Становление добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья Астраханского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Насибуллина, Елена Муллахановна

  • Насибуллина, Елена Муллахановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 151
Насибуллина, Елена Муллахановна. Становление добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья Астраханского региона: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Насибуллина, Елена Муллахановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Добыча углеводородного сырья Астраханского региона

1.1 Некоторые сведения из истории рассматриваемого региона

1.2 История геологической изученности

1.3 Открытие нефтегазовых и газоконденсатных месторождений на территории Астраханской области

1.4 Геологическая изученность Каспийского моря

ГЛАВА 2 Транспорт

2.1 Астраханская область - транспортный узел

2.2 Строительство первого керосинопровода

2.3 Послевоенное развитие транспортного хозяйства

ГЛАВА 3 Переработка

3.1 Строительство газохимического гиганта Нижнего Поволжья

3.2 Добыча, сбор и транспорт продукции Астраханского газо-конденсатного месторождения

3.3 Переработка газа и газового конденсата на Астраханском газоперерабатывающем заводе

3.3.1 Установка сепарации пластового газа высокого давления

3.3.2 Установка очистки природного газа от сероводорода и соединений окиси углерода

3.3.3 Установка осушки и отбензинивания очищенного газа

3.3.4 Установка получения серы

3.3.5 Установка очистки и компримирования газа

3.3.6 Установка стабилизации конденсата и обработки загрязненных технологических сточных вод

3.3.7 Установка обработки загрязненных сточных вод

3.3.8 Комбинированная установка

3.3.9 Установка гидроочистки

3.3.10 Установка риформинга

3.3.11 Установка фильтрации вод и сжигания промотходов

3.3.12 Факельное хозяйство

3.3.13 Установка приема, хранения и отгрузки жидкой серы

3.3.14 Комплексы грануляции серы

3.3.15 Транспорт газа и продуктов переработки газа

ГЛАВА 4 Перспективы развития Астраханского региона

4.1 Перспективы геологоразведочных работ

4.2 Добыча углеводородного сырья

4.3 Транспорт нефти

4.4 Транспорт газа

4.5 Переработка углеводородного сырья

4.5.1 Переработка газа и газового конденсата

4.5.2 Нефтепереработка

4.5.3 Производство полиэтилена

4.5.4 Рынки сбыта серы 137 ВЫВОДЫ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья Астраханского региона»

Актуальность темы. Значимость Астраханского региона была исторически очень велика. Каспий был и остается стратегически важным для мирового сообщества перекрестком. Географически — это Азия, Кавказ и Европа. Политически - это пять государств, окружающих Каспий. Это ислам и христианство. А экономически - это, в первую очередь, биоресурсы, потом - транспорт, затем нефть и особенно газ. Да, именно газ, в XXI век мы входим с большим газовым акцентом. Это не значит, что уже с первых пятилеток энергетический баланс претерпит революционные изменения, но в целом новый век, будет в большей степени газовым, чем нефтяным. В связи с этим углеводородные запасы Каспийского региона - нефти и, газа — приобретают особое, мировое значение.

О значительных запасах углеводородного сырья на Каспии советские геологи говорили еще в середине 80-х годов 20-го столетия. Правда, тогда так считали очень немногие специалисты. В начале 90-х убежденность в богатейших нефтегазовых перспективах региона разделяла уже достаточно большая группа профессионалов. А сейчас, в начале XXI века, этот тезис подтверждается практикой. Каспийский регион обладает даже более масштабными запасами углеводородного сырья, чем это заявлено нынешними «оптимистическими» прогнозными оценками. Но здесь требуется оговорка: речь следует вести не только об исключительно «шельфовых месторождениях», а об углеводородном потенциале всего региона, включающем и морские и материковые месторождения. Такое уточнение, на мой взгляд, крайне необходимо для того, чтобы более точно оценить ресурсный потенциал, экономический и политический вес Каспийского региона в новом столетии. Совершенно очевидно, что экономические возможности российского Прикаспия используются сейчас с колоссальным отставанием. Традиционные отрасли хозяйствования здесь - сельское хозяйство и рыболовство. Но ведь главный прирост рабочих мест, повышение экономической активности и социальный прогресс, принесут в регион не эти традиционные отрасли хозяйствования, а освоение природных кладовых Каспийского региона со всеми вытекающими отсюда последствиями: огромными капитальными вложениями в разработку месторождений углеводородного сырья (УВС) и строительство новых нефтехимических предприятий, колоссальным спросом на продукцию машиностроения, потребностью в развитии транспортного сообщения и т.д., и т. п.

Отдельная тема — перспективы Астраханской области. Так уж в мире сложилось, что если вовремя не задуматься, не побеспокоиться, то сырьевые территории, как ни стараются, отстают в социально-экономическом развитии от потребляющих энергетическое сырье территорий, сырьевая территория - обречена на отставание в развитии от своих обделенных природными богатствами соседей. Впрочем, такое положение дел не является фатально неизбежным. Если не плыть по течению, можно переломить ситуацию. Для этого нужно уже сейчас задаться целью комплексного развития экономики сравнительно новых сырьевых территорий и настойчиво добиваться реализации этих планов. В России это касается конкретно Астрахани. Россия в целом от топливного комплекса зависит значительно: здесь добывается всего лишь 2 тонны нефти на душу населения. Даже если приплюсовать газ, то все равно не так много получается. Астрахань сегодня добывает, если перевести на жидкие углеводороды, не менее 12 тонн на душу проживающего на территории области населения. Чтобы получить достойный, хотя бы по российским меркам, эффект от углеводородных ресурсов региона необходимо обозначить основные направления развития Астраханского Прикаспия.

Цель работы. Определение перспективных направлений развития Астраханского региона на основе анализа историко-технических аспектов создания, развития добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья (на рассматриваемой территории).

Научная новизна. Впервые рассмотрены составы и запасы углеводородного сырья Астраханского Прикаспия с целью использования в нефтехимической промышленности.

Впервые проанализированы изменения качества добываемого сырья, направления его использования. Проведен анализ причин возникновения и этапов становления крупнейшего в России газохимического гиганта ОАО «Астрахань-Газпром». Изучены мероприятия по реконструкции и модернизации технологического оборудования Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), рассмотрен опыт использования отечественных катализаторов, позволивших расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Впервые на основе проведенного анализа определены перспективные направления развития нефтегазохимической отрасли Астраханского региона с учетом развития собственной минерально-сырьевой базы и транспортировки продуктов переработки УВС.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Насибуллина, Елена Муллахановна

выводы

1 Проведен историко-технический анализ становления и развития Астраханского газохимического комплекса.

2 Проанализирована динамика добычи углеводородного сырья, его запасы, системы транспортировки сырья и продуктов переработки.

3 Детально рассмотрена структура и технологические особенности переработки природного газа и газоконденсата на I и II очередях АГПЗ.

4 Обоснована целесообразность строительства ряда новых и реконструкция существующих установок АГПЗ направленных на углубление переработки газа и газового конденсата, вовлечение в переработку нефти, расширения ассортимента и качества производимой продукции. Строительство и реконструкцию целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

4.1 строительство установки очистки ШФЛУ мощностью 400 тыс. тонн/год;

4.2 обустройство установки риформинга блоком изомеризации фр. НК-62 °С с целью получения высокооктанового компонента автомобильного бензина;

4.3 строительство и ввод в эксплуатацию ЭЛОУ для переработки нефти;

4.4 реконструкцию блока ВП комбинированной установки У-1.731, установки гидроочистки, установки риформинга;

4.5 модернизацию блока АТ комбинированной установки У-1.731, которая заключается во внедрении двухступенчатой схемы фракционирования стабильного конденсата с предварительным отбензиниванием для увеличения мощности АТ до 4 млн тонн сырья в год;

4.6 глубокую переработку мазута (вакуумная переработка) с получением судовых топлив и дорожных битумов.

5 В результате реконструкции производства №3 может быть получен следующий набор товарных продуктов:

- автобензины - 1339 тыс. тонн/год;

- дизтопливо с содержанием серы ниже 0,05 % масс. - 998 тыс. тонн/год;

- котельное топливо марки М-100 - 480 тыс. тонн/год;

- сжиженные газы 390 тыс. тонн/год.