Развитие теорий социальных сетей: от локального к глобальному социуму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Брун, Ольга Евгеньевна

  • Брун, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 154
Брун, Ольга Евгеньевна. Развитие теорий социальных сетей: от локального к глобальному социуму: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брун, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

§ 1. Ричард Эмерсон: интегральная теория сети, интерпретирующая сложный социальный обмен

§ 2. Джеймс Коулман: природа рационального выбора акторов в сетевом взаимодействии

Глава 2. ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

§ 1. Мануэль Кастельс: концепция информационального

сетевого общества

§ 2. Джон Урри: сети и потоки мобильности XXI века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теорий социальных сетей: от локального к глобальному социуму»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых теоретико-методологических подходов для исследования современного общества, на разных уровнях которого проявляется сложность социальной организации. Принятые в классических социологических парадигмах структурные подходы ныне утрачивают свою адекватность анализа преимущественно сложно переплетенных социальных связей, которые характерны для современного сложного социума. Глобализация как процесс, в ходе которого образуются структурные связи нового типа в виде социальных сетей, сложно взаимодействующих с локальными связями, также представляет актуальную теоретическую проблему для социологов, находящуюся в стадии решения.

Классические представления о социальной системе, сформулированные, в частности, Т. Парсонсом, предполагали ее открытость, однако этот уровень открытости недостаточен для того, чтобы адекватно отразить сложную динамику различных форм открытости, присущих современному глоболокальному социуму. Увеличивающийся рефлексивный характер социальных акторов, процессы самоорганизации структур, их аутопойезис, сложные взаимодействия индивидуальных и институциональных акторов требуют новых теоретико-методологических подходов.

Традиционно являющиеся предметом анализа социологов процессы социальной стратификации и социальной мобильности в условиях сложного социума также требуют нового инструментария исследования. В условиях глобализации и интенсивного развития информационной среды появляются новые проявления неравенства, по-новому структурирующие общество, осмысление которых также нуждается в более адекватном теоретическом аппарате. Мобильность в современном динамично развивающемся социуме

не только приобретает качественно новые формы и направления, но и становится важнейшим фактором трансформации социальных структур.

Первые представления о нелинейной социокультурной динамике сложились в интегральной социологии П.А. Сорокина, в теориях множественности форм модерна и типов модернизации, однако и они уже не соответствуют значительно более сложной конфигурации современного общества. Процессы глобализации не только изменяют локальную социальную реальность, но постоянно порождают непреднамеренные и непредсказуемые последствия на локальных уровнях, которые эмерджентно трансформируют глобальную логику развития. В условиях глобализации трансформировались сложившиеся в культуре классического модерна линейные представления о пространстве и времени, а вместе с ними и представления о социальных взаимодействиях и процессах.

Восходящие к К. Марксу и постмарксизму идеи о роли материальных факторов получают принципиально новое осмысление при анализе сложных взаимодействий социума с его экологической и технической средой. Новейшие информационные и телекоммуникационные технологии превратились в значимый фактор социокультурных трансформаций. Техногенные и природные системы уже не могут исключаться из социальных взаимодействий, и целый ряд теоретиков предлагает рассматривать их в качестве рефлексивных акторов, пересматривая, таким образом, классические представления о субъекте и объекте.

Теории социальных сетей изначально были ориентированы на преодоление ограниченности классических структурных подходов. Анализ их развития от локальных теорий социального обмена и рационального выбора до теорий глобальных сетей, структурирующих социальные и культурные процессы в сложном глоболокальном социуме, позволяет обновить теоретико-методологический аппарат отечественной социологии принципиально новыми подходами. В то же время, эвристические возможности сетевых теорий пока, на наш взгляд, не достаточно

используются российскими социологами за рамками достаточно ограниченных областей эмпирических исследований на микроуровне в экономической социологии, социологии рынков, этносоциологии. В результате многие новые социокультурные аспекты глобализации не получают достаточного теоретического осмысления у социологов, а оказываются преимущественным предметом изучения политологов и экономистов. Так, в российских исследованиях не достаточно отражены особенности сетевых подходов макроуровня, в том числе и осуществляемые в контексте этих теорий попытки принципиального обновления социологического знания. На заполнение этих пробелов и ориентирована настоящая диссертация.

Степень научной разработанности темы. Теории социальных сетей получили широкое и разнообразное применение в различных отраслях социологии. Они зародились в середине XX в. на основе теорий социального обмена Б. Скиннера, П. Хоманса, П. Блау1 и были предназначены для анализа преимущественно горизонтальных взаимодействий, характерных для современных обществ. Другим истоком теорий социальных сетей был американский логический позитивизм К. Поппера и Т. Куна2. Анализ американской теоретической социологии и философии XX в., ставших, по существу, источником теорий социальных сетей первого поколения, осуществлен в работах отечественных и зарубежных исследователей Дж. Ритцера, С.А. Кравченко, Н.В. Романовского, И.Ф. Девятко и др. Здесь же

1 См.: Скиннер Б. Технология поведения // Американская социологическая мысль: Тексты / под ред. В.И. Добренькова. М.: МГУ, 1994; Хоманс Дж. Возвращение к человеку // Там же. Его же. Статус конторских служащих // Кравченко А.И. Социология. Хрестоматия для вузов. М., 2002; Блау П.М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль: Тексты / под ред. В.И. Добренькова. М., 1994; Blau, P.M. Exchange and Power in Social Life. N.Y., 1964; Blau, P.M. Inequality and Heterogeneity. N.Y., 1977; Blau, P.M., Schoenherr, R.A. The American Occupational Structure. New York, 1967.

2 См.: Popper, K.R. The Poverty of Historicism. London: Routledge & Kegan Paul, 1961; Kuhn, T.S. The Structure of Scientific Revolution. Chicago: University of Chicago Press, 1962.

3 См.: Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб.: Питер, 2002; Кравченко С.А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. Учебник для вузов. Изд. 3-е. М.: Экзамен, 2007; Романовский Н.В. О современном этапе развития социологии // Социологические исследования, 2007, № 1; Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М.: Аванти Плюс, 2003.

рассматриваются и анализируются работы Р. Эмерсона и Дж. Коулмана, ставшие источниками нашего диссертационного исследования.

Дальнейшее развитие теории социальных сетей применительно к микроуровню социологического анализа осуществлялось в рамках теоретических и эмпирических исследований в различных сферах. Проблемы укорененности и характера связей в социальных сетях микроуровня исследовали М. Грановеттер, Б. Уци4. В работах Н. Биггарт получили освещение различия в конфигурации и плотности социальных сетей в разных социокультурных и цивилизационных контекстах5 . П. Бёрт обосновал концепцию развития предпринимательства как заполнения структурных пустот в рыночных сетях6. Б. Уэллман - родственные сети7. В российскую

социологическую науку данные подходы вошли, главным образом, благодаря

£

работам экономических социологов, прежде всего, В.В. Радаева .

Свежо и оригинально использование сетевой теории для исследований, совместно проведенных представителями разных отраслевых социологий. Так, на стыке этносоциологии и экономической социологии с помощью сетевой теории исследуются этнические общины и формы их адаптации к инокультурной среде9, а социологии труда и социологии профессий — поиск работы с помощью сетевых связей разного типа .

Несомненный интерес представляют разработки, главным образом зарубежных ученых, исследующих процессы конструирования социальной

4 См.: Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004; Грановеттер М. Сила слабых связей // Экономическая социология, 2009, Т. 10. № 4; Уци Б. Источники и последствия укорененности для экономической эффективности организаций: влияние сетей // Анализ рынков в современной экономической социологии. М.: ГУ ВШЭ, 2007.

5 См.: Биггарт Н. Социальная организация и экономическое развитие // Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу. М.: РОССПЭН. 2002.

6 См.: Burt, R.S. Structural Holes: The Social Structure of Compétition. Cambridge, Harvard University Press, 1995.

7 См.: Уэллман Б. Место родственников в системе личных связей//Социологические исследования, 2000. № 6.

8 См.: Радаев В.В. Основные направления развития современной экономической социологии // Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу. М.: РОССПЭН, 2002; Его же. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Его ж. Современные экономико-социологические концепции рынка. Анализ рынков в современной экономической социологии. М.: ГУ ВШЭ, 2007.

9 Burt, R.S. Structural Holes: The Social Structure of Compétition. Cambridge, Harvard University Press, 1995.

10 Cm.': Granovetter, M. Getting a Job: A Study of Contacts and Carriers. Cambridge: Harvard University Press, 1974.

реальности и ее смыслов в процессах сетевых взаимодействий в теориях,

11

получивших название «реляционная социология» и «теория агент-сеть» .

Процессы глобализации и ее социокультурные последствия, а также социологические теории глобализации и получили освещение в трудах таких теоретиков, как У. Бек, 3. Бауман, Э. Гидденс, П. Бергер, С. Хантингтон12. Проблематике структурных и социокультурных особенностей глобального социума посвящены и концепции сетевого общества М. Кастельса, и «дезорганизованного капитализма» и «мобильной социологии» Дж. Урри, ставших источниками моего диссертационного исследования. Анализу глобального социума, экономических и культурных процессов, качественно новых форм социальной стратификации на основе использования концепции сетевого общества М. Кастельса посвящены работы Ф. Уэбстера, H.H. Зарубиной и др. 13 . Анализ концепции М. Кастельса о трансформации социального конструирования времени и пространства в условиях глобализации осуществляется в работах H.H. Зарубиной14.

Заявленное в контексте «мобильной социологии» Дж. Урри качественное обновление социологического знания на основе сетевой теории и других теорий применительно к современному сложному глобальному социуму критически анализируется в работах H.J1. Поляковой и С.А. Кравченко, который также актуализировал проблему «старения» социологической теории, обусловленную ускоряющейся нелинейной

11 См.: Мальцева Д.В., Романовский КВ. О современных сетевых теориях в социологии // Социс, 2011. № 8; Muetzel, S. Networks as Culturally Constituted Processes: A Comparison of Relational Sociology and Actor-Network Theory // Current Sociology, 2009. V. 57. N 6.

12 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь мир, 2004; Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001; Его же. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Его же. Космополитическое мировоззрение. М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2008; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Многоликая глобализация / под. ред. П. Бергера и С. Хантингтона. М.: Аспект Пресс, 2004.

13 См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект-Пресс, 2004; Зарубина Н.Н Социологические проблемы межкультурной коммуникации в условиях глобализации // Глаголев B.C., Бирюков Н.И. и др. Межкультурная коммуникация в условиях глобализации. М.: Проспект, 2010.

14 См.: Зарубина Н.Н. Влияние денег на социальное конструирование времени: динамика нелинейности // Социологические исследования, 2007. № 10; Ее же. Деньги в социальном конструировании пространства // Полис, 2008. №5;& же. Деньги как социокультурный феномен. M.: Анкил, 2011.

социокультурной динамикой современного общества, что востребовало необходимость разработки нового теоретико-методологического аппарата15.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе по теоретико-методологическим проблемам развития социологии в глобальном обществе нашли отражение различные аспекты развития сетевых теорий. Однако трансформации самих сетевых теорий применительно к исследованию сложного глобального социума, их собственное развитие пока не получили достаточное осмысление.

Гипотеза исследования. Усложнение социума, ускорение его динамики, принимающей нелинейный характер, требует обновления социологического знания, переосмысления таких базовых категорий, как социальное время и пространство, социальная структура, социальная стратификация и мобильность и др. Это вызывает к жизни качественно новые формы социологического теоретизирования, в том числе и основанные на сетевом подходе к анализу глоболокального социума.

Объектом исследования являются теории социальных сетей.

Предметом исследования выступает развитие теорий социальных сетей в направлении исследований связей макроуровня, присущих сложному глобальному социуму.

Цель диссертационной работы - показать эволюцию теорий социальных сетей от анализа локальных отношений социального обмена и рационального выбора на микроуровне до использования сетевой структуры в целях исследования социокультурных процессов сложного социума.

В соответствии с указанными целями были поставлены следующие конкретные задачи диссертационного исследования:

15 См.: Полякова Н.Л. Понятие в контексте новейших социологических дискуссий // Россия и социальные изменения в современном мире / Ломоносовские чтения 2004 г. Сборник статей преподавателей. Т. 1. М.: МАКС Пресс, 2004; Кравченко С.А. Словарь новейшей социологической лексики: теории, понятия, персоналии. М.: МГИМО-Университет, 2011; Его же. Социология модерна и постмодерна в динамически меняющемся мире. М.: МГИМО-Университет, 2007; Его же. У. Бек: социологическое воображение, адекватное рефлексивному модерну // Социс, 2011. № 1.

- проанализировать теории социальных сетей первого поколения: теорию социального обмена Р. Эмерсона и теорию рационального выбора Дж. Коулмана, выявить их познавательные возможности для микро- и макроуровня социологического анализа;

- обосновать основные теоретико-методологические инновации теорий социальных сетей первого поколения, позволяющие осуществить переход к применению сетевого подхода на макроуровне для исследований глобального сложного социума;

- исследовать ограниченность эвристического потенциала теорий социальных сетей первого поколения, сделавшую невозможной их продуктивное применение для анализа структурных особенностей и нелинейной социокультурной динамики глобального социума;

- проанализировать особенности теорий социальных сетей второго поколения - теории информационального сетевого общества М. Кастельса и социологии мобильностей Дж. Урри;

- раскрыть теоретико-методологические инновации теорий социальных сетей второго поколения, делающие их теоретико-методологический инструментарий адекватным для исследований сложного, нелинейно развивающегося глобального социума;

- исследовать переосмысление базовых социологических понятий в контексте теорий социальных сетей второго поколения, показать особенности их собственного теоретического аппарата;

- дать заключение об адекватности новейших теорий социальных сетей для анализа различных аспектов нелинейной социокультурной динамики сложного глобального социума.

Теоретико-методологическую основу исследования составила интегральная теория социокультурной динамики П.А. Сорокина, которая послужила теоретико-методологическим основанием для анализа динамики

современного социологического знания16. Для определения места теорий социальных сетей в контексте развития социологии в XX в. и истоков их становления и развития использовались историко-социологические исследования Ю.Н. Давыдова и коллектива, С.А. Кравченко, А.И. Кравченко, В.И. Добренькова и др 17 . Холизм как методологический подход интерпретации истории социологии, используемый А.Б. Гофманом, послужил подспорьем для анализа эпистемологических и теоретических особенностей социологического знания 18 . Концепция социологического

воображения Ч. Миллса19 и ее развитие применительно к современному

20

этапу истории социологии в работах С.А. Кравченко применялись для выявления эвристического потенциала теории социальных сетей на разных этапах ее развития.

Основными методами диссертационного исследования являются компаративный и историко-проблемный анализ; классификация, типологизация, сопоставление социологических концепций.

Источниками диссертационной работы послужили научные труды представителей теорий социальных сетей разных поколений: теории обмена в социальных сетях Р. Эмерсона21 ; теории рационального выбора Дж.

16 См.: Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. СПб.: ЗХГИ, 2000; Его же. Кризис нашего времени. Социальный и культурный обзор. М.: ИСПИ РАН, 2009.

17 См.: История теоретической социологии. В 4 Т. М.: Наука, Канон; СПб.: РХГИ, 1995 - 2000; Кравченко С.А. Социологический постмодернизм: теоретические источники, концепции, словарь терминов. М.: МГИМО-Университет, 2010.

18 См.: Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. 5-е изд. М., 2001; Его же.. Существует ли общество? От психологического редукционизма к эпифеноменапизму в интерпретации социальной реальности // Социологические исследования, 2005, № 1

19 См.: Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. М.: Издательский Дом NOTA BENE, 2001.

20 См.: Кравченко С.А. Динамика социологического воображения: всемирная культура инновационного мышления. Монография. М.: Анкил, 2010.

21 См: Emerson, R.M. Power-Dependence Relations // American Sociological Review, 1962. № 27; Emerson, R.M. Exchange Theory. Part I: A Psychological Basis for Social Exchange // Sociological Theories in Progress, vol. 2. Boston, MA: Houghton-Mifflin, 1972; Emerson, R.M. Exchange Theory. Part II: Exchange Relations and Networks // Sociological Theories in Progress, vol. 2. Boston, MA: Houghton-Mifflin, 1972; Emerson, R.M. The Distribution of Power in Exchange Networks: Theory and Experimental Results // American Journal of Sociology, 1983. № 89 (with Karen S. Cook, M.R. Gillmore, T. Yamagashi); Emerson, R.M. Exchange Networks and the Analysis of Complex Organizations // Perspectives on Organizational Sociology: Theory and Research, vol. 3. Greenwich, CT: JAI Press, 1984 (with Karen S. Cook); Emerson, R.M. Toward a Theory of Value in Social Exchange // Social Exchange Theory / Ed. by K.S. Cook. Newbury Park, CA: Sage, 1987.

Коулмана22; теории сетевого общества и информационального капитализма М. Кастельса23; теории капитализма пространств и знаков и социологии мобильностей Дж. Урри24.

Научная новизна заключается в следующем:

— показано соответствие сетевой теории необходимости исследования сложного социума и нелинейной социокультурной динамики, эмерджентных эффектов и непредвиденных последствий социальных процессов в современном обществе;

— выявлены теоретико-методологические инновации, обоснованные в теориях Р. Эмерсона и Дж. Коулмана, послужившие основой для исследований сложных неравновесных социокультурных процессов на микро- и макроуровнях;

— раскрыты концептуальные инновации, позволяющие авторам теорий социальных сетей второго поколения исследовать глобальный социум;

— проанализированы теоретико-методологические истоки теорий социальных сетей второго поколения, показана их неоднородность, позволившая создать качественно новые и разные социологические подходы, адекватные возрастающей сложности глобального социума;

— показана принципиальная новизна обоснованных в теориях М. Кастельса и Дж. Урри подходов к анализу социального времени и пространства, их эвристические возможности для исследований множественности времени и сложности пространства в глобальном социуме;

22 См.: КоулманДж. Капитал социальный и человеческий И Общественные науки и современность, 2001. № 3; Coleman, J.S. The Mathematics of Collective Action. London: Heinemann Educational Books, 1973; Coleman, J.S. The Asymmetric Society. Syracuse, NY.: Syracuse University Press, 1982; Coleman, J.S. Social Capital in the Creation of Human Capital // American Journal of Sociology, 1988. Vol. 94. No 1; Coleman, J.S. Foundations of Social Theory. Cambridge: Belknap Press of Harvard University Press, 1990; Coleman, J.S. Vision for Sociology // Society, 1994. № 32;

23 См.: Кастельс M. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. М.: 1999; Его же. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. M.: ГУ ВШЭ, 2000; Castells, М. The Informational City: Economic Restructuring and Urban Development. Oxford: Blackwell, 1989; Castells, M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Volume I: The Rise of the Network Society. Second edition. Oxford: Wiley-Blackwell, 2010.

24 См.: Лэш С., Урри Дж. Хозяйства знаков и пространств // Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004; Lash, S„ Urry, J. The End of Organized Capitalism. Cambridge: Polity Press, 1987; Lash, S„ Urry, J. Economies of Signs and Space. London: Sage, 1994; Urry J. Mobile Sociology // British Journal of Sociology. 2000. Vol. 51. No 1; Urry, John. Sociology Beyond Societies. London: Routledge, 2000; Urry, John Global Complexity. Cambridge: Polity Press, 2003

— проанализированы осуществляемые в контексте теорий социальных сетей второго поколения попытки переосмыслить базовые понятия социологического знания;

— дана оценка тенденции использования метафор для развития понятийного аппарата социологических теорий, адекватного потребностям познания усложняющегося социума.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теории социальных сетей представляют теоретико-методологический аппарат, наиболее адекватный исследованиям усложняющегося, нелинейно развивающегося глобального социума. В них сеть трактуется как динамичная структурная форма, позволяющая аккумулировать неравновесные горизонтальные связи, включать результаты намеренных действий индивидуальных и коллективных акторов, а также их непреднамеренные последствия в подвижную открытую систему.

2. Первое поколение теорий социальных сетей, представленное работами ее создателей Р. Эмерсона и Дж. Коулмана, обосновывает принципы социальной морфологии, важнейшим из которых является приоритет структурных связей в сетях над конкретным содержанием их узлов, а также принципы возникновения эмерджентных свойств в сетевых взаимодействиях, возможности управления тенденциями хаотизации на основе механизма синергии, а также факторов власти и доверия в сетях.

3. В теориях социальных сетей существуют эвристические возможности и методологический аппарат для исследования социальных процессов как на микро-, так и на макроуровне. Данные теории второго поколения продуктивно используют теоретико-методологические подходы к анализу сетей для исследований глобальных процессов, дополняя их новыми принципами, в том числе вводя факторы экономико-технологического и информационного развития, создания глобальных коммуникативных систем, которые определяют характер сетевых взаимодействий.

4. На формирование теорий социальных сетей второго поколения оказали влияние, во-первых, марксистские и постмарксистские идеи взаимовлияния объективного и субъективного, технико-экономического развития на социальные и культурные процессы и институты, концепции целостного и системного развития; во-вторых, развиваемые в социологии постмодерна идеи замещения реальных отношений символическими, утверждения «реальной виртуальности», дезорганизации социальных связей, сложности причинно-следственных связей, нелинейного характера их развития. Соединение столь различных методологических принципов в рамках одной теории привело не к ее противоречивости и эклектичности, а к повышению уровня валидности, что дает новые эвристические возможности для анализа современного усложняющегося социума.

5. Использование сетевого принципа социальной морфологии позволяет представителям теорий социальных сетей, в первую очередь М. Кастельсу, создать концепции «вневременного времени», «пространства мест и пространства потоков», которые являются важнейшей теоретической инновацией, отвечающей необходимости анализа сложного социума.

6. Необходимость исследовать усложняющиеся социальные процессы вызывает к жизни потребность переосмыслить сами принципы социологического знания. В сетевых теориях второго поколения получают новые интерпретации классические понятия: «социальное неравенство» переосмысливается через концепцию «доступа» к сетям; в качестве рефлексивных акторов рассматриваются гибридные, социально-природные и техногенные системы; усложняется понятие «социальной мобильности» путем введения новых носителей, форм и средств мобильности.

7. Переосмысление понятий и подходов классической социологии в сетевых теориях второго поколения, ориентированных на исследование глобального социума осуществляется в форме использования метафор для обозначения качественно новых социальных явлений и процессов. Метафоры «сети», «потока», «русла», «узла» и т.д. используются для исследования

морфологии сетей и их динамики; метафоры «кочевника», «корабля», «государства-садовника» и «государства-лесника» применяются для исследований процессов сетевой мобильности в глобальном социуме. Использование метафор как способ обновления социологического знания имеет амбивалентный характер: с одной стороны, они расширяют эвристические возможности адекватно сложному социуму, с другой — снижают уровень строгости анализа и подрывают преемственность

социологического знания.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты имеют несколько областей практического применения. Они могут быть использованы в аналитической работе и для теоретико-методологического обоснования исследований различных социальных и культурных процессов и явлений в современном обществе, в том числе таких, как возникновение новых форм социального неравенства и социальной мобильности, миграционных процессов, различных форм коммуникации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по дисциплинам «История социологии», «Новейшие социологические теории», «Социология глобализации», «Социология коммуникации».