Гендерная идентификация как психологический механизм регуляции поведения: На примере подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Семина, Наталья Эдуардовна

  • Семина, Наталья Эдуардовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Семина, Наталья Эдуардовна. Гендерная идентификация как психологический механизм регуляции поведения: На примере подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семина, Наталья Эдуардовна

Введение.

Глава 1 Теоретический анализ проблем тендерной идентификации.

1.1 Тендерные подходы в психологических теориях и исследованиях.

1.1.1 Психология пола в контексте развития тендерных исследований личности.

1.1.2 Тендерные подходы в психологии личности.

1.2 Психологический анализ идентификации и идентичности.

1.2.1 Формирование идентичности в подростковом и юношеском возрасте.

1.2.2 Особенности тендерной идентификации в подростковом возрасте.

1.3 Маскулинность, фемининность, андрогинность.

Глава 2 Значение тендерной идентификации в регуляции поведения.

2.1.Адаптивная функция тендерной идентификации.

2.2 Адаптационная функция идентификации.

2.3 Тендерная идентификация как фактор регуляции поведения.

2.4 Антиципационная функция идентификации.

Глава 3 «Экспериментальное изучение тендерных аспектов идентификации и их влияние на поведение».

3.1 Методика и методики.

3.2 Характеристика выборки по составу, количеству.

3.3 Интерпретация полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная идентификация как психологический механизм регуляции поведения: На примере подростков»

Актуальность исследования. Разделение общества на два пола является фундаментальным социально-биологическим фактом, с которым связаны многочисленные проблемы жизнедеятельности личности. В 50 годах двадцатого столетия эта проблема стала предметом внимания самых различных наук и получила оформление в тендерном подходе к дифференциации полов. Междисциплинарный характер тендерных исследований отражает сложные взаимосвязи биологических, социальных, культурных, психических факторов, лежащих в основе регуляции поведения.

Несмотря на внешнюю "открытость" данной проблемы, она имеет значительный внутренний пласт, охватывающий многие психологические механизмы гармоничного, адаптивного или дисгармоничного, дезадаптивного развития человека в биологически заданной половой роли.

Специфика тендерных исследований, как отмечают в современных обзорах, заключается в сложности выделения жестко зафиксированных закономерностей в силу доминирующего влияния социокультурных детерминант на модели полоролевого поведения. Это не исключает наличия общих тенденций в психологии тендерного поведения, но подчеркивает зависимость регулятивных механизмов не только от биологического пола, но в значительной мере от изменений культурного контекста становления личности.

Из возможных направлений изучения тендерных проблем психологии личности автором выбран аспект, связанный с влиянием особенностей тендерной идентификации на регуляцию поведения. Поведение личности является результатом длительного процесса интернализации, в том числе, принятого в данной культуре тендерного набора убеждений, ценностей, установок, стандартов. К одному из основных механизмов принятия и личностной адаптации нормативных правил и требований тендерного поведения относится идентификация.

В современной персонологии проблемы тендерной идентификации включены в изучение целостного процесса становления личностной идентичности, формирования Эго-структур, тендерная идентичность рассматривается как один из основных элементов Я-концепции. Идентификация, как эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом себя с другим (или другими) подчеркивает «незавершенность» развития личности, взаимосвязь изменений идентичности со сменой идентификационного «образца».

Постреформенная российская действительность накопила значительный потенциал деформирующего влияния на психику человека. Это не могло не отразиться на становлении психологического пола личности, на выбор идентификационной модели тендерного поведения. Наиболее уязвимыми, в отношении влияний социальных изменений на процесс тендерной идентификации, являются подростки. Рассогласование биологического и психологического пола, либо его недифференцированное проявление влияет на будущее самоопределение и самореализацию личности, формирование семейных отношений, выполнение родительских функций, конфликтам в межличностных связях.

Поэтому исследование влияния тендерной идентификации на регуляцию поведения, адаптационные возможности личности, приобретают сегодня не только теоретическую значимость. Изучение этих проблем имеет практическую направленность, позволяет прогнозировать многие психологические и социальные аспекты взрослой жизни современных подростков.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Гендерная идентификация как психологический механизм регуляции поведения» и экспериментальную выборку - подростки 13-15 лет.

Цель исследования: определить адаптивную и и антиципационную роль тендерной идентификации в регуляции поведения.

Объект исследования: гендерная идентификация.

Предмет исследования: гендерная идентификация в структуре регуляции поведения личности.

Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между психологическими особенностями тендерной идентификации и регуляцией поведения. Нарушения тендерной идентификации приводят к дезадаптации и деформациям в личностной и жизненной перспективах.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

-представить теоретический анализ тендерных исследований идентификации и идентичности;

-рассмотреть исследования по проблемам регуляции поведения; -определить методы эмпирического исследования;

-провести эмпирическое исследование влияния тендерной идентификации на поведение подростков;

-выявить взаимосвязь между нарушениями идентификации и адаптационной и антиципационной факторами регуляции поведения;

-показать возможности проективных методик в диагностике тендерной идентификации.

Методологическая основа исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Изучение идентификации осуществлялось на основе концептуальных положений теорий личности. Задачи анализа тендерных аспектов идентификации решались в рамках историко-культурной концепции, методологии тендерного подхода, теории социального конструирования тендера. Проблемы влияния тендерной идентификации на поведение рассматривались с позиций системного и субъектно-деятельностного подходов, современных концепций регуляции поведения, адаптивной/дезадаптивной психической активности.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологии личности, психологии пола, полоролевой и половозрастной социализации и типизации (Б.Г. Ананьев, Г. И. Акинщикова, А.Г.Асмолов, В.П. Багрунов, О. Вейнингер, В.А. Геодакян, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, J1. Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.А Розе, Н. JI. Смирнова, Е.И. Степанова, С.Страйкер, Б. И. Хасан, 3. Фрейд, Э. Эриксон, и др.); исследования, выполненные в рамках тендерного подхода (Ю.Е. Алешина, А.И.

Белкин, С. Бем, Ш. Берн, Т.В. Бендас, А.Г. Вишневский, А.С. Волович, Е.А. Ганыиина, И.С. Голод, К. Джексин, Г. Е. Иванова, JI. В. Ильченко, И.С. Клецина, О. Г. Лопухова, Э. Маккоби, Ж. Спенс, Ж. Плек, С. В. Поленина, Н. В. Плисенко, Ю. А. Тюменкова, Н. Ю. Флотская, J1.B. Ясная и др.); работы, раскрывающие вопросы идентификации и идентичности и их тендерные особенности, формирования стереотипов маскулинности/феминности (А. Адлер, Т А. Араканцева, С. Ахтар, Н. С. Бурлакова, Г. Е. Введенский, Д. Винникот, П. Гринэкр, Э. Джекобсон, Е. М. Дубовская, Кернберг, С. И. Кудинов, Ф. Лэонтиу, Дж. Марш, И. В. Романов, Е. Т. Соколова, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К.Юнг и др.)

Теоретические положения о регуляции поведения и особенностям становления личности подростка базируются на работах К.А. Абульхановой-Славской, П.К. Анохина, В.Г. Асеева, Г.А Балла, Н.А.Бернштейна С.А. Беличевой, М.А. Беребина, Л.С. Выготского Л.И. Вассермана, А.Н. Леоньтева В.Е. Кагана, П.К. Казначеева, И.А. Коробейникова, Н.И Косенкова, В.И. Медведева, Л.А. Регуш, Е.В. Турковой, А.А. Ухтомского, В.Р. Цылева, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Яссман, Б.Ф.Ломова, Е.Н.Суркова и др.

Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблемам тендерных различий, психологической регуляции поведения, сравнительный анализ. Основными эмпирическими методами явились: методика «Самоописание половых ролей» С. Бем (BSRT); опросник СПА (социально-психологическая адаптация К. Роджерса и Р. Даймонда); методика «Карта интересов»; опросник профессиональных предпочтений Дж. Голланда; методика СОП (склонность к отклоняющемуся поведению); анкета мое будущее через 10 лет; личностный тест Кеттелла; проективная методика РНЖ (рисунок несуществующего животного); проективная методика «Нарисуй историю».

Для математической обработки результатов исследования использовались: коэффициент Браве-Пирсона, хи - квадрат, частотный анализ.

Положения выносимые на защиту:

1. Тендерная идентификация относится к психологическим механизмам регуляции поведения, включена в сложный процесс становления личности. Результатом этого процесса является тендерная идентичность как базовый элемент личностной идентичности.

2. Диффузная тендерная идентичность отражается в нарушениях адаптации и антиципаторной регуляции поведения.

3. Адекватная тендерная идентичность способствует высокой адаптации и эффективной антиципаторной регуляции. Нарушение тендерной идентификации отражается на выборе будущей профессии и образе своего будущего.

4. Подростки, имеющие неправильную или диффузную (размытую) тендерную идентичность в большей мере склонны к аддиктивному, саморазрушающему, агрессивному поведению, менее склонны принимать правовые нормы, у них проявляется слабость эмоционального контроля и поведенческих реакций, склонность к ограничению социальных контактов.

5. В ресоциализации подростков с деликвентным поведением значительную роль могут играть изменения моделей тендерной идентификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-теоретически обоснована роль тендерной идентификации как психологического механизма регуляции поведения;

-показана взаимосвязь между особенностями тендерной идентификации и личностной идентичностью;

-получены новые результаты, характеризующие влияние тендерной идентификации на поведение подростков;

-получены данные, раскрывающие взаимосвязь между нарушениями тендерной идентичности и уровнем адаптации, а так же проекцией собственного будущего в профессиональной сфере и семейной жизни;

-апробирован комплекс методик для диагностики тендерной идентичности;

-выявлены возможности проективных методик «Рисунок несуществующего животного» и «Нарисуй историю» в диагностике тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть основой для разработки программ психокоррекционной работы с подростками, в семейном консультировании, в работе школьной психологической службы. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по тендерной социализации, апробированный пакет методик может быть использован в диагностике нарушений идентификации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемым к валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Психология и практика на Дальнем востоке (г. Хабаровск, 2001)»; «Всероссийская научно-практическая конференции» (г. Владивосток, 2001); «Психология и практика на Дальнем востоке (г. Хабаровск, 2002)»; «Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: Наука и образование. XXI век (г. Комсомольск - на - Амуре, 2003). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейное консультирование», в спецкурсах «Психология аддиктивного и отклоняющегося поведения», «Психодиагностика тендерных различий», в психоконсультационной и психокоррекционной работе с подростками и их родителями.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В работе 177 стр. основного текста, 10 таблиц и 6 рисунков, список использованных источников включает 326 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семина, Наталья Эдуардовна

Выводы к третьей главе

Гендерная идентификация, совпадающая с биологическим и психологическим полом личности предохраняет от ухода в различные формы отклоняющегося поведения.

Размытая гендерная идентичность отражается в нарушениях адаптационной и антиципаторной функций регуляции поведения.

Экспериментальное исследование подтвердило, что среди дезадаптивных подростков показатели по низкой андрогинии существенно выше, чем в группе адаптивных. Подростки, имеющие высокие показатели по низкой андрогинии, затрудняются прогнозировать свое будущее. Подростки, имеющие неправильную или размытую (диффузную) тендерную идентификацию, в большей мере склонны к аддиктивному, саморазрушающему, агрессивному поведению, менее склонны принимать правовые нормы, у них проявляется слабость эмоционального контроля и поведенческих реакций, проявляется склонность к ограничению социальных контактов.

Гендерная идентичность оказывает влияние на профессиональное самоопределение. При сохранении тенденции «смещения» половых ролей в недалеком будущем ряд профессий может оказаться мало невостребованным, что в свою очередь скажется на рынке образовательных услуг.

Гендерная идентичность влияет на проецирование собственного будущего, образ будущей семьи: подростки с преобладающим типом низкая андрогиния испытывают трудности при проецировании собственного будущего, описания образа будущей семьи. В последующем это может отразиться на семейно-брачных отношениях современных подростков. Можно предположить, что девушки половых типов маскулиный, высокая андрогиния, низкая андрогиния могут в последующем не испытывать потребности быть матерями. Можно по всей видимости предполагать, что такая ситуация с распределением половых ролей приводит к утрате «материнского комплекса», а это в свою очередь может повлиять в том числе на демографическую ситуацию.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение общих концепций идентичности и половой идентичности позволило выделить основные параметры тендерной идентичности, ее структуру, этапы развития, статусы идентичности и типы идентичности. Под тендерной идентичностью понимается базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе.

Гендерная идентификация относится к психологическим механизмам регуляции поведения, включена в сложный процесс становления личностных структур, результатом которого является гендерная идентичность как базовый элемент личностной идентичности.

Гендерная идентичность, совпадающая с биологическим и психологическим полом личности предохраняет от ухода в различные формы отклоняющегося поведения. Размытая гендерная идентичность отражается в нарушениях адаптационной и антиципационной регуляции поведения.

В понимании механизмов формирования тендерной идентичности важно рассмотрение идентичности как личностной и как социальной. Личностная идентичность соотносится с Я-категориями, которые определяют индивида по признакам индивидуальных различий. Социальная идентичность связана с социальными самоопределениями или самоописаниями, через такие категории как пол, раса, род занятий, национальность, коллектив и т. д. Эмпирически, идентичность включает в себя как личностные (идиосинкразические), так и социальные (группового уровня) составляющие, сочетание которых изменяется в зависимости от социального контекста, «предлагающего» различные модели идентификации. Введение конструкта "гендер" зафиксировало тот факт, что биологический пол не может быть достаточно адекватным объяснением развития личностных качеств, моделей поведения, видов деятельности, социальных ролей, выбора профессий. Существующая социальная и психологическая дифференциация по половому признаку является отражением принятой в данной культуре тендерной системы и поддержанием ее практикой воспитания, внедрением в сознание детей тендерных норм, предписаний и стереотипов. Современные исследования показали, что психические различия между полами являются в значительной степени продуктом социальных концепций пола.

Необходимо при этом подчеркнуть, что зависимость оптимального тендерного «набора» качеств необходимых для реализации личностного потенциала от социальных и культурных условий, определяют важность формирования реалистических тендерных представлений, как механизма гендерной адаптивности. Следует отметить, что тендерный подход достаточно продуктивен в объяснении социокультурных детерминант становления личностных структур и выявления ответственности социальных институтов в закреплении дезадаптивных идентификационных моделей, рассогласовании половой идентичности и тендерных стереотипов и установок, формируемых средствами массовой информации.

Постреформенная российская действительность накопила значительный потенциал деформирующего влияния на психику человека. Это не могло не отразиться на становлении психологического пола личности, на выбор идентификационной модели тендерного поведения. Наиболее уязвимыми, в отношении влияний социальных изменений на процесс гендерной идентификации, являются подростки. Рассогласование биологического и психологического пола, либо его недифференцированное проявление влияет на будущее самоопределение и самореализацию личности, формирование семейных отношений, выполнение родительских функций, конфликтам в межличностных связях.

В результате анализа многочисленных исследований проблем идентификации мы пришли к следующим выводам:

-даже частичная идентификация создает существенное изменение в гендерной концепции человека и его личностной и социальной идентичности;

-половые различия оказывают определенное влияние на поведение. Однако сами по себе биологические факторы не объясняют процесса идентификации половой роли и изменений полоролевых стереотипов в различных обществах;

-пол, установленный при рождении и закрепляемый воспитанием, не может механически определить тип гендерной идентификации;

-имеются существенные различия при формировании гендерной идентичности между мальчиками и девочками, определяемыми в значительной мере доминирующими в культуре моделями мужского и женского поведения;

-изменение социальных и экономических условий может вызвать противоречие между гендерной ролью, сложившейся в процессе становления личности и той, которая позволит адаптироваться в данных условиях. В этом случае, возможен путь поиска новых моделей идентификации или гендерная идентификация может выступать в роли защитного механизма .Возрастом, наиболее уязвимым для тендерных нарушения является подростковый, в которым происходит «уточнение» своей половой роли;

-дисбаланс гендерной структуры личности, нарушения гендерой идентичности может привести к формированию неврозов, психосоматических расстройств, девиантного материнского поведения, а также дезадаптивного и криминального поведения.