Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сапунова, Валентина Марковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапунова, Валентина Марковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ СОВРЕМЕННОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Качество образования и эффективность управления педагогическим персоналом современной школы.
1.2. Педагогический персонал современного общеобразовательного учреждения как объект управления качеством образования.
1.3. Педагогические условия взаимодействия педагогов и воспитанников в работе руководителя современной школы.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ
ПЕРСОНАЛОМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Модель управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения как часть системы контроля качества результатов образовательного процесса.
2.2. Результаты эксперимента по внедрению модели управления персоналом инновационного общеобразовательного учреждения
2.3. Методические рекомендации по оптимизации управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения»
Актуальность темы исследования. Новые требования, предъявляемые сегодня к общеобразовательной школе, которые определены в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, ориентируют ее, прежде всего, на формирование конкурентоспособной личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических, политических, жизненных условиях. В связи с эти возникает необходимость модернизации не только содержания образования, используемых педагогами образовательных технологий, но и системы внутришкольного управления.
Качество образования и эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением в целом тесно взаимосвязаны (B.C. Лазарев, 2000; М.М. Поташник, 1998). При рассмотрении управления школой как деятельности по обеспечению всего комплекса условий, от которых зависит качество образования, важное место должно быть отведено вопросам оптимизации управления педагогическим персоналом.
Педагогический коллектив, хотя и имеет ряд специфических особенностей, безусловно, является объектом управления с общетеоретических позиций управления персоналом, ресурсами. Управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов развития человека, его возможностей и закономерностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение проблемы подбора педагогических кадров и качества персонала, достаточный уровень профессиональной подготовки и высокая квалификация - все эти аспекты имеют значение для развития образовательного учреждения.
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования путей решения проблемы повышения эффективности управления школой. Так, созданы общие основы теории управления образованием. Они получили освещение в работах М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.И. Фролова, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и др. В них раскрыты основные научные категории, сущность, закономерности и принципы управления образовательным учреждением.
В последнее время проблематика развития образовательных учреждений имеет тенденцию к изменению вопросов управления относительно разнообразных типов образовательных учреждений и связана со спецификой управления гимназиями, лицеями, колледжами (Е.С. Полат, П.И. Третьяков, Н.А. Шарай и др.).
Существенное значение для нас имели работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:
- общей теории управления социальными организациями (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, Ю.В. Васильев, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. О'Доннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);
- теории управления функционированием и развитием социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, П. Далин, Э.Д. Днепров, B.C. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В. Руст, В. Сандер, Н.А. Селезнева, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);
- проблемам демократизации и гуманизации управления и методам реализации этих ключевых идей (В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург), а также теории и практике сотворческого управления (ГА. Разбивная, С.Ю. Степанов, А.С. Сухоруков и др.).
Изменения в задачах общеобразовательной школы и содержании деятельности руководителя предъявляют высокие требования к повышению уровня их профессиональной квалификации. Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей общеобразовательной школы, а также научные исследования по этим проблемам В.И. Зверевой, М.И. Кондакова, Т.Н. Подчалимовой, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, позволяют констатировать обострившееся противоречие между необходимостью быстрого обновления управления общеобразовательной школой и сложившейся системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их недостаточной подготовленностью гибко реагировать на происходящие изменения и опережать их, учитывая особенности управления педагогическим персоналом.
Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением в целях повышения качества образования и накопленный теоретический и эмпирический материалы, следует отметить, что на практике сохраняется тенденция использования традиционных управленческих технологий, не отражающих современные состояние и требования, предъявляемые к школе. Результаты изучения практики управления школой показывают, что для значительной части руководителей характерны приверженность административным, авторитарным методам руководства, использование неэффективных форм организации управления и реализации его основных функций.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения, а также изучение реального состояния данной проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:
- необходимостью решения стоящей перед современной школой задачи по формированию конкурентоспособной личности и нестандартными методами, формами организации управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;
- необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности общеобразовательного учреждения через совершенствование системы управления педагогическим персоналом на основе современных управленческих подходов и технологий и недостаточностью их использования в практике руководства школой; потребностью в изменении подходов к управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы управления в условиях новой парадигмы образования.
В этой связи возникает проблема: какова система эффективного управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения? Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: определить и научно обосновать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения как составляющей части системы контроля качества образования.
Объект исследования: управление педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: система мероприятий по управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: управление педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения будет эффективным, если учебно-воспитательный процесс модернизировать в систему комплексных мероприятий по управлению педагогическим персоналом:
- сочетать личностно ориентированный, гуманистический, человекоцентрический подходы в управлении педагогическим персоналом;
- использовать принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формировать позитивный психологический климат в педагогическом коллективе; обеспечить условия профессионального роста педагогов; раскрыть инструментарий ролевого и имитационного моделирования.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.
1. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения в педагогической теории и практике.
2. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом на материалах собственного опытно-экспериментального исследования.
3. Выявить и научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.
4. Разработать модель эффективного управления педагогическим персоналом школы как часть системы учебно-воспитательного процесса.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; идеи гуманизации управления образовательными учреждениями.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория социального управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С. Виханский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, Л.С. Подымова), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.Н. Давыденко, И.А. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.); теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, С.И. Краснов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).
Принципиальное значение имеют исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательным учреждением: функциональный подход (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); проблемно-функциональный подход (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков и др.); системный подход (С.И. Архангельский, Ю.С. Брановский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);
- ситуационный подход (Б.С. Гершунский, П.И. Третьяков и др.);
- оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);
- исследовательский подход (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.);
- мотивационный подход (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); концептуальный технологический подход (Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);
- рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).
Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие общеобразовательные учреждения: муниципальные общеобразовательные учреждения гимназия № 9 и лицей № 35 г.Ставрополя.
Исследование проводилось в течение четырех лет (2001-2004 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательной школы.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных общеобразовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании организации системы управления.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана система управления педагогическим персоналом на основе комплекса педагогических мероприятий, включающих в себя: педагогические условия, контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований; выявлена логическая зависимость между деятельностью современного руководителя со всеми подразделениями и возглавляемого им персонала и качеством образования, а также раскрыт инструментарий ролевого и имитационного моделирования в управлении современной общеобразовательной школой.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «педагогический персонал», «педагогические условия управления персоналом», «управленческий сервис» и их логическое соотношение; определены оптимальные педагогические условия управления персоналом общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработаны модель управления персоналом общеобразовательной школы на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации по оптимизации управленческой деятельности в общеобразовательной школе.
Положения, выносимые на защиту. 1. Эффективность деятельности школы и качество образования зависят от системы управления ее персоналом на основе модели управления, учитывающей педагогические условия. Основными критериями эффективного правления педагогическим персоналом являются: качество школьного менеджмента, эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса. и .
2. Эффективность работы педагогического коллектива зависит от комплекса оптимальных педагогических условий управления персоналом общеобразовательного учреждения.
3. Модель управления педагогическим персоналом современной общеобразовательной школы как часть системы контроля качества результатов образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской (Владикавказ, 2004), межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004). Результаты исследования внедрены в практику управленческой деятельности МОУ гимназии № 9 и СОШ № 3 г.Ставрополя, гимназии № 9 г. Невинномысска. Материалы диссертационного исследования включены в курсы лекций и практических занятий для руководителей инновационных общеобразовательных учреждений в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 6 таблиц, 3 схемы, 5 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сапунова, Валентина Марковна
Выводы по второй главе.
1. Разработанная нами модель управления педагогическим персоналом инновационного общеобразовательного учреждения с учетом педагогических условий управления включает 3 компонента: организационно> содержательный, технологический и профессионально-кадровый. Педагогические условия при этом являются центральным ядром указанной модели и должны определять основное русло, стратегию и стиль управленческой деятельности.
2. Проведенный анализ теоретического и эмпирического материалов позволил к педагогическим условиям управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения отнести, прежде всего, следующие: сочетание личностно ориентированного, гуманистического, человекоцентрического подходов в управлении педагогическим персоналом; принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формирование позитивного психологического климата в педагогическом коллективе; обеспечение условий профессионального роста.
Реализация данных условий определяется не только современными тенденциями развития образовательного процесса, но и в значительной степени профессиональной компетентностью и общей управленческой культурой руководителя школы.
3. Реализация разработанной нами модели управления персоналом на практике в инновационной общеобразовательной школе является одним из важнейших условий повышения эффективности не только собственно управленческой работы, но и достижения цели формирования современной личности через оптимизацию качества образовательного процесса.
4. В ходе экспериментального внедрения указанной модели нами была подтверждена система критериев ее успешности, которая предполагала такие показатели, как эффективность (качество) школьного менеджмента, то есть самого управления, эффективность работы педагогического персонала (как коллектива), качество образовательного процесса, осуществляемого школой.
5. Нами подобрана и апробирована батарея методик, позволяющих выявить динамику:
- реализации управленческих функций;
- оптимальности структуры управления, слаженности самой административной команды;
- эффективности инновационных процессов в учреждении;
- создания необходимых условий, обеспечивающих позитивный эмоционально-психологический климат в школе (взаимоуважение, демократический стиль управления и общения, обеспечение условий мотивации школьного педагогического коллектива на производительный, творческий труд, самореализации и самовыражения педагогических работников, рациональное использование рабочего времени всех участников деятельности и др.);
- уровня развития педагогического коллектива, общего эмоционального фона;
- мотивации школьного педагогического коллектива на производительный, творческий труд, развития профессионального мастерства, участия в инновационной, опытно-экспериментальной деятельности;
- профессиональной компетентности управленцев и самих педагогов (психолого-педагогическая, методическая грамотность, общая и профессиональная культура);
- традиционно измеряемых показателей оценки результативности образовательного процесса (уровень качества знаний, воспитанности, социальной адаптации и др.).
6. Практически по всем показателям в экспериментальной школе нами были получены положительные результаты, что доказывает эффективность предложенной нами модели и подтверждает гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация российского образования ставит задачу повышения качества обучения и воспитания школьников. Успешное выполнение современной школой своих задач, направленных на достижение качества образовательного процесса, сегодня напрямую зависит от эффективности взаимодействия всех его участников, прежде всего, администрации и педагогического персонала.
Определяя педагогический персонал образовательного учреждения как организованную часть трудового коллектива общеобразовательного учреждения, включенную в процесс реализации осуществляемых им педагогических функций и представленную учителями, социальными педагогами и педагогами-психологами, воспитателями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, другими педагогическими специалистами, а также самой администрацией школы, следует отметить, что специфика функционирования образовательной системы обусловливает необходимость сочетания как традиционных для общего менеджмента подходов к управлению персоналом, так и особенных, которые, прежде всего, объясняются реализуемыми школой педагогическими функциями.
Поскольку персонал школы — преимущественно педагогический, и на характеристику и поведение его членов влияет данная специфика деятельности (учить, воспитывать, подавать идеальный пример собственного поведения и проч.), то вполне закономерным представляется рассмотрение педагогических условий управления персоналом школы, под которыми мы понимаем такие обстоятельства, определяющие успешность управленческой деятельности, которые обусловлены спецификой функционирования образовательного учреждения и реализуемых в его рамках педагогических функций. Данная позиция предполагает учет руководителем школы в своей управленческой работе фактора воздействия на сознание и поведение своих сотрудников специфических особенностей педагогического труда.
Проведенный нами анализ теоретического и эмпирического материалов позволил обосновать логическую зависимость эффективности деятельности школы и управления персоналом, которые могут сыграть определенную роль в обеспечении качества образования.
В настоящее время в науке и практике управления школой разрабатываются различные модели такого управления. Однако, проведенный нами анализ предлагаемых вариантов, на наш взгляд, не всегда обеспечивает комплексность их воздействия на качество образования, не учитывает целого ряда вновь открывшихся факторов и особенностей современной образовательной ситуации, связанных, например, с переоценкой роли контроля и других, отдельно взятых управленческих функций в ущерб социально-психологической стороне управления.
Кроме того, в науке и практике образования в последнее время происходит переосмысление таких категорий, как цели образования, миссия и функции школы и др. Ведущее место стала занимать проблема качества образования. Независимо от конкретного наполнения содержания этого понятия авторы сходятся во мнении о том, что, возлагая на себя ответственность за качество образования, управленческая система образовательного учреждения должна осознавать, что ее главная задача состоит не в контроле за качеством, а в обеспечении его условий. Контроль может рассматриваться, по словам Ю.А. Конаржевского (1999), не как основа, а только как один из инструментов управления качеством. Достижение оптимального качества образования зависит от целого ряда факторов, к которым, безусловно, можно отнести и управленческую компетентность администрации, и методическое мастерство педагогов, качество самого управления и другие показатели.
Мы полагаем, что управление педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения будет эффективным, если обеспечен комплекс педагогических условий такого управления, включающий: сочетание личностно ориентированного, гуманистического, человекоцентрического подходов в управлении педагогическим персоналом; принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении; формирование позитивного психологического климата в педагогическом коллективе; обеспечение условий профессионального роста педагогов.
Изучив возможности педагогических условий управления, мы определили, что данная сфера деятельности предоставляет наибольший простор в построении моделей эффективного сотрудничества различных школьных служб и специалистов. В основу нашей модели положены системный, оптимизационный, коммуникационно-диалогический, личностно ориентированный подходы. Разработанная нами модель управления педагогическим персоналом общеобразовательной школы включает 3 компонента: организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый.
Проведенное исследование, конкретные результаты которого представлены в параграфе 2.2, подтвердило эффективность модели, а также позволило сформулировать ряд методических рекомендаций по оптимизации самого процесса внедрения и управления педагогическим персоналом школы в целом.
Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Вместе с тем, в ходе эксперимента вставали и другие проблемы, в той или иной степени влиявшие на его результаты. Поэтому дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в двух направлениях:
- научно-организационном, предполагающем последующую конкретизацию и модификацию разработанной модели;
- практико-методическом, предполагающем создание системы подготовки специалистов кадровой службы образовательного учреждения (через повышение квалификации или профессиональную переподготовку).