Серологические и молекулярно-генетические маркеры вирусных гепатитов А и Е у лабораторных приматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Догадов Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Догадов Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ГЕПАТИТ А
1.1. Общая характеристика и таксономия гепатита А
1.2. Серологические маркеры ВГА-инфекции обезьян
1.3. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов ВГА обезьян
1.4. Чувствительность обезьян к ВГА при экспериментальном
заражении
Глава 2. ГЕПАТИТ Е
2.1. Общая характеристика и таксономия гепатита Е
2.2. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов гепатита Е
2.3. Естественное инфицирование обезьян ВГЕ
2.4. Восприимчивость обезьян к ВГЕ при экспериментальном заражении
ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Характеристика животных
3.2. Образцы, полученные от обезьян
3.2.1. Образцы сывороток крови
3.2.2. Образцы фекалий
3.3. Методы определения серологических маркеров ВГА- и ВГЕ-инфекций
3.4. Методы определения молекулярных маркеров ВГА- и ВГЕ-инфекций
3.4.1. Выделение нуклеиновых кислот и обратная транскрипция
3.4.2. Выявление РНК ВГА обезьян
3.4.3. Выявление РНК ВГЕ обезьян
3.5. Анализ нуклеотидных последовательностей
3.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 4. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВГА-ИНФЕКЦИИ У ОБЕЗЬЯН
4.1. Маркеры ВГА-инфекции у обезьян, рожденных в Адлерском питомнике
4.2. Маркеры ВГА-инфекции у обезьян, импортированных в Адлерский питомник
4.3. Генетический анализ выделенных изолятов ВГА
ГЛАВА 5. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВГЕ-ИНФЕКЦИИ У ОБЕЗЬЯН
5.1. Сравнительная характеристика маркеров ВГЕ-инфекции у обезьян, рожденных в Адлерском приматологическом центре и импортированных животных
5.2. Маркеры ВГЕ-инфекции у обезьян различных групп, импортированных из Вьетнама
5.3. Генетический анализ выделенных изолятов
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ВГА- И ВГЕ-ИНФЕКЦИИ
У ОБЕЗЬЯН
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И
ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологические и молекулярно-генетические маркеры вирусных гепатитов А и Е у лабораторных приматов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Обезьяны подвержены почти всем антропонозным вирусным инфекциям. Кроме того, они являются естественными хозяевами ряда инфекционных агентов, опасных для человека [16]. Для многих из них уже доказана патогенность для человека, роль других изучается.
Помимо того, что обезьяны и люди имеют сходную вирусную флору, они могут обмениваться ею. Об этом свидетельствуют данные об обнаружении у обезьян маркеров различных вирусных инфекций - кори, краснухи, паротита, гепатита А и Е, парагриппа, рео-, адено-, энтеро и других вирусов человека [1, 4, 7, 11, 14, 17, 69].
Изучение спонтанной патологии инфекционных заболеваний обезьян является важным в связи с использованием их в качестве лабораторных животных: тесные контакты людей в лабораторных условиях с обезьянами, их тканями, кровью, экскрементами могут приводить к заражению персонала [16]. Обезьяны, поступающие из-за рубежа, особенно из мест естественного обитания, могут быть, несмотря на свой здоровый вид, носителями различных патогенов, представляющих опасность как для окружающих животных, так и для контактирующих с ними людей [7, 9, 14]. Кроме того, импортированные обезьяны могут быть подвержены вирусным инфекциям, распространенным среди рожденных в питомнике животных. Поэтому определение специфических маркеров вирусных инфекций у импортированных обезьян является важным и необходимым этапом во время их содержания в карантине [16].
Современный подход к изучению вирусных инфекций обезьян состоит в использовании молекулярно-генетических методов исследования. Данные методы представляют собой различные модификации полимеразной цепной реакции (ПЦР) и секвенирования, которые позволяют эффективно выявлять комплекс вирусных возбудителей и проводить оценку идентичности вирусных изолятов. Кроме того, методы молекулярной эпидемиологии
позволяют решать ряд практических задач, заключающихся в расшифровке вспышек, определении непосредственного источника заражения, а также проследить пути перемещения возбудителя в восприимчивом коллективе [14].
Гепатит А - широко распространенная высококонтагиозная антропонозная вирусная инфекция, вызываемая вирусом гепатита А (ВГА), описанная многими авторами у людей и различных видов обезьян [1, 2, 3, 4, 24, 31, 93, 111].
До настоящего времени было проведено ограниченное число исследований по генотипированию ВГА обезьян. Основные были проведены в конце 80 -х начале 90-х гг. [93, 107, 123] и за последние 25 лет имеется всего две публикации, в которых генетическое разнообразие ВГА-обезьян представлено только одиночными последовательностями [28, 34].
Среди острых вирусных гепатитов особое место занимает гепатит Е (ГЕ), особенность которого заключается в том, что в отличие от других вирусных гепатитов (А, В, С и D) только ГЕ является зоонозом. Несмотря на то, что эта инфекция является эндемичной для стран с тропическим и субтропическим климатом, циркуляция вируса гепатита Е (ВГЕ) среди людей и животных регистрируются в различных регионах России, в том числе в Краснодарском крае [10,11].
Обезьяны являются важными лабораторными животными для изучения экспериментальной ВГЕ-инфекции. Многие виды обезьян, такие как шимпанзе, игрунки, макаки резусы, макаки яванские, макаки лапундеры и японские макаки восприимчивы к ВГЕ [10, 11, 62, 64, 130], однако в настоящее время в литературе имеется только две работы, посвященные выявлению разных генотипов ВГЕ у обезьян [130, 132].
На сегодняшний день выделение ВГЕ, циркулирующего среди обезьян, и его характеристика являются очень важными. Необходимо определить, вовлечены ли обезьяны в зоонозную передачу инфекции человека. Поэтому изучение естественного инфицирования низших обезьян Адлерского
питомника и импортированных животных вирусом гепатита Е, а также выделение РНК ВГЕ, представляется крайне актуальной задачей.
Таким образом, важность молекулярно-генетического изучения энтеральных вирусных гепатитов А и Е у обезьян представляет большой интерес. Прежде всего, это связано с тем, что на сегодняшний день в базе данных ОепБапк имеется только 20 последовательностей этих вирусов, выделенных от обезьян: 8 последовательностей ВГА и 12 последовательностей ВГЕ. Данные о выделяемых от обезьян штаммах ВГА и ВГЕ помогут в осуществлении надзора за этими инфекциями среди животных и людей, а также важны для моделирования этих инфекционных заболеваний человека на обезьянах при изучении нерешенных вопросов пато- и иммуногенеза, а также испытании лечебных и профилактических препаратов.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику, заведующему лабораторией инфекционных вирусов ФГБНУ НИИ «Медицинской приматологии» Корзая Лидии Ивановне за оказанную помощь при работе с диссертацией. Научному консультанту, доктору биологических наук, профессору РАН, главному научному сотруднику Научно -исследовательского института молекулярной и персонализированной медицины ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Кюрегяну Карену Кареновичу за оказанную помощь при работе с диссертацией. Доктору медицинских наук, члену-корреспонденту РАН, главному научному сотруднику Научно -исследовательского института молекулярной и персонализированной медицины ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Михайлову Михаилу Ивановичу за содействие и помощь в организации исследований. Научному сотруднику Научно-исследовательского института молекулярной и персонализированной медицины ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного
профессионального образования» Карлсен Анастасии Андреевне за помощь в проведении отдельных этапов исследования. Директору ФГБНУ НИИ «Медицинской приматологии», доктору медицинских наук, члену-корреспонденту РАН Орлову Сергею Владимировичу за помощь в организации исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы было серологическое и молекулярно-генетическое изучение энтеральных вирусных гепатитов А и Е у обезьян Адлерского приматологического центра, а также у импортированных животных.
Задачи:
1. Определение частоты выявления серологических маркеров ВГА- и ВГЕ-инфекции (антитела классов IgG и IgM) у обезьян, родившихся в Адлерском приматологическом центре, а также среди животных, импортированных из Танзании, Республики Маврикий и Вьетнама в период содержания в карантине.
2. Анализ показателей реактивности позитивных по антителам к ВГА и ВГЕ сывороток от обезьян, в зависимости от их вида, группы и сроков обследования.
3. Выявление РНК ВГА и ВГЕ в фекальных образцах серопозитивных по IgM антителам обезьян и при скрининговом обследовании животных родившихся в Адлерском приматологическом центре, а также среди импортированных животных.
4. Секвенирование и филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей ВГА, выделенных от различных видов обезьян Адлерского питомника и зеленых мартышек вервет (СЫотосеЪт ру^етуХкти^)., импортированных из Танзании.
5. Секвенирование, филогенетический и филодинамический анализ нуклеотидных последовательностей ВГЕ, выделенных от макак яванских, импортированных из Вьетнама.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1.Впервые на большом количестве обезьян охарактеризованы серологические и молекулярно-генетические маркеры ВГЕ у импортированных животных. Установлена широкая распространенность анамнестических антител к ВГА и ВГЕ у импортированных и содержащихся в питомнике обезьян, свидетельствующая об интенсивной циркуляции этих вирусов среди содержащихся в неволе обезьян.
2. Впервые выделен V генотип ВГА от импортированных зеленых мартышек вервет (Chlorocebus pygerythrus) из Танзании (4 геноизолята), а также от макаки яванской (Масаса fascicularis) из Адлерского питомника. Кроме того, было выделено два новых геноизолята от макак резусов (Macaca mulatta), рожденных в Адлерском приматологическом центре. Полученные результаты позволили расширить круг хозяев 5 генотипа ВГА и продемонстрировать значительное генетическое разнообразие данного генотипа вируса.
3. Впервые описан случай завоза ВГЕ генотипа 4 на неэндемичную территорию с импортированными обезьянами. Впервые показано, что макаки яванские (Масаса fascicularis) могут являться резервуаром ВГЕ генотипа 4, устойчивая циркуляция данного генотипа вируса среди этого вида обезьян подтверждена данными филогенетического анализа с временной шкалой.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Характеристика маркеров энтеральных вирусных гепатитов А и Е позволила оценить их распространенность среди обезьян Адлерского приматологического центра, а также у животных, импортированных в питомник. Полученные данные свидетельствуют о широкой распространенности этих вирусов у обезьян, содержащихся в питомнике, а также у импортируемых животных. Установлено, что заражение ВГА и ВГЕ у обезьян не сопровождается развитием клинически выраженного заболевания. Полученные данные имеют большое значение для
моделирования инфекционных заболеваний человека, для испытания на обезьянах лечебных и профилактических препаратов, а также для разработки профилактических мероприятий для защиты от инфицирования ВГА и ВГЕ сотрудников приматологических питомников.
Анализ нуклеотидных последовательностей вирусов энтеральных гепатитов позволил изучить генетическое разнообразие этих вирусов не только у обезьян Адлерского приматологического центра, но и у импортированных животных.
В процессе исследования нам впервые удалось выделить последовательности РНК ВГА у обезьян Адлерского приматологического центра, а также последовательности 4 генотипа ВГЕ среди макак яванских, поступивших из Вьетнама. Полученные штаммы могут быть применены для разработки модели ВГЕ человека на обезьянах.
В результате проведенной работы в GenBank были депонированы нуклеотидные последовательности 7 выделенных изолятов ВГА (участок VP1-2A) и 7 изолятов ВГЕ (участки ОРС1 и ОРС2).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результаты сероэпидемиологического исследования свидетельствуют о широкой распространенности ВГА и ВГЕ среди обезьян, содержащихся в Адлерском приматологическом центре, также установлена возможность завоза новых штаммов этих вирусов с импортированными животными.
2. Данные филогенетического анализа РНК ВГА свидетельствуют о циркуляции генотипа V ВГА среди обезьян Адлерского приматологического центра и о значительном генетическом разнообразии ВГА в рамках данного генотипа. Выделение РНК ВГА не только от зеленых мартышек, но и от макак резусов и макак яванских указывает на более широкий, чем предполагалось ранее, спектр восприимчивых к данному генотипу ВГА видов обезьян.
3. Описан случай завоза ВГЕ генотипа 4 с импортированными из Вьетнама макаками яванскими.
4. Результаты филогенетического анализа с временной шкалой вместе с эпидемиологическими данными указывает на стабильную циркуляцию ВГЕ генотипа 4 среди макак яванских во Вьетнаме в течение нескольких лет, то есть свидетельствуют о том, что данный вид животных может являться резервуаром ВГЕ данного генотипа.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена с использованием общенаучных и специальных методов исследования (молекулярно-генетические, биоинформационные методы). Молекулярно-генетические методы включали проведение ОТ-ПЦР и секвенирование полученных ампликонов. Биоинформационные методы заключались в выравнивании нуклеотидных последовательностей и проведении филогенетического и филодинамического анализа.
Основной объем исследований (сбор и обработка материала, иммуноферментный анализ и полимеразная цепная реакция) проведен автором самостоятельно. Очистку и секвенирование образцов; филогенетический и филодинамический анализ были проведены совместно с сотрудниками лаборатории вирусных гепатитов ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» (заведующий лабораторией вирусных гепатитов М.И. Михайлов, ведущий научный сотрудник лаборатории вирусных гепатитов К.К. Кюрегян, научный сотрудник лаборатории вирусных гепатитов Карлсен А.А.).
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ О достоверности результатов свидетельствует использование сертифицированных тест-систем для иммуноферментного анализа, реагентов для различных этапов полимеразной цепной реакции, очистки образцов и секвенирования, а также проведение филогенетического и филодинамического анализов. Большое число обследованных животных позволило корректно провести статистическую обработку полученных данных.
Результаты диссертационной работы были представлены в материалах второй международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской приматологии» (Сочи 2011г.), в материалах IV и VI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва 2012 и 2014 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН (Москва 2015 г.), на III международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской приматологии» (Сочи 8-10 августа 2016 г.), а также на международной научно-практической конференции «Молодые ученые в биологии и медицине» (Сочи 18-19 апреля 2019 год).
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 в зарубежных журналах, индексируемых в международных системах цитирования (библиографических базах - Web of Science, Scopus, PubMed); 9 публикаций в материалах научно-практических конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа изложена на 119 страницах и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, 2 приложений и списка литературы. Список литературы включает 25
отечественных и 111 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками.
Представленная диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательским планом ФГБНУ «НИИ медицинской приматологии» и фрагменты вошли в содержание следующих тем, получивших номера регистрации:
1. 01.2.007.01.671. «Кишечные вирусы лабораторных приматов» (2011 - 2012).
2. 115033040022 «Молекулярно-генетическая характеристика кишечных вирусов, циркулирующих среди обезьян Адлерского приматологического центра» (2015-2017 гг.).
3. 0522-2018-0012 «Сравнительное изучение генотипов вируса гепатита А (ВГА), циркулирующих среди различных видов лабораторных приматов» (2018 - 2020 гг.).
Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ГЕПАТИТ А
1.1. Общая характеристика и таксономия гепатита А
Гепатит А (ГА) - широко распространенная, высококонтагиозная антропонозная вирусная инфекция, вызываемая вирусом гепатита А (ВГА), описанная многими авторами у людей [55, 89, 97, 104] и различных видов обезьян [1, 2, 3, 4, 9, 24, 31, 50, 73, 93, 108, 110, 123]. Вирус гепатита А - это небольшой икосаэдрический вирус, геном которого состоит из одноцепочечной РНК позитивной полярности. ВГА классифицирован в семейство Picornaviridae, порядка Picornavirales [72]. Семейство Picornaviridae включает важные патогены, классифицированные в 12 родов (рис.1) на основе генотипических и серологических характеристик. Отличия ВГА от других представителей семейства Picornoviridae заключаются в следующем:
1. Устойчивостью к высоким температурам (при температуре 60°С он полностью сохраняется в течение часа и лишь частично инактивируется за 10 - 12 часов), низким рН (на выживаемость ВГА не сказывается реакция среды в пределах рН 3,0 - 10,0) и лекарствам, которые инактивируют многие пикорнавирусы.
2. ВГА очень медленно и без цитопатического эффекта растет в клеточной культуре.
3. Длина участков нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, кодирующих некоторые белки ВГА, отличается от других пикорновирусов.
4. Все генотипы ВГА принадлежат к одному серотипу [81].
Эти отличия позволили классифицировать ВГА в отдельный род Hepatovirus, в котором он до последнего времени являлся единственным представителем [71]. Однако недавно были описаны новые гепатовирусы, выделенные от тюленей и сурков [28, 135], а также
высокодиверсифицированные вирусы от летучих мышей, грызунов, ежей и землероек, которые составляют 13 новых видов гепатовирусов [51].
1шЕ
— PV-I Mahoney {|02281)
— CV-A2I Сое (D00538) ■CV-B5 I954_85_UK (Х67706)
— HRV-2 HGP (Х02316) —• Н RV-14 1059 (К02121)
-• EV-70J670_71 (D00820)
-• CV-A16 G10 (U05876)
-• BEV VG-5-27 (D00214)
—■ DPV TW90A (AY563023) - PEVB DPV VI 3 (AF40681 3) ■ SV2 2383 (AY064708) --PTV-I F65 (NC_0039B5)
>EMCVR(M8IB6I) -•TMEV GD7 (М20562) — SW sw-001 (DQ64I 257)
-■ ERBV-1 P1436_71 (X96871)
-• ERAV T3 (DQ268580)
-• FMDV AI0-6I (X00429)
-• BRV-2 EC-11 (EU236594)
„г-• AiV (ABO 10145)
- BKV U-1 (AB084788)
,jrHAVHM-l75 (M 14707) t HAV CF53_Berne (AY644676)
f SHAV AGM-27 (D00924) 1— 5
■SHAVCYI45 (M59286) • AEV Calnek (NC 003990) -• DHAV-1 d03 (DQ249299)
"E
■HPeV-l Harris (L0297I) •LV 87-012 (NC_003976)
Enterovirus
Sapelovirus
Teschovirus Cardiovirus Senecavirus Erbovirus
Aphtovirus Kobuvirus
Hepatovirus
Tremovirus Avihepatovirus
Parechorirus
0.700
Рис. 1. Филогенетические связи вируса гепатита А человека и обезьян с репрезентативными видами других родов семейства Picornaviridae [72].
Вирион ВГА представляет собой безоболочечную РНК-содержащую вирусную частицу 27 нм в диаметре [28, 54]. Капсид ВГА имеет икосаэдрическую симметрию и состоит из 60 субъединиц. Зрелые вирионы имеют плавучую плотность в СбС1 1,32 - 1,34 г/см3 и константу седиментации в растворе сахарозы около 156 - 160 Б. Кроме того, встречаются и дефектные вирионы, не содержащие РНК и имеющие более низкую плотность (1,27 г/см3 в СбС1) и константу седиментации (70 Б - 80Б). Также существуют незрелые или дефектные вирусные частицы, окруженные предшественником капсидного белка, которые обнаруживаются в большом количестве на ранних этапах инфекции [36, 112].
РНК ВГА состоит примерно из 7500 нуклеотидов (нт) (рис. 2) [28, 34, 44, 112]. Подобно геному всех пикорновирусов, геном ВГА представляет собой одноцепочечную РНК положительной полярности, которая разделена на 3 части: относительно длинную некэпированную 5НКО (некодируемая
область), к которой ковалентно присоединен белок VPg (вирус-кодируемый белок); единственную рамку считывания, которая кодирует полипротеин длиной 2227 аминокислот и который протеолитически расщепляется на структурные и неструктурные вирусные белки; короткую 3лНКО, которая состоит из 63 нуклеотидов, после которой идет полиаденилированный конец переменной длины (40-80 нуклеотидов) [44, 46, 100].
proteins replication proteins
Рис.2. Организация генома ВГА [69] Нуклеотидная последовательность генома ВГА начинается с 5лконца двумя остатками уридина, типичными для пикорновирусов. 5НКО составляет примерно 729-749 нуклеотидов в длину и среди всех штаммов ВГА является наиболее консервативной [39, 111]. Далее идет область генома, кодирующая полипротеин, который расщепляется протеолитически на два сегмента P1-2A и 2BCP3. Сегмент P1-2A состоит из 4 структурных полипептидов: VP4 (1A), VP2 (1B), VP3 (1C) и VP1 (1D), причем VP1 является самым большим. Эти белки содержат по 23, 222, 246 и 274 аминокислот, соответственно (табл. 1) [43, 57, 82]. В то время как VP2, VP3 и VP1 являются капсидными белками, VP4 никогда не был экспериментально определен как часть капсида ВГА. Неструктурный белок 2А ВГА не обладает функцией первичного расщепления, характерной для белков 2А большинства других пикорновирусов и не задействован в репликации генома, а участвует в сборке его капсида [56, 81].
Неструктурные белки, полученные из сегмента 2BC-P3 полипротеина, вероятно, все участвуют в вирусной репликации. Белки 2B и 2C участвуют в закреплении вируса на клеточной мембране, что необходимо для его сборки и репликации [121]. Среди неструктурных белков P3 белок 3D
предположительно является РНК-зависимой РНК-полимеразой, хотя прямых доказательств этому нет [26, 133].
Таблица 1. Структурные и неструктурные белки ВГА
Вирусный Число Функции Свойства
белок аминокислот
VP4 (1А) 21-23 Капсидный белок Найден как предшественник 1АВ у незрелых частиц. Присутствие в зрелых частицах не подтверждено.
VP2 (1В) 222 Капсидный белок Предшественник 1В
VP3 (1С) 246 Капсидный белок Способствует основному антигенному сайту нейтрализации
VP1 (1Б) 272-274 Капсидный белок Гетерогенный С-конец; также обнаружен как предшественник Ш-2А у незрелых частиц.
2А 71 Участвует в сборке капсида Предшественник Р1-2А и Ш-2А.
2В 251 Закрепление на клеточной мембране для вирусной репликации Предшественник 2ВС.
2С 335 Активация НТФазы и хеликазы Предшественник 2ВС.
ЗА 74 Мембранный якорь для белка 3В 3АВС-предшественник, ассоциирующийся с митохондриальными мембранами.
ЗВ (VPg) 23 Инициация РНК репликации Ковалентно связан с 5Л концом генома.
ЗС 219 Химотрипсин подобная цистеиновая протеаза Расщепляет все белковые соединения, за исключением 1Б/2А и 1А/1В, 3АВС и предшественников 3СБ.
3Б 489 РНК-зависимая РНК-полимераза Катализирует репликацию РНК вируса.
Белок 3С представляет собой химотрипсин подобную цистеиновую протеазу, которая является единственной протеазой ВГА и отвечает за все события посттрансляционного расщепления внутри полипептида ВГА, за исключением тех, которые находятся на границах VP4/VP2 и VP1-2A [46]. Кроме того, Р3 также генерирует белок 3В (VPg), который прикреплен к 5Лконцу как положительных, так и отрицательных цепей РНК. После открытой рамки считывания, кодирующей полипротеин, располагается 3НКО - которая менее изучена, чем 5НКО, однако известно, что ее последовательность значительно различается между штаммами ВГА (до 20%) [48].
Весь жизненный цикл ВГА происходит в цитоплазме клетки. Было показано, что ВГА связывается с широким спектром культивируемых клеток, включая непермиссивные. Зрелые вирионы проникают в клетку относительно быстро кальций-зависимым способом, но декапсидация происходит относительно медленно с высвобождением вирусной РНК в цитоплазму примерно через 4 часа после заражения [33]. Репликация генома ВГА, по-видимому, происходит в трубчато-визикулярной мембранной сети, специфически перегруппированной из цитозольных мембран белками 2В и 2С или 2ВС в ВГА-инфицированных клетках, как и у других пикорновирусов [56, 121]. Упаковывается РНК уже в сформированные капсиды, которые образуются белками УР1, VP2, VP3 и У4. Выход зрелого вириона из цитоплазмы происходит при лизисе клетки [36, 37]. 1.2. Серологические маркеры ВГА-инфекции обезьян
Лабораторная диагностика ВГА проводится серологическим и молекулярно-биологическим методами исследования. Серологическим методом в сыворотке крови определяют наличие иммуноглобулинов классов М и G к вирусу гепатита А (апй-НАУ ^М и адй-НАУ IgG), а также Ag-ВГА в фекальных образцах. Молекулярно-биологическим методом в сыворотке крови или фекальных образцах определяют наличие РНК вируса гепатита А.
Диагноз "острый гепатит А" (ОГА) устанавливается при выявлении в сыворотке крови пациента с подозрением на гепатит А иммуноглобулинов класса М к вирусу гепатита А (адй-НАУ ^М) или РНК ВГА (табл. 2) [23].
Таблица 2. Соответствие серологических маркеров НАУ иммунному статусу обследуемого [24]
Серологические маркеры НАУ Иммунный статус
апй-ИАУ ^М ОГА
апй-ИАУ ^М ± anti-HAV ДО Недавно перенесённый гепатит А
Отсутствие апй-НАУ ^М и anti-HAV ^О Отсутствие иммунитета к HAV
anti-HAV ДО Иммунитет к НАУ
РНК НАУ ОГА
В 50-60-е годы появились первые данные о вспышках ВГА-инфекции среди шимпанзе и заражении обслуживающего персонала, работающего с ними. Эти вспышки стали первым доказательством того, что люди и обезьяны могут инфицировать друг друга ВГА. Первоначально эти инфекции были описаны как «инфекционный гепатит», позже, ретроспективно было показано, что эти вспышки были вызваны ВГА, распространенным среди детенышей шимпанзе и инфекционным для людей [61, 91, 107, 108, 109].
В 80-е годы, после разработки ИФА-тестов для выявления анти-ВГА, было показано, что у многих обезьян Старого Света имеются антитела к ВГА. Также были описаны вспышки среди низших обезьян Старого Света, пойманных в местах естественного обитания. По течению инфекции они напоминали вспышки среди шимпанзе, однако случаев заболевания гепатитом А среди обслуживающего персонала зарегистрировано не было [41, 45, 108, 115]. Впоследствии было показано, что во многих приматологических центрах мира среди большинства видов обезьян Старого и Нового света наблюдается высокая частота распространения анти-ВГА (табл.3,4) [7, 50, 69, 73, 101, 108].
Как видно из табл. 3 и 4, все виды человекообразных и низших обезьян Старого Света восприимчивы к ВГА. Позитивные особи наблюдались как среди животных, постоянно содержащихся в неволе, так и среди диких и импортированных обезьян. Анти-ВГА не были обнаружены только среди БРБ животных.
Таблица 3. Частота выявления маркеров ВГА-инфекции среди различных видов человекообразных обезьян к ВГА.
^Маркеры ВГА IgG (%) Источник
Виды обезьян ^
Шимпанзе 20/30 (67) Kalter 1997 [69]
Pan troglodytes 14/24 (58)* Purcell 2001 [101]
0/127 (0) Purcell 2001 [101]
138/276 (50) Purcell 2001 [101]
Горилла Gorilla gorilla 6/18 (33) Kalter 1997 [69]
Орангутан 3/11 (27) Kalter 1997 [69]
Pongo pygmaeus
Гиббон 4/8 (50) Kalter 1997 [69]
Hylobates 1/3 (33) Purcell 2001 [101]
* обитающие в естественных условиях
Среди человекообразных обезьян частота распространения 1§0-антител варьировала от 27 до 67%. Среди низших обезьян Старого Света этот показатель находился в пределах от 7 до 98%. Наиболее высокой (более 80%) частота распространения анти-ВГА наблюдалась среди макак резусов, макак яванских, зеленых мартышек и павианов анубисов.
Кроме того, у многих видов макак, павианов и зеленых мартышек были обнаружены анти-ВГА класса 1§М, свидетельствующие о текущей или недавно перенесенной инфекции.