Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буранбаева, Лилия Минигаяновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буранбаева, Лилия Минигаяновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
§1.1. Педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента».
§ 1.2. Анализ российского и зарубежного опыта по становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента.
§ 1.3. Характеристика становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
§ 2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.
§ 2.2. Педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования.
§ 2.3. Актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента.
§ 2.4. Реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.
Динамика результатов формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению в общественном сознании подвергается система ценностей. Наряду с открывшимися новыми возможностями (глобализация экономики и культуры, рыночные отношения, открытость общества, многопартийность, гласность) в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума» и «эмоционального бескультурья». Не имея опоры внутренней, в силу несформированности мировоззренческих позиций, студенческая молодежь утратила внешнюю поддержку (молодежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые идеи отрицались, западные образцы, в силу особенностей отечественного менталитета, не прививались. Современной реалией является присутствие выраженной тенденции к сохранению базовых приоритетов российской культуры и одновременное возникновение новых ценностных ориентаций (рост индивидуализма, опасная подмена общечеловеческих ценностей узкоэкономическими идеалами, значимость мотивации достижения).
В современной педагогической науке существует фундамент, позволяющий исследовать важные вопросы теории и практики становления эмоционально-ценностных ориентаций высшего образования.
В педагогической науке явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллина, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, E.H. Ильин, В.А. Сластенин); разрабатываются концепции биосоциальной и этнокультурной обусловленности становления личности (C.JI. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов, Э. Эриксон); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образования, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества (С.И. Архангельский, J1.A. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, Р.Ш. Царева).
Проблемы аксиологизации профессионального образования исследованы в работах В.П. Бездухова, В.А. Беляевой, J1.A. Блохиной, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, Э.А. Гришина, В.В. Зотова, В.А. Караковского, A.B. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Н. Равкина, В.А. Сластенина. Данная проблема анализируется в сопоставлении с зарубежной педагогикой С.А. Андрейковой, Е.С. Баразговой, В.В. Веселовой, Ю.А. Щербаковой. Вопросы ценностной подготовки будущего специалиста освещаются в зарубежных исследованиях Д. Бома, У.Р. Кэттона, М. Липмана, Ш. Морриса.
Мировоззренческие, культурно-ценностные, нравственно-эстетические, эмоционально-ценностные знания выделяются наряду со знаниями-информацией и знаниями-опытом в содержании современного образования (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, A.C. Гаязов, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).
Тематика диссертационных работ последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к реализации эмоционально-ценностного компонента содержания профессионального образования и, следовательно, становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе (С.А. Андрейкова, Г.В. Белая, Л.А. Беляева, Л.А. Блохина, А.Я. Боев, В.В. Буткевич, Е.И. Дворникова, Т.В. Ежова, В.В. Зотов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Носова, В.Д. Повзун, О.В. Сальдаева, И.П. Сухачева, М.Э. Шарычева).
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между возросшей потребностью общества в высоком уровне сформированности эмоционально-ценностной сферы личности студента и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке; между потребностями студента в эмоциональноценностной самоактуализации и недостаточным использованием ценностного потенциала образовательной среды; осознанием преподавателями необходимости развивать эмоционально-ценностную сферу личности студента и отсутствием разработанных концепций и технологий, научно-методических рекомендаций по осуществлению процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
Проблема исследования заключается в необходимости создания и научного обоснования целостной педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: поэтапное становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогическую модель становления эмоционально-ценностных ориентаций студента и экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет эффективным в становлении эмоционально-ценностных ориентаций студента как базовой характеристики личности при наличии педагогической модели, предусматривающей:
- педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования;
- актуализацию социально и личностно значимого содержания образования, определяющую избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента;
- реализацию педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента», выявить его структуру.
2. Охарактеризовать этапы образовательного процесса, стадии становления эмоционально-ценностных ориентаций студента, формы, методы, результаты учебного взаимодействия.
3. Обосновать педагогические условия, способствующие реализации модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
4. Выявить эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента и разработать научно-методические рекомендации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции единства сознания и эмоций (М. Вебер, О.Г. Дробниц-кий, В.П. Тугаринов); исследования по психологии эмоций (A.B. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, К. Изард, J1.B. Маликов); психолого-педагогические подходы акцентирования эмоционально-ценностного компонента учебного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, И.Ф. Харламов, Р.Ш. Царева); теория аксиологизации образования (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Рав-кин, В.А. Сластенин); общенаучные принципы системного (Г.Н. Сериков, П.В. Симонов, В.Э. Штейнберг), деятельностного (В.И. Андреев, М.И. Мах-мутов), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, В.А. Ка-раковский, В.В. Сериков).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1994 по 2005 гг.
На первом этапе (1994-1998 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических условий становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
На втором этапе (1998-2002 гг.) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированное™ исследуемого явления у студентов. Основные методы этого этапа: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) - проведение эксперимента по организации процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента на академических занятиях в вузе, проверка эффективности разработанных педагогических условий и целостной педагогической модели. Подведение итогов, обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов, апробация и анализ полученных данных с целью подтверждения правильности теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций. Использовались следующие методы: педагогический эксперимент, анализ конкретных ситуаций и фактов, педагогическое наблюдение, опросы, тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования: филологический и исторический факультеты Стерлитамакской государственной педагогической академии и Стерлитамак-ский филиал Современной гуманитарной академии (экономический и юридический факультет). В эксперименте приняли участие 161 студент и преподаватели СГПА.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охватывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности; как процесса и результата развития мотивации поведения студента, его индивидуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы познавательной активности в коммуникациях;
- дополнена теория аксиологической педагогики за счет установления связей между категориями «ценности» и «эмоции», заключающихся в том, что образовательную деятельность студента успешно регулирует последовательная реализация системы пристрастно переживаемых и позитивно окрашенных педагогических ситуаций в направлении возрастания рефлексии и креативности - на основании приоритетов современного высшего образования и субъективных представлений студента о должном;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, а именно: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.
Теоретическое значение исследования заключается:
- в установлении и обосновании путей эмоционального и ценностного насыщения образовательной деятельности как составляющей целостного становления личности студента;
- в определении критериев и показателей сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента;
- в создании и обосновании педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента, включающей организационные этапы, педагогические условия, формы, методы, ситуации учебного взаимодействия, результаты адаптивных изменений образовательного процесса и стадии становления: «вовлечения», «самовыражения», «обмена ценностями», «восхождения» и «прогнозирования перспектив» эмоционально-ценностного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента, которые могут быть реализованы в образовательном процессе;
- разработаны педагогические ситуации становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в учебном взаимодействии: ситуации «адаптации», «интеграции и присвоения», «обмена ценностями», «преобразования и прогноза»;
- предложены методические рекомендации становления эмоционально-ценностных ориентаций, содержащие совокупность положений, методов и форм организации деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоционально-ценностные ориентации студента в образовательном процессе - это динамическое мировоззренческое качество личности, регулирующее его образовательную деятельность; пристрастно переживаемая и позитивно окрашенная система жизненных приоритетов, включающая стремление к образованности, компетентности и социальному признанию; идеалы, формирующие сознание студентов в соответствии с субъективными представлениями о должном. Как процесс и результат развития эмоциональной и интеллектуальной сферы эмоционально-ценностные ориентации охватывают разные виды чувствительности и переживаний, являются механизмом обретения и проявления внутренней свободы личности студента, выражают субъективное отношение будущего специалиста к социальной и профессиональной действительности, определяют мотивацию его поведения, индивидуальный когнитивный стиль и сопровождают различные формы познавательной активности в коммуникациях.
2. Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе понимается нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально и личностно целесообразных эмоционально-ценностных ориентаций в процессе развития, формирования и реализации имманентных эмоционально-ценностных задатков, свойств личности студента посредством эмоционального «проживания» и переживания специально отобранных ценностей в рамках педагогически обоснованного, последовательного, непрерывного изменения состояния субъектов обучения в специально организованной среде.
3. Педагогические этапы образовательного процесса включают педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовительно-мотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения»); 3) содержа-тельно-деятельностный (стадия обмена ценностями); 4) деятельностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям); 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как со-бытия).
4. Педагогические условия образовательного процесса в становлении эмоционально-ценностных ориентаций студента: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечивалась построением на основе объективных данных педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, обоснованной методологически и фактологически аргументированным анализом практики с позиций результатов педагогического эксперимента. Методы исследования соответствовали поставленной проблеме, цели и задачи работы базировались на использование результатов современных психолого-педагогических исследований, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности, обобщением экспериментальных данных методом математической статистики.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе;
- в организации и личном участии в проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала;
- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя и члена Лаборатории педагогических исследований Стерлитамакской государственной педагогической академии, участием в работе семинаров на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, выступлениями с докладами на научно-практических конференциях (Стерлитамак, Уфа, Казань, Магнитогорск, Оренбург, Тверь, Москва).
Структура диссертационной работы определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буранбаева, Лилия Минигаяновна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Из поведенной нами опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе вытекают следующие выводы:
1. Результаты контрольного среза показали, что целенаправленное осуществление в образовательном процессе становления эмоционально-ценностных ориентаций студента способствовало повышению эффективности вузовской подготовки в области эмоционально-ценностного развития и последующей социализации. Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы дал возможность проследить динамику этого процесса.
2. Опытно-экспериментальное исследование показало, что соблюдение предлагаемых педагогической моделью педагогических условий, а именно: педагогическое обеспечение положительного эмоционально окрашенного отношения студентов к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.
3. Исследование показало существенное опережение в приращении уровня сформированности эмоционально-ценностных ориентаций, социально и профессионально целесообразного эмоционально-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп по следующим показателям:
- характер эмоциональной рефлексии (количество студентов, находящихся на высоком уровне сформированности мотивационного компонента эмоционально-ценностных ориентаций увеличилось с 43,3% до 65,6% - на 22,
3%);
- усвоенная и эмоционально окрашенная информация, социальный опыт личности, выраженный в знаниях описательного характера (с 49,4% до 68,6%-на 19,2%);
- организационно-коммуникативные умения; конкретные планы действий в определенной ситуации (с 46,8% до 67,3% - на 20,5%).
В качестве экспериментальных групп при этом выступали группы, в которых была апробирована предлагаемая нами педагогическая модель становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Исследование актуализировало проблему становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, что определяется потребностями современного образования, его направленностью на формирование эмоционально-ценностной сферы личности будущего специалиста при недостаточной разработанности данной проблемы в педагогической науке.
2. Уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охватывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности; как процесса и результата развития мотивации поведения студента, его индивидуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы познавательной активности в коммуникациях. В структуру понятия включаются мотиваци-онный, когнитивно-содержательный и деятельностный компоненты.
3. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений; доказаны педагогические возможности и эффективность обоснованной модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, понимаемого нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально, личностно, этнически и культурно целесообразных, эмоционально окрашенных приоритетов в процессе развития, формирования и реализации имманентных ценностных задатков и свойств личности студента.
4. Охарактеризованы и обоснованы этапы образовательного процесса, включающие педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовительномотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии, формируется мотивационный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения», развивается мотивационный компонент эмоционально-ценностных ориентаций); 3) содержательно-деятельностный (стадия обмена ценностями, формируется когнитивно-содержательный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента); 4) деятельностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям, осуществляется переход на уровень продуктивной эмоционально-ценностной рефлексии); 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как события, формируется деятельностный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента).
5. Обоснованы педагогические условия эффективного становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций. От реализации данных условий зависит эффективность модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.
6. На основании опытно-поисковой работы и эмпирических проявлений выявлена эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, ее продуктивных возможностей и противоречий практики, определяемых «кризисом социализации» современных студентов, определены научно-методические рекомендации по педагогической организации концептуализации и вербализации эмоций и ценностей, программному обеспечению становления эмоционально-ценностных ориентаций в изучении гуманитарных дисциплин. 7. Положительная динамика полученных в ходе педагогического эксперимента данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой педагогической модели процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе вузов. Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. Предметом дальнейших изысканий могут выступать методы становления эмоционально-ценностных ориентации студентов конкретных специальностей; продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки содержания, структуры, педагогических технологий становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процесс школ, инновационных образовательных учреждений.