Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России: состояние, система, механизмы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Малькевич, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат политических наук Малькевич, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К сс. 14-61 ИЗУЧЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ И РОЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.
1.1. Институциональное измерение современного сс. 14 — 38 политического процесса.
1.2. Функциональное измерение современного сс. 40-61 политического процесса.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЛИЯНИЕ МАССОВОЙ сс. 62-103 КОММУНИКАЦИИ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ.
2.1 Роль и место массовой коммуникации в сс. 62 - 84 современном политическом процессе.
2.2 Массовая коммуникация и электоральное поведение сс. 85-105 граждан.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ 106
КОММУНИКАЦИИ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ сс' 1 ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1. Роль средств массовой коммуникации в ситуации сс. 106 - 122 политического транзита в России.
3.2. Институализация средств массовой информации в сс. 122 — 141 современном избирательном процессе.
3.3. Функциональные возможности средств массовой сс. 142-164 информации в избирательной кампании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России: состояние, система, механизмы взаимодействия»
Актуальность темы исследования. Современное российское общество и государство совершают переход от одной эпохи в своей истории к другой. Устои нашего недавнего национально-государственного бытия: союзное государство, государственная планово-мобилизационная экономика, властная и идеологическая монополия однопартийной системы, статус мировой сверхдержавы ушли в прошлое.
Актуальность темы связана, прежде всего, с тем, что всеобъемлющий процесс трансформации современного российского общества является наиболее важным объектом изучения отечественной политической науки. Средства массовой коммуникации, будучи влиятельным компонентом политической жизни современного российского общества, также оказываются весьма значительным предметом теоретического анализа. В соответствии с этим большое значение приобретает исследование взаимосвязи средств массовой коммуникации с демократическим избирательным процессом.
Проблематика, связанная с ролью средств массовой коммуникации в избирательном процессе, приобрела актуальность еще в XIX веке, когда стали развиваться демократические институты. И, прежде всего, — институт всеобщих свободных выборов.
Право выбирать наполняется реальным содержанием. Реализация этого права влияет на формирование стратегического курса и текущей политики, на соотношение сил между ветвями власти и состав политической элиты. Благодаря средствам массовой коммуникации выборы становятся важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственной и местной власти. Избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления порождает юридическую и моральную ответственность государственных и муниципальных органов перед народом. Анализ деятельности средств массовой коммуникации в избирательном процессе представляет собой существенную теоретическую проблему в области политологии, научное обоснование которой обеспечивает системное понимание всей совокупности происходящих в обществе преобразований. Суть этой проблемы заключается в сложности и противоречивости взаимодействия политического сознания электората, особенно мотивации его политического поведения, и практики деятельности СМК, начиная от выбора конкретных технологий и заканчивая многозначным процессом определения стратегических целей.
Успешность любых реформ напрямую зависит от согласия в обществе, от того, насколько реформы реально востребованы. Следовательно, надо разъяснить массам, как саму потребность, так и ход преобразований. Иными словами, существует задача информационного просвещения общества. В основу такого просвещения должна быть положена модель реформ, поддержанная гражданами.
К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной темы, следует отнести наличие различных общенаучных и политологических подходов к изучению взаимодействия средств массовой коммуникации и избирательного процесса. Обобщение имеющейся литературы и сравнительный анализ теоретических направлений, связанных с исследованием различных аспектов проблемы, позволяет выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данной зависимости. Систематизация и теоретический анализ многообразных источников служит основой для выявления тенденций формирования и эволюции российских средств массовой коммуникации. Разработка указанной проблематики основывается на изучении и обобщении обширного статистического и эмпирического материала.
Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что просвещение избирателей является одним из решающих факторов формирования политической культуры гражданского общества.
Степень разработанности проблемы. Поставленные вопросы активно исследуются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных политических процессов. Анализ проблемы взаимосвязи средств массовой коммуникации и избирательного процесса составляет относительно самостоятельную область политологического исследования и требует комплексного подхода на основе синтеза правового, социологического, политологического и других областей научного знания. Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме.
Основы теории массовой коммуникации заложили Ч. Кули, Г. Тард, У. Липпман [227, 282, 292-295, 306, 277, 313], разработавшие базовые понятия науки. Теоретические основы изучения массовой коммуникации представлены также в трудах Г. Лебона, М. Вебера, А.Б. Гофмана [40-41, 63, 123].
Г. Тард, Г. Лебон и X. Ортега-и-Гассет [123, 159-160, 227] изучали феномены толпы и массы как аморфного социально-политического образования, возникающего спонтанно вне зависимости от личностных качеств составляющих ее индивидов. Они отмечали тенденцию массы к вытеснению, замещению собой элиты как транслятора политических и культурных норм. Среди работ по теории массового общества, помимо трудов X. Ортеги-и-Гассета (автора консервативной теории массового общества), следует назвать также исследования Д. Рисмена (либерально-критическая теория массового общества) и Э. Шилза (позитивная теория) [198, 262].
Уточнениями и модернизациями исследовательского аппарата занимались авторы последующего поколения - Г. Блумер и Г. Лассуэл [25, 121, 278, 286-287] (изучавший различные подходы к моделированию процесса массовой коммуникации). В их работах оценивается роль средств массовой информации в обществе, формулируются понятия «публики», масс», отслеживается механизм функционирования массовой коммуникации.
Проблема коммуникации разрабатывалась учеными Баденской школы; в работах В. Виндельбанда и Г. Риккерта [44, 197] коммуникация рассматривается с учетом специфики общественного познания.
Целенаправленные исследования в области массовой коммуникации начались в середине XX века. Первоначально массовая коммуникация привлекала исследовательский интерес преимущественно как объект эмпирических исследований, спрос на которые порождался конкурентной борьбой за массовую аудиторию.
Непосредственно в сфере изучения проблем СМК работали такие известные социологи как Р. Миллс и Р. Мертон [138-140, 145], а также автор теории двухступенчатого потока информации П. Лазарсфельд [288]. Их исследования, продолжавшие традиции классиков бихевиоризма - Ч. Мерриама, Г. Лассуэла и Дж. Э. Кэтлин [300, 280, 286-287], были непосредственно привязаны к эмпирическому анализу и имели своей целью изучение схем функционирования масс-медиа. Основными критиками бихевиоризма были Д. Истон и Г. Алмонд [283, 9-10, 273-274].
В работах Р. Мертона и П. Бурдье [31-35] выдвинуты принципы методологического подхода к системному анализу СМК. Исследования Т. Парсонса [167-169] содержат основные подходы в структурно-функциональном анализе СМК. Идеи Т. Парсонса были положены в основание концепции Д. Истона [95-96] о политике как относительно самостоятельной подсистеме общественной жизни с особой ролью в ней процессов коммуникации.
Важным направлением разработки проблемы коммуникации являются изыскания в области социальной психологии и психологии личности. В 4060-е годы XX века такие мыслители, как К. Мангейм, Ч. Миллс и Э. Фромм [137, 146, 241-244] обращались к представлениям о массах для критики излишней бюрократизации, централизации власти, увеличения ее контроля над личностью, характерной для политической системы с гипертрофированной ролью государства. Помимо К. Мангейма, теории СМК как факторов политического и идеологического контроля разрабатывал В. Парето [301].
В современной политологии довольно большим влиянием пользуются коммуникативные концепции политики. Среди авторов, разрабатывавших подход к политике как к системе коммуникаций и информационных потоков и давших наиболее известные объяснения политической сферы как мира коммуникаций и соответствующих техник общения индивидов, следует назвать Н. Лумана и Ю. Хабермаса [131-132, 247-249].
Исследованиями СМК в рамках концепций информационного общества занимались Д. Белл и А. Турен [275-276, 307]. Специальные теории массовой коммуникации разрабатывали Г. Шиллер (СМИ как манипулятор и мифотворец) и Б. Багдикян (монополизация власти в СМИ и через СМИ) [27]. Политические установки, предпочтения избирателей, политические привязанности и предрассудки изучал С. Липсет [125-126].
В 60-70-е годы XX века, во многом благодаря работам Д. Белла, Э. Шилза и О. Тоффлера [231-233], выступавших против дисфункционального толкования феномена масс в политике, массы стали рассматриваться не как аномалия, а как характерная черта динамичного общества. Немецкий ученый Ю. Хабермас рассматривает коммуникацию в качестве базового социального процесса, отмечая, что она лежит в основе современного гражданского общества.
Среди зарубежных исследователей понятия «средства массовой информации» (СМИ) и «средства массовой коммуникации» (СМК) отождествляются как информации [88]. Большой вклад в исследование этой области внесли Э. Барноу, Д. Гербнер и У. Шрамм [209, 303-305], итоговым трудом которых стала «Международная энциклопедия коммуникаций» [285], опубликованная в конце 80-х годов.
Среди отечественных авторов, занимающихся этой проблемой, необходимо назвать В.В. Ачкасова, Ю.В. Бурову, Л.Э. Варустина, В.А. Гуторова, И.Н. Заборина, А.Б. Зверинцева, Т.В. Ляпину, В.А. Сидорова, A.JI. Сюткину, В.П. Терина и др. [16-17, 84, 38, 71, 87, 133, 164, 210, 228]. В области социологии политики и социально-массовых коммуникаций работала В.П. Конецкая [Ш]; серьезными социологическими исследованиями СМК в 60-90-е годы XX века занимались В.Д. Шляпентох и Б.А. Грушин [67-69, 266]. Отдельно необходимо назвать работы Д.П. Гавры [50-54], с помощью социологического анализа выяснявшего влияние информации и рекламы на формирование общественного мнения.
Тема организации современных избирательных кампаний широко освещается в научной литературе. К настоящему времени появились и более детальные исследования («Россия в избирательном цикле 1999-2000», «СМИ и электоральное поведение россиян» Московского Центра Карнеги, «Средства массовой информации постсоветской России» и др.) [202, 204, 224].
В 90-х гг. XX века при исследовании взаимосвязи средств массовой коммуникации и избирательного процесса на первый план вышла потребность сугубо политическая: обеспечить наиболее эффективное руководство общественным мнением при смене общественного строя. Затем к данной задаче добавилась еще одна: достижение определенных результатов выборных кампаний различного уровня.
Для решения этих задач было необходимо исследовать средства массовой коммуникации, в том числе, с точки зрения их «манипулятивной применимости». При этом многие российские теоретики и практики некритически восприняли как идеологические установки, так и методологические подходы, обоснованные и неоднократно апробированные американскими специалистами в этой области. Однако, как и следовало ожидать, применение коммуникативных технологий без учета национальной специфики часто приводило отнюдь не к ожидаемым и спрогнозированным результатам.
Универсальные» методики необходимо было скорректировать, учитывая ментальные установки россиян и национально-культурные традиции нашего народа. Это обусловило более пристальный разносторонний интерес к исследованию феномена массовых коммуникаций в отечественной науке (прежде всего в социологии и политологии) [76, 79, 82, 183-190, 223]. Можно говорить о том, что сегодня сложилось несколько направлений анализа данного феномена.
Во-первых, политико-идеологический, традиционно связанный с практическими задачами дня и коренящийся в давней традиции, связанный с «психологией народов» [152]. Акцент здесь делается на достижение оптимальных результатов при формировании у масс при помощи коммуникативных технологий задаваемых мотивационных и поведенческих установок. Это направление существует в основном в форме экспертных разработок, а не в виде научных публикаций академического характера. Во-вторых, массовые коммуникации исследуются в социологическом аспекте [224]. В рамках этого направления изучаются сферы коммуникационных связей, учитываются статусно-ролевые иерархии в коммуникационной среде. В-третьих, массовые коммуникации исследуются в контексте социально-психологических наук [251].
Исследователи процесса формирования политической культуры обычно подчеркивают решающую роль СМК - важнейшего компонента политической коммуникации. От того, как средства массовой информации выполняют возложенную на них роль политических коммуникаторов, зависит понимание гражданами процессов, происходящих в обществе, и их роли в этих процессах.
При исследовании проблемы диссертантом были также использованы различные документальные свидетельства и правоустанавливающие документы, а также статьи и информация из печатных и электронных СМИ [4,36,43,48,114,161, 162,163, 164,196,261].
Объект исследования: политические отношения, в ходе которых осуществляется взаимодействие между средствами массовой коммуникации и избирательным процессом.
Предмет исследования: процесс взаимодействия избирательной системы и средств массовой коммуникации в ситуации политического транзита.
Цель диссертационного исследования. Выявить методологические, прикладные и эмпирические аспекты изучения взаимодействия средств массовой коммуникации и избирательного процесса, раскрыть комплексную природу средств массовой коммуникации в условиях демократии и рассмотреть процесс влияния средств массовой коммуникации на электоральное поведение граждан в условиях современной демократии.
Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:
- анализа современных концепций изучения средств массовой коммуникации, представленных в отечественной и зарубежной науке;
- исследования своеобразия институционального и функционального измерений современного избирательного процесса;
- определения роли средств массовой коммуникации в ситуации политического транзита;
- раскрытия институциональных и функциональных возможностей средств массовой информации в избирательном процессе;
- исследования влияния средств массовой коммуникации на избирательный процесс в современной России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских ученых, а также представителей зарубежной научной мысли по политологии, социальной психологии, социологии, философии. Исследование базируется на совокупности научных принципов, методов и приемов познания общественных явлений, применяемых в и политической и смежных с ней науках. Основой исследования является системный подход. Широко используются структурно-функциональный, сравнительно-исторический и социологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: анкетирование, массовый и экспертный опрос, интервью, контент-анализ.
Эмпирическую базу исследования составили законодательство Российской Федерации, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблематике, данные проводившихся социологических исследований и научно-аналитических обзоров. Эмпирическая база включает собственные исследования автора, проводимые в муниципальном совете МО «Звёздное» (Санкт-Петербург, Московский район, 2000 г.), в 31-м избирательном округе по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга (Московский район, 2000 г.), в 48-м избирательном округе по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга (Фрунзенский район, 2002 г.).
Рабочая гипотеза исследования: Рабочая гипотеза исследования: взаимодействие между средствами массовой коммуникации и избирательным процессом является фактором развития политических отношений. Если это взаимодействие строится на демократических принципах, то это ведет к формированию гражданского общества, а если на основе манипуляций - то это может привести к деградации общественных отношений и возрождению авторитарных тенденций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определены содержание и роль средств массовой коммуникации с позиций комплексного подхода, который включает институциональное и функциональное измерение политического процесса;
• исследованы закономерности влияния средств массовой коммуникации на электоральное поведение граждан в процессе политического транзита и в ходе становления институтов демократии;
• на эмпирическом материале проанализирована степень влияния центральных, региональных и местных средств массовой информации в ходе организации и проведения избирательных кампаний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства массовой коммуникации являются неотъемлемым инструментом политической системы современного российского общества. Они оказывают влияние на институализацию и легитимацию власти, создают каналы политической социализации, формируют электоральную культуру избирателей. Воспроизводство средств массовой коммуникации способствует становлению общества как целостного социального организма.
2. Знание о социальной природе средств массовой коммуникации служит теоретическим основанием для прикладных исследований в политической сфере. Целостное представление об объекте исследования возникает в результате синтеза институционального и функционального подходов.
3. Изучение роли средств массовой коммуникации в процессе политического транзита в современной России открывает возможность конструирования адекватной модели социальных отношений на стадии идущего формирования демократических институтов. Функциональная модель политических предпочтений и ожиданий корпуса российских избирателей, формируемая СМК, является теоретическим основанием для моделирования реальных избирательных процессов и кампаний.
4. Знание о внутренних зависимостях во взаимодействии между средствами массовой коммуникации и избирательным процессом раскрывает фактическую природу политических отношений. Это формирует потребность в комплексном осмыслении исследуемого объекта и выявляет взаимосвязь теоретического и прикладного уровней его изучения.
Апробация результатов исследования. Основные идеи работы обсуждались на итоговых научно-методических конференциях СевероЗападной академии государственной службы 1999 и 2000 гг., а также докладывались на научно-практической конференции «Гражданские свободы и образование на рубеже веков и континентов» (2000), на Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество» (2001) и на втором научно-общественном Форуме «Формирование гражданского общества в России» (2002).
Результаты исследования использованы в работе автора в качестве заместителя председателя Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга, участника Координационной группы Администрации Санкт-Петербурга по оказанию содействия в подготовке и проведении выборов высшего должностного лица Санкт-Петербурга -губернатора Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Малькевич, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политический процесс в современной России сложен и противоречив. Многие конфликты объективно вытекают из самой природы общества на стадии трансформации. Граждане и представители элиты оказались в роли учеников, которые старательно осваивают правила политической игры. Выборы представителей в различные органы власти - одна из отличительных особенностей политической жизни.
Выборы превратились в непрерывный процесс. Избирательные кампании приходят на смену друг другу: выборы Президента и депутатов Государственной думы, глав исполнительной власти и законодателей в регионах, представителей муниципальной власти и местного самоуправления. Конкурентная борьба зачастую происходит на нескольких полях политического пространства одновременно. Фактически россиянин в полной мере может реализовать конституционное право: выбирать и быть избранным.
Изучение тенденций избирательного процесса всегда привлекало исследователей. В работах отечественных и зарубежных социологов до сих пор основное внимание уделялось исследованию электорального поведения. В этой области социологи достигли значительных успехов. Ими исследовано влияние объективных экономических, социальных, политических предпосылок, обуславливающих поведение избирателей. Выявлены субъективные факторы: идейно-политическое воздействие, виды манипуляции общественным мнением со стороны средств массовой информации, роль рекламных стратегий и др., - влияющие на данный феномен. Изучены особенности идейно-политических предпочтений и волеизъявления различных классов, социальных групп и слоев. Особое внимание уделялось процедуре, инструментарию и технике сбора и обработки эмпирических данных.
Цель нашей работы состояла в том, чтобы выявить методологические, прикладные и эмпирические аспекты изучения взаимодействия средств массовой коммуникации и избирательного процесса, раскрыть комплексную природу средств массовой коммуникации в условиях демократии, рассмотреть процесс влияния средств массовой коммуникации на электоральное поведение граждан в условиях современной демократии, исследовать влияние средств массовой коммуникации на избирательный процесс в современной России.
Думается, что лишенное идеологической ангажированности, с одной стороны, и надличностного формализма — с другой, политологическое видение этой проблемы способствует обогащению нашего знания не только о политических реалиях, но - что особенно важно - и о методологии социологического знания.
Синтез институционального и функционального подходов к исследованию взаимосвязи средств массовой коммуникации и избирательного процесса позволил рассмотреть данную проблему как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.
Действия власти должны быть открыты, понятны и контролируемы обществом. Укрепление такого доверия требует, чтобы и власть, со своей стороны, в гораздо большей степени была осведомлена о состоянии общественного мнения, учитывала его при определении политики. Полное взаимодействие власти с институтами гражданского общества невозможно без информационной открытости.
Меры по расширению информационного поля таковы:
• радикальное обновление функций, методов, критериев деятельности существующих информационных служб органов исполнительной власти;
• сужение области ведомственных тайн;
• определение благодаря совместным усилиям государственных органов и общественных организаций гарантий предоставления социально значимой информации;
• обучение государственных служащих практической работе в условиях информационной открытости;
• установление каналов двухсторонней связи для государственных органов и общественных организаций, занимающимися экологическими, социальными проблемами.
Жизнеспособность гражданского общества зависит от степени зрелости политической системы, от числа и роли общественных движений, политических партий, ассоциаций, влияющих на действия государства.
Информационная чувствительность электората повышается по мере приближения выборов. В предвыборной ситуации, когда от конкретного индивида требуется принятие определенного политического решения, он чаще обращается к различным источникам политической информации и, следовательно, в большей степени становится открытым для информационного воздействия.
Огромные возможности активного воздействия средств массовой коммуникации на политическое сознание и поведение граждан свидетельствует о важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе. В этой ситуации можно говорить о грядущей эпохе «медиократии» - власти средств массовой коммуникации, которые не столько отражают и интерпретируют действительность, сколько конструируют ее, создавая правила политической игры по своему усмотрению.
Особенно велика роль средств массовой коммуникации в период политического транзита. Без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований. Данная проблема чрезвычайно актуальна для России, страны, в которой грамотность населения в сфере массовых коммуникаций низка, а темпы развития информационных и политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования средств массовой коммуникации в манипулятивных целях.
Средства массовой коммуникации, объединив свой богатейший ресурсный потенциал и создав единое информационное пространство, могут реально способствовать выработке единого информационного курса, направленного на консолидацию общества и формирование общенациональной идеи, а, может быть, даже и целой идеологии. А могут, наоборот, способствовать росту социальной напряженности, неверию людей в институты гражданского общества, отчуждению общества от государства, укоренению в массовом сознании стереотипа недоверия к структурам демократии, в том числе и к самим средствам массовой коммуникации.
Опыт проведения предвыборных кампаний в России свидетельствует о необходимость совершенствования роли средств массовой коммуникации.
Государственные органы должны уйти от «вертикального» контроля за средствами массовой коммуникации. Одной из основных задач государства должно стать формирование этического кодекса для субъектов массовой коммуникации, чье подчинение указаниям государственных институтов должно быть неразрывно связано с осуществлением норм, олицетворяющих их корпоративную честь и совесть.
Деятельность государства по созданию морального кодекса должна носить рекомендательный характер. Самостоятельным источником обеспечения информационного порядка должны стать нормы и стандарты корпоративного поведения. Иными словами, основная нагрузка по контролю за информацией в целом и за политической рекламой в частности, должна ложиться на плечи гражданских институтов.
В настоящее время не решены еще многие проблемы, связанные со свободой доступа к информации журналистов, с правовой охраной личной тайны в СМИ, с защитой гражданина и общества от ложной и недобросовестной информации, распространяемой СМИ. СМИ не выполняют в полном объеме образовательных задач и задач раскрытия творческого, духовного потенциала народа, сохранения и развития национальных культур.
Информационная политика государства должна предусматривать недопущение подчинения СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса, усиления возможностей их влияния на СМИ, сращивания структур власти, бизнеса, телевидения, радио, прессы и т.д.; препятствовать концентрации и монополизации СМИ; защищать интересы региональных рынков массовой информации и содействовать развитию местных СМИ.
Под таким углом зрения следует рассматривать уже существующее и перспективное законодательство, нормативные акты и отдельные правовые нормы, касающиеся СМИ. Особое внимание должно быть уделено правовым положениям, устанавливающим ответственность за правонарушения в информационной сфере, за введение политической цензуры. Лишь в этом случае сможет быть преодолено жестко установочное отношение значительной части населения к массовой информации, недоверие к сообщениям, которые не соответствуют личным или социальным ожиданиям. На основе этих принципов и должна строиться политика в области средств массовой коммуникации.
Результаты имеют и практическое значение. Выводы и рекомендации теоретических изысканий и эмпирических обобщений могут быть использованы в дальнейшем для организации и проведения перспективных теоретико-социологических, прикладных и эмпирических исследований избирательного процесса. Полученные знания будут способствовать политической социализации и ресоциализации граждан в процессе политического просвещения организованного органами государственного управления и избирательными комиссиями.