Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кочетова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кочетова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В 1945-1953 гг.
1.1. Динамика системы средств массовой информации в послевоенные годы.
1.2. Роль средств массовой информации в формировании массового сознания в 1945-1953 гг.
II. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-1953гг.
2.1. Газеты и другая печатная продукция в
Пензенской области в послевоенные годы.
2.2. Развитие радио и кино в Пензенской области после
Великой Отечественной войны.
III. ЦЕНЗУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-1953 гг.
3.1. Сущность и задачи цензуры в послевоенный период.
3.2. Деятельность обллита в 1945-1953 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и цензура в послевоенные годы: 1945-1953: На материалах Пензенской области»
Актуальность исследования. Средства массовой информации в XX веке обеспечивали жизнеспособность общества как системы, поскольку современное общество уже не может функционировать без сети массовых коммуникаций и эффективно действующей информационной структуры. В XX веке СМИ стали фактором бурного развития системы воздействия на массовое сознание с различными целями. Информацию сегодня уже называют оружием массового поражения по своему воздействию на социум.
На одной из своих встреч с военными бывший президент США Р. Никсон говорил, что один доллар, вложенный в СМИ, эффективнее, чем 10 долларов, вложенных в новейшие вооружения, так как СМИ работают всегда, а новые вооружения далеко не всегда1. Такое усилившееся внимание к информации вообще и к роли СМИ, в частности, обусловлено наступившим пониманием сущности информации как фактора, управляющего всеми процессами в обществе.
Советская история - яркий пример значимости средств массовой информации как для властей, так и для самого общества. Средства массовой информации играли огромную роль уже в предвоенные годы, иногда даже определяя политику.
Н. Тихонов считал, что «опыт, традиции партийной печати военного времени навсегда останутся ценным достоянием истории. Этот опыт — бесценное наследие нашего народа, прекрасный учебник для творческого, идейного роста и совершенствования молодого поколения»2. В прежние времена эта фраза воспринималась как привычное пропагандистское клише. Но, оглядываясь сейчас на опыт воздействия на массовое сознание в Советском Союзе в годы войны и послевоенное время, мы видим, что этот
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М., 2000. С. 117.
2 Шапошникова А.П. Летопись мужества. М., 1978. С. 84-85. опыт, к сожалению, большей частью оказался «учебником» для Запада и США.
Сейчас в российских СМИ наблюдается функционирование двух исторических типов журналистики - социалистической и буржуазной. Рыночные отношения в СМИ привели к значительному росту общеполитических и информационно-коммерческих СМИ западного типа, как по содержанию, так и по форме. Издания социалистической ориентации (радио- и телепрограмм практически нет) находятся в явном меньшинстве и составляют часть оппозиционной прессы, которая подвергается мощному давлению.
В настоящее время в российской системе средств массовой информации, в информационных процессах в связи с функционированием двух типов журналистики в одном социуме наблюдаются резкие изменения. Если в начале перестройки страницы периодики изобиловали мнениями представителей различных социальных слоев и групп населения, то сегодня обратные связи редакции с аудиторией остались у СМИ социалистической ориентации. В таких газетах по-прежнему публикуются многочисленные читательские письма, отклики на публикации, произведения устного народного творчества - частушки, песни, анекдоты. Эти издания, в подзаголовках которых часто значится «независимая народная газета», действительно публикуют много материалов непрофессиональных авторов. Аудитория выступает здесь подлинным субъектом журналистики.
Издания демократического толка, наоборот, публикуют в основном материалы штатных сотрудников. Обратные связи очень ограничены, письма появляются редко. Аудитория рассматривается как объект информационно-пропагандистского воздействия, как потенциальный покупатель информационного товара (особенно, в информационно-коммерческих изданиях), который не может и не должен участвовать в его производстве, т.е. в публикации собственных текстов. Так называемые интерактивные передачи позволяют зачастую манипулировать голосами тех, кто звонит, чтобы обозначить свою позицию.
Несмотря на многие минусы советской системы СМИ, жесткий контроль со стороны властей, обратная связь, пусть в специфическом виде, но присутствовала всегда, особенно в региональных СМИ1.
Исследование советской прессы послевоенного периода дает возможность проследить не только ее роль в осуществлении политики властей, в информировании населения об основных событиях в мире и в стране, но также позволяет в динамике наблюдать процессы, происходившие в общественном сознании.
Проблема свободы слова - одна из тех, которые называются вечными. Во все времена эта проблема для общества остается актуальной. Люди, как правило, недовольны тем уровнем свободы слова, который ему предоставляется обществом и государством. Дискуссии, которые ведутся на современном этапе вокруг проблемы цензуры, ее необходимости, делают эту тему актуальной для исторических исследований.
Хронологические рамки исследования. Послевоенный период - это один из ключевых этапов в развитии советского общества. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные изменения в содержание деятельности средств массовой информации. Отпал ряд функций СМИ, характерных для периода Великой Отечественной войны. Это предопределило выбор нижней хронологической рамки диссертационного исследования - май 1945 года - окончание войны с Германией, обусловившее перемены в политике властей в отношении СМИ, а также изменения в деятельности и самой структуре СМИ.
Верхняя рамка связана с тем, что 5 марта 1953 года скончался И.В. Сталин, что имело серьезные последствия для государства в целом и для содержания системы воздействия на массовое сознание. На наш взгляд, все
1 Справки работников обкома по письмам трудящихся в обком ВКП (б) и центральную печать о фактах нарушения норм партийными, советскими работниками. ГАПО. Ф. 148. On. 1. Д. 2838. это позволяет говорить о том, что уже с весны 1953 года начинается новый этап в истории деятельности властей по формированию массового сознания, а, следовательно, и средств массовой информации.
После смерти Сталина началась борьба в высших эшелонах власти, перемены в структуре управления страной. Это отразилось и в деятельности средств массовой информации - начался новый этап их существования. 4 марта состоялось экстренное заседание последнего Бюро Президиума ЦК. Были приняты решения по «организационным вопросам», которые определили жизнь Советского Союза на последующие два года. Важность происшедшего оказалась настолько очевидной, что информацию об этом, хотя и в завуалированной форме, предали гласности.
Газета «Правда» в передовой статье номера уже за 5 марта 1953 года «Великое единство партии и народа» при традиционном объеме, заполненном дежурным набором пропагандистских штампов, назвала лишь три фамилии -Ленина, Сталина и Маленкова1. Этим предвосхищалось безусловное и единогласное одобрение смены руководства на совместном заседании. Всем руководителям среднего и низшего звена прямо указывалось, на кого именно нужно ссылаться прежде всего в статьях и выступлениях. Это обозначило внутреннюю борьбу в высших эшелонах власти и определенные изменения во внутренней политике. Так проявилась роль средств массовой информации на переломном моменте развития страны.
Территориальные рамки исследования - Пензенская область. Структура системы средств массовой информации области является характерной для российской провинции послевоенного периода, что позволяет распространить выводы, сделанные на основе анализа пензенских СМИ на Россию в целом.
Пенза после войны стала промышленным центром2. В послевоенные годы на пензенских предприятиях было освоено несколько десятков новых
1 Правда. 5 марта 1953.
2 Советский Союз. № 5 (51). 1954. С. 34. видов машин и изделий, внедрены производительные технологические процессы. Многие предприятия специализировались на выпуске продукции для нужд армии. Это обусловило специфику деятельности цензуры в области.
Объект исследования - деятельность средств массовой информации властей и обллита Пензенской области в 1945-1953 гг.
Предмет исследования - содержание, формы и специфика деятельности средств массовой информации области, направленность политики властей через призму цензуры.
Методологические основы исследования. В целом методологической основой диссертации является диалектическое понимание исторического процесса и системный подход. Системный подход базируется на целостном видении исследуемых объектов, явлений или процессов и является, по нашему мнению, наиболее универсальным и адекватным методом анализа и исследования во всех отраслях науки, включая и историю.
В качестве одного из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему.
В рамках работы над диссертацией мы обращались к причинно-следственному анализу, описательному и сравнительному методам. Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного метода, так как количественный анализ не является основной целью диссертации. Диссертация написана в соответствии с принципом историзма, когда все явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии. Кроме этого, автор стремился следовать принципу исторической объективности.
Специфика источниковой базы предопределила применение фронтального метода, т.е. метода «сплошного просмотра». Вместе с этим методом использовался и широко применяемый в исторических исследованиях выборочный метод, обеспечивающий объективность подбора необходимого материала.
Теоретические основы исследования. Кроме работ, посвященных массовому сознанию, в нашем исследовании мы опирались на труды по теории и практике печати как советского, так и постсоветского периодов1.
Для того чтобы извлечь определенные исторические уроки из опыта работы средств массовой информации послевоенных лет, необходимо иметь в виду одну из основных проблем, связанных с деятельностью СМИ. Речь идет
0 взаимоотношениях средств массовой информации и аудитории.
Термин «массовая информация» имеет много определений. Одни исследователи считают, что это массовое информирование населения2; другие -что это информация, вызывающая массовый интерес, адресованная массам, соответствующая нуждам масс; третьи подчеркивают, что информация становится массовой, благодаря стремительному росту количества и качества средств ее передачи3, четвертые - что это стремление к созданию единой позиции массы по касающимся ее вопросам, интеграции ее в социальную общность и выработке единой активной позиции по этому кругу вопросов4.
В целом, эти формулировки можно свести к обобщенному определению массовой информации как социальной информации, распространяемой с помощью технических средств на неограниченную аудиторию и вызывающей массовый интерес. Данные определения объединяет то, что главная роль в них отводится источнику информации, массы же являются пассивными потребителями сообщений. Они - объект деятельности субъекта информации. Поток информации носит односторонний характер: от СМИ к аудитории.
1 Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. М., 1983; Морозов. Б.М. Партия и средства массовой информации. М., 1982; Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979; Цукасов С.В. Эффективность прессы. М., 1986; Семплович В.Я. Четвертая власть. М., 1997.
2 Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989.
3 Taylor P. М. Paper Bullets or Magic Bullet? Leeds. 1999.
4 Семплович В.Я. Четвертая власть. M., 1997.
Господствующие классы и бюрократия всегда стремились к духовному порабощению масс. Неудивительно поэтому, что аудитория СМИ всегда рассматривалась буржуазными исследователями только как объект воздействия средств информации. К сожалению, такой подход получил распространение и в научной отечественной литературе. Во всех исторических исследованиях, посвященных теме формирования массового сознания подчеркивается именно этот аспект. В подавляющем большинстве социологических исследований и до сих пор ведется изучение читателей, слушателей, зрителей, лишь как потребителей массовой информации.
Только в конце 1970-х годов некоторые исследователи начали рассматривать СМИ и их аудиторию как субъектов общения, среди которых первый продолжал оставаться ведущим. «Массовая коммуникация (или информационно-пропагандистская деятельность) - есть деятельность социального субъекта (в классовом обществе - класса) по производству и распространению социальной информации, направленной на формирование (стабилизацию или изменение) образа мыслей и действий социального же субъекта (класса, совокупности классов, общества в целом). Эта деятельность осуществляется при посредстве специфических социальных институтов — органов массовой информации»1.
Во второй половине 80-х годов в работах исследователей СМИ наметился подход к рассмотрению взаимодействия СМИ и аудитории как равноправных субъектов в информационных процессах. Участие населения в производстве массовой информации стало оцениваться одним из условий эффективности журналистики. Изменились и акценты в изучении взаимоотношений «журналист - читатель»: от управляющего воздействия они сместились к развивающему взаимодействию.
В зарубежной журналистике также появилась концепция «общественного доступа», сторонники которой, считают индивида полноправным участником процесса массового общения, выступающим не
1 Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979. С. 79. только в роли реципиента, но и коммуникатора. В частности, японские исследователи СМИ считают, что аудитория должна иметь право использовать СМИ для независимого и активного участия в информационном процессе, а печать, радио и телевидение — играть роль общественного форума. Однако, в условиях капиталистического рынка это осуществить нелегко, потому что руководство СМИ заинтересовано, прежде всего, в получении прибыли от информационной индустрии, а не в превращении своих газет, радио- и телестудий в дискуссионные клубы. Чтобы осуществить концепцию «общественного доступа» на практике, ученые призывают правительство внести соответствующую поправку в Конституцию - возвратить печать, радио и телевидение их истинным владельцам - читателям, слушателям, зрителям, гарантировать аудитории свободный доступ в СМИ.
Сегодня, по мнению исследователей, пришло время рассматривать СМИ и их аудиторию как субъектов массовых информационных процессов, где ведущую роль начинает играть аудитория. Развитие нашего общества, уровень образования и политическая зрелость населения, расширение демократии й самоуправления народа дают основания для того, чтобы массовая информация из информации для масс, которую создают профессиональные журналисты; превратилась в информацию, производимую массами, направленную на них же для самосовершенствования общественной жизни.
Актуальность данной проблемы состоит в том, что непосредственная демократия, на которой, главным образом, строится самоуправление народа, функционально связана с общественным мнением, выражается в предоставлении каждому гражданину права высказывать свое отношение к вопросам государственного и местного характера, в обязанности учета мнения большинства государственными органами и всеми гражданами. Наиболее же универсальным средством общественного мнения являются сегодня СМИ, сети новых телекоммуникаций. По своей всеохватности, массовости, оперативности они намного опережают другие каналы прямой демократии (выборы в органы власти, наказы избирателей, отзыв депутатов, собрания и сходы граждан, петиции, митинги, уличные шествия, демонстрации). Влияние СМИ распространяется на все социальные, профессиональные, возрастные, национальные слои и группы населения, все государственные и общественные организации. СМИ также не имели в недавнем прошлом себе равных по масштабу обратной связи. В отличие от других демократических институтов эта связь у них каждодневная и гласная. Метод решения стоящих перед СМИ задач — только убеждение в отличие от метода принуждения, который используют другие институты (государство, партии и т.д.).
В советские годы СМИ выполняли роль инструмента политического и хозяйственного управления, привлечения к этому делу населения. Функции управления осуществлялись в формах обсуждения различных актуальных проблем, критики недостатков, контроля за их исправлением.
По мнению Г.Шиллера, вовлечение многих людей в информационную деятельность, по их же собственной инициативе, в конечном счете, представляет собой самую надежную защиту общества от контроля над информацией и манипуляций сознанием. СМИ станут универсальным инструментом самоуправления народа, а главным работником СМИ будет не литератор, любой член общества. С переустройством органов общественного управления «для народа» в органы управления «посредством народа», массовая информация из информации для масс станет информацией самих масс. Со временем, в информационном, гражданском обществе весь народ превратится в такой субъект информационных процессов, в котором сольются неофициальный и официальный субъекты Источник информации и аудитория вновь станут неотделимы друг от друга, только этот полифункционализм будет отличаться от прежнего, доклассового, качественно новым, высшим уровнем массовой коммуникации.
В заключении, считаем необходимым остановиться на понятии цензуры. Цензура — это государственный институт, который регулирует информационные потоки, циркулирующие в обществе.
В диссертации мы использовали термины «предварительная» и «последующая» цензура. Последующая цензура вошла в практику в широких масштабах именно в советский период и носила административно-карательный характер.
Цель диссертации состоит в исследовании деятельности цензуры и средств массовой информации в Пензенской области в 1945-1953 гг.
Для достижения этой цели мы ставили перед собой следующие задачи:
- показать динамику системы средств массовой информации в послевоенные годы;
- дать количественную и качественную характеристику средств массовой информации послевоенного периода;
- определить роль средств массовой информации в формировании массового сознания в послевоенные годы;
- выявить особенности деятельности средств массовой информации в Пензенской области в 1945-1953 годах;
- исследовать формальную и содержательную стороны деятельности газет как основного вида средств массовой информации в Пензенской области в послевоенный период;
- показать разновидности печатной продукции в Пензенской области и их роль в воздействии на массовое сознание в 1945-1953 годах;
- проанализировать развитие радио и кино в Пензенской области после Великой Отечественной войны;
- выявить сущность и задачи цензуры в послевоенный период;
- определить специфику деятельности цензуры в Пензенской области в 1945-1953 годах;
- исследовать деятельность обллита в 1945-1953 годах.
Степень исследованности проблемы. Проблемы использования печати как способа воздействия на массовое сознание, целей этого воздействия, его основ нашли довольно одностороннее освещение в советской историографии. Хотя нельзя отрицать, что тема роли печати в идеологической работе не была обойдена вниманием. В нашем исследовании нас интересовали работы или непосредственно посвященные средствам массовой информации, или исследующие идеологическую деятельность властей в целом, но содержащие оценки и выводы, послужившие теоретической основой нашего анализа.
В советское время деятельность печати довольно часто находилась в поле зрения историков. Это не удивительно, поскольку большевики традиционно придавали печати огромное значение. В то же время считаем необходимым подчеркнуть, что огромная роль, сыгранная печатью в годы войны, развитие образования и расширение сети газет заставило исследователей осмыслить этот опыт. Уже с 1950-х гг. началось активное изучение роли средств массовой информации. В силу того, что работы, посвященные СМИ военных лет, дали основу для оценки их последующей динамики и материал для сравнительного анализа, остановимся на некоторых работах, связанных с этой проблематикой.
На первом месте среди периодических печатных изданий стояла газета «Правда» - ее деятельности в советское время посвящалось очень много исследований.
Прежде всего, это книга Б.П. Балуева о работе «Правды» в годы войны1. Одно из направлений агитационной деятельности «Правды» Л освещалось в статье М.Б. Лисицыной . Другое направление работы «Правды» было рассмотрено М.М. Меримкиной3. Из почти 20 диссертаций, защищенных по теме печати в 1960-е годы больше половины посвящено деятельности «Правды».
1 Балуев Б.П. Газета «Правда» в годы Великой Отечественной войны». М. 1970.
2 Лисицына М.Б. Роль газеты «Правда» в организации и развертывании агитационной работы в тылу в период Великой Отечественной войны // Труды Воронежского университета. Т. 60. 1957.
3 Меримкина М.М. Роль «Правды» в постановке политической агитации на предприятиях в 1941-1942 гг. // Известия Крымского педагогического института. Т. 27. Симферополь. 1957.
Сравнительно много работ посвящалось фронтовой печати, печати подполья и партизан. Это исследования Н. Соболева, И.П. Слободянюка, А.Е. Коваля, С.В. Соседова, С.И. Жукова1. В монографии С.И. Жукова, содержащей обширный фактический материал, анализируется система фронтовой печати и ее развитие в ходе войны2.
Военная печать была объектом анализа многих диссертационных исследований. Среди них можно выделить труды И.Л. Демьянчука, Н.И. Селиванова, М.И. Ревуцкого и других3.
Проблемы печати, средств массовой информации затрагивались в работах, посвященных агитационной, пропагандистской или, как стали писать в научных исследованиях с 1970-х годов, идеологической деятельности партии. Эта тема стала предметом анализа уже в годы войны, когда в 1942 году появилась книга Е.М. Ярославского «Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии». К середине 1950-х гг. проблема пропагандистской деятельности партийных органов в годы войны уже была рассмотрена в ряде диссертаций4.
Характерной чертой историографии 1970 — 80-х годов является то, что в этих работах в рамках анализа идеологической деятельности партии большое внимание уделялось средствам массовой информации5.
Соболев Н. Роль печати в идеологической работе партии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). М., 1964; Слободянюк И.П. Славные страницы истории. Печать подполья и партизан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962; Коваль А.Е., Соседов С.В. Партийная подпольная и партизанская печать в тылу врага (1941- 1944 гг. // Вопросы истории КПСС. 1962. №2. Жуков С.И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968. Демьянчук И.Л. Оружие слова. Печать партизанского подполья и партизанских формирований периода Великой Отечественной войны: Дисс. канд. истор. наук. Киев. 1966; Селиванов Н.И. Печать — могучее оружие Коммунистической партии в мобилизации воинов и трудящихся на оборону Севастополя. 1941-1942 гг.: Дисс. канд. истор. наук. Киев. 1962; Ревуцкий М.И. Фронтовая печать сибирских дивизий в битве за Ленинград (декабрь 1941-август 1944 гг.): Дисс. канд. истор. наук. Томск. 1973.
Заруцкая Е.В. Массово-политическая работа КПСС в советском тылу в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 1955.
5 См., например: Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-1945. Воронеж. 1971; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький. 1975; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (19411945 гг.). М., 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961. М., 1986.
Первым исследованием идеологической работы партии, написанной на общесоюзном материале, и вышедшем на исходе оттепели, стала монография Г. Д. Комкова1. Позже вышел еще целый ряд работ, посвященных идеологической работе партии2.
В целом через все эти работы красной нитью проходило утверждение о безгрешности партийного руководства средствами массовой информации, в том числе и в послевоенный период3, как, например, в коллективном исследовании «Средства массовой информации в социалистическом обществе»4.
К сожалению, послевоенная печать и тем более цензура у советских историков не пользовалась популярностью, что впрочем, очевидно объясняется сложностью периода 1945-1953 годов с его «неудобными» в политическом плане проблемами борьбы с космополитизмом, голодом, арестами в высших звеньях руководства, национальными проблемами и т.д. Да и вообще, в советские времена было не принято открыто говорить о цензуре, ее как бы официально не существовало.
Правда, в Большой советской энциклопедии утверждалось, что «цензура в СССР носит совершенно иной характер, чем в буржуазный государствах. Она является органом социалистического государства, ее деятельность направлена на охрану военной и государственной тайны в печати, а также на предотвращение публикации материалов, которые могут нанести ущерб интересам трудящихся»5.
Но уже в Советской исторической энциклопедии более позднего издания советская цензура не упоминается вообще6. Сам термин «цензура» стал использоваться лишь в отношении к дореволюционной России или
1 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965.
2 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. М., 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983
3 Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980.
4 Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989.
5 Большая советская энциклопедия. 1957.
6 Советская историческая энциклопедия. 1974. капиталистических стран. Если сам факт существования цензуры замалчивался, то ее история вообще не анализировалась.
Даже во время перестройки по инерции продолжали появляться исследования, хотя и содержащие больше критического материала в адрес партийных организаций и партийного руководства деятельностью газет, или называвшиеся несколько иначе, чем прежде, но в целом сохранявшие характерные черты работ предыдущего периода. Перестройка вызвала большой интерес исследователей к средствам массовой информации, но хотя проблема их роли в жизни советских людей была поставлена, она рассматривалась с прежних идеологических позиций1.
Лишь в последние годы начали публиковаться работы, где можно найти взвешенный анализ исследуемого периода2. Проблемы военной и послевоенной истории вызывают ожесточенные споры исследователей. Это касается и количественных и качественных характеристик этого периода, связанных с историей СМИ.
Большой интерес для нас, с точки зрения выделения особенностей массового сознания военного времени, имели работы Е.Ю. Зубковой. Е.Ю. Зубкова на основе анализа архивных документов определила специфику^ послевоенной психологии советского общества, корни которой лежат в событиях первой половины 1940-х гг.3. Частично ее выводы и оценки мы использовали в своем исследовании, поскольку средства массовой информации играли огромную роль в формировании массового сознания, в атмосфере повседневности.
1 Федотов М.А. Советы и пресса. М., 1987; Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. М., 1987; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989.
Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М. 2001; Мирский М.Б. Процессы «врачей убийц». 1929-1953 гг. // Вопросы истории. 2005. № 4.
3 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000; Она же. Мир мнений советского человека \\ Отечественная история. 1998. №4.
В книге Н.В. Романовского «Лики сталинизма», вышедшей в 1995 году, есть специальная глава, анализирующая процессы, которые происходили после войны в советском обществе1.
В 2002 году вышла монография A.M. Беды «Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958)». Частично эта работа связана с нашим исследованием, поскольку под политической культурой общества обычно понимается политический опыт граждан, формирующийся на разных уровнях политического сознания и определяющий их политическое поведение.
Политическое поведение, по словам A.M. Беды, выражается «в отношении к Отечеству, к господствующей государственной системе и к ее л деятелям» . В формировании политической культуры исследуемого периода огромную роль играли средства массовой информации, поэтому в работе A.M. Беды есть сюжеты, связанные с этой проблемой.
Наиболее близко к исследуемой нами проблеме подошел В.А. Тижов в своем труде, посвященном идеологическим кампаниям 1946-1953 гг.3, И.М. л
Николаева , а также A.JI. Никифоров, проанализировавший феномен вождя в послевоенные годы5. О массовом сознании студенчества в исследуемый нами период пишет М.В. Силина в своей диссертации6.
1 Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945-1953 гг. М., 1995.
2 Беда A.M. Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958). М., 2002. С. 7
3 Тижов В.А. Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей): Автореф. дисс. .канд. истор. наук. М., 2004.
4 Николаева И.М. Формирование мифологизированного образа США в советском обществе в первые годы холодной войны: 1945-1953: Автореф. дисс. .канд. истор. наук. М,. 2001.
5 Никифоров АЛ. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945-1956 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. СПб., 2002.
6 Силина М.В. Настроения советского студенчества в послевоенный период (1945-1964): Автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 2002.
Частично исследуемая нами проблема затрагивается в работах, где объектом исследования выступает политика властей, социальные и экономические проблемы1.
Еще объективно не исследована проблема антиеврейской кампании без политических и национальных пристрастий. Причины ее не вскрыты до конца, хотя уже начали появляться серьезные исследования по этому поводу2.
Но это не единственная «тайна» послевоенной истории. Так, Ю. Жуков считает, что до сих пор неизвестна истинная подоплека событий последних лет жизни Сталина. Многие свои выводы он делает на основе газетных публикаций: «За шумихой вокруг «дела врачей» незамеченными оказались более важные события: странное молчание лидеров - Берия, Булганина, Маленкова, а также Ворошилова, Кагановича, Первухина, Сабурова, Хрущева и внезапная активизация деятельности Сталина. 26 декабря он дал, не сказав ничего нового, интервью корреспонденту «Нью-Йорк тайме» Джеймсу Рестону; 7 февраля принял посла Аргентины JI. Браво, 17 февраля - посла Индии К. Менона. Не вызвала должной реакции неординарная передовица «Правды» за 30 ноября, решительно подытожившая газетные дискуссии по проблемам литературы и
1 Конасов В.Б. Политика советского государства в отношении немецких военнопленных (1941-1956): Дисс. докт. истор. наук. М., 1999; Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 19451953 гг.: экономические и социальные проблемы восстановления и развития: Автореф. дисс. докт. истор. наук. М., 2002; Новинская Т.Ю. Благосостояние населения Пензенской области (1946-начало 1960-х гг): Автореф. . канд. истор. наук. Пенза. 2002; Свечников Е.Ю. Использование труда заключенных на стройках послевоенных пятилеток (на примере строительства Волго-Донского канала: 1948-1953: Автореф. дис. . канд. истор. наук. Р-на-Д. 2002; Иваницкий В.В. Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижневолжской деревни в 1-е послевоенное десятилетие: 19451955: Автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 2002; Кодинцев А.Я. Крестьянство Курганской области в 1941-1953 гг.: Автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 2002; Неценков. Развитие художественной культуры областей Центрального Черноземья в послевоенный период (1945-1953): Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 2001; Моисеева ИЛО. Социально-экономические взаимоотношения государства и крестьянства в 19461952 гг. (по материалам Горьковской области): Автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 2001; Калтукин. Деятельность молодежной оппозиции в СССР 1945-1960 гг.: Автореф. дис. . докт. истор. наук. М., 2002; Решнецкий А.И. Работники промышленности Поволжья (Демографический состав, образовательный и профессиональный уровень): 1946-1965 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. М., 1997.
2 Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2001. искусства: «Пишите правду! Это положение должно быть руководящим принципом для прозаиков и поэтов, драматургов и литературных критиков»1.
Труды Ю.Н. Жукова, опубликованные в последние годы, являются одними из наиболее интересных, но и в то же время наиболее спорных из исследований послевоенного периода, появившихся в начале XXI века.
Доказательством борьбы так называемого узкого руководства за власть Ю. Жуков считает внезапное прекращение издания Собрания сочинений Сталина за два года до его смерти: «О Собрании сочинений Сталина забыли все. Хранили молчание и сотрудники Института марксизма-ленинизма, готовившие его, и руководители Агитпропа, отвечавшие за его выпуск. Перестали вспоминать о Собрании сочинений Сталина узкое руководство, члены ПБ, даже сам автор. Причину такого экстраординарного события можно объяснить стремлением узкого руководства выразить тем самым свое новое равнодушное отношение к тому, кто внешне еще почитался как живой бог. Но такое могло произойти лишь в одном случае - только тогда, когда Сталина отрешили бы от власти. Еще один, на удивление аналогичный аргумент -неожиданный, без каких-либо объяснений отказ от выпуска в свет практически тогда же сборника «Переписка председателя Совета Народных Комиссаров СССР И.В. Сталина с премьер-министром Великобритании У. Черчиллем и президентом США Ф. Рузвельтом в годы Великой Отечественной войны»2.
По мнению Ю-Жукова, перемена курса проходила, проявляясь не только во внешнеполитических инициативах, кадровых перетрясках, но и, по мнению ряда исследователей, в начавшейся тогда же, при жизни Сталина, «оттепели», еще весьма робкой, слабой3.
Ю.Жуков пишет, что главным итогом «закулисной борьбы в «триумвирате» стала победа мягкого внешнеполитического курса. На наш взгляд, доказательства, которые приводит КХЖуков, недостаточны.
1 Жуков Ю.Н. Сталин: тайны власти. М., 2005.
2 Жуков Ю.Н. Сталин: тайны власти. М., 2005.
3 Там же.
Так, он считает, что мягкий курс нашел «весомое подтверждение в очередных, не содержавших, впрочем, ничего нового, скупых, но достаточно миролюбивых по тону и содержанию ответах Сталина на вопросы безликой «группы редакторов» не названных «американских газет», опубликованных всеми советскими газетами 2 апреля 1952года»\
По нашему мнению, ответов на вопрос о внешнеполитическом курсе недостаточно, чтобы делать такой вывод, а материалы газет не являются доказательством:
- Является ли третья мировая война более близкой в настоящее время, чем два или три года тому назад?
-Нет, не является.
- Принесла ли бы пользу встреча глав великих держав?
- Возможно, что принесла бы пользу.
- Считаете ли вы настоящий момент подходящим для объединения Германии?
-Да, считаю.
- На какой основе возможно сосуществование капитализма и коммунизма?
- Мирное сосуществование капитализма и коммунизма вполне возможно при наличии обоюдного желания сотрудничать, при готовности исполнять взятые на себя обязательства, при соблюдении принципа равенства и вмешательства во внутренние дела других государств»2. На основании этих ответов Сталина делается вывод о том, что от противостояния советские власти переходят к политике мирного сосуществования.
Ю.Жуков считает, что советские средства массовой информации продемонстрировали смягчение внешнеполитического курса. По требованию «узкого руководства им пришлось буквально на ходу существенно изменять характер материалов, сообщавших о положении за рубежом. Новые принципы подачи их сформулировали «Указания редактора «Правды» корреспондентам «Правды» в капиталистических странах». Документ этот подготовил П.Н.
1 Там же.
2 Правда. 1952 г.
Поспелов практически сразу же после назначения заместителем главного редактора центрального органа ЦК ВКП (б), а утвердило его 9 июля 1952 года Политбюро, сделав тем самым директивным для всех без исключения газет и журналов»1.
Что же касается истории послевоенной цензуры, то эту тему исследователи советского периода не рассматривали, по сути, вообще. Одной из причин, на наш взгляд, является его сложность - борьба с космополитизмом, антиеврейские шаги властей, закрытость архивов и т.д. - все это осложняло научный анализ. Тем не менее, и в настоящее время эта тема не пользуется популярностью.
Так, в 2001 году вышло учебное пособие Г.В. Жиркова «История цензуры в России XIX - XX вв.». Несмотря на то, что оно заявлено именно как учебное пособие, его содержание свидетельствует о том, что в основе лежит научный труд. Г.В. Жирков раскрывает преемственность и традиции цензурного режима в России, рассматривает отношения власти и журналистики, процесс осознания властями роли средств массовой л информации, функции цензуры . Этот труд написан на основе богатой источниковой базы. Цензуре исследуемого периода в нем, к сожалению, не уделено ни строчки. К тому же Г.В. Жирков утверждает, что «вплоть до военных лет в стране издавались основные цензурные документы»3. Проведенное исследование показало, что эти документы издавались и после войны, более того, они обновлялись и менялись чаще, чем в предвоенные годы. Мало внимания послевоенной цензуре уделено и в работе Г.В. Жиркова «История советской цензуры»4.
Специалистом по истории цензуры радиовещания 1920-1930-х гг. является Т.М. Горяева5. Это объясняет ее повышенное внимание к данному
1 Там же.
2 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв. М., 2001.
3 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001. С. 5.
4 Жирков Г.В. История советской цензуры: Материалы к лекционному курсу. СПб., 1994.
5 Горяева Т.М. Радио России: Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х гг. М., 2000. периоду в составленных ею очерках истории советской цензуры1. Послевоенная цензура в сфере радиовещания снова осталась вне поля пристального внимания исследователей.
В то же время нельзя отрицать и определенного всплеска внимания ученых к этой проблеме. Интерес представляет исследование O.K. Валитова, где затрагиваются и вопросы истории цензуры в области средств массовой л информации .
Единственными исследованиями, где анализируется деятельность послевоенной цензуры, является работа Д.Л. Бабиченко3 (правда, посвященная цензуре так называемой крупноформатной литературы -цензура средств массовой информации в этом труде не рассматривается) и А. Блюма4. В труде Д.Л. Бабиченко рассматриваются обстоятельства подготовки постановления ЦК ВКП/б «О журналах «Звезда» и «Ленинград».
О том, как вкусы Сталина оказывали влияние на советский кинематограф, повествует работа Г. Марьямова5. I
Оценочные высказывания о цензуре советского периода можно найти у многих современных писателей. Безусловно, их статьи и интервью нельзя отнести к историографии проблемы. Тем не менее, мы все же приведем некоторые из них в этом обзоре, поскольку они имеют для нашего исследования концептуальное значение. Так, Ф. Искандер, подытоживая размышления о литературном творчестве, в одном из своих интервью в 1999 года сказал: «Существовавшая в советское время цензура на 90 процентов состояла из политических ограничений, но 10 процентов снимали пошлость и грубость. Я, конечно, против жесткого пуританства, но еще больше против охамления»6.
1 Исключить всякие упоминания. Очерки истории советской цензуры / Сост. Т.М. Горяева. М., 1995.
2 Валитов O.K. Печать и цензура. Уфа. 1995.
3 Бабиченко Д. JI. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994.
4 Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. М., 1993.
5 Марьямов Г. Кремлевский цензор. Сталин смотрит кино. М., 1992.
6 Искандер Ф. Избарнные статьи и интервью. М., 2000. С. 217.
Особый интерес для нас представляет точка зрения Д. Гранина: «Обратитесь к советской литературе, музыке, кино - самые лучшие вещи были созданы в тот период. Парадокс отчасти объяснимый: было пространство сопротивления — зверствовала цензура, наказывали, ссылали, даже уничтожали. Это требовало от авторов особого искусства, языка, внутреннего контакта с читателем, слушателем или зрителем. Это глубинное взаимопонимание, как ни странно, помогало художественности»1.
Для полноты картины мы обращались и к работам западных ученых. К изучению проблем и истории советской цензуры сначала приступили зарубежные исследователи - Г. Свейз, М. Фридберг, М.Т. Чолдин и т.д. Большинство их трудов посвящено контролю КПСС над советской и переводной литературой, творчеством писателей и поэтов. Стимулирующим фактором усиления внимания к проблемам цензуры стала деятельность диссидентов, появление самиздата и «тамиздата». За рубежом был проведен целый ряд форумов — Лондонский симпозиум о советской цензуре в 1969 году, Вашингтонская конференция «Советское руководство творчеством и интеллигенцией» в 1983 году, Четвертые международные сахаровские чтения в Лиссабоне. В 1992 году вышел труд К. Аймермахера, представляющий собой антологию литературно-политических документов2.
В блоке зарубежных исследований, связанных с темой средств массовой информации выделяются труды американского историка Дж. Брукса. Тематика его исследований - культура советского общества. Поворот от рациональных аргументов к возбуждению эмоций отмечает Брукс в «Правде», сравнивая ее публикации до и после революции. Он считает, что советские периодические издания 1920-1950-х годах иллюстрируют навязчивые требования веры, уважения и любви к власти3.
1 Гранин Д. Избранное. М., 2001. С. 117.
2 В тисках идеологии. Антология / сост. К. Аймермахер. М., 1992.
3 Дж. Брукс. Спасибо, товарищ Сталин! Культура советского общества от революции до холодной войны. Изд-во Принстонского университета, 2000.
По его мнению, эти наблюдения представляют важные аргументы в пользу трактовки советского общества как цивилизации, основанной на мифологическом видении мира. Это видение структурировало мир советского человека, делало «противоречия модернизации объяснимыми и приемлемыми для людей и тем самым обеспечивало ту самую стабильность режиму, которая не перестает озадачивать исследователей»1.
В своей монографии «Спасибо, товарищ Сталин! Культура советского общества от революции до холодной войны» Дж. Брукс оперирует набором современных методологических приемов. Теория моральной экономики, структуралистские подходы к метафоре, понятие идентичности и статистический анализ используются им в истолковании официальных текстов в газетах.
Для нашего исследования был особенно интересен статистический анализ содержания, языка и сюжетов советской прессы. Автор выбирает определенные темы и подсчитывает, какое количественное воплощение они находили на страницах той или иной газеты. Например, какое место занимали международные обзоры, какие образы, оценки в них доминировали, как часто упоминался тот или иной термин, как изменялось со временем место, уделяемое, например, мировой революции, как изменялся набор метафор и т.д.
В 1976 году вышла монография В. Данхэм, анализирующая систему ценностей советского среднего класса и особенности его взаимоотношений с властью на примере художественной литературы, частично затрагивавшая исследуемую нами проблему. Вопреки мнению о системе страха и террора как главного регулятора общественных отношений в СССР, автор книги вышла на широкий спектр реальных ценностей и механизмов поведения, на которых строился советский режим. Данхэм назвала эту систему отношений (между средним классом общества и властью) «большой сделкой», которая
1 Там же придавала системе стабильность и устойчивость1. Некоторым образом это утверждение перекликается с тем, о чем упоминалось в разделе «Теоретические основы исследования» - обратной связью аудитории и средств массовой информации.
Говоря о краеведческом блоке историографии проблемы нужно сказать, что в советские времена было опубликовано несколько исследований деятельности печати, но, как правило, речь шла о каком-либо одном направлении ее деятельности, к тому же эти работы имели особенности историографии советского периода в целом. Кроме работ, непосредственно посвященных печати, были и труды, анализировавшие или идеологическую работу или массово-политическую работу партийных организаций, в которых были сюжеты, затрагивавшие тему средств массовой информации. Из исследований 1970 - второй половины 1980-х годов отметим диссертации С.Н. Малинчева и В.Я. Ястребова2. К более позднему периоду принадлежит ряд работ, уже отмеченных печатью перестройки, но не предлагавших новых подходов к исследованию деятельности СМИ региона. Среди них, например, диссертация Т. А. Чичкановой .
Тема печати чаще всего затрагивалась в работах, посвященных партийному руководству печатью, идеологической работе партийных организаций региона.
Много фактического материала, правда, относящегося в подавляющем большинстве к Верхнему Поволжью, содержится в диссертации И.Д. Камчуговой «Печать - активный помощник партии в мобилизации
1 Dunham V. In Stalin's Time. Middleclass Values in Soviet Fiction. London-New York-Melboum. 1976.
2 Малинчев С.Н. Партийно-советская печать Среднего Поволжья - активный помощник партии в мобилизации сил народа на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . канд. истор. наук. М., 1970; Ястребов В.Я. Роль печати Среднего Поволжья в мобилизации трудящихся на разгром врага в период Великой Отечественной войны. 1941-1945: Дисс. канд. истор. наук. Куйбышев. 1983.
3 Чичканова Т.А. Массово-политическая работа партийных организаций в годы Великой Отечественной войны (на материалах промышленных организаций Поволжья): Дисс. . канд. истор. наук. Куйбышев. 1990. тружеников тыла на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (на примере Верхнего Поволжья)», защищенной в Ярославле в 1974 году. Но, как видно из названия, речь идет лишь об одном направлении деятельности печати.
Среди работ пензенских исследователей привлекает внимание диссертационное исследование Д.В. Зимина1, совпадающее с нашим по хронологическим рамкам. Несмотря на то, что объект исследования Д.В. Зимина весьма отличается от нашего, тем не менее, в его труде есть ряд сюжетов, связанных с освещением пензенскими средствами массовой информации проблемы преступности и борьбы с нею.
Что же касается непосредственно печати Пензенской области, то обзор этой проблемы дан в небольшом учебном пособии Д. Жаткина, вышедшем в Пензе в 1998 году, которое так и называется «История средств массовой информации Пензенского края». Правда, объем пособия позволил уделить СМИ послевоенного времени лишь несколько страниц. Тем не менее, шагом вперед является сама попытка дать обзор деятельности газет области в эти годы.
Единственно серьезным исследованием истории средств массовой информации Пензенской области являются труды А.И. Ломовцева, правда, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Мы поддерживаем его вывод о том, что слабое развитие некоторых видов средств массовой информации в областях страны, с одной стороны, сыграли отрицательную роль в начале войны, с другой стороны, явились объективным фактором, позволившим уделять намного меньше внимания контрпропаганде, чем в Германии.
1 Зимин Д.В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: Дисс. . канд. истор. наук. Пенза. 2004.
Что же касается осуществления цензуры в Пензенской области, то эта проблема историкам, по сути, не рассматривалась вообще, за исключением нескольких сюжетов в диссертации М.А. Никитиной1.
Совпадает по хронологическим рамкам с нашим исследованием диссертация О.Г. Могило «Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953 (на материалах Пензенской области)» . Руководство средствами массовой информации было составной частью этой деятельности, но объем диссертации не позволил О.Г. Могило детально остановиться на этой проблеме. Тем не менее, характеристика основных идеологем, содержавшихся в средствах массовой информации послевоенного времени, в работах О.М. Могило дана3.
Источники исследования. Источником исследования стали материалы газет, листовки, брошюры, плакаты, открытки. Прежде всего, необходимо назвать газеты, выходившие в области в послевоенные годы и проанализированные нами: все номера областной газеты «Сталинское знамя», сохранившиеся номера районных газет: «Сталинский Устав» (Бессоновский район); «По ленинскому пути» (Иссинский район); «Социалистический путь» (Нижне-Ломовский район); «За коллективный труд» (Башмаковский район); «Заря коммуны» (Городищенский район); «Ленинский завет» (Свищевский район); «Колхозник» (Николо-Пестровский район); «Сталинский путь» (Кондольский район); «Лунинская коммуна»
Никитина М.Э. Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области): Дисс. . канд. истор. наук. Пенза. 2005.
Могило О.Г. Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953 (на материалах Пензенской области): Дисс. канд. истор. наук. Пенза. 2005.
Буланкина О.Г. Пропагандистская и агитационная деятельность советских властей и современный пиар // Актуальные проблемы экономической теории и менеджмента. Сборник научных работ. Пенза: ПГПУ. 2001; Она же. Формирование массового сознания после Поб 5еды в Великой Отечественной войне \\ Актуальные проблемы юридических наук. Ежегодный сборник научных трудов. Саратов. СЮИ МВД РФ — Пензенский филиал. 2001; Она же. Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы // Материалы I Всероссийской конференции «Власть и воздействие на массовое сознание». Пенза. 2005; Она же. Механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы // Материалы I Всероссийской конференции «Власть и воздействие на массовое сознание». Пенза. 2005.
Лунинский район); «Сталинец» (Соседский район); «Сталинская правда» (Поимский район); «Сталинский призыв» (Наровчатский район); и т.д.
Основным источником исследования послужили материалы архивов — в основном Государственного архива Пензенской области. Поскольку все средства массовой информации формально или не формально находились в ведении партийных органов, особое внимание мы обратили на фонды обкома и горкома партии. Нами изучены следующие дела 148 фонда:
- Стенограммы областных радиосовещаний, проводимых обкомом ВКП(б)в 1945 г. (Д. 1282);
Справки, докладные записки о состоянии агитационно-пропагандистской работе (Д. 1343);
- Справки о работе печати (Д. 1356);
- Промфинплан типографии издательства газеты «Сталинское знамя» на 1945 год (Д. 1423);
- Отчет редакции и издательства газеты «Сталинское знамя» за 1945 год (Д. 1425-1426);
- Протоколы пленумов (23, 24) обкома ВКП (б) (Д. 1438);
- Агитационные дела (Д. 1432-1437);
- Протоколы заседаний бюро обкома ВКП (б) (Д. 1442 - 1448; 1886 -1890);
- Стенограмма областного радиосовещания и выступлений на совещании секретарей РК ВКП (б) (Д. 1468);
- Отчеты, справки инструкторов отдела по вопросам пропаганды и агитации (Д. 1569);
- Информации, справки Б.-Демьяновского, Бековского, Б.-Вьясского, Вадинского РК ВКП (б) по вопросам агитационно-пропагандистской работы (Д. 1571);
- Информации, справки Голицинского и Лопатинского РК ВКП (б) по вопросам агитационно-пропагандистской работы (Д. 1572);
- Информации, справки Головищенского, Иссинского РК ВКП (б) по вопросам агитационно-пропагандистской работы (Д. 1573);
- Информации, справки Каменского, Колышлейского, Кондольского, Кучкинского, Камешкирского РК ВКП (б) по вопросам агитационно-пропагандистской работы (Д. 1574);
- Справки, докладные инструкторов отдела Башмаковского РК ВКП (б) о работе радиовещания (Д. 1591);
- Информация РК ВКП (б) по выполнению постановления бюро ОК ВКП (б) и об агитационно-пропагандистской работе (Д. 1596);
- Докладные записки, справки инструкторов отдела о массово-политической работе, работе газет (Д. 1797);
- Переписка, докладные записки, информации о работе печати (1946 год) (Д. 1817);
- Справки, информации РК ВКП (б) о состоянии печати в районах области (1947 год) (Д. 1818);
- Справки, докладные инструкторов ОК ВКП (б) о работе союзпечати, издательства, радиовещания за 1948 год (Д. 2003, 2004);
- Отчеты о работе районных газет за 1948 г. (Д. 2015);
- Годовые отчеты редакции «Сталинское знамя» (Д. 2048, 2488);
- Материалы к протоколам заседания бюро ОК ВКП (б) (Д. 2117 -2122);
- Информации, справки, докладные записки РК ВКП (б) о массово-политической работе в районах области за 1949 год (Д. 2203);
- Отчеты о работе районных газет (Д. 2208, 2209);
- Информации РК, РК ВКП (б) о подготовке и проведении 70-летия со дня рождения И.В. Сталина (Д. 2210);
- Обзоры районных газет, справки о состоянии периодических изданий на 1950 г. (Д. 2430);
- Справки и информации о состоянии книжной торговли (Д. 2431);
- Стенограммы областных совещаний редакторов стенгазет (Д. 2432);
- Отчеты Пензенского областного издательства обкома ВКП (б) (Д.
2487);
- Директивы OK ВКП (б) райкомам по вопросам пропаганды и агитации (Д. 2547);
- Переписка с ЦК ВКП (б) по вопросам пропаганды и агитации (Д. 2627);
- Справки отдела по вопросам идеологической работы 1951-1952 гг. (Д. 2632);
- Справки по вопросам радиофикации, радиовещания и кинофикации (Д. 2647);
- Стенограммы выступлений на совещании редакторов районных газет, справки о распространении периодической печати (Д. 2648);
- Справки о работе областных газет (Д. 2649);
- Отчет редакции и издательства областной газеты «Сталинское знамя» за 1951 год (Д.2722);
- Справки работников обкома по письмам трудящихся в обком ВКП (б) и центральную печать о фактах нарушения норм партийными, советскими работниками (Д. 2838);
- Тематические обзоры районных газет, справки о состоянии районной печати, составленные журналистами областных газет (Д. 2915);
- Отчеты редакторов районных газет о работе редакции за 1951 год (Д. 2916);
- Отчеты, справки о работе областных, районных газет и книжного издательства 1952-1953 гг. (Д. 2917, 3110);
- Справки, информации работников РК ВКП (б), руководителей ведомств о подписке на периодическую печать (Д. 2919);
- Стенограммы совещаний работников печати области (Д. 2920);
- Справки о состоянии радиофикации и радиовещании в области за 1952 г. (Д. 2921);
- Переписка с ЦК КПСС, справки о состоянии и мерах по совершенствованию работы обллита (Д. 3025);
- Справки о работе областного книжного издательства, управления кинофикации, комитета радиоинформации, тематические обзоры материалов районного радиовещания (Д. 3097);
- Справки, тематические обзоры, ответы на практические выступления областных газет «Сталинское знамя» и «Молодой ленинец» на 1953 г. (Д. 3109);
- Доклад на областном совещании работников печати в 1953 г. (Д. 3108).
Большую роль в исследовании сыграли материалы редакции, издательства и типографии областной газеты «Сталинское знамя» (Ф. 554. On. 1. Д. 95, 96, 97, 101, 102, 106, 110, 115, 133, 134, 137, 139, 144, 145, 147, 158).
В диссертации использованы и материалы Пензенского горкома партии (Ф. 37. On. 1):
- Протоколы заседаний бюро горкома ВКП (б) и приложения к протоколам, справки к заседаниям, особые папки (Д. 992, 993, 1019, 1021, 1022, 10231163, 1164, 1165 -1168, 1270, 1185, 1185а, 1186- 1189, 1190, 12261227. 1273, 1275);
- Справки о состоянии агитационно-массовой работы 1946 - 1947 г. (Д. 1055);
- Доклады об идейно-политическом воспитании коммунистов 1947 г. (Д. 1101);
- Отчеты отдела пропаганды горкома ВКП (б) с февраля 1946 г. по январь 1948 г. (Д. 1144)
- Доклады райкомов ВКП (б) о состоянии партийной пропаганды (Д. 1148);
- Справки о проведенной агитационно-массовой и политической работы 1948 г. (Д. 1151);
- Справки инструкторов о работе парторганизаций 1951 г. (Д. 1241);
- Справки о работе парторганизации фабрики «Маяк революции за 1951 г. (Д. 1243);
- Информация РК ВКП (б) 1949 г. (Д. 1176);
- Справки и информации о проведенных кампаниях (Д. 1290);
- Докладные записки, справки работников отдела о состоянии пропаганды и агитации в Пензе (Д. 1160 - 1176);
- Справки о работе периодической печати (Д. 1177).
Основой исследования деятельности обллита в 1945-1953 гг. стали протоколы производственных совещаний Пензенского обллита и совещаний при начальнике обллита, хранящиеся в архиве (Ф. 1730).
Ценный материал мы обнаружили в фонде 1733 - Приказы и информационные письма Пензенского Областного Управления по делам Литературы и Издательства (Обллита). (Д. 25, 27, 30, 31, 32, 33, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44,45). ГАПО. Ф. 1733. On. 1. Д. 25. Л. 5
Раздел, посвященный радио и кино, во многом основан на документах Пензенского областного производственно-технического управления связи. (Ф. 2477. Оп. 1,2). Мы использовали следующие дела этого фонда:
- приказы начальника управления (Д. 127, 162, 200-202,.235-236, 330 -332, 387, 446-447),
- протоколы административно-технических совещаний (Д. 129, 163, 192), доклады об итогах работы предприятий связи области (Д. 129),
- отчеты о работе контрольно-инспекторской группы (Д. 156),
- материалы о работе контрольно-ревизионной группы (доклады, справки) (Д. 157, 194),
- отчеты о работе с кадрами, о наличии, распределении и текучести кадров предприятий связи (Д. 160),
- копии протоколов конференций и президиума обкома профсоюза, относящиеся к деятельности областного управления (Д. 231),
- материалы о работе предприятий связи (Д. 239),
- материалы областных совещаний (Д. 238, 276, 335, 483), ведомости о социалистическом соревновании связи (Д. 245, 500),
- планы, отчеты, сведения и переписка с пензенским обкомом КПСС по радиофикации (Д. 388).
В этом же разделе мы использовали материалы Пензенской областной дирекции радиотрансляционной сети (Ф. 2132 Оп. 1,2):
- Приказы наркомата связи об итогах Всесоюзных социалистических соревнований работников предприятий связи и сводки о соревновании радиоузлов (Д. 122),
-Приказы областного управления связи (Д. 123),
- Отзывы о работе радиоузлов и сведения о качестве работы (Д. 125),
- Отчеты по радиофикации области (Д. 126,151),
- Планы развития и использования средств связи по области (Д. 140),
- Акты по обследованию работы радиоузлов (Д. 157)
С организацией Пензенской области в феврале 1939 года возникла редакция радиовещания при исполкоме Пензенской области Советов депутатов трудящихся, починяющаяся Всесоюзному радиокомитету. Ценность для исследователя представляют следующие дела фонда редакции:
- Годовые отчеты по основной деятельности областного радиокомитета
Д. 3),
- Приказы и распоряжения Радиокомитета при Совмине СССР (Д. 4),
- Приказы по областному радиокомитету (Д. 7),
- Годовые отчеты редакции (Д. 10, 11, 13, 15, 17),
- Приказы комитета радиоинформации, относящиеся к деятельности областного радиокомитета (Д. 12, 18),
- Отчеты (Д. 20).
В диссертации использованы материалы фонда Пензенского книжного издательства (Ф. 1932), Пензенского областного отделения книготоргового объединения государственного издательства (КОГИЗ) (Ф. 2193),
В Государственном архиве Российской Федерации нами изучены фонды учреждений по руководству издательствами, полиграфической промышленностью и книжной торговлей, Телеграфного агентства Советского Союза при Совете Министров СССР (ТАСС), редакции газеты «Известия», государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, Совинформбюро.
Особый интерес для освещения вопроса о качественной характеристике средств массовой информации послевоенного периода и их роли в формировании массового сознания имели документа из фонда ТАСС. ТАСС образовал совместно с телеграфными агентствами союзных республик, корреспондентской сетью в стране и за рубежом единую государственную информационную систему страны. Он занимался сбором и распространением в СССР и за границей политической, экономической и иной информации о жизни в СССР и зарубежных странах, получением и передачей для опубликования официальной государственной информации, обменом информацией с иностранными агентствами. С этой целью ТАСС выпускал ежедневные вестники союзной информации и международной информации и рассылал их в листах или в форме печатных бюллетеней. •
В исследуемый период ТАСС возглавлял Н.Г. Пальгунов (1943-1960). В диссертации использованы документы его секретариата за 1946-1953 гг.: оперативные приказы и распоряжения по ТАСС; планы и отчеты о работе редакций и отделов; тематические планы редакций; обзоры иностранной печати, вестников ТАСС; протоколы совещаний у ответственного руководителя ТАСС; информационные сообщения, направленные в ЦК КПСС, Совмин СССР, МИД СССР (переводы статей, записи выступлений политических деятелей, радиоперехваты); дневники руководящих работников ТАСС и записи их бесед с иностранными представителями (Опись 12). Определенный интерес для нашего исследования представили документы Главной редакции иностранной информации. В редакции сосредотачивалась вся информация, поступающая из-за границы от собственных корреспондентов ТАСС и от иностранных телеграфных агентств. Главная редакция ежедневно выпускала вестник иностранной информации ТАСС. Группой досье-справочного отдела ТАСС информация классифицировалась по соответствующим странам, тематическим и проблемным досье (Опись 3). Наибольшее внимание среди документов фонда ТАСС мы уделили материалам редакции информации для местной печати, в частности вестникам провинциальной информации и вестникам крестьянской почтовой информации (Опись 7), а также материалам отдела радио - Радио-вестникам ТАСС и радиосводкам московской прессы о политической и экономической жизни СССР и иностранных государств (Опись 14).
В диссертации использованы и документы главной редакции союзной информации для заграницы. Редакция занималась сбором и передачей союзной информации в иностранную печать. Сбор информации осуществляла корреспондирующая сеть Главной редакции союзной информации. Ежедневно выпускали Вестники союзной информации для заграницы (Опись 24), регулярно появлялись Вестники радиоперехватов (Опись 34), Бюллетени специальных радиопередач США (на русском языке) (Опись 37).
Неоценимую роль в исследовании радиовещания в 1945-1953 гг. сыграли документы Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР) (Ф.р.-6903) - Комитета по радиофикации и радиовещанию при Совмине СССР (1946-1949); Комитета по радиоинформации при Совмине СССР (Всесоюзное радио) (1949-1953). Эти комитеты возглавлял А. Пузин (1946-53 гг.). В делах его секретариата хранятся пятилетние планы развития радиовещания и телевидения в СССР, протоколы и стенограммы заседаний коллегии Госкомитета и материалы к ним, стенограммы совещаний работников редакций и отделов Комитета, стенограммы совещаний у председателя Комитета, в том числе по вопросу об обзорах газет по радио, об обсуждении постановления ЦК ВКП/б «О журналах «Ленинград» и «Звезда» (1946 г.), стенограммы заседаний Художественного Совета при Комитете и материалы к ним (1945-1949), стенограммы творческого совещания работников главных редакций по вопросам «О жанре радиокомпозиций» (1952); «Композиция как жанр радиопередачи» (1952).
В делах научно-технического отдела Гостелерадио мы исследовали статьи о советском радиовещании, опубликованные в иностранных журналах за 1946-1947 гг., стенограммы встреч рабочих и служащих предприятий и организаций с представителями Всесоюзного радио, обзоры откликов о работе радио, справки по результатам анкетного опроса телезрителей и радиослушателей.
Стенограммы совещаний председателей местных радиокомитетов, отчеты и справки о работе этих радиокомитетов, обзоры радиопередач, переданных по местному радио, отчеты Госкомитета о количестве радиоузлов и радиоточек по союзным, автономным республикам, краям, областям хранятся в делах Главного управления местного радиовещания и телевидения (Опись 4).
В делах Главной дирекции программ Центрального внутрисоюзного вещания (Опись 21) нами проанализированы информационные сводки передач, прошедших за день, ежедневные обзоры радиопередач вещательного дня (предварительные) — аннотации передач и замечания к ним, краткие обзоры радиопередач вещательного дня, сделанные после эфира.
Интересные материалы мы обнаружили в делах Главной редакции обмена программами радиовещания с республиками и областями СССР (Опись 18) - тексты радиопередач, подготовленные республиканскими и областными радиокомитетами, в том числе выступления государственных и общественных деятелей, радиорассказы о крупных стройках и промышленных предприятиях страны, о достижениях науки и техники, а также в делах Главной редакции информации (Главная редакция «Последних известий»). «Последние известия» - ежедневные выпуски, представляющие собой хронику событий внутри страны и международной жизни, составленные на основе газетных материалов ТАСС и сообщений собственных корреспондентов Главной редакции информации - начали передаваться по радио с 31.08.32 г. В фонде хранятся тексты передач с октября 1941 года (ранние документы — утрачены), репортажи о проведении Всесоюзных парадов физкультурников (19.08.45, 21.06.46, 20.07.48, 17.07.49 г.), передача, посвященная празднованию 800-летия Москвы (07.09.47 г.), репортаж о похоронах И.В. Сталина (09.03.53 г.).
В этом фонде мы также исследовали материалы Главной редакции радиовещания для молодежи, Главной редакции радиовещания для детей и юношества, Главной редакции литературно-драматического радиовещания, Главной редакции музыкального радиовещания.
Мы просмотрели документы Советского информационного бюро (Совинформбюро) при Государственном Комитете по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР (Ф.Р. - 8581, On. 1). Совинформбюро поначалу было образовано постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 24.06.41г. для руководства освещением в СМИ военных действий на фронтах Великой Отечественной войны. В соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) и Совмина СССР от 09.10.46 г. Совинформбюро было передано в ведение Совмина СССР. Основное внимание Совинформбюро после войны было сосредоточено на освещении внутренней и внешней политики СССР за рубежом и событий в странах народной демократии. С 1945 по 1948 год его возглавлял С.А. Лозовский. Мы исследовали стенограммы совещаний сотрудников С.А. Лозовского, отчеты о работе Совинформбюро и его отделов, приказы Совинформбюро, переписку с высшими партийными органами, НКВД (1946 -1953 гг.).
Определенную роль в исследовании сыграли документы Объединения государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) при Наркомпросе РСФСР (Ф.Р. - 4851). Оно было образовано постановлением
СНК РСФСР от 8 августа 1930г. и занималось планированием книжно-журнальной деятельности издательств и капитального строительства полиграфической промышленности, организовывало сбыт, утверждало тематические планы издательских и полиграфических предприятий. ОГИЗ ликвидирован в 1949г. Все дела были переданы Главному управлению по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совмине СССР, просуществовавшему до 1953 года.
В исследовании цензуры ведущую роль сыграли документы Главного управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит) 1922-1991. С 1933 по 1946г. - Управление Уполномоченного Совета народных комиссаров СССР по охране военных и государственных тайн в печати, а с 1946 по 1953г. - Управление Уполномоченного Совета Министров СССР по охране военных и государственных тайн в печати (Ф.Р — 9425).
Декретом СНК РСФСР в 1922 г. был образован Главлит Наркомпроса РСФСР «в целях объединения всех видов цензуры печатных произведений». Он осуществлял предварительный просмотр всех предназначенных к опубликованию произведений, издавал правила и инструкции по делам печати, составлял списки произведений, запрещенных к изданию. По постановлению СНК СССР в 1933г. Главлит был наделен правами Уполномоченного Совмина СССР по охране военных и государственных тайн в печати, а в 1953 г. - передан в ведение МВД СССР. В 1945-46 гг. Главлит возглавлял Н.Г. Садчиков, а в 1946-1957 - К.К. Омельченко.
В материалах их канцелярий мы исследовали приказы по центральному аппарату, по организации деятельности областных управлений и по изъятию книг из библиотек и торговой сети (1945-1953), циркуляры, распоряжения, оперативные указания руководства Главлита СССР по вопросам цензорского контроля, списки книг, подлежащих изъятию, перечень сведений, составляющих военную и государственную тайну в мирное время, инструкцию о порядке цензорского контроля произведений искусств (1952), перечни сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио, указы, постановления и распоряжения Верховного Совета и Совмина СССР, относящиеся к деятельности Главлита (копии), информационные материалы, представлявшиеся в ЦК КПСС и Совмин по вопросам работы цензуры, отчеты Главлита о работе, годовые отчеты структурных подразделений Главлита, в т.ч. обллитов, сводки важнейших вычерков и вмешательств цензуры, представленные в ЦК КПСС и Совмин, докладные записки, переписку о работе местных отделов цензуры.
В Российском государственном архиве социально-политической истории мы просмотрели около 30 дел фонда ЦК ВКП/б. Особый интерес для нас представили материалы, касавшиеся деятельности корреспондентов и пристального внимания цензуры к работе средств массовой информации. Большую роль для исследования сыграли документы Политбюро (Ф. 17), например, проект «Указаний редакции «Правды» корреспондентам «Правды», в капиталистических странах»1.
Среди источников исследования - опубликованные документы: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1987; История советской радиожурналистики 1917-1945. Документы. Тексты. Воспоминания. М., 1991; «Литературный фронт». История политической цензуры 1932 — 1946 гг. Сборник документов. М., 1994; О партийной и советской печати. Сборник материалов. М., 1954; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. М., 1972; Печать СССР за 40 лет. 1917 — 1957. Статистические материалы. М., 1957; Советская печать в документах. М., 1961; ЦК ВКП/б и региональные партийные комитеты 1945-1953. М., РОССПЭН. 2004; Политбюро ЦК ВКП/б и Совет Министров СССР. 19451953. М., 2002; Власть и художественная интеллигенция. 1917-1953 гг. / Документы ЦК РКП/б - ВКП/б, ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. Сост. А. Артизов, О. Наумов. М., РОССПЭН. 1999; Сталин и космополитизм.
1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1624. Л. 148-150.
Документы Агитпропа ЦК КПСС. 1945-1953 / Сост. Д.Г. Наджафов, З.С. Белоусова. М., МФД: Материк. 2005; и др.
Кроме архивных документов, мы использовали мемуары (И. Эренбург. Люди. Годы. Жизнь. Т. 2. М., 1990; Бережков В. Годы дипломатической службы. М., 1972; Гершберг С. Завтра газета выходит. М., 1966; Гуськов С. Если останусь жив. М., 1989 и др.), письма, устные рассказы пензенцев -современников исследуемого периода.
Источником нашего исследования послужили также публичные выступления и статьи представителей власти, в которых нашли отражение вопросы работы средств массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность средств массовой информации и осуществление цензуры в Пензенской области в послевоенные годы еще не освещались в исторических исследованиях. В диссертации впервые проведено исследование пензенских СМИ, определена специфика их деятельности, показаны сущность и особенности работы цензуры в Пензенской области.
Выявление и анализ нового фактического материала, привлечение ранее не использовавшихся источников также определяют научную новизну диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
- средства массовой информации продолжали и в послевоенные годы играть ведущую роль в воздействии на массовое сознание мирных граждан, несмотря на усиление устной пропаганды, вызванное условиями военного времени;
- власти активно использовали средства массовой информации во всех политических и хозяйственных кампаниях — в борьбе за выполнение планов и восстановление экономики страны, в насаждении социалистического соревнования, в борьбе против космополитизма; в культурной политике;
- в Пензенской области газеты в 1945-1953 гг. оставались основным видом средств массовой информации, формировавшим массовое сознание;
РОССИЙСКАЯ ] ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 5 И БЛ И ОТЕКА
- по сравнению с прессой военных лет из пензенских средств массовой информации исследуемого периода уходит на второй план тема, которой активно пользовались во время войны — обращение к героической истории русского народа, к историческому прошлому как пропагандистскому оружию.
- в послевоенный период в области резко уменьшилось издание «листковой» печатной продукции - лозунгов, листовок и плакатов.
- нельзя преувеличивать политическую составляющую работы цензоров в Пензенской области: в печати и радиоматериалах цензоры выискивали не только политические ошибки, но и стилевые погрешности. Материалы архивов доказывают, что борьба за чистоту языка, за грамотность и культуру письменной и устной речи были важнейшей задачей цензоров обллита;
- в работе цензоров существовало два этапа — предварительный контроль и последующий. Это должно было обеспечить двойную гарантию «чистоты» материала. Тем не менее, материалы последующего контроля чаще всего служили поводом для наказания цензоров обллита;
- характерной чертой работы цензоров исследуемого периода были постоянные массовые изъятия книг из библиотек области, участившиеся во время кампании борьбы с космополитизмом;
- характерной чертой в деятельности цензуры в Пензенской области были поиски перечневых ошибок, т.е. фактов, содержащих информацию о предприятиях области. Эта особенность была вызвана структурой промышленности Пензенской области.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы действующими политиками при разработке государственной концепции деятельности СМИ. Материалы диссертационного исследования возможно использовать в учебном процессе и в создании трудов по истории послевоенного советского общества.
Струкггура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Апробация работы проводилась при обсуждении положений диссертации на кафедре истории и права Пензенского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях и 1 монографии (в соавторстве).
I. СОВЕТСКИЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
В 1945-1953 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кочетова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Окончание войны вызвало необходимость реорганизовать систему печати и направить ее усилия в сторону проблем хозяйственного строительства. Послевоенные годы приводят к значительным изменениям во всех звеньях системы средств массовой информации. Они были связаны в первую очередь с реорганизацией их структур. Развитие сети газетной периодики шло одновременно с укреплением ее материально-технической базы. Особый отпечаток на деятельность средств массовой информации наложили события холодной войны.
В условиях тоталитарного режима СМИ настойчиво призывали народ к новым подвигам на фронтах экономического возрождения страны. Административно-командная система, используя политическую и организационную силу журналистики, направляла ее усилия на привлечение широких слоев населения к самоотверженному труду по восстановлению народного хозяйства, на усиление идеологической пропаганды. Власти активно использовали средства массовой информации во всех политических и хозяйственных кампаниях — в борьбе за выполнение планов и восстановление экономики страны, в насаждении социалистического соревнования, в борьбе против космополитизма; в культурной политике.
Победоносное окончание Великой Отечественной войны стимулировало в советской журналистике дальнейшее усиление пропаганды величия сталинизма, обожествления личности Сталина во всех сферах жизни. Решения о печати важной информации принимались высшими органами власти, в основном партийными, или даже самим Сталиным.
Средства массовой информации продолжали и в послевоенные годы играть ведущую роль в воздействии на массовое сознание мирных граждан, несмотря на усиление устной пропаганды, вызванное условиями военного времени.
В условиях тоталитарного государства была тщательно отработана всеохватывающая система идеологического контроля, открывшего путь для дезинформации общества и манипулирования общественным мнением. Реальную действительность во многих случаях подменяли мифами, которые создавались и тиражировались официальной пропагандой. «Правда» в послевоенные годы, да и не только тогда, была как бы дирижером, приводившим в движение не только систему средств массовой информации в стране, но и деятельность партийных организаций.
В Пензенской области газеты в 1945-1953 гг. оставались основным видом средств массовой информации, формировавшим массовое сознание. Несмотря на многие минусы советской системы СМИ, жесткий контроль со стороны властей, обратная связь, пусть в специфическом виде, но присутствовала всегда, особенно в региональных СМИ, а именно - в газетах. По сравнению с прессой военных лет из пензенских средств массовой информации исследуемого периода уходит на второй план тема, которой активно пользовались во время войны — обращение к героической истории русского народа, к историческому прошлому как пропагандистскому оружию. В послевоенный период в области резко уменьшилось издание «листковой» печатной продукции - лозунгов, листовок и плакатов.
Радиовещание в Пензенской области в исследуемый период расширилось. Тем не менее, развитие радиовещания отставало от нужд населения - ряд районов остался нерадиофицированным. Содержание передач находилось под жестким контролем цензуры. Финансовые нужды подтолкнули власти, несмотря на декларации о неприятии иностранной культуры, разрешить показ зарубежных фильмов, которые пользовались огромной популярностью в области.
Нельзя преувеличивать политическую составляющую работы цензоров в Пензенской области: в печатных и радиоматериалах цензоры выискивали не только политические ошибки, но и стилевые погрешности. Материалы исследования показали, что борьба за чистоту языка, за грамотность и культуру письменной и устной речи были важнейшей задачей цензоров облита. В работе цензоров существовало два этапа - предварительный контроль и последующий. Это должно было обеспечить двойную гарантию «чистоты» материала. Тем не менее, материалы последующего контроля чаще всего служили поводом для наказания цензоров обллита. Характерной чертой работы цензоров исследуемого периода были постоянные массовые изъятия книг из библиотек области, участившиеся во время кампании борьбы с космополитизмом и колебаний культурной политики властей. Еще одной характерной чертой в деятельности цензуры в Пензенской области были поиски перечневых ошибок, т.е. фактов, содержащих информацию о предприятиях области. Эта особенность была вызвана структурой промышленности Пензенской области.
Говоря о цензуре, необходимо сказать, что в истории еще не было общества и государства без определенной организации цензурного режима. История цензуры показывает, что она является необходимым атрибутом государства. Институт цензуры - составная часть государства и его характер зависит от типа этого государства. И в современных демократических государствах существует цензура. Например, Великобритания имеет целый ряд различных форм контроля над журналистикой, в частности, комитет по охране военных тайн в средствах массовой информации. Он издает перечень сведений, аналогичный тому, что существовал в исследованном в диссертации периоде. Утечка этих сведений наносит, по мнению властей, ущерб интересам национальной безопасности, а их публикация должна согласовываться с комитетом. Кроме этого существует Акт об официальных секретах, по которому официальное лицо не имеет права разглашать информацию о деятельности правительства, если не имеет на этой разрешение. В секреты занесены, кроме военной информации, сведения о субсидиях на сельское хозяйство, медицинская статистика и др. В 2000 г. в Великобритании был принят закон о перлюстрации электронной почты, согласно которому правительству разрешено в целях борьбы с организованной преступностью просматривать электронные письма и перехватывать передаваемые через Интернет сообщения.