Перформатив как координатор коммуникативного взаимодействия и средство адресованности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Россолова, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Россолова, Оксана Анатольевна
Введение.
Глава 1. Коммуникативно-прагматические особенности перформатива.
1.1. Перформативность как семантико-прагматическое явление.
1.2. Способы выражения перформативности высказывания.
1.3. Перформатив как показатель адресованное™ высказывания и его место в системе средств выражения адресованное™.
Выводы.
Глава 2. Координация коммуникативной деятельности собеседников.
2.1. Коммуникативная ситуация взаимодействия и её параметры.
2.2. Координация речевой деятельности как процесс.
2.2.1. Актуализация коммуникативной интенции адресанта.
2.2.2. Интерпретация перформативного высказывания адресатом.
2.2.3. Результат коммуникативной координации.
2.3. Коммуникативно-семантические группы перформативов-координаторов.
2.3.1. Перформативы-маркеры побуждения к действию.
2.3.2. Перформативы-регулятивы речевого контакта.
2.3.3. Перформативы-корректоры коммуникативного поведения.
2.3.4. Перформативы-операторы передачи информации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перформатив как координатор коммуникативного взаимодействия и средство адресованности»
Современный этап в развитии лингвистической мысли характеризуется л возрастающим интересом к функционированию языковых единиц в речи, повышенным вниманием к изучению человека как активного субъекта познания, обладающего индивидуальным и социальным опытом, системой знаний о мире, отражённой в сознании индивида концептуальной картиной окружающей действительности, обращением к коммуникативно-прагматическому изучению языка, который основан на анализе соотношения языковых единиц с внеязыковой ситуацией коммуникативного взаимодействия.
В связи с этим актуальным становится рассмотрение коммуникативно-прагматического значения высказываний, под которым понимается значение, реализующее формальную, содержательную и языковую направленность высказывания адресату в ситуации речевого взаимодействия.
Изучение проблем совместной деятельности передающего информацию и воспринимающего её, формирования и развёртывания языковой картины мира, вопросов, связанных с развитием языковой личности, с взаимодействуем говорящего Hi слушающего стало особенно интенсивным в последнее время. В речевом контакте говорящего и слушающего некая идеальная сущность — информация - переходит от одного к другому не непосредственно, а опосредованно, с помощью прагматических значений, которые слово (или высказывание) приобретает в ситуации общения:
Каждое слово в речи подвластно влиянию непосредственного окружения, но значение дескриптивных слов можно интерпретировать независимо от контекста, в то время как раскрытие недескриптивных значений неотделимо от их функционирования в высказываниях.
Описание механизма взаимодействия говорящих в акте коммуникации, особенностей употребления недескриптивных слов в сравнении с дескриптивными представлено в теории речевых актов, разработка которой началась с наблюдения над перформативными высказываниями.
Исследования современных лингвистов, обращающих особое внимание на интеграционные процессы в системе языка и речи, структуру и специфику языковой личности, предопределили привлечение нашего внимания к специфичным языковым единицам русского языка — перформативам.
Перформативностъ (в широком смысле) — это категория, позволяющая представить речевое действие, реализующееся в определённом коммуникативном контексте, когда слово и действие практически отождествляются, когда словом репрезентируется не описание действия, не сообщение о нём, а совершение действия. В узком смысле перформативностъ понимается как значение высказывания, в определённых прагматических условиях равного выполнению обозначаемого им действия [91, 36].
Основным средством выражения перформативности являются перформативные глаголы. Глагол считается перформативным, если для него возможно такое употребление формы 1-го лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения активного залога, которое равно однократному выполнению обозначаемого этим глаголом действия. Перформативному высказыванию противопоставлено дескриптивное (или констативное) высказывание, в котором такое совпадение не имеет места, оно констатирует факт или событие. Перформативное высказывание-действие воплощает речевой акт в координатах непосредственного общения: «я — ты — здесь - сейчас».
Например:
1. Статья замечательная по честности. Я не выдержал и написал в редакцию письмо для передачи автору. Написал только одну строчку: «Благодарю и крепко жму честную руку!» (А.П. Чехов) - глагол «благодарить» в перформативном употреблении: в форме 1-го лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения активного залога, «благодарю» = «я выражаю вам благодарность» [121, т. 1,108].
2. —А вам зачем?
-Да так зашёл бы.поблагодарить. Отдать ему дань восхищения.» (А. Аверченко) — глагол «поблагодарить» в дескриптивном употреблении.
Исследователи (см., например: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, А. Вежбицка, 3. Вендлер, С.В. Кодзасов, П. Коул, Е.А Красина, Г.И. Кустова, Дж. Лич, М.Ю. Михеев, Е.В. Падучева, Ф.Р. Палмер, Е.Г. Романова и др.) отмечают различные критерии разграничения пер формативных и констативных высказываний, характерные черты, языковые проявления перформативности, разнообразные классификации перформативов на основе предложенных ими критериев; изучению перформативных конструкций чешского и русского языков посвящено исследование А.И. Изотова, в работе JI.M. Шайкеновой даётся сравнительная характеристика функционирования перформативных глаголов в русском и казахском языках; некоторые частные наблюдения о свойствах перформативов в разных языках проводились В.А Звегинцевым, В.Г. Гаком и др.
Помимо выделяемых типов перформативов встречаются смешанные типы, комплексное описание которых может быть осуществлено только с учётом всех факторов, воздействующих на осуществление коммуникации: ситуативного фактора, фактора реализации коммуникативного намерения адресанта, психологического состояния коммуникантов, отношений между говорящим и слушающим и др.
Любой речевой акт имеет коммуникативную сущность, является интерперсональным, поскольку всегда реализуется во взаимодействии говорящего с адресатом. «Именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект, ибо только язык придаёт реальность, свою реальность, которая есть свойство быть, - понятию «Ego» — «моё я». Осознание себя возможно только в противопоставлении. Я могу употребить я только при обращении к кому-то, кто в моём обращении предстанет как ты . Полярность лиц - вот в чём состоит в языке основное условие, по отношению к которому сам процесс коммуникации есть прагматическое следствие» [19, 293 -294].
В результате развития каждый язык вырабатывает сложную систему способов репрезентации окружающего мира и коммуникативного пространства, которое включает сферы субъекта говорения (= адресанта), субъекта восприятия (= адресата) и предмета речи. В любом языке взаимосвязаны лицо, персональность, субъективность и адресованность.
Проблема адресованности привлекает внимание лингвистов, психолингвистов, философов своей многогранностью, переплетением различных аспектов в трактовке сущности данного явления (JI.A. Азнабаейа, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Э. Бенвенист, В.В. Богданов, Ю.М. Бокарева, М. Бубер, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, О.П. Воробьёва, В.З. Демьянков, Н.И. Жинкин, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, Г.Г. Кларк, Е.В. Клобуков, А.В. Полонский, В.В. Химик, И.Д. Чаплыгина, Т.В. Шмелёва и др.).
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена повышенным вниманием лингвистов к изучению fr механизмов человеческого общения;- становлением и утверждением в современной лингвистике коммуникативно-прагматического подхода в исследовании языковых явлений; современной тенденцией к многопараметровому описанию каждой языковой единицы, которое направлено на выявление всех её существенных свойств; многоаспектностью изучения значения адресованности и средств выражения значения адресованности, выделением Ты-категории, основным семантическим компонентом которой является значение адресованности, реализуемое различными языковыми средствами; специфичностью исследуемого языкового явления (способностью некоторых глаголов только в определённых условиях употребляться перформативно), его обусловленностью интеллектуальным и коммуникативным своеобразием языковых личностей, вступающих в речевое взаимодействие; отсутствием специального исследования, дающего комплексное описание перформативов как координаторов коммуникативного взаимодействия и средств адресованное™ и выявляющего их семантические и коммуникативно-прагматические свойства при реализации значения адресованности.
Объектом диссертационного исследования являются коммуникативные ситуации взаимодействия, в которых происходит координация речевой, деятельности собеседников, эксплицированная перформативным высказыванием.
Предметом изучения являются коммуникативно-прагматические и структурно-семантические свойства перформатива, позволяющие реализовать значение адресованности. в рамках ситуации коммуникативного взаимодействия.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании функционально-семантической и коммуникативно-прагматической природы перформативных высказываний, в определении роли перформативов в координации коммуникативного взаимодействия и в выражении адресованности высказывания.
Осуществление поставленной цели исследования достигается решением конкретных задач.
1. Систематизировать существующие в отечественной и зарубежной лингвистике сведения об основных аспектах исследования и описания перформативов, дать характеристику имеющимся классификациям речевых актов.
2. Описать коммуникативно-прагматические особенности перформатива с позиций коммуникативно-прагматического подхода, выделить основные способы выражения перформативности высказывания.
3. Выделить типичные модели перформативного высказывания.
4. Выявить и описать функционально-семантические особенности и коммуникативно-прагматические свойства перформатива как средства выражения адресованности.
5. Уточнить место перформативов в системе других средств выражения значения адресованности и функциональное взаимодействие с другими средствами адресованности.
6. Исследовать коммуникативную ситуацию взаимодействия: определить параметры и типы основных ситуаций взаимодействия.
7. Определить роль перформативного высказывания в координации коммуникативного взаимодействия. собеседников.
8. Исследовать процесс коммуникативной координации речевого взаимодействия, репрезентированный перформативным высказыванием, как процесс актуализации интенции адресанта и реакции адресата.
9. Определить результаты коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата.
10. Описать функционально-семантические особенности и коммуникативно-прагматические свойства перформативов-координаторов коммуникативного взаимодействия.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: перформатив является координатором коммуникативного взаимодействия собеседников и активным средством выражения адресованности высказывания; положение перформативов на периферии функционально-семантического поля Ты-категории среди других компонентов высказывания определяется их семантическими особенностями, взаимодействием с другими средствами адресованности, коммуникативно-прагматическими свойствами.и типичными условиями функционирования; при реализации значения адресованности перформативы характеризуются полиинтенциональностью и полифункциональностью.
Положения, выносимые на защиту:
• Перформатив в силу своих функционально-семантических и коммуникативно-прагматических особенностей является активным средством выражения значения адресованности.
• Положение перформативов на периферии функционально-семантического поля Ты-категории зависит от тех средств адресованности, в совокупности с которыми перформативы функционируют в высказывании.
• Реализуемая в процессе коммуникативного взаимодействия основная функция (императивная, контактная, регулятивная) определяет коммуникативно-семантический тип перформатива и влияет на выбор языковых единиц, совместно с которыми функционирует перформатив.
• Перформатив координирует коммуникативную деятельность i собеседников в разных ситуациях коммуникативного взаимодействия (императивной, когнитивной, регулятивно-ритуальной, регулятивно-коррективной).
• Выбор той или иной модели перформативного высказывания определяется типичными способами выражения перформативнооти высказывания, коммуникативными особенностями адресанта и адресата, условиями протекания речевого взаимодействия.
• Коммуникативная интенция, определяет типовые значения f перформативов.
• В процессе реализации перформативом значения адресованности проявляется полиинтенциональность и полифункциональность перформативного высказывания.
• Основные коммуникативно-прагматические свойства перформатива (реализация значения адресованности и функционирование в высказывании в качестве координатора коммуникативного взаимодействия) обуславливают выделение коммуникативно-семантических групп перформативов: перформативы-маркеры побуждения к действию, перформативы-регулятивы речевого контакта, перформативы-корректоры коммуникативного поведения, перформативы-операторы передачи информации.
Научная новизна настоящего исследования заключается в выявлении и описании функционально-семантических особенностей и коммуникативнопрагматических свойств перформатива, обеспечивающих его функционирование в высказывании, в представлении перформатива как координатора коммуникативного взаимодействия на основе реализации t значения адресованности, в выявлении типичных ситуаций коммуникативного ь О взаимодействия, выделенных на основе реализуемых в них функций перформатива.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации сведений об основных аспектах изучения перформатива, подходов к определению оснований для классификации перформативов; в исследовании функционально-семантических и коммуникативно-прагматических особенностей перформатива как средства выражения адресованности; k в представлении модели ситуации коммуникативного взаимодействия и особенностей адресанта и адресата; в комплексном рассмотрении функционирования перформативного высказывания в различных коммуникативных ситуациях; в выявлении соотношения значения и функции перформативного высказывания в плане координации коммуникативного взаимодействия; в представлении репертуара разноуровневых языковых средств, совместно с которыми функционирует перформатив как координатор коммуникативного взаимодействия; в определении дополнительных оттенков значения при реализации перформативами значения адресованности; в расширении научных представлений о способах вербального регулирования процесса общения.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин лингвистического цикла: «Современный русский литературный язык», «Теория языка», «Стилистика русского языка», «Филологический анализ текста», «Риторика и культура речи», «Русский язык как иностранный», а также при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров по психолингвистике, лингвистической герменевтике, теории коммуникации, коммуникативной и функциональной грамматике, теории текста, стилистике декодирования, стилистике текста и др.; результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике.
Методологической базой диссертации являются принципы теоретической лингвистики и семиотики (Ш. Балли, Э. Бенвенист, P.O. Якобсон), лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, Д.Э. Апресян, А. Вежбицка, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Сёрль), изучение способности языкового знака к передаче имплицитной информации (Н.Д. Арутюнова, Дж. Лакофф, Дж. Лич, П. Стросон), анализа дискурса (В.А. Звегинцев, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов), функциональной грамматики (А.В. Бондарко, М.В. Всеволодова), понимания речевой коммуникации как формы человеческой деятельности, изучения средств выражения адресованности, взаимодействия адресанта и адресата (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, А. Вежбицка, Т.Г. Винокур, Л. Витгенштейн, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, И.Д. Чаплыгина, Т.В.Шмелёва и др.), семиотики текста (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, Ю.М. Лотман, Т.В. Шмелёва), исследований языковой личности и языкового сознания (Т.Г. Винокур, Н.И. Жинкин, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев), классической филологии (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур).
Материалом исследования послужили перформативные высказывания, извлеченные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы 19-21 веков: А. Аверченко, М. Булгакова, И.А. Бунина, В.М. Гаршина, В. Дудинцева, М. Зощенко, И.Ильфа и Е. Петрова, А.И. Куприна, В.В. Набокова, В. Распутина, B.C. Токаревой, Т.Н. Толстой, Н.А. Тэффи, А.П.
Чехова, И.С. Шмелёва, В.М. Шукшина и др. Картотека исследования составляет около 3000 контекстов (перформативных высказываний).
В процессе анализа и описания языкового материала использовались следующие методы исследования: описательно-аналитический метод; метод наблюдения над анализируемыми языковыми единицами в условиях разных контекстов; сравнительно-сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации языковых явлений; метод компонентного анализа; дистрибутивный метод; метод стилистического эксперимента; метод дискурсивного анализа. Для выявления общего значения и дополнительных оттенков значения исследуемых единиц использовался метод трансформации. Комплексное применение данных методов позволило обеспечить многоаспектность лингвистического анализа исследуемого материала для выяснения особенностей семантики перформатива, употреблённого в окружении адресаторов или адресатотивов активного и неактивного типа.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Смысловое пространство текста» (Петропавловск-Камчатский, 1
2002 — 2008 г.г.), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Архангельск, 2004), «Проблемы современной и исторической русистики» (Хабаровск, 2006), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006), «Современные тенденции функционирования русского языка» (Белгород, 2006), «Филологические чтения» (Оренбург, 2006), «Русская словесность как основа возрождения русской школы» (Липецк, 2007), конгрессе «Русская литература в формировании современной языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007) и отражены в публикациях по материалам прошедших конференций, а также в сборниках научных трудов (Семантика. Функционирование. Текст. Межвузовский сборник научных трудов. — Киров,
Функционирование. Текст. Межвузовский сборник научных трудов. - Киров, 2006; Вестник МГОУ. Серия «Русская филология» - Москва, 2007; Проблемы ф общей и частной теории текста. Сборник научных трудов. — Бийск, 2007). Материалы исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах и объединениях, на заседаниях кафедры русского языка Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка литературы, Списка источников языкового материала, Списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Россолова, Оксана Анатольевна
Выводы
Анализ коммуникативной деятельности « адресанта и влияния'последствий этой деятельности на реакцию адресата и изменение - его речевого поведения позволяет утверждать, что при формировании перформативного высказывания-автор; одновременно моделирует и интерпретацию высказывания предполагаемым партнёром по коммуникации, то есть в перформативном высказывании деятельность адресанта моделирует речевое поведение адресата.
При всём многообразии коммуникативно-семантических групп перформативов существует то общее, что их объединяет: любой перформатив употребляется адресантом с целью побуждения адресата совершить какое-либо действие (вербальное или невербальное) или обеспечения готовности- адресата к такому действию;, речевая деятельность слушающего координируется деятельностью партнёра по коммуникативной ситуации.
Успешное осуществление коммуникативного взаимодействия зависит от правильной оценки прагматических параметров ситуации коммуникативного взаимодействия: коммуниканты постоянно вычленяют для себя те черты СКВ, n которые представляются им наиболее значимыми, поэтому для того, чтобы понять и верно истолковать референцию и прагматические цели перформативного высказывания, участники взаимодействия должны правильно актуализировать составляющие СКВ: 1) фактор локальности; 2) фактор темпоральности; 3) фактор номинирования или актуализации перформации; 4) фактор- адресанта-перформатора; 5) фактор адресата взаимодействия; 5) коммуникативно-ситуативный , фактор (сферу деятельности, в которой протекает общение, доминирующие установки в отношениях между участниками общения, социальные статусы и роли).
Тип СКВ зависит от той функциональной нагрузки, которая репрезентируется перформативом. Выделяются когнитивная СКВ, императивная СКВ и регулятивная СКВ (регулятивно-ритуальная, регулятивно-коррективная).
Коммуникативная интенция адресанта-перформатора определяет предмет высказывания, обусловливает выбор того или иного перформатива, функционирующего в соответствующей- ему СКВ, определяет выбор речевой стратегии и тактики речевого поведения.
Любая реакция адресата (вербальное действие, невербальное действие, отсутствие ответных действий) является в СКВ коммуникативно-значимой, приобретает ситуативный смысл, становится информативной для адресанта и интерпретируется им для продолжения взаимодействия. Реакция адресата может быть различной (активно-позитивная реакция, пассивная реакция, реакция сопротивления), но само произнесение перформативного высказывания в любом случае координирует деятельность говорящего и слушающего.
В диалогах, в которых есть некоторые отступления , от обычной структуры, перформативы используются в качестве актуализаторов координации речевого поведения адресата, активизируют его, представляет как воспринимающего субъекта, сохраняя ситуацию обобщённой адресатности.
В эквивалентных эксплицитным перформативных высказываниях и имплицитно-перформативных высказываниях наблюдается отражение процесса коммуникативной координации речевой деятельности собеседников:
Типизированные конструктивные способы выражения перформативности репрезентируются разными группами перформативов, выражающих конкретные интенциональные значения. Данные группы можно квалифицировать как коммуникативно-семантические группы, синонимически связанные разряды перформативных высказываний, объединённых одним интенциональным значением.
С учётом реализуемых функций в СКВ выделены коммуникативно-семантические группы перформативов-координаторов коммуникативного взаимодействия: маркеры побуждения к действию, регулятивы речевого» контакта, корректоры коммуникативного поведения, операторы передачи информации.
Анализ конкретных разновидностей ситуаций побуждения и побуждающих высказываний-позволил выделить следующие основные типы перформативов-маркеров побуждения к действию:
• • перформативы, предписывающие действия ■ адресату , в коммуникативных ситуациях,приказа, распоряжения, требования, запрета;
• перформативы, побуждающие к действию, совершаемому, в интересах говорящего- в коммуникативных ситуациях просьбы, приглашения, предсказания, предупреждения, разрешения;
• перформативы, выражающие совет, предложение к осуществлению действия или изменению состояния, положения дел.
Для описания, различий между этими типами побуждающих перформативов существенными являются облигаторность выполнения действия для адресата, бенефактивность действия для одного из коммуникантов, приоритетность положения говорящего или адресата в ситуации адресованности.
Перформативы-регулятивы речевого контакта актуализируют способы передачи коммуникативно-социального опыта собеседников в межличностном общении. Модель речевого поведения собеседников определяется социальной иерархией, национальной культурой и правилами речевого этикета, ритуализованностью взаимодействия, коммуникативной компетенцией языковой личности, постоянной практикой общения.
Контекст, включающий в себя все многообразие явлений, сопутствующих вербальной коммуникации, начиная от конкретной ситуации, в которой протекает общение и, заканчивая всей совокупностью культурных и л социальных условий, является основным фактором, способствующим объективной интерпретации как прямых, так и косвенных регулирующих перформативных высказываний. Употребляя РРК, стремясь к достижению определенного перлокутивного эффекта, адресант обязан учитывать статусно-ролевые отношения с партнером по коммуникации, а также пресуппозиции, которые делают уместным употребление перформативов-регулятивов коммуникативного контакта и; позволяют наилучшим образом-репрезентировать некоторое коммуникативное намерение, не нарушая при этом социально-этических норм.
Перформативы-корректоры коммуникативного поведения функционируют в регулятивно-коррективных ситуациях коммуникативного взаимодействия и актуализируют способы передачи коммуникативно-социального опыта собеседников в межличностном общении; целью V употребления ККП является выражение одобрения / осуждения / признания / прощения / обещания.
Несмотря на некоторые семантико-прагматические различия между перформативами с общей интенцией передачи информации, все они реализуют значение адресованности и являются операторами передачи информации адресату, находясь в центре высказываний:
• семантико-прагматические различия-между перформативами с общей семантикой передачи информации состоят в реализации информативной функции языка, в передаче новой, актуальной и уже известной информации, в разном представлении степени новизны и оценки этой новизны, в официальности и неофициальности передаваемой информации, в разном представлении адресата в перформативном высказывании, функционирующем в когнитивной СКВ;
• целью адресанта при использовании утверждений является донесение до адресата уверенности в истинности передаваемой информации, привлечение его внимания к обсуждаемому вопросу;
• анализ высказываний, в которых функционируют перформативы-операторы передачи информации, позволяет выявить реальную (преднамеренную) информацию и потенциальную (непреднамеренную) информацию. Реальная информация вводится адресантом, он отбирает нужные смыслы, структурирует перформативное высказывание в соответствии с собственными интенциями. Потенциальная информация создаётся адресатом: воспринимая и интерпретируя реальную информацию, он может выявить смыслы и интенции, вербально не выраженные адресантом.
Выявленные коммуникативно-семантические группы перформативов-координаторов коммуникативного взаимодействия подтверждают предположение о том, что перформатив функционирует в высказывании в качестве координатора коммуникативной деятельности адресанта и адресата.
169
Заключение
Важным аспектом в изучении коммуникативной деятельности является внутреннее взаимодействие собеседников.
В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется изучению ситуаций коммуникативного взаимодействия, выявлению специфики речевого контакта участников общения, что обусловлено интересом к языковым личностям говорящего и слушающего, к анализу особенностей функционирования языковых единиц в условиях коммуникации, отбор которых определяется коммуникативными потребностями, интенциями говорящего и его ориентацией на собеседника.
Особое внимание лингвистов к категории перформативности связано с её многоаспектностью, отсутствием единых оснований для классификации перформативов.
Коммуникативно-прагматическая сущность перформатива выражается прежде всего в направленности определённых интенций говорящего адресату перформативного высказывания, эквивалентного действию. Перформатив эксплицирует действие адресанта, направленное на адресата.
В результате проведённого комплексного лингвистического исследования установлено, что основной функцией перформатива является координация коммуникативной деятельности участников речевого контакта, перформатив является координатором коммуникативной деятельности адресанта и адресата, влияет на речевое и неречевое поведение адресата.
Высказывание, равное действию, всегда имеет своего адресата, всегда рассчитано на определённую реакцию со стороны того, кто воспринимает это высказывание, на установление контакта с ним, на привлечение его внимания, на побуждение к определённым действиям, способным изменить положение дел или эмоциональное состояние адресата.
Содержание того или иного речевого акта может быть заключено как в специальном иллокутивном глаголе, организующем эксплицитноперформативное высказывание, так и в имплицитно-перформативном высказывании, в котором такой глагол может отсутствовать, а перформативность высказывания эксплицируется из иллокутивной цели высказывания, перлокутивного эффекта, из ситуации или контекста.
Наблюдения над функционированием перформативного высказывания в речи позволили': выделить типизированные способы выражения перформативности высказывания: эксплицитное выражение, семантическое выражение, модально-семантическое выражение, девербативное выражение, ситуативно-имплицитное выражение, контекстуально-имплицитное выражение.
В целом структура эксплицитного или косвенного перформативного высказывания может, быть представлена в 5-ти типичных моделях, которые s , были разработаны и описаны в ходе исследования.
Показателем"1 определения типового значения перформатива можно считать коммуникативную интенцию говорящего.
Перформатив является активным средством выражения значения адресованности в силу того, что равнозначен описываемому действию, которое всегда направлено - на изменение состояния, поведения, мироощущения слушающего.
Адресованность является одним из конститутивных свойств перформативного высказывания, потому что
• перформативы имеют значение единицы адресованности, поскольку актуализируют значение адресованности в ситуациях коммуникативного взаимодействия собеседников;
• речевое действие-поступок, репрезентируемое перформативным высказыванием, обладает свойством направленности кому-либо;
• адресант, перформативного высказывания всегда1 имеет определённые намерения (просить, требовать, запрещать, благодарить, поздравлять, советовать, заявлять, сообщать и т.д.), направленные адресату;
• одним из условий перформативности высказывания является коммуникативное взаимодействие в рамках адресатной ситуации двух субъектов: адресанта и адресата;
• адресант перформативного высказывания ждёт от адресата определенной реакции (вербальной или невербальной), оценка этой реакции важна для адресанта, так как необходима для создания следующего высказывания и дальнейшего планирования коммуникации;
• адресант" в процессе коммуникации использует перформатив как средство установления контакта с адресатом, привлечения его внимания, как средство воздействия на адресата, регулирования отношений с ним.
Перформативное высказывание употребляется адресантом для побуждения адресата к речевым или неречевым действиям, для регулирования межличностных отношений, для корректировки речевого и неречевого поведения собеседников, для сообщения некоторой информации адресату.
В реализации -значения адресованности важную роль играет контекст, с помощью которого, в- большинстве случаев эксплицируется адресованность перформативного высказывания, контекст подчёркивает, проясняет характер адресатной ситуации, соотнесение её с определённым типом речевого акта, центром которого является перформатив.
Перформативы являются адресатотивами неактивного типа, они располагаются на периферии ФСП ТК. Это даёт основание выделить следующие группы перформативов с точки зрения реализации значения адресованности в высказывании, установить их место в структуре ФСП ТК:
• перформативы, реализующие в высказывании значение адресованности самостоятельно, без поддержки других средств адресованности (они находятся на периферии, близкой к центру ФСП ТК - адресатотивы активного типа ближней периферии);
• перформативы, способные функционировать как самостоятельно, так и в сочетании с другими адресатотивами и адресаторами (адресатотивы неактивного типа ближней периферии);
• перформативы, не употребляющиеся самостоятельно, реализующие значение адресованности только в сочетании с другими средствами адресованности (адресатотивы неактивного типа отдалённой периферии).
В результате реализации значения адресованности перформатив функционирует в высказывании в качестве координатора коммуникативной деятельности собеседников.
Координация коммуникативной деятельности собеседников находит отражение в различных ситуациях коммуникативного взаимодействия (императивной, регулятивной: регулятивно-ритуальной, регулятивно-коррективной, когнитивной), которые представлены и описаны как процесс и результат взаимодействия участников речевого акта. j
Анализ различных ситуаций коммуникативного взаимодействия показал, что перформатив входит в контекст жизненных событий, репрезентируя коммуникативные, социальные или межличностные отношения собеседников. Выявление экстралингвистических характеристик адресанта и адресата в ситуации коммуникативного взаимодействия позволяет определить мотивы и цели выбора адресантом того или иного типа перформативного высказывания, установить влияние статуса коммуникантов на выбор и реализацию того или иного языкового средства для регуляции / координации речевого контакта, оценить речевые действия собеседников с точки зрения их результативности.
В ходе исследования выявлены и описаны специфические коммуникативно-прагматические и функционально-семантические свойства перформативов, координирующих в рамках высказывания коммуникативное поведение собеседников.
Перформативы-координаторы коммуникативной деятельности адресанта и адресата характеризуются различными семантико-прагматическими признаками и функционируют в различных ситуациях коммуникативного взаимодействия. Это позволило выделить четыре основных коммуникативно-прагматических группы перформативов-координаторов коммуникативного взаимодействия: перформативы-маркеры побуждения к . действию, перформативы-регулятивы речевого контакта, перформативы-корректоры коммуникативного поведения, пер формативы-операторы передачи информации.
Перформативы-маркеры побуждения к действию отражают целый рад речевых ситуаций и эксплицируют разнообразные речевые действия адресанта, направленные на координацию коммуникативного поведения адресата.
Перформативы-регулятивы речевого контакта функционируют в высказывании для регулирования межличностных отношений, которые контролируются адресантом как носителем определённой социальной роли и его партнёром по речевому и социальному взаимодействию.
Перформативы-корректоры коммуникативного поведения — это своеобразные формулы вежливости, которые актуализируют «чувство комфорта», испытываемое адресатом, они варьируются в зависимости от социального статуса собеседников и параметров коммуникативной ситуации.
Основным содержанием перформативных высказываний, в которых функционируют перформативы-операторы передачи информации, является передача адресантом суждения, информации о некоторых событиях действительности, а в связи с этим основной целью употребления перформатива становится привлечение внимания адресата к некоторой информации для развития дальнейшего взаимодействия с ним.
Результатом коммуникативного взаимодействия, репрезентированного перформативным высказыванием, может стать как коммуникативный успех, так и коммуникативная неудача, если адресант не добился поставленной им цели, а ожидаемый, перлокутивный эффект оказался иным. И соответственно, результатом коммуникативного успеха является успешное или компромиссное взаимодействие, результатом коммуникативной неудачи является неуспешное или конфликтное коммуникативное взаимодействие.
Перспективами дальнейшего исследования перформатива как средства адресованности являются анализ переходных случаев функционирования перформатива в разных ситуациях коммуникативного взаимодействия, в которых проявляется проницаемость и открытость коммуникативно-семантических разновидностей перформативов; описание смешанных типов коммуникативно-семантических разновидностей перформативов; специальное изучение многообразных способов представления координации коммуникативного поведения адресанта и адресата в имплицитном перформативном высказывании; описание и анализ некоторых стратегий и тактик коммуникативного взаимодействия, реализуемых перформативным высказыванием в разных типах ситуаций коммуникативного взаимодействия.