Становление дипломатической службы как рефлексивного института: обоснование концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат наук Литвак, Николай Витальевич
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Литвак, Николай Витальевич
Введение.............................................................................................................................4
Глава 1. Дипломатическая служба: её деятельность в условиях усложняющейся информационной и коммуникационной социокультурной динамики.....................................................................................................................................37
1.1. Рефлексия как атрибут современного информационного сетевого общества с ускоряющейся социокультурной динамикой: обоснование рефлексивно-информационного подхода.........................................................................................................................................37
1.2. Становление рефлексивной социально-информационной реальности в эпоху сетевых электронных средств информации и коммуникации................................................56
1.3. К рефлексивному дискурсу дипломатической службы: история и современность специфического социально-политического информационного и коммуникационного процесса....................................................................................................73
1.4. Дипломатические информация, коммуникация и их рефлексия как социально-политические феномены.............................................................................................................85
Глава 2. Формирование и развитие дипломатической службы от элемента бюрократической структуры к становлению рефлексивного института, особого социально-профессионального сообщества.......................................................................122
2.1. Формирование дипломатической службы как особой социально-функциональной бюрократической структуры......................................................................122
2.2. Развитие дипслужбы в направлении рефлексивного института под влиянием Великой французской революции 1789 г................................................................................133
2.3. Становление дипслужбы как рефлексивного института, особого социально-профессионального сообщества...............................................................................................150
Глава 3. Трансформация дипломатической службы в эпоху сетевых электронных средств информации и коммуникации и «текучей» современности....164
3.1. Социология международных отношений и внешней политики в эпоху сетевых электронных средств информации и коммуникации (ЭСИК)..............................................164
3.2. Новая социо-природная и политическая среда дипломатической службы......181
3.3. Новая дипломатия смыслов: возможности культуральной социологии для её интерпретации...........................................................................................................................203
3.4. Трансформация и рефлексия информационных процессов дипслужбы в эпоху сетевых ЭСИК............................................................................................................................232
Глава 4. Кейс-стади: трансформация и рефлексия французской дипломатической службы в эпоху сетевых ЭСИК...........................................................264
4.1. Социология и рефлексивная специфика современной дипслужбы Франции ..264
4.2. Французская дипломатическая служба и общие социально-политические процессы.....................................................................................................................................285
4.3. Рефлексия противоречий традиционных и современных информационных и коммуникационных аспектов дипломатической службы.....................................................317
Заключение...................................................................................................................329
Библиография...............................................................................................................336
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление дипломатической службы как рефлексивного института: обоснование концепции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена новой социально-политической реальностью, в которой оказалась современная дипломатическая служба вследствие существенных изменений в социуме, международных отношениях и внешней политике, которые происходят под влиянием развития науки и технологий, новых - электронных средств информации и коммуникации (ЭСИК1). За исторически короткий промежуток эти средства приобрели всеохватывающий характер, с их помощью теперь создаётся и распространяется огромный, во многих случаях экспоненциально растущий объём информации, переходящий в качественно новое состояние, описываемое как «большие данные» . Сегодня, в частности, МИД Франции получает ежедневно примерно тысячу дипломатических телеграмм, ежемесячное же количество документов из загранпредставительств составляет десятки тысячи страниц и более 12,5 млн. электронных сообщений. При этом количество его сотрудников даже уменьшилось по сравнению с доцифровой эпохой, и выбор информации, принимаемой во внимание для принятия решений, представляет собой всё более острую социально-политическую проблему.
Большинство людей планеты в наши дни пользуются сотовой связью, компьютерами и интернетом, контактируя между собой, независимо от места пребывания. Резко увеличились и качественно изменились мобильности, принимающие формы потоков населения, информации, контактов, культурных артефактов . Всё большее количество негосударственных организаций ведёт деятельность, коммуникацию в трансграничном, глобальном масштабе. Электронные социальные сети по разным оценкам побеждают в конкуренции с телевидением, которое само примерно полстолетия назад было новейшим средством информации и коммуникации, в свою очередь потеснившим печать и радио. С 1960-х годов постулированы первые концепции информатизации, а с 1990-х годов во многих странах мира официально началось строительство информационного общества, поддержанное на уровне ООН и других международных организаций. В его основе лежит
1 Под ЭСИК мы понимаем системы связи (односторонней, однонаправленной - радио, телевидение; дву- и многосторонней, диалоговой - телеграф, телефон) и оборудование для действий с информацией (её представления, хранения, переработки в электронной форме - посредством ЭВМ, компьютеров). В современных условиях эти системы и оборудование используются для создания всё более разнообразных по размерам и качеству сетей, объединяющих различных акторов, взаимодействующих между собой, с сетями других акторов и с окружающей средой в целом.
2 Термин «большие данные» (англ. big data) впервые предложил К. Линч, редактор номера от 3 сентября 2008 года журнала Nature, имея ввиду совокупность гигантских объёмов различных, в т.ч. необработанных, неструктурированных данных. Сегодня под ними подразумевается не только такие данные, поступающие с очень большой скоростью и в очень больших объемах (т.е. поток), но и подходы, методы и технологии работы с ними, включая параллельные вычисления и новые, не применявшиеся ранее. варианты использования.
3 Урри Дж. Мобильности. М. : Праксис, 2012.
массовое внедрение ЭСИК, которые в т.ч. способствуют порождению в социальных процессах рефлексий, т.е. всё более частого, переходящего в постоянное, самонаблюдения, размышления о своих действиях, самопознания, влияющего на последующие действия акторов и вызывающего их самоизменение (П. Бурдьё, Э. Гидденс, П. Штомпка, Дж. Александер). В совокупности эти факторы вызывают ускорение (Х. Роза4) и усложнение социокультурной динамики (С.А. Кравченко5), придают «текучий» (З. Бауман6), становящийся (П. Штомпка7) характер новой социальной реальности, всё
8 9
более строящейся по сетевому принципу (М. Кастельс ) в контексте глокализации .
Вместе с тем, результаты становления информационного общества в различных странах мира амбивалентны, часто носят проблемный характер, производят новые формы неравенства и насилия, в т.ч. символического, и в этой связи получают иногда взаимоисключающие оценки. Это свидетельствует о недостаточном теоретическом обосновании концепций, тем не менее, уже положенных в основу практических планов и программ, что определяет актуальность критики и дальнейшей разработки их теоретических положений, понятийного аппарата и методологии. Эта новая ситуации активно обсуждается в социологическом сообществе, которое констатирует новые вызовы социологическому знанию, ещё не так давно предлагавшему значительные прогностические возможности, а сегодня нуждающемуся в дальнейшей разработке, соответствующей новой социальной реальности10.
Новая технологическая и социально-политическая среда ставит под вопрос эффективность и само существование многих традиционных социальных и социально-политических институтов, в т.ч. государств и их дипломатических служб, или, по меньшей мере, некоторых их функций. Они, в свою очередь, трансформируются, побуждают акторов к рефлексии, обновляя в данном контексте системы и практику коммуникации и работы с информацией. Речь идёт о превращении дипломата в социального актора, принимающего решения с учётом перманентных изменений, становления социально-политической, инфокоммуникационной среды, в которой он действует. Сегодня министерства иностранных дел имеют свои порталы в интернете, а их
4 RosaH. Social Acceleration: A New Theory of Modernity. Columbia: Columbia University Press, 2013.
5 Кравченко С.А. Становление сложного общества: к обоснованию гуманистической теории сложности: монография. М. : МГИМО-Университет, 2012.
6 Bauman Z. Liquid Times. Living in an Age of Uncertainty. Cambridge: Polity Press, 2009.
7 Sztompka P. Society in Action: The Theory of Social Becoming. Chicago: University Of Chicago Press, 1991.
8 Castells M. Networks of Outrage and Hope: Social Movements in the Internet Age. Polity, 2015; Castells M. Information Age: Economy, Society and Culture. Vol. I-III. Oxford: Blackwell, 1996-1998.
9 Roudometof V. Glocalization. A Critical Introduction. Routledge, 2016.
10 Литвак Н.В. К итогам XIX Международного Конгресса франкоязычных социологов: новые подходы к изучению неопределенности // Вестник МГИМО (У). - 2013. - № 1. - С. 188-191; Кравченко С.А. К итогам конференции Европейской социологической ассоциации // Социологические исследования. - 2016. - №4. -С. 147-154.
сотрудники ведут аккаунты в крупных социальных сетях. Как и многие другие госслужащие, дипломаты пытаются отслеживать новости, касающиеся хотя бы их непосредственной сферы ответственности, что становится всё сложнее, несмотря на применение новых технологий и оборудования. Для того, чтобы выяснить, или уточнить, каковы их задачи в этой электронной экосреде, необходимо обратиться к истокам формирования современной дипломатической службы, установить суть и формы её инфокоммуникационной деятельности как социального института, её рефлексии на происходящее (П. Бурдьё, Э. Гидденс, П. Штомпка, Дж. Александер), а также саморефлексии, которые становятся неотъемлемыми факторами современного социологического исследования.
Наиболее подходящим кейсом для такого исследования, с нашей точки зрения, является дипломатическая служба Франции, как модель в рамках концепции становящегося рефлексивного института. Французская дипломатия, начиная с Нового времени, считалась (а многими считается и теперь) классическим образцом государственного внешнеполитического инструментария11. Многие институты и их функции в их современном качестве (министерство иностранных дел и сеть постоянных загранпредставительств, учебные заведения по подготовке дипломатов, дипломатические архивы и терминология, культурная, экономическая и научная дипломатия и др.) впервые появились именно во Франции и послужили примером для других, как коллективные акторы рефлексивного типа (с учётом зарождения и постепенного становления рефлексии). Французский дипломатический протокол и французский язык долгое время были официальными протоколом и языком мировой дипломатии и дипломатической переписки. Это - следствие результатов, достигнутых французскими дипломатами, основным содержанием деятельности которых была работа с информацией и её коммуникация. Как теоретический, так и практический интерес представляет рассмотрение современных информационных рефлексивного характера процессов именно в этой дипслужбе, старающейся адаптироваться к основными изменениями в мире, в т.ч. вызванным научно-техническим развитием, уже осуществившей свою «цифровую
11 Например. в статье «Дипломатия» современной Британской энциклопедии американские профессор истории С. Маркс и дипломат Ч. Фриман пишут, что первое министерство иностранных дел было основано кардиналом Решилье, а дипломатические успехи Луи XIV привели к тому, что в международных отношениях французский язык заменил латынь, став по существу «лингва-франка», и оставался языком дипломатии вплоть до ХХ в.; что после Венского (1815 г.) и Аахенского (1818 г.) конгрессов была внедрена очерёдность подписания соглашений в соответствии с французским алфавитом, и только начиная с мирных конференций по итогам Первой мировой войны (Версаль, 1918 г.) переговоры стали идти параллельно на двух языках (добавился английский), а сегодня французский остаётся официальным языком ООН. С XVIII в. французский термин «дипломат» стал использоваться для обозначения персоны, уполномоченной вести переговоры от имени государства, и другие крупные державы создали свои МИД по образцу французского. Marks S., Freeman Ch. W. Diplomacy / Encyclopedia Britannica [Электронный ресурс] URL: https://www.britannica.cOm/topic/diplomacY#toc59476 (дата обращения: 07.07.2014).
революцию». Поскольку эта дипслужба развивалась под влиянием высококачественного французского образования и науки, в т.ч. философии, социологии, психологии, политологии, французские дипломаты традиционно являются примером высокообразованных чиновников-акторов, специалистов-международников. Кроме того, они же - авторы весьма обширной научной, публицистической и мемуарной литературы, которая представляет и значительный социологический и политологический интерес, в т.ч. как определённая саморефлексия дипломатических работников.
Для России формулирование такой концепции является актуальным, так как внешняя политика традиционно считается её политическим руководством условием выживания страны, обеспечения её безопасности, суверенитета, развития, и, поэтому, она, как и дипслужба, находится под сильным влиянием и контролем главы государства.
Степень разработанности проблемы. Внешней политике и дипломатии, как одной из её составных частей, а также дипломатической службе, как институту её осуществления, исследователями, в целом, уделяется значительное внимание. Новые эффекты глобализации и становления информационного общества в последние годы заставляют вновь обращаться к этим темам. В области социологического теоретического осмысления и формирования методологического аппарата исследования информационного общества, коммуникации, социологии международных отношений и дипломатической службы в последние десятилетия работал целый ряд крупных социологов. Сама дипслужба, её акторы - дипломатические агенты12, действуя объективно на стыке разных государств, народов, культур и цивилизаций, но также разных общественных слоёв и групп, за время своего существования собрали и переработали огромный эмпирический материал, послуживший основой для социологических, а также исторических, политологических, психологических, экономических теорий.
В диссертации предпринята попытка исследовать становление, динамику и рефлексию дипслужбы в современную эпоху в контексте необходимости рефлексии относительно сложного социума, «гуманистического поворота» в социологии, «постдисциплинарной социологии, открытой для диалога с другими науками» 13, дополненной, в данном случае метатеоретическим рефлексивно-информационным
12 В данном исследовании термин «дипломатические агенты» используется в соответствии с пунктом «е» Статьи 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях, в котором определяется, что «дипломатический агент» есть глава представительства или член дипломатического персонала представительства. Венская конвенция о дипломатических сношениях. Принята 18 апреля 1961 года. [Электронный ресурс:] URL: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/dip rel (дата обращения 16.03.2014).
13 Кравченко С.А. Социологическое знание через призму стрелы времени: востребованность гуманистического поворота. М. : МГИМО-Университет, 2015. С. 310.
подходом. С его позиции вышеописанная многокачественная реальность является неотъемлемой, существенной характеристикой современного рефлексивного общества и его человека-актора.
Ключевым для исследования был избран принцип не только современного прочтения классических и новых социологических концепций (прежде всего, структурно-функционального и системного подходов Э. Дюркгейма, работ П. Рикёра по герменевтике, Р. Барта и М. Фуко по социальным механизмам языка, Ю. Хабермаса, М. Крозье, П. Бурдьё, А. Гоулднера, У. Бека, Э. Гидденса, М. Арчер, П. Штомпки и др. по социологии рефлексивности, в т.ч. в государственном управлении), но параллельного исследования одних и тех фактов сложной социокультурной динамики разными средствами, поскольку концепции, адекватно описывающие определённые факты и процессы, сохраняют своё значение и после разработки нового инструментария и новых теорий. Речь при этом идёт не о возврате к идее кумулятивности знания (в данном случае - социологического), а о его пока ещё не завершённости в смысле целостности, системности микро- и макросоциологии и теорий среднего уровня, и предложении в этой связи теории среднего уровня - концепции дипломатической службы как рефлексивного института.
В этой связи был осуществлён отбор пяти групп источников релевантных авторскому подходу теоретических и эмпирических источников, а также социальных кейсов.
В первую группу вошли ставшие уже классическими пионерские работы по исследованию характера и содержания информационного общества, методологического и категориального аппарата для его изучения, в т.ч. заложившие основы соответствующих социологических подходов.
Со второй половины ХХ столетия постоянно растёт сегодня уже огромный массив работ по проблематике информационного общества14, требующий не только всё большего времени для изучения и нового прочтения, но и новых подходов теперь уже и к самой этой совокупности концептуальных разработок. До сих пор генезис концепций информационного общества (в преамбулах новых исследований, в разделах о состоянии изученности проблемы) описывается, как правило, как последовательное развитие единой теории. Продолжают развиваться релятивистские и постмодернистские подходы, которые,
14 Если одна из первых работ по теориям информационного общества Ф. Уэбстера состояла из 320 страниц (Webster F. Theories of the Information Society. Routledge, 1995), то в 2004 г. - уже 449 страниц (Webster F. The Information Society Reader. Routledge, 2004), а Р. Манселл в 2009 г. понадобилось 1926 страниц (Mansell R. The Information Society. L. : Routledge, 2009. 4 vols.).
интерпретируя развитие информационного общества через призму своего инструментария, по существу, критически задействуют теории рефлексивной социологии.
Однако, несмотря на количественный рост таких концепций, они по-прежнему пока не удовлетворяют ни самих теоретиков, ни практиков, использующих их в политических и социальных процессах, ввиду слишком общего характера построений и выводов. Слабость же осуществления прогнозов оборачивается нарастанием пессимизма в оценках происходящего и в ожиданиях будущего. Более того, как констатирует академик РАН А.В. Торкунов, «...произошло «привыкание» к тому, что ещё десять-пятнадцать лет назад называлось новыми вызовами и угрозами. Противодействие терроризму, наркотрафику, криминализированной миграции, незаконным финансовым потокам стало составной частью международной активности государств и многосторонних институтов»15. Причём обе стороны (общество и преступники) в той или иной степени используют новые информационно-коммуникационные технологии (мобильную связь, компьютеры, интернет, сбор и работу с информацией и т.д.).
Терминология и описания различных сторон нового - информационного общества появились с начала 1960-х годов в Японии и США (Ю. Хаяши, Т. Умесао, Й. Масуда, М. Маклуэн, Ф. Махлуп, Дж. Стиглер)16; становление концепций приходится на 1970-е и начало 1980-х годов (Д. Белл, З. Бжезинский, П. Дракер, Й. Масуда, Р. Лэйн, У.И. Мартин, А. Минк, Г. Маркузе, С. Нора, М. Постер, М. Порэт, У. Приест, У. Ростоу, П. Страссман,
17
Т. Стоуньер, А. Турен, Э. Тоффлер, Х. Эванс, Ж. Эллюль и др.)17. В 1980-90 -е годы основной тенденцией в становится исследование отдельных проблем на основе аксиоматической предпосылки бесспорного становления нового общества ввиду распространяющейся информатизации - стремительного и массового внедрения
15 Современные международные отношения / под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. М. : МГИМО (У) МИД России, 2012. С. 8.
16 См.: Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М. : Прогресс, 1966; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington : Transaction Publishers, 1981; McLuhan, M. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man. Toronto : University of Toronto Press, 1962; Stigler G.J. Essays in the History of Economics. Chicago : University of Chicago Press, 1965.
17 См.: Маркузе Г. Одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества. М. : REFL-book, 1994; Bell D. The End of Ideology : On the Exhaustion of Political Ideas in the Fifties. Glencoe: The Free Press, 1960; Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. N.Y. : Basic Books, 1973; Brzezinsky Z. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. N.Y. : The Viking Press, 1970; Drucker P. Post-capitalist Society. Oxford: Butterworth-Heinemann, 1993; Ellule J. Changer de révolution: L'inéluctable prolétariat. P. : Seuil, 1982; Lane R. The Decline of Politics and Ideology in a Knowledgeable Society // American sociological review, 1966, Vol. 21, № 5; Martin W.J. The Information Society. L. : Aslib, 1988; Nora S., Minc A. L'informatisation de la société. Rapport 'a M. le Président de la République. 1978; Porat М. The Information Economy. Washington. US Department of Commerce, 1977; Porat M. Global Implications of an Information Society // Journal of Communication, 1978, № 28; Poster M.The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. Chicago : University Of Chicago Press, 1990; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economy. L., 1983; TofflerA. Future Shock. N.Y., 1970; Toffler А. The Third Wave. N.Y., 1983; Touraine A. La Société post-industrielle. Naissance d'une société. P., 1969; Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? Egaux et defférents. P., 1997.
компьютеров и интернета (Б. Бенаму, Ж. Бодрийяр, П. Бурдьё, М. Волль, Э. Гидденс, Д.
Каплан, М. Кастельс, М. Крозье, П. Леви, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Луман, П. Мюссо, Т.
18
Петцингер, Д. Уолтон и др.)18.
В России феномен нового общества в разное время привлекал внимание многих социологов, философов, культурологов (А.Н. Авдулов, И.Ю. Алексеева, Т.П. Воронина, С.И. Дука, В.В. Егоров, А.Д. Еляков, Л.М. Землянова, Д.В. Иванов, Л.Г. Ионин, И.А. Лазарев, С.А. Кравченко, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, Е.А. Роговский, А.Д. Урсул, Г.С. Хижа, Р.И. Цвылев, Ф.И. Шарков и др.)19.
Эти концепции критиковались как западной (Э. Гидденс, Т. Роззак, Ю. Хабермас, Г.
20 21 Шиллер, Д. Шиллер) , так и советской наукой (Э.А. Араб-Оглы, Ю.А. Замошкин) , в
основном, с позиций марксистского и позитивистского подходов, скептически
рассматривавших перспективы общественного развития на основе «информационной
парадигмы».
18 См.: Бурдьё П. Социология социального пространства. М. : Институт экспериментальной социологии, СПб. : Алетейя, 2005; Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб. : Питер, 2004; Baudrillard J. In the Shadow of the Silent Majorities or The End of the Social and Other Essays. N.Y. : Semiotexte, 1983; Castells M. Information Age; Crozier M. On ne change pas la société par décret. P. : Grasset, 1979; Crozier M. État modeste, État moderne. Stratégies pour un autre changement. P. : Seuil, 1986; Lévy P. L'Intelligence collective: pour une anthropologie du cyberspace. P. : Découverte, 1994; Lyotard J.-F. La condition postmoderne: rapport sur le savoir. Р. : Les Editions de Minuit, 1979; Luhmann N. Risk: A Sociological Theory. Berlin: Walter de Gruyter, 1991; Musso P. Télécommunications et philosophie des réseaux, la postérité paradoxale de Saint-Simon. Р. : PUF, 1997; Petzinger T. The New Pioneers: The Men and Women Who Are Transforming the Workplace and Marketplace. Simon & Schuster, 1999; Volle M. Économie des nouvelles technologies. Р. : Economica, 1999; Volle M. De l'Informatique: Savoir vivre avec l'automate. Р. : Economica, 2006; Wolton D. Informer n'est pas communiquer. P. : CNRS Éd., 2009.
19 См.: Авдулов А.Н. Информационное общество: эволюция, современный этап, уроки для России // Россия и современный мир. - 2005. - № 4; Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. - 1999. - № 1; Воронина Т.П. Информационное общество: Сущность, черты, проблемы. М. : ЦАГИ, 1995; Дука С.И. Информационное общество. Социогуманитарные аспекты. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М. : Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2006; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социологические исследования. - 2009. - № 7; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник МГУ, серия 10 Журналистика. - 1999. -№2 ; Иванов Д.В. Виртуализация Общества. СПб. : Петербургское востоковедение, 2000; Ионин Л.Г. Социология в обществе знаний : от эпохи модерна к информационному обществу. М. : Издат. дом ГУ ВШЭ, 2007; Кравченко С.А. Риски в нелинейном глоболокальном социуме. М., 2009; Лазарев И.А., Хижа Г.С, Лазарев К.И. Новая информационная экономика и сетевые механизмы развития. М. , 2006; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Роговский Е.А. США: информационное общество (экономика и политика). М., 2008; Урсул А.Д. Информатизация общества. М. : Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1990; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М. : Наука, 1996; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социологические исследования. 2001. - № 8. - С. 52-61.
20 См.: Habermas J. Technik und wissenschaft als «Ideologie». Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1969; Roszak T. Where the Wasteland Ends. Politics and Transcendence in Postindustrial Society. N.Y., 1972; Schiller H. Old Foundations for a New (Information) Age / Schement J.R., Lievrouw (eds.) Competing visions, complex realities: Social aspects of the information society. Norwood : Ablex Publishing, 1987. Pp. 76-83; Schiller D. Digital Capitalism. Cambridge : MIT Press, 2000.
21 См.: Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. Социальное прогнозирование и идеологическая борьба. М., 1973; Замошкин Ю.А. «Конец истории»: идеологизм и реализм // Вопросы философии. - 1990. - № 3.
По мере накопления теоретических знаний о характере информатизации,
описывающие её концепции информационного общества всё чаще рассматривались как
самостоятельное направление социологической науки. Исследования этой группы теорий
в качестве принципиально новой парадигмы были предприняты Г. Бехманном, Б. Гийо, Р.
22
Манселл, А. Маттеларом, Ф. Уэбстером и др. Среди отечественных исследователей это А.Н. Авдулов, Е.Л. Вартанова, И.А. Лазарев и др. При этом для концепций информационного общества остаются присущими такие характерные теоретико-методологические трудности, как:
-недостаточная разработанность терминологии, отсутствие общепринятого понятия не только информационного общества, но и информации;
-неопределённость характеристик информационного общества, а, следовательно, и понимания его отношения к другим типам общественного развития: хотя в целом его относят к группе формаций, сменивших «аграрное» и «индустриальное» общества, в первую очередь, в связи с наиболее популярным из них постиндустриальным обществом, информационное общество определяют и как его часть (И.А. Лазарев), и как его новый этап (Д. Белл, И. Масуда, Э. Тоффлер, Е.Л. Вартанова, Т.П. Воронина, Е.А. Роговский), и как следующий этап после постиндустриального общества (М. Порэт), и как фазу индустриального общества (Ю. Хабермас, Э. Гидденс);
-отсутствие исследования отложенных рисков резкого роста информатизации. Виду такого разнообразия, нами была дана классификация этих концепций, включающая шесть видов подходов: «документалисты», «сигнальщики», «экономисты»,
23
«социологи», «сетевики», «виртуалисты» - в соответствии с фактором, который их авторы считают основным. Однако невнимание к остальным факторам, тем более к их сочетанию, не говоря уже о неиспользовании рефлексивного подхода, пока не позволяет получать валидные модели новой становящейся реальности информационного общества.
Во вторую группу включены работы, в которых разрабатывалась методология исследования и проблемы международных отношений и дипломатии, в т.ч. их
24
социологические аспекты. Послевоенная работа американца Г. Моргентау вновь постулировала точку зрения на международные отношения, как арену острого противоборства государств, где военный и дипломатический подходы являются двумя
22 См. : Бехманн Г. Концепции информационного общества и социальная роль информации // Политическая наука. - 2008. - № 2. - С. 10-28; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М. : Логос, 2010; Guyot B. Management de l'information dans les organizations. Eléments de method. P. : Editions Hermès-Lavoisier, 2006; Mattelart, A. Histoire de la société de l'information. P. : La Découverte, 2001.
23 См. : Литвак Н.В. К вопросу о классификации концепций информационного общества // Социологические исследования. 2010. №8. С. 3-11.
24 См.: Morgenthau H.J. Politics among nations: the struggle for power and peace. NY : А.А. Knopf, 1948.
составляющими одной политики. Эта позиция хорошо подкреплялась реалиями начавшейся холодной войны. Однако европейские, в первую очередь, французские исследователи отнеслись к ней критически, направив своё внимание на социологическое переосмысление международной сферы. Ещё в военное время представители школы «Анналов» предложили многофакторный метод изучения исторических процессов, включив в предмет исторических исследований экономические, демографические, психологические, биографические и прочие факты, явления и процессы. В этом контексте
25
П. Ренувен и Ж.-Б. Дюрозель применили метод «глобальной» истории к «событийной» истории международных отношений. С 1960-х годов Р. Арон, Г. Брайар, М. Мерль, А. Турен, Н. Элиас, позднее А. Зольберг, Б. Бади, М.-К. Смоутс26 и др. активно включились в создание новой социологии международных отношений.