Городская газета как инструмент политического менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Топоркова, Ольга Евгеньевна

  • Топоркова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 184
Топоркова, Ольга Евгеньевна. Городская газета как инструмент политического менеджмента: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Топоркова, Ольга Евгеньевна

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СМИ.

1.1. Политический менеджмент в контексте журналистских исследований.

1.2. Особенности политического менеджмента в современной России в контексте развития регионального электорального процесса.

1.3. Принципы взаимодействия СМИ с властными структурами.

1.4. Технологии создания имиджа политика в СМИ.

ВЫВОДЫ.

2. ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ МЕСТНОЙ ПРЕССЫ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

2.1. Менеджмент новостей в СМИ.

2.2. Медийная составляющая политических кампаний в российском обществе в период кризиса власти.

2.3. Специфика медиаосвещения политической ситуации в Краснодарском крае (1998-2004 гг.).

2.4. Сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г. Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004г.).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская газета как инструмент политического менеджмента»

Актуальность исследования обусловлена модернизацией государственного управления и изменением роли печатных СМИ в жизни общества. Оперативность Интернета, электронных СМИ, радио в подаче новостей вытесняет печатные СМИ с информационного рынка. В связи с этим им приходится менять формат, тип издания, задумываться о собственном продвижении, рассчитывать целевую аудиторию.

В то же время печатные СМИ остаются востребованными той частью населения, которая не только сохранила традиции читательской культуры, но и характеризуется высокой степенью политической активности - это поколение старше 40 лет. Поэтому в политическом управлении печатные СМИ могут быть главным инструментом продвижения идей, лидеров, партий, событий. Востребованность в знаниях о технологиях манипулирования в печатных СМИ, о механизме их использования в политическом управлении и стала мотивом выбора темы исследования.

Дискуссия о предназначении СМИ в современном мире с точки зрения их взаимоотношения с властью все больше склоняется в сторону конструктивного диалога. Поводом для этого послужило повсеместное проникновение РЯ-технологий и рекламных стратегий в журналистику. В результате, одни исследователи утверждают, что в современной журналистике «сегодня широко распространены коммерческие стратегии гибридизации журналистики и пиара» и предлагают новый термин -пиарналистика (А.П. Короченский)1; другие заявляют об интеграции журналистской и рекламной коммуникации (А.Ю. Горчева)".

Вопрос этот непростой, поскольку в данном направлении прежде всего необходимо учитывать типологические особенности того или иного вида

Короченский А.П. Редукция когнитивной функции журналистики под влиянием коммерческих коммуникационных медиастратегий // Медийные стратегии современного мира. Материалы второй международной научно-практической конференции. Краснодар, 2008. С.Зб. 2 Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. М., 2003. С. 18. средств массовой информации: источник финансирования, формат, редакционную политику, целевую аудиторию и другие характеристики.

Особое место в данной дискуссии занимают СМИ, имеющие государственное или муниципальное финансирование. С одной стороны, они являются частью информационного поля и системы СМИ, следовательно, их основная функция заключается в информировании общества о значимых событиях и актуальных проблемах. С другой стороны, они выступают в качестве инструмента политического управления, то есть помимо информационной функции выполняют и другие - манипулятивную и имиджевую.

Политический менеджмент - довольно новая область практической и теоретической деятельности, ставшая в последнее время атрибутом современной российской действительности. Она получила свое развитие благодаря росту конкурентной политической борьбы в изменившихся условиях информационного общества, связанных с переходностью политических процессов в нашей стране.

Политический менеджмент в современной России диктует свои особенности ведения электоральных процессов, на которые огромное влияние оказывают соперничающие олигархические группы, действующие, главным образом, в сфере финансов и сырьевых ресурсов. Обострение политической борьбы приводит к совершенствованию избирательных технологий, которые год за годом становятся более тонкими и искусными. Они реализуются прежде всего в языке прессы, которая сегодня берет на себя не просто функцию некоего фиксатора и транслятора происходящего. Она создает образ лидера, образную картину мира. Одним из средств выражения и фиксации политической реальности является «политический язык» как составная часть политической культуры общества, средства коммуникации между лидером и электоратом.

Степень научной разработанности темы. Политический менеджмент — научное направление, трансформировавшееся из менеджмента как науки управления производством. Под «менеджментом» принято понимать «вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели»1. В нашей стране это понятие стали активно использовать в конце прошлого века применительно к производству, но постепенно оно стало одним из базовых понятий политологии, журналистики, РЫ. Сегодня политический менеджмент активно проникает в различные области деятельности и, прежде всего, в журналистику. Данное явление объясняется сущностью, целями и задачами государственного управления социальными системами посредством средств массовой информации, которые выступают своеобразным социально-информационным полем политики и одним из главных инструментов воздействия на общественное сознание.

В рамках данного исследования нас прежде всего интересовали работы, в которых политический менеджмент рассматривается как процесс -воздействия на сознание общества, манипулирования мнением социума. Поэтому основополагающими в этом плане для нас стали работы Л.Л. Реснянской и А.Ю. Горчевой. В частности, в монографии «СМИ и политика» под редакцией Л.Л. Реснянской2 убедительно показано, что сопряжение журналистики и политики становится значимым фактором протекания и развития политического процесса, участия в нем граждан, порождая тем самым медиатическое измерение самой политики. В работе анализируются проблемы взаимозависимости политического устройства общества и деятельности СМИ, коммуникативных практик, влияющих на общественный диалог.

А.Ю. Горчева рассматривает избирательные процессы в переходный период, когда гражданское общество находится еще в стадии формирования и возникают условия не только для демократических процедур, но и для-манипулирования электоратом. Она приходит к выводу, что российская политическая жизнь встраивается в глобализацию как социальный стандарт,

1. Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.: Дело, 2002. С.15

2 СМИ и политика / Под ред. Реснянской Л. Л. М., 2007.

3 Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. М., 2003. в котором работают информационные технологии в агрессивно наступающих на российского обывателя структурах политической рекламы и паблик рилейшнз.

Проблема изучения СМИ как инструмента политического менеджмента, ориентированного на рынок, является междисциплинарной и рассматривается в рамках различных наук: журналистики, политологии, социологии, философии, социальной психологии, связей с общественностью (РЯ) и др.

Чтобы сконструировать политически привлекательный имидж кандидата, медиа привлекают различные РЯ-технологии. История развития связей с общественностью определила большое количество исследований и публикаций по данному научному направлению. Это, прежде всего, переводы классических трудов представителей западной пиарологии1, а ■••• также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков2, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с , общественностью к российской РЯ-действительности и суммирующих опыт российского рынка РЯ.

Особое значение для теоретического базиса реферируемого исследования имеют работы пиарологов, где даны сущностные характеристики связей с общественностью как социального института. В данной группе следует указать, прежде всего, на исследования Ф. Буари, И.С. Досковой, С. Катлипа, М.А. Шишкиной, И.П. Яковлева3.

1 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. М., 2001; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб.; Киев, 2000.

2 См., например: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2003; Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. М., 2001; Векслер А.Ф. Связи с общественностью для бизнеса. М., 2001; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейпшз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Киев, 2000; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. M., 1998; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001; Чумиков А.А. Связи с общественностью. М, 2000; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999.; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. СПб., 1995 и др.

3 Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Доскова И.С. Public Relations. Теория и практика. М., Альфа-пресс, 2007; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.; СПб.; Киев, 2000; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999; Яковлев И.П. Связи с общественностью в организациях. СПб., 1995.

Российские исследователи изучают проблемы использования текстовых PR-форм в СМИ (Т.Ю. Лебедева, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева1), их классификацию (И.В. Алешина, К.А. Иванова, Г.Л. Тульчинский, A.A.

О 1

Чумиков), функционирование PR-текстов (А.Д. Кривоносов , С.А. Шомова4). Следует отметить работу В.В. Ученовой «Полифония текстов в мировой культуре»5, которая представляет собой серьезную попытку упорядочить и систематизировать разнообразные текстовые пласты письменной словесности, определить структуру и специфику каждой разновидности текстов.

Среди отечественных авторов, занимающихся изучением политических текстов, следует выделить А. П. Чудинова, который исследует теоретические основы современной политической российской метафоры в тексте6, М.В. Гаврилову, которая изучает президентский дискурс как предмет политической лингвистики7, Е.А. Репину, исследующую политический текст как средство речевого воздействия8, А.Г. Алтунян, который рассматривает общую концепцию политического текста, разнообразные аспекты анализа текстов9. Вопросам политического дискурса в области лингвистических методов уделяют внимание такие ученые как: М.В. Ильин, П.Б. Паршин, Е.И. Шейгал10.

1 Лебедева Т.Ю. Паблик рилейпшз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Киев, 2000; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 1998.

2 Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2003; Иванова К.А. Копирайтинг: секреты составления рекламных и PR-текстов. Питер, 2006; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., 2001; Чумиков A.A. Связи с общественностью. М., 2000.

3 Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.

4 Шомова С.А. Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра». М.: РИП-холдинг, 2003.

5 Ученова В.В. Полифония текстов в культуре. М., Омега-Л, 2003.

6 Чудинов А.П. Политическая лингвистика. M., Флинта, Наука, 2006.

7 Гаврилова М.В. Президентский дискурс как предмет политической лингвистики//Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». Москва, 20-22 октября 2006. М.: Российская ассоциация политической науки, 2006. С. 63.

8 Репина Е.А. Политический текст как средство речевого B03neücTBiiH//http://vvvvw.psyh-portret.ru/collection/repina.html (10.08.2007).

9 Алтунян А.Г. Анализ политических текстов. М.: Университетская книга; Логос, 2006.

10 Ильин М.В. Политический дискурс: слова и смыслы (Государство)//Полис. 1994. № 1. С. 127-140; Паршин П.Б. Исследовательские практики, предмет и методы политической лингвистики//8спр& linguisticae applicatae. Проблемы прикладной лингвнстики-2001. М., 2001; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. Волгоград, 2000.

В диссертации осмысливается функционирование СМИ в условиях кризиса власти, что определило анализируемый временной отрезок. В науке проблемы существования и развития кризисов рассматриваются с точки зрения паблик рилейшнз. И, как следствие, они предлагают разрешать кризисные проблемы с помощью методов РЯ и с использованием современных технологий паблик рилейшнз для решения острых кризисных ситуаций. В отличие от исследователей, занимавшихся управлением, РЯ-специалисты видят решение кризисных проблем в рамках различных теорий коммуникации. Такой подход предполагает, что успех или неудача антикризисной стратегии и тактики напрямую связаны с подачей информации в период кризиса. Достаточно успешные технологии борьбы с кризисами в экономической и политической сферах удалось разработать зарубежным исследователям: X. Баркеро-Кабреро, С. Блэк, С. Катлип, А. > Сентер и Г. Брум1.

Вторая группа исследователей - это ученые, изучающие сам кризис: -его причины, развитие и последствия, предлагающие успешные меры по борьбе с кризисом и различные варианты антикризисной тактики, эффективно применяемые как в антикризисном РЫ, так и в антикризисном менеджменте (М. Реджестер , Э. Сопоу, С. Ларкин, С. Блэк, У. Джевонс, У. Митчел3).

Из отечественных исследователей детальное обоснование кризису и теориям кризиса было дано в «Теории длинных волн» Н.Д. Кондратьева, а также в работах М.И. Туган-Барановского4.

Вопрос эффективности влияния СМИ на сознание и поведение общества определяется степенью развития «информационного общества». Данному понятию посвящены работы Д. Белла, Р. Катца, М. Кастельса, Й.

1 Баркеро - Кабреро X. Связи с общественностью в мире финансов. М., 1997.; Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое. M., 1990.; С. Катлип, А. Сентер, Г. Брум. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М., 2000.

2 Regester M. Crisis Management//The practice of Public Relations. Butterworth. Heinman Ltd., 1995.

3 Sopow E. The critical issues audit. Leesburg, 1994.

4 Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. Общая теория кризисов. М., 1997

Масуду, М. Пората, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р.Ф. Абдеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова1 и других.

Современное состояние проблем государственной политики формирования информационного общества в России нашло свое отражение в работах И.Ю. Алексеевой, Е.Л. Вартановой, Т.В. Ершовой, А.Е. Крупнова2, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина3.

Становление информационного общества послужило толчком для изучения и развития массовых коммуникаций и коммуникативных технологий. Литература, посвященная изучению массовой коммуникации, достаточно обширна и включает широкий перечень имен и направлений научной мысли, однако первые обоснования проблемных вопросов в данной области связывают с именем социолога М. Вебера4.

Значительный вклад в развитие теории массовой коммуникации внесли 1 П. Лазерфельд, Г. Лассуэлл, Г. Шиллер, У. Шрамм5.

Новое осмысление РЯ-технологий в современном мире во многом стало возможным благодаря развитию политической коммуникации. Теоретическое обоснование политической коммуникации заложили представители западной мысли: Г. Иннис, А. Моль, М. Маклюэн, Ф. де

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.,1999; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/ Под ред. В.Л.Иноземцева. М., 1990. - С.494 -505.; Масуда Й. Компьютопия // Философская и социологическая мысль. 1993. № 6. - С. 36-50; Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. Washington. 1981; Стоуньер T. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М„ 1986. -С.392-409; Тоффлер Э. Третья волна. M., 1999. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Иноземцев В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. М., 1998; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998.

2 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. № 1. - С. 30 -35; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.; Ершова T.B., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени // Интернет и современное общество. 2-ая Всероссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. СПб., 1999.; Крупнов А.Е., Финько О.А., Черешкин Д.С. О государственной политике России в области формирования Информационного общества // Информационное общество. 1999. №1,4;

3 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997. № 4.

4 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990.

5 Lazarfeld P. F. Remarcs on administrative and critical communications research // Studies in Philosophy and Social Science. 1941. №9. - P. 2 - 16; Lazarfeld P. F. Public opinion and the Classical Traditions. // Public opinion Quarterly. 1957. - V. 21. - P. 43 - 61. Lasswell H. Language of politics: Studies in quantitative semantics, N.Y., 1949. VII; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. M., 1980. Schramm W. Communications // International Encyclopaedia of Communications. N.Y., Oxford, 1989. Vol.1.

Соссюр, У. Шрамм, Р. Якобсон и др.1 П. Лазерфельд рассматривал политическую коммуникацию как часть массовой коммуникации2, Ж.-М. Коттрэ, Г. Лассуэлл, М. Маклюэн, Ю. Хабермас, Р.-Ж. Шварценберг3 анализировали политическую коммуникацию с позиций отношений между управляющими и управляемыми. Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т.Парсонс4 посвятили свои работы основам анализа политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. Существенный вклад в становление отрасли науки внесли современные зарубежные и отечественные авторы: М.Г.Анохин, Э.Аронсон, В.М. Березин, Е.Л. Вартанова, М.С. Вершинин, A.A. Галкин, М.Н. Грачев, Я. Н. Засурский, В.П. Конецкая, Б.И. Кретов, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, М. Прайс, Э. Роджерс, А. Р. Тузиков, A.B. Чугунов, П. Шампань5.

1 Innis H.A. The Bias of Communication. Toronto, 1951.; Маклюэн M. Телевидение. Робкий гигант /У Телевидение вчера, сегодня, завтра. М., 1987. Вып. 7; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. М., 1996.; де Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М., 1977.; Шрамм У. Четыре теории прессы / Т. Питерсон, Ф.С.Сиберт, У.Шрамм. М., 1998.; Якобсон Р. Лингвистика и поэтика // Структурализм: за и против. М., 1975; Якобсон P.O. Речевая коммуникация; Язык в отношении к другим системам коммуникации//Избранные работы. М., 1985. С.306-330.

2 Лазерфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999. С. 138-149;

3 Cottret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. P., 1973; Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры: Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Киев, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992.

4 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2002; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Easton D. The System Analysis of Political Life. N.Y., L., Sydney, 1965; Парсонс T. О структуре социального действия. М., 2000.

5 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. М., 1996; Анохин М.Г. Политические технологии// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.:Политология. 2000. № 2. С. 101-114; Аронсон Э. Общественное животное: введение в социальную психологию. М., 1999; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Вартанова Е. Л., Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М., 1999; Засурский, Я. Н. Медиаобразование как средство формирования информационной безопасности молодежи //Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. T.1: Телевизионные и рекламные коммуникации. М., 2002; Конецкая В. П. Социология коммуникации. М., 1997; Кретов Б. И. Средство массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. №1. С.101 - 115; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 2 -е, нспр. М., 2002; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Rogers Е.М. A history of communication study: A biographical approach. N.Y., 1994; Тузиков A. P. Западная теория идеологии: от критики ложного сознания к анализу дискурса масс-медиа. М., 2002; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М. 1997.; Чугунов А. В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Дис. . канд. полит, наук. СПб., 2000; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества». СПб., 2000.

Трансформация политической коммуникации и политических систем во второй половине XX века позволила по-новому взглянуть на место и роль средств массовой информации в политическом процессе. Исследователи обращали внимание на роль информации во взаимодействии элементов политической системы и на связь масс-медиа и политики: Д. Истон (системный подход), Г. Алмонд (структурно-функциональный), М. Дюверже1 (институциональный). Применительно к сфере общественного мнения ряд мыслителей, таких как Д. Мильтон и др., сформулировали концепцию «свободы слова» . М. Вебер обратил особое внимание на роль журналиста в о формировании политических институтов . Понятийный аппарат и типология средств массовой коммуникации и средств массовой информации разработаны в исследованиях Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, С. Блэка, Н. Винера, Б.М. Фирсова, Ф. Эмери4.

В 60-е годы XX века Б. Коэн дал определение особого эффекта СМИ, позволяющего им управлять информационными потоками и темами общественных дискуссий. Он назвал этот эффект формированием «повестки дня»5.

Значительный вклад в изучение СМИ внесли представители франкфуртской школы, в частности, Ю. Хабермас6.

1 Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. В 5 т. - T.2. - С. 643-661.

2 Мильтон Д. О свободе печати. Речь к английскому парламенту // История печати. Антология: T.l. М., 2001. -С. 7-64.

3 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

4 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974; Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; Фирсов Б.М. Контент-анализ и изучение понимания текста аудиторией // Методологические и методические проблемы контент-анализа. М. Л., 1973. - Вып. II. - С. 89-92; Фирсов Б.М. Массовая коммуникация // Краткий словарь по социологии. М., 1988.; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., 1977; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М., 1972; Фирсов Б.М. Телевидение как эпицентр развития массовых информационных процессов // Опыт и перспективы социологических исследований журналистики. M., 1984. - С. 81-95.; Фирсов Б.М. Функциональный анализ СМИ // Эффективность СМИ. Минск, 1986. - С.31-40; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990.

5 Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Compact of International Communications and Mass Media. Thousand Oaks. London. New Dehli, 1994.

6 Хабермас Ю. Демократия, разум, ответственность: Лекции и интервью. Москва, апрель, 1989. - М., 1992.

Анализу влияния средств массовой информации на общество посвящены работы К.В. Ветрова, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, И.А. Полуахтовой, Г.Г. Почепцова, В.П. Пугачева1 и многих других ученых.

Нам более близка в этом вопросе точка зрения современного отечественного исследователя Б.А. Грушина2. Он одним из первых обратил внимание на роль СМИ в различных сферах общества, в том числе и политической. В своих работах он подчеркивает, что в деятельности СМИ соединены два разных вида деятельности. С одной стороны, это деятельность отражающая, фиксирующая, описывающая, моделирующая действительность. Ее предметом являются факты, события, отношения действительности, а продуктом - информация об этой действительности. С другой стороны, деятельность СМИ направлена на управление и преобразование действительности. СМИ утверждают, поддерживают принятые в обществе ценности и нормы. Их деятельность направлена на организацию выполнения разного рода технических, идеологических и др. программ, на обеспечение контроля за реализацией принятых решений, на регулирование, координацию социальных отношений и т.д. Предметом такого рода деятельности выступают различные элементы социальной действительности, в первую очередь связанные с массовым сознанием, функционированием имеющихся социальных институтов, учреждений, организаций.

Цель диссертационного исследования — выявить и описать основные характеристики городской газеты как инструмента политического менеджмента в период избирательной кампании и кризиса власти.

1 Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России: особый путь вдоль проторенной дороги. М., 2004; Засурскии И.И. Массмедиа второй республики. М., 1999; Засурский И.И. Реконструкция России. Массмедиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Полуахтова И.А. Общественное функционирование телевидения (анализ концептуальных подходов) // Мир России. 1997. №1. - С.55-78; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 1999; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., Киев, 2002; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., Киев, 2001; Пугачев В.П. Средства массовой информации в современном политическом процессе // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки. 1995. №5. - С. 6-7.; Система средств массовой информации России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова и др.; под ред. Я.И. Засурского. М., 2003; Средства массовой информации России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2006.;

2 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению политического менеджмента в контексте СМИ;

- описать особенности политического менеджмента в современной России в контексте регионального электорального процесса;

- описать роль СМИ как одного из главных инструментариев в политическом управлении;

- выявить основные манипулятивные и журналистские приемы, используемые в печатных СМИ;

- описать особенности функционирования городской газеты в период кризиса местной власти;

- провести сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г. Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004 г.);

- определить воздействие текстов на общественное сознание в условиях кризиса власти.

Объектом диссертационного исследования является городская газета «Краснодарские известия» как инструмент влияния на целевые группы общественности в социально-политической сфере. Основной единицей анализа нашего исследования является политический газетный текст, направленный на формирование имиджа политика. Помимо этого, за единицы анализа принимались: количество публикаций, тематических выступлений, рубрик, заголовков, их частота; реклама, критика, обращения к читателям, обращения к своим конкурентам и т. д.

При исследовании политического текста мы делим его на более мелкие смысловые единицы анализа: формы обращения к населению, проблемы города, достижения города, препятствия личному успеху, личные достижения, сторонники, противники.

Предмет исследования - особенности подачи политических текстов в условиях социально-политического кризиса и напряженности.

Теоретико-методологическая основа работы.

В работе нашли отражения такие научные методы, как системный, структурно-функциональный, историко-типологический, сравнительный, контент-анализ.

Методологической основой исследования стали основные положения и принципы теории социальной коммуникации, разработанной Г. Лассуэллом1. По мнению Г. Лассуэлла, основными компонентами структуры коммуникации являются ответы на вопросы: кто говорит? что говорит? по какому каналу? кому? с каким эффектом? Теория социальной коммуникации обосновывает цели и функции как журналистики, так и паблик рилейшнз.

При подготовке диссертационного исследования был применен комплексный подход, позволяющий рассмотреть журналистику как систему, обладающую единством целей и функций своих элементов.

В изучении подачи политической новости был применен также структурный подход, позволяющий увидеть многомерность и разноплановость иерархической системы письменных текстов, функционирующих в СМИ, в реальной связанности ее центральных и периферийных элементов. Так как хронологические рамки исследования обусловлены политической ситуацией, сложившейся в Краснодарском крае в 1998-2004 гг., то был использован также исторический подход, требующий рассмотрения взаимосвязанности и причинно-следственной зависимости информационных явлений, процессов трансляции и развития в социально-политической коммуникации.

В качестве эмпирической базы исследования используются:

1) политические и журналистские тексты в СМИ и выступления руководителей органов государственной власти Краснодарского края в

1 Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society: Mass Communication. Urbana, 1949.

2000 г. и органов местного самоуправления в ходе кризиса муниципальной власти в г. Краснодаре в 2004 г.;

2) законопроекты Краснодарского края.

Научная новизна заключается в использовании инструментального подхода1 к изучению влияния политического дискурса на общественное сознание. Как известно, главным каналом и главным инструментом для выстраивания диалога между властью и обществом являются СМИ. Но, к сожалению, они зачастую используют технологии, сохранившиеся от прежнего времени, которые в современных условиях не всегда эффективны. Этот факт позволяет исследователям говорить об «определенной моральной усталости манипуляторов и некотором износе используемых ими технологических схем»2.

Впервые представлено исследование взаимодействия антикризисного РЯ и журналистики как технологии функционирования прагматической информации в сфере межличностной и массовой коммуникации и как технологии воздействия на политическое решение общества.

В работе также впервые выявлены основные особенности (лингвистические, жанровые, экстралингвистические) журналистских текстов в период кризиса муниципальной власти. Впервые доказывается, что убеждение в журналистских текстах в период кризиса власти осуществляется преимущественно на основе РЯ-технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время реализация государственной политики невозможна без активного использования средств массовой информации. Поэтому масс-медиа в современном обществе становятся одним из главных инструментов политического менеджмента.

2. Модернизация политической системы в конце 1980-х - начале

1 Инстр. подход предложен Г.Г. Почепцовым. См. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М., 2002. С. 125.

2 Ольшанский Д. В. Цит. по: Политическая имиджелогия / Под ред.А. А. Деркача, Е. Б. Перелыгиной и др. М., 2006. С. 95.

1990-х годов, становление нового политического строя в последующие годы повлекли за собой обострение борьбы за власть, что потребовало от СМИ использования новых технологий в освещении политического противостояния.

3. Современный журналистский текст на политические темы обладает манипулятивным эффектом, то есть способностью создать у получателя послания восприятие предлагаемой идеи как итог собственного осмысления проблемы.

4. Региональная пресса является главным каналом продвижения политических взглядов и идеологических предпочтений местной власти.

5. В период кризиса власти она отражает противостояние позиций своих учредителей.

6. Специфика медиаосвещения кризиса власти в Краснодарском крае (1998-2004 гг.) заключалась в отражении борьбы между двумя политическими идеологиями: демократической и коммунистической, а также в архаизации стереотипа о Кубани как «красном регионе».

Теоретическая значимость результатов определяется значительным вкладом в развитие категориального аппарата журналистики как науки, где обоснованы выводы о том, что СМИ могут рассматриваться как инструмент политического менеджмента. В работе, в частности, описаны теоретические основы изучения политического менеджмента, изучены современные подходы к его пониманию. Междисциплинарная сущность исследования укрепляет научную систематику в сферах политических коммуникаций и технологий, обобщает существенные связи между ними, а также между ними и типологией информационно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования проявляется в двух основных взаимосвязанных аспектах. Во-первых, результаты могут быть применимы в профессиональной деятельности журналистов и РЯ-технологов. Во-вторых, материалы исследования отвечают актуальной образовательной потребности - раскрывают новые проблемы, включаемые в учебные курсы таких специальностей, как журналистика, политология, связи с общественностью, реклама и ранее дидактически не освоенные. В-третьих, данная работа может быть использована в преподавании спецкурсов для студентов факультета журналистики: «Политическая журналистика», «Политический маркетинг в СМИ», «Связи с общественностью», «Техника и технологии в СМИ», «Информационная журналистика» и других.

Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повышению эффективности деятельности власти и социальных институтов в процессах информирования их целевых групп, а также оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым способствовать процессам гармонизации отношений данных социальных субъектов. Для исполнительных органов государственной власти этот аспект практической значимости работы в настоящее время особенно важен, так как предусматривает повышение эффективности их взаимодействия с общественностью.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования деятельности пресс-служб, средств массовой информации, рекламных агентств и других коммуникационных институтов.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в 5 научных публикациях по теме диссертационного исследования объемом более 1 п.л. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных выводов диссертационных исследований.

1. Топоркова О. Е. Городская газета как инструмент государственного политического менеджмента // Вестник АТУ. Серия «Филология». Вып. №3. Майкоп. 2008. С. 90-92.

2. Топоркова О. Е. Роль городской газеты в современных условиях // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. СПб. 2007. С. 87-91.

3. Топоркова О. Е. Функция управления в СМИ // Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета. Краснодар. 2008. С. 239-242.

4. Топоркова O.E. Языковые приемы, используемые прессой во время предвыборной кампании // Инновации в средствах массовой коммуникации. Краснодар. 2010.

5. Топоркова O.E. Газета «Краснодарские известия» как объект политического менеджмента // Инновации в средствах массовой коммуникации. Краснодар. 2010.

Ряд положений диссертационной работы были апробированы в ходе научных и научно-практических конференций:

1. Первая Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира». Краснодар - Дагомыс, 2007.

2. Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения». Спб. 2007.

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды». М., МГУ, 2008.

4. Вторая Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира». Краснодар - Дагомыс, 2008.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы - 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Топоркова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

Подводя итог второй главы, следует отметить, что на примере Краснодарского края была рассмотрена и проанализирована роль местной прессы в политическом управлении.

Определяя место политических технологий в решении проблем отдельно взятого региона, следует принимать во внимание не только общие подходы к методам, процедурам, формам их использования, но и их медийную составляющую, обусловленную конфигурацией расселения рассматриваемого территориального образования, его социально-экономическими и политическими особенностями.

Как видно из анализа медиаосвещения политических процессов в период предвыборной кампании и кризиса власти, на сегодняшний день информирование населения в большей степени осуществляется в новостной форме, так как именно новости выступают как продукт деятельности субъектов политической системы. В современных условиях именно СМИ формируют общественное мнение, определяют приоритетность политических новостей, концентрируют внимание общественности и правительства на тех или иных политических темах.

Снижение политической, и, в частности, избирательной активности населения усилило влияние аппаратно-административного фактора избирательной кампании. Нередко проходившие в регионах выборы противоречили существующему законодательству, поскольку контроль со стороны правительства и избирательных властей за исполнением и осуществлением законов и правил не имел системных рамок, помогающих вкупе оценить весь избирательный процесс.

Несмотря на то, что в целом по России уже сложилась определенная правовая практика использования цивилизованных политтехнологий, в регионах, и, в частности, в Краснодарском крае, продолжают широко использоваться различные манипулятивные избирательные технологии, воздействующие на массовое сознание людей.

С учетом медиаосвещения политической ситуации, складывавшейся в Краснодарском крае в 1988 - 2004 гг., был проведен сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов мэра г. Краснодара в 2000 г. и главы администрации г. Краснодара в 2004 г. Данный сравнительный анализ помог выявить общие тенденции в освещении с помощью прессы электорального процесса в г. Краснодаре, так как рассмотрение двух электоральных циклов в условиях кризиса власти явилось достаточной эмпирической базой для качественного журналистского исследования.

Рассматриваемые выборы 2000 г. и 2004 г. проходили в разных политических условиях. Сравнительный анализ журналистских и РИ-текстов доказал использование манипулятивных приемов, некорректных методов борьбы. В 1998 г. главой администрации края был Н.И. Кондратенко. Его блок «Отечество» (Н.И. Кондратенко) и блок мэрии Краснодара использовали различную стратегию и тактику в предвыборной борьбе. Противоборство двух лидеров, отличавшееся жестким характером, вылилось в серьезную идеологическую информационную войну, которая существенно обострялась по мере приближения выборов. При этом губернаторская команда со ставкой на харизматического лидера, игрой на оппозиционных настроениях и с ностальгией по прошлому нередко одерживала победу.

В 2000 г. главой администрации края стал А.Н. Ткачев. Политическая мощь прежнего главы значительно ослабла.

Как показал анализ, представители власти, активно используя административный ресурс, влияли на ход событий, а от этого зачастую зависели результаты кампании. В ходе предвыборной кампании использовались различные методы и технологии: опросы общественного мнения, рейтинги, интервью, «горячие телефоны», обращения горожан и т.д.

Местная пресса в 2000 г. и в 2004 г. была четко политизирована. Во время первой предвыборной кампании она разделялась на два лагеря: представители одного поддерживали краевую власть и «Отечество» (Н.И. Кондратенко), сторонники другого стояли на стороне демократических сил и мэрии г. Краснодара. В 2004 г. газеты были политически ориентированы относительно одинаково: пресса отражала единую точку зрения краевой администрации.

С использованием результатов выборов на пост мэра 2000 г. и главы администрации 2004 г. был проведен сравнительный контент-анализ выступлений кандидатов, который подтвердил предполагаемую расстановку политических сил в городе.

В ходе анализа ставились следующие задачи: рассмотреть прессу с целью изучения частотности упоминания участников выборов, получить качественные и количественные характеристики выступлений кандидатов в прессе, с помощью полученных данных составить объективные портреты основных кандидатов на пост мэра, выявить изменения смысловых единиц в рекламных политических выступлениях кандидатов, рассмотреть динамику политической риторики в выступлениях кандидатов на пост мэра и главы администрации г. Краснодара за период с 2000 по 2004 гг.

Анализ позволил сделать основной вывод - победа на выборах изучаемого периода, а также смена руководителя администрации г.

Краснодара в период кризиса власти осенью 2004 г. во многом была определена административным ресурсом и его активным воздействием на общественность через печатные средства массовой информации. С целью создания определенного общественного мнения СМИ осуществляли ненавязчивое воздействие как на целевые группы, так и на широкую аудиторию. Умело манипулируя общественным сознанием, масс-медиа являлись важным инструментом политического управления, а также основным помощником на пути формирования органов власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пресса, являясь одним из главных инструментов политического менеджмента, оказывает мощное воздействие на сознание людей.,.С ростом коммуникативных возможностей прессы, ее роль в избирательном процессе возрастает. А по эмоциональному воздействию на чувства и сознание людей печатные СМИ заслуженно признаны лидерами, поскольку собирают самую большую аудиторию. Именно в прессе в полной мере реализуются технологии, при помощи которых кандидат стремится выиграть на выборах. Выдвинутое положение доказывается настоящим диссертационным исследованием.

Особенностью научного знания о политическом менеджменте в контексте журналистских исследований является его развитие по направлению от частного к общему и междисциплинарный характер. Стержневым элементом управленческой науки становится знание о политических технологиях. Современным избирательным технологиям принадлежит исключительно важная роль в демократическом политическом процессе. Тем не менее, реализация государственной политики, целей и задач избирательной кампании невозможна без активного использования СМИ.

Как говорилось выше, пресса является одним из главных субъектов в региональном электоральном процессе. Анализу ее роли и проблемам эффективности СМИ посвящено множество трудов. С начала XX века аспектами массовой коммуникации интересовались такие ученые как Г. Лассуэлл, У. Липпманн, П. Лазерфельд, Дж. Клаппер и многие другие. По сей день не теряют своей актуальности исследования Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона.

С учетом данных теорий можно говорить о проблемах, связанных с функционированием прессы в период выборов. Так, особого внимания заслуживает рассмотрение двух проблемных аспектов, касающихся деятельности СМИ: манипулирование общественным мнением и морально-этическая проблема. С одной стороны, нами отмечалось, что в современной прессе прослеживаются признаки, характерные для периода теории социальной ответственности. С другой стороны, во время выборов активно используется административный ресурс, что свидетельствует о., наличии советской коммунистической теории в деятельности прессы. Тем не менее, отмеченные проблемы вовсе не создают препон для успешного функционирования СМИ в период выборов и в кризисный период.

В условиях демократии медиаосвещение региональных электоральных процессов является важнейшим проявлением политических процессов. Отличительной особенностью рассмотренного времени было голосование «против всех», протестное игнорирование посещения избирательных пунктов, крупномасштабное расширение электората «партии власти». При этом огромное влияние на электоральное поведение оказывали местная элита, использование административного ресурса, крупные корпорации и т.д. В данной ситуации региональная пресса являлась основным каналом продвижения политических взглядов и идеологии местной власти.

В современной России начинают четко прослеживаться этапы формирования электорального процесса: выделяются его история, опыт, западные политические технологии адаптируются к отечественным условиям, формируется сеть российских РЫ-агентств, консалтинговых групп. Избирательные кампании совершенствуют свою структуру, что позволяет кандидату, вступающему в предвыборную гонку, четко знать алгоритм дальнейших действий, а также основы электоральных технологий.

Мониторинг прессы, рейтинговый прогноз, анализ электоральной группы, многочисленные социологические исследования - это неполный перечень обязательной предвыборной атрибутики, сопровождающей политические кампании. Избирательные команды привлекают в свои ряды психологов, юристов, других узкопрофильных специалистов. И тем не менее, достижение желаемого результата на выборах в большей степени зависит от грамотно выстроенной и проведенной информационной кампании в СМИ, где основную роль играет местная пресса.

Как было доказано выше, в ходе электорального процесса- средства массовой информации способны обеспечивать население не только объективной информацией, но и манипулировать общественным, мнением. На сегодняшний день без данной технологии невозможно проведение демократических выборов. Иными словами, в избирательных кампаниях идет борьба не между реальными людьми, а между образами.

Имидж кандидата, рассматриваемый в свете влияния на общество, - это искусственно созданный образ, отражающий идеализированную действительность. Прежде всего, с кандидатом работают специалисты-имиджмейкеры, корректирующие его образ под ожидания электоральной группы. В дальнейший процесс включаются средства массовой информации, наполняя кампанию событиями и фактами.

Несмотря на то, что электронные СМИ обладают большими возможностями воздействия на зрительскую аудиторию, печатные средства массовой информации в избирательной кампании занимают свою особую нишу. Статичность газетного листа, фиксация печатного текста дают возможность подробнее ознакомиться с предлагаемыми фактами. Читатель может при необходимости вернуться к интересующей его информации, что способствует более глубокому воздействию на сознание. К тому же печатные СМИ более востребованы у активной части электората, которой является население старше 40 лет, сохранившее привычку читать.

Имидж, сформированный лидером и его помощниками по РЯ на страницах прессы, легче, нежели телевизионный, поддается контролю, удержанию в нужном векторе. Искусно подобранные фразы становятся для политика главным орудием в построении и удержании положительного образа, разоблачении своего оппонента, что позволяет проводить эффективные манипуляции с целью завладения голосами избирателей.

Анализ текстов региональных СМИ, использованных в ходе кризиса муниципальной власти в Краснодаре в обозримом временном отрезке, убедительно доказал, что любой журналистский текст, обладающий манипулятивным эффектом, также является РЫ-текстом. Используются различные технологии манипулирования: изменение смысла слов и понятий, повторение, упрощение или дробление информации, ее сенсационность.

Параллельно с технологиями применяются различные языковые приемы. Наиболее эффективными из них являются «затемнение истинности высказывания», «скольжение или размывание смысла», избегание прямого называния явлений или предметов, что позволяет уводить избирателя от объективной действительности, манипулируя его сознанием. Печатные СМИ применяют определенный политический язык, посредством которого кандидаты имеют возможность влиять на результаты принятия решений, зависящих от избирателей. Для манипуляции внедряются различные слова, которые зачастую противоречат здравому смыслу.

Сравнительный анализ прессы во время выборов глав г. Краснодара в 2000 г. и в 2004 г. показал на примере использование всевозможных технологий, начиная от обычного рекламного заявления до статей, посвященных уличению кандидата в криминальных связях.

Рассматриваемые выборы проходили в разных политических условиях. Особой популярностью в предвыборной борьбе пользовались манипулятивные приемы, некорректные методы борьбы.

В результате анализа удалось выявить общие тенденции электорального процесса, поскольку рассмотрение двух электоральных циклов послужило достаточной эмпирической базой для качественного журналистского исследования.

Так в 2000 г., когда в противоречие вошли политический блок «Отечество» (Н.И. Кондратенко) и блок мэрии Краснодара, на страницах прессы развернулась идеологическая информационная война между двумя лидерами, которая существенно обострялась во время приближения выборов. В противостоянии конца 1990-х - начала 2000-х годов краевая власть активно поддерживала коммунистическую партию, городская -демократическое движение. При этом победу одержали демократы. В 2004 г., наоборот, органы городского самоуправления выступали под коммунистическим флагом, а краевое руководство было представлено победившим в итоге демократическим движением. .Данный факт дает нам право говорить, что на Кубани основополагающую роль играет идеология.