Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соленикова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат политических наук Соленикова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Политический Интернет как современное средство связей с общественностью в избирательных кампаниях
1.1 .Политический Интернет: понятие, функции, структура.
1.2.0собенности политического Интернета как средства связей с общественностью в избирательных кампаниях.
Глава 2. Основные тенденции развития политического Интернета в российских избирательных кампаниях в постсоветский период
2.1. Использование политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения с электоратом.
2.2. Создание средствами политического Интернета привлекательного имиджа участникам выборов.
2.3. Применение политического Интернета как инструмента контррекламы в избирательных кампаниях.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 23.00.02 шифр ВАК
Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества2005 год, кандидат политических наук Соустин, Юрий Витальевич
Политические коммуникации в современной России: проблемы организации избирательных кампаний2006 год, кандидат политических наук Парфенов, Кирилл Виленович
Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ2013 год, кандидат политических наук Кузьмина, Екатерина Александровна
Политико-коммуникативные технологии в избирательной практике России и Франции: на примере президентских выборов 2007-2008 гг.2013 год, кандидат политических наук Гайсина, Элина Ильгизяровна
Региональная пресса как инструмент электорального процесса: На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.2004 год, кандидат политических наук Дроздецкая, Ольга Анатольевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем очевидным обстоятельством, что Интернет в России, как и во всем мире, получает все большее признание в качестве средства политической коммуникации.
В информационную эпоху Интернет-технологии становятся важным коммуникационным инструментом, широко используемым государственной властью, партиями, политическими лидерами и представителями гражданского общества в своих интересах, в том числе и в ходе избирательных кампаний.
И это закономерно, ибо в современной России наблюдается стабильное увеличение количества Интернет-пользователей, и уже сегодня они составляют значительное количество избирателей. Так, по данным фонда «Общественное мнение» число пользователей Интернет в России по состоянию на зиму 2006-2007 гг. составляет 28 млн. человек или 25 % населения1. По сравнению с зимой 20032004 гг. это число увеличилось почти вдвое. Тогда Интернетом пользовались 13% населения страны или 14,6 млн. человек. Кроме того, российский сектор Интернета (Рунет) к концу 2006 года насчитывал более 718 тысяч доменных имен, зарегистрированных в зоне RU2, а также большое количество русскоязычных сайтов, зарегистрированных в других доменных пространствах.
Естественно, что Интернет приобретает особое значение в избирательных кампаниях, когда информационные технологии превращаются в прямое и эффективное орудие воздействия на электорат и трансформируются в условиях конкурентной борьбы в так называемые «политико-избирательные PR-технологии».
Кроме того, актуализация проблематики политического Интернета происходит в силу того, что Россия, как и многие другие страны, переживает сегодня кризис традиционных политических коммуникаций, что проявляется, в частности, в
1 Опросы «Интернет в России». Фонд общественного мнения. Выпуск 18. Зима 2006-2007. http://www.fom.ru/projects/23.htm
2 Статистические и информационно-аналитические исследования состояния и основных тенденций развития инфраструктуры российского сегмента Интернета по итогам 2006 года. Региональный сетевой информационный центр (RUCENTER) www.nic.ru относительно низкой электоральной активности граждан. В условиях, когда избиратели все больше отдаляются от политической надстройки общества, состоящей из государственных органов, политических партий и других политических структур, последние вынуждены использовать новые нетрадиционные методы коммуникаций, чтобы поддерживать связь с избирателями. Среди них далеко не последнее место занимает Интернет.
Поскольку с развитием Интернет-технологий появился новый гигантский источник информационных ресурсов, доступ к которым является не только относительно дешевым, но и очень быстрым, Интернет предоставляет пользователю гигантский объем политической и политико-пропагандистской информации, предлагая при этом расширяющиеся возможности «обратной связи».
Уже сегодня потенциал этой новой и быстро развивающейся коммуникационной системы стал активно использоваться в политических целях. Лишь десять лет назад о «киберполитике» говорили как о предмете, если не далекого, то все же неопределенного будущего и скептически оценивали возможности использования глобальной сети в такой важной сфере, как избирательный процесс. Однако выборы 2000 и 2004 гг. в США показали, что уже сегодня глобальная сеть стала реальным инструментом избирательных кампаний. В США поняли, что Интернет, как и другие средства массовой информации, во многом формирует основу представлений избирателей о политике и влияет на голосование. Уже сегодня Интернет затронул практически все этапы и стороны избирательных кампаний, начиная от рекламы поллстерских1 организаций до голосования и окончательного подведения итогов, включая проведение опросов в режиме л реального времени, обсуждение кандидатов в «чатах» сети, пропаганды и контрпропаганды, «черного PR» и т.д. в пользу или против партий и политиков.
1 Поллстер (от слова poll - опрос общественного мнения) - социолог, социальный психолог, изучающий определенную сферу бытия социума.
2 Чат - общение в реальном времени в Интернет.
Исследовать реальные и потенциальные информационно-коммуникационные ресурсы политического Интернета на электоральном поле - долг современной российской политической науки.
Наконец, в настоящее время в российской политико-избирательной практике накоплен значительный эмпирический материал по исследованию Интернет-аудитории, веб-сайтов, Интернет-пространства в избирательных кампаниях, который настоятельно требует научно-теоретического осмысления.
Анализ новых моделей коммуникации в политике, возникающих с развитием Интернета и, в частности, новых избирательных технологий является сегодня одним из перспективных направлений в политической теории и междисциплинарных исследованиях.
Степень разработанности проблемы
В целом литературу, имеющую отношение к проблеме диссертационного исследования, условно можно разделить на несколько групп.
Так, общетеоретические и методологические аспекты информатизации и становления информационного общества разрабатывают преимущественно зарубежные ученые - Д. Белл, А. Бениджер, Н. Винер, Р. Дарендорф, М. Кастельс, Й. Ван Квиленбург, Р. Катц, У. Мартин, И. Масуда, А. Мэттеларт, У. Томас, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Дж. Фитер, Н. Шиллинглоу и др.1 Но наряду с известными зарубежными исследователями значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые: Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, А.В. Бахметьев, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, А.Б. Курлов, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев,
1 См.: БелчД. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999. - 783 е.; Винер
H. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. // Винер Н. Человек управляющий. -СПб., 2001. - С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. -Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - M.: ACT, 2001. - 669 с; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - M: Аспект Пресс, 2004. - 400 е.; Beniger
I.R. The Control Revolution: Technologic and Economical Origins of the Information Society. - Cambridge, Mass.; London, 1986; Cuilenburg J.J. van. The Information Society: Some Trends and Implications. // European Journal of Communication. -1987.-Vol.2.-№ l.-P. 105-121 \DahrendorfR. Reflections of the Revolution in Europe. - New York, 1990; Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. - London, 2000; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Martin W.J. The Information Society. - London, 1988; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Washington, 1983; Mattelart A. The Information Society: An Introduction. - London; Thousand Oaks, Calif., 2003; Shillinglaw N. Thomas W. The Information Society. - Craighall, 1988 и др.
Е.Н. Пасхин, Г.Н. Попов, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, Р.И. Цвылев,
И.И. Юзвишин, Ю.В. Яковец1 и др.
Другим направлением исследований многих отечественных и зарубежных специалистов стало изучение современных технологий манипуляции сознанием. Среди наиболее значимых работ американских и европейских исследователей в этой области можно выделить труды Э. Тоффлера, Дж. Гэлбрейта, У. Липпмана2. Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами Интернета в контексте манипуляции сознанием и политики, следует отметить М.С. Вершинина, И.Н. Панарина, С.Г. Кара-Мурзу, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, И.Г. Яковлева и др3.
Третью группу составляют труды, касающиеся роли глобальной Сети в современной политологии, а также работы, затрагивающие вопросы влияния Интернет-технологий на политический процесс. В связи с этим в последние годы в
1 См.: Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994. - 336 е.; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994. - 199с.; Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. - М.: Институт социально-политических исследований; Фонд поддержки ученых "Научная перспектива", 2003. - 272 с; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М.: ЦАГИ, 1995. - 110 е.; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. Пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000. - 304 с; Колин К.К. Информационная цивилизация. - М.: ИПИ РАН, 2002. - 112 с.; Курлов А.Б. Теория социальной информации /Учебное пособие. - Уфа: БГУ, 2003. - 114 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. - 208 е.; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001. - 200 е.; Пасхин Е.Н. Информатика и устойчивое развитие. - М.: Изд-во РАГС, 1996 - 178 е.; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. -СПб., 2003. - 122 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - M.: Политиздат, 1991. - 286 е.; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н. Путь России к информационному обществу: Экономические и социально-культурные предпосылки. - М.: Инжер, 1996 - 55 е.; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. - M.: Наука, 1996. - 206 е.; Юзвишин И.И. Основы информациологии. - М.: Информациология; Высшая школа, 2000 - 515 с; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии, - 1997. № 1.-С. 3-17 и др.
2 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М.: ACT, 2003. - 669 е.; Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. - М.: ACT; СПб.: Транзиткнига, 2004. - 602 е.; Липпман У. Общественное мнение. - M.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2004. - 384 с. и др.
3 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 е.; Панарин И.Н. Использование Интернета в ходе выборов за рубежом - http://www.panarin.com/doc/20; Панарин И.Н. К вопросу о возможности голосования через Интернет - http://www.panarin.com/doc/22: Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001. - 224 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием -М.: Эксмо, 2005. - 832 е.; Грачев M.H. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. - 168 е.; Грачев M.H. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. M.: Прометей, 2004. - 328 е.; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 159 е.; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М.: Изд-во Современного гуманитарного университета, 2002 - 102 е.; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. - М.: Межведомственный научно-учебный центр комплексных проблем национальной политики (МНУЦ), 1999. - 111 с. и др. отечественной политологии появился ряд работ, в которых авторы анализируют отдельные аспекты применения Интернет-технологий в политическом процессе, написанные на основе или с использованием данных социологических опросов1. Подобные научные исследования невозможно качественно выполнять без использования инструментария и тематических баз данных Интернета. Формы и методы использования Интернета при проведении политологического исследования, концептуальное обоснование роли глобальной сети в современной политологии теоретически обоснованы в работах А.Н. Кулика , Д.Н. Пескова .
Заслуживают особого внимания работы В.А. Ачкасова, JI.A. Василенко, А.В. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Д.А. Ненашева, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, И.Г. Яковлева, И. Завадского, И. Мелюхина, С. Расторгуева и др., где описан политический Интернет как технология,
1 Войскунский А.Е., Бабанин Л.Н., Солдатова Г.У. Опыт изучения политических предпочтений пользователей Интернета в России // Гуманитарные исследования в Интернете. - M.: Изд-во «Можайск-Терра», 2000. - С. 250-266; Делицын Л., Засурский И. Rambler Research: 2003 // Российский Интернет Форум-2003 // http://www.rif.rii/2003/index.php?action=final&subdiv=document&da'): Залесский П.К. Политические симпатии российской аудитории Интернет // СМИ и политика в России. Социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях. М.: Изд-во «Социо-Логос», 2000. - С. 119-127; Он же. Миллион, ещё миллион // Инфобизнес. 2000. № 40// http://www.ibo.ru/offline/2000/142/5791/; Он же. Рунет глазами социолога. Аудитория интернет-СМИ обходит деловые издания по качественным характеристикам // Независимая газета. - 2003. - 21 марта; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. M.: Изд-во МГУ, 2001. - 228 е.; Он же. Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернет в 2001 году // Независимая газета. - 2002. № 5. - 18 янв.; См.: Бритков В.Б. Дубовский С.В. Информационные технологии в национальном и мировом развитии// Общественные науки и современность. - 2000. № 1. - С. 146-150; Докторов Б.З. Российский Интернет: новое русское чудо. // http://www.socio.ru/Dublic/doktorov/Chudo.doc: Залесский П.К. Измерение Интернет-аудитории методом личных опросов // http://www.comcon-2.com/Publication/web-vektor 3.htm: Лютикова Г.В. Компьютерная цивилизация -технотронный сон наяву (аналитический обзор)// Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. М., 1995. -Вып. 6. - С. 46-99; Чесноков С. Аудитория российского Интернета: измерения и реальность. http://www.socio.ru/public/chesnokov/doc: Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юрист, 1997. - 304 е.; Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества» (Социальный портрет российской Интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Политические исследовани. - 2002. № 5. - с. 146-157 и др.
2 Кулик А.Н. Информатизация и «интернетизация» социально-гуманитарных наук и образования в России, год 2002: некоторые итоги и проблемы // Новые инфокоммуникационые технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития. М.: Логос, 2003. - С. 9-29; Он же. Ресурсы Интернета для развития системы образования и науки в регионах (на примере политологии) // http://www.prof.msu.ru/PC/persons/ kulik /resources.htm.
3 Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Политические исследования. - 2002. №1. - С. 31-45; Он же. Интернет-пространство: состояние премодерна? // Политические исследования. - 2003. №5. - С. 46-55; Он же. Интернет как политический институт в России // Проблемы политической трансформации и модернизации России. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С. 76-116. широко используемая в современной политической деятельности1, а также диссертационные исследования Д.Г. Иванова, Г.Л. Акопова, О.И. Лосенкова и др.2, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере.
Анализ роли информационных технологий в области public relations содержатся в работе М.Г. Анохина и М.Ю. Павлютенковой «Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы»3. Авторы последовательно описывают различные формы политической активности в Интернете, дают обзор сайтов государственных органов, формулируют новые возможности, которые дает Интернет политикам, а также указывают на проблемы Интернета как средства коммуникации.
В другой работе М.Ю. Павлютенковой - «Новые информационные технологии в современном политическом процессе»4 рассматриваются основные тенденции
1 См.: Ачкасов В.А., Чугунов А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания". // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. - СПб, 1998. - С. 43-46; Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Регионализация: политика и информационные технологии // Социологические исследования. - 1994. № 4. - С. 71-77; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России: (Соц. аспекты). - M.: РАГС, 2000. - 251 е.; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г Политика, политология, Интернет. - M.: Современный гуманитарный университет, 2002. - 103 е.; Докторов Б. Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии. - 1999. № 2. - С. 40-42; Кулик А.Н. "Всемирная паутина" для политической науки, образования и политического участия // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. - С. 101-125; Ненашев ДА. Лоббирование посредством компьютерных сетей: новый инструмент политического влияния. // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - M., 2002. С. 126-136; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Политические исследования. - 2002. №1. - С. 46-65; Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. - СПб., 2000. - 36 е.; Поликанов Д. Политические технологии и интернет: Партии Великобритании, России и Африки все шире используют веб-сайты // Азия и Африка сегодня. - 2002. № 9. - С.28-35 и др.
2 См.: Иванов Д.Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 гг.: Дисс. . канд. полит, наук. - M., 2002. - 259 е.; Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики российских партийных элит (проблемы теории и практики): Дисс. . канд. полит, наук - Ростов-на-Дону, 2003. - 183 е.; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Дис. канд. социол. наук. Саратов. 2000. -150 е.; Дудко О.Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет.: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - M., 2002. - 26 е.; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России.: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. - СПб, 2006. - 30 е.; Лосенков О.И. Политические Интернет-технологии в деятельности политических партий современной: Автореф. дис. . канд. полит, наук. Черкесск. 2006. - 16 с.
3 Анохин М.Г. и Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы // Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: Изд-во РАГС, 2001. С. 408-425.
4 Павлютенкова М.Ю. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. - 2000. № 8.-С. 38-43. влияния Интернет-технологий на политику, в частности, изменение специфики политической коммуникации в результате распространения сетевых сервисов.
В четвертую группу следует выделить работы в области политической коммуникативистики.
Как крупнейшего исследователя политической коммуникации можно назвать известнейшего представителя американской политической науки Г. Лассуэлла, который в период после первой мировой войны активно изучал феномен политической пропаганды1. Считается, что Г. Лассуэлл был одним из основоположников концепции массовой коммуникации. Среди других известных ученых, принадлежавших к теоретикам массовой коммуникации, следует отметить таких авторов, как Г. Блумер, Д. Рисмен, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет и многих других2.
Анализу понятия политической коммуникации и ее содержания посвящены работы российских политологов М.Ю. Гончарова, М.В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева3, а также известных зарубежных исследователей М. Дефлёра, Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Д. Уилхема, Р.-Ж. Шварценберга4.
1 Lasswell H.D. The Theory of Political Propaganda // Reader in Public Opinion and Communication. / Ed. by B. Berelson and M. Janowitz. Glencoe: Free Press, 1953. P. 176-180.
2 Blumer H. The Mass, the Public, and Public Opinion // Reader in Public Opinion and Communication. / Ed. by B. Berelson and M. Janowitz. Glencoe: Free Press, 1953; Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character. New Haven: Yale University Press, 1965; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - M.: Центр психологии и психотерапии, 1996. - 478 е.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.: Весь мир, 2000. - С. 43-163.
3 См.: Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире. - М., 1991. - С. 55—60; Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. - М.: РОССПЭН, 1997. - 430 е.; Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Науч.-ред. совет: Пред. совета Г.Ю. Семигин. - Т. 2,- М., 1999. - С. 172-173; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. - 2002. № 3. - С. 5-18.
4 См.: Утхем Д. Коммуникация и власть. - СПб: ТОО "ПНД-Систем", 1993. - 144 е., 1993; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. 4.1. - М.: [Российская академия управления], 1992. - 180 е.; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - Paris, 1973; DeFleur M.L., Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. - Boston, 2002; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society. // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. - New York, 1948. P. 37-51; Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. - Chicago, 1993; Pye L. Political Communication. И The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford-New York, 1987.
В современной российской исследовательской практике специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации, пока не так Г много. Это монографии Т.Э. Гринберг, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко, А.Б. Курлова, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, А.А. Чичановского, С.А. Шомовой1, учебник «Управление общественными л отношениями» под общей редакцией B.C. Комаровского , учебное пособие «Политические коммуникации» под редакцией А.И. Соловьева3.
Принципиально важными для исследования места и роли Интернет-технологий в политике стали работы в области политической коммуникативистики ** А.В. Чугунова, М.Н. Грачева, А.С. Мадатова, С.В. Бондаренко, а также М.С. Вершинина4, который раскрывает влияние Интернета на демократические институты и процессы, анализирует электронную демократию как новую форму политической коммуникации в информационном обществе.
В свою очередь, в исследованиях украинского политолога Г. Г. Почепцова5 ставится вопрос о методологии использования информационного пространства для
1 См.: Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995-104 е.; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев Ц А.Т. Неформальная политическая коммуникация. - Росспен, 1997. - 200с; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 272 е.; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. - Уфа: БГУ, 2002. - 124 е.; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОССПЭН, 1999. - 246 е.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М.: Мысль, 2000 - 175 е.; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М.: ООО Кн. Дом "Университет", 1999. - 141 е.; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995. - 303 е.; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М.: Издательство ИНИОН, 2004.-246 с.
2 См.: Управление общественными отношениями: Учебник / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: Издательство РАГС, 2003.-400 с.
3 См.: Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004.-332 с.
4 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. - 328 е.; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. - 168 е.; Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки. М.: Экономическая демократия, 1996. - 188с. Грачев M.H., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М.: АЛКИГАММА, 2004. -128 с. Бондаренко С.В. Краткий курс истории развития конструкта «Электронная демократия» // Международная Интернет-конференция «Демократия в информационном обществе: перспектива для России в свете международного опыта» 2 июня - 7 июля 2004 г. // http://www.adenauer.nj; Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства как новая социальная общность // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2002. № 12 (38). - С. 32-39; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001, -253 с.
5 Почепцов Г. Г. Информационно-политические технологии. М.: Центр, 2003. - 384 с. решения политических задач. На многочисленных примерах автор демонстрирует реальный эффект политической коммуникации при помощи Интернета и её специфику.
В последние годы по теме политических и сетевых коммуникаций происходит относительно интенсивная научная работа в области защиты диссертаций1.
И, наконец, пятая группа публикаций - это работы, где анализируется Интернет в избирательных кампаниях как отдельное направление исследования.
Проблемы использования Интернета в избирательных кампаниях привлекают внимание многих зарубежных (в частности, американских) исследователей. Во второй половине 1990-х годов в США сформировалось самостоятельное направление исследований в данной области. В основном, исследователи использовали методы социологии, демографии, политологии и других современных общественных наук.
Значительное количество работ американских исследователей представляет собой труды, освещающие практическую сторону роли Интернета в избирательных кампаниях. Среди них по неординарности подхода к анализу изучаемой проблематики выделяются труды Б. Бимбера, Р. Дэвиса, К Хьюза и Дж. Хилла, О. Яррена2.
1 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. M., 2005. - 52 е.; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: Дис. канд. полит, наук. Ставрополь. 2005; Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта.: Автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб. 2005. - 18 е.; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб. 2000. - 18 е.; Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2003. - 21 е.; Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Екатеринбург. 2004. - 25 е.; Россова О.В. Роль Средств массовой коммуникации в становлении информационного общества.:Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М., 2002. - 17 е.; Лазарян Г.Г. Коммуникативные технологии и стратегии российской прессы: социальные аспекты.: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - M., 2003. - 23 е.; Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ.: Автореф дис. . доктора социол. наук. -Ростов-на-Дону. 2004. - 49 е.; Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности.: Автореф. дис. . канд. полит, наук. M., 2003. - 26 е.; Биккулов А.С. Интернет как средство массовой коммуникации.: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - СПб. 2003; Ахметишна Е.Н. Интернет-PR органов государственного управления.: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - Казань. 2004. - 25 е.; Михайлова АЛО. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве.: Автореф. дис. .канд. полит, наук. Улан-удэ. 2007. - 25 с.
2 См.: Bimber В, Flanagin A.J., Stohl С. Reconceptualizing collective action in the contemporary media environment // Communication Theory, 2005, 4 (15). Pp. 365 - 388; Бимбер Б., Фланажин А., Стол С. Переосмысление коллективного
Проблематика, связанная с исследованием политического Интернета в избирательных кампаниях, является новой для российской политической науки.
Первые работы, в которых исследуются особенности избирательных кампаний в Интернете, носили публицистический характер. Так, в конце 2000 г. вышла работа А. Цуладзе «Большая манипулятивная игра»1, написанная в жанре популярной политологии. Автор уделяет внимание использованию Интернет-технологий, отмечая важность Интернета как средства политической агитации.
Сегодня есть достаточно большой массив работ, посвященных роли Интернет-технологий в предвыборных кампаниях и в политических информационных войнах конца 1990-х годов. Это исследования А.А. Водолагина, Б. Докторова, Д.Г. Иванова, И.И. Кузнецова, Е.В. Лобзы, И.Л. Морозова, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронка, А.А.Чеснакова, А.В. Чугунова, И.И. Скрипнюка, К.В.Юрина, В. Юдаева и др2. действия в современной медиа среде. - http://www.russcomm.ru/rca biblio/b/bimber.shtml; Davis. R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System / Richard Davis. — Oxford University Press, 1999. — 225 p.; Bimber В., Davis R. "The Internet in Campaign 2000: How Political Web Sites Reinforce Partisan Engagment." Paper written for the Institute of Social, Behavioral, and Economic Research. Santa Barbara, CA: University of California, Scholarship Repository, 2002$ Bimber B The Internet and political transformation: populism, community, and accelerated pluralism. - Polity, Fall 1998. -133 p. Девис P. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему // Актуальные проблемы Европы. - 2002. № 2. - С.132-144; Hughes К., Hill J. Cyberpolitics: citizen activism in the age of the Internet / Kevin A. Hill and John E. Hughes. — Lanham, Md.: Rowman & Littlefield, 1998. — 207 p.; Яррен О. Интернет - новые шансы для политической коммуникации?// Актуальные проблемы Европы. - 2002. №2.- С. 125-131.
1 Цуладзе А. Большая манипулятивная игра.-M.: Алгоритм, 2000. - 328 е.
2 См.: Водолагин А.А. Интернет-СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность,- 2002. №1. - с. 49-67; Докторов Б. Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии. 1999. №2. - с. 40-42; Иванов Д.Г. Политический PR в Интернете: российские реалии // Интернет- маркетинг. - 2002. № 4. - с. 6-14; Он же: Пресс-конференции в Интернете: сетевое общение политиков и космонавтов // Русский журнал -http://www.rass.ru/joumaI/media/98-08-21/ivanov.htm; Он же: Российский интернет как средство политической коммуникации. Первая глава истории политрунета И Русский журнал,- 13 Марта 2002 www.russ.ru/netcult/history/20020313.html; Кузнецов И.И. Рунет как часть российского электорального пространства // Общественные науки и современность. - 2003. №1. - с. 68-77; Лобза Е.В Специфика формирования образов политиков в Интернете (на примере электронных пресс-конференций) // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. Серия «Научные доклады». Выпуск 1. - М.: ИНО-ЦЕНТР, 2002 . - 242 е.; Лобза Е.В. Интернет в политике: новые возможности и новые мифы // Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития. Материалы секции «Политическая коммуникация» Третьего Всероссийского Конгресса политологов 28-29 апреля 2003 г./ Под общ. Ред. Л.Н.Тимофеевой, Е.В.Лобза. -Улан -Удэ, 2003. - С. 278-292.; Лобза Е.В. Политическая коммуникация в Интернет: перспективные направления исследования // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 3 - 6 ноября 2003 г. - СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2003. - С. 124-127; Лобза Е.В. Политика в интернете, интернет в политике. - М.: «Редакция журнала «ПОЛИС», 2003. - 210 е.; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Политические исследования. - 2002. №5. - С. 134-145; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. - 2001. №2. - с. 51-64; ЧеснаковА. А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. - 1999. №4; Комаровский С., Мараховская М. Интернет - новая избирательная технология? //Советник. - 2001. № 3. - С. 8-11; Юрин К.В. Интернет и избирательные кампании в США:
Тем не менее, большинство публикаций посвящено сугубо теоретическим вопросам и сегодняшние реалии российского политического Интернета отражены в них схематично и далеко не исчерпывающим образом. Кроме того, в отечественной политической науке уделяется недостаточно внимания анализу информационно-коммуникационных особенностей Интернет-сети в России, политическому Интернету как современному средству связей с общественностью в период избирательных кампаний, основным тенденциям его развития в российских избирательных кампаниях постсоветского периода.
Таким образом, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, тем не менее самостоятельных и целостных исследований политического Интернета, его PR-технологий в избирательных кампаниях последнего времени практически нет.
Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач данной работы.
Объект исследования - политический Интернет в современных избирательных кампаниях.
Предмет исследования - тенденции развития политического Интернета в российских избирательных кампаниях постсоветского периода.
Цель работы - исследование основных тенденций и проблем развития политического Интернета как современного средства связей с общественностью в российских избирательных кампаниях.
Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М, 2005. - 32 е.; Скрипнюк И.И. Политическая реклама и политический PR в России // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций/ Под ред. В.Ю. Большакова. - СПб.: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2000. - с. 192-244.; Юрии К.В. Интернет и политика: анализ и классификация сайтов, посвященных президентским избирательным кампаниям в США в 2000 и 2004 годах // Политический маркетинг. -2005. № 4.; Юдаев В. Интернет и выборы // Избирательные технологии и избирательное искусство. M., 2001. - с. 149159; Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний /Под редакцией А.В. Брушлинского. и В.Е. Лепского. - М.: Институт психологии РАН, 1999.- 98с.; Бережков А. Использование сети Интернет в предвыборной кампании в США // Компас. - 1999. № 45-46. - С. 9-14.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
1) конкретизировать понятие, функции и структуру политического Интернета;
2) раскрыть особенности использования политического Интернета как средства связей с общественностью в период избирательных кампаний;
3) показать использование политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения с современным российским электоратом;
4) выявить основные способы создания средствами политического Интернета привлекательного имиджа участникам выборов в России постсоветского периода;
5) исследовать политический Интернет как инструмент контррекламы в избирательных кампаниях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции коммуникации Ю. Хабермаса, Дж. Десембера, М. Морриса, С. Огана, С. Рафаели, Э. Роджерса, А.В. Соколова' и информационного общества Е. Масуды, И.Ю.Алексеевой, А.Е. Шадрина, Я.Н. Засурского, Т.В.Ершовой2, доктрина постиндустриализма Д. Белла, концепция глобальной деревни и э-общества Мак-Льюэна4, схема феноменологии исторического процесса Э. Тоффлера1, новейшие
См.: Habermas J. The Theoiy of Communicative Action. Cambridge: Polity Press, 1987. 457 p.; December J, Transitions in Studing Computer-Mediated Communication - In: Computer-Mediated Communication Magazine, Volume 2, № 1, Januaiy 1, 1995, pp. 5-8; Morris M., Ogan C. The Internet as a Mass Medium // Journal of Communication. - 1996. № 46(1). - P. 39-50; Rafaeli S. The electronic bulletin board: A computer-driven mass medium // Computers and the Social Sciences. - 1986. № 2; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс P. Коммуникации в организациях: Пер. с англ.- М.: Экономика, 1980.-176с.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002. - 460 с.
2 Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Washington, DC: World Future Society, 1980. - 178 p.; Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. - М.: ИФ РАН, 1993. - 217 е.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1 - С. 207-233; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03,- 14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditorium.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С. 134-140; Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы - http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/asisws/shadrin.html; Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу -http://www.gallup.spb.ru/journal/archive/journal2/j2rlsl.htm; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе - http://www.isn.ru/seminar-doc/info/InfSoc20.doc.: Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации - http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V3 99/2 1 .htm: Ершова T.B. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1. - С. 31-42; Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество http://www.iis.ru/events/19981130/ershova.ru.html; Ершова T.B., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени - http://e-government.ru/dvn/.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество / Пер. с англ. М., Академия, 1999. 783 с.
McLuhan М. Essential McLuhan, Ed. Eric McLuhan and Frank Zigorne, London: Rout ledge, 1995. 407 p. концепции глобализации сквозь призму постиндустриализма М. Кастельса . Кроме того, мы опирались на теорию функционирования политической коммуникации У. Гамсона3 и различные теории демократии4.
В качестве теоретического основания эти концепции позволили сформировать общий подход к исследованию политического Интернета в качестве средства связей с общественностью и определить место глобальной сети в период избирательных кампаний.
Особое значение придаётся структурно-функциональному анализу, который способствует глубокому изучению функций Интернет-технологий в избирательных кампаниях, выявлению особенностей политического Интернета как средства связей с общественностью, основных тенденций и перспектив развития политического Интернета в современных условиях.
Наличие причинно-следственных связей между изменением политического Интернета от одного российского электорального цикла постсоветского периода к другому помог выявить исторический метод. С помощью сравнительно-исторического подхода выявлены изменения в российском политическом Интернете, определены тенденции его развития от одного электорального цикла к другому.
При изучении особенностей развития политического Интернета в избирательных кампаниях применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие в своем сочетании выделить общие и особенные черты политического Интернета с учетом менявшихся конкретно-исторических реалий.
В качестве инструментария в работе применялись как методы анализа научной и информационной базы, так и синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.
1 Toffler A. The Third Wave. New York: Bantam, 1980. 540 p.
2 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. Под научн. ред. О.И. Шкаратана. - М.: Изд. ГУ Высшая школа экономики, 2000. - 608 с.
3 Gamson W. Talking Politics. New York: Cambridge University Press, 1992.288 p.
4 Pharr S. and Putnam R. (eds.). Disaffected Democracies. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2000.360 p.
Системный подход позволил раскрыть целостность феномена политической коммуникации, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами. Кроме того, принципы системного подхода использовались при анализе специфики Интернета как средства связей с общественностью в избирательной кампании.
Таким образом, функциональная и содержательная сложность феномена политического Интернета предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов: структурный функционализм, диалектический метод, принципы системности, исторический и сравнительный анализ. Учитывая многогранность исследуемого феномена вполне объяснимо также обращение к смежным наукам: социальной психологии, теории журналистики, политологии.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: материалы исследований политического Интернета в США, проводимых лидирующими в области изучения и анализа Интернета компаниями Nielsen/NetRatings, Pew Internet & American Life Project, Gallup; Интернет-ресурсы кандидатов в Президенты Российской Федерации, Республики Башкортостан и Украины в 2003-2005 гг., а также информационные сайты с политическим контентом российского сегмента Интернет.
Существенным источником информации для настоящего исследования явились результаты социологических исследований аудитории Интернета «Интернет в России. Россия в Интернете», проведенные в России в 2004-2007-х гг. фондом «Общественное мнение» - www.fom.ru; а также данные исследований рейтинговой системы www.rambler.ru.
Активно использовались данные с Web-сайтов в Интернете, в частности, электронного журнала Веб-Планета (www.webplaneta.ru), форума по проблемам информационного общества на сайте журнала «Политические исследования» (www.politstudies.ru), публикации Российской сети информационного общества (www.isn.ru) и других.
Научная новшна исследования заключается в следующем:
1) конкретизировано понятие «политический Интернет», под которым понимается новейшая электронно-компьютерная разновидность средств массовой коммуникации в сфере политико-властных отношений, созданная на основе принципа обратной связи и являющаяся как виртуальным пространством для быстрых и разнонаправленных потоков политической информации и коммуникации, так и современным ресурсом и технологией политического влияния, завоевания доверия и поддержки общественности, политического участия и политической борьбы.
2) уточнены и расширены основные функции политического Интернета в избирательных кампаниях: информационная, коммуникационная, функция формирования общественного мнения, политико-интегративная, политико-мобилизационная, функция политической социализации, политико-маркетинговая, политико-рекламная и политико-имиджевая функции, манипулятивная функция и функция контроля.
3) выделены следующие особенности политического Интернета, обеспечивающие его очевидные преимущества как эффективного PR-средства в период избирательной кампании: интерактивность; оперативность; независимость от административного ресурса; организационная простота; глобальная трансграничность; возможность создать наиболее полный образ кандидата; существенное расширение границы социологических исследований; успешный поиск добровольцев-помощников; осуществление сбора пожертвований и проведение различных PR-акций;
4) показана тенденция развития политического Интернета как информационно-коммуникационного канала общения российских политиков с электоратом, выразившаяся в постоянном расширении технологического инструментария и числа пользователей политического сегмента Интернет, росте масштабности и эффективности его использования в различных электоральных циклах постсоветского периода;
5) исследованы основные информационно-коммуникационные ресурсы политического Интернета в создании привлекательного имиджа политиков в российских избирательных кампаниях, а именно: наличие персонального сайта, участие в онлайн-конференциях, публикации в Интернет-СМИ, участие в различных форумах, гостевых книгах; политическая реклама в Интернете, социологические опросы, рейтинги и Интернет-голосования; участие в различных Интернет-проектах, Интернет-акциях.
6) изучены основные формы (политическая провокация, компромат, кибервойна, слухи, дезинформация) и «грязные» Интернет-технологии (создание сайтов для агитации против кандидатов; создание полуанонимных сайтов с целью вброса компрометирующей информации; использование информационных сайтов в качестве информационных агентств для передачи в СМИ разноплановой информации, в том числе, утечек информации; публикация на сайтах результатов опросов общественного мнения; почтовый спам), используемые в российских избирательных кампаниях как инструменты контррекламы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, существенно дополняют имеющиеся концепции и подходы в исследовании политического Интернета и его применения в избирательных кампаниях. Теоретическая значимость исследования связана с возможностями использования представленных материалов и результатов анализа в научной работе, направленной на дальнейшее изучение проблематики политического Интернета в российских избирательных кампаниях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных рекомендаций, и могут быть применимы на практике для организации и ведения избирательных кампаний.
Теоретический и эмпирический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по политологии, социологии и ряда отраслевых социологических и политологических дисциплин.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3 печатных листа.
Основные положения диссертации получили апробацию на Международной научно-практической конференции «Россия и мир: вызовы времени» (Уфа, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006), «Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе» (Пенза, 2005); на республиканской школе-семинаре «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 266 наименований, приложения. Общий объем работы 171 страница.
Похожие диссертационные работы по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 23.00.02 шифр ВАК
Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект2005 год, кандидат социологических наук Кошелева, Татьяна Николаевна
Предвыборная агитация как фактор повышения эффективности избирательных кампаний в Российской Федерации2009 год, кандидат политических наук Фомина, Мария Геннадиевна
Агитация избирательных объединений в прессе: на материале Ярославской и Владимирской областей, 2003-2009 гг.2010 год, кандидат политических наук Мамзелев, Илья Александрович
Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края)1999 год, доктор политических наук Ковальчук, Ольга Владимировна
Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве: на материалах Республики Бурятия2007 год, кандидат политических наук Михайлова, Аюна Михайловна
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соленикова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги исследования, можно сделать следующие основные обобщения и выводы.
Интернет уже сегодня имеет достаточно большое влияние на современную общественно-политическую жизнь России, и это влияние, безусловно, будет расширяться с течением времени. Так, в дальнейшем политический Интернет будет иметь всё большее значение в избирательных кампаниях, в частности, будет повышаться роль Интернета при воздействии на электоральное общественное мнение.
Возможности Интернета в российских избирательных кампаниях стали особенно активно использоваться в период федеральных выборов 1999—2000 годов. К этому времени многие политтехнологи оценили преимущества сети по сравнению с другими средствами массовой коммуникации. К их числу относились скорость распространения информации, анонимность, целенаправленность воздействия на аудиторию, сравнительно быстрая обратная связь, упорядоченность информации и низкая стоимость.
Благодаря Всемирной Сети избиратели получили больший доступ к важной информации, что неизбежно отразилось на их выборе. В свою очередь, политики получили новые, ранее невиданные возможности интерактивного общения с потенциальными сторонниками и противниками, они получили новый инструмент для пропаганды своих идей, оттачивания программ и сбора средств. Опора на Интернет делает избирательные кампании более простыми и дешевыми. Тем более, что Сеть ограничивает влияние традиционных посредников между политиком и избирателями - консультантов, лоббистов и рекламных агентов.
В то же время Интернет как новая информационная среда предполагает специфические средства деятельности в ней, а вследствие этого в Интернете связи с общественностью приобретают новый смысл и новое содержание, а главное новые PR-технологии.
История политического процесса в России многими политологами периодизируется как последовательная смена трех масштабных электоральных циклов. Каждый из этих циклов создавал новые технологические и содержательно-идеологические способы использования Интернет-ресурсов. Зависимость масштаба привлечения этих способов от количества пользователей Интернет в России прослеживается достаточно четко.
Развитие Интернет в России в плане увеличения числа пользователей и их переориентации в направлении информационно - познавательных ресурсов не могло не заинтересовать субъектов избирательных отношений. Можно выделить следующие причины, которые обусловили использование возможности Глобальной сети в избирательном процессе: во-первых, Интернет, в силу своей доступности может служить средством информирования общества о процессе выборов; во-вторых, универсальность Интернета может использоваться для сбора, обмена и распространения информации вообще; в-третьих, относительная низкая по сравнению с другими техническими средствами себестоимость обеспечивает возможность снижения расходов на проведение выборов; в-четвёртых, постоянное совершенствование технических средств позволяет рассматривать Интернет как средство проведения самого процесса голосования на качественно новый уровень посредством организации регистрации избирателей и голосования на расстоянии.
Наличие у политиков собственных Интернет-ресурсов позволяет проводить маркетинговую стратегию продвижения на современном уровне (информирование, реклама, PR) - на котором реклама - действует на огромное число посетителей; PR формирует и укрепляет имидж политика, вызывает доверие, результатом информирования становиться обратная связь с потенциальными или настоящими избирателями, двусторонняя коммуникация, когда избиратель высказывает свое мнение (используя систему обратной связи: голосование, опрос, отзывы и пожелания).
В российских избирательных кампаниях использование Интернета в целях внедрения имиджевых характеристик в массовое сознание активизировалось лишь в период парламентских выборов 1999 года и выборов Президента 2000 года.
Стереотипное восприятие Интернета как олицетворения прогресса активно использовалось политиками, желавшими придать себе имидж «прогрессивных», использующих новые технологии. Подключение к Интернету означало в общественном сознании приобщение к западным ценностям, приближение к западному уровню жизни. В наибольшей степени эти стереотипы использовались правыми, которые, особенно в ходе предвыборной борьбы, всячески подчеркивали свою приверженность Интернету.
Можно выявить основные избирательные Интернет-технологии, используемые в российских избирательных кампаниях: 1) создание сайтов для рекламы кандидатов (избирательных объединений) и вербовки сторонников, обратная связь с ними по электронной почте; 2) рассылка электронных обращений кандидата к избирателям или организациям; 3) интервью с кандидатом в режиме телеконференции; 4) трансляция выступлений кандидата или иных предвыборных акций; 5) использование электронной почты для связи и документооборота между штабом кандидата (избирательного объединения) и его отделениями в регионах, или сетью групп поддержки на местах; 6) политическая реклама в Интернете; 7) рейтинги и Интернет-голосования; 8) публикации в Интернет-СМИ и т. д.
Вместе с тем Интернет как PR-средство может иметь и негативное влияние на проведение избирательных кампаний, добавляя к существующему арсеналу «грязных приемов» новые, более эффективные.
В качестве «грязных» Интернет-технологий, используемых в российских избирательных кампаниях можно назвать следующие: создание сайтов для агитации против кандидатов (избирательных объединений); создание полуанонимных сайтов (зарегистрированных на подставных юридических или физических лиц) с целью вброса порочащей или непроверенной компрометирующей информации (при этом делается расчет на её безнаказанное цитирование со ссылками на данный сайт более массовыми СМИ); 3) использование информационных сайтов в качестве информационных агентств для передачи в СМИ разноплановой информации, в том числе, утечек информации; 4) публикация на сайтах результатов опросов общественного мнения в период, когда это запрещено делать в обычных СМИ, в частности, результатов опросов в день выборов (так называемых exit-polls).
Раньше в качестве Интернет-представительства политика был достаточен ресурс информационный. Теперь же создаваемый политический сайт должен быть ресурсом нового типа. Для работы в условиях избирательной кампании сугубо информационного ресурса недостаточно. Сегодня ресурс политика в Интернете должен носить не информирующий, а пропагандистский, наступательный, и интерактивный характер. Собственно информационная часть сервера должна носить дополнительный, справочный характер.
Сегодня необходимое условие успешности политических Интернет-проектов - тесное взаимодействие с политиком и его командой, вписывание Интернет-проектов в его общую идеологическую стратегию. Сервер при таком подходе перестает быть просто «визитной карточкой» или «личной страницей политика». Он выполняет функцию еще одного политического инструмента, и его умелое использование позволяет решать многие проблемы, увеличив вероятность победы политика на выборах.
В ситуации, когда страна стоит на пороге длительного предвыборного марафона, особое значение приобретает всесторонняя информационная поддержка кандидатов и политических партий и блоков. Необходимо всеми доступными средствами донести до электората информацию о политической основе и политической и экономической программе партии или кандидата, новости проводимой предвыборной программы, а также иную полезную для кандидата и его партии информацию.
Многие миллионы российских избирателей самого перспективного возраста (от 16 до 40 лет) ежедневно пользуются Интернетом для поиска и получения информации, новостей, общения и развлечений. Развитие в нашей стране информационных технологий и, в частности, Интернета претерпевает настоящий бум, и недооценивать его, по крайней мере, недальновидно. Ведь даже сам факт наличия у политической партии или кандидата своего представительства в Интернете - для определенной возрастной группы избирателей является серьезной прибавкой к имиджу политика.
Роль политических Интернет-технологий в ходе избирательных кампаний 2007 - 2008 гг. несомненно, возрастет.
Вероятно, что их использование будет направлено на привлечение внимания узкопрофильных аудиторий путем нанесения точечных информационных ударов, вызывающих в российском обществе прогнозируемый и ожидаемый резонанс.
Применение новых информационных технологий, возрастание роли электронных СМИ, Интернет в избирательном процессе диктует необходимость, прежде всего, на законодательном уровне урегулировать вопросы, связанные с несовершенством избирательного законодательства, касающегося использования Интернета, в том числе во время выборов, который сегодня используется в качестве неконтролируемого канала «слива» компромата на соперников в избирательной гонке.
Виртуальное пространство постепенно и неуклонно осваивается правом, в том числе и избирательным. В этой связи будет полезным попытаться представить логику размышлений по поводу имеющихся в избирательном законодательстве РФ точек роста правовых возможностей расширения участия.
В рамках нашей логики размышлений, важна правовая позиция п.4 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях.» в соответствии с которой «кандидат, избирательное объединение, избирательный блок. самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации., а также вправе в установленном законодательстве порядке привлекать для ее проведения иных лиц». Следовательно, Интернет вполне легально может быть использован заинтересованными лицами и как форма и как метод предвыборной агитации, а различного рода участники сетевых отношений (в том числе не только редакции зарегистрированных в качестве СМИ сайтов) могут быть «в установленном законодательством порядке» привлечены кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками. для ее проведения1.
Кроме того, в июне 2006 года представители парламентских фракций «Единой России», «Родины» и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене регистрации кандидатов на выборах всех уровней в случае, если они допустили высказывания экстремистского или националистического характера. Любопытно, что запрет на слова и атрибуты, пропагандирующие социальную, расовую, национальную или религиозную рознь в СМИ распространяется также на Интернет. Законопроектом о поправках в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и в Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривается, что регистрация может быть отменена даже в том случае, если соответствующие высказывания кандидат употребил до регистрации. Мониторинг высказываний будет проводиться с момента назначения даты выборов .
Важно отметить ряд проблем, связанных с использованием избирательных Интернет-технологий. Во-первых, отсутствие правовой регламентации их использования. Во-вторых, на данный момент имеется недостаточно полное использование возможностей Интернет-технологий. Наиболее востребованными у субъектов политического процесса являются новостные рассылки, электронная почта, баннерная реклама, создание Интернет-представительств, использование форумов и блогов. Как правило, применяются избирательные Интернет-технологии, позволяющие проводить информационно-пропагандистскую и мобилизационную работу в период избирательных кампаний. Поэтому перед научным сообществом стоит задача дальнейшего исследования избирательных Интернет-технологий.
Кроме того, необходимо развивать двусторонние коммуникации в электоральном процессе и, прежде всего, PR-технологии, которые не совместимы с манипулятивными приемами, с обманом, с агрессивным навязыванием чужого
1 СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования / Автор-составитель - проф. B.H. Монахов. - М.: ЭКОПРИНТ, 2003. - С. 53.
1 Для снятия с выборов будет достаточно найти компромат в интернете - 15.06.06 - www.nr2.ru мнения, а ориентированы на этически приемлемые в обществе способы влияния на общественность. Как это обеспечить?
ЦИК России должна определить свое официальное отношение к данной проблеме, выработав концепцию активного присутствия Комиссии в Интернете:
- обеспечение оперативного освещения всех значимых событий в части выборов, широкого доступа к базам данных с результатами выборов;
- модификация Интернет-ресурсов, их количественное и качественное информационное наполнение, своевременная актуализация;
- использование Сети как «своего» независимого канала вещания, чтобы собственными силами обеспечить своевременное обнародование позиции ЦИК России по всем вопросам, связанным с выборами1.
По данным исследования, проведённого в 25 странах мира в рамках проекта Центр цифрового будущего в развитых странах на сегодняшний день Интернет стал основным источником информации, опередив прессу и даже телевидение. Более того, - как сообщил руководитель проекта профессор Университета Южной Калифорнии Джефф Коуэл, значительное количество пользователей глобальной сети «за информацией никуда, кроме Интернета, не обращаются»2.
По мнению диссертанта, возможности использования Интернет-ресурсов в российской избирательной кампании 2007-2008 г.г. достаточно высоки. Политическим лидерам следует уже сейчас более внимательно отнестись к этому каналу влияния на предпочтения своих будущих избирателей.
Интернет наступает, становится мобильным, меняются стратегии - и, скорее всего, все избирательные штабы будут использовать его в президентской кампании 2008 года.
Демократический потенциал Интернета не ограничивается агитационными возможностями. Он многофункционален и, в частности, имеет гораздо более захватывающие электоральные перспективы, в том числе в форме прямого (е-vote) сетевого голосования. Граду и миру первые практические результаты такого
1 Панарин И.Н. Использование Интернета в ходе выборов за рубежом - http://www.panarin.com/doc/20
2 На выборах-2006 роль интернета резко возрастет II Пресс-центр ЦТИ «Восточная Украина» -http://activity.org.ua/vibory2006.php?read=yes&mid=l 130181235 рода голосования уже предъявлены. Около 20 тыс. жителей Ливерпуля (Великобритания) в ходе майских (2002 г.) выборов членов своего городского Совета смогли опробовать новые избирательные Е-технологии, отдавая свои голоса по сотовому телефону или через Интернет.
Оценить политический потенциал глобальной сети Интернет в полной мере пока не представляется возможным, поскольку этот потенциал, очевидно, еще не реализован в полном объеме. Политология в этом контексте не может оставаться наукой, лишь собирающей конкретный фактический материал и констатирующей происходящие изменения. Необходимо вырабатывать методологический базис для дальнейших исследований, включать различные парадигмальные подходы для ^ глубокого анализа Интернета как самого масштабного социального явления на рубеже тысячелетий.
Список литературы диссертационного исследования кандидат политических наук Соленикова, Наталья Владимировна, 2007 год
1. Научная литература, периодические издания
2. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия для XXI в. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1994. - 334 с.
3. Акопов Г.Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики: Монография. Ростов-на-Дону: ООО «Ростиздат», 2004. - 128 с.
4. Акопов Г.Л. Сетевая политика российских партийных элит: проблемы теории и практики. Ростов-на-Дону: РОСБЛАНК, 2003. - 185 с.
5. Акопов Г.Л. Сетевой аспект политики российских партийных элит (проблемы теории и практики): Дисс. . канд. полит, наук Ростов-на-Дону, 2003. - 183 с.
6. Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Инт философии. М.: ИФ РАН, 1993. - 217 с.
7. Алексеева И.Ю.Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1 С. 207-233.
8. Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. // Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. М.: Изд-во РАГС, 2001. С. 408-425.
9. Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 1999. № 1. - С. 40-52.
10. Афанасьев В.Г. Социальная информация. М.: Наука, 1994. - 199 с.
11. Ахметшина Е.Н. Интернет-PR органов государственного управления.: Автореф. дисс. канд. социол. наук. Казань. 2004. - 25 с.
12. П.Ачкасов В.А., Чугунов А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания" // Интернет и современноеобщество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. -СПб, 1998. С. 43^6.
13. Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Регионализация: политика и информационные технологии // Социологические исследования. 1994. № 4. - С. 71-77.
14. Б. Немцов: год работы в правительстве // Интерфакс. 1998. - 19 марта.
15. Багров A. Under construction // Коммерсант-Daily. 1998. № 45.-17 марта.
16. Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2003.-21 с.
17. Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. М.: Институт социально-политических исследований; Фонд поддержки ученых "Научная перспектива", 2003. - 272 с.
18. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования/Пер. с англ. -М., Академия. 1999. - 783 с.
19. Бережков А. Использование сети Интернет в предвыборной кампании в США // Компас. 1999. № 45-46. - С. 9-14
20. Биккулов А.С. Интернет как средство массовой коммуникации.: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. СПб. 2003. -26 с.
21. Бондаренко С.В. Политическая идентичность в киберпространстве // Политическая наука. 2005. № 3. - С. 76-92.
22. Бондаренко С.В. Политкоммыонити, или Семь уроков на будущее (выборы в США и создание виртуальных сообществ) // Мир Internet. 2001. № 3. - С. 70-73.
23. Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства как новая социальная общность // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. № 12 (38). - С. 32-39.
24. Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ.: Автореф дис. . доктора социол. наук. Ростов-на-Дону. 2004. - 49 с.
25. Борисов Н., Чугунов А. Развитие социальных технологий информационного общества в России: проблемы и перспективы //
26. Материалы Третьей Всероссийской объединенной конференции «Технологии и информационного общества Интернет и современное общество - С. 29-32.
27. Бритков В.Б. Дубовский С.В. Информационные технологии в национальном и мировом развитии// Общественные науки и современность. 2000. № 1. - С. 146-150.
28. Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб. 2005. 18 с.
29. Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России: Социологические аспекты. М.: РАГС, 2000 - 251 с.
30. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. - 253 с.
31. Винер И. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. // Винер Н. Человек управляющий. СПб., 2001. - С. 3-196.
32. ЗЬВодолагин А.А. Интернет-СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность.- 2002. №1. С. 49-67.
33. Войскунский А.Е., Бабанин JI.H., Солдатова Г.У. Опыт изучения политических предпочтений пользователей Интернета в России // Гуманитарные исследования в Интернете. М.: Изд-во «Можайск-Терра», 2000. - С. 250-266.
34. Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. -М.: ЦАГИ, 1995.-110 с.
35. Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации // Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991. - С. 55-60.
36. Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. 168 с.
37. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 2005. 52 с.
38. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. 328 с.
39. Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки. М.: Экономическая демократия, 1996.- 188с.
40. Грачев М.Н., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М.: АЛКИГАММА, 2004. - 128 с.
41. Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. М., 1995. - 104 с.
42. Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм — их значение для современного образования //Вопросы философии. 2002. № 2. - С. 175-180.
43. Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского. -М.: «Можайск-Терра», 2000. 432 с.
44. Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М.: ACT; СПб.: Транзиткнига, 2004. - 602 с.
45. Даль Р. О демократии. М.: Аспект-Пресс, 2000.- 203 с.
46. Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему // Актуальные проблемы Европы. 2002. № 2. -С.132-144.
47. Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: Межведомственный научно-учебный центр комплексных проблем национальной политики (МНУЦ), 1999. - 111 с.
48. Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. Росспен, 1997. - 200с.
49. Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - 103 с.
50. Докторов Б. Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии. 1999. № 2. - С. 40^12.
51. Дудко О.Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет.: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. -М., 2002.-26с.
52. Ершова Т.В. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1. -С. 31-42.
53. Залесский П.К. Рунет глазами социолога. Аудитория интернет-СМИ обходит деловые издания по качественным характеристикам // Независимая газета. 2003. - 21 марта.
54. Залесский П.К. Политические симпатии российской аудитории Интернет // СМИ и политика в России. Социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях. М.: Изд-во «Социо-Логос», 2000. С. 119-127.
55. Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999.-272 с.
56. Засурский И.И. Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернет в 2001 году // Независимая газета. 2002. №5.-18 янв.
57. Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М.: Изд-во МГУ, 2001. 228 с.
58. Иванов Д. Пресс-конференции в Интернете: сетевое общение политиков и космонавтов// Русский журнал. 1998. - 21 августа.
59. Иванов Д.Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х 2001 гг.: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2002.-259 с.
60. Иванов Д.Г. Политический PR в Интернете: российские реалии // Интернет-маркетинг. 2002. № 4. - С. 6-14.
61. Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. -430 с.
62. Ильина С. Борис Немцов продолжает борьбу с олигархией // Независимая газета. 1998. № 48. - 20 марта.
63. Иноземцев B.J1. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. Пособие для студентов вузов. М.: Логос, 2000. - 304 с.
64. Интерактивные выборы // Немецкая волна 6 июня 2002. (16:39).
65. Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний /Под редакцией А.В. Брушлинского. и В.Е. Лепского. М.: Институт психологии РАН, 1999. - 98 с.
66. Калькинен Г. В сети начался политический сезон // Независимая газета. 2002. 13 сент.
67. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием М.: Эксмо, 2005. - 832 с.
68. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с.
69. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. Под научн. ред. О.И. Шкаратана. М.: Изд. ГУ Высшая школа экономики, 2000. - 608 с.
70. Колин К.К. Информационная цивилизация. М.: Институт проблем информатики РАН, 2002. - 112 с.
71. Комаровский С., Мараховская М. Интернет новая избирательная технология? // Советник. - 2001. № 3. - С. 8-11.
72. Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 272 с.
73. Кузнецов И.И. Рунет как часть российского электорального пространства // Общественные науки и современность. 2003. № 1. - С. 68-77.
74. Кулик А.Н. «Всемирная паутина2 для политической науки, образования и политического участия // Политическая наука: Сборник научных трудов.2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. М., 2002. -С. 101-125.
75. Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. Уфа: БГУ, 2002. - 124 с.
76. Курлов А.Б. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления. Уфа: БГУ, 2003. - 232 с.
77. Курлов А.Б. Теория социальной информации: Учеб. пособие. Уфа: БГУ,2003.-114 с.
78. Лазарян Г.Г. Коммуникативные технологии и стратегии российской прессы: социальные аспекты.: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. М., 2003.-23 с.
79. Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Науч.-ред. совет: Пред. совета Г.Ю. Семигин. Т. 2 - М., 1999. - С. 172-173.
80. Липпман У. Общественное мнение. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.-384 с.
81. Лобза Е.В Специфика формирования образов политиков в Интернете (на примере электронных пресс-конференций) // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. Серия «Научные доклады». Выпуск 1. М.: ИНО-ЦЕНТР, 2002.-242 с.
82. Лобза Е.В. Политика в интернете, интернет в политике. М.: «Редакция журнала «ПОЛИС», 2003. - 210 с.
83. Лосенков О.И. Политические Интернет-технологии в деятельности политических партий современной: Автореф. дис. . канд. полит, наук. Черкесск. 2006. 16 с.
84. Лютикова Г.В. Компьютерная цивилизация технотронный сон наяву (аналитический обзор)// Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. М., 1995. - Вып. 6. - С. 46-99.
85. Макаров Р. Немцов сыграл в Интернет // Общая газета. 1998. № 11. - 19 марта.
86. Медведев Р. Облик и роль политика: Борис Немцов // Нижегородские новости. 1999. № 50. -19 марта.
87. Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 159 с.
88. Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. 208 с.
89. Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности.: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М., 2003.-26 с.
90. Михайлова АЛО. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве.: Автореф. дис. .канд. полит, наук. Улан-удэ. 2007.-25 с.
91. Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. М.: Устойчивый мир, 2001.-200 с.
92. Монахов В.Н. Интернет и выборы // Журналист. 2003. № 10. - С. 59-61.
93. Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Политические исследования. 2002. №5. - С. 134-145.
94. Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М.: Российская политическаяэнциклопедия (РОССПЭН), 1999. 246 с.
95. Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр.; Предисл. А. В. Бруш-линского. — М.: Центр психологии и психотерапии, 1996.-478 с.
96. Ненашев Д.А. Лоббирование посредством компьютерных сетей: новый инструмент политического влияния. // Политическая наука: Сборник научных трудов. 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 126-136.
97. Николаева Э. Большой мужчина // Московский комсомолец. 1998. № 55. - 24 марта.
98. Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000 - 175 с.
99. Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций / Под ред. В.Ю.Большакова. СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2000.- 512 с.
100. Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Политические исследования. 2002. № 1. - С. 46-65.щ 105. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М.: Весь мир, 2000. - С. 43-163.
101. Павлютенкова М.Ю. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. 2000. № 8. - С. 38-43.
102. Панарин И.Н. Информационная война и власть. М.: Мир безопасности, 2001. - 224 с.
103. Пасхин Е.Н. Информатика и устойчивое развитие. М.: Изд-во РАГС, 1996- 178 с.
104. Первый вице-премьер РФ Борис Немцов начал диалог с пользователями глобальной сети Интернет// Интерфакс. 1998. - 29 марта.
105. Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / под. ред. Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Мелешкиной Е.Ю. М.:Весь Мир, 2000. - 248 с.
106. Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Политические исследования. 2002. №1. - С. 31-45.
107. Песков Д.Н. Интернет как политический институт в России // Проблемы политической трансформации и модернизации России. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. С. 76-116.
108. Песков Д.Н. Интернет-пространство: состояние премодерна? // Политические исследования. 2003. №5. - С. 46-55.
109. Поликанов Д. Политические технологии и интернет: Партии Великобритании, России и Африки все шире используют веб-сайты // Азия и Африка сегодня. 2002. № 9. - С.28-35.
110. Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. М.: Аспект Пресс, 2004. - 332 с.
111. Политические технологии: ПР и реклама: Учеб. пособие для студентов вузов / Т. Э. Гринберг. М.: Аспект Пресс, 2005. - 317 с.
112. Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. СПб.: ООО ИПК БИОНТ, 2003. - 122 с.
113. Почепцов Г. Г. Информационно-политические технологии. М.: Центр, 2003.-384 с.
114. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. - 286 с.
115. Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России.: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. СПб, 2006. - 30 с.
116. Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р. Коммуникации в организациях: Пер. с англ.- М.: Экономика, 1980.-176с.
117. Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Дис. . канд. социол. наук. Саратов. 2000. 150 с.
118. Россова О.В. Роль Средств массовой коммуникации в становлении информационного общества.: Автореф. дис. .канд. социол. наук. М., 2002.-17 с.
119. Сделай список сам! // Аргументы и факты. 2003. №12.
120. Сергеев И. Подключить все российские школы к сети стоит $1 000 000 000 // Московский комсомолец. 2001 - 26 апреля.
121. Скрипнюк И.И. Политическая реклама и политический PR в России// Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций/ Под ред. В.Ю. Большакова. СПб.: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2000. - с. 192-244.
122. Сметанина С. Гор устроил Кириенко дебют в Интернете// Коммерсантъ-daily. 1998. № 134. - 25 июня.
123. СМИ и Интернет: проблемы правового регулирования / Автор-составитель проф. В.Н. Монахов. - М.: ЭКОПРИНТ, 2003. - 320 с.
124. Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н. Путь России к информационному обществу: Экономические и социально-культурные предпосылки. М.: Научно-издательский центр "Инженер", 1996.-55 с.
125. Соколов А.В. Метатеория социальной коммуникации.-СПб.: РНБ, 2001.-352 с.
126. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002. - 460 с.
127. Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. 2002. № 3. -С. 5-18.
128. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М.: ACT, 2001. - 669 с.
129. Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. 2001. №2. - С. 51-64.
130. Уилхем Д. Коммуникация и власть. СПб: ТОО "ПНД-Систем", 1993. - 144 с.
131. Управление общественными отношениями: Учебник / Под общ. ред. B.C. Комаровского. -М.: Издательство РАГС, 2003.-400 с.
132. Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. СПб.: БХВ-Петербург, 2001. - 256 с.
133. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004. - 400 с.
134. Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. М.: Наука, 1996.-206 с.
135. Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. М.: Алгоритм, 2000. -328 с.
136. Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. М.: ООО Кн. Дом «Университет», 1999. - 141 с.
137. Чеснаков А.А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ, Серия 18. Социология и политология. -1999. №4. С. 65-73.
138. Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М.: Славянский диалог, 1995.-303 с.
139. Чугунов А.В. Перспективы развития в России «информационного общества» (Социальный портрет российской Интернет-аудитории поданным социологических опросов) // Политические исследовани. 2002. № 5.-С. 146-157.
140. Чугунов А.В, Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб. 2000. 18 с.
141. Чугунов А.В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000. - 36 с.
142. Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. Ч. 1. - М.: Российская академия управления., 1992. - 180 с.
143. Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе: Дис. . канд. полит, наук. Ставрополь. 2005.-23 с.
144. Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. -М.: Юрист, 1997.- 304 с.
145. Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Екатеринбург. 2004. 25 с.
146. Шомова С. А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. М.: Издательство ИНИОН, 2004. - 246 с.
147. Юдаев В. Интернет и выборы // Избирательные технологии и избирательное искусство. М., 2001. - С. 149-159.
148. Юзвишин И.И. Основы информациологии. М.: Информациология; Высшая школа, 2000 - 515 с.
149. Юрин К.В. Интернет и избирательные кампании в США.: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2005. - 32 с.
150. Юрин К.В. Интернет и политика: анализ и классификация сайтов, посвященных президентским избирательным кампаниям в США в 2000 и 2004 годах // Политический маркетинг. 2005. № 4. - С. 3-10.
151. Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии. 1997. №1. - С. 3-17.
152. Яррен О. Интернет новые шансы для политической коммуникации? // Актуальные проблемы Европы. - 2002. № 2.- С. 125-131.
153. Научная литература, периодические издания на иностранном языке
154. Beniger I.R. The Control Revolution: Technological and Economic Origins of the Information Society. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1986. -x, 493 p.
155. Bimber B, Flanagin A.J., Stohl C. Reconceptualizing collective action in the contemporary media environment // Communication Theory/ 2005. № 4 (15).-P. 365 -388.
156. Blumer H. The Mass, the Public, and Public Opinion // Reader in Public Opinion and Communication. / Eda. by B. Berelson and M. Janowitz. Glencoe: Free Press, 1953.
157. Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. -Paris: Presses universitaires de France, 1973. 178 p.
158. Cuilenburg J.J. van. The Information Society: Some Trends and Implications. // European Journal of Communication. 1987. Vol.2. № 1. - P. 105-121.
159. Dahl R.A. Democracy and its Critics. New Haven, 1989. - P. 339.
160. Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. New York: Times Books, 1990.- 163 p.
161. December J. «Transitions in Studing Computer-Mediated Communication» In: Computer-Mediated Communication Magazine, Volume 2, № 1, January 1, 1995.-P. 5-8.
162. DeFleur M.L., Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. Boston: Houghton Mifflin, 2002. - xix, 504 p.: col. ill.; 26 cm.
163. Davis. R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System / Richard Davis. — Oxford University Press, 1999. — 225 p.
164. Hughes K., Hill J. Cyberpolitics: citizen activism in the age of the Internet / Kevin A. Hill and John E. Hughes. — Lanham, Md.: Rowman & Littlefield, 1998, —207 p
165. Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. -London: Library Association Pub., 2000. xii, 212 p.
166. Gamson W. Talking Politics. New York: Cambridge University Press, 1992.-288 p.
167. Habermas J. The Theory of Communicative Action. Cambridge: Polity Press, 1987.-457 p.
168. Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. New York: Praeger, 1988. -xvii, 168 p.
169. Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society. // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Biyson. New York: Harper and Brothers, 1948.-P. 37-51.
170. Lasswell H.D. The Theory of Political Propaganda // Reader in Public Opinion and Communication. / Ed. by B. Berelson and M. Janowitz. Glencoe: Free Press, 1953.-P. 176-180.
171. Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. Chicago: University of Chicago Press, 1993. - vii, 333 p.
172. Martin W.J. The Information Society. London: Aslib, 1988. - xi, 174 p.
173. Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. -Washington, DC: World Future Society, 1980. 178 p.
174. Mattelart A. The Information Society: An Introduction. London; Thousand Oaks, Calif.: Sage, 2003. - 182 p.
175. McLuhan M. Essential McLuhan, Ed. Eric McLuhan and Frank Zigorne, London: Rout ledge, 1995. 407 p.
176. Morris M., Ogan C. The Internet as a Mass Medium // Journal of Communication. 1996. № 46(1). - P. 39-50.
177. Pharr S. and Putnam R. (eds.). Disaffected Democracies. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2000. 360 p.
178. Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford New York, 1987. - P. 442.
179. Rafaeli S. The electronic bulletin board: A computer-driven mass medium // Computers and the Social Sciences. 1986. № 2.
180. Davis. R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System / Richard Davis. — Oxford University Press, 1999. — 225 p.
181. Bimber В The Internet and political transformation: populism, community, and accelerated pluralism. Polity, Fall, 1998. - 133 p.
182. Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character. New Haven: Yale University Press, 1965.
183. Shillinglaw N., Thomas W. The Information Society. Craighall: Ad. ;i1. Donker, 1988. 375 p. ji
184. Hughes K., Hill J. Cyberpolitics: citizen activism in the age of the Internet / Kevin A. Hill and John E. Hughes. — Lanham, Md.: Rowman & Littlefield, 1998. —207 p.
185. Toffler A. The Third Wave. New York: Bantam, 1980. - 540 p.
186. Westen T. 2004: A Digital Election Scenario // Elections in Cyberspace: Towards a New Era in American Politics. Washington, 1996. - p. 57-69.
187. Публикации в системе Интернет193. http://www.compromat.ru/194. http://www.pewinternet.Org/PPF/r/l 50/reportdisplay. asp195. http://www.pressclub.ru/196. http://www.putin2000.ru/03/17.html197. http://www.uralweb.ru/news/n290244.html
188. UAnet голосует за Ющенко Вебпланета 23.11.2004 http://webplanet.ni/news/lenta/2004/l l/23/uanet.html
189. Vint Cerf «Отец интернета» http://www.rocit.ru/news/200. www.gov.ru201. www.nns.ru202. www.payattention.org
190. Акопов Г.Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики: Монография. — Ростов-на-Дону: ООО «Ростиздат», 2004. электронная версия книги - http://problem.politnet.ru/2.html
191. Белончукин Г., Михайловская Е. Политический сегмент российского Интернета, его развитие и перспективы -http://pubs.camegie.ru/books/2002/08is/default.asp?n=03.asp
192. Бимбер Б., Фланажин А., Стол С. Переосмысление коллективного действия в современной медиа среде http://www.russcomm.rU/rcabiblio/b/bimber.shtml
193. Бондаренко С. В. Публичные акции протеста в глобальных компьютерных сетях (активное ненасилие) http://subscribe.ru/archive/inet.thoughts.letters/200609/24000545.html
194. В Рунете стартовала крупнейшая кампания политического шантажа -http://www.vokruginfo.ru/news/news4182.html
195. Ваганов А. Выборы или Net? http://www.ng.ru/science/2002-10-09/14 elections.html
196. Веб-форум журнала «Политические исследования» «Осмысляя возможности информационного общества» http://www.politstudies.ru/board/ict/board.htrnl
197. Выходы политиков в сеть: и Ельцин был не первым -http://www.temadnya.ru/spravka/07rnar2001/306.htrnl
198. Горный Е. Летопись русского Интернета: 1990-1999. http://www.zhurnal.ru/staff/gorny/texts/rulet
199. Давыдов И. Политика двигатель вэб-прогресса http://www.soob.ru/n/2000/l/i/0
200. Данилов Д. Цифровые повстанцы, виртуальные губернаторы и elektronischen parteigenossen // Мир Internet. 2001. № 10. -http://www.iworld.ru/magazine/index.phtml?fnct=page&p=99781493
201. Данные исследований рейтинговой системы www.rambler.ru
202. Делицын Л., Засурский И. Rambler Research: 2003 // Российский Интернет Форум-2003 http://www.rif.ru/2003/index.php?action=final&subdiv=document&da
203. Демартино А. Частушки, стихи и анекдоты в предвыборных кампаниях 08.02.05 - http://www.glavred.info
204. Для снятия с выборов будет достаточно найти компромат в интернете 15.06.06 - www.nr2.ru
205. Докторов Б. Российский политический Интернет. Четыре составляющие политического интернета -http://www.pseudology.org/Gallup/InternetPolit.htm
206. Докторов Б.З. Российский Интернет: новое русское чудо. // http://www.socio.ru/public/doktorov/Chudo.doc.
207. Дорожкин А. Компромат для разжигания политической нетерпимости -24.05.02 http://ww.computerra.ru/!8023/
208. Ерохин В. Дубинка для политиков http://www.cjes.ru/lenta/viewnews.php?id=l 1243&year=2003&lang=rus
209. Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество http://www.iis.ru/events/19981130/ershova.ru.html
210. Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени http://e-government.ru/dyn/.
211. Журавлева Е.Ю. К определению сети Интернет http://ict.edu.ru/vconf7files/04-riro3.doc
212. Залесский П.К. Измерение Интернет-аудитории методом личных опросов // http://www.comcon-2.com/Publication/web-vektor3.htm;
213. Залесский П.К. Миллион, ещё миллион // Инфобизнес. 2000. № 40 -http://www.ibo.ru/offline/2000/142/5791/
214. Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/2 1 .htm
215. Зорин В.А. Интернет и политика http://www.russ.ru/politics/20020729-zor-pr.html
216. Иванов Д.Г. Пресс-конференции в Интернете: сетевое общение политиков и космонавтов // Русский журнал. 21.08.98 http://www.rass.ru/ioumal/media/98-08-21/ivanov.htm
217. Иванов Д.Г. Российский интернет как средство политической коммуникации. Первая глава истории политрунета // Русский журнал. -13.03.02 www.russ.ru/netcult/history/20020313.html
218. Использование Интернет в избирательных кампаниях http://psyfactor.org/polit4.htm
219. Калькинен Г.В сети начался политический сезон // Независимая газета. 2002. 13 сент. http://www.ng.ru/internet/2002-09-13/8 duma.html
220. Кузнецов И.И. Технологии политических провокаций в Рунете Веб-форум журнала «Политические исследования» - www.politstudies.ru
221. Кулик А.Н. Ресурсы Интернета для развития системы образования и науки в регионах (на примере политологии) http://www.prof.msu.ru/PC/persons/ kulik /resources.htm.
222. Кулинин М. Глазьев «початился». А зачем? 04.02.03 - www.vn.ru
223. Мельниченко О. Интернет и выборы: проблемы и перспективы // Информационно-аналитический бюллетень агентства «Обратная связь». -2002. №7. http://www.ospr.rU/text/libraiy/l/03.doc
224. Минаков А.В. Некоторые психологические свойства и особенности Интернет как нового слоя реальности http://flogiston.df.ru/projects/articles/minakov.shtml
225. Михеев А. Интернет и демократия: как новые информационные технологии влияют на политический процесс http://www.iatp.nnov.ru/miheev/mih rus.ru.html
226. Обрати внимание или проиграешь 22.09.06 http://www.sostav.ru/news/2006/09/22/42/
227. Опросы «Интернет в России». Фонд общественного мнения. Выпуск 18. Зима 2006-2007. http://www.fom.ru/proiects/23.htm
228. Панарин И.Н. Использование Интернета в ходе выборов за рубежом -http://www.panarin.com/doc/20
229. Панарин И.Н. К вопросу о возможности голосования через Интернет -http://www.panarin.com/doc/22
230. Перфильев Ю. Путин и его соб@ка, или виртуальные ипостаси отечественных политиков // Планета Internet. 2001. №7. http://www.netplanet.ru/0801.htm
231. Песков Д. Интернет как политический институт в России -http://www.isn.ru/public/proiect.doc
232. Песков Д.Н. Интернет-пространство — состояние премодерна -http://www.isn.ru/info/seminar-doc/Premodern.doc
233. Петров В. Интернет и политика http://www.weeksurvey .com/index. php?option=comcontent&task=blogsection &id=7&Itemid=250&bsb midx=l 5
234. Политические партии на интернет-распутье 17.12.03. -www.internet.ru
235. Пономарев И. История Интернет в России -http://kprf.ru/ponomarev/reports/24175.shtml
236. Президент и Интернет: предвыборная кампания в США -http://lenta.neweco.ru/ict/1664
237. Президентские выборы выигрывает Интернет 23.06.04 -www.washprofile.org
238. Пресс-релиз РДП «Яблоко» 4 декабря 2003 г. http://www.vabloko.ru/Press/2003/031204.html
239. Прудник А.В. Главная интрига президентской избирательной кампании-2004 http://www.politkuhnya.ru/index.php?IDobi=1845
240. Пьянченков В. Bbi6opbi.net http://www.iworld.ru/magazine/index.phtml?fnct=page&p=26545145
241. Сметанин М. Борис Немцов первый политик в российском Интернете // Русский Журнал - 20.03.02 www.russ.ni/netcult/history/20020320,html
242. Соболевский И. Интернет созрел для политической рекламы -http://www.ibusiness.ru/proiect/decisions/29064/
243. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&bid=398&cid=4102
244. Статистические и информационно-аналитические исследования состояния и основных тенденций развития инфраструктуры российского сегмента Интернета по итогам 2006 года. Региональный сетевой информационный центр (RUCENTER) www.nic.ru
245. Сторонникам Ющенко предлагают расстаться с деньгами через Интернет 13.12.06-lenta.ru
246. Углубление глобальных корней Расширенный реферат по материалам: e-Democracy: Putting Down Global Roots. Janet Caldow, Director Institute for Electronic Government, IBM. - Январь, 2004. -http://library.infosoc.ru/texts/000093.pdf
247. Федоров B.B., Виноградов М.Ю. Парламентские выборы 1999 года. -http://www.ancentr.ru/doklads/archive/par vib996.shtml
248. Фундаментальное интернет исследование «Интернет в России / Россия в Интернете» // Фонд «Общественное мнение». - 2000. Декабрь. -http://www.fom.ru/survey/spec/22
249. Хомайер М. Политическая коммуникация через Интернет от эксперимента к реальности http://www.soc.pu.ru/persons/golovin/Student&Internet/312
250. Virtuelle politische Kommunikation.doc
251. ЦИК РФ разрабатывает систему электронно-сенсорного голосования -РИА «РосБизнесКонсалтинг» 15.08.2003. - http://www.rbc.ru/
252. Чесноков С. Аудитория российского Интернета: измерения и реальность. http.7/www.socio.ru/public/chesnokov/doc
253. Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы -http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/asisws/shadrin.html
254. Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе http://www.isn.ru/seminar-doc/info/InfSoc20.doc.
255. Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу http://www.gallup.spb.ru/iournal/archive/iournal2/i2rlsl.htm
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.