Стабильно-функциональный остеосинтез диафиза бедра интрамедуллярным фиксатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Магомедов, Юнус Магомедович

  • Магомедов, Юнус Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 123
Магомедов, Юнус Магомедович. Стабильно-функциональный остеосинтез диафиза бедра интрамедуллярным фиксатором: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Юнус Магомедович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Основные данные из истории развития интрамедуллярного остеосинтеза 1.2. Напряженно-динамический стабильно-функциональный остеосинтез

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ФИКСАТОРА.

2.1. Предпосылки.

2.2. Патентно-информационные исследования. Аналоги, прототипы.

2.3. Цели конструкции Фиксатора. Некоторые особенности бедренной кости, как исходные данные к конструированию фиксатора.

2.4. Конструкция фиксатора для остеосинтеза при переломах бедренной кости

2.5. Обоснование остеосинтеза фиксатором нашей конструкции в эксперименте на животных

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИКСАТОРА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ БЕДРЕННОЙ КОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ.

ИСХОДЫ.

4.1. Методика применения фиксатора.

4.2. Клинические примеры.

I 4.3. Обсуждение осложнений.

4.4. Исходы.

J 4.5. Экономическая эффективность применения фиксатора нашей конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильно-функциональный остеосинтез диафиза бедра интрамедуллярным фиксатором»

Актуальность темы. Переломы бедра относятся к тяжелым повреждениям. Они составляют 12-13$ повреждений скелета, достигая 30$ переломов нижних конечностей /Яременко Д.А. и соавт., 1987/.

Лечение этих больных, несмотря на достигнутые успехи, остается актуальной проблемой современной травматологии из-за высокого процента неудовлетворительных исходов. Необходимо совершенствовать принципы конструкций дан остеосинтеза, разработать устройства с применением технических наук, позволяющих обоснованно, с позиций биомеханики совместить воедино статику и динамику при лечении переломов бедра,как указывают А.И.Сеппо (1987), В.П.Ти-щенко (1991).

Наибольшие трудности в достижении стабильно-функционального остеосинтеза представляют высокие и низкие переломы бедренной кости. Формирование ложного сустава, стойкая разгибательная контрактура коленного сустава, несращение перелома при них встречается намного чаще, чем при других локализациях переломов бедра. Это составляет от 12 до 32$ осложнений /Ткаченко C.G. и соавт., 1975, 1977, 1978, 1984, 1985; Демьянов В.М. и соавт., 1979, 1984 1986, 1987; Ключевский В.В. и соавт., 1988; Ьверев Е.В., 1989; Корнилов Н.В. и соавт., 1990; Kmitsoher G. , 1951, I960, 1975; Allgower М. , Spigell Ph. , './illenegger H. , 1976, 1979; Sarraiento A. , Latta L. , 1981, 1984; Theodorasco B. , Zucaaan J. , 1984; Kleram K.Y/. , Borr.er M. , 1986/.

Нетрудоспособность продолжается от 3-х до 8,5 мес и более /Абдуев Б.Д., 1985; Ткаченко С.С., 1985; Гольдман B.JI. и соавт., 1986 и др./. У 97$ больных с переломами бедра трудоспособность восстанавливается за 7-10 мес./Яременко Д.А. и соавт., 1987/. Первичный выход на инвалидность достигает 15,7$ /Реут Н.И., 1985

Специализированное лечение аппаратами внешней фиксации по Г.А.Или-зарову приводит к первичной инвалидности в 6,1%, по В.К.Калнбер-зу - в 17,4$ /Зверев Е.В., 1989/. Ложные суставы составляют от 14 до 31$ всех псевдоартрозов /Ткаченко С.С., 1985/. Несмотря на достоинства методик наружного остеосинтеза, инвалидность при нем высока, достигает 19-37,9$ /Сеппо А.И., 1978/. Консервативные метода - скелетное вытяжение, гипсовая повязка - обычно не позволяют правильно сопоставить отломки и надежно фиксировать их до срастания перелома. Оно задерживается, перелом может не срастись или наступает неправильное сращение. У 31,2% больных консервативное лечение безуспешно /Юшманов Г.И., I97ki/.

Накостный остеосинтез пластинами в квалифицированных учреждениях дает стойко хорошие результаты, но он достаточно сложен для широкого распространения. Поэтому интрамедуллярный остеосинтез, как более технически просто выполнимый, продолжает применяться хирургами широкой лечебной сети.

Предложено более 100 интрамедуллярных фиксаторов для лечения переломов бедренной кости /Анкин JI.H., 1985, 1990/. Обилие их объясняется желанием авторов достичь устойчивого синтеза отломков.

Однако И.М.Рубленик (1977, 1983, 1990), В.Д.Аблуев (1984, 1985), Hubbard M.I.S. (1973), Hitter А. (1974), Orunort А. , Miins (1974) в экспериментах, клинических наблюдениях и теоретических работах доказали, что при интрамедуллярном остеосин-тезе бедра нельзя добиться устойчивого соединения отломков индустриальными прямыми стержнями Кюнчера, Богданова, Дуброва, Родина, ЦИТО, ВШШХАИ и др. Применение их основано на принципе внутреннего шинирования отломков путем заклинивания в костномозговой полости скрепителя, выполняющего роль протеза, воспринимающего нагрузку до сращения перелома /Ключевский В.В. и соавт.,

1966/. О тоща становится понятной необоснованность раннего функционального лечения переломов бедра о адекватными осевыми нагрузками на оперированную конечность. Прямые стержни не имевт клинико-техннческнх основ, подтверждающих, что оотеооинтез не ослабевает, несмотря на резорбцию костной ткани вокруг стержня /Корхов В.В., 1966; Митюнин Н.К., 1967; Воронцов А.В., 1973; Сеппо А.И., 1978; РубУпннх И.М., 1977, 1983; Тщенко В.П., 1991/.

Для достижения стабильно-функционального остеосинтеза фиксатор в костномозговой полости должен выполнять конкреЛую механическую функцию: он должен обладать эластическим свойством расширяться вслед за резорбцией костной ткани и тем обеспечить устойчивое скрепление отломков до срастания перелома /Мнтюнин Н.К., 1966/.

Таким образом, и в настоящее время являются актуальными разработка конструкций интрамедуллярных фиксаторов на основе технических наук для улучшения исходов оперативного лечения переломов бедра, сокращение сроков стационарного лечения совмещением периода функциональной реабилитации с периодом окончательной консолидации отломков при возможно скорейшем возвращении больных к труду.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение исходов лечения, сокращение сроков нетрудоспособности, снижение инвалидности при переломах диафиза бедренной кости.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. Провести патентно-информационное исследование для уяснения тенденций по изобретениям фиксаторов для диафиза бедренной кости.

2. Разработать устройство для интрамедуллярного стабильно-функционального остеосинтеза отломков при днафизарных переломах бедренной кости, методику его применения и ведения больных.

3. На основе технических наук (физико-математических) доказать возможность остеосинтеза, не ослабевающего от резорбции костной ткани вокруг фиксатора.

4. Изучить в эксперименте на животных особенности репаратив-ной регенерации костной ткани при применении фиксатора автора.

5. Изучить результаты клинического црименения методики, внедрить ее в практику лечения, уточнить причины ошибок и осложнений, провести анализ экономической эффективности метода.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основу работы составили:

1. Экспериментальные исследования репаративной регенерации костной ткани при применении: а) штифта-штопора Сиваша у 6 собак, б) конструкции автора у 9 беспородных собак - всего 15 экспериментальных животных.

2. Клинический материал, полученный при лечении переломов бедра на всех его уровнях у 126 больных.

Поставленные задачи потребовали клинического, рентгенологического, морфологического, физико-математического методов исследования. Экспериментальные операции на собаках цроведены с учетом требований ГОСТ в Дагестанской Республиканской больнице. Морфологическая подготовка препаратов и изучение их выполнены в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова под руководством д.м.н. К.М.Шерепо и консультативной поддержке проф. М.Н.Павловой.

Физико-математические расчеты выполнены под руководством профессора Московского института сельскохозяйственного производства Н.А.Очковского.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из "Теории упругости" /Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М., 1965/, впервые применена конструкция для лечения переломов бедра, выполненная на основе технических наук. Физхко-математически доказано: выполненный предложенным фикоатором оотеооинтез м§ ослабевает, неомотря на возможную не-бмьцга резорбцж ноотной ткана у места давления раздвоенных концов отержжя. Данная конструкция пршентаа при переломах бедра на воех «го уровнях.

Hoshsha наша екопериментальных н клинических исследований оохтвещена тремя авторокнмн свидетельствами на изобретение, хвумя ухостоверениями на рационализаторское предложение, двумя научными работами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны и внедрены в кли-ничеокув практику новый фиксатор для оперативного лечения переломов бехра я методика послеоперационного ведения больных. Оня показал! высокую медицинскую к акономическую эффективность, заключающуюся в значительном сокращении средних сроков нетрудоспособности. Достигаются высокие функциональные результаты: выхода на инвалидность у нал их больных не было. Метод используется в работе траматологичеоких отделений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ* Новый фиксатор для оператиного лечения переломов бедренной кости используется в работе ортопедо-трашатологического центра г.Махачкалы, в ЦРБ гг.Дербента, Каспийска, Хеоавюрта, Кизляра, в САРНИИГО, в Казанском ШШ, в 13 и 50 больницах г.Москвы. МЗ СССР рекомендовало наше изобретение к серийному промышленному производству. Запорожокий региональный центр "МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТРУМЕНТ И ОБОРУДОВАНИЕ" начал производство и реализацию фиксатора в научные и лечебные центры н за рубеж.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы доложат: на Дагеотаноком Республиканском Научном Обществе ортопедов-травматологов (19 1ХЛ986 гг.),г.Махачкала, на Татарском Республикамоком Научном Обществе ортопедовтравматологов (25 Ш-1967 г.), г. Казаеь, на Обществе ортопедов-травматологов г. Москвы и Московской области (10 ХП-1987 г.), г. Москва, на Северо-Осетинском Республиканском Научном Обществе орто-падомрашахологов (I П - 1969 г. ), г. Орджоникидзе, на Межкафедральной Научно-практической конференции (19-20 I-I989 г.), г. Москва, на У Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (2-4 X-I990 г.), г. Ленинград.

По теме диссертации опубликованы 2 печатных работы, получены 3 авторских свидетельства и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Положения, выносимые на aarnrrv.

1. Анализ литературы и патентно-информационные исследования показали, что в мире есть тенденция к созданию фиксаторов с закреплением дистального конца в нижнем метафизе. Вместе с тем, такой фиксатор, простой конструктивно, с дешевой технологией и эффективный функционально, не создан.

2. Созданный нами фиксатор для внутрикостного остеосинтеза обеспечивает стабильно-функциональный остеосинтез, достаточный для сращения отломков бедренной кости в оптимальные сроки.

3. Применение созданного нами фиксатора не обусловливает значительного операционного травмирования тканей, по сравнению с аналогами, не отягощает состояния больных после операции.

4. Применение предложенного фиксатора для оперативного лечения больных со свежими и несвежими переломами бедренной кости обеспечило улучшение исходов, со!фащение сроков и затратности, в сравнении с данными литературы по однотипным фиксаторам.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Магомедов, Юнус Магомедович

ВЫВОДЫ

1. Патентно-информационные исследования по наиболее развитым капиталистическим государствам и СНГ с глубиной поиска до 15 лет показали, что в проблеме остеосинтеза отломков диафиза бедренной кости имеется отчетливая тенденция к созданию интрамедулляр-ных компрессионно-динамических фиксаторов и применению напряженных тонких стержней. Однако простой конструктивно, дешевый технологически и эффективный в клинике фиксатор, нашедший признание хирургов, еще не создан.

2. На основе комплексных данных, учитывая анатомические особенности бедренной кости и рентгено-морфологические результаты ранее проведенных экспериментов на животных, нами создан оригинальный компрессионно-динамический фиксатор для стабильного интрамедуллярного остеосинтеза диафиза бедренной кости на всех уровнях; фиксатор представляет собой округлый в сечении титановый стержень, проксимальный и дистальный концы которого разрезаны по длине на две половины, отогнуты, им придана большая упругость, концы перед операцией сведены и замкнуты прямой спицей и наконечником.

3. Остеосинтез фиксатором нашей конструкции прост, осуществляется по общепринятой открытой методике с ретроградным введением; после снятия наконечника с проксимального конца и извлечения замыкающей спицы нижние и верхние половины фиксатора расходятся в расширенжях бедренной кости и создают устойчивый напряженно динамический остеосинтез с тенденцией к сближению отломков в правильном положении.

4. На макро- и микропрепаратах экспериментальных животных и при извлечении фиксаторов у больных после сращения переломов установлено, что проксимальные и дисталыше половины его сохраняют р,^-.— ■■>---------------------------------------------Т—----—---■-.■.-г—

- 103 упругую деформацию и, таким образом, на период до сращения перелома осуществляется устойчивый остеосинтез благодаря напряженности частей фиксатора и плотности упоров их в кость.

5. Сращение отломков бедренной кости в условиях устойчивого напряженно-динамического остеосинтеза нашим фиксатором в эксперименте происходит в период от 3 недель до 30 дней путем формирования остеогенной грануляционной ткани, эндостальной и периос-тальной костной мозоли; интермедиарная мозоль на уровне коркового слоя установлена в период от 30 до 90 дней. Процессы репаратив-ной регенерации завершаются полным сращением через 90 дней без применения дополнительной внешней иммобилизации.

6. Предложенным фиксатором осуществлен стабильно-функциональный остеосинтез у 94 больных со свежими и у 32 больных с неправильно сросшимися, несросшимися переломами, ложными суставами, при этом в лечении соблюден принцип ранней нагрузки оперированной конечности, совмещение периода сращения с функцией. Все больные излечены; выписка больных с неосложненным течением после операции осуществлялась в среднем через 14 дней, средний койко-день составил 23,3 дня, средний срок временной утраты трудоспособности 52,5 дня для людей умственного труда и 5,2 месяца для людей физического труда.

7. В период лечения больных произошли осложнения: поверхностное нагноение у 4 больных, остеомиелит у одного, перелом фиксатора и несращение - по одному наблюдению. Все больные, имевшие осложнения, излечены, выхода на инвалидность не было. Оценка исходов, по Э.Р.Маттису, у 96 больных без осложнений (76,1$)» сос-тавивщих однородную группу с отдаленностью наблюдений от 7 мес. до 3 лет, дала 95,3 балла, что по градации Отраслевой программы С. 18 соответствует отличным результатам.

8. Полученные нами результаты лечения больных с повреждениями диафиза бедра дают основание считать, что предложенный наш фиксатор на практике обеспечивает стабильно-функциональный остеосинтез, сокращение койко-дня и сроков временной утраты трудоспособности, уменьшает затратность лечения, в сравнении с аналогами, прост в изготовлении и применении и может быть рекомендован в широкую клиническую практику. щрвр^китшшмк.»,«.,.-. .- .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературы свидетельствует, что, несмотря на применение средств для устойчивого остеосинтеза трубчатых костей в виде пластин и аппаратов наружной фиксации, интрамедуллярный стержневой остеосинтез остается в арсенале хирургов и при этом чаще всего для остеосинтеза бедренной кости. В 50-60-е годы в ССОР применяли прямые довольно тонкие стержни типа Дуброва, ЦИТО, но они не обеспечивали устойчивого остеосинтеза. Поэтому с 70-х годов стала набирать силу тенденция к применению толстых массивных стержней и штифтов /Сиваш К.М., 1979; Шерепо К.М.о соавт., 1987/. Толстые стержни и штифты более травматичны, в большей степени повреждают интрамедуллярную сеть сосудов, что сказывается отрицательно на возможностях регенерации кости /Оноприенко Г.А., 1981; Епифанов А.В., 1989/. Их труднее вводить, во многих случаях извлечение массивных штифтов затруднительно и даже невозможно. Учитывая эти особенности остеосинтеза массивными стержнями, многие хирурги продолжали разрабатывать остеосинтез более тонкими стержнями, различными их комбинациями /Митюнин Н.К., 1967; Ключевский В.В. с соавт., 1993/. Однако сравнительно тонкого фиксатора, достаточно простой и надежной конструкции, легко применимого на практике и дающего удовлетворительный фиксирующий эффект, создано не было. Особые трудности для оперативной фиксации интрамедуллярными средствами представляют низкие переломы диафиза и переломы верхней трети. Проблема остается открытой и решается разными авторами по-разному.

Проанализировав, по данным литературы, устройства и технику операций с цанговыми фиксаторами, стержнями с поперечной чекой и другими, мы пришли к заключению, что они травматичны для операций на нижней трети бедренной кости. Конструирование более тон

F -96I ких стержней на основе штопора Сиваша, как прототипа, мы также I отвергли, изучив архивный материал К.М.Шерепо, не вошедший в его диссертацию. Изучение показало, что, несмотря на прочную первичную фиксацию отломков, верхний отломок может скользить по гладкой части штопора - фиксация ослабевает при раннем нагружении конечности из-за травматизации и рассасывания концов отломков в месте перелома. Эти обстоятельства приводят к замедленному сращению, несращению и ложным суставам. Эти предпосылки привели нас к мысли о целесообразности создания сравнительно тонкого устройства, которое зацеплялось бы в верхней и нижней третях диафиза и хорошо бы фиксировало отломки при повреждении бедренной кости во всех частях диафиза.

Операции тонкими стержнями с направлением их концов в мыщелки бедренной кости, напряженными стержнями и др.,по Н.К.Митюнину, i приносят хорошие результаты, но связаны с дополнительной травмой, затратами времени на операцию и требуют высокого хирургического искусства. Это ручная, кустарная работа. Прямых аналогий задуманному нами устройству не было. Ближе всех к решению вопроса подошли Н.И.Петрушенко и Н.Н.Тяжелков (1970), предложив фиксатор с напряженными элементами для нижней половины диафиза. Но фиксатор не решает задачи фиксации переломов верхней трети и имеет значительный конструкторский недостаток: в дистальный отломок ножки фиксатора вбиваются уже в освобожденном от наконечника состоянии. Это может осложнять операцию, приводит к преждевременному заклиниванию ножек при неполном погружении фиксатора.

Нам хотелось создать устройство простое по конструкции, легко применимое на практике и отвечающее требованиям достаточной фиксации поврежденной бедренной кости на всех трех уровнях. Наше устремление содержало новый подход к решению существующей проблемы, а его осуществление привело к созданию и промышленному выщщщшщтттттятятттщт чтт.щттттщтятттявттттт> i мцич—щищ, .и трцщщищ

- 97 пуску оригинального компрессионно-динамического фиксатора.

Фиксатор изготавляется по простой технологии, токарно-фрезер-ными и строгальными операциями. Материал - общепризнанные для медицины марки титана BT-5-I, ВТ-6, BT-I6. Фиксатор представляет собой округлый стержень, верхняя и нижняя части которого расщеплены по длине и разведены в стороны. По одной из поверхностей фиксатора проходит канавка, в которую заводится обычная спица. Спица продвигается через туннель в средней цельной части фиксатора, проводится в выступ на одной из нижних половин и замыкает фиксатор. На сведенные верхние половины навинчивается наконечник. Таким образом, собранный фиксатор представляет собой прямой глад-костенный стержень, напоминающий стержень Дуброва. Стержень выпускается нескольких типоразмеров, оптимальных для больных различного возраста и конституции. Операция остеосинтеза бедренной кости на всех трех уровнях особенностей не имеет. Она не связана с удлинением времени, не вызывает большой кровопотери и травмирования тканей, по сравнению с применением аналогов. Это обычная отбытая репозиция, фиксатор вколачивается ретроградно в проксимальный отломок и обратно- в дистальный. Снимается наконечник с верхней части, и вынимается спица. При этом верхние и нижние половины (ножки) фиксатора расходятся благодаря упругому напряжению, в достаточной степени удерживая отломки. Обычный послеоперационный период. После снятия швов на 11-12 день в неосложненных случаях больного выписываем из стационара.

Еще в стационаре через 8-12 дней разрешаем дозированную нагрузку на оперированную конечность. После выписки больной в течение месяца доводит нагрузку конечности до "полной" при ходьбе с костылями. По клиническим данным и по контрольным рентгенограммам мы даем советы больному.

Задумав фиксатор оригинальной конструкции и удовлетворяющих нас функциональных свойств, мы провели значительные патентно-информационные исследования по патентному фонду ЦИТО за 80-е года* Однако идентичных конструкций не нашли. Продолжая интересоваться этим направлением, мы изучили и изобретения 90-х годов, однако, фиксатора, подобного нашему» не наши (по авторским свидетельствам СССР и доступным патентам Запада).

Расчеты показали, что упругая сила элементов фиксатора направлена таким образом, что сохраняет стабильность отломков бедренной кости во времени, так как упругость самих элементов сохраняется на весь период лечения. Это подтверждалось всегда после извлечения фиксаторов у больных, закончивших лечение: после извлечения фиксатора из бедренной кости ножки тут же расходились в стороны. Такое же положение отмечено нами после экспериментальных операций, выполненных с целью установления особенностей сращения при применении нашего фиксатора и ранней послеоперационной нагрузке. Эксперимент проведен по требованиям ГОСТ к содержанию экспериментальных животных. Остеотомия и перелом бедра на разных уровнях произведены 9 собакам. Фиксация устройством нашей конструкции. У всех собак, в том числе и с оскольчатыми переломами, фиксация была удовлетворительная. В послеоперационном периоде животные быстро адаптировались и начинали приступать на оперированную конечность через 4-12 дней после операции. В дальнейшем наг-ружение оперированных конечностей увеличивалось, так что сращение отломков происходило в условиях стабильно-функционального остеосинтеза.

При выведении животных из эксперимента на рентгенограммах и макропрепаратах в сроки от 7 дней до 6 месяцев отмечено хоро-щее сопоставление отломков и удовлетворительный их контакт. Следует обратить особое внимание на тот факт, что если на рентгенограммах в день операции мы отмечаем щель перелома и незначитель

- 99 вне изъяны сопоставления, то после неизбежного рассасывания отломков костей, как реакции на перелом и нарушение васкуляризащш, при ранней функции конечности наступало их полное адаптивное сближение. В этих условиях происходило их постепенное сращение по десмальному типу. Через 3 недели в щели перелома обнаружена остео-генная грануляционная ткань и образование балок молодой губчатой кости. Через 30 дней эндостально отмечаются участки образования и срастания костной ткани губчатого типа, а также периостальная костная мозоль, через 3 месяца в щели перелома установлена костная ткань, еще имеющая признаки грубоволокнистого строения, но уже близкая по плотности к компактной с наличием формирования первичных остеонных структур. Во всех наблюдениях отмечено интенсивное периостальное костеобразование, местами - и участки фиб-розно-хрящевой ткани; на 3-х месячном сроке -оформившееся сращение с костной периостальной мозолью плотного, почти компактного строения. Ускоренное уплотнение вновь образованной губчатой кости в периостальной мозоли мы связываем с ранним нагружением оперированной конечности и формированием костных структур в условиях функции.

Клинический материал составили 126 больных, преимущественно со свежими заЕфытыми переломами верхней (27), средней (56) и нижней (43) третей бедренных костей; несросшихся переломов было 14, ложных суставов 2, пострадавших с сочетанной черепно-мозговой и полостной травмами - 10.

101 из 126 больных были в наиболее активном трудовом возрасте, от 21 до 60 лет.

У всех больных достигнуто сращение. Оно происходит в период консолидации мозоли с активной функцией ксечности. Сроки консолидации соответствуют данным литературы /Ключевский В.В. с соавт., 1993; Рубленик И.М., Васюк В.Л., 1993/: от 2 до 4-6 месяцев. J т ih

Проведение операции с нашим фиксатором особенностей не представляет и по простоте идентично операциям со стержнями Дуброва, ЦИТО и др.

При простых неосложненных закрытых и открытых переломах на всех трех уровнях производится репозиция и ретроградное введение фиксатора. Снятие наконечника и удаление спицы-замка занимает минуты, выполняется легко.

При неправильно сросшихся переломах выполняем остеотомию по месту сращения и остеосинтез после сопоставления освеженных концов отломков.

При остеосинтезе несросшихся переломов и ложных суставов освежаем торцы отломков, удаляем фиброзную ткань, открываем костномозговые полости и производим остеосинтез. К костной пластике не прибегаем.

Осложнения в послеоперационном периоде отмечены в 5,5$ наблюдений, что не превышает уровень осложнений в клиниках, широко пользующихся интрамедуллярным остеосинтезом /Ключевский В.В. с соавт., 1993/.

Среди осложнений были остеомиелит, несращение и перелом стержня - по одному наблюдению, у 4 больных - поверхностные нагноения мягких тканей. Все больные излечены; осложнения, разумеется, вызывали продление стационарного лечения на различные сроки.

При неосложненных закрытых переломах послеоперационный средний койко-день составил у нас 14 дней. Это стало возможным благодаря первичному заживлению ран и надежности остеосинтеза. Мы рано выписывали больных, наблюдали их амбулаторно, поддерживали переписку. Сращение и консолидация мозоли происходит у наших больных в условиях стабильно-функционального остеосинтеза.

К работе пациенты умственного труда приступали через 1,5-2 месяца после операции, а люди тяжелого физического труда, по согласованию с администрацией, переводились временно на легкий труд, к своей основной работе приступали через 4,5-6 мес., что также соответствует данным литературы, посвященной благоприятным исходам лечения.

Благодаря возможности хорошей фиксации отломков, мы осуществляли раннюю выписку больных из стационара - это обеспечивало значительное удешевление общего курса лечения больного.

По курсу рубля в 89-90 гг. экономия на каждого неосложнен-ного больного составила 1066-4693 рубля, в сравнении с данными Г.А.Суханова (1989) по титановым стержням.

Таким образом, есть основание считать, что мы создали конструкцию, выполненную на основе данных технических наук, обеспечивающую стабильно-функциональный остеосинтез. Остеосинтез с применением данной конструкции можно осуществить на всех уровнях переломов бедренной кости; внешней иммобилизации не требуется, активные осевые нагрузки применяются на всех этапах послеоперационного периода.

Применение упругих конструкций, прижимающих отломки кости друг к другу тем крепче, чем сильнее больной опирается на оперированную конечность, поднимает операцию интрамедуллярного металлического остеосинтеза с уровня клинического эмпиризма на уровень точных клинико-технических наук. ft t^j^-uaj^ju^^u ни^лжц.—».