Экспрессия как языковой механизм репрезентации грамматического вида прецедентности: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Борисова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Дарья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКСПРЕССИИ
1.1. Понятие экспрессии в лингвистике
1.2. Экспрессивность и ее логико-содержательные компоненты
1.3. Экспрессия в русле теории прецедентности
1.4. Экспрессия в аспекте грамматического вида прецедентности
1.5. Экспрессия как фактор прецедентного смыслообразования
1.6. Синтаксический уровень выражения экспрессии
1.7. Стилистическая обусловленность экспрессии как языкового механизма
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. ЭКСПРЕССИВНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ СМЫСЛОВ
2.1. Обособление
2.2. Вставные элементы
2.3. Вводные элементы
2.4. Аппозитивные элементы
2.5. Инверсия
2.6. Парцелляция
2.7. Риторический вопрос
2.8. Восклицательные предложения
2
2.9. Синтаксический повтор, эллипсис
2.10. Асиндетон и полисиндетон
2.11. Экспрессивное отрицание
2.12. Эмотивные дейктические структуры
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия как языковой механизм репрезентации грамматического вида прецедентности: на материале немецкого языка»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в центре лингвистических теорий находится человек как носитель и интерпретатор информации, его мысли, эмоции и особенности их реализации в языке (А.И. Ефимов, 1957; Е.М. Галкина-Федорук, 1958; И.В. Арнольд, 1975; Е.С. Кубрякова, 1981; О. Ewert, 1983; Ю.Н. Караулов, 1987; Н.Д. Арутюнова, 1988; G. Debus, 1988; Н. Bretschneider, 1990; J. Engelkamp, 1993; F. Hermanns, 1995; З.Е. Фомина, 1996; M.W. Battacchi, 1996; B.A. Маслова, 1997; L. Ciompi, 1997; B.A. Звегинцев, 2008; В.И. Шаховский, 2008; З.Е. Фомина, 2011). Особенности вербального выражения эмоций и оценки Интерпретатора являются актуальным объектом лингвистического описания в рамках эмотиологии и аксиологической лингвистики.
Особый научный интерес вызывают языковые феномены, изучение которых возможно в условиях взаимодействия разных аспектов языка и научных подходов. Представленное диссертационное исследование посвящено описанию языковой экспрессии как механизма, реализующего грамматический вид прецедентности (о видах прецедентное™ см. [Голубева, 2010]). Описание этого механизма предполагает анализ существующих лингвистических традиций в понимании экспрессии как свойства языкового знака, с одной стороны, и обусловленной этим свойством производности грамматического знака в рамках теории прецедентности, с другой. Такой подход делает необходимым выявление когнитивных и структурно-семантических основ экспрессивно-обусловленного грамматического трансформа, анализа процесса его переосмысления при активной роли Интерпретатора. Таким образом, фокус внимания направлен на возможность вторичной переработки знаний, которая обеспечивается способностью языкового сознания порождать новые смыслы и создавать новые формы их реализации.
В лингвистике на материале разных языков не ослабевает интерес к исследованию языкового знака при реализации эмоций (Е.М. Галкина-Федорук, 1958; Ш. Балли, 1961; Ю.Н. Караулов, 1987; В.Н. Телия, 1991; Л.А. Пиотровская, 1994; 3-Е. Фомина, 1995; В.Г. Гак, 1998; Е.В. Лукьянова, 1998; Т.Н. Синеокова, 2004; В.И. Шаховский, 2008; Е.А. Демидкина, 2011). Современный немецкий язык в числе других языков располагает разноуровневыми средствами выражения эмоций Интерпретатора, которым посвящены многие исследования (П.С. Вдовиченко, 1965; В. Volek, 1977; Е.И. Шендельс, 1982; W. Fleischer, 1982; R. Fiehler, 1990; I. Rosengren, 1994; К. Schwabe, 1994; Jü. Werner, 1995; S. Uhmann, 1997; F. Jürgens, 1999; 3.E. Фомина, 2006; U. Mees, 2006; N. Fries, 2007). Цель имеющихся лингвистических описаний эмоций заключается в основном в том, чтобы выявить их систематику и дескриптивно и/или объяснительно соотнести с лексическими, грамматическими и прагматическими формами их проявления.
Предпринятое исследование базируется на теоретических основах экспрессивного синтаксиса (Ш. Балли, 1961; И.В. Арнольд, 1975; В.В. Виноградов, 1981; O.A. Кострова, 2004; Т.Н. Синеокова, 2004; О.В. Александрова, 2009), положениях лингвистической теории эмоций (Е.М. Галкина-Федорук, 1958; Ш. Балли, 1961; З.Е. Фомина, 1996; В.И. Шаховский, 2008), концепциях прецедентной грамматики (J. Fourquet, 1974; S. Kanngießer, 2006; H.A. Голубева, 2010), эмерджентной грамматики и грамматики конструкций (P. Hopper, 1998; W. Croft, 2004; D.A. Cruse, 2004) в рамках общих положений когнитивной грамматики. Такой подход позволяет показать концептуализирующую роль грамматики, то есть осмысление и переосмысление грамматических форм и средств, их интерпретирующую функцию, с одной стороны, и синтаксический потенциал языка, функция которого — «быть непосредственной действительностью мысли», с другой.
Актуальность предпринятого исследования обусловливается тем, что одним из нерешенных вопросов является вопрос моделирования эмотивных значений в рамках теории коммуникации и когнитивных теорий. В центре анализа находятся устойчивые языковые образцы, которые представляют не «ядро» грамматики со сводом общих правил в рамках «теории принципов и параметров» универсальной грамматики (P&P-Theorie), а ее периферию, и не всегда получают в нормативных грамматиках немецкого языка должного освещения. Диссертационное исследование нацелено на выявление синтаксических форм и средств, кодирующих эмотивные аспекты грамматического (синтаксического) значения в рамках теории когнитивной (прецедентной) грамматики и способствует дальнейшему развитию общей теории прецедентное™ и экспрессивного синтаксиса.
Диссертационное исследование выполнено в ракурсе когнитивно-дискурсивного подхода. Согласно одному из базовых положений когнитивной грамматики, значение языкового выражения не сводится только лишь к его содержанию. Оно выходит за пределы языковых (грамматических) значений и обращено к знаниям Интерпретатора, влияющего на форму и смысл высказывания (Р. Лэнекер, 2006). Так рождаются прецедентные (производные, вторичные) грамматические смыслы, которые являются когнитивной основой прецедентных грамматических форм, средств и их значений и передаются системой языковых механизмов (конверсия, рекурренция, дейксис и др.) (H.A. Голубева, 2010).
Проблеме производности языкового знака посвящены труды многих известных отечественных и зарубежных лингвистов в рамках трансформационных теорий Н. Хомского, теории динамического развития языковых систем в грамматике 3. Каннгисера и Ж. Фуркье, теории вторично-моделирующих систем Ю.М. Лотмана, концепции деривационных отношений текста Л.Н. Мурзина и Н.Д. Голева. Номинативная производность
глубоко разработана в русле концепции производной номинации Е.С. Кубряковой, В. Фляйшера, вторичной номинации В.Н. Телия, повторной номинации В.Г. Гака.
Наша исследовательская гипотеза гласит: Языковая экспрессия влияет на формирование грамматических прецедентных смыслов и является одним из языковых механизмов, передающих эти смыслы. Данное суждение строится на признании важнейшего положения философии языка о трех его главных функциях: коммуникативной, когнитивной / экспрессивной (интерпретирующей) и эмоциональной. Отталкиваясь от этого положения, экспрессия понимается в двух методологических ракурсах - как акт «выражения деятельности сознания» (познавательный процесс) в целом и как акт выражения эмоций, которые передаются языковым сознанием Интерпретатора.
Объектом настоящего исследования выступает экспрессия как языковой механизм репрезентации грамматических прецедентных форм, средств и их грамматических прецедентных значений в современном немецком языке.
Предметом исследования являются языковые способы представления экспрессии в синтаксисе современного немецкого языка.
Цель исследования заключается в анализе и описании экспрессии как языкового механизма репрезентации грамматического вида прецедентности и конкретных экспрессивных способов, отображающих функционирование этого механизма на примере немецкого публицистического дискурса; в определении экспрессивности языкового знака как его свойства, которое мотивирует наличие отношения «прецедентная синтаксическая форма -прецедентное значение».
Достижение этой цели осуществляется при решении следующих задач:
- рассмотрения содержательной структуры экспрессивности как свойства языкового знака;
- выявления роли языковой экспрессии в репрезентации грамматического вида прецедентное™;
- определения онтологической сущности прецедентного смысла, передаваемого прецедентной синтаксической единицей в немецком языке;
- лингвистического описания и систематизации синтаксических способов передачи прецедентных смыслов;
- анализа особенностей публицистического дискурса;
- анализа стилистической обусловленности экспрессии как языкового механизма передачи прецедентных смыслов.
Научная иовизна исследования заключается в когнитивно-дискурсивном подходе к анализу языковой экспрессии в синтаксисе современного немецкого языка. Впервые в отечественной и немецкой германистике в рамках теории грамматической прецедентности определена семиологическая сущность экспрессии как языкового механизма (функции, действия) в рамках поля экспрессии («Malfeld», по К. Бюлеру).
В диссертации разработана система когнитивных и лингвистических критериев определения экспрессивно-обусловленных прецедентных синтаксических единиц и на их основе описано «прецедентное отношение» в грамматике между производящей и производной единицами в синхронии. В работе показано, что это отношение является не симметричным, а линейным, вместе с тем аргументировано наличие «альтернативных» вариантов синтаксических структур в системе языка, не противоречащих принципу построения прецедентного отношения.
В исследовании дана дискурсивная характеристика прецедентной синтаксической формы, которая реализует прецедентные (трансформированные) смыслы, а также выявлена системность экспрессивных языковых способов и репрезентирующих эти способы прецедентных синтаксических форм в немецком языке. Одновременно определены когнитивно-дискурсивные условия формирования синтаксических прецедентных форм и их значений и выявлена
8
стилистическая маркированность реализации грамматического вида прецедентное™ при функционировании синтаксического прецедентного знака.
Методы исследования. В работе применяются следующие методы: метод рассуждения на основе прецедентов, структурный, контекстуальный, трансформационный, метод объяснительного и динамического описания, метод когнитивного моделирования, метод субъективных дефиниций. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- когнитивные теории морфологии и синтаксиса (Е.С. Кубрякова, 1981; Дж. Лакофф, 1996; Л.А. Фуре, 2004; H.H. Болдырев, 2010);
- теория прецедентное™ в грамматике (J. Fourquet, 1974; S. Kanngießer, 2006; H.A. Голубева, 2010);
- теория грамматической имплицитности (Ш. Балли, 1961; Н. Brinkmann, 1962; С.Д. Кацнельсон, 1970; Е.И. Шендельс, 1982; Н.Д. Арутюнова, 1988);
- положения экспрессивного синтаксиса (Ш. Балли, 1961; П.С. Вдовиченко, 1965; Е.И. Шендельс, 1982; W. Fleischer, 1982; U. Engel, 1982; Э.М. Береговская, 2004; O.A. Кострова, 2004; Т.Н. Синеокова, 2004; О.В. Александрова, 2009);
- теория асимметрии языкового знака - концепции грамматической многозначности и грамматической синонимии (Л. Ельмслев, 1947; Ш. Балли, 1961; Н. Хомский, 1962; Е.И. Шендельс, 1982; P.O. Якобсон, 1985; О.И. Москальская, 2004);
- теория деривационной номинации (Е.С. Кубрякова, 1981; В.Н. Телия, 1986; В.Г. Гак, 1998; Е.В. Падучева, 2010);
- постулаты эмерджентной грамматики и грамматики конструкций (R. Langacker, 1987; A. Goldberg, 1995; P. Hopper, 1998; W. Croft, 2004; W. Imo, 2007);
- положения деривационной грамматики (Л.Н. Мурзин, 1974; X. Генцмер, 1993; Н.Д. Голев, 1998);
- положения лингвистики эмоций (Е.М. Галкина-Федорук, 1958; И.В. Арнольд, 1975; В.А. Мальцев, 1976; В. Volek, 1977; G. Rössler, 1979; S. Marten-Cleef, 1991; H. Alfes, 1995; M. Bock, 1997; 3.E. Фомина, 1999; M. Drescher, 2003; S. Winko, 2003; 3.E. Фомина, 2006; U. Lüdtke, 2006; U. Mees, 2006; N. Fries, 2007; M. Schwarz-Friesel, 2007; В.И. Шаховский, 2008);
- положения аксиологической лингвистики (D. Viehweger, 1980; Н.Д. Арутюнова, 1988; В.И. Карасик, 2000; Г.Г. Слышкин, 2004; В.И. Шаховский, 2008; Е.М. Вольф, 2009).
Решение поставленных задач определяет содержание работы и позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Языковая экспрессия в немецком языке представляет собой языковой механизм формирования грамматических прецедентных смыслов в высказывании, который в большинстве случаев связан с нарушением языковой нормы, отходом от общепринятых языковых стандартов в прагматических интересах автора.
2. Экспрессивность является когнитивно-семантическим свойством языкового знака, включающим такие логико-содержательные компоненты, как эмотивность, образность, интенсивность, тональность, оценочность (модальность) и эмфаза, которые способствуют переосмыслению грамматической единицы в современном немецком языке и обусловливают ее грамматический прецедентный характер.
3. Экспрессивные синтаксические способы передачи прецедентных смыслов репрезентируют грамматический вид прецедентности и раскрывают лингвистический потенциал экспрессии как языкового механизма.
4. Экспрессивные грамматические способы в современном немецком языке являются системообразующей сферой реализации прецедентного смысла и представлены обособлением, вводными, вставными и аппозитивными элементами, риторическим вопросом, инверсией, парцелляцией, восклицательными предложениями, эллипсисом,
перечислением (асиндетоном и полисиндетоном), синтаксическим повтором, экспрессивным отрицанием, эмотивными дейктическими структурами.
5. Публицистический дискурс в немецком языке рефлектирует стилистическую маркированность экспрессии как языкового механизма для репрезентации грамматических прецедентных смыслов.
Практическую базу исследования составляет корпус 950 примеров-высказываний из газет и журналов на немецком языке объемом 1700 страниц, а также 150 субъективных дефиниций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в дальнейшей разработке концепции грамматического вида прецедентности и расширении на ее основе положений общей теории прецедентное™;
- в создании на материале немецкого публицистического дискурса новых методологических оснований для понимания экспрессии как языкового механизма, обеспечивающего функционирование грамматического прецедентного знака;
- в уточнении и наполнении применяемого в работе понятийного аппарата новым лингвистическим содержанием и внесении конкретного вклада в развитие лингвистики эмоций;
- в выделении и описании системы экспрессивных способов передачи прецедентных смыслов, которые служат доказательством актуальности теории системности и способствуют ее дальнейшему развитию.
Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в курсах по общему языкознанию, когнитивной грамматике, эмотиологии, экспрессивному синтаксису, теоретической грамматике немецкого языка, стилистике немецкого языка.
Обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается корпусом проанализированных языковых примеров,
применением комплекса вышеуказанных методов в рамках выбранного
и
научного направления, использованием современных теоретических и справочных материалов в объёме 345 библиографических единиц.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Борисова Д.А. Парентеза как экспрессивный способ формирования прецедентных смыслов // Вестник НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Выпуск 20. Нижний Новгород: ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2012. С. 11-21.
2. Борисова Д.А. Эллипсис - экспрессивный языковой способ формирования прецедентных смыслов // Когнитивные исследования языка. Вып. XI: Международный конгресс по когнитивной лингвистике 10-12 октября 2012 года: сборник материалов / отв. ред. вып. Л.А. Фуре. М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 365-367.
3. Борисова Д.А. Функции языковой экспрессии в формировании прецедентных смыслов // Вопросы когнитивной лингвистики, 2012. №3. С. 116-119. (в соавт. с H.A. Голубевой).
II. Научные статьи, тезисы докладов, опубликованные в сборниках:
1. Борисова Д.А. Обособление как экспрессивный языковой способ формирования прецедентных смыслов // Иностранные языки в современном мире: актуальные проблемы обучения языкам для профессиональных и специальных целей: сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. Т.К. Иванова. Казань: Казан.ун-т, 2012. С. 38-42.
2. Борисова Д.А. Инверсия - экспрессивный языковой способ формирования прецедентных смыслов // Культура в зеркале языка и литературы: материалы Третьей Международной научной конференции. 2324 апреля 2012 года / М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб.гос.ун-т отв.
12
ред. H.B. Ушакова, Е.А. Кузьмина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 363-367.
3. Борисова Д. А. Роль языковой экспрессии в формировании прецедентных смыслов // Германистика. XXI век: Сборник научных работ студентов и аспирантов. Выпуск 2 / Отв. ред. Е.В. Плисов. Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2011. С. 8-13.
4. Борисова Д.А. Асиндетон как экспрессивный способ формирования прецедентных смыслов // Записки по германистике и межкультурной коммуникации. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск VI. Пятигорск: ПГЛУ, 2012. С. 33-38.
5. Борисова Д.А. Аппозитивные элементы как экспрессивный языковой способ формирования прецедентных смыслов // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: материалы II международной заочной научно-практической конференции. (2 июля 2012 г.). М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. С. 117-121.
6. Борисова Д.А. Отрицание как экспрессивный языковой способ формирования прецедентных смыслов // Фэн-Наука: Периодический журнал научных трудов. Бугульма, 2012. №7(10). С. 46-48.
7. Борисова Д.А. Риторический вопрос как экспрессивный языковой способ формирования прецедентных смыслов // Исследования молодых ученых: сб.ст.аспирантов / ред. кол.: A.M. Горлатов (отв. ред.), Е.С. Гриценко (отв.ред.), A.B. Зубов (зам.отв.ред.) [и др.]. Минск: МГЛУ, 2012. С. 61-66.
Структура диссертации отражает последовательность предпринятого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников иллюстративного материала и Приложения.
ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКСПРЕССИИ
Данная глава посвящена рассмотрению сущностных характеристик экспрессии с точки зрения ее знаковой функции.
Экспрессия представляет собой сложное многогранное понятие. Оно фигурирует не только в лингвистике, но и в психологии, живописи, медицине. В лингвистике традиционно равнополагание понятий «экспрессия» и «экспрессивность», что с. нашей точки зрения, нуждается в дифференциации. Экспрессия как функция прецедентной (производной) грамматической единицы и экспрессивность как свойство этой языковой единицы предопределяют их анализ в данной главе в русле теории прецедентности и эмотиологии, а также в аспекте их стилевой маркированности.
1.1. Понятие экспрессии в лингвистике
Понятие «экспрессия» часто рассматривается в сфере искусства, что связано с привнесением в предмет творчества мыслей и чувств создателя. Языковая экспрессия становилась объектом исследования ученых многих поколений (А.И. Ефимов, 1957; Е.М. Галкина-Федорук, 1958; Ш. Балли, 1961; П.С. Вдовиченко, 1965; И.В. Арнольд, 1975; H.A. Лукьянова, 1976; В. Volek, 1977; G. Rössler, 1979; Е.И. Шендельс; 1982; В.Н. Телия, 1986; В.Н. Гордин, 1990; S. Marten-Cleef, 1991; Ю.Д. Каражаев, 1992; Н. Alfes, 1995; М. Воск, 1997; В.И. Карасик, 2000; М. Drescher, 2003; S. Winko, 2003; Т.Н. Синеокова, 2004; U. Lüdtke, 2006; U. Mees, 2006; N. Fríes, 2007; М. Schwarz-Friesel, 2007; В.А. Звегинцев, 2008). Однако это понятие до сих пор не получило однозначной трактовки и носит дискуссионный характер.
Под термином «экспрессия» в лингвистике понимаются «выразительно-изобразительные качества речи, сообщаемые лексическими, словообразовательными и грамматическими средствами» [СЛТ, 1976: 531].
О.С. Ахманова трактует это понятие как «выразительно-изобразительные качества речи, отличающиеся от ее обычной (стилистически нейтральной) формы, придающие ей образность и эмоциональную окрашенность» [2010: 524]. Однако значение экспрессии не ограничивается лишь созданием особого стилистического эффекта. Экспрессия в языке играет важную роль, так как является одной из его базовых функций. Двумя основными функциями языка считаются: коммуникативная - быть «важнейшим средством человеческого общения» [ЛЭС, 1990: 564] и когнитивная (интерпретирующая, иногда называемая экспрессивной). Отдельно выделяют также эмоциональную функцию языка -«быть одним из средств выражения чувств и эмоций» [ЛЭС, 1990: 564]. Об экспрессивной функции языка как о базовой говорил К. Фосслер, уделяя особое внимание изучению экспрессии как языкового механизма [2007].
Экспрессия в языке зачастую связана с нарушением языковой нормы, отходом от общепринятых языковых стандартов. Понятие норма трактуется как «принятое речевое употребление языковых средств, совокупность правил, упорядочивающих их употребление» [Ахманова, 2010: 270]. Системе каждого уровня языка (фонетического, морфологического, синтаксического) соответствует своя норма. Грамматическая норма представляет собой «совокупность грамматических правил, выводимых из языковой практики, имеющая целыо направлять и упорядочивать речевую деятельность говорящих на данном языке» [Ахманова, 2010: 271]. Экспрессия как отклонение от нормы (действие, применительно к языку и речи) предполагает ' переход к необычному, нерегламентированному способу выражения, что связано с особым восприятием мира адресантом, его эмоциональным состоянием и/или стремлением оказать определенное воздействие на адресата. Прагматическая сущность языковой экспрессии - в преодолении (а это - действие) всевозможных шаблонов. Стремление авторов к неповторимости своего стиля заставляет искать нетрадиционные способы повышения экспрессии, нарушать языковую норму (В.К. Харченко,
1976; М.Н. Кожина, 1977; К. Adamzik, 1987; Г.А. Копнина, 2010). Теория отклонения от нормы в рамках экспрессии широко представлена и в работах И.В. Арнольд. По мнению ученого, абсолютно все приемы речевой экспрессии определяются как разновидность злоупотребления или нарушения в речи правил, когда нарушаются привычные нормы повседневной речевой практики [1975]. В настоящем исследовании экспрессия понимается как механизм нарушения грамматической (синтаксической) нормы.
Языковая экспрессия традиционно рассматривается во взаимосвязи с понятием «экспрессивность». Экспрессивность детерминирована экспрессией. О.С. Ахманова рассматривает понятие «экспрессивный» как «содержащий, обнаруживающий экспрессию, сообщающий экспрессию» [2010: 523-534]. Экспрессивность трактуется как «свойство (признак) языкового знака, совокупность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают её способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи» [ЛЭС, 1990: 603].
Экспрессивность также связывают с возникновением побочного смысла (Ж. Вандриес, 1937). Эта мысль обосновывает методологическую часть настоящего исследования, так как экспрессия как механизм и экспрессивность как свойство языкового знака напрямую связаны с выражением прецедентного (производного) смысла, нередко содержащего «побочный смысл», что будет показано в главе II.
Проблемы экспрессии и экспрессивности языкового знака становятся объектом повышенного внимания лингвистов в середине XX века (А.И. Ефимов, 1957; Е.М. Галкина-Федорук, 1958; Ш. Балли, 1961; Л.М. Васильев, 1962; В.Н. Телия; 1986; Н. Burger, 1998; М. Drescher, 2003; М. Schwarz-Friesel, 2007; O.B. Александрова, 2009). Для более точного понимания сути этих сложных явлений, рассмотрим основные положения лингвистики эмоций (эмотиологии).
В психологии под эмоциями понимается «психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением объективных свойств к потребностям субъекта» [Психологический словарь, 1990: 46]. О.С. Ахманова трактует понятие «эмоциональный» как «относящийся к выражению чувств, настроений, субъективного отношения» [2010: 525].
Лингвистика эмоций возникла на стыке психологии и языкознания. Особую роль сыграли исследования таких ученых, как И.В. Арнольд, Ш. Балли, М. Бреаль, К. Бюлер, Е.М. Галкина-Федорук, И.Д. Городников, В.А. Мальцев, Э. Сепир, З.Е. Фомина, В.И. Шаховский. Эмотиология (лингвистика эмоций), по определению В.И. Шаховского, - это наука о вербализации, выражении и коммуникации эмоций. Прежде чем осознать предметно-логическую информацию, содержащуюся в любом высказывании, человек осознает ее эмоционально-оценочный компонент [2008]. По сути, лингвистика эмоций восходит к спору лингвистов о том, должна ли лингвистика заниматься эмоциями в языке. Одни ученые (К. Бюлер, 1993; Г. Гийом, 1999; Э. Сепир, 2007) считали, что основной функцией языка является когнитивная функция. Эмоциональный компонент они исключали. Ш. Балли считал выражение эмоций центральной функцией языка и разделял факты языка на факты с логической и эмоциональной доминантой [1961]. Эмоциональность «пронизывает» всю речевую деятельность человека, закрепляясь в семантике слова в качестве различных эмоциональных состояний человека. Помимо логико-предметной семантики, важно учитывать и эмотивную [Шаховский, 2008: 20].
Лингвистика эмоций является логическим развитием психологически ориентированной лингвистики, которая давно установила, что эмоции пронизывают всю ментальную и (а)вербальную деятельность человека, включая и язык тела, и что в языке все движимо эмоциями. Эмоциональные переживания входят в психоэмоциональную сферу человека и являются
важными компонентами его когнитивной деятельности, поведения, общения с внешним миром и другими людьми [Илинская, 2007].
Рассматривая основные положения лингвистики эмоций, необходимо обратиться к работам З.Е. Фоминой. Автор анализирует и систематизирует эмоционально-оценочные единицы немецкого языка в текстах различных функциональных стилей, а также выделяет на материале немецкого и русского языков тождественные семантические типы эмоций [Фомина, 1995, 1996, 2006]. «Человек - это не только рациональная сущность (homo-ratio), но и эмоциональная (homo-emotio)» [Фомина 1996: 4]. Эмоции и оценка Интерпретатора имеют существенное влияние на выбор тех или иных синтаксических форм и средств, что часто сопряжено с формированием прецедентных смыслов в высказывании.