Коммуникативно-синтаксические средства адресации в прозе Н. В. Гоголя и место в них метатекстовых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бокарева, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бокарева, Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Адресация и ее отражение в коммуникативно-комментирующем плане произведений Н.В .Гоголя
1.1 «Образ автора»
1.2 «Образ читателя»
1.3 Коммуникативно-комментирующий план в произведениях Н.В .Гоголя и единицы текста 35 1.4Текстообразовательные единицы, включающие компоненты коммуникативно-комментирующего плана 47 1.5 Выводы
ГЛАВА 2. Адресованность и средства ее выражения в произведениях Н.В.Гоголя
2.1 Обращение
2.2 Вопросительное предложение
2.3 Побудительное предложение
2.4 Конструкции с глаголами и /или местоимениями в форме
2-го лица
2.5 Конструкции с местоимением и /или глаголами 1-го лица множественного числа
2.6 Притяжательное местоимение наш
2.7 «Повесть о капитане Копейкине» как комм уникативно -актуализации онный ориентир повествования разговорного типа
2.8 Выводы
ГЛАВА 3. Метатекстовые элементы как средства адресации и их типология
3.1 Метаязык, метаречь, метатекст
3.2 Теоретические основы изучения метатекста
3.3 Функционально-семантическая классификация метатекстовых элементов в прозе Н.В.Гоголя
3.4 Метатекстовый элемент «словом»
3.5 Выводы 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-синтаксические средства адресации в прозе Н. В. Гоголя и место в них метатекстовых элементов»
Проблема адресации в прозе Н.В .Гоголя в ее коммуникативно-синтаксическом и метатекстовом аспекте может решаться лишь при учете двух актуальных для лингвистики XX века ориентаций: коммуникативно-прагматической и лингвоэстетической, связанной, в частности, с изучением идиостиля писателя.
Актуальность диссертации, посвященной идиостилю Н.В.Гоголя, определяется, с одной стороны, неисчерпаемостью духовного наследия писателя, неизбывной притягательностью и загадочностью его творчества, настраивающей исследователя на раскрытие "писательских тайн", а с другой -немногочисленностью работ, содержащих лингвистический анализ его произведений.
Писательские тайны" Гоголя и общественный резонанс его произведений оказались настолько захватывающими, что породили противоположные суждения о нем и его наследии. Так, например, восторженно отзывался о Н.В.Гоголе А.П.Чехов: ".Как непосредственен, как силен Гоголь и какой он художник! Одна его "Коляска" стоит двести тысяч рублей. Сплошной восторг и больше ничего" (Чехов 1976: 202). А В.В.Розанов считал гоголевские образы "неподвижными", язык его произведений "восковым" и "безжизненным" (Розанов 1906).
Вскоре после смерти Гоголя Н.А.Некрасов писал в одном из своих критических обзоров (в "Заметках о журналах за октябрь 1855 года"): "Гоголь неоспоримо представляет нечто совершенно новое среди личностей, обладавших силою творчества, нечто такое, чего невозможно подвести ни под какие теории, выработанные на основании произведений, данных другими поэтами. И основы суждения о нем должны быть новые. Наша земля не оскудевает талантами - может быть, явится писатель, который истолкует нам Гоголя, а до тех пор будем делать частные заметки на отдельные лица его произведений и ждать - это полезнее и скромнее" (Некрасов 1950: 342).
Размышляя над этим высказыванием Некрасова, Ю.В.Манн, известный исследователь творчества Гоголя, пишет: "С тех пор как были написаны эти строки, прошло более века; за это время и в нашей стране, и за рубежом возникла огромная литература о Гоголе, но вывод Некрасова не потерял своей силы, и мы все еще располагаем скорее "частными заметками", чем исчерпывающим истолкованием творчества писателя. И дело здесь не столько в слабости критической мысли, создавшей немало глубоких работ о Гоголе, сколько в поразительной загадочности самого "предмета исследования" (Манн 1996: 340).
Языковой манере Гоголя посвящены фундаментальные работы А.Белого и В.В.Виноградова. О стиле Гоголя писали Ю.С.Барабаш, С.Г.Бочаров, М.Н.Виролайнен, Е.М.Галкина-Федорук, В.В.Гиппиус, Л.Н.Еремина, Н.П.Третьякова, Н.Ю.Шведова, С.О.Шведова и др. Что же касается средств адресации, то они до сих пор остаются неизученными, несмотря на их весьма значимую роль в произведениях писателя.
Именно Н.В.Гоголь создал своеобразную систему приемов адресации, используемых при осуществлении принципиально новых для русской литературы взаимоотношений автора с читателем, которым было суждено, по выражению К.Мочульского, круто повернуть всю русскую литературу этически и эстетически, "сдвинув ее с пути Пушкина на путь Достоевского" (Мо-чульский 1995). Гоголевская система адресации, реализуясь по-разному в конкретном произведении, обладает общими чертами, главной из которых является ориентация на разговорную речь.
Так, в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", "Миргороде" Н.В.Гоголь, вводя в литературу новый тип рассказчика из низших слоев общества, открывает путь для использования целого пласта языковых средств, не допускавшихся ранее в художественный текст (просторечия, диалектизмы, синтаксические конструкции разговорной речи и т.д.), при этом сохраняются принятые в "литературных институтах" того времени отношения между автором и читателем, подразумевающие, дружеское взаиморасположение и тон фамильярной непринужденности.
В повестях и в "Мертвых душах" отношения автор-читатель несколько изменяются, находясь на грани между непринужденными (иногда ироническими) и проповедническими. Это обстоятельство квалифицируется некоторыми исследователями как "размывание важнейших нарративных границ" в прозе Гоголя (Жолковский 1994:71). Ориентация же на живую речь, представленную в ее стилевом разнообразии, сохраняется.
В "Выбранных местах из переписки с друзьями", несмотря на заглавие, отсылающее к светской традиции дружеских писем, предлагается коренное изменение взаимоотношений с читателем, суть которых сводится к нраво-учительству и проповедничеству. Отсюда - опора на сугубо книжный тип речи со значительными элементами церковнославянского языка, и как следствие - немногочисленность эксплицитных средств адресации в данном произведении.
Столь значимая роль экспликации взаимосвязи между адресантом и адресатом в гоголевских произведениях делает необходимым теоретическое осмысление проблемы адресации в целом, тем более что в последнее время она становится одной из центральных проблем лингвистики (Н.Д.Арутюнова, А.Н.Баранов и Г.Е.Крейдлин, Г.И.Богин, Н.С.Болотнова, Т.Г.Винокур, О.П.Воробьева, Г.А.Золотова, Г.Г.Кларк и Т.Б.Карлсон, Н.А.Николина, Е.В.Падучева, Г.Г.Почепцов, М.Риффатер, Г.В.Степанов, Ч.Филлмор, Ч.Хоккет, Т.В.Шмелева и мн. др.).
Адресация, выступая в качестве общей коммуникативно-прагматической категории, специфически реализуется в условиях текста. Введенная в круг текстовых категорий позднее других, она оказалась недостаточно интерпретированной и конкретизированной.
Представляется, что категория адресации имеет сложную структуру. В диссертации различаются обобщенная категория адресации, трактуемая как общее взаимодействие "образа автора" (по В.В.Виноградову) и "образа читателя", которое получает в текстовой структуре как эксплицитные сигналы разных языковых уровней, так и имплицитные, и частный ее случай - адре-сованностъ, понимаемая как система поддающихся лингвистической интерпретации сигналов разных языковых уровней, отражающих непосредственный диалог писателя и читателя.
Средства адресации при этом рассматриваются в аспекте модальности текста, связанной с его субъективно-объективными характеристиками.
Рассмотрение категории модальности в качестве фундаментального свойства текста явилось новым этапом в изучении и модальности, и текста (И.Р.Гальперин, Г.Я.Солганик, З.Я.Тураева и др.). Е.А.Попова вводит понятие "авторская модальность" и рассматривает ее "как главную категорию текста, формирующую его антропоцентричность" (Попова 1996). Авторская модальность, по мнению исследователя, "принадлежит к типу моноцентрических полей с четко выраженной доминантой (авторское "я"), вокруг которой сгруппированы конституенты, наиболее тесно с ней связанные ("ты" или "другой", соответствующие читателю и различным внутритекстовым субъектам)".
Необходимо отметить, что изучение проблемы автора вновь становится актуальным в современных филологических исследованиях после периода, когда была провозглашена "смерть автора" (Р.Барт 1994) и уменьшился интерес к создателю текста. По сути дела это означало падение интереса к изучению и "образа автора", а следовательно, и ослабление внимания к целостности художественного текста, если иметь в виду не только его собственно структурную, но и содержательно-эстетическую ценность.
Теоретическая значимость и новизна работы связаны с принципиальным разведением категории адресации (как обобщающей) и адресованно-сти (как конкретно-эксплицитной), с выявлением сопряженности "образа автора" и "образа читателя", с анализом средств адресации и роли ее мета-текстовых элементов в художественном тексте. Таким образом, диссертационное исследование оказывается в кругу актуальных проблем современной лингвистики, связанных с антропоцентрическим направлением, при котором внимание исследователя сосредоточено на говорящем-слушающем субъекте, его отношении к миру, проявляющемся в речевых особенностях субъекта.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при классификации средств адресации и мета-текстовых элементов и описании их функций, что важно как в конкретных исследованиях идиостиля писателя, так и в анализе текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям. Это последнее представляет собой не столько теоретический, сколько реальный практический интерес.
Основной задачей диссертации является анализ коммуникативно-синтаксических средств адресации, используемых в произведениях Н.В.Гоголя, и определение в их системе места метатекстовых элементов.
Материалом исследования являются прозаические произведения Н.В.Гоголя, опубликованные им при жизни1: 1) первые три тома из четырехтомного собрания сочинений Н.В.Гоголя, ставшего единственным прижизненным (Сп.,1842): Том I "Вечера на хуторе близ Диканьки", Том II "Миргород", Том III Повести (Спб., 1842), 2) "Мертвые души" ( М., 1846), 3) "Выбранные места из переписки с друзьями" (Спб., 1847).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бокарева, Юлия Михайловна
3.5 Выводы
В современных лингвистических исследованиях метатекстовые элементы изучаются в различных аспектах, с разных точек зрения: определяется объем языковых средств, входящих в категорию метатекста (А.Вежбицка, В.П.Гак, М.В.Ляпон, В.А.Шаймиев, Т.В.Шмелёва, К.Э.Штайн и др.), состав
6 Ср. у Ю.Манна: "Между началом (этого периода - Ю.Б.) и разрешением нет пропасти. Даже тогда, говорит нам этот период, когда все стремилось развлечься, предаться отдыху, наслаждению, женской красоте (следует пестрая вязь всякого рода соблазнов и "заманок"), даже тогда Акакий Акакиевич оставался невозмутимым. Он оставался невозмутимым, так как его душою владело нечто более сильное. Даже и перед лицом всей этой разноголосицы ночного Петербурга, шквала соблазнов и раздражителей адского города он умел сохранить голубиное спокойствие сосредоточенного на своем деле подвижника. "Вне этого переписывания, казалось, для него ничего не существовало" (Манн 1996: 357). ляются классификации метаэлементов (А.Вежбицка, И.А.Кирилова, М.В.Ляпон, Т.В.Шмелева и др.), метатекстовые элементы исследуются в прагматическом аспекте (В.А.Шаймиев), как одно из важнейших средств выражения субъективной модальности (Е.В.Падучева и др.) и как организующее и связующее начало в структуре текста (К.Э.Штайн и др.)
Для анализа метатекстовых элементов в прозе Н.В.Гоголя в качестве рабочего принято определение М.В.Ляпон: метатекстовые элементы - компоненты текста, с помощью которых автор оценивает "словесную форму (способ вербализации, языковое оформление) сообщаемого, например, метафорическое или буквальное употребление слова, языковые достоинства предлагаемой вербализации, ее стилистические свойства, ее место в языковом коде (стандартность/ нестандартность), степень соответствия лексической и фразовой номинации сущности обозначаемого" (Ляпон 1986: 54).
Метатекстовые элементы рассматриваются 1) как средство адресации и диалогового взаимодействия адресант-адресат; 2) как особая группа средств субъективной модальности, которые выражают отношение говорящего не к содержанию высказывания, а к его форме, оценивают ее с точки зрения адекватности/неадекватности обозначаемому, стандартности/нестандартности в языке и т.д.
При анализе метатекстовых элементов в прозе Н.В.Гоголя выделены функции метатекстовых элементов (референциальная, модальная, композиционная).
Заключение
Н.В.Гоголь создал принципиально новые для русской литературы взаимоотношения автора с читателем, связанные с определенной этической и, главным образом, эстетической переориентациями, что нашло отражение в идиостиле писателя, в котором особое значение приобрела категория адресации, органически связанная с другими текстовыми категориями — и прежде всего, категориями интеграции, делимитации и развернутости.
Система приемов адресации в произведениях Н.В.Гоголя ориентируется, главным образом, на разговорную речь, которая впервые объемно предстала в гоголевских произведениях.
Текстовая категория адресации имеет сложную структуру. Общая адресация, отражающая во всем объеме взаимодействие "образа автора" и "образа читателя" и обладающая как эксплицитными, так и имплицитными средствами языка, включает в себя адресованность, представляющую собой непосредственный диалог автора и читателя, имеющий в текстовой структуре соответствующие языковые средства выражения.
Анализ средств адресации подразумевает на первом этапе интерпретации принципиальное разведение двух коммуникативно-прагма-тических начал текста: собственно повествовательного (отражение хода изображаемых событий и места в них персонажей) и комментирующего (отражение процесса создания автором хода изображаемых событий и места в них персонажей). Создание этого второго плана, столь значимого для Гоголя, опирается на привлечение самых разнообразных языковых средств, однако их принадлежность к этому плану определяется, прежде всего, триадой (коммуникативно-прагматическим треугольником): "автор", "читатель", "наш (мой) герой".
Коммуникативный треугольник или его элементы могут создавать единицы текста (ССЦ, ЛСЦ, СВ-1, СВ-2), которые играют существенную роль в делимитации и интеграции текста. Элементы коммуникативного треугольника образуют самостоятельные единицы текста коммуникативно-комментирующего плана или являются слагаемыми текстовых единиц повествовательного плана.
При анализе средств адресованности кроме стандартизированных лексических элементов коммуникативно-комментирующего плана ("автор", "читатель", "мой (наш) герой") рассмотрены обращения, конструкции с глаголами и /или местоимениями в форме 2-го лица, вопросительные предложения, побудительные предложения, конструкции с глаголами и/ или местоимениями в форме 1-го лица мн.ч, конструкции с притяжательным местоимением наш и метатекстовые элементы, которые могут быть отнесены к периферийным средствам адресованности.
Основной функцией метатекста является оценка говорящим формы высказывания с точки зрения адекватности/неадекватности обозначаемому, стандартности/нестандартности в языке и т.д., а передача субъектных отношений адресант-адресат (хотя и очень существенная для метатекста) оказывается на "втором плане".
При анализе средств адресованности в прозаических произведениях Н.В.Гоголя выделены особые функции вопросительных предложений (дели-митационная, интеграционная, концептуальная), побудительных предложений (риторико-публицистическая, метафорическая) и метатекстовых элементов (референциальная, модальная, композиционная).
Таким образом, при создании новых для русской литературы взаимоотношений автора и читателей Н.В.Гоголь использовал новые средства адресации.