Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юшчак, Кшиштоф Адам

  • Юшчак, Кшиштоф Адам
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Шецен
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Юшчак, Кшиштоф Адам. Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шецен. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юшчак, Кшиштоф Адам

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов.

1.1. Генезис аксиологических идей в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Профессионально-ценностные ориентации студентов как социально-педагогический феномен.

Глава 2. Опыт актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов в системе высшего педагогического образования.

2.1. Характеристика опытно-экСйеримеМ^льной работы по актуализации профессиональдо-ценностных ориентаций студентов.

2.2. Способы актуализации профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше»

Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Данные тенденции затронули и социальную сферу Польши, которая подвергается сегодня значительным изменениям, ориентируясь как на общемировые достижения, так и национальные традиции развивающейся образовательной системы. Социокультурная ситуация в Польше характеризуется нарастанием инновационных процессов, в том числе и в образовании, основной характеристикой которого является направленность на человека как активную личность, стимулирование его субъектности и самостоятельности, готовности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Глубокому переосмыслению в сознании польского общества подвержена и существующая система ценностей, так как смена образовательных и мировоззренческих парадигм объективно требует новых методологических подходов в области аксиологии. Поиск новых ментальных и ценностных стереотипов в жизни польского общества идет в современных условиях преимущественно в двух направлениях:

• по пути формирования традиционных национальных ценностей польского народа, имеющих личностное значение,

• на основе привнесения западных ценностей, позволяющих ориентировать людей на улучшение социально-бытовой сферы и имеющих корпоративное значение.

Особую значимость эта проблема приобретает при обращении к системе образования в целом, а также при подготовке будущих педагогов, которые будут оказывать особое влияние на формирование мировоззрения подрастающего поколения. В связи с этим, возникает настоятельная необходимость рассмотреть особенности ориентации студентов педагогических ВУЗов на существующую систему нравственных ценностей и установок.

Кроме этого, в самой специфике организации высшего педагогического образования уже имплицитно заключена система ценностей, передаваемая молодежи и учащимся. Таким образом, в основе реформирования и обновления современной образовательной сферы должен находиться и аксиологический подход, не реализовавший еще полностью все свои потенциальные возможности. Данная проблема, как отмечается в исследованиях М.В.Кларина, Л.М.Митиной, Н.М.Хвастуновой, осложняется также тем, что в современном обществе изменилась система общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей и "идеальный образ профессии" значительно сместился в сторону "идеального образа жизни" (Л.М.Митина). Эта особенность характеризует также те процессы, которые происходят сегодня и в польской системе образования. При этом, неопределенность нравственно - ценностных и профессиональных ориентаций оказывает значительное влияние на механизм подготовки к будущей трудовой деятельности, динамику принятия необходимости дальнейшего обучения и освоения образовательного материала.

Проблема ценностей, затрагивающая практически все сферы социальной жизнедеятельности человека, возникает уже на первоначальных этапах человеческой цивилизации. Теоретическая рефлексия этого вопроса зародилась в рамках философии, получая дальнейшее распространение на другие области человеческого познания: психологию, этику, эстетику, педагогику, культурологию, социологию и др.

В целом ряде этических, психолого-педагогических и собственно аксиологических исследований в последние годы были предприняты попытки осмыслить природу ценностей (Т.К.Ахаян, Л.И.Божович, Е.Н.Богданов, М.В.Богуславский, Л.А.Буева, О.Г.Дробницкий, И.В.Дубровина, А.Г.Здравомыслов, В.С.Круглов, В.А.Крутецкий, Т.Н.Мальковская, И.М.Осмоловская, З.И.Равкин, Р.М.Рогова и др.) с философской, психологической и педагогической позиций. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.

Теоретический анализ этих работ показывает, что в науке разрабатываются такие проблемы как сущность понятия "ценностные ориентации", их место в структуре личности, функции, наличие возрастных особенностей, механизмы их формирования в процессе обучения. В европейской и российской литературе даются сущностные характеристики таких дефиниций как "ценность", "установка", "потребность", "интерес", "оценка" и многие другие, раскрывается их природа и существующие связи и отношения (Б.Г.Ананьев, С. Ангелов, В.Брожик, З.Гелус, В.Грулих, Я.Гудечек, В.НМястцев, М.Х.Титма и др).

Аксиологический подход к системе образования обусловлен также и необходимостью значительных изменений в сфере педагогического образования и обновления содержания университетского педагогического образования, которые, в свою очередь, требуют поиска новых путей определения адекватности получаемых знаний требованиям современного как национального общества, так и общемирового сообщества. Изучая проблему связей индивидуальной и общественно-принятой систем ценностей, современные исследователи С.Ф.Анисимов, Л.И.Божович, М.Вудкок, Я.Гудечек, Д.Френсис, В.Я.Ядов отмечают наличие значительных расхождений между ними, которые объясняются противоречивыми требованиями современной конкретной социальной среды. Эти же особенности можно экстраполировать и на систему высшего педагогического образования в Польше.

В связи с тем, что учитель является реальным посредником в передаче культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей к окружающему миру, мы считаем обязательным и необходимым усилить внимание к управлению процессом их развития и актуализации у студентов педагогического высшего учебного заведения. Эта проблема имеет отношение и к определению основных закономерностей профессионального становления личности учителя, его профессионально значимых качеств, творчества и мастерства, общепедагогических умений и навыков (Е.Н.Белозерцев, Е.С.Волков, В.Н.Гоголева, Ф.Н.Гоноболина, Б.И.Додонов, И.В.Дубровина, СШ.Зотова, С.В.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, В.П.Тугаринов, В.В.Тумалев, Е.П.Шастина, Е.Н.Шиянов).

Данная проблема получила свое всестороннее развитие в различных исследовательских направлениях:

• содержание и процесс формирования ценностных ориентаций школьников, подростков, студентов (Л.Ю.Иванова, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, П.В.Козлов, Г.П.Савкина);

• ценности педагогической деятельности (Л.Х.Магаматова, И.П.Селезнева, Л.Ф.Сербина, Е.Н.Шиянов);

• пути и методы формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, ценностных ориентаций будущих учителей (Л.А.Блохина, Ю.В.Варданян, С.В.Новикова, Л.В.Разживина, А.А.Чунаев);

• формирование профессионального идеала гуманистической направленности (Д.М.Боднар, З.М.Гоголев, Н.Н.Никитина, Л.Г.Попова, Л.В.Шустрова, И.В.Фастовец);

• специфика развития ценностных ориентаций студентов средствами различных образовательных дисциплин и учебных предметов (Е.Н.Александрова, С.Г.Кулагина, И.П.Селезнева, Г.В.Телицына, Н.М.Хвастунова, Т.В.Чумалова, А.И.Щербакова).

В этих исследованиях особо подчеркивается сложность и диалектическая противоречивость процесса формирования (актуализации) профессионально-ценностных ориентаций личности, которые могут быть обусловлены как внешними, так и внутренними причинами. Внешние противоречия возникают между непрерывно развивающимися общественными ценностями и ценностями личностными, а внутренние -между уже существующей у личности системы ценностей и порожденными ею элементами, которые, в свою очередь, оказывают влияние на развитие новых интересов, ориентаций, потребностей. Кроме этого, в современном польском обществе возникает противоречие между реальной потребностью в подготовке высоко квалифицированных учителей и стихийно складывающимися ценностями в рамках этой профессиональной группы.

Разнообразие этих противоречий и насущная потребность в их разрешении определяет очевидный интерес современных ученых к аксиологическим аспектам профессиональной подготовки будущих работников сферы образования. Однако сегодня несомненно внимание теоретиков и практиков в области реформирования польского образования к проблеме целенаправленного использования в образовательном процессе педагогического ВУЗа различных дисциплин для актуализации профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей.

Таким образом, значимость исследования процесса актуализации профессионально-ценностных ориентаций современных студентов педагогических высших учебных заведений в Польше обусловлена как переломно-переходным" характером современной эпохи вступления человеческой цивилизации в Ш тысячелетие, так и поиском путей к преодоления постоянно возникающих в образовательном процессе подготовки учителей противоречий.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова оптимальная педагогическая модель актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов в польской высшей педагогической школе?

Решение данной проблемы представляет собой цель исследования. Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом Вузе в Польше.

Предмет исследования: актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе психолого-педагогического образования.

Гипотеза исследования: профессионально-ценностные ориентации студентов в системе высшего педагогического образования Польши могут быть актуализированы если:

• обеспечить информативно-ценностную направленность содержания учебно-познавательного процесса,

• организовать педагогический процесс с позиции личностной и практико-ориентированной технологии,

• изменить характер мотивации студентов при изучении педагогических дисциплин от информативного к профессионально-деятельностному и ценностному.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи научной работы:

1. Изучить генезис проблемы ценностных ориентаций учащихся высшей школы с философских, социально-исторических и психолого-педагогических позиций. .

2. Выявить профессионально-ценностную направленность современного высшего педагогического образования в Польше.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов.

4. Разработать и апробировать модель актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов.

Методологической основой исследования являются концепция гуманизации педагогического процесса, личностно-деятельностный подход к развитию высшего образования. В ее основу положены теория ценностей и ценностных ориентаций, психологическая теория установки, мотивация и потребности, единство сознания и деятельности, теория интериоризации общественных ценностей, соотнесенность ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов:

• теоретические, анализа научной литературы, первоисточников, учебных и рабочих программ,

• эмпирические: мониторинг, опрос, беседы, тестирование, ранжирование, анкетирование и интервьюирование педагогов и студентов, анализ результатов деятельности студентов и их самооценок.

• экспериментальные: педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этап,

• статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Высшая гуманитарная школа и Шеценский университет (Польша). На разных этапах экспериментального исследования приняли участие около 520 студентов и 30 преподавателей указанного учреждения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - теоретический (1994 -1995гг.) - определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социальной литературы с целью определения общей концепции исследования.

2 этап - экспериментальный (1996-1998 гг.) - проведен констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по актуализации профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей; построена модель актуализации профессионально-ценностных ориентаций, выявлены уровни их сформированности и система педагогических условий, обеспечивающих эффективность их актуализации.

3 этап - обобщающий (1999-2000гг.) - завершена реализация экспериментальной технологии актуализации профессионально-ценностных ориентаций; обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: изучен генезис общечеловеческих ценностей с философских, социально-исторических и психологических позиций, определяющих ценностные ориентации современных студентов педагогических ВУЗов Польши; определены содержание, критерии и уровни сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов; выявлены педагогические условия, обеспечивающие результативность актуализации профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов; разработана теоретическая модель актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов польского педагогического университета; обоснованы способы реализации сконструированной модели в условиях педагогического образования в Польше.

Практическая значимость исследования. предложены диагностические методики изучения процесса актуализации профессионально-ценностных ориентаций у студентов; апробированы различные формы организации работы со студентами педагогического ВУЗа; результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки программ и учебных планов работы университета и содержательно-технологических характеристик учебного процесса; предложенная программа спецкурса "Аксиология образования" может быть использована в процессе подготовки специалистов в педагогической сфере.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены опорой на научную методологию, обоснованностью исходных позиций авторской научной концепции, использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Щеценского университета, на научно-практических педагогических конференциях, а также отражены в научных публикациях автора. Результаты исследования были внедрены в практику работы педагогического факультета Щеценского университета и Высшей гуманитарной школы (г.Щецин).

На защиту выносятся следующие положения:

• Современная аксиологизация образования детерминирована исторически выверенными и практически апробированными общечеловеческими ценностями, признание которых отражало характерные особенности развития педагогической культуры на различных исторических этапах человеческой цивилизации.

• Актуализация профессионально-ценностных ориентаций определяется наличием у студентов соответствующих нравственных и личностных качеств, сформированных в процессе целенаправленной подготовки будущих педагогов к практической деятельности.

• Модель актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов, включающая когнитивный, прагматический и эмоционально-мотивационный компоненты, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

• Основными условиями актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических Вузов являются: учет нравственной направленности личности, ценностное наполнение содержания образования, индивидуально-личностная направленность процесса актуализации ценностных ориентаций, умение преподавателя Вуза ориентировать студентов на реализацию профессиональных ценностей в практической деятельности, построение педагогического процесса на основе полисубъектного взаимодействия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юшчак, Кшиштоф Адам

5. Результаты работы постоянно оцениваются, что стимулирует её совершенствование Постоянный контроль за работой

6. Разнообразие работы Довольно однообразная работа

7. Большие возможности для творчества Ограниченные возможности для творчества

8. Необходимость разнообразных знаний Необходимость разнообразных знаний

9. Необходимость заниматься самообразованием Необходимость заниматься самообразованием

Анализ полученных результатов показал, что студенты во время заключительного анкетирования с целью определения направленности на обязательность выбора своей будущей профессии в образовательной сфере на вопрос: "Какой деятельностью Вы планируете заняться после окончания ВУЗа?" показали позитивную динамику собственной оценки труда учителя. Изучение мнения студентов о выборе педагогической профессии показало, что большинство из них (68%) не сожалеют о своей профессиональной ориентации, количество разочарованных было невелико (18%).

Выяснилось, что около 60% респондентов, участвующих в эксперименте высказали твердую уверенность в своем желании заняться именно педагогической деятельностью. Полученные данные подтвердили эффективность предложенной системы работы и утвердили нас в мысли о возможности организации образовательного процесса в ВУЗе именно на основе данного концептуального подхода и необходимости следования выработанной модели.

Заключение

В ходе анализа психолого-педагогической, философской, исторической литературы нами был сделан вывод о том, что в различные эпохи развития человечества особый интерес всегда вызывал вопрос о принципах образовательной политики, месте и роли образования как ценности личности и общества. Ценность образования всегда рассматривалась неразрывно с развитием личности в соответствии с установленными идеалами общества, его культурой и решением актуальных социокультурных проблем, которые были детерминированы историческим ходом развития общества и признанием непреходящей ценности Человека, Истины, Знания, Добра.

Изменения, происходящие в Польше в настоящее время, отразились на всех уровнях педагогической действительности: теоретико-методологическом, технологическом, практическом. Этот процесс связан со сменой аксиологических установок как в сфере образования, так и во всей общественной жизни. Не статичный, конкретно историчный характер системы ценностей связан с социально - экономическими условиями жизни общества, его культурой, образованием, духовной жизнью. В условиях глубокого кризиса разрушение привычных представлений о будущем, переосмысление прошлого требуют изменения модели подготовки педагогов с аксиологических позиций .

Анализ психолого-педагогической литературы и специальных исследований, посвященных проблемам высшей школы, показал, что вопрос об актуализации у студентов профессионально-ценностных ориентаций является одним из наиболее актуальных на современном этапе. Об этом свидетельствует значительная разработанность данной проблемы в исследованиях как европейских, так и российских авторов, наличие разнообразных авторских концепций и подходов к их решению в реальной практической деятельности различных типов воспитательно-образовательных учреждений.

Основными условиями актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических ВУЗов, могут быть признаны следующие:

• умение студентов дифференцировать объекты;

• учет эмоциональной направленности личности;

• ценностное наполнение содержания образования;

• личностная направленность процесса актуализации ценностных ориентаций;

• умение педагога (преподавателя ВУЗа) транслировать ценности в жизнедеятельность студентов;

• постановка участников педагогического процесса (преподавателей и студентов) в субъектную позицию;

• необходимость предметного, психолого-педагогического и методического самообразования студентов.

Констатация нравственно-ценностных ориентаций польских студентов позволила выявить следующую тенденцию: респонденты четко обозначают свои предпочтения, связанные с индивидуальными, личностно значимыми качествами (такими как счастье, жизнь, здоровье, гуманизм, свобода и т.д.), но испытывают определенные трудности при выделении общественно или корпоративно значимых качеств (патриотизм, интернационализм, альтруизм и т.д.). Для них была характерна недостаточно ярко выраженная направленность на профессионально-ценностные ориентации как личностно значимые. Это проявлялось в том, что студенты не выказывали достаточного интереса к проблеме профессионально-ценностных ориентаций; недостаточно глубоко осознавали значимость формирования профессионально-ценностных ориентаций в ходе своего обучения в ВУЗе и не рассматривали данный процесс как непосредственную основу для овладения своей профессиональной педагогической деятельностью; нередко просто переносили нравственно значимые личностные ценности на систему профессиональной педагогической подготовки, не выделяя ее специфики.

Было выявлено, что образовательная ситуация в университете, связанная с установками на освоение профессии и осознание ее ценности, существенно дифференцируется от курса к курсу. При этом, можно выделить отдельные достаточно устойчивые группы студентов как с позитивной, так и с негативной динамикой развития личностно и профессионально-ценностных ориентаций, что позволило зафиксировать определенную динамику выделения студентами отдельных профессионально-ценностных ориентаций на уровне формирования образа "идеального учителя", которые не всегда увязывается ими с собственными достижениями в этой сфере.

Проанализировав результаты анкетирования преподавателей Высшей гуманитарной школы и Щеценского университета, мы определили, что педагоги в своей деятельности мало ориентируются на профессионально-ценностные установки, необходимые для успешного освоения педагогической профессии студентами. Ими практически не выделялись значимые для педагогической деятельности качества, что негативно влияло на их практическую работу.

В ходе экспериментальной работы нами была сконструирована интегративная модель процесса актуализации профессионально-ценностных ориентаций у студентов, которая включала когнитивный, прагматический, эмоционально-мотивационный компоненты. Данная модель может рассматриваться как основа своеобразной стратегии педагогического образования на современном этапе. При этом, необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов (фактор общего культурного развития, фактор профессионализма и коммуникативной культуры, фактор ценности собственно процесса обучения, фактор мотивационно - ценностной готовности, социальный фактор, фактор саморазвития и самообразования).

В ходе формирующего эксперимента были выявлены потенциальные возможности учебного процесса (содержательные, технологические, практические, мотивационные) в решении проблемы актуализации для студентов профессионально-ценностных ориентаций на будущую педагогическую деятельность с аксиологических позиций, определены основные этапы данного процесса, совпадающие с компонентами сконструированной интегративной авторской модели актуализации профессионально-ценностных ориентаций (когнитивный, прагматический, эмоционально-мотивационный).

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить следующие закономерности:

• предъявленные ценности педагогического труда стали личностно значимыми и приемлемыми для большинства участников эксперимента;

• информация стала приниматься не в готовом виде, а трансформироваться через личностные ценностные установки каждого студента;

• был разрушен психологический барьер между индивидуальными и корпоративными профессионально-ценностными ориентациями и изменен уровень коммуникативных связей между студентами.

Выделенные закономерности стали основой внесения значительных корректив в учебные планы, содержание учебных курсов и технологию их преподавания.

Таким образом, приобщая студентов к профессионально-ценностным ориентациям, а значит к ценностям педагогической науки, научного знания, процесса обучения, которые одновременно являются и культурными ценностями нам удалось повысить уровень актуализации профессионально-ценностных ориентаций студентов, позволяющий ему самореализоваться как творческому специалисту.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы. Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема активного использования педагогической практики в процессе актуализации нравственных и профессиональных ценностных установок студентов в условиях педагогического ВУЗа Польши.