США в международном движении прямых инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пичков, Олег Борисович

  • Пичков, Олег Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 213
Пичков, Олег Борисович. США в международном движении прямых инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пичков, Олег Борисович

Введение.

Глава 1. Концепции, мотивы и регулирование прямых инвестиций 10 США

1.1 Теоретические подходы к изучению прямых инвестиций и их 10 развитие в условиях глобализации мировой экономики.

1.2 Актуальные законодательные и налоговые аспекты государст- 32 венного регулирования в США прямых зарубежных инвестиций.

Глава 2. Прямые инвестиции за рубежом как фактор лидерства 58 США в мировой экономике.

2.1. Масштабы и структура американских прямых инвестиций за 58 рубежом.

2.2 Новые явления в зарубежной деятельности американских ТНК

2.3 Воздействие американского капитала на экономику иностран- 97 ных государств

2.4 Прямые инвестиции США в России

Глава 3. Позиции США в мировом хозяйстве как реципиента пря- 139 мых иностранных инвестиций

3.1 Объём, динамика и отраслевая структура иностранных инве- 139 стиций в экономике США

3.2 Организационные формы деятельности иностранного капитала 155 в экономике США

3.3 Влияние иностранного капитала на экономику США

3.4 Прямые инвестиции российских компаний в США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США в международном движении прямых инвестиций»

Актуальность исследования. Актуальность темы определяется значительными изменениями, которым подверглась мировая экономика под воздействием мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. и последовавшего за ним периода замедленного роста мировой экономики, сопровождаемого обострением проблемы бюджетного дефицита и государственного долга в США, долговыми кризисами в ряде стран ЕС, усилением неустойчивости мировой валютной системы. Отмеченные кризисные процессы происходят в условиях дальнейшего продвижения процессов глобализации.

Растут взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономик, в торгово-экономические, производственно-технологические и иные хозяйственные связи вовлекается все больший круг экономических субъектов по всему миру. При этом глобализация как системный процесс, ведет к существенной перестройке международной экономической архитектуры. Одной из главных движущих сил процессов глобализации и сопровождающих ее изменений выступают прямые зарубежные инвестиции.

Прямые зарубежные инвестиции играют важную роль в формировании экономической структуры, оказывают большое влияние на экономическое и политическое развитие как отдельных стран, так и целых регионов мира. Прямые инвестиции в современных условиях являются не просто индикатором экономической активности государств, но и важным показателем общей привлекательности принимающей страны для капитала и ведения бизнеса. Основными проводниками прямых зарубежных инвестиций являются крупные транснациональные компании, которые оказывают огромное влияние на всю мировую экономику. К настоящему времени сформировался мировой рынок прямых инвестиций, который в преобладающей мере находится в руках материнских компаний из развитых стран. С точки зрения размеров потоков прямых инвестиций сложилось такое распределение, когда самая большая часть прямых зарубежных инвестиций направляется в промышлен-но развитые страны и уже затем идут развивающиеся и страны с переходной экономикой. Следует отметить, что взаимный обмен капиталом влечет за собой не только экономические выгоды для вовлеченных в него стран, но подчас оказывает значительное влияние на принятие политических решений.

В рамках настоящего исследования будет рассмотрена эволюция прямых инвестиций, отдельные особо значимые научные подходы к изучению сущности и роли прямых инвестиций, а также государственное регулирование прямого инвестирования в аспекте законодательного и налогового регулирования этих процессов с учетом их роли в формировании глобальной экономической системы. В качестве конкретного объекта рассмотрения избрана экономика Соединенных Штатов Америки - ведущей экономически развитой державы (пятая часть всей мировой экономики, ВВП составляет 20,5% мирового валового продукта), во многом определяющей характер основных глобальных решений и направления движения глобализационных процессов. Избранный подход обусловлен не только экономическим потенциалом США, но и существенным военно-политическим влиянием. Использование США как примера представляет научный интерес и в силу того, что американская хозяйственная система представляет собой типичную капиталистическую экономику, в которой нашли одно из наиболее ярких проявлений законы и принципы функционирования современной экономики.

Современные США, будучи наиболее экономически развитым государством в мире, оказывают заметное влияние на характер роста и развития мировой экономики. При этом, если до недавнего времени США были одним из крупнейших мировых инвесторов, то в последние два-три десятилетия страна стала одним из крупнейших реципиентов прямых инвестиций. Данное положение позволяет США оставаться лидером мировой экономики даже после прохождения острой фазы последнего мирового экономического кризиса.

Экспорт американского капитала в другие страны и импорт капитала из иностранных государств в США в настоящее время выступает одним из ключевых факторов поддержания условий экономического роста и повышения уровня жизни американского населения. Прямые иностранные инвестиции в экономику США и американские зарубежные инвестиции показали свою позитивную роль в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2007-2008 гг., а также в восстановлении роста экономики. Международная инвестиционная деятельность американских ТНК, играющих ведущую роль в продвижении национальных экономических интересов США по всему миру, способствует усилению влияния США на мировые хозяйственные процессы.

Благодаря прямым инвестициям американских ТНК в экономики иностранных государств осуществляется также существенный вклад американского капитала в мировой научно-технический прогресс через интернационализацию проводимых ими научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) путем перенесения их реализации в принимающие страны.

Исследование политики США в области прямого инвестирования имеет перспективное значение для решения национальных задач Российской Федерации в этой области. Автор полагает, что опыт преодоления вызовов, с которыми сталкивались и сталкиваются США, станет крайне актуальным и для России.

Объектом исследования являются прямые зарубежные инвестиции США и прямые иностранные инвестиции, поступающие в США.

Предметом исследования является роль и воздействие прямого инвестирования в экономике США, а также влияние прямых инвестиций, исходящих из американской экономики и поступающих в нее, на мировую экономику, включая экономику отдельных стран и регионов мира.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 2000-2010-х годов, при этом факты, касающиеся теорий прямых инвестиций, затрагивают также 1960-1990-е годы.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая нами тема является одной из ключевых при изучении процессов, проходящих в мировой экономике. Тема охватывает различные направления экономической 5 мысли: теории мировой торговли и инвестиций, причины и суть движения капитала, модели прямых инвестиций и стратегии деятельности фирм.

Комплексный характер вопросов, являющихся предметом исследования, обусловливает необходимость привлечения для анализа, кроме научных монографий, официальных документов экономических ведомств США, статистических агентств, ряда международных экономических организаций, а также соглашений, заключенных между США и РФ в данной области. В работе использовано большое число монографий и периодической литературы, в том числе публикаций из интернет-источников. Особый интерес представляют работы таких авторов, как Бард В., Бланк Н., Бочаров С., Брю С., Булатов А., Воропаев В., Зименков Р., Илларионов А., Ильин М., Иноземцев В., Йоргасон Д., Кассон М., Кейвз Р., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Кузнецов А., Кунц Дж., Макконнел К., Маталони Р., Ослунд А., Рикардо А., Романова Е., Хаймер С., Чемберлин Э., Эрроу К., Якунин В.

Методологические основы инвестиционной политики заложены в трудах зарубежных авторов Бейли Дж., Блэка Ф., Грегори П., Гэлбрейта Дж., Шмидта С. и др. Проблемы активизации инвестиционных процессов нашли место в работах Эрхарда Л., Фридмана М., Хикса Дж., Уеру Ф., Фишера С.

Вместе с тем, динамичные процессы в области прямого зарубежного инвестирования, в особенности - в движении прямых инвестиций в экономике США, порождают новые явления, требующие изучения. Таким образом, несомненная практическая значимость затрагиваемых вопросов и недостаточная степень их научной разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель исследования - формирование представления о движении прямых инвестиций США в мире на современном этапе социально-экономического развития.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить специфические черты прямого инвестирования, определить влияние прямых инвестиций на мировую экономику и определить роль США в этом процессе;

- выделить особенности процесса прямого инвестирования на современном этапе, определить основные направления движения капитала;

- выявить роль применяемых подходов к изучению прямых инвестиций, систематизировать достижения из различных областей экономической науки, психологии и управленческой науки, позволяющие понять их особенности, показать наиболее перспективные из них;

- определить степень влияния прямых инвестиций США на социально-экономические аспекты экономики США и Российской Федерации.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие международному движению капитала в форме прямых инвестиций. На основе последних статистических данных определены основные направления приложения прямых инвестиций США, основные страны и региона мира, участвующие в процессе обмена инвестициями.

2. Представлена авторская систематизация основных известных в теории подходов к изучению прямых инвестиций, которая позволила провести сравнительный анализ существующих подходов, и сделать выводы о возможности применения их на современном этапе.

3. Выявлены новые приоритеты деятельности крупных компаний США за рубежом, заключающиеся в создании глобальной производственной системы; в установлении партнерских отношений с группой стран, представляющих для них наибольший интерес; в инвестировании капитала за границей главным образом с целью обслуживания зарубежных рынков, а не для производства товаров с их последующим экспортом в США; в широком привлечении своих зарубежных филиалов к проведению НИОКР; в активном участии в интеграционных группировках; в использовании офшорных центров.

4. Представлено авторское видение того влияния, которое американские ТНК оказывают как на масштабы, так и на структуру производства стран - крупнейших получателей американских прямых инвестиций, а также на процесс международной передачи технологий, уровень занятости и на развитие внешней торговли этих стран.

5. Выделены основные особенности организационных форм деятельности в области прямого инвестирования крупнейших компаний США и их филиалов. Выявлены факторы и динамика трансграничных слияний и поглощений, а также стратегических альянсов, которые в последнее десятилетие стали основной организационной формой деятельности иностранного капитала на территории США.

6. Доказано, что присутствие иностранного капитала не только не противоречит экономическим интересам страны, на территории которой он действует, но и является важным фактором хозяйственного развития и научно-технического прогресса принимающей страны при условии проведения надлежащей экономической политики.

7. Показано, как деятельность иностранных филиалов сказывается на масштабах и структуре производства США, а также их влияние на процесс международной передачи технологий, на уровень и производственную структуру занятости и на развитие различных аспектов внешней торговли США.

8. Раскрыты позитивные аспекты сотрудничества России с США в области прямого инвестирования, показаны размеры и отмечено значение американских прямых инвестиций в экономике России, а также дана оценка российских прямых инвестиций в США и указаны возможности их расширения.

Теоретическое значение исследования заключается в возможности применения выводов диссертации для совершенствования форм и методов инвестиционного проектирования. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа теории и практики прямого инвестирования.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов и выводов при принятии решений об осуществлении прямых инвестиций на корпоративном и государственном уровне. На корпоративном уровне выводы будут интересны при формировании инвестиционной политики, а также определении наиболее перспективных регионов для инвестиций. На государственном уровне выводы диссертации могут быть использованы Россией для решения национальных задач в области развития прямого инвестирования. Анализ опыта США позволяет представить эффективный ответ на вызовы, с которыми на современном этапе развития сталкиваются транснациональные компании Российской Федерации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и методические подходы могут использоваться научными и практическими работниками для разработки инвестиционной политики.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные концепции, предложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовались такие приемы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, диалектический подход, исторические аналогии и моделирование изучаемых процессов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пичков, Олег Борисович

Заключение

На современном этапе развития мировой экономики США продолжают занимать лидирующие позиции в области прямого инвестирования. Основой экономического могущества США, а также главным проводником экономических и политических интересов страны являются крупные ТНК, на которые и приходится большая доля всех прямых иностранных инвестиций и прямых зарубежных инвестиций страны.

Прямые инвестиции в США приходят из более чем 110 стран. На долю восьми развитых стран (Великобритания, Япония, Нидерланды, Канада, Германия, Швейцария, Франция и Люксембург) приходится более 82% всех прямых иностранных инвестиций США. Меняющаяся обстановка в национальной и мировой экономике после мирового экономического кризиса внесла коррективы в географическое распределение ПИИ: произошло сравнительное уменьшение доли развитых стран в общем объеме иностранных инвестиций в США за счет увеличения доли развивающихся и стран с переходной экономикой. В самих США ведущей сферой приложения капитала стала сфера услуг, тогда как ранее иностранные инвестиции в основном направлялись в обрабатывающую промышленность.

Мировой экономический кризис внес также определенные коррективы в деятельность иностранного капитала, привел к образованию нового этапа в развитии американского рынка слияний и поглощений, который характеризовался сокращением его емкости по количеству заключенных сделок, их стоимости, а также изменением форм их реализации.

Формы и методы деятельности иностранных компаний в США также претерпели изменения. Помимо создания новых зарубежных филиалов иностранные компании все чаще выбирают в качестве формы трансграничные слияния и поглощения, которые в последнее десятилетие стали основной организационной формой деятельности иностранного капитала на территории США. Одновременно с этим продолжается рост числа международных стратегических альянсов.

Однако следует понимать, что присутствие иностранного капитала не только не противоречит экономическим задачам страны, на территории которой он действует, но является важным фактором влияния на масштабы, и структуру производства США, а также на процесс международной передачи технологии и межстрановой диффузии технологических и организационных инноваций, на уровень и производственную структуру занятости и на развитие различных аспектов внешней торговли США.

С начала XXI в. на американском рынке наряду с компаниями из развитых и развивающихся государств стали активно действовать компании из стран с переходной экономикой, в том числе и из России. Следует отметить, что объем накопленных российских инвестиций в экономике США демонстрирует устойчивую повышательную тенденцию и фокусируется в основном в реальном секторе американской экономики: в производстве металлов и топливно-энергетический комплексе.

Мировой экономический кризис затронул интересы и российских ТНК, действующих в США. Однако в отличие от западных компаний, которые понесли большие потери на американском рынке в результате финансовых потрясений, для российских компаний масштабы потерь от финансового кризиса были значительно меньше, хотя темпы их инвестиционной активности также сильно замедлились.

Меняющаяся обстановка в мировой экономике внесла коррективы и в международную инвестиционную деятельность самих США. Углубление международного разделения труда, глобализация хозяйственной деятельности и межстрановая интеграция изменили отраслевую структуру прямых инвестиций США за рубежом. Ведущей сферой приложения капитала стала сфера услуг и НИОКР, тогда как, например, в конце XX - начале XXI в. инвестиции в основном направлялись в обрабатывающую промышленность иностранных государств.

Под влиянием внутренних и международных факторов в последние десятилетия появились новые явления в создании глобальной производственной системы, в установлении партнерских отношений с группой стран представляющих наибольший интерес для американских корпораций. Процесс инвестировании капитала за границей в настоящее время главным образом имеет своей целью удовлетворение потребностей зарубежных рынков, а не для производства товаров с их последующим экспортом в США.

В связи с этим на современном этапе появилось множество организованных форм, методов и инструментов в зарубежной деятельности американского капитала. К ним относятся прежде всего холдинговые компании, инвестиционные фонды, трансграничные слияния и поглощения, международные стратегические альянсы. Получили широкое применение неакционерные формы международного сотрудничества (лицензионные соглашения, управленческие контракты, внешний аутосорсинг, соглашения о франчайзинге и др.). На современном этапе американские ТНК, формируя международные производственные комплексы, получают возможность широко использовать преимущества международного разделения труда, международной кооперации производства и оказывают воздействие на социально-экономическое развитие отдельных иностранных государств и различные аспекты их внешнеэкономической деятельности. Наибольшее влияние американские ТНК оказывают как на масштабы, так и на структуру производства стран - крупнейших получателей американских прямых инвестиций, а также на процесс международной передачи технологий и уровень занятости и на развитие внешней торговли этих стран.

В 90-е годы XX века Россия стала новым рынком для деятельности американского капитала. На протяжении 90-х годов США лидировали по объему накопленных прямых инвестиций среди зарубежных инвесторов, а в 2000-е годы, хотя и уступили первенство ряду развитых стран, тем не менее осталась в пятерке лидеров по этому показателю. При отсутствии активной и четко сформулированной стратегии импорта капитала в Россию произошло его стихийное распространение по сферам и отраслям российской экономики, в первую очередь, с учетом собственных приоритетов американских инвесторов.

Современный этап в отношениях между США и Россией дает основание предполагать, что сотрудничество по широкому кругу торгово-экономических, в том числе инвестиционных, проблем войдет в обозримой перспективе в более активную фазу. Многое будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно наполнится конкретным содержанием политика «перезагрузка» в отношения двух стран, реализация которой будет способствовать поднятию инвестиционного сотрудничества на более высокий уровень. Американские инвестиции оказали определенное положительное воздействие на экономику нашей страны, однако объем прямых инвестиций США в нашей стране далек от российских потребностей и американского инвестиционного потенциала.