Средства выражения экспрессивности в кабардино-черкесском языке: лексико-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Губжокова, Диана Джарихановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Губжокова, Диана Джарихановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКСПРЕССИВНОСТЬ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. К вопросу о сущности и природе экспрессивности
1.2. Экспрессивность как объект исследования в кабардино-черкесском языке
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ИНГЕРЕНТНОЙ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Выражение субъективно-модальных значений собственно экспрессивными лексическими единицами
2.2. Выражение субъективно-модальных значений с помощью экспрессивных морфем
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ
ПОСРЕДСТВОМ ТРОПЕИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
3.1. Сравнение
3.2. Метафора
3.3. «Малые» формы тропеических образований
3.3.1. Метонимия
3.3.2. Эпитеты
3.3.3. Перифраз
3.3.4. Гипербола и литота
3.3.5. Сложные тропеические образования
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА СОЗДАНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ СИНОНИМИЧЕСКИМИ И АНТОНИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
4.1. Выразительные возможности синонимии
4.2. Выразительные ресурсы антонимии
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИКОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения экспрессивности в кабардино-черкесском языке: лексико-семантический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема экспрессивности как языкового явления, призванного быть мощным инструментом воздействия на сознание человека посредством силы слова особой выразительности, приобретает в современной науке особую значимость. При этом она представляет значительный интерес как в лингвистике, так и в иных гуманитарных областях, связанных практически со всеми сферами человеческой деятельности, начиная с изучения личностных качеств человека по его речевой деятельности, включая обоснование степени его успешности в результате ежедневно осуществляемых им коммуникативных актов и заканчивая созданием теоретических разработок в области лингвистики, литературоведения, этики, современной медиа-индустрии и РЯ-деятельности. Как в общем языкознании, так, в частности, и в русистике, накоплен значительный опыт описания выразительных средств в языке. Вместе с тем понятие экспрессивности до настоящего времени так и не получило однозначной трактовки; многие аспекты, связанные с сущностью, природой экспрессивности, остаются дискуссионными. Требуют обобщения и систематизации средства создания экспрессивности. Остаются научной целиной проблема экспрессивности и средства ее выражения в языках других народов Российской Федерации, в том числе и в современном кабардино-черкесском, а шире - в целом в адыгских языках, в которых данные вопросы вообще не нашли сколько-нибудь последовательного научного освещения. Этими факторами и обусловлена актуальность данной диссертационной работы.
Объектом исследования является категория экспрессивности.
Предметом исследования - средства достижения экспрессивности на лексико-семантическом уровне в кабардино-черкесском языке.
Целью диссертационного исследования является выявление и описание лексических средств выражения экспрессивности в кабардино-черкесском языке. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- определить основные признаки категории экспрессивности, соотнося ее
с родственными понятиями «эмоциональность», «оценочность», «интенсивность», «образность»;
- выявить в кабардино-черкесском языке важнейшие средства достижения ингерентной экспрессивности;
- проанализировать особенности выражения экспрессивности в кабардино-черкесском языке тропеическими образованиями;
- исследовать специфику создания экспрессивности в кабардино-черкесском языке синонимическими и антонимическими средствами.
Источниками исследования послужили тексты художественных произведений на кабардинском языке, материалы устного народного творчества, периодических изданий, живая разговорная речь.
Методы исследования обусловлены спецификой исследуемого материала и поставленными в работе целью и задачами. В связи с этим анализ важнейших способов выражения экспрессивности в языке проведен в первую очередь описательным методом, методом сквозного анализа текста и семантико-стилистическим методом с применением в необходимых случаях сопоставительного и логического методов. Использованы также методы компонентного анализа, предполагающий рассмотрение коннотативных значений, и таксономический, с помощью которого проанализированы языковые средства, влияющие на достижение экспрессивности текста.
Методологической основой диссертации послужили работы известных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экспрессивности Ш. Балли, В. Матезиуса, Е.М. Галкиной-Федорук, О.С. Ахмановой, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, В.В. Бабайцевой, М.Н. Кожиной, H.H. Кузнецовой, H.A. Лукьяновой, В.Н. Телия, И.И. Туранского, В.И. Шаховского, Е.И. Шейгал и др., а также адыговедов Х.З. Гяургиева, A.M. Камбачокова, Б.М. Карданова, З.Ю. Кумаховой, М.А. Кумахова, Ю.А. Тхаркахо и Х.Ш. Урусова по теме данного исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в адыговедении научное исследование, посвященное
системному описанию средств создания экспрессивности на лексико-семан-тическом уровне. В работе проведено комплексное исследование проблем экспрессивности в кабардино-черкесском языке, выявлены лексико-семантические средства достижения ингерентной и адгерентной экспрессивности в художественных, фольклорных, публицистических материалах, а также в живой повседневной речи носителей кабардино-черкесского языка посредством экспрессивно маркированных в узусе лексических единиц, изначально «нейтральных» лексических единиц, оформленных экспрессивными морфемами, тропеических образований, а также выразительных возможностей синонимии и антонимии.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей, специфики создания экспрессивности на лексико-семантическом уровне в кабардино-черкесском языке. Предпринятое в работе полиаспектное исследование экспрессивности с выявлением лексико-граммати-ческих средств ее достижения в языке не замыкается на проблемах лексикологии или стилистики, а имеет выход непосредственно как на лингвистическую теорию экспрессивности вообще, так и на вопросы риторики, этики, эстетики, теории массовых коммуникаций. Полученные результаты дополняют исследования проблемы экспрессивности.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке курсов по экспрессивной лексикологии адыгских языков, лингвистике текста, стилистике, риторике, этике.
Материалы проведенного исследования могут быть применены в учебном процессе во время чтения студентам курсов лекций по современному кабардино-черкесскому языку, стилистике языка, журналистскому мастерству.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспрессивность как лингвистическая категория, подразумевающая нестандартное выражение субъективного отношения говорящего к предмету речи посредством специфических средств различных уровней, служит для усиления восприятия реципиентом передаваемой ему информации или создания в его
сознании четкого представления о предмете речи.
2. Важнейшими составляющими категории экспрессивности в кабардино-черкесском языке являются эмоциональность, оценочность, интенсивность и образность. При этом обязательными элементами семантической структуры экспрессивности являются эмоциональность и оценочность; факультативными - интенсивность и образность.
3. Носителями ингерентной экспрессивности в кабардино-черкесском языке являются собственно экспрессивные (экспрессивно маркированные в узусе) лексические единицы: экспрессивная лексика разговорной, просторечной и диалектной речи, жаргонизмы, вульгаризмы, окказионализмы, а также историзмы и архаизмы, используемые в «чужеродной», несвойственной для их семантики среде с целью выражения иронической окраски текста и достижения комического (а по сути - экспрессивного) эффекта. Ингерентную экспрессивность в кабардино-черкесском языке также выражают готовые речевые формулы, выступающие выразителями оценки всей ситуации общения и изначально «нейтральные» лексические единицы, оформленные экспрессивными морфемами.
4. Основными лексико-семантическими средствами достижения адге-рентной экспрессивности в кабардино-черкесском языке являются метафора и метонимия - важнейшие выразители ассоциативно-образного переосмысления значений; сравнение и иные «малые» формы тропеических образований. Достижение экспрессивности эффективно обеспечивается и выразительными возможностями синонимии и выразительными ресурсами антонимии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры кабардинского языка и на лингвистическом семинаре института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, на научных сессиях и конференциях различного уровня, в том числе на научной конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Ка-рачаевск, 18-23 апреля 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конфе-
ренции «Проблемы сохранения и развития языков народов Северного Кавказа в XXI веке» (Махачкала, 21 апреля 2011 г.); на Всероссийской научной конференции «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Кара-чаевск, 20-22 октября 2011 г.); на Международной научной конференции «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Нальчик, 08-09 ноября 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка условных сокращений.
ГЛАВА I.
ЭКСПРЕССИВНОСТЬ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. К вопросу о сущности и природе экспрессивности
Проблема экспрессивности, наряду с вопросами лексического значения слова, разрабатываемыми в тесной связи с общефилософской теорией значения и смысла, восходит к идеям Платона и Аристотеля. Первые же элементы теории экспрессивности в лингвистике появились в конце девятнадцатого века в работах A.A. Потебни [1999] и Ж. Вандриеса [1937], связывавших экспрессивность с аффективностью. Вместе с тем специальное, полиаспектное исследование проблем экспрессивности в отечественной и зарубежной лингвистике началось с работ Ш. Балли [1952, 1955, 1961], В. Матезиуса [2010], Е.М. Галкиной-Федо-рук [1958], В.В. Виноградова [1959, 1971], В.А. Звегинцева [1955, 1979], А.И. Ефимова [1961, 1969] и др. в середине прошлого столетия и успешно продолжено в исследованиях О.С. Ахмановой [1958, 1969], И.В. Арнольд [1970, 1974, 1975, 1981], Н.Д. Арутюновой [1976, 1988], В.В. Бабайцевой [2010], Л.М. Васильева [1962, 1980, 1983], В.Д. Девкина [1986], H.H. Кузнецовой [2011], H.A. Лукьяновой [1976, 1986, 1991, 2009], А.М Николаевой [2006], А.П. Сковород-никова [1981], В.Н. Телия [1981, 1986, 1991], В.К. Харченко [1973, 1976], М.И. Черемисиной [1977], В.И. Шаховского [1975, 1982, 1983, 1987], Е.И. Шейгал [1981, 1990] и др. Следует отметить, что в области исследования природы экспрессивности в отечественном языкознании проделана значительная работа.
Вместе с тем многие аспекты теории экспрессивности до настоящего времени остаются дискуссионными; природа экспрессивности различными исследователями трактуется неоднозначно, поскольку, по справедливому утверждению В.И. Шаховского, «экспрессивность - многоликий феномен, представленный на всех уровнях языка, текста и речи, создаваемый множеством средств и способов, имеющий неопределенно много вариантов комбинаторики ее предельно составляющих» (Шаховский: 1987, 40). В поисках определения сущности экспрессивности в языкознании предпринимались многочисленные попыт-
ки вычленения эмоциональности, оценочности, интенсивности и образности как составляющих элементов понятия экспрессивности. При этом часть ученых (В. Матезиус, P.O. Якобсон, Ш. Балли, А.Н. Гвоздев, A.A. Реформатский, И.В. Арнольд, В.И. Болотов, В.Г. Гак) отождествляют экспрессивность с эмотив-ностью. К примеру, по мнению И.В. Арнольд, экспрессивность есть «такое свойство текста или части текста, которое передает смысл текста с увеличенной интенсивностью, выражая внутреннее состояние говорящего, и имеет своим результатом эмоциональное или логическое усиление, которое может быть, а может и не быть образным» [Арнольд: 1975, 15].
Другие лингвисты (В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, А.И. Ефимов, JIM. Васильев, В.И. Шаховский, H.A. Лукьянова, И.И. Туранский, В.Н. Телия, и др.) четко разграничили эмоциональное и экспрессивное в языке. Так, по мнению Е.М. Галкиной-Федорук, «эмоционально окрашенные слова выражают чувства человека, что всегда делает речь выразительной, т.е. экспрессивной. Экспрессивная окраска может быть у слов, выражающих не только чувства, но и волю, мысль. Экспрессивность речи - это усиление выразительности и изобразительности. Экспрессивные средства языка всегда экспрессивны, но экспрессивные средства могут и не быть эмоциональными» [Галкина-Федорук: 1958, 124].
JI.M. Васильев считает экспрессивность и эмоциональность двумя важнейшими частями выразительности, и, в соответствии с этим, по JIM. Васильеву, все экспрессивные средства являются выразительными, но не все выразительные средства обладают экспрессивными средствами [Васильев: 1962, 108, 109].
Проводя сравнительный анализ понятий «экспрессивность» и «эмоциональность», В.И. Шаховский находит шесть отличительных особенностей, существующих между ними [Шаховский: 1975, 3-25]. И, подчеркивая, что эмо-тивность является всего лишь частью целого, включает ее в состав экспрессивности наряду с интенсивностью, оценочностью и образностью в качестве одного из компонентов, «предельно составляющих экспрессивность как лингвисти-
ческую категорию» [Шаховский: 1987, 45].
Достаточно исчерпывающую характеристику понятиям «экспрессивность» и «эмоциональность», а также четкую дифференциацию самих этих понятий дает H.A. Лукьянова: экспрессивность и эмоциональность слова оказываются четко противопоставленными: экспрессивность - это выражение качественно-количественных характеристик явления (объектов, лиц, действий и т.п.), а эмоциональность - выражение чувства субъекта. При этом в семантике одних лексем первичной может быть экспрессивность (а эмоциональность возникать на ее базе: раскурочить, колошматить, сверзиться, безудержный, убийственный, фейерверк, лавина (два последних - в значении «много»), в других случаях экспрессивность возникает на фоне эмоциональности (размах, мямля, зануда). Таким образом, экспрессивность и эмоциональность - две равноправные категории [Лукьянова: 1976, 5]. В вопросе соотношения понятий «экспрессивность» и «эмоциональность» мы придерживаемся данной точки зрения H.A. Лукьяновой.
Исследуя проблему экспрессивности, Е.М. Галкина-Федорук выдвинула мысль, в соответствии с которой «экспрессивность гораздо шире эмоциональности в языке» и определила экспрессию как «усиление выразительности, изобразительности, увеличение воздействующей силы сказанного» [Галкина-Федорук: 1958, 107]. Именно это положение в работе ученого и выдвижение в противовес этому другого положения иными языковедами [Востоков: 1977; Васильев: 1962 и др.] послужили для появления в лингвистике двух вариантов трактовки понятия экспрессивности: в узком смысле, как «усиление, подчеркивание какого-либо значения» [Васильев: 1962, 109] ив широком смысле, как «усиление выразительности, изобразительности, увеличение воздействующей силы сказанного» [Галкина-Федорук: 1958, 107; Арнольд: 1975, 15] либо как «потенциальная возможность слова обозначать не только данное действие, явление, предмет, признак, но и характер его проявления, его качественно-количественные свойства, обусловленные экспрессией самого явления, действия или лица» [Лукьянова: 1976, 4] и т.д. Сторонники широкого понимания
экспрессивности, в зависимости от их трактовки природы экспрессивности (отнесение экспрессивности к категории или стилистической, или семантической, или прагматической и т.д.) дают свое определение этому понятию.
В данном вопросе мы в полной мере придерживаемся совершенно справедливой, на наш взгляд, точки зрения H.H. Кузнецовой, считающей, что выделять в качестве основного в таком многоаспектном понятии, как экспрессивность, только один аспект неправомерно. По ее мнению, таких наиболее важных в отношении экспрессивности аспектов три: 1) наличие нормы; 2) дихотомия адресант-адресат; 3) облигаторность выбора при создании экспрессивности текста и его восприятии. Исходя из этого, исследователь квалифицирует экспрессивность как выражение субъективного отношения к предмету речи, нарушающее стандартные представления о нем либо за счет возможностей системы языка, либо за счет нарушения языковых норм, достигающееся особым выбором средств различных уровней, который способствует наиболее полному воплощению замысла автора и - одновременно - наиболее точному его пониманию реципиентом речи [Кузнецова: 2011, 11].
В развитии теории экспрессивности значительную роль сыграли исследования А.И. Ефимова, определившего экспрессивность как «выразительно-изобразительные качества речи, которые отличают ее от обычной, стилистически нейтральной и делают ее яркой, выразительной, эмоциональной» [Ефимов: 1958, 155]. Им же впервые охарактеризованы оценочность и образность как категории, привносящие в речь многообразные и весьма тонкие оценочно-характеристические оттенки, сопровождающие и усложняющие речь и способствующие, таким образом, реализации экспрессивности [Ефимов: 1958, 155]. А.И. Ефимов, как и Е.М. Галкина-Федорук, считал экспрессивность категорией более широкой, чем эмоциональность.
Вторым после эмоциональности обязательным компонентом категории экспрессивности является оценочность. Если ведущим принципом при изучении языковых закономерностей является антропоцентризм, то сущностью оце-ночности можно считать отношение (негативное, позитивное или же соответст-
вующее представлениям, существующим в данном обществе) отдельного человека или общества в целом, как субъекта оценки, к объекту этой же оценки. Таким образом, обязательными элементами оценочной структуры являются субъект оценки, обозначающий лицо или группу лиц, с точки зрения которого дается оценка, объект оценки, оценочный элемент и точка отсчета, включающая шкалу оценок и оценочные стереотипы.
В отличие от эмоциональности и экспрессивности, оценочность в большинстве случаев входит в денотат. Другими словами, оценка может выражаться и с помощью нейтральных (интеллектуальная оценка), и с помощью экспрессивных лексем (эмоциональная оценка). Относительно второго случая следует заметить, что если в семантической структуре таких слов оценочные семы всегда сочетаются с эмоциональными, то эмоциональность не всегда предполагает наличие оценочности, например: ягодка, касатик, голубушка, золотце. Следовательно, о связи оценочности с экспрессивностью можно говорить лишь в ряде случаев - когда оценка входит в коннотат и сопровождается эмоциональностью (именно тогда и возникает экспрессивный эффект), например: увалень, цаца, флегма, хапуга, чудик, допотопный, завалящий, долдонить, изгваздатъ [Кузнецова: 2007, 72].
Характеризуя некоторые фукциональные аспекты оценочноности, С.К. Башиева спаведливо полагает, что выражение оценки в субъективно-эмоциональном плане, как правило, сопряжено с одновременным выражением и других интенций, прежде всего интенции положительно или отрицательно воздействовать на собеседника, оказывать влияние на его восприятие объекта оценки, определенным образом регулировать, регламентировать его дальнейшую деятельность, стимулировать его реакцию на высказывание, выразить ожидаемую собеседником эмоцию для достижения каких-либо собственных некоммуникативных целей, например, вступить в контакт, поддержать разговор и т.д. [Башиева: 1995, 6].
Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных соотношению понятий «экспрессивность» и «интенсивность» (Арнольд: 1975,
Галкина-Федорук: 1958, Телия: 1996, Сергеева: 1967 и др.), далеко не однозначны точки зрения исследователей на эту проблему. Как и в случае с соотношением понятий «экспрессивность» и «эмотивность», ученые в большинстве своем либо относят интенсивность к разряду компонентов, являющихся составными частями экспрессивности, либо отождествляют ее с экспрессивностью. Так, И.В. Арнольд пишет: «Под экспрессивностью мы понимаем такое свойство текста или части текста, которое передает смысл с увеличенной интенсивностью» [Арнольд: 1975, 15]. Е.М. Галкина-Федорук считает, что «экспрессия - это усиление выразительности, изобразительности, увеличение воздействующей силы сказанного» [Галкина-Федорук: 1958, 107]. В.Н. Телия полагает, что «экспрессивность - это усиление восприятия за счет эмоциональной реакции, вызванной образностью» [Телия: 1996, 112]. По мнению E.H. Сергеевой, экспрессивность есть способность передавать определенную степень интенсивности [Сергеева: 1967].
И.И. Туранский полагает, что «экспрессивность есть признак текста, его качественная характеристика. Экспрессивность всегда соотносится с нейтральной формой изложения, вне этого соотнесения экспрессия немыслима. Усиленная выразительность, с другой стороны, предполагает акт, процесс усиления, или интенсификации. Интенсификация, как показатель степени усиления, есть количественная характеристика качественной (экспрессивной) стороны речи, есть количественное отражение того, насколько экспрессивное возвышается над предметно-логическим содержанием высказывания» [Туранский: 1990, 15]. Таким образом, исходя из того положения, что экспрессивность есть признак, свойство текста, а интенсивность - признак признака, его характеристика, И.И. Туранский приходит к выводу о том, что между этими понятиями существуют не инклюзивные, а ингерентные отношения: «Как в природе всякий предмет характеризуется размерами, как нет качества вне количества, так и в речевой деятельности экспрессивность - это качественная сторона речи, а интенсивность - количественная характеристика качества (т.е. экспрессивности). О наличии экспрессивности невозможно говорить без обращения к ее количест-
венным характеристикам, т.е. интенсивности. В своей совокупности и сам факт экспрессивности и ее количественные характеристики (т.е. интенсивность) создают определенный прагматический эффект» [Туранский: 1990, 20].
По существу, мнение И.И. Туранского сводится к тому, что существование самой экспрессивности напрямую сопряжено с ее же количественными характеристиками, а именно - с интенсивностью, что дает основание ученому заключить, что понятия «экспрессивность» и «интенсивность» состоят в инге-рентных отношениях [Туранский: 1990, 20].
По мнению Е.И. Шейгал, между понятиями «экспрессивность» и «интенсивность» существуют причинно-следственные отношения, т.е. интенсивность ведет к экспрессивности. «Между интенсивностью и экспрессивностью существуют не инклюзивные, а причинно-следственные отношения, - пишет ученый, - интенсивность является одним из многочисленных средств повышения воздействующей силы языковой единицы» [Шейгал: 1990, 8]. В этом вопросе мы разделяем данную точку зрения ученого.
У лингвистов нет до настоящего времени сколько-нибудь близких, соприкасающихся взглядов на многие вопросы, связанные с понятием «образность», и, в первую очередь, с рассмотрением ее в составе коннотации на одном уровне с такими понятиями, как эмоциональность, оценочность и интенсивность. Так, H.A. Лукьянова полагает, что образность в речи возникает за счет экспрессивных средств языка. «В структуре лексического значения экспрессивной лексической единицы, - пишет она, - образность - это фундамент, базис, поддерживающий, несущий всю надстройку, которую составляют денотативные и коннотативные семы» [Лукьянова: 1991, 17]. О.С. Ахманова считает, что образность, наряду с эмоциональной оценкой и интенсивностью, является одним из компонентов экспрессивности. По В.К. Харченко, образность и оценочность не тождественны, но совместимы. Образность, так же, как и оценочность, не столько созначение, сколько существенный признак самого значения, способ представления значения. В отличие от оценочности, образность -категория отражательная. Образность слова обнаруживается при окказиональ-
ном употреблении [Харченко: 1976, 67].
Нет однозначного мнения и по статусу образности в структуре экспресси-ва. В этом отношении справедливым является, на наш взгляд, подход H.H. Кузнецовой, которая связывает решение данного вопроса с соотношением экспрессивности и образности и на основании существования в языке экспрессивных, но не образных слов типа хмырь, мымра, шмякнуть, раскурочить и др. относит образность к факультативным элементам в структуре экспрессива [Кузнецова: 2011, 12].
Таким образом, образность как наглядное, выпуклое представление, ассоциативно связанное с другим представлением, основывающаяся на метафорическом либо метонимическом переносе значения для ярко выраженной характеристики предмета речи, является одним из важнейших ядерных компонентов экспрессивности. Образность и интенсивность объединяют два схожих признака: они являются факультативными элементами коннотативного компонента экспрессива; и образность и интенсивность находятся с экспрессивностью в причинно-следственных отношениях, обеспечивая появление последнего.
Проведенный анализ показывает, что разные ученые к коннотативным компонентам экспрессива относят различные элементы: В.Н. Телия - эмоциональность и оценочность; H.A. Лукьянова - эмоциональную оценку, интенсивность и образность в разных комбинациях; В.А. Маслова - эмотивность, оценочность, образность, интенсивность, стилистическую маркированность и структурно-композиционные особенности текста; В.И. Шаховский - эмотивность, интенсивность, оценочность и образность. Вместе с тем, при всех разногласиях лингвистов относительно взаимоотношений понятий «экспрессивность», «эмоциональность», «оценочность», «интенсивность» и «образность» они единодушны в одном: эмоциональность и оценочность являются непременными, обязательными элементами семантической структуры экспрессива.