Экспрессивно-оценочная функция образных художественных средств в языке романа М. Митчелл "Унесенные ветром" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мефлех, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мефлех, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕМАНТИКА ЭКСПРЕССИВНОСТИ И ОЦЕНОЧНОСТИ В ЯЗЫКЕ РОМАНА М. МИТЧЕЛЛ «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ».
1.1. Теоретические предпосылки исследования категорий экспрессивности, эмотивности и оценочности в лингвистике.
1.2. Прагматика языковой и речевой экспрессивности и средства их реализации в романе М. Митчелл «Унесенные ветром».
1.3. Репрезентация семантической основы экспрессивного словоупотребления в тексте романа.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ И ОЦЕНОЧНОСТИ В ЯЗЫКЕ РОМАНА М. МИТЧЕЛЛ «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ».
2.1. Тропы - маркеры образных художественных средств в языке романа.
2.1.1. Экспрессивность и оценочность метафоры, метонимии и сравнения.
2.1.2. Гипербола и литота как средство выражения экспрессивности и оценочности.
2.1.3. Экспрессивность и оценочность эпитетов.
2.2. Специфика реализации перифразы в языке романа.
2.3. Функционально-семантические особенности фразеологических единиц в художественном тексте романа.
2.4. Прагматика образных художественных средств в описаниях событий и фактов в романе «Унесенные ветром».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессивно-оценочная функция образных художественных средств в языке романа М. Митчелл "Унесенные ветром"»
Язык художественной литературы, как известно, представляет собой, с одной стороны, открытую систему и не ограничен в использовании языковых возможностей, с другой же стороны, текст художественного произведения создается не только автором, но и другими участниками этого процесса.
В научной литературе, посвященной вопросам лингвистики текста, выделяются различные его планы: оценочный, метафорический, прагматический, эмотивный, экспрессивный и другие подтексты. Особое место в языке художественного текста отводится категории экспрессивности, поскольку она связана с проявлением субъективного начала в языке, которое сопровождает познание объективной действительности и представляет собой один из сложных и спорных разделов, привлекающих внимание ученых разных наук (языкознания, психологии, философии).
В вопросе о роли экспрессивной функции языка в коммуникативном процессе мы солидарны с точкой зрения H.A. Лукьяновой, по мнению которой «экспрессивность является одной из характерных особенностей живой разговорной речи» (Лукьянова 1976 : 5), хранящей в своем арсенале богатейшие средства и возможности для реализации экспрессивной функции. Обращение же к экспрессивным, разговорным по своей природе, средствам является нормативным для языка художественной литературы.
В центре настоящего исследования находится языковая личность автора в аспекте экспрессивно-оценочных репрезентаций. Поскольку "художественный текст - это «изобретенный» автором мир, особенностью которого является замысел", постольку "авторизация представлена коммуникативной стратегией, которая направляет смысловую организацию, построение и языковые средства выражения в произведении" (Диброва 1996 : 4).
Актуальность данной работы определяется, прежде всего, необходимостью рассмотрения разнообразных и разноуровневых средств выражения экспрессивности и оценочности в художественном тексте, поскольку на данный момент нет пока еще единства в понимании категорий эмоциональности, оце-ночности, экспрессивности и их разграничении и существует острая необходимость в решении данного вопроса, а также в уточнении терминологии, связан-норй с компонентами коннотации: эмоциональным, оценочным, экспрессивным.
Обращение к таким важным лингвистическим вопросам как способы выражения экспрессивности и оценочности образными художественными средст-вавми в языке романа обусловлено также и наличием в лингвистике последних лет повышенного интереса к вопросу метаязыковой субстанциональности художественного текста и, в частности, к проблеме образных средств и их функциональности, которыми, как правило, насыщен текст художественного произведения. Рассмотрение данных аспектов проводится в русле новейших лингвистических тенденций, с учетом принципов антропоцентризма (автор как языковая личность), функционализма и дескриптивизма языковых явлений.
Предметом исследования выступают экспрессивно-оценочные функции образных средств в языке романа М. Митчелл, а также их текстообразующий потенциал.
Исходный объект диссертационного исследования - единицы и комплексы, выступающие в тексте романа М. Митчелл «Унесенные ветром» как носители образности.
Практическим языковым материалом исследования послужили тропы и семантически связанные сочетания слов - фразеологизмы, извлеченные методом сплошной выборки из текста романа М. Митчелл «Унесенные ветром».
Объем картотеки выборки составляет 4500 единиц анализа.
Целью диссертационного исследования является выявление и описание специфики художественного текста, обусловленной использованием экспрессивно-оценочных средств, а также анализ их когнитивно-прагматического и тексто-образующего аспектов.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- установление категориальных параметров экспрессивности и оценочно-сти в лингвистике;
- обоснование категориального аппарата, отражающего систему отношений между образностью, экспрессивностью, оценочностью, а также смежными феноменами;
- выявление прагматической направленности экспрессии;
- детерминирование комплексного характера экспрессивности;
- осуществление отбора и инвентаризации образных средств выражения экспрессивности и оценки в тексте романа М. Митчелл «Унесенные ветром» в пределах рассматриваемых аспектов для дескриптивного анализа;
- изучение и описание способов выражения образными средствами экспрессивности и оценки при экспликации событий и фактов в тексте романа.
На защиту вынесены следующие основные положения.
1. Экспрессивно-оценочная функция образного художественного средства многомерна. Она проявляется в исследуемом материале в специфической связи между тремя основными аспектами: семантическим, прагматическим, ме-таязыковым, из которых каждый, в свою очередь, характеризуется многоплановостью.
Образное средство как конструктивный элемент исследуемого художественного текста, направлено на достижение такой основной эстетической цели, как многогранное представление контрастных начал цельной динамичной языковой личности. Этому представлению служит семантическое своеобразие образных средств. В представлении целеустремленности, как значимой характеристики языковой личности, ведущую роль играет прагматический аспект образных средств.
2. Главное проявление выявленной специфической связи между аспектами исследуемой образной функции - их внутреннее взаимодополнение, которому может сопутствовать поверхностное доминирование того или иного аспекта. Это внутреннее взаимодополнение может проявляться элементарно и многонаправленно. При элементарном взаимодополнении наиболее показательны два свойства: прагматическая направленность синтаксической экспрессии и семантический аспект как основа экспрессивного словоупотребления. Многонаправленное взаимодополнение аспектов образной функции наиболее определенно проявляется в комплексном характере экспрессивности. Указанному взаимодополнению соответствует взаимодействие между экспрессивностью слова и экспрессивностью текста.
3. Экспрессивно-оценочная функция у различных образных средств совпадает не полностью. Типовой характер носит функционирование сравнений. Их экспрессивно-оценочное функционирование раскрывает такие свойства языковой картины мира автора и персонажей, как личностная самодостаточность, специфическая религиозная окрашенность, взаимодействие эгоцентризма и альтруизма. Сравнение как конструктивный элемент текста, его часть в ряде случаев служит познанию сущности целого. Соотносительность между организацией текста и природой сравнения объяснима на семиотической основе, т.е. с опорой на взаимосвязь между семантикой, синтактикой и прагматикой данного образного средства.
Сходные характеристики определяются также у гиперболы. Ряд других образных средств в исследуемом материале обладает меньшей функционально-оценочной емкостью. Для метонимии и литоты, например, характерна специализация в представлении переживаний отдельных личностей, причем функционирование литоты связано и с особыми эмоциональными состояниями.
4. Именно в функционировании образного средства осуществляется взаимодействие между его контрастными чертами: с одной стороны, его выключен-ностью из эмпирического пространства и времени, принадлежностью внутреннему, так называемому иллюзорному миру произведения; с другой стороны -своеобразной высокой достоверностью. Экспрессивно-оценочная функция исследуемых средств играет решающую роль в том, что бытие образа (подобно смыслу и содержанию) в восприятии (посредством фантазии) возможно при определенных условиях, что оно всякий раз заново реализуется в воображении адресата, владеющего «ключом», культурным «кодом», в создании общего поля между языковой картиной мира автора и читателя, в их взаимодействии. Наиболее регулярно в исследуемом материале это проявляется в описаниях событий и фактов.
5. Организация исследуемого текста в целом и функционирование образного средства соотносительны. Их отношения определяются как взаимная детерминация. Экспрессивно-оценочная функция образных средств в языке романа М. Митчелл «Унесенные ветром» связана с взаимной детерминацией конструктивного элемента текста и вбирающего его целого. Это проявляется в системе характерных признаков. Важнейшие из них два: соотнесенность между функциональным планом образного средства и прагматической доминантой в макроконтексте; своеобразное удвоение, «разрастание» образности, при котором семантика и прагматика части, с одной стороны, и семантика и прагматика целого, с другой, усиливают друг друга.
Методологической базой исследования послужили идеи и концепции по данной проблематике, изложенные в работах лингвистов отечественной и зарубежной школ: (Балли 1961; Галкина-Федорук 1958; Шмелев 1964; Нехлина 1968; Апресян 1974; Арнольд 1975; Гридин 1976; Лукьянова 1976; Гак 1977; Черемисина 1977; Вайгла 1978; Виноградов 1980; Худяков 1980; Цоллер 1996; Волкотруб 1999; Гиндлина 1999; Гончарова 1999; Нечай 1999, 2000; Важева 2000; Самсонова 2000; Ромашова 2001; Шарова 2003; Буянова, Нечай 2006; Болотов 2009; Муминов 2009; Кульбит 2010; Nida 1951; Sieberer 1957; Bühler 1982; Ekman 1984; Haftka 1982, 1994; Lötscher 1984; Fiehler 1990; Welke 1992; Dietrich 1994; Hellman 1997; Zifonun 1997; Croft 2000; Crystal 2003 и др.).
Методы и приемы исследования представляют собой комплекс взаимосвязанных способов решения поставленных задач. Основным является системный анализ, частными проявлениями которого выступают приемы лексикографического, компонентного (семного) и контекстуального (контекстного) анализа.
Научная новизна работы заключается, во-первых, в выявлении системных отношений в семантике текста и, во-вторых, в обнаружении их специфической связи с прагматикой. Обосновано и реализовано представление о семантико-образном единстве как особом комплексе языковых средств, являющемся носителем сложной семантики в составе текста как целого.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые проводится лингвистический анализ функционального аспекта образных средств выражения экспрессивности и оценочности на материале языка романа М. Мичелл «Унесенные ветром». Эмотивность традиционно определяется как языковая категория, подразумевающая наличие в том и или ином языке средств системной репрезентации эмоций. Отмечается, что данная категория находится в диалектических отношениях с психологической категорией эмоциональности и с пограничными языковыми категориями оценочности и экспрессивности: с одной стороны, она тесно взаимосвязана с ними, с другой - может быть отграничена от них на основе ряда критериев. Анализ же различных концепций эмотивности позволил выделить четыре основных подхода к её теоретизации. Исторически исходным является лексикоцентрический. Вариантами этого подхода являются так называемые понятийная, функциональная и коннотативная концепции. В соответствии с ними в качестве ядерных средств выражения эмотивности определяются аффективы, эмолексемы, оценочные слова, единицы, отражающие чувственные явления в виде понятийных знаков. Три остальных подхода к интерпретации эмотивности можно характеризовать как производные от лексико-центрического и в то же время концептуально отталкивающиеся от него. Так, коммуникативный подход нацеливает на роль эмолексем, аффективов и т.п. в общении. При психолингвистическом подходе основное внимание уделяется языковым единицам, которые характеризуются разного рода коллективными и индивидуальными ассоциациями, имеющими эмоциональную значимость для говорящего. Наконец, когнитивный подход к эмотивности показывает, что эмоции могут быть поняты путём исследования описывающих их метафор и в силу этого подкрепляет существенную категориальную связь между эмотивностью и образностью новыми аспектами.
Практическую значимость результатов определяет возможность их применения для разработки и освоения филологических дисциплин в различных условиях обучения, включая вузовские курсы стилистики и прагмалингвистики, а также для создания лексикографических источников, в частности, словарей языка писателя.
Апробация материалов и положений исследования была проведена на научных конференциях и семинарах, в т.ч. на 1-й международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (КубГУ 2007), на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза 2007), на межвузовской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар 2008), на международных научных конференциях «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростовский филиал Российской академии правосудия 2008-2009), а также на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Кубанского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мефлех, Марина Валерьевна
7. Результаты исследования языка художественного текста романа позволили выявить следующие феномены, которые выступают в качестве составляющих внутренней организации категории оценки:
- субъект - лицо, приписывающее ценность некоторому предмету, путем выражения оценки;
- объект - предметы, явления, сущности и т.д., которым приписываются ценности, или ценности которых сравниваются;
- основание оценки - то, с точки зрения чего производится оценивание;
- оценочный стереотип - объекты, входящие в классификационные структуры и обладающие стандартными наборами признаков;
- оценочная шкала - сложная структура, составляющим которой является ряд признаков, развертывающихся в двух направлениях - в сторону увеличения и в сторону уменьшения признака.
8. Лингвистический анализ языка романа «Унесенные ветром» свидетельствуют о разностороннем проявилении аспектов оценки и ее избирательной связи с эмоциями. Эмоциональный аспект отражения и восприятия материального мира предполагает эмоциональную реакцию носителя языка по отношению к соотнесенному со словом понятию или предмету. Сама же категория оценки, как философское понятие, связана с ценностной ориентацией человеческого сознания, которая обусловлена социально-психологическими факторами и может носить как логический, так и эмоциональный характер.
По признаку наличия-отсутствия эмотивного компонента оценка, согласно результатам наших наблюдений, бывает: рациональной (интеллектуально-логической) и эмоциональной. Основная цель рациональной оценки - указание на то, что объект соответствует представлениям субъекта оценки об эталоне, норме. Рациональная оценка воспроизводит сущностные обусловливающие оценку характеристики оцениваемого объекта. Суть эмоциональной оценки заключается в процессе переживания субъектом речи своего отношения к объекту речи, его эмоционального впечатления от объекта. Эмоциональная оценка связана не столько с выявлением объективных ценностных свойств какого-нибудь объекта, сколько с его субъективно-личностным восприятием. В эмоциональных оценках фиксируются те характеристики оцениваемого объекта, которые выступают как «факультативные», не обязательные, как «показатель отклонения» от того, что ожидалось субъектом речи.
9. Экспрессивно-оценочная функция образных средств в языке романа М. Митчелл «Унесенные ветром» связана с взаимной детерминацией конструктивного элемента текста и вбирающего его целого. Это проявляется в системе характерных признаков. Важнейшие из них два: соотнесенность между функциональным планом образного средства и прагматической доминантой в макроконтексте; своеобразное удвоение, «разрастание» образности, при котором семантика и прагматика части, с одной стороны, и семантика и прагматика целого, с другой, усиливают друг друга.
10. М. Митчелл, представляя в романе характеристику повседневных событий, социальных потрясений, характеры и поступки своих положительных и отрицательных героев, явления природы, собственные чувства и переживания использует широкий спектр различных художественных средств языка, что придает самой манере ее письма удивительное обаяние.
11. Особенностью метафорического абстрагирования в текстах романа является то, что в его основе часто лежит конкретный предмет и конкретное действие, присущие человеку в его непосредственном опыте или ощущениях.
Необычное сочетание понятий в метонимии создает у читателя, как правило, именно ту образую картину, которая задумана автором для наивысшего уровня понимания содержания, настроения автора, его точных оценок. Использование метонимических средств - процесс и результат модального отношения к сообщаемому и сообщаемого к действительности.
Суть понятия гиперболы в текстах романа подразумевает экспрессивно-оценочное отношение автора к изображаемому, при этом оценка реализуется путем чрезмерного преувеличения.
Литота как обратная гипербола выявляет экспрессивно-оценочное отношение автора к предмету речи в плане образного выражения, содержащего художественное преуменьшение величины, силы, значения изображаемого.
Выражение экспрессивно-оценочных отношений в сравнении предопределяется выбором объекта и субъекта сравнения. Здесь появляется субъективно-объективное отношение, способствующее возникновению самой необходимости сравнения.
Эпитет, который от обычных определений отличается переносным характером выражающего его слова и наличием в нем эмотивных, экспрессивных и других коннотаций выражает в языке романа субъективно-оценочное модальное отношение речи к предмету. Будучи модальным, признак, выраженный эпитетом, обогащает предмет в смысловом, эмоциональном отношении.
12. Использование перифрастических сочетаний - это всегда процесс и результат эмоционально-оценочного отношения автора к сообщаемому. Поэтому, анализ языка художественных текстов М. Митчелл, необычайно богатых перифразами, представляется своевременным, актуальным и крайне интересным. Тщательное изучение контекстов романа свидетельствует о том, что объектами перифразирования являются в основном одни и те же люди, предметы, явления, но в одном языке процесс перифразирования может происходить более активно, более разносторонне, эмоционально, с большим доминированием определенного оценочного отношения и наоборот.
13. Результаты наших наблюдений свидетельствуют о том, что в языке романа М. Митчелл «Унесенные ветром» роль художественных образных средств выполняют часто также и фразеологизмы. Фразеологические синонимы и их варианты, а также метафоры и сравнения, выступают не только универсальными языковыми средствами выражения социальной концепции автора, его мировосприятия, гражданской и личной позиции, но и способствуют формированию у читателя положительного или отрицательного отношения к изображаемым событиям и персонажам.
Фразеологизмы с имплицитным отрицанием составляют в языке романа незначительную группу. Особенность функционирования лексических единиц в них проявляется в том, что они, выступая в качестве фразеологических компонентов, переосмысливаясь, приобретают отрицательное значение, однако эти же самые лексические единицы обладают и позитивным значением. Отрицательный смысл образа в целом формируется самой конструкцией фразеологизма.
14. В ходе исследования было определено, что информация, заложенная в текст автором, организует в сознании читателя запрограммированное отображение действительности. Автор, давая оценку ситуациям действительности и отражая свое отношение, организует структуру произведения так, что его экспрессивно-оценочное построение способно воздействовать на процесс восприятия текста. Поэтому при восприятии произведения адресат получает не только информацию, но и заложенное автором отношение к ней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты нашего исследования дают основания для системы итоговых обобщений. Она интегрирует семантическую и прагматическую природу экспрессивно-оценочных средств в языке романа М. Митчелл «Унесенные ветром» в единстве с теоретизацией опорных понятий.
2. В отношении понятия «экспрессивность» в современной лингвистике обнаруживается не только его разноречивая интерпретация, но и разный подход к компонентам, входящим в общее понятие экспрессивности. Однако при всей разноречивости определений «экспрессивности», общие тенденции в рассмотрении существенных признаков этого понятия сводятся к тому, что экспрессивность чаще всего определяется как категория семантико-стилистическая, так как появление в языковой единице экспрессии сопровождается расширением и усложнением ее смыслового объема, появлением побочных смысловых оттенков, в том числе функционально-стилистического характера.
3. Исходя из комплексного понятия экспрессивности, мы выделяем такие основные компоненты как интенсивность, эмоциональность, оценочность и образность. Эти компоненты могут присутствовать как все вместе, в разных комбинациях друг с другом, так и в отдельности.
Под абсолютной экспрессивностью мы понимаем экспрессивность, внутренне присущую слову или выражению как элементу языка в любом употреблении, в любом контексте, а также внеконтекстуально.
Относительная же экспрессивность возникает в словах в результате их употребления в речи. Основным ее признаком является использование слова в экспрессивно переносном значении, т.е. основой ее возникновения является по-лисемантичность слова.
4. В современной теоретизации экспрессивная функция связывается только со сферой эмоционально-психической деятельности человеческого сознания и рассматривается как предназначение языка выражать эмоции, чувства, волевые усилия, субъективную модальность, а выражение мыслей признается отдельной самостоятельной функцией. В этом случае экспрессивная функция нередко отождествляется с эмотивной, а определения «экспрессивный», «эмо-тивный», «эмоциональный», «аффективный», «эмотивно-экспрессивный» используются как синонимы.
5. Материал исследованного текста романа наглядно свидетельствует о том, что эмоции это одна из форм отражения мира. Эмоции отражают не предметы и явления реального мира, а отношения, в которых они находятся к человеку, т.е. не свойства предметов и явлений, а их значение для жизни человека. Эмоции являются способом оценки этого значения для конкретного человека и через нее - информацией о состоянии внутреннего «я», его сознания и психики. Эмоции есть только там, где есть интерес и отношение. На языковом уровне эмоции трансформируются в эмотивность; эмоция - психологическая категория, а эмотивность - языковая, поскольку эмоции могут и вызываться и передаваться (выражаться, проявляться) в языке и посредством языка. Эмотивность в рассмотренном эмпирическом пространстве раскрывается как имманентно присущее языку семантическое свойство выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики, отраженные в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоции. Эмотивная реакция отражает представленный в тексте мир в его преломлении в сознании персонажей.
6. При комплексном подходе к категории экспрессивности элементами экспрессивности считаются эмоциональность, категория оценки, образность и интенсивность.
Экспрессивность языка романа «Унесенные ветром» формируется на базе комплексного использования тех или иных языковых средств, интенсификации количественных или качественных аспектов обозначаемого, использования ассоциативных образов, вызывающих положительную или отрицательную эмоциональную оценку. Каждый из этих компонентов экспрессивности взаимодействует друг с другом и обусловливает друг друга. При этом языковые и речевые явления, которые нарушают стройность исходной системы, объясняются «экспрессивностью», «эмоциональностью», «аффективностью». В действительности между экспрессивностью и эмоциональностью существует определенное соотношение, которое определяется разными функциональными заданиями этих понятий. Экспрессивность может пронизывать как эмоциональное, так и интеллектуальное и волевое в их проявлении. Таким образом, эмоциональность представляет собой частный случай экспрессивности, которая является категорией более общего порядка.