Средства создания образа адресата в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бударагина, Елена Ивановна

  • Бударагина, Елена Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Бударагина, Елена Ивановна. Средства создания образа адресата в художественном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бударагина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Категория адресованности текста.

1.1 Адресат речевого общения.

1.2 Литературный адресат.

1.3 Сигналы адресованности текста.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 Средства создания образа адресата в художественном тексте.

2.1 Обращения.!.

2.2 Местоимения.

2.3 Вопросительные конструкции.

2.4 Метатекстовые операторы.

2.5 Отбор автором информации, отраженной в тексте, и пояснения.

2.6 Оценки.

2.7 Номинационные ряды персонажей и читателей.

2.8 Заглавия текста.

2.9 Графическая организация текста.

2.10 Выводы.

ГЛАВА 3 Образ адресата художественного текста.

3.1 Принципы анализа образа адресата художественного произведения.

3.2 Образ адресата в романе Е. Замятина «Мы».

3.3 Образ адресата в романе М. Булгакова

Мастер и Маргарита».

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства создания образа адресата в художественном тексте»

В общей парадигме научных исследований сегодня проявляется тенденция расширения границ научного познания, связанная во многом с включением человеческого фактора в сферу интересов ученых. Изучается не какая-нибудь абстрактная система знания, а человек в системе — как центр, ее организующий. В языкознании это проявляется в актуализации таких направлений, как антропологическая лингвистика, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, теория языковой личности, теория языковой картины мира личности и этноса, психолингвистика, лингвистическая прагматика и т.п.

В связи этим характерной чертой развития современной лингвистической науки являются интеграционные процессы, направленные на преодоление «методологического редукционизма», то есть «игнорирования полноты охвата сущностных характеристик языка», ведущие к «описанию языка во всех его жизненных связях» [Постовалова, с.403]. Магистральной линией на этом пути является «отказ от одностороннего характера стратеI гии теоретической лингвистики имманентной ориентации, сосредоточившей свое внимание на моделировании языка как самодостаточной системы инвариантных единиц с позиций принципа различительности и игнорировавшей исследование семантического и прагматического аспектов языка, и обращение к изучению языка в широком «жизненном» антропологическом контексте как языка общения личностей и как органа самосознания культуры» [там же].

В свете данных тенденций все большее внимание сосредотачивается не столько на языке, сколько на его носителе. Изучается не только язык в его системных связях и отношениях, но и личность, говорящая на этом языке. Наблюдается стремление проникнуть «за» язык, с целью раскрытия «сущностных характеристик деятельности человека в целом, в изучении не 1 столько языка, сколько говорящего человека» [Леонтьев, с.З, курсив автора].

Слово «в равной степени определяется как тем, чье оно, так и тем, для кого оно» [Волошинов, с.87]; в речевом акте заложены как параметры адресанта, так и определенные характеристики адресата. Слушающий, как и говорящий, вступает в коммуникацию «в определенном своем аспекте, амплуа или функции, соответствующей аспекту говорящего» [Арутюнова, 1981, с.357]

В связи с актуализацией антропологического направления в отечественной лингвистике роль субъектного фактора возрастает и в лингвистике художественного текста. Внимание ученых-нарратологов привлекает не только и не столько формально-отвлеченные свойства и характеристики текста, сколько причины того или иного способа организации и подачи материала, которые ищутся и находятся в специфике субъектной организации произведения.

Современная лингвистическая прагматика рассматривает восприятие текста как особую разновидность коммуникативного речевого акта. Этому во многом способствует сходство основных структурных элементов данных феноменов: «автор речи, его коммуникативная установка, адресат и связанный с ним перлокутивный эффект» [Арутюнова, 1981, с.З 65]. Сегодня все большее внимание ученых привлекает коммуникативная структура художественного текста и образ адресата как одна из основных ее составляющих.

Учеными неоднократно отмечается взаимообусловленность структуры текста и его адресованности (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В. Шмид, Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, В. Богданов и мн. др.): «Одним из самых существенных факторов, оказывающих прямое влияние на построение текста, является то, что данная интерпретация осуществляется не только для самого говорящего (ему самому это необходимо для осмысления события), но и с обязательным учетом адресата. Совершенно очевидно, что об одном и том же событии мы по-разному рассказываем различным собеседникам» [Формановская, с.99].

Коммуникативно-прагматический подход к языку/ речи заставил существенно расширить рамки понятия адресат. Это уже не только реальный получатель сообщения, но и потенциальный, подразумеваемый; кроме того, различаются уже не только внешний и внутренний адресаты, но и о разные типы внутритекстовых адресатов [Современное зарубежное литературоведение].

Сегодня в отечественной науке активно разрабатывается понятие коммуникативной категории, под которой понимается объединение категорий речевого общения, участвующих в организации и/ или регулировании коммуникативного процесса, имеющих определенную структуру (в виде оппозиционной шкалы спектра), собственное коммуникативное содержание, набор разноуровневых языковых и речевых (в том числе коммуникативно-прагматических) средств для выражения этого содержания [Захарова, 2001]. Эти категории могут быть одноименными текстовым категориям (например, локальность, темпоральность, персональность), однако они шире их по содержанию и сложнее по структуре, поскольку они «отражают и внешние стороны речевого акта» [там же, с. 166].

Категория персональное™ передает «сетку отношений между участниками общения, неизбежно соединясь с образами адресата и адресанта, а также выражает отношение коммуникантов к предмету речи. Кроме того, она включает один из важнейших элементов коммуникации - адресован-ность» [Захарова, 2001, с.166].

Адресованность, адресат, образ адресата изучаются как коммуникативные категории, элементы коммуникативных категорий, коммуникативные единицы (Е.П. Захарова, М.А. Кормилицына, С.В.Андреева).

На сегодняшний день отечественными учеными сделано многое для изучения адресата речевого общения: созданы разнообразные типологии адресатов речи, описаны некоторые коммуникативные категории, связанные с адресованностью текста (категория персональное™ в работе Е.П.Захаровой, Ты-категория И.Д. Чаплыгиной и т.п.). Однако в отношении адресата литературного произведения в работах лингвистов наблюдается существенный пробел.

Большая работа в этом направлении была проведена западными нар-ратологами, но их изыскания носят в большой мере теоретизированный характер, мало применимы к практическому анализу текста, кроме того, в исследованиях зарубежных лингвистов не видно стремления свести разнообразие типов литературных адресатов в единую систему, то есть нет речи об образе адресата как таковом. , ч

В свете выше сказанного актуальность данной работы обуславливается необходимостью, во-первых, исследования нарративной структуры текста с учетом не только субъекта речи (автора, адресанта), но и адресата произведения; во-вторых, выявления системы средств создания образа адресата.

Научная новизна определяется недостаточной изученностью проблемы, а также подходом к ее изучению: анализ образа адресата начинается описанием функционирования средств адресованности, с последующим распределением их по уровням и направлениям адресованности; в ходе анализа учитываются не только все типы адресатов, представленные в тексте, но и системные связи между ними; итогом анализа становится описание целостного образа адресата художественного текста, включающее результаты всех предшествующих шагов исследования

Предметом исследования является субъектная организация, точнее -образ адресата художественного текста; объектом - средства создания образа адресата в художественном тексте.

Цель работы - описать языковые средства, моделирующие образ адресата художественного текста. Цель работы определяет следующие задачи исследования:

1) отрефлексировать соотношение понятий адресат (читатель) и образ адресата;

2) определить понятие образ адресата',

3) выделить и описать языковые средства, моделирующие образ адресата;

4) показать их соотношение в тексте;

5) разработать типологию адресатов художественного текста, применимую в практике анализа субъектной структуры текста;

6) выделить составляющие образа адресата;

7) представить образцы целостного анализа образа адресата художественного текста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заклю-| выявлена система языковых средств создания образа адресата; чается в том, чтсУв процессе анализа создается терминосистема, удобная для практического использования. Вводятся такие понятия: средство ад-ресованности {сигнал адресованности), уровень адресованности, направление адресованности, наконец, образ адресата.

Средствами адресованности (сигналами адресованности) называются языковые и текстовые средства, выражающие значение адресованности; средства адресованности являются средствами создания образа адресата.

Уровни адресованности выделяются в нарративной структуре текста в соответствии с уровнями повествования; это вертикальный срез коммуникативной структуры произведения. Уровень адресованности определяется по адресанту. Внутри каждого уровня адресованности могут иметь место несколько направлений адресованности.

Направление адресованности - реализация взаимосвязи литературных коммуникантов, осуществляемая в рамках одного уровня адресованности. Направление адресованности определяется по адресату

Образ адресата - это сложная многоуровневая категория, предполагающая наличие различных направлений и уровней адресации, опирающаяся на систему языковых средств, ее формирующих. Образ адресата является одним из основных структурообразующих элементов художественного произведения, одним из средств выражения концепции текста.

В работе предложена методика анализа образа адресата художественного текста, представлены образцы анализа. Это составляет практическую значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Лингвистика текста» и «Филологический анализ текста» в ВУЗе.

Материалом исследования служат романы авторов 1/3 XX века: М. Булгакова, Е. Замятина, Б. Пильняка, К. Федина, И. Бунина, М.М Пришвина. В этот период наблюдается усложнение субъектной организации художественного текста (Кожевникова H.A.), что позитивно сказывается на богатстве материала для исследования категории адресованности. Жанр романа также предполагает многообразие субъектных планов, представленных в тексте. Для обобщения] материала возможны обраще1 t ния к писателям XIX века: И.С.Тургеневу, Н.Г. Чернышевскому, Н. Лескову (Тургенев берется как представитель литературной нормы, Чернышевский - как автор новаторского по нарративной структуре романа).

Методы исследования: сопоставительный метод, метод лингвистического описания, метод трансформации, метод контекстуального анализа. На защиту выносятся следующие положения:

• анализ субъектной организации нарратива требует рассмотрения не только образа автора, но и образа адресата;

• образ адресата является важным структурообразующим и концептуально значимым элементом художественного целого;

• в художественном тексте существует ряд языковых сигналов, выражающих значение адресованности: обращения, местоимения, вопросительные конструкции, номинационные ряды читателя и персонажей, метатекстовые операторы, отбор информации и пояснения, оценочные средства, заглавия, графическая организация текста;

• в тексте часто представлено несколько типов адресатов, которые, взаимодействуя, объединяются в единый образ адресата литературного произведения.

Цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении анализируется современное состояние вопроса, ставится цель диссертационной работы, обосновывается ее актуальность, формулируются задачи исследований, определяются новизна полученных результатов и их практическая ценность, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бударагина, Елена Ивановна

3.4 Выводы

Анализ образа адресата в художественном тексте является важной составляющей исследования общей системы коммуникации, отраженной в литературном произведении. Предлагаемая в данной главе методика анализа образа адресата опирается на опыт исследования категории адресованное™ текстов разных стилей ртечественкымч и зарубежный лингвистов, нарратологонч.

Основными задачами анализа является исследование функционирования средств адресованности, распределение их по уровням и направлениям адресованности, составление оппозиций адресантов и адресатов текста, учет соотношения эксплицитной и имплицитной адресованности.

Апробация методики, осуществленная на примере анализа коммуникативной структуры двух произведений (романа Е. Замятина «Мы» и романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»); свидетельствует о действенности данного подхода к исследованию нарративной структуры текста.

Ведущими средствам создания образа адресата в романе Е. Замятина «Мы» являются обращения, вопросительные конструкции, оценки, пояснения и комментарии; в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» - ме-татекстовые операторы, номинационные ряды, отбор автором информации, представленной в тексте. И том, и в другом тексте имеет место как эксплицитная, так и имплицитная адресованность, образ адресата строится на тонком их переплетении. Образ адресата в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» отражает и эволюцию авторского замысла.

В обоих случаях анализ образа адресата оказывается важным для интерпретации текста, осмысления концепции произведения.

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено анализу образа адресата как одной из основных составляющих художественного текста. Было выяснено, что в отечественной и зарубежной нарратологии уже достаточно четко определились принципы анализа коммуникативной структуры художественного текста, когда в рассмотрении субъектной организации произведения внимание уделяется традиционно не только образу автора, но и образу адресата.

В диссертации рассмотрены различные типологии адресатов (как речевого общения, так и литературных), предложена рабочая классификация типов адресатов литературного произведения, удобная для практического анализа субъектной структуры художественного текста.

Основной оппозицией в типологии адресатов является эксплицит-ность - имплицитность: соответственно, различаем эксплицитного адресата и имплицитного адресата. Имплицитный адресат - это субъект «абстрактной коммуникативной ситуации», в идеале понимающий все коннотации автора, «различные «стратегии» его текста. Имплицитный адресат имеет место в каждом произведении.

Эксплицитные адресаты различаются нарративным статусом в произведении и степенью выраженности, их в тексте может быть несколько (Чернышевский, Булгаков), один (Тургенев), можно предположить и возможность их отсутствия в произведениях с кране малой степенью выраженности категории адресованное™ (подобная тенденция прослеживается, например, в автобиографических романах исповедального типа - Бунин).

Эксплицитный адресат может иметь статус персонажа произведения (За мятин) или быть лишенным его (Чернышевкий). Кроме того, он может совпадать с адресантом, когда мы имеем дело с автоадресованностью (Замятин, Бунин). , 1

В работе проводится последовательное разграничение понятий адресат и образ адресата, предложено определение образа адресата художественного текста. Образ адресата художественного произведения — это сложная многоуровневая категория, предполагающая наличие различных направлений и уровней адресации, опирающаяся на систему языковых средств, ее формирующих. Образ адресата является одним из основных структурообразующих элементов художественного произведения, одним из средств выражения концепции текста.

В диссертации были введены понятия ^уровень и направление адресо-ванности, необходимые для анализа образа адресата художественного текста. В работе при большем внимании категории адресованности в синхронии имеют место и диахронические экскурсы, подтверждающие историческую изменчивость данного феномена, в частности, средств его выражения (вектор от большей клишированности в 19 веке к усилению индивидуальных черт в 20 веке).

Основное внимание в данном диссертационном исследовании уделялось анализу языковых и текстовых единиц как средств адресованности художественного текста. В работе описаны следующие сигналы адресованности текста: императивы, вводные компоненты, перформативы, частицы, междометия, сильные позиции текста,, хронотоп, композиция текста в целом и отдельные ее элементы, проспекция, ретроспекция и др. Представлен детальный анализ следующих средств адресованности: обращений, местоимений, вопросительных конструкций, метатекстовых операторов, отбора информации, пояснений и комментариев, средств выражения оценки, номинационных рядов персонажей и адресатов, заглавий, графической организации текста.

В результате анализа средств адресованности художественного текста были выделены основные функции, присущие практически всем средствам адресованности:

1. характеристика предполагаемого адресата по различным параметрам

I -. известность/неизвестность для адресанта, объем его апперцепционной базы, индивидуальные характеристики и т.п.);

2. экспликация отношений, устанавливаемых адресантом между собой и своим адресатом (большая/ меньшая дистанцированность), их тональность (полемика, доброжелательность, дидактичность, ирония и т.д.);

3. дифференциация направлений и уровней адресованности текста;

4. концентрация внимания читателя на определенных фрагментах текста, важных для понимания концепции произведения.

Кроме того, в работе описаны и вспомогательные функции, присущие различным средствам адресованности:

• обозначение позиции образа адресата в нарративной структуре произ

I • . ведения (обращения);

• распределение позиций субъектов диалога: их объединение, разграничение, противопоставление, сочетание адресаций разных уровней, способствующее игре автора с читателем (местоимения);

• моделирование ситуации диалога, аналога речевой коммуникации в художественном тексте (вопросительные конструкции);

• структурирование повествования в целом или отдельных высказываний, имитация устного рассказа, следовательно, сближение адресанта и адресата, экспликация общности/ дистанцированности позиции рассказчика и адресата, дифференциация персонажей и читателей (важно при наличии нескольких уровней адресованности) (метатекстовые операторы);

• создание высокого или иронического пафоса в восприятии описываемых событий, реалий (оценки);

• включение читателя в атмосферу описываемых событий (графическая организация текста).

Центр и периферия средств адресованности зависит не только от их потенциала в системе языка, но определяется применительно к каждому конкретному художественному тексту. Предпочтение автором тех или иных средств адресованности и способа их использования детерминируется многими причинами: литературной эпохой, типом художественного сознания, жанром, индивидуальным стилем.

Учитывая выводы, сделанные в работе, можно наметить дальнейшие перспективы исследования образа адресата художественного текста:

1. Исследование имплицитных средств адресованности художественного текста.

2. Практический анализ образа адресата конкретных текстов разных эпох, подтверждающих теоретические положения о его исторической изменчивости; обнаружение общих закономерностей эволюции данного феномена.

3. Анализ образа адресата текстов разных стилей: установление инвариантного и переменного.