Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рогожина, Ульяна Константиновна

  • Рогожина, Ульяна Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Рогожина, Ульяна Константиновна. Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогожина, Ульяна Константиновна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИКУМОВ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.

1.1. Формирование экологической компетентности будущих педагогов как задача эколого-педагогического образования.

1.2. Реализация проблемно-интегративного подхода в эколого-педагогическом образовании.

1.3. Роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНСТРУИРОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА.

2.1 Характеристика эколого-педагогической компетентности студентов педвуза (по результатам констатирующего эксперимента).

2.2 Структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума, сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода.

2.3 Результаты применения интегрированного экологического практикума в условиях экспериментального обучения.

Выводы второй главы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов»

Актуальность исследования. Развитие человечества по техногенному пути привело к возникновению и обострению экологического и экономического кризиса, что выражается в стремительном развитии общества потребления, уничтожении природных? ресурсов, разрушении биосферы. Такие экологические проблемы могут находить решение только при участии образованных лиц, обладающих глубокой духовностью, высоким интеллектом, нравственностью. В формировании; личностей с такими характеристиками ведущую роль играют специалисты в области образования. В связи с.чем одной из важнейших задач реформирования экологического образования в педагогических вузах выступает направленность на формирование эколого-педагогической компетентности студентов. Такая компетентность определяется как интегративное личностное новообразование, проявляющееся как способность й готовность специалиста в области образования к. эффективной эколого-педагогической деятельности (О.Г. Роговая).

В настоящее время исследованию эколого-пёдагогическош образования посвящено большое количество трудов (И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Н.Д. Андреева, О.Г. Роговая,. JT.B. Панфилова и др.). В исследованиях перечисленных авторов процесс становления эколого-педагогической компетентности студентов представлен подробно^многоаспектно. Авторами описаны методологические и теоретические основы становления' эколого-педагогической компетентности, приведена концепция процесса становления эколого-педагогической компетентности в педагогическом вузе. Тем не менее, в настоящее время наблюдается недостаточное число исследований в области методики формирования эколого-педагогической компетентности, особенно ее деятельностного и ценностного компонентов.

Решению проблемы подготовки педагогов к активному включению в экологическое образование является применение экологических практикумов в образовательном процессе (А.Т. Зверев, Н.М. Чернова, Л.Ф: Тарарина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, В.В. Пасечник и др.). Экологические практикумы, как 3 форма подготовки будущих специалистов в области образования, содействуют формированию таких профессионально значимых умений как осуществление всестороннего переноса знаний! и способов умственной и практической^ деятельности, установление между ними-различных видов взаимосвязей для решения проблем изадач; эколого-педагогической деятельности. Успешному формированию перечисленных умений; на^наш взгляд, способствует применение про-блемно-интегративного подхода при конструировании» экологических; практикумов. ;

Проблемно-интегративный подход соответствует таким наиболее значимым и перспективным направлениям модернизации эколого-педагогического образования^ как повышение интегративности его содержания, и развивающего влияния; на личность. Применение проблемно-интегративного - подхода в педагогическом вузе предполагает отказ от доминирования репродуктивной; деятельности студентов в пользу ее рационального? сочетания« с продуктивно-творческой. Что становится возможным через? применение: различных- педагогических технологий, методов и средств' обучения при проведении экологических практикумов. • . ; •

Применяемые в последнее время в процессе обучения студентов ¡экологические прак тикумы являются либо узко специальными (общая экология, агроэкология. экологическое:право; геоэкология и т.п.), либо в их содержании рассматриваются экологические проблемы, но с точки зрения какой-либо одной науки, например, химии. Чаще всего такого рода практикумы ориентированы на определенный вид деятельности (полевые опыты, лабораторные работы, или; наоборот, работу с текстом в виде вопросов,, тестов, работу с географическими'картами). Что касается аспектов проблемного обучения; то даже задания- творче-ско-поискового характера направлены на выявление проблемы, констатацию ситуации и почти никогда на ее изменение.

В связи с вышесказанным, на сегодняшнем этапе подготовки педагогов-естественников возникла необходимость разработки; интегрированного экологического практикума, позволяющего интенсифицировать процесс обучения, активизировать деятельность студентов.

Цель исследования: повышение результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

Объект исследования: процесс формирования эколого-педагогической компетентности.

Предмет исследования: интегрированный^ экологический практикум как форма формирования эколого-педагогической компетентности.

В' основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно ожидать повышения результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов педвуза при включении в, процесс обучения экологического практикума, сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода. При этом:

- на основе проблемно-интегративного подхода будет разработана сруктурно-содержательная модель экологического практикума;

- методологической основой конструирования содержания экологического практикума выступит проблемно-интегративный подход в педагогическом образовании;

- отбор! содержания будет осуществлен с учетом познавательного, ценностного и деятельностного аспектов в раскрытии экологических проблем, а также с учетом психолого-педагогических оснований его усвоения на основе взаимосвязи различных видов деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние экологического образования в педвузе, определить возможности и соответствие его содержания задаче формирования эколого-педагогической компетентности.

2. Обосновать эффективность применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы конструирования экологического практикума.

3. Выявить роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических, вузов.

4. Разработать стуктурно-содержательную1 модель интегрированного экологического практикума, отражающую его содержательные и процессуальные компоненты.

5. Провести апробацию интегрированного экологического практикума и выявить его влияние на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов.

Методы^ исследования. Теоретические методы — анализ психологической, педагогической, методической литературы и электронных ресурсов- по теме исследования. Экспериментальные методы — анкетирование на этапах констатирующего и формирующего эксперимента, наблюдение на формирующем этапе. Математические и статистические методы обработки и графического представления экспериментальных данных.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на исследованиях: экологического и эколого-педагогического образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, H.H. Моисеев, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, JI.B. Панфилова, О.Г.Роговая, В.П. Соломин Г.А. Папуткова, З.И. Тюмасева и др.); интеграции содержания образования (С.Н. Глазачев, В.Н. Максимова, Н.Ф. Винокурова, В.Н. Максимова, Н.М. Чернова и др.); проблемного обучения (Д. Дьюи, А.Г. Бесчастнов, А. В. Брушлинский, Х.Х. Абушкин, С.Д. Пивкин, A.M. Матюшкин и др.); проблемно-интегративного подхода (М.А. Шаталов); теории и методах математической статистики в педагогических исследованиях (Н.Ш. Кремер, A.A. Кыверялг, Д.А. Новиков, Е.В. Сидоренко).

Этапы исследования.

Исследование включало три основных этапа.

Первый этап - подготовительно-аналитический (2005-2006 г.) — был посвящен изучению и анализу тенденций развития экологического и педагогического образования, проблемы экологизации педагогического образования.

Второй этап - поисково-практический (2006-2007г.) - разработка, проведение и оценка результатов констатирующего эксперимента по определению сформированности компонентов эколого-педагогической компетентности студентов факультетов химии, биологии, географии, естествознания РГПУ им. А.И. Герцена. Разработка стуктурно-содержательной модели экологического практикума «Экологические проблемы. От изучения к действию» на основе проблемно-интегративного подхода, конструирование этого практикума. Апробация практикума;через включение в учебный процесс у студентов бакалавриата факультета химии.

Третий этап экспериментально-обобщающий (2007-2008 г.) Экспериментальная проверка результатов применения экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» как фактора формирования эколого-педагогической компетентности. Проведение качественного и количественного анализа результатов исследования методами статистической обработки на основе данных анкетирования обучаемых. Подтверждение выдвинутой гипотезы. Оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы при построении структурно-содержательной модели экологического практикума

2. Стуктурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума.

3. Система компонентов интеграции содержания практикума способствующая повышению результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать интегрированный экологический практикум к применению в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании результативности методики конструирования интегрированного экологического практикума, применяемого в процессе формирования эколого-педагогической компетентности. Разработана система компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Система включает знания из различных научных областей, различные виды деятельности, ценностно-ориентировочные компоненты, классы информационных ресурсов. Разработаны интегрированные задания на осознание студентами личного участия в решении экологических проблем, в том числе педагогическими методами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление теоретических основ конструирования экологических практикумов, формирования эколого-педагогической компетентности студентов, а так же раскрытие потенциала интегрированных экологических практикумов формирующего эко-лого-педагогическую компетентность вносят вклад в развитие и обогащение теории и методики экологического и педагогического образования и теории профессионально-личностного развития будущего специалиста в области образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы результативного формирования компонентов эколого-педагогической компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что практикум может быть рекомендован к применению в полном объеме или в виде отдельных работ при изучении студентами дисциплин экологического профиля. Это естественнонаучные дисциплины (концепция современного естествознания, химическая экология, введение в общую экологию и др.); общие и социально-экономические дисциплины (экология и общество, экологическая культура и гуманистические аспекты устойчивого развития и др.); методические дисцип8 лины (технология и методика обучения экологии и др.) Разработанная модель интегрированного практикума может служить основой при структурировании учебного материала в процессе преподавания учебных дисциплин, касающихся изучения экологических проблем и при создании практических работ природоохранной тематики.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования« могут быть использованы В' практике экологического образования- в старшей школе, учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки будущих учителей биологии и- экологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов швыводов исследования! обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогических i и методических исследований; методологией исследования адекватной щелям и задачам; рациональным' выбором^ критериев оценки результатов применения' разработанного интегрированного экологического практикума при формировании эколого-педагогической компетентности; сочетанием количественных и качественных методов анализа; положительными результатами педагогического эксперимента. i

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе РГПУ им. А.И. Герцена на факультетах химии, биологии, географии, в институте естествознания* Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2008 г.г.), V, VII, VIII« международных методологических семинарах (СПб. 2005, 2007,,2008), семинаре для педагогов ОУ Калининского района (СПб 2009).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рогожина, Ульяна Константиновна

Выводы второй главы:

1. На констатирующем этапе проведенного педагогического эксперимента было выявлено, что сформированность эколого-педагогической компетентности, особенно деятельностного и ценностного компонентов у респондентов является низкой, что подтверждается описательной статистикой в виде диаграмм, численными данными результатов ответов на вопросы.

2. На основе анализа практических и теоретических источников было отобрано содержание практикума, отвечающее задачам диссертационного исследования. В содержание включены знаниевый, деятельностный, ценностный компоненты, каждый из которых многоаспектно интегрирован.

3. Разработана структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума. Модель отражает цель, задачи, содержание, тематику работ практикума, включает процессуальный компонент проведения практикума. Модель может применяться при структурировании содержания практических работ экологической тематики.

4. На основе анализа учебных планов факультетов биологии, химии, географии, института естествознания составлен перечень учебных дисциплин, где мы видим целесообразным применение интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию».

5. Данные формирующего эксперимента подтверждают результативность применения интегрированного экологического практикума при формировании эколого-педагогической компетентности студентов. Результативность подтверждается данными статистической обработки анкетирования, описательной статистикой в виде диаграмм, результатами наблюдения в процессе проведения практикума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме формирования эколо-го-педагогической компетентности через применение экологических практикумов, сконструированных на основе проблемно-интегративного подхода. Основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, а именно, анализ современного состояния экологического образования, определение возможности и соответствия его целей формированию эколого-педагогической компетентности, обоснование результативности применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы конструирования экологического практикума; выявление роли и места интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, разработка стуктурно-содержательной модели интегрированного экологического практикума, апробация интегрированного экологического практикума и выявление его влияния на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов успешно решены, а результаты исследования показали правомерность выдвинутой гипотезы. Анализ результатов проведенного исследования подтверждает основные положения гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:

- На основе анализа современного состояния экологического образования в вузах выявлено несоответствие между требованиями общества к современному уровню сформированности эколого-педагогической компетентности специалистов в области образования и наличием достаточного числа механизмов, повышающих эффективность ее формирования.

- Обоснована результативность применения проблемно-интегративного подхода при конструировании экологического практикума. Обоснование произведено на основе позитивных результатов формирующего эксперимента.

- Разработана структурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума. Модель может применяться в педагогической практике для отбора и структурирования содержания при подготовке практических занятий в вузе по дисциплинам экологического содержания.

- Расширены образовательные возможности экологического обучения в вузе за счет выявления компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Что позволяет отразить в сознании студентов системность и процессуальность органического мира и ориентировать их на формирование умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, принимать экологически обоснованные решения, выявлять возможности решения экологических проблем педагогическими методами.

- Выявлены роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов. На основе анализа учебных планов факультетов биологии, химии, географии, института естествознания составлен перечень учебных дисциплин, где применение интегрированного экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» является целесообразным. Основная роль такого практикума заключается в повышении результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

- Экспериментально проверена и подтверждена результативность разработанного практикума в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов факультетов естествознания, химии, биологии, географии.