Невежливость и грубость в американской и русской коммуникативных культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Харлова Маргарита Леонидовна

  • Харлова Маргарита Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 295
Харлова Маргарита Леонидовна. Невежливость и грубость в американской и русской коммуникативных культурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харлова Маргарита Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕВЕЖЛИВОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Категория невежливости и ее место в кругу смежных явлений

1.1.1. Коммуникативная норма и ее нарушение

1.1.2 Невежливость и грубость

1.1.3. Невежливость и речевая агрессия

1.1.4. Невежливость и хамство

1.1.5. Невежливость и оскорбление

1.2. Теория вежливости как основа теории невежливости

1.2.1. Вежливость как максимы общения

1.2.2. Вежливость как сохранение «лица»

1.2.3. Дискурсивный подход к вежливости

1.2.4. От теории вежливости к теории невежливости

1.3. Невежливость как категория дискурса

1.3.1. Дискурс, контекст и невежливость

1.3.2. Стратегии и средства выражения невежливости

1.3.3. Невежливость и эмоции

1.3.4. Типы и функции невежливости в общении

1.3.5. Социокультурные параметры невежливости

1.4. Универсальность и этнокультурная специфика категории невежливости

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. НЕВЕЖЛИВОСТЬ И ГРУБОСТЬ В АМЕРИКАНСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ: РЕЗУЛЬТАТЫ

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сопоставительный анализ лексем irnpoliteness/невежливостъ и rudeness/грубость в английском и русском языках

2.1.1. Лексемы impoliteness и невежливость

2.1.2. Лексемы rudeness и грубость

2.2. Описание материала социолингвистического эксперимента

2.3. Невежливость в коммуникативном сознании американцев и русских

2.4. Грубость в коммуникативном сознании американцев и русских

2.4. Проявление невежливости в речевом и неречевом поведении американцев и русских

2.5. Проявление грубости в речевом и неречевом поведении американцев и русских

2.6. Сферы проявления невежливости и грубости

2.7. Тематические особенности проявления невежливости и грубости

2.8. Причины невежливости и грубости

2.9. Эмоции и невежливое коммуникативное поведение

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВЕЖЛИВОСТИ И ГРУБОСТИ В АМЕРИКАНСКОМ И РУССКОМ ДИСКУРСАХ

3.1. Постановочный межличностный дискурс

3.2. Описание материала исследования

3.3. Невежливость как нарушение принципа вежливости

3.3.1. Игнорирование желаний и чувств собеседника и подчеркивание собственных желаний и чувств

3.3.2. Преуменьшение качеств собеседника и завышение собственных качеств

3.3.3. Завышение обязательств собеседника и занижение собственных обязательств

3.3.4. Подчеркивание своего мнения и игнорирование мнения собеседника

3.3.5. Одновременное нарушение правил вежливости

3.4. Эмоции и невежливость

3.5. Сопоставительный анализ проявлений невежливости в американском и русском межличностном дискурсах

Выводы по Главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невежливость и грубость в американской и русской коммуникативных культурах»

ВВЕДЕНИЕ

Современные лингвистические исследования уделяют значительное внимание изучению реальной коммуникации как на монокультурном, так и межкультурном уровне. Ее успешность и эффективность зависят от знания специфики коммуникативного поведения, которое определяется и регулируется коммуникативными категориями. В качестве таких категорий выступают невежливость и грубость, которые рассматриваются в тесной взаимосвязи с категорией вежливости.

До середины 90-х годов XX века невежливость и грубость не получали должного внимания лингвистов, которые были сосредоточены преимущественно на позитивной стороне коммуникации, т.е. вежливости. Такой дисбаланс считается в некоторой степени удивительным, так как поведение, оцениваемое коммуникантами как «невежливое» (impolite), «грубое» (rude) или «неучтивое» (discourteous), является более заметным, маркированным в сознании носителей языка [Watts, 2003, р. 5]. Кроме того, практика повседневного общения показывает, что идеи бесконфликтной коммуникации как идеальной, гармоничной и приемлемой, строящейся на соблюдении постулатов кооперативного взаимодействия, правил общения и вежливости, не всегда воплощаются в реальной жизни, на что указывают многие исследователи [Власян, 2011а; Жельвис, 2012; Bousfield, 2008а; Culpeper, 1996, 2005, 2011; Eelen, 2001; Leech, 1983, 2005; Leech, Larina, 2014; Watts, 2003 и др.].

Сегодня специалисты в области коммуникации и лингвопрагматики все чаще обращаются к аспектам невежливого и грубого общения [Беликов, 2005; Белютина, 2007; Закоян, 2010; Давлетшина, 2012; Жельвис, 20116, в, 2013, 2014; Козырева, 2013; Ларина, 2012, 2013; Хесед, 2013; Archer, 2008; Bousfield, 2008а, b; Qelebi, 2015; Culpeper, 1996, 2005, 2011; Eelen, 2001; Kaul de Marlangeon, Alba-Juez, 2012; Leech, Larina 2014; Locher, Watts, 2005, 2008; Terkourafi, 2008, 2011; Watts, 2003 и др.]. Этот интерес вполне закономерен, так как невежливость и грубость являются

неотъемлемыми составляющими коммуникации, которая может проходить как мирно, так и конфликтно, либо в соответствии с нормами общения, либо с их нарушением. Категории вежливости, невежливости и грубости представляют собой инструменты коммуникативного баланса, преследующие одну цель, но достигающие ее противоположными средствами - мирными или агрессивными [Жельвис, 2011 в, с. 258].

В последнее время наблюдается высокая распространенность невежливости и грубости в коммуникации, о чем свидетельствуют многочисленные поисковые запросы и мнения пользователей англоязычной и русскоязычной версий сети Интернет об участившихся случаях невежливости и грубости на работе, в семье, на дорогах и в общественных местах; о возможных способах борьбы с ними, а также о повышении уровня невежливости наций (американской и русской) в целом. Так, одно из американских исследований, в котором приняли участие 14000 сотрудников различных компаний в США и Канаде, показывает, что 98% опрошенных постоянно сталкиваются с невежливостью на рабочем месте. Среди возможных причин невежливого поведения указывают повышенный уровень стресса, ускорение темпа жизни, рост нарциссизма и эгоцентризма современного поколения [Pearson, Porath, 2013].

Случаи невежливой и грубой коммуникации обнаруживаются и изучаются в различных видах дискурса (судебном, армейском, деловом, массмедиальном, компьютерном, дискурсе футбольных болельщиков и др.) в разных коммуникативных культурах (см. [Леонтьев, 20136, 2014; Власова, 2014; Bousfield 2008а; Culpeper, 2011; Lakoff, 1989; Lu, 2010; Haugh, 2010; Ladegaard, 2012 и др.]).

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу прагматических и этнокультурных особенностей коммуникативных категорий1 невежливости и грубости в американской и русской коммуникативных культурах. В центре нашего внимания - межличностный бытовой дискурс.

1 Под коммуникативной категорией вслед за И.А. Стерниным мы понимаем «наиболее общие коммуникативные концепты, формирующиеся в сознании и определяющие коммуникативное сознание и поведение нации, группы, личности» [Стернин, Ларина, Стернина, 2003, с. 10].

Невежливость и грубость как элементы национального коммуникативного сознания обладают этнокультурной спецификой, предопределяющейся различиями в социально-культурных отношениях и ценностях. Этноцентризм и незнание различий между собственным и чужим коммуникативным поведением становятся причиной коммуникативных неудач и формирования национальных стереотипов. Изучение данных категорий дает возможность связать явления языка с социально-общественной жизнью человека, а на более высоком уровне - с явлениями культуры, что в конечном итоге дает ключ к познанию основ и механизмов использования языка в конструировании и поддержании отношений между членами различных лингвокультур.

Классические теории вежливости (Brown, Levinson, 1983; Grice, 1975; Lakoff, 1973), как правило, не включали невежливость и грубость в область исследования. Они в большей степени были ориентированы на изучение вежливых коммуникативных стратегий, используемых адресантом в вежливых или невежливых речевых актах. Мы разделяем точку зрения исследователей, отвергающих имманентный вежливый или невежливый характер языковых единиц и речевых актов и изучающих невежливость и грубость с позиции дискурса [Bousfield, 2008а; Culpeper, 2011; Fraser, 1990; Watts, 2003 и др.]. Данный подход позволяет рассматривать вежливое, невежливое и грубое коммуникативное поведение как континуум, учитывать социокультурные и коммуникативно-прагматические параметры общения и интерпретацию невежливого и грубого поведения адресантом и адресатом.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена: 1) возросшей частотностью проявлений невежливости и грубости в реальной коммуникации и потребностью в повышении гармонизации межличностного общения в противовес деструктивности; 2) возросшим интересом зарубежных и российских лингвистов к прагматическим и межкультурным аспектам конфликтного речевого взаимодействия; 3) недостаточной изученностью коммуникативных категорий невежливости и грубости, особенно в сопоставительном аспекте; 4) необходимостью анализа стратегий и средств выражения невежливости и

грубости и выявления их этнокультурной специфики в различных коммуникативных культурах; 5) необходимостью преодоления тенденции к стереотипизации наций как вежливых, невежливых и грубых и повышения уровня межкультурной коммуникативной компетенции.

Цель исследования - провести сопоставительный анализ категорий невежливости и грубости в американской и русской коммуникативных культурах и выявить их сходства и различия.

Объектом исследования является невежливое и грубое коммуникативное поведение представителей американской и русской коммуникативных культур, предметом - когнитивные и прагматические особенности категорий невежливости и грубости, а также стратегии и средства их выражения в сопоставляемых лингвокультурах.

Исследовательская гипотеза состоит в следующем: невежливость и грубость, как и вежливость, являются универсальными коммуникативными категориями, но обладают этнокультурной спецификой, проявляющейся на когнитивном и функционально-прагматическом уровнях.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) определить соотношение невежливости и грубости и их место в кругу смежных явлений;

2) дать теоретическое обоснование возможности изучения категорий невежливости и грубости на основе теории вежливости;

3) рассмотреть дискурсивные особенности категорий невежливости и грубости;

4) сопоставить семантику лексем невежливость impoliteness и грубость/rudeness в английском и русском языках;

5) провести социолингвистический эксперимент с целью уточнить понимание невежливости и грубости в сознании американцев и русских, выявить темы

и сферы проявления невежливости и грубости, их потенциальные причины и эмоциональные реакции;

6) выявить и сопоставить стратегии, языковые и неязыковые средства выражения невежливости и грубости в американском и русском межличностном бытовом дискурсе;

7) обосновать выявленные различия в понимании и выражении невежливости и грубости через особенности культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды по различным направлениям науки, таким как, социолингвистика [Ирвин, 2012; Карасик, 1991, 2002; Крысин, 2003; Лабов, 2012; Таннен, 2012; Labov, 1972 и др.], лингвопрагматика [Остин, 1986; Сёрль, 1986; Формановская, 2007; Alba-Juez, 2007; Grice, 1975; Leech, 1983; Wierzbicka, 2003 и др.], межкультурная коммуникация и американское и русское коммуникативное поведение [Дементьев, 2013; Леонтович, 2002; Стернин, 2001, 2002; Стернин, Ларина, Стернина, 2003; Тер-Минасова, 2008; Формановская, 2009; Hall, 1973; Hofstede, 1991; Spencer-Oatey, 2002; Visson, 2013 и др.], лингвокультурология [Вежбицкая, 2001, 2011; Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2012 и др.], теория дискурса [ван Дейк, 2000; Карасик, 2000, Власян, 2013 и др.], эмотивная лингвистика и теория эмоций [Изард, 1999; Шаховский, 2006, 2013, 2014; Ларина, 2015; Ekman, 2015 и др.], а также основополагающие работы по теории вежливости и невежливости [Жельвис, 2008, 20116, в, 2012, 2014; Ларина, 2004, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015; Власян, 2011а, б, в; Леонтьев, 2013а, б, в, 2014; Alba-Juez, 2007; Bousfield, 2008а, b; Brown, Levinson, 1987; Culpeper, 1996, 2003, 2005, 2008, 2011; Eelen, 1999, 2001; Kaul De Marlangeon, Alba-Juez, 2012; Kienpointner, 1997, 2008; Lakoff, 1973; Leech, 1983, 2005; Leech, Larina, 2014; Locher, Watts, 2005, 2008; Terkourafi, 2008, 2011; Watts, 2003 и др.].

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования и включающий: описательный метод (непосредственное наблюдение, интерпретация, обобщение), сравнительно-сопоставительный метод,

дефиниционный анализ, корпусный анализ, контекстуальный анализ, дискурс-анализ, прагматический анализ, статистический метод, метод социолингвистического анкетирования.

Материалом исследования послужили ситуации невежливого и грубого общения (235 единиц); данные социолингвистического анкетирования представителей американской и русской коммуникативных культур, в котором приняли участие 134 респондента (67 носителей американского английского языка и 67 - русского); данные толковых словарей, тезаурусов английского и русского языков; материал Корпуса современного американского английского и Национального корпуса русского языка; метапрагматические комментарии пользователей различных форумов в сети Интернет. В силу дискурсивного характера невежливости и грубости сбор и запись реальных, аутентичные диалогов представлялись затруднительными, что обусловило выбор в качестве основного источника материала американских и русских художественных фильмов и сериалов. Общая длительность прослушанных диалогов - 1020 минут (17 часов: амер. 8 часов; рус. 9 часов).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в рамках прагматического, дискурсивного и социолингвистического подходов объектом сопоставительного исследования стало невежливое и грубое коммуникативное поведение представителей американской и русской коммуникативных культур; определены концептуальные сходства и различия невежливости и грубости в изучаемых лингвокультурах; выделен репертуар коммуникативных стратегий невежливости и грубости, а также средств их выражения в устном межличностном дискурсе; определены сходства и различия в механизмах и способах реализации невежливости и грубости в американской и русской коммуникативных культурах и предпринята попытка их объяснения.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно продолжает изучение вопроса об универсальности и этнокультурной специфичности (не)вежливости в различных культурах и вносит вклад в развитие теории (не)вежливости в рамках когнитивного, прагматического, дискурсивного и

социолингвистического подходов. В данной работе выявлены составляющие категорий невежливости и грубости в американской и русской коммуникативных культурах; описаны доминантные стратегии невежливости и грубости, языковые и неязыковые средства их выражения в межличностном бытовом дискурсе. Это позволяет дополнить теоретические выводы об особенностях функционирования данных категорий в различных коммуникативных культурах и дискурсах.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по прагмалингвистике, социолингвистике, коммуникативной этностилистике, теории и практике межкультурной коммуникации, дискурс-анализу, при написании учебных пособий по английскому и русскому языку для широкого круга учащихся, а также при создании специальных курсов по американскому и русскому коммуникативному поведению, культуре речи и этикету. Материалы исследования могут быть полезны при составлении внутрикорпоративных рекомендаций для специалистов международных компаний, работающих с американскими и/или русскими партнерами, при создании практических курсов по английскому и русскому языку как иностранному с целью формирования межкультурной коммуникативной компетенции. Положения, выносимые на защиту:

1. Невежливость и грубость во многом пересекаются, но полностью не совпадают: невежливость не всегда является грубой, а грубость необязательно воспринимается как невежливость.

2. Коммуникативные категории невежливости и грубости могут быть рассмотрены на основе теории вежливости: невежливость есть нарушение правил вежливости.

3. Невежливость и грубость являются категориями дискурса.

4. Невежливость и грубость являются универсальными категориями, обладающими этнокультурной спецификой.

5. Этнокультурные особенности невежливости и грубости проявляются на когнитивном, лексическом, функционально-прагматическом и коммуникативном уровнях.

6. Стратегии и средства (языковые и неязыковые) реализации невежливости и грубости в американской и русской лингвокультурах обнаруживают как сходства, так и различия.

7. Различия в понимании и реализации невежливости и грубости предопределяются особенностями культуры.

Апробация

Работа была обсуждена на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Основные положения исследования были представлены на пяти научных конференциях: IX Степановские чтения (Москва, РУДН, 2013), на Международном форуме учителей и преподавателей английского языка "E-merging Forum 4" (Москва, British Council, 2014), на II Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, АлтГПА, 2014 год), на XIV Международной (заочной) научно-практической конференции «Язык и Культура» (Новосибирск, ЦРНС, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, 2015).

По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 3 в журналах (одна в соавторстве), рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена её целью и задачами. Диссертация включает Введение, три Главы, Заключение, Библиографию (212 источников) и Приложение (отдельный том).

ГЛАВА 1. НЕВЕЖЛИВОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Категория невежливости и ее место в кругу смежных явлений

Общение как комплекс языковой и речевой деятельности исследуется в рамках антропоцентрической парадигмы на основе коммуникативно-прагматического подхода. Антропоцентризм предполагает учет личности человека и всего, что его окружает, при анализе, в том числе лингвистических явлений, а коммуникативно-прагматическое направление исследований позволяет раскрыть свойства языковых единиц в общении с учетом отношений говорящего к действительности [Кубрякова, 1995, с. 212; Формановская, 2007, с. 8-9].

Коммуникация становится площадкой для выделения и наблюдения коммуникативных категорий в коммуникативном сознании того или иного народа, которые определяют и регулируют его коммуникативное поведение. Так, к важнейшим англосаксонским коммуникативным категориям относят small talk, privacy, tolerance, political correctness и др.; в русском коммуникативном сознании - это общение, «разговор по душам», выяснение отношений и др. Эти категории эндемичны [Стернин, 2002, с. 87-88]. С другой стороны, существуют категории универсальные. В качестве таковых выступают вежливость и ее антиподы -невежливость и грубость. Постараемся проследить, в каких отношениях находится невежливость с грубостью, а также такими смежными явлениями, как норма, речевая агрессия, хамство и оскорбление.

1.1.1. Коммуникативная норма и ее нарушение

2 В данной работе мы вслед за Н.И. Формановской рассматриваем понятие коммуникации как синонимичное понятию общения [Формановская, 2007, с. 7].

Невежливость связана с несоблюдением или нарушением норм общения, а также ценностных и моральных принципов данной коммуникативной культуры. Норма - это совокупность исторически сложившихся в обществе и принимаемых конкретным речевым коллективом правил выбора языковых средств всех уровней для построения социально-корректного высказывания [Коровушкин, 2005, с. 378]. Коммуникативная норма включает также литературную (языковую) и стилистическую норму.

Литературная норма, которая объединяет в себе как языковую традицию, так и кодификацию, противопоставлена, с одной стороны, системе (не все, что допускает языковая система, одобрено нормой), а с другой - речевой практике (узусу), где вполне обычны большие или меньшие отклонения, как от традиционной нормы, так и от тех нормативных предписаний, которые содержатся в грамматиках и словарях [Крысин, 2011, с. 4]. Невежливость имеет дело с нарушениями коммуникативной нормы, т.е. нарушением стандартов коммуникативного поведения (речевого и неречевого) и поэтому воспринимаются собеседниками острее, нежели нарушения литературной нормы. Одним из примеров такого нарушения является эксперимент американского социолога Г. Гарфинкеля, в котором увеличение степени формальности общения в семейном дискурсе привело к оценкам поведения одних членов семьи со стороны других как невежливого и даже грубого (см. [Fraser, 1990]).

Коммуникативные нормы можно рассматривать в четырех аспектах: 1) общекультурные нормы (отражают правила вежливого общения в ситуациях обращения, приветствия и прощания, благодарности, комплимента и др.); 2) ситуативные нормы (ограничены темой или составом общающихся; сюда относятся нормы общения в зависимости от статуса, возраста, тендера собеседника); 3) групповые нормы (закреплены за определенной группой, профессиональной, тендерной, возрастной и др.); 4) индивидуальные нормы (отражают индивидуальную культуру и коммуникативный опыт языковой личности, ее характер и менталитет;

включают нарушения общих и групповых норм, характерных для данного индивида) [Прохоров, Стернин, 2006, с. 16-17; Стернин, 2001, с. 149-150].

Нарушение общекультурных норм проявляется в стандартных ситуациях общения, например, в обращении. Общеизвестно, что в американской культуре неформальность коммуникации при ассиметричных отношениях выше, чем в русской, что позволяет обращаться к вышестоящим по именам, однако если при первой встрече американец обратится к вам "Mr. Ivanov" («Господин Иванов»), то ответным обращением должно быть "Mr. Smith " («Господин Смит») до тех пор, пока не последует разрешения "Call те Jim " («Зовите меня Джим») [Visson, 2013, р. 58].

Примером нарушения ситуативной нормы может быть неуместное использование популярного неформального обращения guys (ребята) в отношении старших образованных американцев, что может звучать оскорбительно, или сленговых форм типа I 'т gonna (от going to - собираться что-то сделать), I wanna (от want to - хотеть что-то сделать), Wazzup? (от What's up? - Что нового?) в отношении делового партнера [там же, р. 11, 59].

То, что воспринимается как норма в одной группе, может восприниматься как невежливость в другой. Поэтому невежливость следует рассматривать применительно к конкретному сообществу или «деятельностному сообществу» (community of practice) [Леонтьев, 2014, с. 257]. Так, речевое поведение футбольных болельщиков может быть невежливым или грубым для тех, кто не принадлежит к данной группе, или же восприниматься как приемлемое внутри нее, поскольку способствует подтверждению групповой идентичности: например, футбольные «кричалки» типа «Как в ж*пе заноза, Как в поле сорняк, Торчит в высшей лиге Московский «Спартак!» [там же, с. 261].

Нарушения индивидуальных норм находим в проанализированном нами материале: особенностью коммуникативного стиля героини фильма «Август» Вайолет является ее стремление говорить правду, что воспринимается отрицательно другими членами семьи, для которых оно не характерно:

Charlie: I just don't understand why you 're so adversarial.

Violet: I'm just truth telling. Some people are antagonized by the truth. <...> You think you can shame me, Charlie? Blow it out your ass! (Чарли: Я просто не понимаю, почему ты так враждебна. - Вайолет: Я просто говорю правду. У некоторых это вызывает враждебную реакцию. <...> Думаешь пристыдить меня, Чарли? Да пошел ты!) («Август», 2013) (перевод наш - М.Х.).

Нарушения коммуникативных норм сопряжены с пренебрежением этическими нормами, что выражается в демонстрации неуважения к собеседнику, в прямых и косвенных отрицательных характеристиках его нравственных, интеллектуальных, поведенческих и эмоциональных качеств, в конфликтном или агрессивном коммуникативном поведении [Дементьев, 2013, с. 264-265].

Нарушения этических норм тесно связаны с нарушениями речевого этикета (далее - РЭ), который выражается через «свод неписанных правил речевого поведения, выбор наиболее уместного в данной ситуации и для данного партнера этикетного знака и создающуюся в результате этого рамку общения, пронизывающую весь дискурс» [Формановская, 2003, с. 11]. Ориентация на нормы этикета предотвращает неэтикетные, невежливые коммуникативные действия. В конфликтных ситуациях уместное и своевременное использование формулы РЭ (извинение за свою оплошность, благодарность другому за что-либо) способствует снижению кофликтогенности [там же, с. 10].

На совершение определенных действий существуют запреты и табу, нарушение которых может восприниматься как невежливость, грубость или неприличие, например, антиэтикетные поступки (ковыряние в носу); использование неприличных выражений, намеков, жестов в присутствии незнакомых людей, детей или женщин; смех на похоронах или неуместные вопросы; нарушение конвенциональных запретов типа обращения на ты (может быть воспринято как знак старшинства, доверительности, либо как грубая демонстрация статусного неравенства) [Карасик, Слышкин, 2005, с. 17-18, 25].

Различия в коммуникативных нормах проявляются и на невербальном уровне. Нормы невербальной коммуникации имеют общекультурную специфику,

обусловленную различиями в культурных ценностях, а их несоблюдение или нарушение может восприниматься как неприличие, некультурность, невежливость, грубость и даже хамство. Отметим некоторые различия в нормах невербального поведения в сопоставляемых лингвокультурах.

Отличительной чертой кинесического, а точнее, мимического поведения американцев, безусловно, является улыбка, особенности которой описаны в многочисленных исследованиях [Леонтович, 2002; Прохоров, Стернин, 2006; Тер-Минасова, 2008; Visson, 2013 и др.]. Американская улыбка выполняет различные функции, главные из которых - демонстрации доброжелательности и вежливости в общении [Американское коммуникативное поведение, 2001, с. 190]. В русской культуре «голливудская улыбка» считается неприятной и даже вульгарной. Русская улыбка служит показателем искреннего и доброжелательного расположения к собеседнику, а «улыбка из вежливости» говорит о неискренности и потому воспринимается настороженно и враждебно [Прохоров, Стернин, 2006, с. 83]. Сравните комментарий одного из наших респондентов:

«Я только сейчас задумалась о том, что американцы никогда не грубили мне. Но на их лицах я редко видела искренние эмоции. <...>... За улыбкой американца может скрываться все, что угодно. Если русский человек угрюм, то его эмоции понятны, читаемы. Но если он улыбается, то, как правило, это искренняя улыбка» (женщина, психолог, 25-34 года).

Что касается жестикуляции, то американцы делают это меньше и менее однообразно и на большей дистанции друг от друга, чем русские; минимальная жестикуляция и сдержанность расценивается как знак уважения в американской культуре [Американское коммуникативное поведение, 2001, с. 191].

Значительные различия наблюдаются в нормах проксемного поведения. «Безопасной» дистанцией общения в американской культуре считается 90 см -180 см [Visson, 2013, р. 123], в то время как в русской она значительно короче 20-25 см) [Прохоров, Стернин, 2006, с. 162]. Кроме того, американцы, в отличие от русских, чувствительны к прикосновениям (коснуться плеча, поцеловать в

щеку, обменяться частым рукопожатием), что подтверждает их принадлежность к низко контактным культурам [Visson, 2013, р. 124]. Любые нарушения личного пространства в американской культуре могут восприниматься как невежливость, агрессивность и даже сексуальное преследование (sexual harassment).

Различия в употреблении паралингвистических средств также могут влиять на восприятие невежливости. Так, американцы из-за громкой речи воспринимаются европейцами как невежливые, бесцеремонные или невоспитанные. По той же причине русские воспринимаются американцами как люди агрессивные и сверхэмоциональные [Леонтович, 2002, с. 274-275].

Расхождения невербального поведения между американцами и русскими проявляются в различного рода действиях, считающихся приемлемыми в американской культуре (что объясняется неформальностью и демократичностью в общении) и неприемлемыми и некультурными в русской, как, например, сидеть, развалившись на стуле, класть ноги на стол, есть во время занятия или лекции, не снимать головного убора в помещении и др. [там же, с. 278].