы саморазвития личности в организации студенческого самоуправления внесли диссертационные исследования H.A. Заенутдиновой, A.C. Касаткина, В.А. Королёвой, М.И. Рожкова (60, 100, 159, 85).
Студенческое самоуправление является компонентом целенаправленно организованного воспитательного процесса, то есть компонентом воспитательной системы.
В 90-е годы XX века общепризнанной в педагогике становится идея, согласно которой эффективным и продуктивным воспитание может быть только в рамках организованной воспитательной системы (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова).
В настоящее время в отечественной педагогике сложились различные воспитательные системы. По мнению Э.Д. Днепрова, гуманистическая воспитательная система в современном российском образовании - «результат смены парадигмы воспитания, ключевое понятие педагогики будущего».
Идея гуманистического воспитания исследуется в трудах Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, И.П. Иванова, П.Ф. Каптерева, В.А. Кара-ковского, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и других.
Теоретические основы гуманистического воспитания разработаны современными отечественными учёными: Е.В. Бондаревской, О.С. Газманом, В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой.
В трудах педагогов-философов через идею коллективного воспитания, в процессе которого осуществляется совместная практическая деятельность, способствующая социализации, самореализации, рассматривается и изучается необходимость поддержки детских сообществ (П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).
На основании изучения и анализа существующих исследований была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия, связанного, с одной стороны, необходимостью развития студенческого самоуправления, как средства саморазвития личности в процессе профессионального образования, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в педагогическом образовании.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
• социальным заказом общества на подготовку педагогических кадров, способных к реализации общественного управления государственным образованием посредством самоуправления, и возможностью её реализации в рамках государственного стандарта среднего профессионального педагогического образования;
• востребованностью в педагогической практике и необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления в воспитательной системе среднего профессионально-педагогического учреждения и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса;
• возможностями студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа и недостаточным использованием данного потенциала в процессе профессионально-педагогического образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента.
Объект исследования - воспитательная система педагогического колледжа.
Предмет исследования - способ организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования - организация студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа будет эффективна, если:
• учитываются особенности студенческого самоуправления в структуре воспитательной системы педагогического колледжа;
• разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студентов;
• механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы задачи исследования: г
1. Выявить степень разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике. Уточнить сущность понятия «организация студенческого самоуправления».
2. Выявить особенности и определить назначение студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
3. Разработать модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающую саморазвитие личности студента.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели f организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, которая обеспечивает саморазвитие личности студента.
5. Подготовить методические рекомендации по реализации модели организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики как метода научного познания общественных явлений; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.); общенаучные положения синергетического подхода (В.А. Игнатова, E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен и др.); личностно-ориентированного под8 хода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.Г. Калугина, И.С. Якиманская и др.).
Определяя исходные теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на научные положения теории личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); основы теории формирования личности специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова); основы теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер и др.); теории социального управления (Ю.А. Конаржевский, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.); теории моделирования (С.И. Архангельский, М. Вартофский, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование в значительной степени опирается на новейшие идеи теории гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.Е. Ду-ранов, В.А. Караковский и др.); теории воспитательных систем (В.А. Кара-ковский, P.A. Литвак, Л. И. Новикова, Л.Н. Селиванова и др.); исследования в области управления социальными организациями (Т.Г. Калугина, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.).
Важными для исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Программа модернизации профессионального образования на период до 2010 г., Приоритетные направления развития образования в РФ на период до 2010 г., стандарты среднего профессионально-педагогического образования), а также нормативные документы, определяющие стратегию государства в области молодежной политики (Закон РФ «О поддержке молодежных общественных объединений РФ», Концепция молодежной политики РФ).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (теоретико-поисковом) (2000-2001 гг.) были проанализированы диапазон и глубина проработанности темы в теории и практике; определена теоретико-методологическая основа исследования.
Это дало возможность на основе выделенных противоречий определить проблему и тему, цель, объект и предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу и обозначить задачи. На данном этапе разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Определены экспериментальная и контрольная группы студентов колледжей, проведены первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования. Осуществлен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Основные методы, используемые на первом этапе: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение научно-методической литературы, диссертационных исследований; анализ понятийно-терминологического аппарата исследования; наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.
На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2002-2004 гг.) апробировалась модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа; утонялись её параметры и компоненты; осуществлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Основные методы, используемые на втором этапе: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (формирующий).
На третьем этапе (контрольно-обобщающем) (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проведена интерпретация данных, коррекция основных положений и выводов исследования; определена практическая значимость изыскания, разработаны методические рекомендации; оформлено диссертационное исследование.
Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического колледжа №1, Златоустовско-го государственного педагогического колледжа, Троицкого государственного педагогического колледжа, Саткинского государственного педагогического колледжа, Миасского государственного педагогического колледжа. Отдельные направления эксперимента отрабатывались в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Магнитогорском государственном педагогическом колледже. В эксперименте было занято 194 студента государственных педагогических колледжей Челябинской области, 39 преподавателей Челябинского государственного педагогического колледжа №1.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыты содержательные и организационные аспекты организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и их влияние на саморазвитие личности.
2. На основе системного, синергетического, личностно-ориентированного подходов разработана модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «организация студенческого самоуправления».
2. Расширено представление о возможностях организации студенческого самоуправления для саморазвития личности студента педагогического колледжа, что позволяет обеспечить более результативную профессиональную подготовку педагога, способного к деятельности в ситуации социальных перемен.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• научно-методического сопровождения реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента;
• пакета диагностических материалов по подготовке к деятельности в организации студенческого самоуправления;
• образовательной программы Школы Лидера;
• социально-педагогического проекта «Капитаны успеха»;
• Программы развития студенческого самоуправления в ЧГПК №1 на период до 2006 г.
Полученные результаты исследования использованы в работе по совершенствованию воспитательного процесса в педагогических колледжах Челябинской области; при организации студенческого самоуправления в средних специальных профессиональных образовательных учреждениях Челябинской области; при организации системы повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.
2. Модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студента, включает следующие позиции:
• четыре организационных блока: субъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный;
• четыре структурных уровня: коллективное стратегическое целеполага-ние, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное целе-полагание, индивидуальное целеполагание;
• критерии эффективности организации студенческого самоуправления: мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления социальными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления, развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления, наличие педагогической поддержки.
3. Механизм саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления, который представляет целенаправленную деятельность, включающую три блока: мотивационно-организационный, организаци-онно-деятельностный, контрольно-результативный.
Достоверность и надежность результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительными результатами экспериментального исследования; воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Челябинского государственного педагогического колледжа №1. Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры социальной работы экономического факультета Челябинского государственного университета, областных сборах студенческого актива педагогических колледжей Челябинской области (2001-2004 гг.), областной научно-практической конференции руководящих и педагогических работников учебных заведений среднего педагогического образования «Новейшие образовательные и воспитательные технологии в системе среднего педагогического образования» в г. Челябинске (2003 г.), областной научно-практической конференции образовательных учреждений среднего педагогического образования «Модернизация среднего профессионального образования» ъ г. Челябинске (2004 г.), областной научно-практической конференции педагогических колледжей Челябинской области «Актуальные технологии профессионально-педагогического образования» в г. Челябинске (2005 г.), региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» в г. Челябинске (2003 г.), студенческом форуме Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге (2004 г.), всероссийском семинаре-совещании «Вариативные воспитательные системы: проблемы и перспективы» в г. Москве (2002 г.), всероссийском семинаре-совещании «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» в г. Дзержинске Нижегородской области (2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2004 г.), всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкуретноспособных специалистов» в г. Екатеринбурге (2005 г.).
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 228 наименований, в том числе - 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воробьева, Анна Сергеевна
Выводы по П'главе
Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающей саморазвитие личности студента, позволяет сформулировать следующие выводы.
1. На констатирующем этапе изучено состояние проблемы организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Выявлена заинтересованность студентов и педагогов колледжа в организации студенческого самоуправления. Вместе с тем, обозначается ряд проблем, связанных с формированием мотивации, развитием деловых личностных качеств, компетентности в вопросах управления студентов и педагогов колледжа. Отмечается преобладание среднего уровня саморазвития личности студентов в контрольной и экспериментальной группах (51,04% - в КГ, 52,04% - в ЭГ).
2. Формирующий этап заключался в апробации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. На данном этапе реализованы основные направления по саморазвитию личности в организации студенческого самоуправления, которые представляли целенаправленную деятельность, включающую три блока: мо-тивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
Результатом реализации мотивационно - организационного блока деятельности явилось создание нормативно-правовых, материально-технических, кадровых, организационно-управленческих, информационно-методических условий для организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже, обретение теоретических знаний и формирование практических навыков в области управления социальными организациями студентами и педагогами колледжа, становление ценностно-ориентированной мотивации студентов.
Результатом реализации организационно-деятельностного блока явилось определение целей и задач отдельных субъектов, организации студенческого самоуправления в целом, разработка четырехуровневой структуры организации, самоопределение функций субъектов в соответствии с каждым уровнем и спецификой деятельности, организация консультативной педагогической поддержки.
Итогом контрольно-результативного блока деятельности явилось определение механизма саморазвития личности студента в организации студенческого самоуправления, который представляет целенаправленную деятельности включающий три блока: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
3. На контрольном этапе эксперимента выявлена положительная динамика саморазвития личности в организации студенческого самоуправления, особенно в экспериментальной группе (высокий ур. саморазвития > в ЭГ с 25,51 % до 76,53%, в КГ с 23,95% до 37,5%)
4.В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена взаимосвязь между уровнем саморазвития личности студента и эффективностью организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа. Они напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
5.Полученные результаты подтверждают надежную достоверность г исследования математической статистикой.
Заключение
Организация студенческого самоуправления является актуальной проблемой в настоящий период развития системы среднего профессионально-педагогического образования.
Поставленная цель, заключавшаяся в теоретической разработке и апробации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, реализация которой обеспечивает саморазвитие личности, в целом достигнута.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Выявлена степень разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в педагогической теории и практике. г
Уточнена сущность понятия «организация студенческого самоуправления».
2. Выявлены особенности и определено назначение студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
3. Разработана и опытно - экспериментальным путем проверена модель организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, обеспечивающая саморазвитие личности студента педагогического колледжа, которая включает следующие позиции:
• четыре организационных блока: субъектно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, оценочно-результативный; г
• четыре структурных уровня: коллективное стратегическое целеполагание, коллективное тактическое целеполагание, коллективное оперативное целеполагание, индивидуальное целеполагание;
• критерии результативности организации студенческого самоуправления: мотивационно-ценностная направленность личности, саморегуляция личности, теоретические знания и практические навыки в области управления социальными организациями, самоопределение в организационной структуре студенческого самоуправления; развитость способностей и качеств личности для организации студенческого самоуправления; наличие педагогической поддержки.
4. Подготовлены методические рекомендации по реализации модели организации студенческого самоуправления в педагогическом колледже.
Методика реализации модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа представляет способ организации студенческого самоуправления, что отвечает предмету исследования. Результаты исследования имеют практическую значимость, так как позволяют осуществлять самостоятельную инициативную деятельность по организации студенческого самоуправления в f процессе профессионально-педагогического образования.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления обусловлена тенденциями гуманизации и демократизации образовательного процесса; необходимостью научно-обоснованных подходов к организации студенческого самоуправления, реализуемого в пространстве воспитательной системы профессионального образовательного учреждения; недостаточным использованием потенциала студенческого самоуправления для саморазвития f личности.
2. Организация студенческого самоуправления - это общественное объединение студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социального творчества в процессе профессионального образования.
3. Студенческое самоуправление в структуре воспитательной системы позволяет ей обладать качествами самоуправляемой, самоорганизующейся, саморазвивающейся системы. f
4. Уровень эффективности организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа и уровень саморазвития личности студента педагогического колледжа напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа.
5. Механизм саморазвития личности студента представляет целенаправленную деятельность, включающую три этапа: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.
6. Полученные результаты подтверждают надежную достоверность исследования математической статистикой.
В целом, проведённое исследование показало общепедагогическую значимость, хотя и не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы.
В процессе исследования выявлены направления, по которым может быть продолжено дальнейшее изучение данной проблемы: обобщение деятельности по реализации модели организации студенческого самоуправления до уровня технологии организации студенческого самоуправления в воспитательной системе педагогического колледжа, расширение границ опытно-экспериментальной работы до регионального уровня.