Средства массовой коммуникации в политическом процессе демократического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шут, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шут, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Политический процесс демократического общества и массовая коммуникация.
§ 1. Олигархия, элиты и массы в демократическом обществе.
§ 2. Массовая коммуникация в демократическом обществе.
§ 3. Избирательная кампания как коммуникативный процесс.
ГЛАВА 2. Основные социально-политические проблемы массовой коммуникации современного демократического общества.
§ 1. СМК и массовая культура. Проблема коммерциализации СМК.
§ 2. СМК и идеология. Проблема манипулирования сознанием.
§ 3. СМК и политическая борьба. Проблема эффективности и независимости СМК.
ГЛАВА 3. Интернет в системе СМК демократического общества.
§ 1. Интернет и СМК.
§ 2. Интернет и политический процесс.
§ 3. Правовой статус Интернета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой коммуникации в политическом процессе демократического общества»
Объектом настоящего диссертационного исследования являются средства массовой информации (СМИ) и средства массовой коммуникации (СМК) как особый институт современного общества. Предметом исследования является их роль в политическом процессе и механизм их воздействия на электорат (его сознание, поведение, культуру) в демократическом обществе. Мы ограничиваем предмет своего исследования рамками демократического общества ввиду особой актуальности проблематики именно этого социально-политического строя в настоящее время.
Актуальность темы предлагаемого исследования определяется прежде всего самой сутью происходящих сейчас в стране и мире социально-политических изменений. Это, с одной стороны, — процессы глобализации, развивающиеся на фоне бурно прогрессирующих информационных технологий и средств массовой коммуникации, а, с другой, — процессы внутренней социально-политической трансформации, переживаемые сейчас Россией. И в тех, и в других процессах СМИ и СМК играют важнейшую роль. Практическая значимость заявленной темы исследования, с этой точки зрения, подтверждается обострившимися в последнее время конфликтами и дискуссиями, касающимися подлинной независимости, объективности, компетентности российских и иностранных СМК, — практическими проблемами их социальной ответственности.
Второй ряд факторов, определяющих актуальность предлагаемого исследования, — это богатый эмпирический материал, порожденный социально-политической практикой последнего десятилетия как за рубежом, так и, особенно, в нашей стране. Переход от тоталитарного к демократическому общественно-политическому строю, резкое изменение политической культуры российского общества, связанное с многочисленными избирательными кампаниями регионального и общегосударственного уровня, работа новых политических институтов (президентов, парламентов, независимых СМИ и т.д.) — все это дало в руки социологов огромный эмпирический материал. Этот материал, во многом новый для отечественных ученых, требует его углубленного осмысления и «ассимиляции» теоретической мыслью.
Наконец, третий ряд факторов, которые невозможно обойти — это стремительное развитие за последние годы новых информационных технологий и новых средств массовой коммуникации, в особенности — глобальной телекоммуникационной Сети Интернет, уже оказывающей серьезное влияние на все сферы общественной жизни и, несомненно, обещающей еще большее влияние в будущем. Многолетние исследования всемирно известного Института Харриса (Harris Poll Online) позволили его специалистам сделать вывод о том, что в истории цивилизации не было столь быстро развивающихся технологий, как Интернет: он осваивается обществом быстрее, чем телефон, кабельное телевидение, автомобиль и даже холодильник. Этот вывод справедлив и для нашей страны. Если для появления цветных телевизоров у 5 % городских жителей России потребовалось 15 лет, то глобальной сети Интернет понадобилось менее 8 лет, чтобы приобрести такое же количество российских пользователей.
Совокупность этих трех групп факторов — глобальной и национальной трансформации социально-политического строя в стране и мире; накопление большого массива новых эмпирических данных, требующих теоретического осмысления; и бурное развитие новых информационных технологий и средств массовой коммуникации, — все это определяет, на наш взгляд, высокую степень актуальности заявленной темы настоящего диссертационного исследования.
Влияние СМК на политический процесс в целом и на массовое сознание электората, в особенности, огромно. Это влияние впервые было осознано во всей его мощи во уже времена Великой французской революции. «Типографии артиллерия духа» — подытоживал афоризм того времени. Влияние этой «артиллерии духа» на протяжении всего XIX и начала XX века продолжало возрастать, что нашло закономерное отражение и в социологической мысли того времени. Одним из первых дал наиболее глубокую и концептуальную постановку вопроса о роли прессы в демократическом обществе, как известно, М. Вебер.
Если обратиться к оценке этого влияния социальными мыслителями указанного периода, то их отношение к прессе в целом было, скорее, положительным и оптимистическим, чем наоборот. Подчеркивалось ее «окультуривающее», просветительское и гуманизирующее влияние на массы.
Однако, с развитием радио и телевидения, вошедших в течение 20-х — 60-х годов XX века практически в каждый дом, общая оценка СМИ постепенно изменилась. Все более и более стали отмечать дегуманизирующее, оболванивающее, отупляющее и в целом дезориентирующее влияние электронных СМИ на массы. Все явственнее проступал манипулятивный характер информационного воздействия электронных СМИ на электорат. Под их влиянием сформировалась и расцвела массовая культура, которую многие социальные мыслители рассматривают как «духовную чуму» XX века. На горизонте замаячил призрак «Большого брата» (Оруэлл). И действительно, если прессу считали «артиллерией духа», то электронные СМИ по мощи и масштабам их воздействия на аудиторию вполне можно уподобить с «оружию массового поражения духа». Не случайно в утвержденной недавно «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» в качестве одной из важнейших угроз определяется «девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе . манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации)»1.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Раздел 1.2.
Начало систематическим исследованиям СМИ было положено в 30-40-е гг. Эти исследования связаны с именами представителей, в основном, американской школы социологии массовой коммуникации — X. Лассуэла, У. Липп-мана, Д. Гэллапа, К. Ховленда. В тот же период складывался методический арсенал исследований массовой коммуникации: разрабатывались процедуры массового выборочного опроса и панельного исследования аудитории, контент-анализа, экспериментов (Д. Гэллап, П. Лазарсфельд, X. Лассуэлл, Б. Берельсон, К. Левин, К. Ховленд и др.).
В последующие годы изучение сферы социальных коммуникаций приобретает все более широкий и углубленный характер, создаются теоретические модели и развернутые программы изучения этой сферы социальной жизни (Т. Ньюкомб, Г. Малетцке, Дж. М. Райли, Дж. Гербнер, М. Де-Флер, Б. Вестли, М. Маклюэн и др.).
Под влиянием электронных СМИ и в борьбе с ними за массовую аудиторию резко изменились и печатные средства массовой информации. Исследователи отмечают общее падение интеллектуального и культурного уровня их содержания, рост тиражей и номенклатуры так называемой желтой прессы, обрастание их всеми пороками, присущими массовым радио и телеканалам.
Наиболее ярко и глубоко негативное влияние современных средств массовой информации на массовое сознание и политическую культуру в целом раскрыто в целом ряде работ европейских и американских социологов и философов — М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Т. Адорно, X. Ортеги-и-Гассет, П. Фрейре, Г. Шиллера, М. Паренти, Г. Франка, К. Фарбера, Н. Хомски и др.
В числе немногих работ, получивших широкий резонанс (при всей их неоднозначности) следует упомянуть исследования канадского социолога М. Маклюэна, впервые определившего современное состояние мирового социума как «электронное общество» и «глобальную деревню». Маклюэн впервые предложил рассматривать всю историю человечества через призму развития средств коммуникации, выделив в своем анализе три стадии: «племенное общество», основанное на господстве устных форм коммуникации; индустриальное общество, пользующееся печатными средствами массовой информации, и «электронное общество», коммуникационным центром которого является телевидение. (Интернет появился и стал развиваться уже после смерти М. Мак-люена, умершего в 1980 году).
Среди отечественных ученых наиболее крупные исследования социальных аспектов массовой коммуникации и ее влияния на массовое сознание были проведены под руководством Б.А. Грушина («Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов»), Б.М. Фирсова (в области телевидения) и B.C. Коробейнико-ва (в области печати). Проблема «взаимосвязи потребления продукции СМИ и политических ориентации: населения России» исследована в ходе крупного научного проекта, осуществленного под руководством В.Н. Иванова и М.М. Назарова. Исследования методом контент-анализа содержания основных СМИ, в том числе и совместные с учеными США, проведены в 80-е годы под руководством JI.H. Федотовой.
В последние годы в отечественной литературе опубликовано множество работ прагматической, конкретно-социологической направленности, связанных прежде всего с анализом поведения массового избирателя в ходе многочисленных выборов последних лет, с концепциями public relations («паблик рилей-шенз», «отношения с общественностью», «пиар»), с формированием политического имиджа и др. Среди них можно отметить работы И. Засурского, С. Кара-Мурзы, E.JI. Доценко, Г.Г. Почепцова, А. Цуладзе, А. Максимова, А. Швидуно-вой и др.
На общетеоретическом уровне следует отметить прежде всего работы JL Н. Федотовой, Ф.И. Минюшева, В.П. Конецкой, Т.М. Дридзе, Р.С. Цаголовой,
Т.З. Адамьянц и других авторов, плодотворно развивающих новое научное направление, постепенно перерастающее в новую науку — социологию коммуникаций. В их исследованиях акцент делается на коммуникативной стороне функционирования СМИ, которая рассматривается как, хотя и социально обусловленная, но тем не менее имеющая свою собственную, несводимую к общесоциальной природу.
Сравнительно недавнее появление в нашей научной литературе работ этого направления свидетельствует как об определенных успехах теоретической мысли в этом ее направлении, так и о природе существующих здесь трудностей, которые, по нашему мнению, заключаются в следующем. После продолжительного изучения отдельных видов СМИ (радио, телевидение, пресса и т.д.) социологическая мысль закономерно вышла на обобщающие социологические понятия и категории, такие как коммуникация, массовая коммуникация, СМК и т.д., что свидетельствует об углублении ее понимания этой сферы жизни и деятельности общества. Многие понятия и представления, отражающие ее, еще только складываются, многие определения и формулировки носят дискуссионный характер. Общая теория социальной коммуникации еще только вырабатывается и неизбежно носит на себе черты прежних, частных теорий, описывающих преимущественно лишь отдельные виды СМК (в основном, телевидения). Определенные трудности порождаются при этом и возникновением в последнее время новых СМК, в частности, — глобальной телекоммуникационной сети Интернет и некоторых других средств телекоммуникации, пока только зарождающихся.
Можно отметить и трудности, носящие общетеоретический, методологический характер. Анализ литературы, посвященной различным аспектам проблемы взаимодействия СМИ и СМК с массовым сознанием, позволяет выявить следующую особенность современной научной мысли, занятой этой проблемой. Довольно четко просматривается определенная теоретикометодологическая гетерогенность современного социологического анализа. Это выражается прежде всего в том, что в анализе обозначенной проблемы разные авторы, работающие в русле одного и того же подхода (а иногда и один и тот же автор), используют тем не менее несколько теоретико-методологических парадигм, возможно, не согласующихся друг с другом.
Более конкретно указанную трудность можно выразить следующим образом. В основе современного социологического анализа проблемы взаимодействия СМИ и массового сознания лежат несколько социально-философских концепций одновременно. Первая из них — это концепция «демократического общества», доставшаяся нам от Века Просвещения с его верой в силу Разума, всеобщее равенство людей, свободу, универсальные права человека и т.д.
Вторая концепция, столь же глубоко «сидящая» в сознании современных социологов, политологов и социальных практиков, это концепция элиты и масс, во многом прямо противоположная концепции «демократического общества». Достаточно сказать, что начало этой концепции было положено еще Платоном, которого либерально-демократическая мысль считает «отцом тоталитаризма». Тем не менее, мало найдется сегодня «либералов» и «демократов», сознание которых не было бы заражено теорией элиты и масс самым глубинным образом. С другой стороны, открытые приверженцы этой концепции, столь же глубинно заражены парадигмой «демократического общества».
Наконец, третья концепция, непременно присутствующая в основе всех почти современных исследований взаимодействия СМИ и массового сознания — это марксизм в той его части, в которой объясняется движущая сила современного общества, а именно — развитие производительных сил общества, определяющих собой все прочие «надстроечные» отношения в обществе. Сама терминология — «индустриальное общество», «постиндустриальное общество», «капитализм», «социализм» и т.д., без которой не могут обойтись, указывает на глубинную и основополагающую укорененность теории исторического материализма в современном социологическом анализе. В качестве примеров достаточно указать, с одной стороны, на труды одного из виднейших представителей теории демократического общества Р. Арона, а, с другой, — на такого яркого представителя теории элиты и масс, как К. Мангейм. И тот, и другой работают в парадигме индустриального общества, признающей некоторый примат экономической сферы над прочими, хотя формально и тот, и другой декларируют в своих трудах именно примат политики (Арон) или культуры (Мангейм) над экономикой. Ту же особенность можно отметить и в анализе проблемы СМИ и массового сознания в современной социологии коммуникаций.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в исследовании роли и механизма воздействия СМИ и СМК на электорат, массовое сознание и политический процесс в целом в демократическом обществе. Достижение этой цели, в связи с отмеченными выше трудностями теоретико-методологического характера, предполагает решение следующих исследовательских задач.
1. Уточнение теоретико-методологического статуса трех отмеченных выше социально-философских концепций — теории «демократического общества», «теории элиты и масс» и теории «исторического материализма» в их отношении к СМИ и СМК как особому социальному институту и специфическому средству производства современного общества.
2. Анализ возможности (или невозможности) одновременного использования этих теорий в качестве теоретико-методологической основы решения поставленной в диссертации задач.
3. Последующий анализ на этой основе общей социально-коммуникативной природы и сущности СМИ и СМК, их роли и функций в социально-политическом процессе современного демократического общества.
4. Определение и анализ конкретных механизмов воздействия современных СМИ на массовое сознание, поведение электората и политический процесс в целом в современном демократическом обществе.
5. Анализ в связи с этим основных социально-политических проблем массовой коммуникации в современном демократическом обществе.
6. Анализ тенденций и новых явлений в сфере современной социальной коммуникации, определение новых возможностей и проблем в этой сфере в связи с последними достижениями в области новых информационных технологий и средств массовой коммуникации.
На решение этих задач направлена вся структура данного диссертационного исследования, в каждой из глав которой решается своя группа исследовательских задач.
Первая глава посвящена решению методологических и общетеоретических задач. В первом параграфе этой главы производится уточнение общего теоретико-методологического статуса трех наиболее значимых в литературе социально-философских концепций — теории «демократического общества», «теории элиты и масс» и теории «исторического материализма» в их отношении к СМИ как особому социальному институту и специфическому средству производства современного общества. Второй параграф посвящен анализу общей социально-коммуникативной природы и сущности СМИ и СМК, их роли и функций в социально-политическом процессе современного демократического общества. В третьем параграфе анализируется избирательная кампания и выборы как ключевой коммуникативный процесс политической коммуникации демократического общества.
Вторая глава посвящена рассмотрению и анализу основных социально-политических проблем массовой коммуникации в современном демократическом обществе. В первом параграфе рассматриваются проблемы, связанные с коммерциализацией СМИ и влияния этого процесса на массовую культуру и массовое сознание в демократическом обществе. Во втором параграфе исследуется проблема идеологизации СМИ и СМК и механизмы манипулирования электоратом и массовым сознанием в демократическом обществе. В третьем параграфе анализируется проблема социальной ответственности СМИ, их эффективности и независимости в условиях политической борьбы в демократическом обществе.
Третья глава посвящена анализу тенденций и новых явлений в сфере современной социальной коммуникации, определению новых возможностей и проблем в этой сфере в связи с последними достижениями в области новых информационных технологий и средств массовой коммуникации, в частности с развитием Интернета.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется его теоретико-методологической основой, формулируемой на основе критического анализа и синтеза трех наиболее значимых в современной литературе социально-философских концепций — теории «демократического общества», «теории элиты и масс» и теории «исторического материализма». В соответствии с новизной общеметодологического подхода определяется и новизна конкретных выводов данного исследования.
На основе историко-понятийного анализа древней и новой форм демократического политического процесса произведено уточнение понятия демократического общества как идейного и исторического продукта европейского Нового времени. Предложено разграничить понятия демократической формы правления (античная демократия) и демократического общества (современная демократия).
Предложен подход и основания классификации различных форм качественно и количественно ограниченных демократий (например, классовая демократия, цензовая демократия и т.д.).
В результате анализа трех основных социально-философских парадигм теории демократического общества, теории элиты и масс и теории исторического материализма — показана возможность их примирения в рамках теории политического процесса демократического общества.
Уточнены понятия и отношения олигархии, элиты и масс в демократическом обществе, указано на принципиальную несводимость социальных элит к олигархическим группам.
В результате критического анализа наиболее распространенных представлений о социальной коммуникации предложена новая трактовка этого понятия, более отвечающая, по мнению автора, современному состоянию теоретического осмысления этого фундаментального социального явления.
Проанализировано соотношение понятий массовая информация и массовая коммуникация, выделено их специфическое отличие и на этой основе показано, что институты массовых опросов, референдумов (плебисцитов), а также голосования (выборов) необходимо рассматривать как специфические средства массовой коммуникации (СМК).
На основе этого анализа сделана попытка рассмотреть выборы и избирательную кампанию как специфический коммуникативный процесс демократического общества, лежащий в основе его политической саморегуляции и самоопределения.
Выделены и описаны основные социально-политические проблемы, мешающие с нормальному функционирование СМИ и СМК в современном высокоразвитом демократическом обществе.
Проанализированы особенности глобальной телекоммуникационной сети Интернет, позволяющие видеть в ней средство разрешения указанных проблем, способствующее дальнейшему развитию демократического общества. Указаны некоторые проблемы, порождаемые Интернетом и нуждающиеся в углубленном внимании специалистов-социологов, психологов, философов, политологов и т.д.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шут, Дмитрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предметом исследования в настоящей диссертационной работе была избрана массовая коммуникация в демократическом обществе. Анализу подлежали вопросы о роли и месте СМИ и СМК в политическом процессе демократического общества и механизме их воздействия на электорат и массовое сознание в нем. Ставилась также задача проанализировать основные социально-политические проблемы и новейшие тенденции в развитии СМК в демократическом обществе в связи со стремительным вторжением во все области социальной практики высоких информационных технологий и, в частности, сети Интернет.
Методологическую трудность в анализе поставленных проблем представляет определенная непроясненность в современной литературе взаимоотI ношений трех наиболее используемых в ней теоретико-методологических парадигм. Первая из них — это концепция «демократического общества», доставшаяся нам от эпохи Просвещения и Великой французской революции с ее верой в силу Разума, всеобщее Равенство людей, Свободу, универсальные Права человека и т.д. Вторая концепция, столь же прочно вошедшая в арсенал современных социологов, политологов и социальных практиков, это концепция элиты и масс, во многом противоположная концепции демократического общества, ведущая свое происхождение от древнегреческой аристократической, оппозиционной тогдашней демократии социально-философской мысли и, в част! ности, от Платона. Третья концепция, непременно присутствующая в основе всех почти современных социальных исследований это марксизм в той его части, которую принято называть историческим материализмом. Термины «индустриальное общество», «постиндустриаль-ное общество», «капитализм», «социализм» и т.д. представляют собой наследие этой парадигмы.
Демократия, родиной которой является Древняя Греция, оставила миру высокие идеалы и отработанные столетиями практические механизмы этой формы правления, но в то же время в основе своей была противоречивым и ограниченным общественным устройством. Древнегреческая демократия принципиально отличалась от современного демократического общества тем, что ограничивала для многих социальных слоев и групп их участие в общественной жизни и управлении обществом. Первоначально идеи, снимающие все социально-политические ограничения на участие членов общества в общественной жизни и управлении социумом были выдвинуты в ходе Великой француз- 1 ской революции, предопределившей в этом смысле весь ход социально-политического развития Запада вплоть до настоящего времени, а во многом и России. В целях четкой фиксации существенного отличия демократии древней и новой нами предлагается терминологическое закрепление за первой названия «демократическая форма правления», а за второй — «демократической общество». В ходе анализа нами также были предложены терминологические обозначения для различных форм ограниченной демократии по качественному (теократическая демократия, аристократическая демократия, классовая демократия и т.д.) и количественному (цензовая демократия) признакам.
Глубинным существенным признаком демократического общества является его принципиальное стремление к снятию всех ограничений на участие в общественной жизни и управлении обществом со всех членов общества, их слоев, общин, групп, и т.д. Это стремление, с одной стороны, порождается ходом материально-технического прогресса и способствует ему, но, с другой — входит в противоречие с требованиями непрерывно усложняющейся социально-политической среды, предъявляющей все более высокие требования к специализации и высокому профессионализму во всех сферах, в том числе, и в сфере политического управления обществом. Дилетантизм и невежество дорого обходятся социуму, допускающему их на вершину власти. Это противоречие в рамках демократического общества разрешается в рамках особого механизма политического управления, основанного на своеобразном разделении «труда» в этой сфере.
Право выработки стратегии развития общества и текущего управление им в рамках этой стратегии в демократическом обществе предоставлено особым социальным слоям и группам — политической элите. Отбор же этих элит и санкционирование их прихода к власти предоставлены самым широким массам — всем членам общества. Верховная власть принадлежит народу, который правит тем, что сам назначает себе правителей в ходе всеобщих прямых выборов тех или иных представителей политических элит и их организаций в различные сферы и эшелоны власти. Устойчивость такой формы правления обеспечивается ее максимальной легитимностью по сравнению со всякой другой.
Эффективность политического управления в рамках демократического общества обеспечивается конкуренцией элит, соперничающих за признание масс и за голоса электората. Этот механизм имеет тот же смысл и значение, что и естественный отбор в природе или механизм самоуправляющейся рыночной экономики в конкурентной среде. Главную опасность для него представляет монополизация теми или иными элитарными группами тех или иных политических сфер демократического общества.
Недопущению монополизации служит периодическая отчетность правящих элит перед народными массами в рамках избирательного процесса, то есть периодическое подтверждение легитимности их нахождения у власти. Этот же механизм позволяет демократическому обществу своевременно корректировать избранный им курс развития. В целом устойчивость и эффективности демократической формы правления может быть выражена древнеримской формулой: народ без сената не обладает мудростью, а сенат без народа не обладает честностью.
Избирательные кампании, являющиеся ключевым элементом политического процесса демократического общества, существенным образом связаны с социальной коммуникацией в обществе. СМИ и СМК в целом играют в этих кампаниях, как и во всей социальной практике демократического общества определяющую роль. И программы, разрабатываемые политическими элитами общества, и выбор народных масс в ходе голосования, и контроль этих масс за поведением правящей элиты и эффективность проводимой политики правителей — все это невозможно без эффективной и профессиональной работы средств массовой коммуникации, обеспечивающих циркуляцию соответствующих сигналов в обществе, его информированность и компетентность, обоснованность его волеизъявления и т.д.
Опираясь на систему средств массовой коммуникации, политический процесс демократического общества и, в особенности, такой его ключевой элемент как выборы, является сам своеобразной формой коммуникации. В рамках избирательных кампаний и затем в ходе осуществления своей политики избранными представителями той или иной политической элиты управляемые и управляющие периодически как бы меняются местами: на выборах массы принимают решение и получают затем сигналы обратной связи от посланного ими волевого импульса, изменившего органы управления в обществе, а в ходе проведения своей политики избранные элиты получают сигналы обратной связи от управляемого объекта — социума в виде волеизъявления масс. В целом такая система может рассматриваться как самонастраивающаяся кибернетическая модель с двухсторонней обратной связью.
Анализ политического процесса демократического общества под этим углом зрения позволяет обратить внимание на некоторые социальные институты общества, давно известные и признанные в своем значении, но не понимаемые как средства массовой коммуникации. В третьем параграфе первой главы нами показано, что к таким средствам следует относить средства и институты, обеспечивающие массовые потоки информации, идущие «снизу вверх» — от народных масс и электората к политическим элитам и другим центрам власти и управления в демократическом обществе. Основными формами, обеспечивающими эти потоки, являются, по нашему мнению, институты массовых опросов, референдумов (плебисцитов) и выборов всех видов.
В совокупности со СМИ эти институты образуют средства массовой коммуникации в обществе. Главным отличием СМК от СМИ является то, что вторые специализированы преимущественно на нисходящих потоках информации — от элит и официальных органов власти к массам, тогда как СМК обеспечивают двустороннюю циркуляцию всех видов информации в обществе.
В связи с определяющей ролью СМК в политическом процессе демократического общества нами во второй главе были проанализированы основные социально-политические проблемы массовой коммуникации в демократическом обществе. Анализ литературы позволил выделить в качестве главных три круга таких проблем.
Первый из них связан с процессами коммерциализации СМИ и СМК. Долгое время, особенно в Европе и в России, общество и государство, понимая решающую роль этих институтов в политическом процессе современного общества, обеспечивало общественный контроль за содержанием и формой их деятельности. Но, в последнее время под влиянием, с одной стороны, научно-технического прогресса в области средств связи, а, с другой — в русле общей тенденции ко все большей демократизации всех сфер современного общества, этот контроль стал ослабевать. СМК и СМИ стали все больше подпадать под диктат рынка и требований финансовой самоокупаемости. Информационную политику в этих институтах стали все больше и больше задавать крупные рекламодатели, перекраивая сетки вещания и программы опросов под свои нужды. На содержании продукции СМИ это отражается как падение общей культуры, разнообразия, взвешенности и интеллектуальности этой продукции. Она становится все более дегуманизированной, все менее духовной и осмысленной, все более пустой и тяготеющей к дешевой развлекательности. Вкусы толпы берут верх над требованиями определенных духовных стандартов демократического общества, необходимых для эффективной работы его политического механизма.
Второй круг проблем, тесно связанный с первым, проистекает от характерного для современного социально-экономического строя западного общества засилия монополий и олигополий во многих сферах экономики и бизнеса. Не обошла эта тенденция и сферу массовых коммуникаций, что особенно ярко проявляется на примере США. При видимом многообразии и плюрализме СМИ в этой стране, тон задают небольшое число гигантских корпораций как в качестве владельцев основной массы СМИ, так и в качестве рекламодателей. Монополизм владения приводит к сужению культурного и идеологического многообразия информационной среды общества, сужает круг авторов и источников информации и в целом грозит «атеросклерозом» коммуникативных каналов демократического общества.
Третья группа проблем, исследованная на примере современной ситуации со СМИ и СМК в России, связана с сильной зависимостью их от государственных (федеральных и местных) органов власти, что с особенной силой проявилось в ходе последних федеральных и региональных избирательных кампаний 1999 — 2000 гг. Не имея возможности обеспечить свое финансовое благополучие за счет поставок своей продукции широким массам и испытывая недостаток предложения со стороны рекламодателей, российские СМИ и СМК попали в сильную зависимость от бюджетных преференций всех видов, а также от крупных политических игроков, стремящихся использовать их в качестве инструментов для достижения своих частных целей. Расцвет грязных избирательных и политических технологий, «черный пиар», сервильность СМИ и другие ее недуги также угрожают нормальному ходу политического процесса в демократическом обществе.
Анализ в этой связи возможностей нового средства массовой коммуникации — Интернета — позволяет увидеть в нем средство, способное разрешить многие из вышеуказанных проблем и тем способствовать дальнейшему развитию демократического общества и его основных институтов. Интернет — открытая система и эта особенность Сети существенно снижает способности государственных или иных инстанций (монополистов телефонных сетей, бизнес-олигархии и т.д.) контролировать доступ людей к получению и распространению информации.
Дешевизна и оперативность доставки информации потребителю способствует широчайшей демократизации процессов массовой коммуникации. Свобода выбора, предоставляемая Интернетом не только потребителям, но и продуцентам информации резко снижает возможности манипулирования массовым сознанием и вынуждает традиционные СМИ пересмотреть свои подходы к массовому потребителю их продукции. Огромный объем информации, предоставляемый пользователю, позволяет потенциально заменить ему все другие СМК — агентства новостей, газеты, книги, журналы, библиотеки, архивы, кинозалы, телевидение, музеи, архивы, концертные залы, стадионы и т.д., что также резко ограничивает возможности традиционных СМК диктовать массам свои условия.
Однако, как и всякое новое техническое средство, Интернет не только разрешает старые проблемы общества, но и создает и порождает новые. Широкая автоматизация информационных процессов и возможности по накоплению баз данных о пользователях Сети могут использоваться в интересах различных сил, стремящихся к массовому социальному контролю над обществом и т.д. Все эти и другие еще только раскрывающиеся негативные возможности нового информационного пространства социума требуют дальнейших исследований и осмысления как на эмпирическом, так и на общетеоретическом уровне специалистами-социологами, психологами, философами, политологами и т.д.