Сроки, способы посева и удобрение крупноплодной гречихи на серой лесной почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нижегородцева, Любовь Степановна

  • Нижегородцева, Любовь Степановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 134
Нижегородцева, Любовь Степановна. Сроки, способы посева и удобрение крупноплодной гречихи на серой лесной почве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нижегородцева, Любовь Степановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История культуры

1.2. Сроки посева

1.3. Способы посева

1.4. Удобрение гречихи.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Татарстана.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Почвенный покров опытных участков.

2.4. Схемы опытов и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СРОКИ ПОСЕВА

3.1. Условия посевного периода, полевая всхожесть и развитие растений.

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.3. Урожайность и структура урожая. Качество зерна

3.4. Энергетическая оценка.

4. СПОСОБЫ ПОСЕВА

4.1. Полевая всхожесть и развитие растений.

4.2. Прирост массы и накопление хлорофилла.

4.3. Урожайность, структура урожая.

4.4. Качество зерна.

4.5. Питательный режим почвы.

4.6. Энергетическая оценка.

5. НОРМЫ УДОБРЕНИЙ

5.1. Полевая всхожесть, число всходов и сохранность растений.

5.2. Развитие листовой поверхности и содержание хлорофилла.

5.3. Прирост массы и морфоструктурные показатели растений.

5.4. Нектаропродуктивность растений.

5.5. Урожайность, структура и качество урожая.

5.6. Химический состав зерна и соломы, динамика содержания NPK в почве.

5.7. Энергетическая оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки, способы посева и удобрение крупноплодной гречихи на серой лесной почве»

Благодаря высокой питательности и диетическим качествам (богатство незаменимыми аминокислотами, витаминами группы В, РР, Е, органическими кислотами, соединениями железа, меди, кальция, фосфора) и большому содержанию легкорастворимых белков, гречневая крупа издавна пользуется популярностью как среди сельского, так и городского населения, часто попадая в число дефицитных продуктов в торговой сети.

Гречишное растение представляет также большую ценность как медонос-первоисточник особо почитаемого народом гречишного меда. Издавна темный, душистый мед гречихи используется как лекарственное средство при малокровии, туберкулезе и других легочных заболеваниях, а также при нарушениях обмена веществ.

Отходы от переработки зерна этой культуры - хороший корм для скота. Обычно скармливают животным щуплое зерно и мякину, от чего улучшается качество мяса.

В Индии гречиха используется как овощное растение, из ее листьев, имеющих приятный специфический вкус, готовят различные салаты. В Непале зерна этого растения подсушивают и грызут как семечки. В Китае, Корее и Японии из гречневой муки делают вермишель, для чего зерна размалывают вместе с оболочкой, затем все это просеивают и добавляют в нее немного извести (J. Barber, N. Baker, 1985).

Поэтому, несмотря на невысокие и неустойчивые урожаи, посевам гречихи всегда отводилась какая-то часть пашни во всех зонах, где природные условия позволяют добиться хотя бы минимальных сборов.

Несколько повысить урожайность и особенно значительно увеличить выход крупы с высокими товарными качествами позволило создание крупноплодных сортов диплоидной гречихи, началом которому послужило выведение H.H. Петелиной в 1965 году нового сорта Краснострелецкая. В последствии этот сорт был выделен систематиками Всесоюзного института растениеводства в отдельный сортотип под одноименным названием.

H.H. Петелиной с сотрудниками на сегодня создано 11 сортов данного сортотипа (находящихся в реестре и допущенных к посеву), десять из которых с участием Ф.З.Кадыровой. Соавтором семи крупноплодных сортов является автор этой диссертационной работы (Приложение 1).

До коллективизации сельского хозяйства гречиха в Татарстане занимала свыше 4 % пашни, в 1925-1929 годы - 178 тыс.га. Урожайность зерна тогда составляла 310 кг/га (А.А.Зиганшин, Г.Н.Лавинский, 1960). В последующие годы в связи с введением многопольных севооборотов и отведением больших площадей под кормовые культуры, посевы гречихи были значительно сокращены.

В 2000 году в Татарстане посевная площадь гречихи состовляет 54,0 тыс.га. В предыдущем году урожайность была 8,1 ц/га. Вся посевная площадь в республике занята крупноплодными сортами селекции ТатНИИСХ. В СССР в 1992 году гречиха высевалась на площади 2,6 млн.га, урожайность с 1 га составляла 7,3 ц, по России соответственно 1,7 и 7,9 (Г.Т.Лавриненко, 1993).

Тем не менее потенциальное возможности новых сортов гречихи используются еще не полностью. Это в первую очередь связано с тем, что производственниками пока не осознаны такие особенности новых сортов как относительно большая, чем у прежних сортов холодостойкость, связанная с отбором начальных элитных растений с ультраранних посевов или очень поздних, но сохранившихся после осенних заморозков. А способность растений новых сортов образовывать мощные плодоносные ветви с большим количеством укрупненных цветков, мощной листовой поверхностью и корневой системой при разреженном стеблестое, делает предпочтительным пониженные нормы высева.

Появление земельных массивов с повышенным плодородием в связи с внедрением КАХОП, где вносились повышенные дозы навоза и минеральных удобрений и других систем использования удобрений, которые часто располагаются в местах, пригодных для размещения посевов гречихи, требует, кроме того, уточнения доз и приемов внесения удобрений под данную культуру.

В связи со сказанным, параллельно с селекционным процессом, мы закладывали агротехнические опыты для экспериментальной проверки сроков, способов и норм посева, а также методов подсчета норм удобрений под урожаи различного уровня.

Опыты вели в течение четырех лет (1992-1995) на серой лесной почве, на полях ОПХ «Центральное». Высевали сорт Кама, который во время развертывания опытов показывал среди крупноплодных сортов гречихи селекции ТатНИИСХ наивысшую урожайность, превышая стандарты на 2,4-6,2 ц с 1 га. Производственная проверка результатов проводилась в колхозе "Урожай", в совхозе "Асеевский" и в колхозе "Уразман" Азнакаевского района.

На защиту выносятся положения:

1. Чтобы иметь возможность воспользоваться преимуществами крупноплодных сортов (более высокая потенциальная продуктивность, больший выход крупы лучшего качества), необходимо подкорректировать сроки посева с учетом методов их получения с отбором на холодостойкость, а также создавать на участке запас элементов питания на повышенную урожайность (15-20 ц с 1 га).

2. Календарные сроки сева следует увязывать с состоянием погоды в конкретный год, начиная сев после окончания сева ранних яровых, если стоит ясная, теплая, антициклоническая погода.

3. На окультуренных почвах при соблюдении приемов их обработки и правильном выборе норм высева, способы посева не имеют существенного значения.

4. В связи с высокой чувствительностью растений к колебаниям температуры, влажности почвы и воздуха, а также ранним старением корневой системы, под гречиху не следует вносить высокие дозы NPK под необычно высокие урожаи, а ограничиваться отведением окультуренных защищенных участков, внося удобрения под урожайность 15-20 ц/га зерна.

5. Ранние посевы, дозы удобрений, рассчитанные на урожайность 15-20 ц/га, значительно повышают урожай и являются экологически и энергетически высокоэффективными.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю проф. A.A. Зиганшину и руководителю селек. центра ТатНИИСХ кандидату сельскохозяйственных наук Ф.З. Кадыровой за помощь в проведении исследований, а доктору сельскохозяйственных наук проф. В.П. Владимирову за помощь в оформлении диссертации.

1. Обзор литературы 1.1. История культуры

Многочисленные данные свидетельствуют, что родиной гречихи являются горные районы северной Индии, где она произрастала в поймах рек (A.C. Кротов, 1963; A.C. Кротов и др., 1975; Ohnishi Ohmi, 1990).

Успехи селекции, а также используемые агротехнические приемы выращивания гречихи являются результатом труда многих поколений ученых различных регионов страны. Исследования по гречихе в России берут свое начало с конца XIX века. Ученые с самого начала были озадачены низким уровнем и неустойчивостью урожаев культуры, что все связывают с особыми взаимоотношениями ее с климатом. В первых же публикациях делаются попытки разобраться в этом явлении: найти причины и наметить пути повышения урожайности и ее устойчивости.

И.А. Пульман в 1899 году помещает в «Метеорологическом вестнике» статью о влиянии метеорологических факторов на урожайность гречихи, а в «Вестнике сельского хозяйства» за 1904 год публикует статью «Влияние влажности почвы в различные периоды на развитие гречихи». Его выводы - не потерявшие значения по сей день, сводятся к следующим положениям:

- гречиха в начале своего роста и в конце вегетации не должна попадать под заморозки ниже - 2,5°С;

- период ее цветения и налива зерна не должен совпадать с периодом, когда температура воздуха поднимается выше + 25-30°С;

- в период цветения и плодоношения гречиха должна быть хорошо обеспечена влагой;

- солнечная с переменной облачностью, тихая, а еще лучше слегка парящая погода во время массового цветения гречихи благоприятствует хорошему выделению нектара, опылению, а, следовательно и формированию плодов.

- урожай должен быть сформирован до наступления первых осенних заморозков.

В 1962 году Д.Н. Прянишников в «Вестнике сельского хозяйства» опубликовал статью «О неустойчивости урожаев гречихи».

Этот же вопрос затронут Н.И.Вавиловым (1922). Он пишет: «Ни одно другое растение полевой культуры не претерпело столь резкого падения в конце 19 столетия, как гречиха. Посевные площади сократились в 18 раз. Одной из специфических особенностей урожаев геречихи в большей степени, чем для других культур является их неустойчивость. Если средний урожай для гречихи по Саратовской губерни принять за 100, то колебания будут от 4 до 224.

В.Н. Степанов (1948), экспериментально исследовавший требования сельскохозяйственных культур к температуре, по сорту гречихи Богатырь получил данные: самая низкая температура, при которой могут прорасти семена +3-4°С, лучшая температура прорастания семян +25°С, сумма температур необходимых для прорастания семян - 100°С, самая низкая температура появления всходов -6-7°С, заморозки на уровне растений, которые выдерживаются ими в течение 5-6 часов - в период всходов 1-2, в период цветения 1, в период молочной спелости 1-2°С.

Хорошие урожаи зерна, не зависимо от времени и качества почвы, получишь тогда, когда во время «цветение-завязь», особенно в период последней, выпадало достаточное количество осадков» пишет И.А.Пульман (1904).

Благоприятные условия в период от всхода до цветения влияют -продолжает он - на развитие стеблей и ветвей гречихи, и если в период «цветение-завязъ» не было дождей, а стояла жаркая:, сухая погода, то урожай зерна получается ничтожный, хотя соломы было много, и обратно: засуха до цветения уменьшает количество соломы, но дожди в период «цветение-завязь» поправляли этот недостаток избытком зерна».

Причины низкой урожайности гречихи разбирает также К.А.Савицкий (1970). Он пишет: «В прошлом столетии гречиха по урожайности была близка к зерновым культурам. Однако, начиная со второй половины XX столетия урожаи всех сельскохозяйственных культур в нашей стране начали возрастать. За это же время у гречихи они не только не увеличились, но даже несколько снизились».

Е.С. Алексеева (1976) это связывала со значительным падением плодородия почвы, особенно с обеднением ее калием, что объяснялось отрицательным влиянием скашивания хлебов на низком срезе. По ее мнению, при таком способе уборки хлебов с урожаем выносилось много питательных веществ, которые не возвращались в почву.

И.А.Пульман (1904) низкую продуктивность гречихи объяснял отрицательным влиянием высоких температур и засухи в период ее вегетации.

В возделывающих культуру регионах России исследования проводила Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция (Э.Д. Неттевич, 1957), Удмуртская сельскохозяйственная опытная станция (В.Н. Орлов, 1967), Башкирская государственная селекционная станция (Г.Г. Ашкрумов, 1945); в Краснодарском крае (H.A. Варварина, И.М. Колескин, 1987); Казанская селекционная станция, впоследствии Татарская сельскохозяйственная опытная станция и ТатНИИСХ (С.С. Ильин, 1940; М.Н. Шубина, 1936; М.Н. Шумкова, 1967; Л.Г. Сагдиева, 1968; H.H. Петелина и др., 1979; P.C. Шакиров, 1985); ряд опытных станций Урала, Сибири, Дальнего Востока. Все основные зоны России были охвачены географической сетью опытов с удобрениями (П.Н. Константинов, 1940; Ф.Ф. Юкимчук, 1953; С.У. Броваренко, A.A. Щепетков, 1967; М.Т. Митянин, 1967; Д.Т.Карцев, 1970).

В шестидесятых годах был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур в г.Орле, где отдел агротехники крупяных культур возглавлял С.И. Лосев (1970), селекцию гречихи - Н.Н.Фесенко, H.B. Фесенко (1993) и где первую крупноплодную диплоидную гречиху (сорт Краснострелецкая) создала H.H. Петелина.

Широкие исследования проведены по линии Киевской сельскохозяйственной академии, научных институтов и опытных станций Украины (Д.Я. Ефименко, 1970; 1973; Д.Я. Ефименко и др., 1986; 1990; П.М. Демиденко, 1956; Г.Т. Гордиенко, 1906; Е.С. Алексеева, В.М. Романичев, К.И. Просович, 1969; Е.С.Алексеева, З.П. Паушева, 1979; М.Ф. Божко, 1965; П.М. Браславский, 1927; Ю.К. Киртбая и др., 1986; Е.О. Крутенко, 1957; JI.H. Покозий, 1968; И.Т. Пушенко, 1969; Т.К. Самохвалов, 1958; А.Ф. Якименко, 1982; Н.Д. Ящук, 1973 и др.).

Периодически издавались обобщающие монографии по культуре: Е.А. Столетова (1952); И.Н. Елагин (1962); A.C. Кротов (1963); К.А. Савицкий (1970); Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков (1986); Д.Я. Ефименко, Г.И. Барабаш (1990). O.A. Соколов в 1980 году издал специальную монографию по минеральному питанию растений гречихи, а в 1983 - еще одну - Качество урожая гречихи.

М.К.Каюмов (1989) теоретически рассмотрел весь процесс расчета факторов роста растения гречихи для достижения высоких запрограммированных урожаев, агротехнику посевов на получение до 5,4 т/га зерна в зонах с приходом ФАР 67 кДж/см кв. и до 8,7 тонн - в зонах с приходом ФАР 109 кДж/см кв. К сожалению, подобные примеры не подтверждены примерами из чьих-либо полевых опытов или производственных посевов, ибо свойства даже наилучших сегодня сортов еще не позволяют решать задачу выращивания таких урожаев, что будет яснее, как мы надеемся, после анализа приведенного в соответствующих главах наших данных.

Н.Н.Петелина, Ф.С.Зиятдинов, Л.Г.Сагдиева, А.Б.Багаутдинов (1979) в книге «Крупяное поле Татарии» подробно изложили вопросы возделывания крупяных культур в условиях Татарстана, в том числе и гречихи. Н.Н.Петелина, Ф.З.Кадырова, Л.С.Нижегородцева (1993) опубликовали итоги 16-летних (1975

1990 гг.) наблюдений за ростом и развитием посевов гречихи в различные по погодным условиям годы (табл. 1).

1. Периоды вегетации гречихи в разные годы в Предкамье Татарстана

ПЕРИОД Число дней вегетации в годы урожайные неурожайные

Посев-всходы 5-7 9-15

Всходы-цветение 18-22 25-30

Цветение-начало плодообразование 10-12 15-25

Начало плодообразование-побурение семян 14-16 24-28

Начало побурение семян-уборочная спелость 12-15 30-40

Вегетационный период 60 103

Оказалось, что в урожайные годы (1973, 1978, 1989, 1990 гг.) продолжительность отдельных периодов вегетации значительно короче, чем в неурожайные (1971, 1972, 1975, 1981 гг.).

За низкоурожайные годы в конкурсном испытании сортов Татарского НИИСХ было собрано 2,6 ц зерна с 1 га, за высокоурожайные - 25,9 ц/га. Соответственно этим годам число дней с относительной влажностью воздуха за вегетацию составляло 65 и 16. По периодам всходы-цветение 17 и 4, цветение-начало плодообразования 12 и 2, плодообразование-побурение плодов 14 и 5, побурение-уборка 20 и 5 (Приложение 2-4).

1.2. Сроки посева

Трудно назвать научное учреждение зон возделывания гречихи, которое бы не проводило опыты со сроками посева культуры. Это и понятно: неудачный выбор срока посева приводит к повреждению или даже гибели всходов от весенних заморозков; вызывает засыхание цветов от летней жары; может привести к гибели посева от осенних заморозков.

Поэтому исследователи стремятся найти такой весенний срок, когда бы исключался возврат холодов. В.А. Смирнов, В.А. Корнейчук (1970), Е.А. Победоносцева, Е.А. Сулаков (1987) указывают, что согласно агрометеорологическому справочнику (1959) он наступает слишком поздно - к середине июня. Вероятность снижения температуры ниже -1° С под Казанью в первой декаде мая равна 36 %, во второй - 12 %, третьей - 12 %, в первой декаде июня -4%.

Не исключены вместе с тем случаи, когда заморозки прекращаются и в более ранние сроки. Их прекращение фенологи и хлеборобы пытаются уловить по косвенным признакам: цветение ольхи, появление первых красных ягод земляники (Смоленская область); появление птенцов у скворцов (Чувашия); начало цветения ржи, одуванчика, калины, рябины, появление утром обильной росы на крапиве (Владимирская область); созревание семян осины, лет майского жука и др. «Гречу - знай, неделю сей до Акулины, а ежели не выйдет это - неделю после» - гласит поговорка Нижегородчины.

Д.Я.Ефименко и Г.И.Барабаш (1986, 1990) на Сумской сельскохозяйственной опытной станции разработали способ установления оптимального срока посева гречихи по уровню термического режима (УТР). С наступлением весны измеряют температуру почвы на глубине 40 см четыре раза в сутки, вычисляют средний показатель. По полученным данным за 15 суток определяют уровень термического режима по формуле:

Ср. + Ср. + . + Ср.

УТР= , (1) п где, Ср. п

- среднесуточная температура почвы на глубмне 40см: количество суток в принятом периоде.

Оптимальный срок сева, считают авторы, наступает при достижении показателя УТР на глубине 40 см свыше 10° С.

В условиях поздней и прохладной весны 1976 и 1982 гг. на Сумской станции данный показатель отмечен 16 и 18 мая. При посеве в этот срок в 1982 году выращено 19,8 ц/га зерна, раньше этого срока (8 мая) - 8,1, позднее (3 и 18 июня) соответственно 18,9 и 19,0 ц/га.

При ранней весне 1975 и 1983 гг. закономерность также подтвердилась. В 1983г. УТР выше 10°С наступил 5 мая и посев этого срока обеспечил урожайность 17,0 ц с 1 га, раньше (26 апреля) - 14,0, позднее (26 мая и 20 июня) - 11,4 и 7,1 ц/га.

Ряд опытных станций Украины (Житомирская и др.) подтверждают приемлемость посева гречихи с учетом УТР.

В литературе по гречихе приводится множество экспериментальных данных по срокам посева в различных регионах (В.Н. Степанов, 1948; Н.Д. Ящук, 1973; Н.Ф. Шахов, 1983).

В Татарстане достаточно длительное время этот вопрос исследовала Л.Г.Сагдиева (1968). После неудач с ранними посевами 1963, 1964, 1965 и 1967гг. она сделала вывод о целесообразности посева гречихи сорта Казанская в конце мая - начале июня.

В 1966-1969 гг. ТатНИИСХ (Л.Г. Сагдиева) повторила опыты со сроками посева гречихи. В среднем за 4 года при посеве 8-10 мая собрано 13,5 ц/га зерна, 15 мая - 12,2,22-23 мая - 14,4, 30 мая - 13,9, 6-7 июня - 10,4, 14-15 июня - 6,6 кг. «При правильном размещении гречихи в севообороте - близ леса или лесополос, в верхней трети склона - опасность июньских заморозков практически исключается» - пишет она.

Н. Н. Петелина, Л. Г. Сагдиева и И.Н. Елагин (1972) на основании 24 летних исследований указывают, что заморозки повторялись 9 раз, но сильные только дважды, достигая в первой декаде июня -4,1 и -4,4° С. Во все остальные годы имели место заморозки от 0 до -1,4° С; они практически безвредны для всходов гречихи.

С появлением же более холодостойких крупноплодньк сортов, в частности Камы, отдел крупяных культур НПО «Нива Татарстана» стал успешно практиковать ранние посевы - во второй декаде мая. За последние 4-5 лет посевы 12-19.V., как будет показано ниже, не уступали по урожайности и качеству зерна всем другим срокам. Поэтому, работая над соответствующим разделом системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Татарстана, Ф.З. Кадырова и P.C. Шакиров (1995) имели основание записать, что гречиху можно сеять в два срока. Первый срок - при устойчивом прогревании верхнего (8-10 см) слоя почвы до 12-14°С, что совпадает фенологически со временем цветения рябины и яблони. Второй срок сева считают они совпадает с полным выколашиванием озимой ржи.

Работая с сортом Богатырь в Башкортстане С.А. Кунакбаев и A.M. Сабитова (1969), как и в более ранних исследованиях в Татарстане пришли к выводу, что лучшим сроком сева гречихи является 25-30 мая.

В опытах Чишминского опытного хозяйства БНИИСХ в 1965 году при посеве 28 мая урожайность гречихи составила 8,3 ц с 1га, а при посеве через 10 дней лишь 79,5% этой величины.

Авторы отмечают, что в предуральской степи Башкорстана период массового цветения и плодообразования довольно часто протекает в крайне неблагоприятных погодных условиях, что сводит почти на нет урожай этой культуры. Календарно эти сроки по годам не совпадают, поэтому в некоторых колхозах Федоровского, Бижбулякского и Мелеузовского районов республики практикуют посев гречихи в два-три срока, при этом один из них в любой год попадает в более благоприятные условия и оказывается наиболее урожайным. К аналогичным выводам в свое время приходили и в других соседних республиках: в Удмуртии H.A. Антонов (1966), в Саратовском Правобережье Г.Н. Панин (1965).

А.Н. Анохин (1962), А.М Анохин и И.Е. Мартыненко (1976) в результате 30 летних исследований в Белорусии сделали вывод, что урожайность гречихи зависит не от срока сева, а от метеорологических условий, складывающихся в критические периоды роста и развития растений. По их многолетним данным максимальный урожай получался при одном сроке сева, но в разные годы он выпадал на разные календарные сроки. Они считают, что в Белорусии гречиху следует сеять в годы с ранней весной - во второй декаде мая, а в годы с холодной и затяжной весной - в первой половине июня.

А.Н. Анохин (1976), обобщив опыт по возделыванию гречихи в колхозах и совхозах Нежинского района Черниговской области пишет, что до 1967 года в этом районе гречиху сеяли в конце мая - начале июня, получая нестабильные урожаи 4,0-8,0 ц/га. Положение резко изменилось с 1967 года, когда колхозы и совхозы района перешли на ранние сроки ее посева.

Так в совхозе «Галицкий» в 1970 году, посеяв гречиху с 20 апреля по 4 мая, получили урожайность 17,7 ц с 1га, а в 1971 году в те же сроки - 21,8 ц с 1га. Об этом же свидетельствуют данные многолетних опытов Украинского НИИ земледелия, проведенные в опытном хозяйстве «Чабаны». Урожайность посева выполненного 30 апреля составила 2,0 ц с 1 га, соотношение зерна к соломе 1,65, против урожайности 6,5 ц с 1 га и соотношением 9,68, выполненного 20 июня. В колхозе имени Щорса в среднем за два года (1967-68 гг.) при посеве 7-10 мая собрали 2,5 ц зерна с 1 га, а при посеве 9-10 июня -12,2 ц (П.П. Гриненко, 1955).

Изучая сроки посева гречихи в рисовом севообороте в Краснодарском крае Н. А. Варвариной и И.М. Колескиным (1987) наиболее высокие урожаи зерна гречихи Болыпевик-4 (в среднем 11,0-10,0 ц с I га) получены при посеве 30 июня и 10 июля. При посеве в эти сроки растения имеют более благоприятные условия в период цветения (1-7 августа), когда температура воздуха снижается, по сравнению с июльскими, на 0,5-3,1° С.

В Нечерноземной зоне оптимальный срок посева гречихи - последняя пятидневка мая. По данным ГСУ Тульской области высокая урожайность гречихи была получена при посеве 28-30 мая - соответственно 13,9 и 10,4 ц/га, а при более ранних и поздних сроках она заметно снижалась (Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков,1986; 13. БЬазЫп, 1989).

А.П. Соловьяненко (1970) изучал сроки посева гречихи в Житомирском СХИ в 1955-1958 годы. Погодные условия были благоприятными. Высевали гречиху в 5 сроков: конец апреля (температура почвы на глубине 10 см 8-9° С); в первой декаде мая (10-11°С); во второй декаде мая (12-13° С); третьей декаде мая (14-15° С); в первой декаде июня. Наиболее высокая урожайность достигнута при третьем и четвертом сроках посева - 13,1-13,8 ц/га. В первый и второй сроки урожайность снизилась до 8,7-9,1 и 11,5-12,5 ц/га, из-за снижения полевой всхожести семян; в пятый срок (8,1-8,4 ц/га) из-за высокой череззерницы и щуплости зерна.

Д.Я. Ефименко (1970) в 1961—1963 годы проводил опыт со сроками и способами посева гречихи на Сумской с.-х. опытной станции. Здесь лучшими оказались первый срок посева - 11 мая. Два последующих (около 20 и 30 мая) последовательно снижали урожайность. Что касается способа посева, то лучше вел себя широкорядный посев, причем преимущество этого способа было при более раннем посеве. При первом сроке урожайность повышалась на 2,8 ц с 1 га, во втором - 2,0, третьем - 0,6 ц/га. Такое оттягивание сроков посева уменьшало массу 1000 зерен, повышалась пленчатость.

Из пяти лет (1964-1968) в 1965 и 1968 годах наиболее высокий урожай был получен при посеве 24-25 мая, во все другие годы преимущество оказалось за ранними сроками, порядка 15 мая», - пишут С. И. Лосев и А. И. Хлебников (1970), подводя итоги исследованиям на полях ВНИИ зернобобовых и крупяных культур под Орлом. Особенно недопустима затяжка сева, считают они, в условиях сухой и теплой весны, как это было в 1963 году. Тогда на полях

ВНИИЗиК урожайность гречихи при посеве 16 мая составила 11,8; 20 мая - 7,8; 29 мая - 3,8; 12 июня - 1,9 ц с 1га.

В настоящее время эти результаты дополнились исследованиями Ю.А. Шашкина и В.И. Мазалова. В опытах 1983-1991 гг. с новым среднеспелым сортом гречихи Баллада более высокая урожайность формировалась при посеве 8-11 мая. За девять лет исследований, урожайность в среднем составила: при посеве 8-11мая - 18,9, 24-26 мая - 15,1, 9-11 июня - 5,4 ц с 1га. Таким образом, отмечают авторы, оптимальным сроком посева гречихи новых среднеспелых сортов в условиях Орловской области - третья пятидневка мая, а скороспелых -четвертая и пятая пятидневка мая.

Сроки сева определяются временем последних заморозков (в наших условиях обычно первая пятидневка июня), поэтому сев в третьей декаде мая наиболее рискованный - приходят к выводу А. Ноллендорф и А. Гагулис (1993) применительно к Латвии. В 1990 году ими при посеве: 14 мая собрано 13,2; 23 мая - 16,9; 4 июня - 4,7 ц зерна гречихи с 1га.

Подобные приведенным данные и высказывания их авторов можно продолжить.

Весь богатый научный и производственный опыт обобщен в Практическом руководстве по освоению интенсивной технологии возделывания гречихи, изданный в 1986 г. (Госагропром СССР). Там написано: «Сеять гречиху нужно при устойчивом прогревании почвы на глубине 8-10 см до 12-14° С. Оптимальный срок посева должен обеспечить также условия для растений, чтобы всходы не попали под весенние заморозки, а цветение и плодообразование не совпало с сухой и жаркой погодой». в годы с ранней дружной весной гречиху надо высевать раньше, а в годы с поздней, холодной и затяжной весной - позже средних многолетних сроков. Среднеспелый сорт целесообразнее высевать раньше, а скороспелые -позднее».

Как мы попытаемся доказать на основе полученных экспериментальных данных, крупноплодные сорта Казанской селекции, как относительно более холодостойкие, следует высевать преимущественно в ранние сроки - четвертой пятидневки мая.

1.3. Способы посева.

Ученые различных областей биологической и агрономических наук предлагают разные критерии и подходы к формированию посева полевых культур с высокой продуктивностью.

Фундаментальные работы по разработке основных принципов и положений современной теории продуктивности выполняли многие ученые (М.И.Будыко, 1971; Б.И.Гуляев, 1963; А.А.Ничипорович, 1956, 1961, 1963, 1966, 1970, 1973, 1987, 1988; A.A. Ничипорович и др., 1958, 1961). Они исходят из теории фотосинтетической продуктивности, считают необходимым создавать посевы, обеспечивающие наиболее эффективное усвоение энергии фотосинтетической активной радиации (ФАР).

К.А. Тимирязев (1948, 1948) указывая, что «предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность солнце».

Площадь фотосинтезирующей поверхности посева прежде всего определяется площадью листьев. Лист - основной орган фотосинтеза (P.M. Джиффорд, Л.Д. Дженкинс, 1987; Ю.К. Росс, 1975). На долю листьев приходится 80-90 % из всей поглощаемой посевом солнечной радиации (Ю.К. Росс, 1975; П.П. Вавилов, В.И. Скоблина, 1981).

Наиболее реальной возможностью управления площадью фотосинтезирующей поверхности посева является регулирование плотности посева. Эта задача решается путем правильного размещения растений в посевах, увеличения массы листьев, удлинения срока их активной жизни. При определении норм и способов высева семян надо исходить из того, какую густоту стояния растений нам необходимо сформировать. Густота стеблестоя имеет наиболее существенное значение в современной системе программирования урожая. Объясняется это тем, что густота стеблестоя хорошо коррелирует с урожаем зерна и ее можно изменить более направленно, чем другие элементы структуры растений (З.И. Глазова, 1985).

Большинство исследователей не обошли вниманием разные способы посева. Исследовались: узкорядный, перекрестный, широкорядный ленточный, широкорядный однострочный посевы.

В.П. Мосолов, И.М. Скворцов, М.Г. Чижевский (1945) отмечают, что в практике преобладает рядовой способ сева гречихи. Широкорядный же посев важен в засушливые годы: при больших площадях питания гречиха имеет возможность хорошо развиваться.

В опытах ряда ученых установлено преимущество широкорядных посевов.

Плодообразование и созревание, можно сказать, проходят одновременно. Оно длится в пределах одного растения и даже соцветия 30-45 дней. Поэтому на растениях одновременно имеются совершенно зрелые, полузрелые, плоды в молочном состоянии, а также цветки. Количество завязавшихся плодов от общего числа цветков на растении составляет 20-30 %, а нормально развивается и дает зерно только половина из них. Остальные плоды остаются недоразвитыми и отмирают. Поэтому озерненность растений гречихи составляет лишь 10-15 %. При увеличении площади питания растений до 400 см2 озерненность увеличивается на 25 %. Все остальные цветки отмирают (A.C. Кротов, 1963; А.Ф. Якименко, 1982; Т. Naqatomo, 1989; Н. Namai, 1990).

И.П. Фирсов (1989) считает, что рядовой способ посева не отвечает природе гречихи, которая при этом сильно ветвится и образует много соцветий и цветков. Повышению урожайности гречихи способствует широкорядный посев (ширина междурядий 45 см). В данном случае корневая система хорошо развивается и лучше обеспечивает растения элементами питания, цветки более доступны для насекомых, озерненность по сравнению с рядовым посевом увеличивается почти в три раза.

A.A. Зиганшин (1987) отмечает, что при возделывании по интенсивной технологии гречиху целесообразнее высевать широкорядным способом с междурядьями 45-60 см.

A.A. Капитонов (1952) приводит данные Казанской селекционной станции за 1939 год, когда при сплошном рядовом посеве с нормой высева 80 кг/га было собрано 9,1 ц зерна с 1 га, широкорядном с нормой высева 60 кг -12,6, широкорядном с нормой 40 кг - 12,2 ц. На Бугульминском опытном поле -пишет он - в 1939-1941 годах получили со сплошного посева 9,9, широкорядного однострочного - 11,5 ц/га. Широкорядный посев повышает урожайность на 1,5-2,0 ц и экономит семена - делает вывод A.A. Капитонов, если обеспечить посев делянками до смыкания рядков и прополкой в рядках.

С.И. Лосев и А.И. Хлебников (1970) пишут, что на основании данных Сумской, Носовской, Шатиловской и других опытных станций рекомендуется сеять гречиху широкорядно. Они ссылаются на работы Е.А. Столетовой, 1952; Г.В. Копелькиевского, 1941; 1947; М.П. Алексеенко, 1952; И.Н. Елагина, 1953; К.А. Савицкого, 1954; A.C. Кротова, 1963.

Э.Д. Неттевич (1957) указывает, что прибавка урожайности от широкорядных посевов по 53 опытам Шатиловской опытной станции составили 0,5 ц/га. В последних двух широкорядные посевы дали более низкую урожайность. H.A. Антонов (1966), Г.И. Панин (1965) подчеркивают отсутствие эффективности широкорядных посевов гречихи в засушливые годы.

В отношении способов посева в практическом руководстве по интенсивной технологии гречихи (1986) сказано: «Гречиху высевают обычным рядовым, узкорядным и широкорядным способами. При выборе способа посева следует учитывать, что преимущество широкорядного способа перед рядовым проявляется при посеве среднеспелых и позднеспелых сортов в ранние оптимальные сроки на высоко плодородных, хорошо окультуренных или получивших хорошую заправку удобрениями почвах, своевременным и высококачественным уходом за посевами. Для Поволжья рекомендованы нормы высева при рядовом посеве 2-3,5 млн., а широкорядном - 1,5-2,0 млн. всхожих семян на 1 га».

И.Е. Елагин (1962) приводит 8-летние (1948-1955) данные Татарской с.-х. опытной станции по разным способам посева: при узкорядном способе посева урожайность составила 7,9 ц/га зерна, широкорядном - 6,3, сплошном рядовом - 6,9 ц.

Рядовой посев не требует междурядной обработки, хорошо угнетает сорняки, дружнее созревает, обеспечивает сокращение потерь при уборке и часто не уступает по урожаю широкорядному, хотя исключает возможность применения подкормки и требует повышенной нормы высева семян (JI.M. Моисеенко и др., 1990; К.А. Савицкий, 1970).

Л.Г. Сагдиева (1968) на Татарской с.-х. опытной станции сравнивает узкорядный сев с нормой высева 2,5 и 3,5 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га, широкорядный - 2,5 млн., сплошной рядовой 2,5 и 4,5 млн., перекрестный - 2,5 млн. За 1956 и 1958 годы урожайность соответственно получена на узкорядном посеве 20,2, 19,0 и 17,5 ц/га; сплошной - 17,1 и 14,2; перекрестный посев дал 19,0 ц/га. Выходит, преимущество имели узкорядный и перекрестный способы посева.

Ф.З. Кадырова и P.C. Шакиров (1992) рекомендуют высевать гречиху в Татарстане любым из существующих способов - рядовым, широкорядным и широкорядно-ленточным способами. Практика показала, что среди этих способов наиболее эффективней двухстрочноленточный.

Г.В. Гуляев (1990) считает, что при рядовом способе посева оптимальной нормой высева является 3,5-5 млн./га, при широкорядном 2-2,5 млн./га всхожих семян.

Ряд авторов считают главной причиной существующих противоречий в применении нормы посева семян и способов посева отсутствие научного обоснования по использованию этих двух агротехнических приемов (М.З. Абдуллин, 1995; З.И. Евдокименко, 1991; И.Н. Елагин, 1976; A.A. Моисеенко, JI.A. Татаринова, Н.С. Ночева, 1990).

Обзор литературы по возделыванию гречихи показал, что в настоящее время распространение получили рядовой и широкорядный способы посева. Оценка эффективности этих двух способов носит дискуссионный характер и по сей день. Оба способа имеют свои положительные и отрицательные стороны.

В связи с вышесказанным нами были проведены исследования для выявления наиболее оптимального способа посева сортов селекции ТатНИИСХ.

1.4. Удобрение гречихи

Требования гречихи к условиям минерального питания обуславливаются ее биологическими особенностями, основные из которых строение и физиологическая активность корневой системы. Корневая система состоит из стержневого корня, проникающего в почву на глубину 1 м и отходящих от него боковых корневых ответвлений, основная масса которых размещается на глубине до 40 см.

В первую половину вегетации гречиха потребляет азота и калия больше 60 %, а фосфора - 40 %, а во вторую половину - больше фосфора (Е.Е. Алексеева, В.М. Романичев, К.И. Просович, 1969; В.А. Демин, 1982).

Излишнее азотное питание вызывает буйное развитие вегетативной массы и снижение урожая зерна, но это справедливо только при внесении повышенных доз (90 кг) одного азота и на очень богатых гумусом черноземных почвах (Н.Р. Трусова, Н.И. Аркаутова, В.В. Архипов, 1976).

В минеральном питании гречихи важное место занимает фосфор. Он участвует в формировании зерна и при его внесении повышается количество нектара в цветках, что ведет к лучшему опылению гречихи (В.Н. Вепряков, 1929).

На внесение фосфорных удобрений гречиха положительно реагирует почти на всех типах почв, но как установлено ВИУА, наибольшие прибавки она обеспечивает на черноземах (М.К. Каюмов, 1975).

Поглощение фосфора находится в прямой зависимости от содержания азота в корнях в аммиачной форме, при увеличении последнего усиливается поглощение фосфатов (Gubbels Gereard G., 1992).

Гречиха очень много использует калия. Она имеет такую особенность: в вегетативной массе калия содержится 2,2-2,5 %, что примерно в 4 раза больше, чем в зерне - 0,5-0,7 %. Если количество азота, потребляемое гречихой принять за единицу, то соотношение N:P:K выразится как 1,0:0,7:0,75 (В.К. Башнин, O.A. Репиков, 1975).

Исследованиями установлено, что калийное питание гречихе необходимо в течение всего периода вегетации. Особенно сильное снижение урожая ее бывает при недостатке калия в период плодообразования (А.Н. Терехов и др., 1978; И.А. Гайсин и др., 1994).

Эффективность возрастающих доз калийных удобрений увеличивается на высоком уровне азотного и фосфорного питания (Н.Г. Бондарева, И.Т. Холявина, 1988; И.А. Буркин, 1974; Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков, 1986).

Корни гречихи выделяют муравьиную, уксусную, лимонную и щавелевую кислоты. Это способствует лучшему использованию гречихой питательных веществ почвы (A.C. Кротов, 1963; Fogg, 1970).

Изучение отзывчивости гречихи на удобрения в Татарстане впервые было организовано в 1930 году С.С. Ильиным. Опыт по восьмерной схеме был заложен в колхозе «Совет» Нурлатского района на серой слабоподзолистой суглинистой почве. Год характеризовался умеренным температурным режимом и выпадением близких к норме осадков. На контроле без удобрений выращено 6,4 ц зерна с 1га. Внесение Р45 увеличило урожайность на 2,1, К45 - 1,6, N45 -2,9, РК - 3,6, NK - 4,0, NPK - 4,3 ц/га (С.С. Ильин, 1940).

А. А. Капитонов (1952) приводит результаты опытов 1949 года на Казанской селекционной станции, в котором без удобрений собрано 13,1 ц зерна с 1 га, с внесением аммиачной селитры и суперфосфата - 17,6, этих же удобрений совместно с золой - 19,3 ц/га.

Д.Л. Ефименко (1970) изучал значение удобрений в Украинской с.-х. академии в 1962-1963 годах и на Сумской с.-х. опытной станции в 1965-1967 годах. Он придает большое значение рядковому внесению удобрений. Наибольший эффект им достигнут на серой лесной почве в учхозе «Теремки», где поля имели относительно низкое плодородие. Без удобрений за два года собрано 13,2 ц семян с 1га, с внесением в рядки при посеве N7P10K10 - 16,1 ц/га, прибавка составила 2,9 ц или 22 %. На Сумской станции за 3 года без удобрений собрали с 1га 9,6 ц зерна, с внесением N10PioKio - 10,9 (прибавка 1,3 ц/га -13,5 %).

На серой лесной оподзоленной почве в условиях достаточно увлажненных и в целом мягкого климата Западной Украины отзывчивость гречихи на удобрения в 1964-1966 годах изучал Я.И. Дебишин (1970). На контроле в 1964 году выращено 15,5, в 1965 - 8,1, в 1966 - 4,6 ц/га. Агрохимические показатели почвы: гумус 2-3 %, Р2О5 по Кирсанову 4, 5-8, 8 мг, К2о - 7,4-8,7 мг на 100 г почвы. На такой почве наибольшая прибавка урожайности наблюдалась при внесении N30 - 3,2 ц/га. Р45 увеличило урожайность на 1,8, К45 - 2,0, n30p45 ~ 3,9, N30P45K45 - 4,3 ц/га. Удобрения увеличивали выравненность зерна, уменьшая пленчатость.

В опытах Е.С. Овсейчук и С. Е. Любченко (1993) рельефно показано значение на серой оподзоленной почве удобрений, внесенных под предшественники гречихи. Особенно велико последействие навоза и совместного внесения органических и минеральных удобрений. На их фоне гречиха хорошо реагировала на рядковые удобрения и подкормки, обеспечила оплату килограмма действующего вещества до 7-14 кг.

На основе производственного опыта на полях колхоза «Свободная жизнь» Тульской области эти данные подтверждает А.К. Попов (1993). Размещая гречиху по удобренным предшественникам, они обходятся рядковым удобрением №К 10-15 и добиваются хороших прибавок в сборах зерна.

В.Н. Орлов (1970), обобщив производственный опыт колхозов и совхозов Курской области по возделыванию гречихи, установил, что наиболее высокие урожаи формируются на серых и темносерых лесных почвах, даже по сравнению с черноземными почвами. Это он объясняет более благоприятным соотношением азота к фосфору на серых лесных землях.

Согласно рекомендациям по программированию урожаев в ТАССР (1981), вынос азота на 1 тонну зерна гречихи с побочной продукцией составляет N - 30 кг, Р205 - 15, К2о - 40 кг. Следовательно соотношение N : Р : К = 1: 0,5 : 1,3. В хозяйствах, получавших высокую урожайность (13,1 ц - 29 хозяйств) соотношение N : Р было довольно близким к требуемому.

В рекомендациях по технологии возделывания гречихи в Татарстане (1985) отмечаются положительное последействие на гречиху навоза, внесенного под ближайшие предшественники, а также желательность внесения умеренных доз минеральных удобрений и рядкового удобрения. Из азотных удобрений гречиха лучше реагирует на сульфат аммония, из калийных - на калиймагнезию, сернокислый калий и золу. В случае внесения хлоросодержащих удобрений, их следует заделывать под вспашку зяби, чтобы хлор смог вымыться из корненеобитаемых слоев. В качестве фосфорнокислых удобрений использовать фосфоритную муку, суперфосфат и др. Указана необходимость для формирования высоких урожаев использования микроэлементов - бора, меди, молибдена, марганца.

Обобщив материалы географической сети опытов с удобрениями под гречиху за 1936-1967 годы, Ю. Г. Карцев (1970) приходит к выводу, что эффективность удобрений в посевах гречихи соответствует общим географическим закономерностям, установленным для других культур: наиболее высокие прибавки урожайности (особенно относительные) отмечаются на дерново-подзолистой и светло-серой оподзоленных почвах, бедных питательными веществами и расположенных в зоне достаточного увлажнения. При движении с севера на юг меняется эффективность удобрений в целом и значение отдельных элементов, снижается роль азота и повышается роль фосфора.

На светло-серых оподзоленных суглинках лесостепных районов было проведено 83 опыта, на которых урожайность составила 10,5-11,8 ц с 1 га. N (11 опытов) в дозе 45-60 кг. д. в. дал прибавку 3,9, Р (47 опытов) - 2,1-2,2, К (11 опытов) - 0,1, РК - 2,3-2,5, Ж - 3,5-4,3, ЫРК - 3,8-5,0 ц/га. На темно-серых суглинках и оподзоленных черноземах лесостепи закладывали 26 опытов. Урожайность на контроле 11,6-17,9 ц с 1 га. Прибавки от N удобрений составили - 3,5, Р - 2,0-2,6, К - 1,0, КРК - 4,1 ц/га. При сравнении доз азота в 30, 45 и 60 кг/га наибольшую эффективность показал N45.

В тех же зонах проведено 11 опытов по изучению эффективности рядкового внесения Р - 10 при посеве. Без удобрений выращено 9,2-10,4 ц с 1 га. Рядковое удобрение Р - 10 обеспечило прирост в 2,2-2,4 ц/га. В многочисленных опытах рядковое внесение Р - 10 оказалось более эффективным, чем внесение больших доз суперфосфата или фосфоритной муки в разброс под плуг или культиватор. «Влияние Р205 суперфосфата на первоначальное развитие растений настолько велико, что конечный урожай оказывается равным урожаю, полученному при внесение значительно больших доз Р205 вразброс под плуг или культиватор» - делает вывод Ю.Г. Карцев(1970).

ВАСХНИЛ в июле 1968 г. организовал Всесоюзное научно-методическое совещание по проблемам селекции и агротехники гречихи. В основном докладе, с которым выступил И.Н. Елагин (1970), применительно к вопросам использования удобрений было сказано о необходимости разработки методов диагностирования потребности растений в элементах питания, а также теоретических основ применения минеральных и органических удобрений под гречиху с учетом производственной способности почв полевых севооборотов.

Несмотря на то, что задача еще полностью не разрешена, за прошедшие свыше 25 лет сделано многое. Исследователями показана зависимость урожайности при благоприятных погодных условиях от богатства почвы усвояемыми элементами питания, внесенными в форме удобрений непосредственно под культуру или ее ближайшие предшественники или же за счет ранее накопленных запасов.

Попытки добиться очень высоких урожаев путем внесения высоких доз удобрений в неустойчивую погоду не эффективны. На богатых почвах значительно поднимают урожайность рядковое удобрение NP или подкормка в фазу цветения перед плодообразованием, способствующих, как показывают исследования, увеличению выделения нектара цветками и, следовательно, улучшению пчелоопыления (Д. Я. Ефименко, 1970; В.Ф. Заингковский, 1970; P.C. Шакиров, 1985 и др. ).

Из методов подсчета доз удобрений под запланированную урожайность гречихи заслуживает внимания расчетно-балансовый.

Практическое применение в опытной работе и производственных условиях расчетно-балансовый метод нашел после усовершенствия его И.С. Шатиловым (1970). Метод предусматривает учет хозяйственного выноса элементов питания планируемым урожаем, содержания в почве щелочногидролизуемого N, Р2О5, К20, а также коэффициентов их усвоения высеваемой культурой. Недостающее для запланированной урожайности количество элементов вносится в форме удобрений, также с учетом коэффициентов их использования растениями (М.К. Каюмов, 1975, 1976, 1977, 1981, 1982; И.С. Шатилов, 1967, 1968, 1970, 1973, 1975, 1977, 1984, 1993).

В условиях Республики Татарстан метод показал свою жизненность и приемлемость после того, как в качестве исходных стали использовать местные данные о выносах, коэффициентах использования элементов питания из почвы и удобрений (A.A. Зиганшин, 1978, 1987; A.A. Зиганшин, JI.P. Шарифуллин, 1974, 1981; A.A. Зиганшин, Г.Н. Лавинский, 1960).

В ряде других зон этот метод изучали многие исследователи и были внесены существенные коррективы (К.П. Афендулов, 1984; К.П. Афендулов,

A.И. Лактухова, 1973; В.Б. Багаев, Ю.П. Жуков, Л.В. Бухтий, 1979; Н.Ф. Бондаренко, 1981, 1984; Н.Ф. Бондаренко, В.А. Семенов, 1977; М.Б. Гилис, 1976; М.В. Гилис, 1978; Ю.П. Жуков, О.В. Горет, 1984; В.Х. Зубенко, B.C. Ульянов, 1984; Т.Н. Кулаковская, 1965, 1967, 1970, 1975; Т.Н. Кулаковская, Л.П. Детковская, Т.В. Василюк, 1978; С.М. Лигум, 1977; H.H. Михайлов, В.П. Книппер, 1971; Г.И. Неретин, Л.М. Терехова, 1975; В.А. Поляков, 1975; Б.А. Ягодин, П.М. Смирнов, В.А. Демин, 1982).

Второй метод - нормативный (для гречихи он рекомендован Ю.К. Киртбая, Е.С. Алексеевой, C.B. Герасимчук, 1986) с учетом содержания NPK в почве и величины намеченной урожайности (табл. 2).

Сделана попытка некоторой дифференциации норм удобрений в зависимости от уровня планируемой урожайности и в программе «Радоз ВВ». Она в нашей зоне преломляется в изложении Е.И. Ломако, О.Д. Шафранова,

B.Г. Утечкина (1979). Согласно ее, при третьей группе обеспеченности почвы фосфором и калием, например, на урожайность 6,0-12,0 ц с 1 га рекомендовано вносить N40P20K40, 13,0-16,0 ц/га - N20P20K40 плюс 20 т навоза, 17,0-20,0 ц -N3oP6oK6o плюс 30 т навоза, 21,0-25,0 - N60P90K90 и 30 т навоза. К сожалению, эти дозы экспериментально не подтверждены.

Ряд исследователей уделили внимание изучению последействия удобрений, внесенных под предшественники, на гречиху. Д.Я. Ефименко (1970) в 1972-1974 гг. на Сумской сельскохозяйственной опытной станции проведены опыты с девятью предшественниками, которые удобряли 20 т/га навоза (кроме клевера) и n45p45k45. Прибавки урожая от удобрений под предшественники без удобрений под саму гречиху - 12,1-13,9 ц/га. Прибавки для этой культуры

2. Нормы внесения NPK под гречиху, кг/га (по Ю.К. Киртбаю, Е.С. Алексеевой и И.С. Герасимчук, 1986)

Элемент Группа обеспеченности (мг/100 г почвы) Планируемая урожайность (ц/га)

15 20 25 30

N Очень низкая, 6-7 33-76 58-100 83-125 108-150 низкая, 7-15 0-33 10-58 35-83 60-108 средняя, 15-25 - 0-10 0-35 0-60 высокая, > 25 - - - р2о5 Очень низкая, < 3 68-90 98-120 128-150 158-180 низкая, 3-8 32-68 62-98 92-128 122-158 средняя, 8-15 0-32 12-62 42-92 72-122 повышенная, 15-20 - 0-12 6-42 36-72 высокая, 20-25 - - 0-6 0-36 очень высокая, > 25 - - - к2о очень низкая, < 4 56-84 84-112 112-139 139-167 низкая, 4-8 29-56 56-84 84-112 112-139 средняя, 8-13.5 0-29 18-50 46-84 74-112 повышенная, 13.6-18 - 0-18 16-46 43-75 высокая, 18-27 - - 0-16 18-43 очень высокая, > 27 - - - 0-18 вполне хорошие и посев ее по удобренным предшественникам, при наличии такой возможности в хозяйстве, безусловно, заслуживает внимания.

Е.А. Столетова (1952) на основе опытных данных Шатиловской опытной станции за 1939-1940 гг. и опытной станции полеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева за 4 года указывает, что различные удобрения оказывают влияние на выделение нектара цветками гречихи. В первом случае с 10 кв. м посевов было собрано нектара в мг: Р60 -11,23, Кэд - 6,80, N6o - 4,55. Второй опыт дал такие результаты: Р — 11,13, К -6,80, N - 4,51, РК - 15,23, NPK - 10,70 мг с 10 кв. м.

Ю.В. Каргальцев и Ф.М. Пруцков (1986) приводят четырехлетние данные ВНИИ зернобобовых и крупяных культур об эффективности удобрений под гречиху на темно-серой лесной почве. Лучший результат получен при применении N45P45 - прибавка составила 3,2 ц/га. Внесение n45p45k45, как и N45, подняли урожайность на 2,6 ц. Прибавки по отдельным элементам находятся в пределах 30-190 кг при уровне урожайности на контроле 12,1 ц/га.

Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания гречихи (1986) рекомендует дозы минеральных удобрений рассчитывать на планируемую урожайность с учетом почвенно-климатических условий, биологической потребности культуры в элементах питания, уровня обеспеченности почвы доступными формами NPK и степени их использования из почвы.

На почвах с низким и средним уровнем плодородия, содержащим гумуса 1,5-3 %, доступных форм Р и К 5-10 мг на 100 г почвы, система удобрения гречихи, по мнению авторов Руководства, должна включать внесение органических удобрений под предшественники, основное внесение NPK в дозах 10-20 кг д. в. на 1 га. На широкорядных посевах при их междурядной обработке проводить подкормки азотными или сложными удобрениями в дозе 10-15 кг д. в. на 1 га.

На плодородных почвах, содержащих гумуса более 3 %, доступных форм фосфора и калия более 10 мг на 100 г почвы, а также при размещении гречихи по хорошо удобренным предшественникам предлагается осуществлять предпосевное внесение гранулированных фосфорных или сложных удобрений в дозах 10-20 кг д.в. на 1 га; на широкорядных посевах - растения подкармливать азотными или сложными удобрениями в дозе 10-15кг д.в. на 1га.

Исследуя дозы основного удобрения под различные уровни урожайности гречихи, рассчитанные расчетно-балансовым методом и определенные по нормативному методу (Ю.К. Киртбая и др., 1986), мы, как будет показано ниже, получили данные, говорящие о том, что непосредственное удобрение культуры большими дозами туков на получение высоких запланированных урожаев не имеет смысла, так как использование их зависит от складывающихся в данном году погодных условий, которые наука пока не в состоянии предсказать. Конечно, на случай благоприятного стечения погодных условий в почве должны быть запасы элементов питания, но не в легкоподвижной форме, а в форме более прочных запасов, которыми обладают почвы, называемые окультуренными. Определив наличие и соотношение отдельных элементов, их питательный режим можно подкорректировать применительно к намеченному уровню урожайности, внося недостающие элементы до посева, при посеве, а в отдельных случаях и в виде подкормок.