Стандартизация методов лабораторной диагностики гепатита Е тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Дьяррассуба Абдулайе
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Дьяррассуба Абдулайе
Список сокращений:
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Вирус гепатита Е
1.1.1.Общая характеристика вируса гепатита Е
1.1.2. Структура и организация генома
1.1.3. Белки вируса гепатита Е и их функции
1.1.3.1. Неструктурные белки
1.1.3.2. Капсидный белок ВГЕ
1.1.1.3. Белок ОРС3 ВГЕ
1.1.4. Репликация вируса гепатита Е
1.1.5. Генетическое разнообразие Таксономия вируса гепатита Е
1.1.6. Таксономия вируса гепатита Е
1.2. Эпидемиология гепатита Е
1.2.1 .Гепатит Е на гиперэндемичных территориях
1.2.2. Гепатит Е на эндемичных территориях
1.2.2.1. Частота обнаружения маркеров ВГЕ-инфекции в эндемичных по ВГЕ странах
1.2.2.2. Гепатит Е в Российской Федерации
1.3. Диагностика ВГЕ-инфекции
1.3.1 .Динамика маркеров ВГЕ-инфекции
1.3.2. Выявления анти-ВГЕ класса
1.3.3.Выявление анти-ВГЕ класса ^О
1.3.4 Выявление РНК вируса гепатита Е
1.3.5. Интерпретация маркеров инфицирования ВГЕ
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1. Определение чувствительности выявления РНК ВГЕ
2.2.2. Определение чувствительности теста для выявления анти-ВГЕ Ig
2.2.3. Разработка вторичного стандарта анти-ВГЕ
2.2.4. Определение авидности антител к ВГЕ класса IgG
2.3. Статистические методы
Глава З.Результаты
3.1. Чувствительность выявления РНК ВГЕ
3.2. Определение чувствительности теста для выявления анти-ВГЕ IgG
3.3. Определение диагностической значимости определения авидности антител к вирусу гепатита Е класса IgG
3.4. Разработка вторичного стандарта анти-ВГЕ
3.5. Определение концентрации анти-ВГЕ IgG в клинических образцах с
использованием вторичного стандарта анти-ВГЕ
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список литературы
Введение
Актуальность и степень разработанности темы
Гепатит Е (ГЕ) является инфекционным заболеванием, вызываемым небольшим безоболочечным РНК-содержащим вирусом, принадлежим к роду Иврву1гш семейства Hepeviridae. ГЕ — одна из наиболее серьёзных и актуальных проблем здравоохранения в развивающихся, а также во многих развитых странах. По оценкам ВОЗ, в развивающихся странах ежегодно фиксируется более 3 миллионов симптоматических случаев ГЕ и 70 000 смертей, вызванных этой инфекцией [171, 209].
Вирус гепатита Е (ВГЕ) широко распространен в странах тропического пояса, где по сути занимает экологическую нишу вируса гепатита А, вызывая вспышки и спорадические случаи заболевания преимущественно среди молодых взрослых [60]. Накопление сведений о циркуляции вируса гепатита Е (ВГЕ) и случаях ассоциированного с ним заболевания на территориях, ранее считавшихся неэндемичными (страны умеренного климата, в том числе Россия), сделало актуальным надзор за данной инфекцией и включение маркеров ГЕ в систему дифференциальной лабораторной диагностики гепатитов [12]. С 2013 года ГЕ является официально регистрируемой в России нозологической формой. Основными маркерами ГЕ, применяемыми для его лабораторной диагностики, являются антитела к ВГЕ (анти-ВГЕ) классов ^М и IgG, а также вирусная РНК, выявляемая в образцах стула и/или сыворотки крови у инфицированных лиц. Как правило, период виремии при ГЕ (то есть присутствие РНК ВГЕ в крови) составляет не более двух недель на начальных этапах инфекции. Выделение вируса с фекалиями, и, соответственно, обнаружение РНК ВГЕ в стуле, происходит, как правило, на протяжении всей инфекции [15]. Поэтому с диагностической точки зрения выявление вирусной РНК в образцах фекалий более информативно по
сравнению с тестированием образцов сыворотки крови. Выявление анти-ВГЕ ^М свидетельствует об острой или недавно перенесенной ВГЕ-инфекции, тогда как присутствие анти-ВГЕ IgG без антител класса М указывает на перенесенную ранее инфекцию. Считается, что анамнестические анти-ВГЕ IgG сохраняются на протяжении многих лет и обеспечивают пожизненных иммунитет против повторного инфицирования [60].
Выявление анти-ВГЕ и РНК ВГЕ важно не только для адекватной диагностики ГЕ, но и для эпидемиологического надзора за инфекцией. Анти-ВГЕ IgG определяют в сероэпидемиологических исследованиях для оценки широты прослойки лиц, встречавшихся с данным возбудителем. Выявление РНК ВГЕ у заболевших и последующий анализ генетического материала вируса необходимы для установления источников инфекции и возможных путей передачи ВГЕ. Однако проведенный ранее анализ чувствительности и специфичности разных тестов на анти-ВГЕ методом иммуноферментного анализа (ИФА) показал существование значительных различий между диагностикумами [89]. Именно эти различия, как считается, являются причиной противоречивых результатов сероэпидемиологических исследований, выполненных на одних и тех же территориях [113]. Аналогичным образом различаются и молекулярные тесты для выявления РНК ВГЕ [24]. Очевидно, именно отсутствие национальных стандартов диагностики ГЕ является причиной противоречивого характера сведений об эпидемиологии ГЕ на разных территориях.
Разработка надежной диагностической системы ВГЕ-инфекции является важной задачей в РФ и других странах, как для теоритической вирусологии, поскольку расширяет современные представления об распространенности ВГЕ-инфекции, так и для практического здравоохранения: это помогает обнаружить группы риска и потенциальные источники инфицирования. Также остаются противоречивыми данные о сохранении и динамике концентрации анти-ВГЕ у пациентов с
реконвалесценцией [10]. Неясно также, обеспечивает ли долгое сохранение антител IgG иммунную защиту организма от будущих возможных инфекций ВГЕ и какова протективная концентрация анти-ВГЕ? Сведения о вирусной нагрузке у пациентов и концентрации РНК вируса, выделяемого больным с фекалиями, также ограничены.
Для ответов на эти вопросы необходим стандартизованный диагностический инструментарий. Для стандартизации диагностики ГЕ Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были выпущены два референсных материала - Стандарт анти-ВГЕ, разработанный Национальным институтом биологических стандартов и контролей (NIBSC) [207] и Стандарт РНК ВГЕ, разработанный Институтом Пауля Эрлиха [220]. Тем не менее, применяемые в настоящее время в России и за рубежом серологические и молекулярные тесты, как правило, не валидированы относительно единого стандарта.
Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации. Цель исследования
Целью диссертационного исследования является создание подходов к стандартизации системы лабораторной диагностики гепатита Е. Задачи исследования
Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих задач.
1. С помощью стандартов ВОЗ определить чувствительность тестов, применяемых в РФ для серологической и молекулярной диагностики ГЕ.
2. Разработать национальный стандарт выявления анти-ВГЕ и провести его валидацию относительно международного стандарта ВОЗ.
3. Определить распределение концентраций анти-ВГЕ у серопозитивных лиц и установить долгосрочную динамику изменения этого показателя у реконвалесцентов.
4. Оценить диагностическую значимость определения индекса авидности анти-ВГЕ у серопозитивных лиц.
Научная новизна работы
Впервые получен национальный количественный стандарт анти-ВГЕ, валидированный относительно стандарта ВОЗ. Впервые на представительной выборке клинических образцов установлены различия в концентрации анти-ВГЕ и их авидности в зависимости от стадии инфекции (острый гепатит Е, ранние реконвалесценты, давно перенесенная инфекция). С помощью Первого Международного стандарта Всемирной организации здравоохранения для РНК вируса гепатита Е определена аналитическая чувствительность тест-системы для выявления РНК ВГЕ и установлена четкая зависимость чувствительности детекции от объема анализируемого образца.
Теоретическая и практическая значимость и внедрение результатов
В результате проведенных исследований получены инструменты для стандартизации лабораторной диагностики гепатита Е и эпидемиологического надзора за данной инфекцией - молекулярный тест для выявления РНК ВГЕ с чувствительностью в диапазоне 125-250 МЕ/мл, данные по аналитической чувствительности коммерческого ИФА-теста для выявления анти-ВГЕ, и отечественный стандарт анти-ВГЕ с концентрацией 5 МЕ/мл. Установлены величины концентраций анти-ВГЕ и показатели авидности антител у пациентов в зависимости от стадии инфекции (острый гепатит, ранние реконвалесценты, давно перенесенная инфекция). Полученные результаты продемонстрировали, что тест на авидность
позволяет более чем в 80% случаев дифференцировать давно перенесенную ВГЕ-инфекцию от случаев ранней реконвалесценции.
Методология и методы диссертационного исследования
В основе выполненного исследования лежит количественное и полуколичественное определение анализируемых маркеров (анти-ВГЕ IgG, РНК ВГЕ) относительно стандартного референсного материала (Международные стандарты ВОЗ для анти-ВГЕ и РНК ВГЕ, соответственно). Для этого были использованы серологические и молекулярно-биологические методы детекции. Полученные результаты подвергнуты статистическому анализу с использованием стандартных статистических методик.
Положения, выносимые на защиту
1. Аналитическая чувствительность испытанных отечественных серологических и молекулярных тестов для диагностики гепатита Е, определенная относительно референсных материалов ВОЗ и выраженная в Международных Единицах, равна или превышает соответствующие показатели зарубежных аналогов.
2. Разработан национальный референсный материал для антител к вирусу гепатита Е, позволяющий проводить оценку аналитической чувствительности диагностических тестов и выражения полученных в них результатов в Международных Единицах.
3. Определены средние величины и разброс значений концентрации анти-ВГЕ в клинических образцах. Установлено, что среди лиц, недавно встречавшихся с ВГЕ, концентрация анти-ВГЕ в два раза выше по сравнению те, кто давно перенес инфекцию.
4. Продемонстрирована диагностическая значимость определения авидности анти-ВГЕ класса IgG при тестировании образцов сыворотки крови от пациентов с разными стадиями ВГЕ-инфекции (острый гепатит Е, ранние реконвалесценты, давно перенесенная инфекция).
Степень достоверности работы определяется представительностью и достоверностью анализируемых выборок, проведением экспериментальной части работы на сертифицированном оборудовании с применением валидированных диагностикумов и системы внешних и внутренних контролей, использованием валидированного референсного материала; полученные данные согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. В работе использованы современные методики сбора и обработки информации, полученные данные основаны на применении обоснованных представительных выборочных совокупностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация методов лабораторной диагностики гепатита Е»
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (апрель 2013 г., г.Москва).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 96 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 14 отечественных и 206 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Вирус гепатита Е
1.1.1.Общая характеристика вируса гепатита Е
ВГЕ является единственным представителем рода Иврву1гш, семейства Hepeviridae [61]. Вирион ВГЕ представляет собой округлую, безоболочечную частицу диаметром от 30 нм до 34 нм [22], икосаэдрической формы [188]. На рисунках 1 и 2 представлено схематическое изображение вириона ВГЕ и фотография вирусных частиц под электронным микроскопом. ВГЕ имеет одноцепочечную РНК длиной около 7,2 №. Механизм передачи ВГЕ, главный образом, фекально-оральный. Выделяют два основных вида ВГЕ: (1) ВГЕ млекопитающих, вызывает острый гепатит (ОГ) у людей, в качестве резервуара вируса рассматриваются свиньи и ряд других млекопитающих; и (2) ВГЕ птиц, вызывающий увеличение печени и селезенки у кур [87]. Генетическая изменчивость ВГЕ является одной из его главных характеристик. Известны четыре основных генотипа ВГЕ млекопитающих. ВГЕ 1 и 2 генотипов являются причинами вспышек и спорадических случаев гепатита Е (ГЕ) в развивающихся регионах Азии, Африки, Южной Америки, Мексики [34], а ВГЕ 3 и 4 генотипов - причинами автохтонного ГЕ во многих развитых странах - Японии, Китае, США, России, Франции; выявляется в популяции свиней [25, 206].
Рисунок 1. Структурная модель ВГЕ. Рисунок 2. ВГЕ (электронная
[68] микроскопия) [68]
ВГЕ менее устойчив к различным факторам внешней среды по
сравнению с вирусом гепатита А (ВГА), при высушивании и при быстром размораживании теряет свои инфекционные свойства, однако сохраняется
о
при температуре -20 С [53]. S. Emerson с соавт. [62] при изучении инфекционных свойств ВГЕ было установлено, что вирус инактивируется
о
при температуре выше 60 С, таким образом, в недостаточно термически обработанном мясе ВГЕ может сохранять инфекционность.
1.1.2.Структура и организация генома вируса гепатита Е
Геном ВГЕ состоит из однонитевой линейной РНК положительной полярности, протяженностью около 7600 нуклеотидов. Геном вируса содержит: короткие некодирующие области на 5' и 3'концах (NCR) [81], три независимые открытые рамки считывания (ОРС1, ОРС2, ОРС3), каждая из которых кодирует синтез определенного белка или группы белков [60]. Область, кодирующая ОРС2, перекрывает ОРС3, но не перекрывается с ОРС1 [81]. Геном вируса организован: 5' NCR-OPC1-JR-OPC3/OPC2-3'NCR; содержит в 5'метилгуанозин кэп структуру и в 3' - полиаденил. Кроме того, были идентифицированы два цис-реактивных элемента (CRE). Первый CRE перекрывается с 3'ОРС2 и 3'NCR. Второй CRE находится в области JR. Эти элементы генома играют важную роль в репликации вируса (рис. 1, 2, 3).
ОРС1 ВГЕ размером около 5000 нуклеотидов кодирует неструктурные белки, необходимые для репликации вируса: метил-трансферазу, папаиноподобную цистеиновую протеазу, хеликазу и РНК-зависимую РНК-полимеразу [116].
ОРС2 ВГЕ длиной около 2000 нуклеотидов кодирует структурный белок вируса. Помимо основной функции - формирование вирусного капсида, этот белок выполняет ещё несколько функций: участвует в системе контроля за апоптозом и несёт сигнал о перемещении негликозилированного белка к месту сборки вириона [99].
Рисунок З.Схематическоеизображениеструктуры геномаВГЕ [68].
ОРСЗ, перекрывающаяся ОРС1 и ОРС2, кодирует фосфопротеин, который, связываясь с цитоскелетом, выполняет регуляторную функцию, оказывая влияние на выживание гепатоцитов на ранних этапах инфекции и их гибель в дальнейшем. По-видимому, ОРСЗ играет роль в вирусной репликации и морфогенезе вириона [213], а также при сборке новых вирусных частиц. Показано, что наличие ОРСЗ необходимо для успешной вирусной инфекции in vivo макак резусов (Macaca mulatta) и для выхода вирусных частиц из клетки в опытах in vitro[213].
1.1.3. Белки вируса гепатита Е и их функции
1.1.3.1. Неструктурные белки
Неструктурные белки ВГЕ кодируются ОРС1. Данный кодируемый участок начинается сразу же после 5' конца некодируемого участка (NCR). ОРС1 кодирует полипептид, состоящий из 1693 аминокислот (АК), участвующий в репликации вируса и процессинге белка [59]. ОРС1 содержит несколько предполагаемых функциональных доменов [65] (рис. 2), в том числе домен метилтрансферазу для кэпирования 5' конца геномной РНК
вируса [124]; "Y" домен с неизвестной функцией; домен папаинподобную цистеинпротеазу (PCP); участок, богатый пролином, содержащий гипервариабельную область (HVR); домен 'X' с неизвестной функцией, находящийся после PCP домена; геликазный домен (Hel) и домен РНК-зависимую РНК-полимеразу (RdRp), который отвечает за репликацию вируса [16]. Домен Met является первым функциональным домен 5' конца ОРС1[48]. В полипротеине ОРС1 молекулярной массой 110 кДа, экспрессирующемся в бакуловирусной системе, была обнаружена активность как домена гуанин-7-Met, так и гуанилтрансферазы. Участок кэп имеет решающее значение для инфекционных свойств вируса, только кэпированная геномная РНК является патогенной у низших приматов [59]. Было показано, что очищенный рекомбинантный белок Hel ВГЕ обладает С-фосфатазой, которая может катализировать первый этап формирования участка кэп [111]. Это означает, что Hel домен белка ВГЕ является активным и может быть вовлечен в синтез 5' конец кэпированного участка РНК ВГЕ.
Было высказано предположение, что домен PCP находится в ОРС1 ВГЕ [116], однако окончательные доказательства трансляционного и посттрансляционного процессинга полипротеина ОРС1 до сих пор отсутствуют. Когда ОРС1 экспрессируется в клетках млекопитающих, два потенциальных продукта посттрансляционного процессинга молекулярной массой 107 кДа и 78 кДа наблюдаются только после длительного инкубационного периода [175]. Однако разрушение протеазного каталитического центра в области ОРС1 PCP домена не влияет на процессинг продуцируемого белка.
Недавно была исследована деконъюгационная активность очищенного рекомбинантного белка, который содержит домены метилтрансферазы и папаинподобную цистеинтрансферазу (Мэтт-PCP) ОРС1. Рекомбинантный белок MetT-PCP ВГЕ обладает деконъюгационной активностью [110]. Остается неясным, функционирует ли полипротеин ОРС1 как один белок с
несколькими функциональными доменами или, при условии, что белки небольшие, они функционируют независимо друг от друга.
Вирусная RdRp содержит восемь консервативных мотивов (мотивы I-VIII), которые похожи на RdRp других вирусов с геномом, представленным РНК положительной полярности. RdRp локализована в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР) из клеток, экспрессирующих рекомбинантный белок RdRp [117]. Это означает, что ЭПР может быть вовлечен в процесс репликации ВГЕ. HVR был выявлен в ОРС1 ВГЕ, он перекрывает богатую пролином последовательность, которая находится между N-терминальным концом X домена и С-терминальным концом предполагаемого PCP домена [33]. HVR изменяется как по длине, так и по последовательности между различными генотипами ВГЕ [158]. Было показано, что ВГЕ может переносить небольшие делеции в HVR, и аминокислотные остатки в этой области являются необязательными для инфекционных свойств вируса [158]. Однако репликация делеционных мутантов HVR была заметно снижена в клетках Huh7, и аналогичное снижение репликации ВГЕ наблюдалось в тестах с HVR делеционными мутантами птичьего ВГЕ, которые были испытаны на клетках куриной печени [159]. Последовательности HVR функционально взаимозаменяемы между различными генотипами ВГЕ по отношению к вирусной репликации и инфекционности в условиях in vitro; однако, были также обнаружены и генотип-специфические различия в HVR, определяющие активность репликации [159]. Это говорит о том, что, в то время как малые делеции в HVR не оказывают существенного влияния на инфекционные свойства вирусов, HVR может влиять на репликацию ВГЕ за счет взаимодействия с вирусным агентом и/или организмом хозяина.
1.1.3.2. Капсидный белок ВГЕ
Я
, . г , т
PD —»
ORF2
Рисунок 4. Капсидный белок ВГЕ
Капсидный белок ВГЕ кодируется ОРС2, его длина составляет 660 АК, молекулярная масса примерно 72 кДа. Белок капсида имеет типичную аргинин-богатую последовательность сигнального пептида и три потенциальных N-связанных сайта гликозилирования [133]. В условиях in vitro была обнаружена экспрессия белков капсида разной величины [193]. Капсидный белок ОРС2 участвует в сборке частиц ВГЕ и его взаимодействии с клетками хозяев. Белок капсида содержит потенциальный сигнал локализации в ЭПР на своем N-терминальном конце; в то время как белок проникает в ЭПР происходит ретротранслокация некоторой части белка в цитоплазму [185]. Большая часть капсидного белка, экспрессирующегося в клетках млекопитающих, гликозилируется. Процесс гликозилирования очень важен для формирования инфекционных свойств вирусных частиц [82]. Белок капсида также связывается с геномной РНК ВГЕ[184] и может играть роль в процессе сборки вируса. Он взаимодействует с клетками хозяина и связывается с белком теплового шока 90 (HSP90) [219], глюкозорегулирующим белком 78 (Grp78) [215] и гепарин-сульфатными протеогликанами (HSPGs) [107]. Было показано, что HSPGs может служить рецептором для облегчения проникновения ВГЕ в клетки хозяина, в то время как Grp78 или HSP90 могут быть вовлечены во внутриклеточный транспорт. Недавно было показано, что три аминокислотные мутации (F51L, T59A и S390L) в капсидном белке ВГЕ приводят к ослаблению вирулентных свойств вируса. Эти три мутации значительно уменьшают виремию, задерживают начало виремии, сокращают продолжительность выделения вируса с
фекалиями и снижают уровень концентрации вируса в печени, желчи и содержимом кишечника [47].
Капсидный белок ОРС2 ВГЕ является иммуногенным, и, как было показано, он индуцирует синтез нейтрализующих антител. Недавние исследования продемонстрировали, что нейтрализующими являются только антитела, распознающие конформационные эпитопы. Установлено также, что аминокислотные остатки L477 и L613 в капсидном белке играют важную роль в формировании чувствительных к нейтрализации эпитопов [217]. Вестерн-блот анализ показал, что рекомбинантный белок капсида птичьего ВГЕ вступает в реакцию как с иммунной антисывороткой против человеческого ВГЕ генотипа 1, так и с антисывороткой к ВГЕ 3 генотипа свиней и человека. Похожим образом, сыворотка у реконваленсцентных кур, экспериментально зараженных птичьим ВГЕ, вступает в реакцию с рекомбинантным белком капсида свиного ВГЕ 3 генотипа и ВГЕ 1 генотипа человека [86].
Все сыворотки реконваленсцентных животных, которые были инфицированы любым из четырех генотипов ВГЕ, нейтрализуют ВГЕ 1 генотипа [63]. Несмотря на широкую антигенную перекрестную реактивность между известными генотипами ВГЕ при использовании генотип-специфичных и штамм-специфичных моноклональных антител, среди штаммов ВГЕ были обнаружены антигенные мутации [121]. Так сообщалось, что аминокислотный остаток 606 в капсиде играет важную роль в поддержании антигенности белка ОРС2 ВГЕ.
1.1.3.3. Белок ОРС3 ВГЕ
ОРС3 ВГЕ кодирует небольшой, цитоскелет-связанный фосфопротеин, длиной 114 АК, который транслоцируется из бицистронной субгеномной РНК. На своем З'-конце, ОРС3 перекрывает ОРС2 примерно на 300 н.п., но не перекрывает ОРС1 [94]. Белок, кодируемый ОРС3, содержит два ^концевых гидрофобных домена и D2) и два С-концевых, богатых пролином участка
(P1 и P2) [18]. Фосфорилированный белок ОРС3 взаимодействует с негликозилированным капсидным белком через область 25-аа в белке ОРС3.
Взаимодействие ОРС2-ОРС3 зависит от фосфорилирования белка ОРС3 на аминокислотном остатке S71 и может играть регулирующую роль в сборке вирионов ВГЕ [195], C-терминальная область белка ОРС3 многофункциональна и, по-видимому, участвует в формообразовании вириона и механизме развития болезни [196].
С помощью систем репликации in vitro было показано, что белок ОРС3 не требуется для репликации ВГЕ в клетках Huh7 и других клеточных линиях [64], однако он оказался необходимым условием для успешного экспериментального заражения макак-резусов [80], а также для выхода вирионов из инфицированных клеток [213]. Моноклональные антитела против белка ОРС3 могут захватить частицы ВГЕ из супернатанта культуры клеток и сыворотки от инфицированных пациентов, но не вирус, содержащийся в фекалиях. Это означает, что белок ОРС3 присутствует на поверхности формирующегося вириона ВГЕ [186]. Как сообщается, белок ОРС3 активирует регулируемые внеклеточным сигналом киназы (Erks) [168] через связывание и инактивацию в ERK-специфичных МАРК фосфатаз, Pyst1. Также сообщается, что белок ОРС3 повышает экспрессию ферментов гликолитического пути путём стабилизации индуцируемого гипоксией фактора 1 (HIF-1) [140], и он взаимодействует с цепью-B фибриногена (FBG) [169].
Белок ОРС3 ингибирует митохондриальный путь апоптоза [139] и задерживает перенос фосфорилированного преобразователя сигнала и активатора транскрипции 3 (pSTAT3) в ядро клетки [38]. Белок ОРС3 также задерживает блокирование и деградацию активированного рецептора фактора роста гепатоцитов (c-Met). Из-за его воздействия с рецептором фактора роста, полагают, что белок ОРС3 способствует поддержанию жизнедеятельности клеток [52]. Также было показано, что белок ОРС3
взаимодействует с альфа-1-микроглобулином и бикунином [197]. Взаимодействия между ОРС3 белком и белками организма хозяина могут создать благоприятные условия для репликации вируса и развития ГЕ. Таким образом, белок ОРС3 является многофункциональным белком, играющим важную роль в репликации и патогенности ВГЕ[52].
1.1.4. Репликация вируса гепатита Е
Детали механизмов рецепторного взаимодействия при проникновении ВГЕ в клетку и освобождении РНК вируса изучены недостаточно, однако известно, что после связывания с рецептором происходят конформационные изменения капсида, приводящие к освобождению вирусной РНК. Репликация вируса происходит в цитоплазме клетки. После попадания геномной РНК ВГЕ в цитоплазму клетки начинается трансляция неструктурного полипептида ОРС1, последующий процессинг которого осуществляется клеточными протеазами при возможном участии вирусной папаиноподобной цистеиновой протеазы. С помощью вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы происходит первый акт репликации, при котором геномная РНК вируса используется в качестве матрицы для образования комплементарных ей негативных целей [52]. Затем происходит второй этап репликации, в результате которого на матрице минус-цепи образуются новые копии плюс-цепи геномной РНК (Рисунок 5).
Дочерние плюс-цепи РНК не только участвуют в репликации, но и служат матрицей при трансляции вирусных белков. На поздней стадии цикла репродукции часть позитивных РНК включается в состав новых вирионов, которые выходят из клетки [60].
Рисунок 5. Цикл репликации вируса гепатита Е Комментарии:
a) Связывание поверхностных белков ВГЕ (HSPGs, HSC70) с рецепторами мембраны клетки-мишени. Ь) Проникновение в клетку и освобождение генома ВГЕ (плюс-РНК) в цитоплазме клетки. с) Трансляция генома и-РНК вируса (синтез неструктурных белковОРС1)^) Транскрипция генома плюс-РНК на промежуточный минус-РНК при помощи области RdRp генома. e) Транскрипция минус-РНК на плюс-РНК - гомологичных вирусному геному. 1 Трансляция стандарта генома и РНК на белок ОРС2 и ОРС3^)Сборка вирусных частиц при помощи белкакапсида ОРС2. И) Зарождающиеся вирионы транспортируются к клеточной мембране. 1) Выход вирионов из клетки.
1.1.5. Генетическое разнообразие вируса гепатита Е
Географическое распределение ВГЕ изменяется в зависимости от генотипа вируса. Основываясь на различиях внуклеотидной последовательности, Y. Wang с соавт. [205], предложили выделить 4 генотипа ВГЕ - 1,2,3,4. Рисунок 6 иллюстрирует глобальное распределение различных генотипов ВГЕ.
Вирус ГЕ прототипа генотипа 1 - штамм Бирмы был впервые выделен в Бирме, а затем в Индии [202]. Генотип 1 вируса встречается на азиатских и африканских континентах. В Азии он выявлен в Непале [79], Бангладеш [181] и Узбекистане [39]. В Африке генотип 1 вируса встречается в Северной Африке, в Египте [177, 194]. Его присутствие также обнаружено в нескольких африканских странах от юга Сахары: в Центрально-Африканской Республике [69], Намибии [125], Республике Чад и в суданской провинции Дарфур [146, 198]. В последующем новый штамм был идентифицирован в Мексике. Он имел только 77% идентичность нуклеотидов с 1 генотипом вируса. Это позволило разделить вирус на два генотипа 1 и 2.
Вирус ГЕ прототипа генотипа 2 - мексиканский штамм распространен в Мексике [46] и некоторых африканских странах, таких как Нигерия, Намибия, Центрально-Африканская Республика [67] и Республика Чад [146].
Вирусы ГЕ 1 и 2 генотипов инфицирует только человека, но он
способен заразить и других приматов. В настоящее время они являются
главной причиной, вызывающей развитие ОГ в тропических и субтропических регионах. Однако, хотя вирусы имеют сходные эпидемиологические характеристики, генотипы 1 и 2 вируса ГЕ отличаются по их географическому распределению.
Позже ВГЕ был выявлен у домашней свиньи, затем у двух пациентов из США [92, 132]. Выделенные последовательности отличались на 20% от последовательностей генотипов 1 и 2, таким образом, был определен генотип
3 ВГЕ. Распространение генотипа 3 вируса очень отличается от двух предыдущих. Позднее генотип 3 был обнаружен во многих странах и
континентах. В Америке, генотип 3 встречается в США, Канаде [178, 66],
Аргентине [179,143], Бразилии и Мексике [46]. В Европе генотип 3 ВГЕ был выделен во Франции [45, 129], Великобритании [48, 97], Испании [50, 180], Германии [106, 210] и Нидерландах [90, 31]. В Азии ВГЕ 3 генотипа обнаружен в Таиланде [46], Корее [103], Камбодже, Тайване [46] и Японии [43,75,118]. Генотип 3 также был выявлен в России [157].
Это глобальное распространение вируса позволило ученым задаться вопросом о его циркуляции между континентами. Недавнее филогенетическое исследование ВГЕ свиней, проведенное Y. Тапакаи соавторами [190], показало, что некоторые субтипы, встречающиеся в Японии, соответствовали субтипам вируса, выделенным ранее в Великобритании. Можно предположить тот же путь распространения и для других субтипов этого генотипа.
Генотип 4, так же как генотип 3, инфицирует и людей, и животных. Однако его распространение более ограниченно. Для генотипов 3 и 4 вируса характерен более высокий уровень изменчивости. Сравнение полных геномных последовательностей показало, что разница в нуклеотидной последовательности для 3 и 4 генотипов составляет 23,9-26,7% на уровне генотипа, 12,1-18,0% - на уровне субтипа и 5,8-10,2% - на уровне изолята. Генотип 4 был выявлен в основном в Азии - Японии [130,147], во многих китайских провинциях [120], Тайване, Вьетнаме, Индии и Индонезии [51]. Генотипа 4 недавно был идентифицирован в Европе, в Германии [210]. Вирусы ГЕ 3 и 4 генотипов являются причиной спорадических случаев ГЕ у человека во многих странах, они также способны заражать свиней, кабанов, оленей, мангустов и кроликов.
На основе распределения генотипов вируса можно сказать, что ВГЕ циркулирует на всех континентах, но только в некоторых регионах риск заражения человека очень высок.
Все генотипы ВГЕ относятся к одному серотипу, что определяет возможность перекрестных серологических реакций антител к ВГЕ с антигенами разных генотипов ВГЕ, а также других ВГЕ-подобных вирусов животных [150].
Рисунок 6. Географическое распространение генотипов ВГЕ [151].
Каждый генотип подразделяется на подтипы. Прототип генотипа 1 ВГЕ подразделяется на пять подтипов:1а, 1Ь, 1с, Ы и 1е. Генетическая изменчивость генотипа 2 намного меньше. Известно только 2 подтипа: 2а и 2Ь, содержащие, соответственно главный основной подтип мексиканского ВГЕ и несколько африканских штаммов. Уровень генетического разнообразия велик среди штаммов ГЕ 3 генотипа. Этот генотип включает в себя подтипы, которые обнаружены в индустриальных странах и способны инфицировать как человека, так и животных. Генетическая изменчивость
характеризуется 10 подтипами: 3a, 3b, 3c, 3d, 3e, 3f, 3g, 3h, 3i и 3j. Этот генотип содержит варианты вируса ГЕ человека (US-1 и US-2), которые представляют первые человеческие подтипы, выявленные в неэндемичных регионах, и вирус Swine US - первый свиной штамм ВГЕ. Генотип 4 вируса ГЕ встречается у человека и животных, выделяют его 7 подтипов: 4a, 4b, 4c, 4d, 4e, 4f, 4g. В 2001 г. вариант ВГЕ был выделен у кур в США. Для того, чтобы найти его место среди множества перечисленных вариантов вируса, филогенетическое исследование было проведено в 2004 г. F.F. Huang с соавторами [93]. Результаты анализа показали, что идентичность нуклеотидов между вирусами ГЕ птицы, человека и свиньи составляет только 50%, если рассматривать весь его геном: 48-51% - для ОРС1, 46-48% -для ОРС2 и 29-34% - для ОРС3. В Европе выделено 3 разных подтипа ВГЕ птиц [30, 153].
В целом, четыре генотипа ВГЕ млекопитающих различаются по нуклеотидной последовательности приблизительно 23-25%. Разница между подтипами внутри одного генотипа составляет приблизительно 12-15%. В одном подтипе изоляты отличаются друг от друга на 5-10% по уровню нуклеотидной последовательности.
С точки зрения патологии человека интерес представляют только четыре генотипа ВГЕ - вирусы генотипов 1 и 2, способные инфицировать только человека, и вирусы генотипов 3 и 4, способные инфицировать как человека, как и животных (преимущественно свиней и оленей) [5].
1.1.5. Таксономия вируса гепатита Е
Классификация нового вируса основана на многих параметрах, таких как геномные характеристики, филогенетические отношения или эволюционные условия, которые характерны для каждого вируса. Критерии отличия между вирусами регулярно уточняются в ходе научных открытий. Открыв вирус в 1983 г., М.С. Балаян писал, что ВГЕ является РНК-содержащим вирусом, как ВГА [22], поэтому вирус изначально был помещен
в семейство Picornaviridae. Но исследования антигенных и физико-химических свойств вируса быстро показали различия с этим семейством. Сравнительный анализ последовательностей, кодирующих РНК-полимеразу у различных групп вирусов с геномом, представленным РНК положительной полярности, показал сходство с семейством Togaviridae, содержащей род Rubivirus и Alphavirus, которые представлены соответственно вирусом Rubéole и вирусом Sindbis [116]. Затем ВГЕ был временно помещен в семейство Caliciviridae, род Hepevirus [138].
Действительно, вирус обладает общими характеристиками с семейством Caliciviridae, так как имеет одноцепочечную молекулу РНК положительной полярности и три открытые рамки считывания. Тем не менее, некоторые исследования позже выявили основные различия с семейством Caliciviridae. Во-первых, структура ВГЕ отличается от калицивирусов. Область ОРС3 в ВГЕ находится между двумя другими частями ОРС1 и ОРС2, в то время как он располагается в положении 3 - у Caliciviridae [100]. Еще одно важное отличие было обнаружено Y. Kabrane-Lazizi и соавт. в 1999 г. и подтверждено W. Zhang и соавт. в 2001 г. [105, 218]. Они продемонстрировали наличие кэпа на 5'-конце генома ВГЕ, структура которого отсутствует у Caliciviridae. Дальнейший филогенетический анализ показал, что генетическая удаленность штаммов ВГЕ от представителей Picorna-, Calici- и Togaviridae соответствует степени удаленности между представителями этих семейств. Все эти открытия позволили исключить ВГЕ из семейства Caliciviridae [56,83,114]. В 2005 г. на 8-м конгрессе вирусологов было предложено обозначить новое семейство Hepeviridae, в котором ВГЕ является единственным представителем - род Hepevirus [71].
1.2. Эпидемиология гепатита Е
Гепатит Е относится к антропозоонозным заболеваниям с фекально-оральным механизмом передачи. Данные эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований показали, что ВГЕ распространен повсеместно. Выделяют гиперэндемичные и эндемичные регионы для этой инфекции. Спорадические случаи и вспышки ГЕ были зафиксированы во многих развивающихся странах и некоторых индустриальных странах. Распространенность маркеров ВГЕ-инфекции в общей популяции варьирует от 3,9% до 76% и зависит от возраста обследованных лиц, доли городского населения, социально-экономического уровня, диагностических тест-систем, которые были использованы.
1.2.1. Гепатит Е на гиперэндемичных территориях
Страны с тропическим и субтропическим климатом являются гиперэндемичными по ГЕ. В гиперэндемичных регионах, таких как Индия, Непал, юго-восток Азии, Африка и Центральная Америка, основной путь передачи - фекально-оральный, с питьевой водой. Возможно и алиментарное заражение при употреблении в пищу недостаточно термически обработанных моллюсков и ракообразных. Имеются данные о заражение при употреблении китайских лекарственных трав, оказавшихся контаминированными ВГЕ [87]. В гиперэндемичных регионах циркулируют вирусы 1 и 2 генотипов, которые являются причиной масштабных вспышек и спорадических случаев ГЕ. Источниками заражения являются лица с острой ВГЕ-инфекцией, преимущественно безжелтушной или латентной формой. В отличие от ГА, контактно-бытовой путь передачи реализуется крайне редко. Во всяком случае, семейные очаги не регистрируются [95].