Средства выражения вербальной агрессии в контексте экспериментального изучения лингвокультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Якимова, Наталия Сергеевна

  • Якимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 252
Якимова, Наталия Сергеевна. Средства выражения вербальной агрессии в контексте экспериментального изучения лингвокультур: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якимова, Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ И ЕГО МАНИФЕСТАЦИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ

1.1. Речевая деятельность и коммуникативное поведение в этнопсихо-лингвистической парадигме

1.2. Вербальная агрессия как компонент коммуникативного поведения

1.2.1. Феномен агрессии в психологии и поведении человека

1.2.2. Феномен вербальной агрессии в классификации форм агрес-

сивного поведения

1.2.3. Причины и условия манифестации вербальной агрессии в

коммуникативном поведении

1.2.4. Виды вербальной агрессии в коммуникативном поведении

1.3. Лингвистические средства манифестации вербальной агрессии и

их классификация

1.4. Исследование вербальной агрессии в ситуации межкультурной коммуникации

1.4.1.Межкультурная коммуникация как объект исследования психолингвистики

1.4.2. Актуальность и специфика кросс-культурного исследования русской и американской лингвокультур

1.4.3. Ситуация межкультурной коммуникации как катализатор вербальной агрессии

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ И КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ АГРЕССИИ)

2.1. Ассоциативный эксперимент как способ моделирования фрагмента языкового сознания

2.1.1. Методика проведения и анализа результатов свободного

ассоциативного эксперимента

2.1.2. Анализ агрессивно-маркированных вербальных средств в

сознании россиян

2.1.3. Анализ агрессивно-маркированных вербальных средств в

сознании американцев

2.1.4. Выводы по результатам ассоциативного эксперимента

2.2. Речеситуативное исследование вербальной агрессии в коммуника-

тивном поведении

2.2.1. Исследование стратегий коммуникативного поведения россиян и американцев в ситуации реактивной агрессии (эксперимент с использованием ситуаций с выбором предложенного ответа)

2.2.2. Исследование тактик коммуникативного поведения россиян и

американцев в ситуации реактивной агрессии (эксперимент с использованием ситуаций с открытым типом ответа)

2.3. Лингвистические маркеры вербальной агрессии в речеситуативном

поведении россиян и американцев

2.3.1. Вербальные маркеры агрессии в русском языке

2.3.2. Вербальные маркеры агрессии в американском варианте

английского языка

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Экспертное заключение психолого-социологической

службы университета г. Лок-Хэйвен о возможности проведения исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета для российских респондентов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета для американских респондентов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Ответы респондентов, полученные с использованием

анкетного метода

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Ответы респондентов, полученные с использованием

методики неоконченного текста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения вербальной агрессии в контексте экспериментального изучения лингвокультур»

ВВЕДЕНИЕ

Феномен агрессии, в том числе и вербальной, является предметом анализа и обсуждения лингвистов, психологов, социологов, юристов, журналистов, педагогов (В. И. Жельвис, К. Ф. Седов, Ю. В. Щербинина, Н. Д. Левитов, А. Налчаджян, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Л. Берковиц, К. Лоренц, X. Хекхаузен, А. Голдстейн, Д. Инфанте и др.). Агрессия как форма поведения исследуется во многих науках, поскольку сама по себе неоднородна. С одной стороны, агрессия обусловлена биологическими предпосылками - инстинктами и темпераментом, а с другой - такими социальными установками, как культура, воспитание, микросреда и др. Агрессивность современного мира и в особенности коммуникативного и информационного пространства больших городов непременно проявляется в агрессивном поведении индивидов. Любое явление окружающей действительности может быть манифестировано в языке, и агрессия в этом смысле не исключение: мы можем говорить и об агрессивном коммуникативном поведении и вербальной агрессии как одной из его форм.

В Толковом словаре современного русского языка рубежа ХХ-ХХ1 вв. лексема «агрессивный» была отмечена пометой «публицистическое» [ТССРЯ, с. 9], что может свидетельствовать о характере представления материалов в современных средствах массовой информации. В современном обществе именно СМИ во многом способствуют распространению агрессии, предоставляя множество детализованных описаний отдельных актов агрессивного поведения, а также создавая социальную напряженность репортажами о неравенстве в обществе. Современную культуру масс-медиа не зря определяют как «культуру агрессии» [Климов, 2004]. Анализируя роль вербальной агрессии в СМИ, Е. Н. Басовская предлагает два определения этого феномена: в узком смысле как «речевой акт, замещающий агрессивное физическое действие» и в максимально широком смысле как «все виды наступательного, доминирующего речевого поведения» отмечая, что в таком случае коммуникация без агрессивных проявлений вообще невозможна [Басовская, 2004, с. 257].

Современная экономическая ситуация, характеризуемая отношениями конкуренции на рынке, также способствует распространению и широкому использованию агрессивных вербальных средств в агрессивных стратегиях аргументации и убеждения [Ратмайр, 2004]. Следовательно, агрессия воспринимается в современном обществе как допустимая в определенных ситуациях и нередко находит общественное оправдание и одобрение. А. Басс писал о существовании в капиталистическом обществе обильной и весьма значительной «оплаты за агрессию» в виде денег, престижа и социального статуса [Buss, 1971].

К. Ф. Седов отмечает, что в лингвистике агрессию изначально изучали как компонент политического дискурса, однако сейчас больший интерес ученых вызывает вербальная агрессия в ситуациях повседневной коммуникации [Седов, 2007, с. 265]. В связи с этим актуальность исследования вербальной агрессии объясняется следующими феноменами современного общества.

1. Агрессивность коммуникативного пространства больших городов, жаргонизация и вульгаризация речи, резкое снижение уровня речевой культуры в целом, являющиеся закономерным следствием напряженного социокультурного положения, порождают многочисленные случаи использования вербальной агрессии. Изучение мотивов агрессивного коммуникативного поведения является первым этапом создания алгоритма контроля и преодоления вербальной агрессии. Эффективность дальнейшего использования этого алгоритма обусловлена такими свойствами личности, как наличие сознания и самосознания, а также способности к самоконтролю.

2. Вербальная и физическая агрессия тесно взаимосвязаны и потому могут предсказывать друг друга на значимом уровне [Хекхаузен, 1986]. Ввиду этой взаимосвязи изучение мотивов и разработка механизмов контроля вербальной агрессии могут послужить средством предотвращения эскалации агрессивных физических действий. Подтверждение этого тезиса можно найти в работах А. Голдстейна, определяющего вербальную агрессию как агрессию

«низшего уровня», которая может развиться и в агрессию «высшего уровня» - криминальную агрессию (убийства, вооруженные нападения, насилие и пр.) [Goldstein, 2000; Infante, Wigley, 1986].

3. То, что воспринимается как агрессия в одной культуре (высказывания, социальные жесты, ритуалы), может не восприниматься таковым в других лингвокультурах. Формирование толерантности в межкультурной коммуникации является приоритетной задачей современной лингводидактики, а также важным личностным качеством и свойством «вторичной языковой личности» [Халеева, 1989]. Мотивом для проявления агрессивного поведения в межкультурном общении является, прежде всего, нарушение «культурных сценариев» [Вежбицкая, 1999, с. 653-655]. Кросс-культурное исследование мотивов агрессивного вербального поведения национальной языковой личности позволит использовать полученные знания для предотвращения и преодоления агрессии в межкультурном общении и будет способствовать укреплению и расширению межнационального сотрудничества.

Таким образом, объектом настоящего исследования являются, прежде всего, вербальные средства выражения агрессии в коммуникативном поведении и языковом сознании представителей двух культурных традиций (россиян и американцев). Предметом диссертационного исследования выступают средства выражения агрессии, рассмотренные в этнопсихолингвистическом аспекте, то есть с точки зрения лингвокультурного своеобразия, устанавливаемого за счет измерения соотносимых лингвокультур с помощью методик психолингвистического эксперимента.

Предмет и объект исследования определяются его целью: выявить специфику концептуализации и выражения агрессии в русской и американской лингвокультурах, используя методики психолингвистического исследования. Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1) описать основные тенденции в изучении вербальной агрессии в современной отечественной и зарубежной лингвистике, акцентировать терминологические и дискуссионные вопросы;

2) исследовать особенности концептуализации и репрезентации агрессии в языковом сознании представителей российской и американской лингво-культур с использованием методики свободного ассоциативного эксперимента;

3) определить наиболее частотные коммуникативные стратегии и тактики, используемые для выражения реактивной агрессии в речи россиян и американцев с использованием методики речеситуативного эксперимента;

4) изучить и классифицировать лингвистические средства выражения агрессии в коммуникативном поведении россиян и американцев, используя данные экспериментального речеситуативного исследования;

5) рассмотреть проявление тендерного компонента в ассоциативном и коммуникативном поведении россиян и американцев при выражении вербальной агрессии;

6) создать примерную модель концептуализации и репрезентации агрессии в языковом сознании и коммуникативном поведении россиян и американцев.

В работе используются следующие методики и методы исследования: методика психолингвистического исследования, включающая проведение свободного ассоциативного эксперимента, речеситуативного эксперимента, эксперимента с использованием стимульного текста, анкетного опроса; методика психолингвистического моделирования (построение примерной модели национальной языковой личности); метод анализа, метод сравнения, метод количественного анализа и методы математической статистики для обработки результатов экспериментального исследования.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в ходе экспериментального исследования с участием студентов Кемеровского государственного университета и университета г. Лок-Хэйвен (Пенсильвания, США). В США эксперимент проводился в 2 этапа в 2008 и 2009 гг.: на первом этапе в исследовании приняли участие 102 студента (35 мужчин и 67 женщин). На втором этапе в исследовании приняли участие 117 студентов (14 мужчин и 103 женщины). В России исследование проводилось в 2009 г., в

нем приняли участие 107 студентов (35 мужчин и 72 женщины). Все участники эксперимента являлись студентами и носителями русского и американского варианта английского языка.

Комплексное экспериментальное исследование включало следующие этапы:

1) изучение общей склонности респондентов к агрессии с использованием метода анкетного опроса (получено и обработано 107 анкет россиян и 117 анкет американцев) и методики стимульного текста (получено 105 анкет россиян, из них 20 отказов и 117 анкет американцев, из них 7 отказов, обработано 85 ответов россиян и 110 ответов американцев);

2) изучение особенностей концептуализации агрессии в русской и американской лингвокультурах с использованием методики ассоциативного эксперимента по 16 словам-стимулам (всего обработано 2 046 ассоциатов россиян и 2 253 ассоциата американцев);

3) исследование коммуникативных стратегий, выбранных россиянами и американцами для выражения агрессии, на основе эксперимента с использованием ситуаций с выбором предложенного ответа (всего получено и обработано 106 анкет россиян и 102 анкеты американцев, включая 367 текстовых реакций россиян и 211 текстовых реакций американцев);

4) исследование коммуникативных тактик, выбранных россиянами и американцами для выражения агрессии, а также лингвистических средств репрезентации агрессии на основе эксперимента с использованием ситуаций с открытым типом ответа (всего получено и обработано 1 037 текстовых реакций россиян, 1 164 текстовых реакций американцев).

Научная новизна исследования заключается в разработке гносеологического аппарата, применяемого для этнопсихолингвистического изучения вербальной агрессии как этнокультурного феномена, а также в описании особенностей концептуализации и репрезентации вербальной агрессии в языковом сознании и коммуникативном поведении носителей соотносимых лингвокультур.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Агрессия - это лингвокультурный феномен, этнокультурная специфика которого репрезентирована в образах языкового сознания и особенностях коммуникативного поведения языковых личностей и может быть прослежена через их изучение.

2. Комплексная экспериментальная психолингвистическая методика является репрезентативным средством исследования агрессии, поскольку позволяет изучить данный феномен в различных аспектах. Несколько экспериментальных исследований в совокупности обеспечивают взаимную верификацию полученных результатов.

3. Ассоциативное поле агрессии в языковом сознании русской языковой личности гораздо шире, чем у американцев. Это свидетельствует о том, что россияне чаще сталкиваются с агрессией в различных сферах.

4. Для коммуникативного поведения россиян характерно использование стратегии активной агрессии и тактик возмущения, насмешки, колкости и угрозы. Американцы же чаще прибегают к использованию как стратегии активной агрессии (тактики возмущения, упрека, колкости), так и стратегии пассивной агрессии (тактика прерывания контакта). И для россиян, и для американцев использование стратегии автоагрессии малохарактерно.

5. Состав ядра ассоциативных полей исследуемых слов-стимулов, входящих в семантическое поле агрессивного, а также выбор коммуникативных стратегий и тактик вербальной агрессии детерминированы как принадлежностью респондентов к русской или американской лингвокультуре, так и их тендером.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку типологии вербальной агрессии с учетом многообразия форм ее манифестации в языковом сознании и коммуникативном поведении россиян и американцев. В работе представлена примерная модель концептуализации агрессии и агрессивного коммуникативного поведения носителей русской и американской лингвокультур. Материалы,

собранные в исследовании, могут быть использованы при изучении лингво-культурно-маркированного коммуникативного поведения, а также при рассмотрении некоторых других вопросов межкультурной коммуникации.

Практическая ценность. Результаты кросс-культурного исследования позволяют определить понятия и ситуации, воспринимаемые представителями соотносимых лингвокультур как агрессивные, что может способствовать контролю и предупреждению агрессии в ситуации межкультурного общения. С учетом предложенной в работе модели репрезентации агрессии в языковом сознании и коммуникативном поведении россиян и американцев могут быть определены способы преодоления вербальной агрессии в коммуникативном поведении, необходимые для создания алгоритма воспитания толерантности. Полученные результаты могут использоваться при обучении иностранным языкам и при осуществлении перевода, а также в ситуации межкультурного общения. Наряду с этим материалы данного исследования могут быть использованы в преподавании теоретических и специальных курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнопсихолингвистике, а также практического курса иностранного языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка словарей и принятых сокращений, пяти приложений.

Во введении определяется цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, описываются материалы и методики и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе приводится теоретическая база исследования, описываются причины и предпосылки, а также виды и лингвистические средства манифестации агрессии в коммуникативном поведении, рассматривается вербальная агрессия в ситуации межкультурной коммуникации. Во второй главе излагаются результаты комплексного исследования вербальных средств репрезентации агрессии в русской и американской лингвокультурах с использованием пси-

холингвистических экспериментальных методик, а также создаются примерные психолингвистические модели концептуализации и репрезентации агрессии в языковом сознании и коммуникативном поведении россиян и американцев. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, а также намечаются перспективы дальнейших исследований вербальной агрессии как лингвокультурного феномена.

Общий объем диссертации составляет 2 52 страницы, работа содержит 20 рисунков и 58 таблиц.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-методических семинарах кафедры теории и практики перевода и кафедры иностранных языков ФИиМО Кемеровского государственного университета, а также в выступлениях и докладах на международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международной школе-семинаре «Языковое бытие человека и этноса» (IV, VI Березинские чтения) в г. Москва (февраль 2008 г., февраль 2010 г.); на Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация в глобальном мире» в г. Владимир (июнь

2009 г.); на Международном научно-практическом семинаре «Россия и Европа: как подобрать слова» в г. Кемерово (апрель 2009 г.); на конференции «Проблемы взаимодействий в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст» в рамках II Кемеровского международного филологического форума (июнь 2010 г.); на V, VII международной научно-практической конференции «Моёегш уутойепоБЙ уёёу» (г. Прага, январь

2010 г., январь 2012 г.).

По материалам исследования опубликовано 10 статей общим объемом 3,3 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИН И ЕГО МАНИФЕСТАЦИЯ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ

1.1. Речевая деятельность и коммуникативное поведение в этнопсихолингвистической парадигме

Эволюция научной мысли в новейшей истории была обусловлена становлением и развитием гуманистической парадигмы, в рамках которой главным объектом изучения стал человек - его мышление и культура, способности и поведение, психология и деятельность. В лингвистической науке получило свое развитие антропоцентрическое направление, методологические основы которого были заложены В. фон Гумбольдтом, А. А. Потебней, Э. Бенвенистом, И. А. Бодуэном де Куртене и многими другими выдающимися учеными. Антропоцентричность современной лингвистической науки предполагает изучение языка в тесной взаимосвязи с сознанием, мышлением и деятельностью человека, в частности, речевой деятельностью.

В антропоцентрической парадигме внимание исследователя переключается с объекта познания на субъект: в центре внимания оказывается личность носителя языка, анализируется человек в языке и язык в человеке, поскольку язык по сути своей антропоцентричен и именно в языке «человек запечатлел... свой физический облик, свои внутренние состояния, свои эмоции, свой интеллект, свое отношение ... к миру, свои отношения к коллективу людей и другому человеку» [Арутюнова, 1999, с. 3]. Таким образом, в рамках антропоцентризма объектом изучения лингвистики становится не язык как система или средство общения, а язык как инструмент деятельности человека по передаче, хранению и обмену информацией. Обращение к антропоцентризму в лингвистике способствовало становлению и развитию новых направлений языкознания, возникших на стыке с другими науками о человеке: нейролин-гвистики, социолингвистики, психолингвистики и др., а также активному изучению междисциплинарных проблем [Кубрякова, 1995, с. 207].

Понимание языка как инструмента деятельности человека получило свое развитие в каждом из новых лингвистических направлений, в частности, в психолингвистике, где язык определяется, прежде всего, как «язык личности» и «способ общения человека с миром» [Леонтьев, 1997, с. 282]. Следовательно, речь как форма существования и функционирования языка может быть понята нами как деятельность по общению человека с миром - речевая деятельность.

Интерес к изучению речевой деятельности проявляли представители разных научных направлений. Предметом анализа лингвистов в первую очередь была речевая деятельность как форма функционирования и существования системы языка в его инвариантах, как совокупность используемых в речи языковых средств. В то же время в психологической науке речевая деятельность интерпретировалась как частный вид психологической деятельности. Общая теория деятельности была разработана в психологии Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым и др. [Леонтьев, 1975]. В центре внимания представителей этого научного направления была взаимосвязь деятельности и сознания, мотива действия и операций по его реализации. В частности речевая деятельность анализировалась как проявление способности человека к общению при помощи отдельных речевых действий, а каждый речевой акт анализировался как акт включения речевой деятельности в общую систему деятельности человека.

Согласно общей теории деятельности Л. С. Выготского, в структуре речевой деятельности выделяют три основные составляющие: 1) мотив, 2) замысел и ситуативно обусловленное коммуникативное намерение (в форме «внутренней речи» в терминологии Н. И. Жинкина) и 3) языковое оформление [Выготский, 1999]. Мотив является первым этапом любой деятельности, в частности - порождения речи. В обратном процессе восприятия речи мотив, наоборот, будет являться последним этапом: сначала слушающий выделяет в звучащей речи слова, затем из их значения вычленяет личностный смысл слов для говорящего и, следовательно, мотив речевой деятельности. За моти-

вом порождения речи и настроем на общение вообще следует определенное коммуникативное намерение. На этом этапе происходит настрой на определенную модальность общения, формируется замысел высказывания. На заключительном этапе речевой деятельности говорящий воплощает личностный смысл и замысел высказывания при помощи языковых средств разных уровней: фонетического, лексического, синтаксического и др.

Теория речевой деятельности, разработанная представителями данной школы, стала основой нового направления в лингвистических исследованиях - психолингвистики. В центре внимания этой науки находится «связь между содержанием, мотивом и формой речевой деятельности, с одной стороны, и между структурой и элементами языка, использованными в речевом высказывании, с другой» [Кубрякова, 1986, с. 16].

Структура любого вида деятельности непременно предполагает наличие ее субъекта, что объясняется антропоцентрической направленностью исследований, посвященных данной проблеме. Согласно современному определению психолингвистики, ее предметом является соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как «главной «образующей» образа мира человека», с другой [Леонтьев, 1997, с. 19]. Таким образом, именно личность является субъектом отдельных речевых действий, совокупность которых и представляет собой речевую деятельность.

Сама способность человека к речевой деятельности, то есть созданию, воспроизведению и восприятию речевых произведений, была определена Ю. Н. Карауловым как языковая личность [Караулов, 1987, с. 3]. В. И. Кара-сик предлагает определение языковой личности как «человека, существующего в языковом пространстве - в общении, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке, в значениях языковых единиц и смыслах текстов» [Ка-расик, 2002, с. 8]. Исследователь также определяет языковую личность как носителя языкового сознания. Понятие языкового сознания является ключевым в психолингвистике, поскольку в этом термине отражается установка на

изучение языка (лингвистического явления) в его взаимосвязи с сознанием (психологическим явлением) [Ушакова, 2004, с. 8]. Следовательно, языковую личность можно понимать как модель коммуникативного поведения человека и как модель фрагмента языкового сознания.

В психолингвистике используются различные виды моделирования: моделирование отдельных аспектов речевой деятельности (например, [Залев-ская, 1999]), моделирование «рече-мысле-языковой системы » в целом [Ушакова, 2004] и др. А. А. Залевская приводит рассуждения Г. И. Богина, который отмечал, что построение модели языковой личности заключается в «абстрагировании от индивидуальных различий людей» [Залевская, 1999, с. 94]. Поскольку речь как реализация языковой способности является универсальным феноменом, мы можем говорить и об универсальности языковой личности как понятийной категории, которая может быть отнесена к человеческой культуре вообще. В том же случае, если мы подразумеваем конкретный язык и культуру, необходимо говорить уже о национальной языковой личности [Караулов, 1987, с. 47].

Замысел высказывания формируется не национальном языке, а при помощи описанного Н. И. Жинкиным универсального предметного кода. Национальные различия манифестируются только на заключительном этапе речевой деятельности: при переводе смысла на национальный язык и последующем разворачивании замысла и его языковом оформлении в синтаксических структурах и конкретной лексике. Таким образом, субъектом отдельного речевого действия является, по определению А. А. Леонтьева, именно «носитель языка» [Леонтьев, 2007].

Понятие речевой деятельности тесно взаимосвязано с понятием речевого поведения. А. А. Леонтьев включал в понятие речевой деятельности все проявления речевого поведения носителя языка, как коммуникативные, так и не коммуникативные [Леонтьев, 2006, с. 12]. Речевая деятельность понимается в современной лингвистике (в частности, психолигвистике) шире, чем использование языковых средств и речи для общения. Авторами общей теории дея-

тельности было доказано, что речь сопровождает любую деятельность человека, в частности, планирование любой деятельности происходит с участием внутренней речи, неразрывно связанной с мышлением [Выготский, 1999]. Эти акты речевой деятельности не имеют конкретного объекта и не находят своего выражения в коммуникативных речевых действиях, реализованных на национальном языке. Однако с эволюцией психолингвистики речевую деятельность начали рассматривать именно в коммуникативном аспекте [Леонтьев, 1997, с. 19].

В прагмалингвистике коммуникативное поведение трактуется как стереотипическое проявление интуитивного выбора определенной формы высказывания как реакции на некоторый стимул - ситуацию [Формановская, 1989], как однозначная реакция на раздражитель в связи с имеющейся в опыте схемой. Однако в психолингвистике коммуникативное поведение понимается гораздо шире. А. А. Леонтьев различает рефлекторное и интеллектуальное речевое поведение. Второе подразумевает осознанный выбор одной из множества реакций на имеющуюся реакцию-раздражитель [Леонтьев, 2007].

Для достижения эффективной коммуникации субъект речевой деятельности при выборе конкретной формы реакции на стимул-ситуацию должен руководствоваться существующими в обществе и принятыми участниками общения нормами. Несоблюдение норм общения непременно влечет за собой коммуникативную неудачу.

Говоря о нормативности коммуникации, необходимо выделить три ее уровня:

1) лингвистическая нормативность, т. е.