Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бутковская, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бутковская, Светлана Анатольевна
Введение.
1 Глава. Теоретический анализ проблем взаимосвязи становления тендерной идентичности и профессионального самоопределения.
1.1 .Исследование идентичности и идентификации в современной психологии
1.1.1.Анализ психологических исследований идентификации.
1.1.2.Анализ психологических исследований идентичности.
1.2.Анализ психологических исследований тендерной идентичности.
1.2.1.Маскулинность и феминность как тендерные типы.
1.2.2.Анализ психологических исследований тендерного конфликта.
1.2.3. Анализ психологических исследований становления тендерной идентичности в юношеском возрасте.
1.3.Анализ психологических исследований проблемы профессионального самоопределения.
1.3.1.Психологический анализ проблемы соотношения понятий «идентичность» и «самоопределение».
1.3.2.Теоретический анализ представлений о проблеме самоопределения в зарубежной и отечественной психологии.
1.3.3 .Психологический анализ особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте.
1.3.4.Анализ психологических исследований влияния пола и тендерных факторов на профессиональное самоопределение.
2 Глава. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровней профессионального самоопределения и типов тендерной идентичности.
2.1.Программа и методы исследования.
2.2.0писание методик исследования и их обоснование.
2.3.Экспериментальное исследование особенностей тендерной идентичности.
2.4.Экспериментальное исследование профессионального самоопределения.
2.5 .Экспериментальное исследование личностных особенностей.
2.6.Экспериментальное исследование особенностей профессионального самоопределения при различных типах тендерной идентичности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения»
Актуальность темы. Изучение психологических проблем, возникающих в системе «профессия - тендер», было подготовлено исследованиями половых различий и определением значимости биологического пола в отношении вербальных, математических и пространственно-зрительных способностей. Активизация тендерных исследований наблюдалась в середине прошлого столетия в значительной мере благодаря феминистскому движению и обсуждению вопросов дискриминации женщин, в том числе в профессиональной сфере. Профессиональное самоопределение, с одной стороны, является результатом воздействия многих взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, в систему которых входит и тендер. С другой стороны, выбор профессии и последующая профессиональная деятельность могут оказывать определенное влияние на тендерные идентификационные модели, тендерную идентичность и соответственно на социальные модели поведения личности.
Следует при этом отметить, что, несмотря на некоторую согласованность мнений, относительно соотношения биологических, личностных и социальных факторов в развитии способностей и в особенностях социального и профессионального поведения мужчин и женщин, многие методологические и концептуальные вопросы остаются дискуссионными. Исследователи указывают на отсутствие общей теоретической базы, противоречивость полученных данных, терминологические проблемы. Р. Унгер подчеркивает, что при изучении тендерных различий следует избегать тенденции к выведению общих закономерностей из результатов конкретных исследований, аргументируя свою точку зрения динамикой изменений в социуме критериев маскулинности и феминности.
Степень интернализации личностью черт и образцов поведения, считающихся адекватными для его пола, рассматривается как один из показателей тендерной идентичности. Разработанные в 30-е годы прошлого столетия первые шкалы маскулинности-феминности позволили оценить расположение индивидуумов в гипотетическом континууме, охватывающем диапазон характеристик от типично и подобающе мужских до типично и подобающе женских. Современные теории половых ролей вобрали в себя концепции маскулинности-феминности как двух независимых психологических параметров. Обладание теми и другими чертами оценивается как высокая андрогиния. Несмотря на дискуссии, относительно оптимальности андрогинной модели поведения, рассмотрение ее в качестве некоторой идеальной модели позволяет «осознать одинаковую привлекательность качеств, традиционно считающихся женскими, и качеств, которые мы привыкли считать мужскими» (Ш. Бурн). Важно при этом подчеркнуть, что изменения в интрапсихических тендерных ролях в сторону маскулинности, феминности или андрогинии нельзя оценивать без учета как социокультурных норм и стереотипов, так и включения личности в различные формы социального поведения, в том числе профессионального.
В обзорах отмечают малочисленность исследований о влиянии самой деятельности на тендерное развитие и тендерную идентичность, особенно лонгитюдного характера. Исследования наиболее часто касаются обнаружения различий в профиле профессиональных интересов мужчин и женщин, в профессиональной эффективности, карьере, лидерстве. Возникает необходимость углубления представлений о том, как взаимосвязаны и взаимосвязаны ли тендерные типы и процесс профессионального самоопределения, что в этом процессе является доминирующим: принадлежность к определенному тендерному типу или выбранная профессия оказывает влияние на изменение тендерных стереотипов маскулинности-феминности. Важно выяснить, насколько измеримы эти связи и отражают ли они изменения в Образах Я и тендерных ролях. Тендер -сложная система биологических, личностных и средовых детерминант, поэтому необходимо учитывать, что роль профессионального самоопределения в становлении тендерной идентичности опосредована суммой других факторов, определить значимость каждого достаточно сложная задача.
При этом следует учитывать, что возрастной период, в котором наиболее может быть проявлена динамика тендерных идентификаций и их взаимосвязь с ранним профессиональным становлением личности - это ранняя юность. Старший подростковый период носит кризисный характер (пятый кризис по Эриксону). Одной из основных задач разрешения кризиса является отождествление себя с определенной профессиональной группой людей, принятие ее целей и ценностей, т.е. профессиональное самоопределение включается в процесс формирования идентичности личности, в том числе и ее тендерной составляющей.
Все вышеизложенное определило выбор темы «Становление тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения» и экспериментальную выборку - подростки 15-18 лет, учащиеся профессиональных технических училищ, которые уже включены в процесс профессиональной подготовки.
Цель исследования: определить особенности взаимосвязи тендерной идентичности и профессионального самоопределения. Объект исследования: тендерная идентичность.
Предмет исследования: становление тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
-рассмотреть исследования по проблемам тендерной идентичности и идентификации;
-представить теоретический анализ исследований по профессиональному самоопределению;
-определить методы эмпирического исследования;
-провести эмпирическое исследование для определения взаимосвязи типа тендерной идентификации и уровня профессионального самоопределения;
-выявить взаимосвязь между особенностями профессионального самоопределения, тендерной идентичностью и личностными параметрами; -представить интерпретацию полученных эмпирических данных. Гипотеза исследования: Взаимосвязь тендерной идентичности и профессионального самоопределения в юношеском возрасте носит динамичный характер и отражает преодоление кризиса тендерной идентичности через принятие профессиональной роли.
Теоретико-методологическая основа исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Основаниями изучения идентичности стали: теория личностной идентичности и статусов идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), а также работы по данной проблеме В.Е. Кагана, Д.Б. Эльконина, И.С. Кона, О. Вейнингера, Р. Бернса, А. Валлона, 3. Фрейда, Дж. Арчера, Дж. Мида, А. Страйкера, П. Массена; тендерные исследования (М. Мид, Дж. Батлер, Дж. Митчелл, Ж. Роуз, И.С. Клецина, И.С. Кон, М.Ю. Арутюнян, Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская, Е. Маккоби, К. Джеклин, Ш. Бурн, И.Г. Малкина-Пых и др.); различные подходы в изучении тендерной идентичности (мультиполярный - Д. Спенс, Р. Костнер, Д. Аубе, биполярный - И.С. Кон, андрогинии - С. Бем); теории ролевого тендерного конфликта (Э. Гидденс, И.С. Кон, A.C. Волович и др). Анализ проблем профессионального самоопределения основывался на работах C.JI. Рубинштейна, различных подходах к профессиональнму самоопределению: социальный аспект (Е.А. Климов, И.С. Кон, Д. Сьюпер), личностный аспект (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников), аспект формирования жизненных перспектив и нахождения смыслов выполняемой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, З.И. Рябикина), концептуальные модели профессионального самоопределения (дифференциально-диагностический Ф.
Парсона, типологические Э. Шпрангера, Д. Холланда, теории решений X. Тома, Т. Ривса, Д. Тидцемана, стадиальная Э. Гинцберга, «профессиональной зрелости» Д. Сьюпера, личностно-деятельностный подход (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников). Рассмотрение проблемы «гендер - профессия» определило обращение к работам о соотношении самоопределения и идентичности (Н.В. Дмитриева, Е.Т. Соколова, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, Р. Берне, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.) и особенностям взаимосвязи тендерной идентичности и профессионального самоопределения: Т.А. Кухарева, Л.А. Головей, JI.A. Коростылева, В.Г. Горчакова, Л. Терман, К. Майлз, М. Хорнер, Г.В. Турецкая, А.Е. Чирикова, Э. Арансон, H. Yamauchi, M. Walch, Е. Маккоби, К. Джеклин, Э. Игли, К. Джонсон, Т.В. Бендас, M. Heilman, А.Г. Шестаков, О. Лири, В.А. Буткевич, Ф. Денмарк, Е. Таслер. Б.Г. Ананьев, C.B. Ковалев, И.В. Тельнюк, Е.П. Ильин, С. Сингер, Б. Штефлер, И.Н. Вакулова, С.П. Крягжде, Д.П. Барама, Л.А. Головей, Б. Розен). Методы исследования:
Методы организации исследования: лонгитюд (диагностические срезы сделаны на первом и на третьем курсах) и сравнительный (сравнительный анализ проведен между юношами и девушками, первым и третьим курсом, учащимися профтехучилищ и школьниками выпускных классов).
Методы сбора материала: теоретический анализ исследований по проблемам профессионального самоопределения и тендерной идентичности; тестовые и проективные методики:
-методики исследования структуры и содержания идентичности: «Самоописание половых ролей» С. Бем (BSRI), тест «Смысложизненных ориентаций» (СЖО) (Д.А. Леонтьев), методика «Кто Я?» Т. Макпартлэнда -М. Куна, проективные методики «Нарисуй историю» (А.И.Копытин) и «Рисунок несуществующего животного», методика СОП (склонность к отклоняющемуся поведению) (А.Н. Орел);
-методики исследования уровня профессионального самоопределения: «Опросник профессиональных установок подростков» (М.И.Кондаков); методика «Структура интересов» (В. Хеннинг), «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда, ассоциативный эксперимент, личностный дифференциал.
-методики исследования особенностей личности: тест - опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); методика «Шкала аттитюдов ко времени» Ж. Нюттена (адаптация К. Муздыбаева), опросник «Уровень субъективного контроля» модификация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М.Эткинда, проективная методика «Звезды и волны» (У. Лаллемент), многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла
Методы обработки полученных результатов: методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ). Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.
База исследования: Выборку составили 330 испытуемых в возрасте от 15 до 18 лет, учащиеся профессиональных училищ (г. Свободный, Амурская область). Одним из важных параметров выборки являлось то, что юноши и девушки уже сделали профессиональный выбор, осваивают избранную специальность: девушки - «продавец, контролер-кассир», юноши -«автомеханик - водитель».
Защищаемые положения:
1. Становление тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения отражает сложный процесс интеграции тендерных идентификаций, профессиональных установок, адаптивных характеристик, личностных особенностей и требований социальной среды.
2. Существует определенная взаимосвязь между типом тендерной идентичности и уровнем профессионального самоопределения: высокая андрогиния в большей степени связана с высоким уровнем профессионального самоопределения; противоположная и адекватная биологическому полу идентификация (феминизация юношей и высокая степень маскулинизации девушек) - со средним уровнем, а низкая андрогиния - с низким и средним уровнем профессионального самоопределения.
3. Могут быть выделены три модели становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения:
-оптимальная (гармоничная) модель: высокий уровень профессионального самоопределения, соответствие принимаемой тендерной идентичности характеру профессиональной деятельности, переживание настоящего, прошлого и будущего в их последовательности, непрерывности и взаимосвязи, адаптивное поведение, интеграция тендерных характеристик в Образ Я, принятие женской или мужской роли (отсутствие тендерного конфликта), соответствие тендерным представлениям общества;
-конфликтная модель: средний уровень профессионального самоопределения, противоположная биологическому полу идентификация (феминизация юношей и высокая степень маскулинизации девушек), ориентация на прошлое или будущее, конфликтные стратегии поведения, слабо выраженная интеграция тендерных характеристик в Образ Я, внутриличностный конфликт между требованиями среды и тендерным типом;
-дезадаптивная модель - низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных планов, интересов, низкие значения аттитюдов к временным модусам, недифференцированность маскулинных и феминных характеристик, конфликт с требованиями среды, уход от решения проблем, негативный Образ Я, неинтегрированность тендерных характеристик в Образ Я, склонность к саморазрушающему и асоциальному поведению, защитные механизмы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-теоретически обоснована роль профессионального самоопределения как психологического фактора становления тендерной идентичности;
-показана взаимосвязь между типом тендерной идентичности, уровнем профессионального самоопределения и личностными особенностями;
-получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь уровня профессионального самоопределения и становления тендерной идентичности подростков;
-раскрыты особенности тендерного конфликта, связанного с уровнем профессионального самоопределения;
-определены основные факторы взаимосвязи становления тендерной идентичности и профессионального самоопределения.
-определены модели становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения (оптимальная, конфликтная, дезадаптивная);
-показаны возможности проективных методов в анализе тендерной идентичности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать полученные данные для научно обоснованной разработки программ психолого-педагогической поддержки становления идентичностей юношей и девушек в процессе профессиональной подготовки. Полученные данные могут быть использованы в учебных курсах при подготовке специалистов по психологии личности и социальной педагогике. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по профориентации.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемым к валидности и надежности используемых методов исследования.
Апробация результатов исследования: Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: на региональной научно-практической конференции: «Профилактика применения психоактивных веществ в молодежной среде» (Благовещенск, 2004 г.), на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на Межвузовской научно-практической конференции (Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г); региональной научно-методической конференции «Тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (г. Благовещенск, 2005); региональной научно-практической конференции «Благовещенск против наркотиков» (Благовещенск, 17 марта 2006 г.), на педагогических советах ГОУНПО ПУ-9 (г.Свободного Амурской области), на областном научно-практическом семинаре психологов (г. Благовещенск, 2006 г). На основании диссертационного исследования составлены учебные программы для учащихся системы начального профессионального образования, учебно-методические пособия для преподавателей
1. Теоретический анализ проблем взаимосвязи становления тендерной идентичности и профессионального самоопределения
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бутковская, Светлана Анатольевна
4. Результаты исследования позволили определить психологические модели становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения: оптимальная, конфликтная, дезадаптивная. Основными содержательными элементами в этих моделях определены следующие: соответствие / несоответствие типа тендерной идентичности биологическому полу, дифференцированность маскулинных и феминных характеристик, уровень профессионального самоопределения, отношение к временным модусам, адаптивность/дезадаптивность поведения, степень интеграции тендерных характеристик в образ-Я, принятие/непринятие женской или мужской роли (отсутствие или наличие тендерного конфликта), соответствие тендерным представлениям общества, защитные механизмы.
Намечены перспективы дальнейших исследований. В частности, представляет интерес изучение проблемы на выборках школьников, студентов разных специальностей и молодых специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное исследование дало возможность охарактеризовать специфику становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения, выделить и описать психологические модели, отражающие взаимосвязь типов тендерной идентичности и уровней профессионального самоопределения. Результаты исследования позволили прийти к следующим заключениям:
1. В структуре тендерной идентичности можно выделить три компонента: когнитивный (осознание принадлежности к определенному полу и описание себя с помощью категорий мужественности-женственности), аффективный (оценка черт личности и особенностей ролевого поведения путем соотнесения их с эталонными моделями маскулинности-феминности); поведенческий (самопрезентация как представителя тендерной группы).
2. Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте является важным механизмом преодоления кризиса идентичности, в том числе тендерного. Традиционные выборы женских и мужских профессиональных ниш не всегда совпадают с типом тендерной идентичности. У юношей несоответствие тендерным стереотипам в большей степени, чем у девушек, приводит к внутреннему конфликту и рассогласованию профессионального выбора и Образа Я.
3. Выявленные в исследовании основные факторы становления тендерной идентичности в процессе профессионального самоопределения («сила», «адаптивность-дезадаптивность», «конфликт-гармоничность», «принятие-непринятие роли», «установка на социальную желательность») отражают сложный процесс интеграции профессиональных установок, тендерных идентификаций, личностных особенностей и социального контекста.