Культура Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вазерова, Алла Геннадьевна

  • Вазерова, Алла Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Вазерова, Алла Геннадьевна. Культура Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вазерова, Алла Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ДИНАМИКА СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ

ГОДЫ.

1.1. Культурная политика властей.

1.1.1.Влияние идеологии на развитие культуры.

1.1.2.Специфические черты региональной культуры в послевоенные годы.

1.1.3.Политические и экономические условия культурного развития Пензенской области в послевоенные годы.

II. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-1953 гг.

II.1.Культурно-просветительская работа.

П.2.Театры и музеи области в послевоенные годы.

П.З.Деятелыюсть Пензенской картинной галереи и ее роль в культурной жизни области.

П.4.0бразовательные учреждения культуры

Пензенской области в послевоенные годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953»

Актуальность исследования. Значение воздействия Великой Отечественной войны многопланово, ее социальные итоги многослойны. Некоторые исследователи (Ю.Богомолов) вообще определяют режим, «сформировавшийся тогда в сфере духовно-практической деятельности», как мифократию, и считают, что сама система «находилась под непосредственным руководством насквозь мифологизированного бытия». Может быть, это резкое определение, но, тем не менее, нельзя отрицать огромную роль политических мифов в советском обществе. Огромное влияние оказали они и на культуру, но провинциальная культура была гораздо ближе к истокам российской жизни, к народности, чем художественная жизнь столичных городов. Во все времена уровень развития культуры определял степень развития общества. Особенно усиливалась роль культуры в жизни общества в критические для него моменты. В настоящее время сохраняется параллельное существование двух миров, двух уровней жизни, двух культур — столичной и провинциальной. Это определяет актуальность исследования культуры на региональном уровне, культурной жизни типичных для России областей, какой, собственно, и является Пензенская область.

Объектом исследования является культурная жизнь Пензенской области в послевоенные годы.

Предмет исследования — особенности развития провинциальной культуры в 1945 - 1953 гг.

Хронологические рамки исследования. Послевоенный период представляет собой один из ключевых этапов в развитии советской культуры и советского общества. Послевоенные годы оставили практически без изменений политическую и экономическую систему СССР, однако в обществе в это время происходили большие перемены, связанные с формированием комплекса надежд и ожиданий после победоносного завершения войны. Это оказало серьезное воздействие на культуру той эпохи.

Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. - окончание войны с Германией, обусловившее изменение культурной политики властей, динамику советской культуры. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные коррективы в содержание деятельности властей по развитию культуры.

Верхняя рамка связана с тем, что 5 марта 1953 г. скончался И.В. Сталин, что имело серьезные последствия для государства в целом и для культурной политики, в частности. На наш взгляд, все это позволяет говорить о том, что уже с весны 1953 г. начинается новый этап в истории деятельности властей и новый этап истории культурной жизни.

Территориальные рамки исследования. Процесс развития культуры трудно ограничить территориальными рамками. Тем не менее, Пензенская область, на наш взгляд, является весьма подходящим для исследования данной проблемы регионом, так как позволяет учесть различные факторы, так или иначе влиявшие на культурную политику и культурную жизнь области:

- во-первых, регион многонационален;

- во-вторых, типичен в экономическом плане;

- в-третьих, при всей его многонациональное™, основной частью населения были русские.

Таким образом, культурное развитие, культурная жизнь области являются характерными для страны в целом, поэтому регион, выбранный для исследования, дает возможность выделить ценностные ориентации, нормы культурного поведения, систему эстетических образцов, т.е. эпистему, характерную для культуры советского государства послевоенной эпохи.

Степень изученности проблемы. Проблемы культуры всегда привлекали внимание исследователей. В исторической науке существует целая школа, занимающаяся проблемами культурной политики. Интерес к реальной истории советской культуры распространяется далеко за пределы собственно культуры, являясь частью вопроса, что же произошло с нашей страной в советский период. Вообще интерес к культуре, структурам повседневности, растворенным в ней, возрастает в переломные моменты развития общества.

Тем не менее, не все периоды истории советской культуры изучены равномерно. И, прежде всего, это относится к послевоенной культуре советского общества. Многие ученые отмечают, что эта эпоха не пользуется популярностью у исследователей в силу своей противоречивости, закрытости многих данных, спорной оценки политики властей. Что же касается культуры, то внимание ученых приковано к тому, что происходило в центре - в Москве и Ленинграде, провинциальная же культура, как правило, выпадает из поля их внимания. Но этот феномен нуждается в интенсивном изучении: в региональной культуре как в зеркале отражались все проблемы и трудности послевоенной эпохи, направленность культурной политики властей.

В советское время исторические исследования чаще всего затрагивали проблемы партийного руководства культурным строительством. К тому же хронологически рамки этих исследований в подавляющем большинстве охватывали 1920-30-е гг. Вопросы культурной политики в 1930-х - 1950-х гг. нашли достаточно широкое освещение в отечественной историографии, им посвящены многочисленные публикации1. В 80-е годы проблемы политики в области культуры и идеологии разрабатывались под руководством академика М.П. Кима в секторе истории советской культуры Института истории СССР АН СССР2.

1 Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР//Очерки по историографии советского общества. - М., 1965; его же. Революция и просвещение масс. М. 1973; Зак JI.M. Строительство социалистической культуры в СССР. М. 1966; ее же. История изучения советской культуры.- М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М. 1983. Кривцун Д.В. Актуальные проблемы региональных историко-партийных исследований процесса культурной революции в СССР. - Свердловск, 1983; Чунаков А.В. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни. М. 1981; Бордюгов Г.А., Борисов Ю.С., Ермаков В.Т. История советской культуры: теоретико-методологические и конкретно-исторические проблемы изучения. - М., 1987 и др.

2 Советская культура. 70 лет развития (К 80-летию академика М.И.Кима). М.,1987

Исследования, непосредственно посвященные истории культуры, также обходили послевоенный период, хотя и в советское время появлялись солидные труды по истории культуры военного времени

В период перестройки появилось множество публицистических работ, в которых высказывались резкие, зачастую оскорбительные оценки советской истории в целом и советской культуры, в частности. Приведем лишь один характерный пример. Так, в № 4 журнала «Родина» в 1996 г. появилась статья А. Пелипенко и И. Яковенко «Быдло или сумерки одного мифа». Мифом авторы считали понятие «народ»: «До тех пор, пока в ходу будет мифологема «весь народ», за этим мистифицированным образом будет стоять харя быдла». По мнению авторов, «народ» - знак для обозначения архаической целостности социального абсолюта, которого нет, и не было раньше. Пытаясь дать портрет быдла как культурного субъекта, авторы перечисляют ряд характеристик «человека советского»: это «существо коллективное», уходящее от «ситуации выбора», с «уничижительным отношением к другому «я», т.е. лишенное «индивидуально субъективного начала». Синонимический ряд к «быдлу» - хам, варвар, раб. Безусловно, нельзя относиться к народу как к божеству, питая народнические иллюзии, но и принять позицию А. Пелипенко и И. Яковенко невозможно. На наш взгляд, статья во многом носит провокационный характер, вероятно, истинная цель авторов - утверждение о «смерти российского интеллигента. интеллигенция кончилась»1. Поэтому одной из задач нашего исследования мы видим доказательство того, что, по крайней мере, в регионах сохранились истинные российские интеллигенты, «тихие подвижники», по выражению Д. Гранина, которые без пафоса делали свое дело — сохраняли и развивали достижения культуры.

Тем не менее, в начале 1990-х гг. как комплексное, так и отраслевое направление исторических исследований пополнилось новыми интересными работами. Их отличительной особенностью является отказ от бытовавших го

1 Пелипенко А. и Яковенко И. Быдло, или сумерки одного мифа\\ Родина. № 4. 1996 дами идеологических штампов и догм, поиск новых подходов к изучению поставленных вопросов, стремление переосмыслить сложные и противоречивые процессы, происходившие в культурной сфере, поиск новых концепций. Правда, иногда эти исследования относятся к предшествующему периоду или включают в себя весь советский период, но оценки, сделанные в них, могут быть использованы исследователями послевоенной региональной культуры1.

Наиболее интересные работы, на наш взгляд, представлены в различных вузовских сборниках научных трудов .

Тем не менее, комплексное исследование феномена послевоенной культуры историкам еще предстоит совершить. Период 1945-1953 гг. историки только начинают разрабатывать. Большинство исследований, посвященных этому времени исследует деятельность властных структур в целом или отдельных советских лидеров. В вышедшей в 1995 г. книге Н.В. Романовского «Лики сталинизма» есть специальная глава, анализирующая процессы, которые происходили после войны в советском обществе3.

Тем не менее, в трудах, посвященных отношениям общества и власти, затрагиваются и проблемы культуры. Наибольшей популярностью у исследователей, в том числе и зарубежных, пользуется литература. Еще в 1976 г. вышла монография В. Данхэм, анализирующая систему ценностей советского среднего класса и особенности его взаимоотношений с властью (на примере художественной литературы), но эта во многом новаторская работа, к сожалению, довольно мало известна в России. Вопреки мнению о

1 Красовицкая Т.Ю. Проблемы государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР. Дисс. д. и. н. М., 1991; Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в Советской России Дисс. д. и. н. М., 1991

2 См.: Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: сборник научных трудов социологического факультета Московского педагогического государственного университета. -М., 1996, 1998, 2000; Страницы истории Отечества: межвузовский сборник научных трудов. - Пенза, 1996 и др.), а также материалы всероссийских конференций - Российская провинция ХУШ-ХХ века: реалии культурной жизни. - Пенза, 1995; Народная культура как средство развития духовности личности. Пенза, 1995 и др.

3 Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945-1953 гг. М., 1995. системе страха и террора как главного регулятора общественных отношений в СССР, В. Данхэм вышла на широкий спектр реальных ценностей и механизмов поведения, на которых строился советский режим. Данхэм назвала эту систему отношений (между средним классом общества и властью) «большой сделкой», которая придавала системе стабильность и устойчивость1.

Ценный вклад в разработку некоторых аспектов истории культурного л развития советского общества внес В.Л.Соскин . Программный характер имеет его работа «Революция и культура. Историко-теоретический аспект» (Новосибирск. 1994). В.Л. Соскин утверждает, что предпосылки и причины появления тоталитарной культуры лежат в «глубинах исторического прошлого» и в теоретических доктринах большевизма.

Проблемы влияния войны на различные стороны жизни Советского Союза, в том числе и на советское общество, исследуются и в других работах. Однако эти работы посвящены главным образом тем изменениям, которые происходили в демографическом и социальном составе населения СССР после войны, и не затрагивают (или затрагивают лишь косвенно) проблему развития культуры. Исследования, изучающие эту проблему на материале послевоенных лет, пока единичны.

Проблемами послевоенной истории в настоящий период занимаются Е.С. Золина, В.Ф. Зима, Е.Ю. Зубкова, В.Т. Анисков, А.Ф. Беда и др.3

Подробный анализ послевоенному массовому сознанию был дан Е.Ю. Зубковой1. В ее работе для нас огромный интерес представляет анализ

1 Dunham V. In Stalin's Time. Middleclass Values in Soviet Fiction. London-New York-Melbourn. 1976.

2 См.: Соскин ВЛ. Об исторических корнях сталинизма как разновидности тоталита-ризма//Международный научный семинар: Закономерность, угроза, вызов. Новосибирск. 1995

Золина Е. С. Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80-е годы). Дисс. . к.и.н. М. 1992.; Зима В. Ф. Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. Дисс. . д.и.н. М. 1996; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000; Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.: Памятники исторической мысли, 2003; и др. социально-экономической обстановки исследуемого периода. Ряд оценок ЕЛО. Зубковой мы использовали в разделе, посвященном политическим и экономическим условиям культурного развития Пензенской области в послевоенные годы

Вообще, следует отметить, что проблемы военной и послевоенной истории вызывают ожесточенные споры исследователей. Это касается и количественных и качественных характеристик этого периода. Так, монография В.Ф. Зимы «Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия», изданная в 1996 г. вызывает резкую критику за цифры, характеризующие число людей, умерших от голода. Так, В.Ф. Зима утверждает, что в период с 1946 г. по 1948 г. умерли от голода более 1 млн. человек. Вследствие голодания переболели. около 4 млн. человек, среди которых было еще около полумиллиона умерших» . Ему возражает В. В. Кожинов, считающий, что нельзя не учитывать две другие причины сокращения населения: многие люди умирали от ран и кроме того продолжалась эмиграция из СССР3.

Добавим еще один пример расхождений в оценке количественных характеристики исследуемого периода. Так, В. В. Кожинов считает, что Н.С. Хрущев весьма преувеличил масштабы послевоенной репрессивной политики Сталина, поскольку его целью была борьба против Л.Берии. О.В. Хлевнюк, специалист по истории советской элиты, считает, что политика Берии, гласное (даже демонстративное) прекращение дела врачей укрепляло его позиции4.

Что же говорить о более «неуловимой», чем конкретные цифры, теме культуры? Даже количественные показатели в культурной сфере можно трактовать по-разному. Так, разную оценку получает развитие

1 См.: Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 19451953. М. 2000; Ее же. Общественные настроения в послевоенной России. Дисс. д.и.н. М.

2000

2 В.Ф. Зима. «Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия». М. 1996. С. 170

3 Кожинов В.В. Россия. Век XX. (1939-1964). М. 2002. С. 181.

4 Хлевнюк О.В. Л.П. Берия - пределы исторической реабилитации\\ Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М. 1996. С. 150 самодеятельности - кто-то видит в этом доказательство поступательного развития культуры, а кто-то считает свидетельством насилия над свободной волей людей, которых «загоняли» в ряды самодеятельных артистов.

На наш взгляд, наиболее весомый вклад в изучение психологии военного и частично послевоенного российского общества был внесен Е.С. Сенявской1. Так, например, она, используя термин международного права, под комбатантом понимает лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон и непосредственно участвуют в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов при условии, что их возглавляет командир, что они имеют знаки отличия, открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. Е.С. Сенявская делает вывод, что война формирует особый тип личности, особый тип психологии, который можно определить как психологию комбатанта . Для нашего исследования историческая характеристика психологии субъектов культуры была весьма важна.

Психология комбатантов имеет свою специфику — это психология человека на войне, вооруженного человека, принимающего непосредственно участие в боевых действиях. Мы поддерживаем мнение Е.С. Сенявской, что эта психология, формируясь и наиболее ярко проявляясь в ходе войны, и после окончания военных действий накладывает характерный отпечаток на жизнь общества в целом, на сознание и, соответственно, поведение людей, принимавших непосредственное участие в вооруженной борьбе, на всю их

1 Сенявская Е. С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М. 1996; Ее же. Героические символы: реальность и мифология войны\\ Отечественная история. 1995. № 5; Ее же. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3; Ее же. Проблема «свой-чужой» в условиях войны и типология образа врага / «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы международной научной конференции/Под ред. С.Н. Полторака. СПб. Нестор. 2001; Ее же. Литература фронтового поколения как исторический источник\\ Отечественная история. 2002. №1.

2 Сенявская Е. С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3. С. 7. последующую жизнь. Советская культура послевоенного периода - яркое тому доказательство.

Мы не только поддерживаем в целом позицию Е.С. Сенявской, более того, частично методология, используемая ею, также легла в основу нашего исследования. В то же время она пишет: «Душевные надломы, срывы, ожесточение, непримиримость, повышенная конфликтность, с одной стороны, и усталость, апатия - с другой, как естественная реакция организма на последствия длительного физического и нервного напряжения, испытанного в боевой обстановке, становятся характерными признаками «фронтового» или «потерянного поколения»1. В этом утверждении обращает на себя внимание термин «потерянное поколение». В целом его использование оправданно, поскольку он появился после первой мировой войны в Великобритании и Западной Европе, тем не менее, мы считаем, что по отношению к послевоенному периоду российской истории этот термин звучит слишком однозначно, резко разделяя власть и общество. По нашему же мнению, можно говорить не о потерянном поколении в целом, а лишь о синдроме потерянного поколения.

В 2002 г. вышла монография A.M. Беды «Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958)». Частично эта работа связана с нашим исследованием, поскольку под политической культурой общества обычно понимается политический опыт граждан, формирующийся на разных уровнях политического сознания и определяющий их политическое поведение, которое, по словам A.M. Беды, выражается «в отношении к Отечеству, к господствующей государственной системе и к ее деятелям» . К тому же в составе политической культуры выделяются официальная политическая культура, а также политические субкультуры и контркультуры.

1 Сенявская Е. С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3. С. 9.

2 Беда A.M. Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958). М. 2002. С. 7

Тем более, что политика утверждения ведущей роли Москвы (в ущерб другим регионам России) нашла свое отражение в культуре исследуемого периода.

Частично исследуемая нами проблема затрагивается в работах, где объектом исследования выступает политика властей, социальные и экономические проблемы1. Тем не менее, даже в тех случаях, когда автор даже в названии заявляет о широте объекта исследования, культура чаще Л всего или находится на периферии его внимания, или же выпадает вообще .

Совпадает по хронологическим рамкам с нашим исследованием диссертация О.Г. Могило «Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953 (на материалах Пензенской области)» . Правда, на наш взгляд, недостатком работы является то, что автор о культуре как таковой практически не говорит, а подменяет это понятие культурно-массовой работой партийных организаций.

1 Конасов В.Б. Политика советского государства в отношении немецких военнопленных (1941-1956). Дисс. д.и.н. М. 1999; Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945-1953 гг.: экономические и социальные проблемы восстановления и развития. Автореф. дисс. д.и.н. М. 2002; Новинская Т.Ю. Благосостояние населения Пензенской области (1946-начало 1960-х гг). Пенза. Автореф. . к.и.н.2002; Свечников Е.Ю. Использование труда заключенных на стройках поел военных пятилеток (па примере строительства Волго-Донского канала: 19481953. Автореф. дис. . к.и.н. Р\Д. 2002; Иваницкий В.В. Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижневолжской деревни в 1-е послевоенное десятилетие:

1945-1955. Автореф. диск.и.н. М. 2002; Кодинцев А.Я. Крестьянство Курганской области в 1941-1953 гг. Автореф. дис. . к.и.н. М. 2002; Неценков Развитие художественной культуры областей Центрального Черноземья в послевоенный период (1945-1953). Автореф. дис. . к.и.н. М. 2001; Моисеева И. Ю. Социально-экономические взаимоотношения государства и крестьянства в 1946-1952 гг.(по материалам Горьковской области). Автореф. дис. к.и.н. М. 2001; Калтукин Деятельность молодежной оппозиции в СССР 1945-1960 гг. Автореф. дис. . д.и.н. М. 2002; Решнецкий А.И. Работники промышленности Поволжья (Демографический состав, образовательный и профессиональный уровень): 1946-1965 гг. Автореф. дис. к.и.11. М. 1997

2 См., например: Кара-Мурза С. Советская цивилизация. От Великой Победы до наших дней. М. 2002.

3 Могило О.Г. Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы: 1945-1953 (на материалах Пензенской области). Дисс. к.и.н. Пенза. 2005.

Историографический обзор будет неполным, если мы не упомянем издания, на первый взгляд, относящиеся к так называемой «желтой литературе». Тем не менее, среди них встречаются и такие, где среди явно развлекательного материала попадаются и относительно серьезные выводы и обобщения. Среди них можно выделить «Энциклопедию заблуждений. СССР» Л.Б. Лихачевой и А.В. Соловья1. Авторы поставили своей задачей опровержение «наиболее популярных и живучих мифов о СССР». При этом они использовали документальные источники, исследования серьезных специалистов и свидетельства очевидцев. Среди понятий и терминов, раскрываемых в этой энциклопедии, есть и напрямую связанные с культурой.

На наш взгляд, включение культурологических и искусствоведческих работ в историографический обзор является правомерным, так как для историка роль таких исследований неоценима, поскольку сам он не всегда4 владеет спецификой и методическим инструментарием. Определенное число работ, связанных с проблемой послевоенной культуры есть в литературоведении и культурологи. Проблему развития советской художественной культуры затрагивают историки живописи и театрального искусства. Но их труды посвящены столичной культуре, культура же регионов, как уже говорилось выше, не нашла широкого освещения в трудах искусствоведов.

В работах, посвященных вопросам советской культуры сталинской эпохи, эта тема тесно связана с проблемами идеологии. Такой подход демонстрируют А. Иконников, С. Кавторадзе, В. Макаев, Г. Яковлева и многие другие исследователи2.

В 1993 г. в Мюнхене вышла книга Е. Добренко «Метафора власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещении», которая стада

1 Лихачева Л.Б., Соловей А.В. Энциклопедия заблуждений. СССР. М,-Донецк. 2005.

2 См.: Сб. материалов Всесоюзной научной конференции ВНИИТАГ "Архитектура и культура". М., 1990; С.Кавторадае. Хронотопы культуры сталипизма//Архитектура и строительство Москвы, 1990, №12; Г.Яковлева. Москва-город-сад//Архитектура и строитель -зтво Москвы, 1989, №7; Г.Яковлева. Массовое сознание и "третья реальность'У/Творчество, 1991, №6). первым крупным шагом в осмыслении сущности советской литературы, освоении наследия литераторов, вольно или невольно выполнявших социальный заказ сталинской эпохи. В 1994 г. выходит статья «Искусство принадлежать народу», в которой Е. Добренко высказывает утверждение (используемое в нашем исследовании), что отрицание культурной традиции в связи с соответствующим эстетическим порогом массового восприятия искусства исходило от широчайших масс города и деревни, активно вовлекаемых властями в массовую культуру.

Исследуя факторы, влиявшие на советскую культуру, в том числе и послевоенную, Г. Ревзин обращает внимание не только на влияние идей Ницше - «без ссылки на источник ницшеанские мотивы пронизывали советское искусство», но и русское мессианство, питаемое и славянофильством, и русской религиозной философией, и евразийством. Вся эта философски-поэтическая традиция отчасти замалчивалась, отчасти табуировалась властями, но, как справедливо считает Г. Ревзин, там, где настаивали на глобальной первопроходческой роли созидаемого в СССР социализма, исследователь должен видеть и скрытые стимулы, коренящиеся в русском идеализме.

Точку зрения Г. Ревзина поддерживает С. Лезов, настаивавший на том, что в послереволюционной России правовой нигилизм русской культуры соединился с правовым релятивизмом марксизма1.

Типологические параллели мифотворчеству древних в отечественном искусстве показал А. Раппопорт . Он считает, что культ коллектива в советском искусстве воскрешает образы родоплеменной или семейной структуры. В нем ясно «противопоставлен образ «отца» (отец народов, родной отец и учитель, отчизна, патриотизм) образам детства (сын полка, дочь трудового народа, счастливое детство)». Таким образом, по мнению А. Раппопорта, популярные в массовом сознании образы оказались привитыми

Лезов С. Освобождение или выживание//Искусство кино, 1991, №1

2 Раппапорт А. Мифологический субстрат советского художественного воображения\\

Искусство кино. 1990. №6. к архетипам народной культуры, а образы официальной идеологии оказались смешанными с расхожими клише массовой культуры.

О способах противостояния индивидуального сознания социально-политическим мифам времени писал Ю. Богомолов в серии статей «По мотивам истории советского кино», опубликованных в журнале «Искусство кино» в 1989. Его мысль о том, что тоталитарная культура также может обладать своеобразной гуманистической ценностью, поддерживает JI. Маматова в статье «Модель киномифов»1. Она считает, что сталинская мифология достаточно глубоко проникла в сознание творцов культуры и они отнюдь не всегда по принуждению, а зачастую искренне и талантливо воплощали тоталитаристские мифологемы.

Среди фундаментальных искусствоведческих работ, касающихся проблем культуры сталинской эпохи необходимо выделить «Тоталитарное искусство» И. Голомштока (книга впервые вышла в Лондоне в 1990 г., а потом была издана в 1994 и в России) И. Голомшток образно определяет роль художественной культуры в тоталитарной системе как своего рода «перерабатывающего механизма, превращающего сырье сухих идеологических догм в горючее образов и мифов, предназначенных для л общего потребления» .

Считая генетическими корнями тоталитарного искусства итальянский футуризм и советский авангард, И. Голомшток, тем не менее, называет реализм неспособным по своей консервативной природе к воспроизводству новых идей: реализм берет их в готовом виде, переводит на свой язык, искажает их эстетическую природу, «превращает в нечто противоположное им самим и выковывает из них оружие по уничтожению своих противников, в т.ч. и создателей этих идей»3.

1 Маматова J1. Модель киномифов\\ Искусство кино. 1990, №4

2 Голомшток И. Тоталитарное искусство. М. 1994. С. 34

3 Там же. С. 43

На наш взгляд, несколько более взвешенным и менее эмоциональным исследованием является монография А.И.Морозова1. Несмотря на то, что объектом исследования является искусство СССР 30-х гг., выводы автора также выделяют основные закономерности развития моностилистической культуры: Это естественно, ведь за событиями тогдашней художественной жизни кроются глобальные интересы и амбиции властей.

К двум вышеупомянутым работам необходимо добавить книгу В. Паперного «Культура «два», вышедшую в издательстве «Ардис» в 1995 г., и посвященную проблеме соцреализма. В. Паперный трактует соцреализм как мифологическое мышление, понимая под ним «отождествление названия и называемого, изображения и изображаемого, слова и его значения». На наш взгляд, исследование В. Паперного несколько злоупотребляет психологизмом, автор больше основывается на эмоциях, нежели на-конкретных фактах.

В этом же ряду стоит книга Б. Гройса «The Total Art of Stalinism: Avant-garde, Aestetic Dictatorship, and Beyond» (Prinston. 1998), представляющая собой, по сути, сборник философско-искусствоведческих эссе. Цель, провозглашенная автором,- «историзировать сталинскую культуру». По Гройсу историки не способны анализировать культурные феномены, поскольку не понимают имманентную логику художественных процессов, заменяя их описаниями конкретных событий. Для нас неприемлема мысль об элитарности «соцреализма, о том, что он был «чужд массам». На наш взгляд, книга Гройса посвящена не столько истории советской культуры, а служит, скорее, обоснованием соц-артовской эстетики. Этот труд является доказательством многогранности феномена сталинской культуры, порождающего сейчас огромное количество всевозможных интерпретаций.

Среди работ социологического направления, затрагивающих исследуемую проблему, необходимо назвать статью Л.Г. Ионина о механизме и

1 Морозов А.И. Конец утопии: из истории искусства в СССР 1930-х годов. М. 1995 направлении современного культурного развития в России1. По сути, в статье речь идет о роли моностилистической культуры в советском обществе. Используя идею Ф. Тенбрука о репрезентативной культуре, автор считает, что культурная система тоталитарного государства является репрезентативной и стоит в одном ряду с репрезентативными культурами Древнего Египта, восточных деспотий, современных фундаменталистских государств. Анализируя эту систему, автор выделяет ряд признаков моностилистической культуры и считает, что они могут применяться не только для анализа общей культурной ситуации, но и использоваться в организации плановой экономики как культурного феномена. При этом культурные факторы сплошь и рядом оказываются сильнее хозяйственной целесообразности, в результате чего и экономика становится жертвой моностилистической культуры.

Таким образом, подводя итог обзору историографии исследуемой проблемы, необходимо подчеркнуть, что история региональной культуры в послевоенные годы нуждается в научном анализе, несмотря на ряд имеющихся работ, связанных с этой темой. Деятельность же властей Пензенской области по развитию культуры, специфические черты и характеристики культуры области в послевоенные годы не исследовались вообще.

Целью исследования является анализ культурной политики властей и культурной жизни Пензенской области в послевоенные годы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать динамику советской культуры в 1945-1953 гг.;

- проанализировать культурную политику властей в 1945-1953 гг.; определить политические и экономические условия культурного развития Пензенской области в послевоенные годы;

1 Ионин Л.Г. Культура на переломе: Механизмы и направление современного культурного развития в России\\Социологические исследования, 1995, №2.

- выделить специфические черты региональной культуры в послевоенные годы;

- дать системную характеристику культуры Пензенской области в 1945-1953 гг.;

- исследовать культурно-просветительскую работу в Пензенской области в 1945-53 гг.;

- проанализировать деятельность театров и музеев области в послевоенные годы;

- изучить работу Пензенской картинной галереи во второй половине 1940-х

- начале 1950-х гг.;

- исследовать художественную жизнь области послевоенных лет.

Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии1.

В последние годы были несколько смещены акценты в традиционной иерархии используемых историками источников. Как правило, в советское время на первом месте стояли материалы партийных съездов и конференций, решения пленумов ЦК партии, публикации и доклады руководящих членов партии и государства. С началом перестройки на первый план вышли архивные материалы и воспоминания. В начале работы над диссертацией мы обратились к этим материалам, начиная с XVI съезда ВКП(б) (для того, чтобы проследить линию политики властей в области культуры), но при ближайшем рассмотрении оказывалось, что вопросам культуры в них практически не уделялось внимания: так, например, в политическом отчете ЦК ВКП(б) XVI съезду партии - о культуре - несколько слов и цифры (количество школ, учащихся и т.д.); в докладе «итоги первой пятилетки» на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в январе 1933 г. о культуре

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957. М. 1957-1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1. 7-е изд.; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М. 1961; Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М. 1946-1949; Кузнецов И. Н. История государства и права России в документах и материалах. 1930-1990. Минск. 2000; и др. ничего; в отчетном докладе ЦК ВКП(б) XVII съезду партии о культуре - одна страница цифр; в отчетном докладе ЦК ВКП(б) XVIII съезду - вывод о победе культурной революции и цифры. Об идеологии говорится несколько больше, хотя и в довольно расплывчатых фразах.

Если же рассматривать работы, статьи, выступления Сталина, то за очень редким исключением, проблемы культуры не затрагивались вообще. Например, в «Кратком курсе истории ВКП(б)» «культурной революции» посвящено всего лишь пять предложений. Но очевидно, что это вовсе не означало отсутствие внимания со стороны Сталина к вопросам культуры. Формирование и осуществление культурной политики находилось под его особым контролем.

Источники второй группы - законодательные акты, постановления правительства, распоряжения органов власти, решения общественных организаций - практически повторяют (за исключением цифр) установки, провозглашенные партийными чиновниками. Тем не менее, инструкции, письма и распоряжения из центра, материалы региональных органов власти дают более богатый материал для исследователя, чем источники первой группы. Они как бы «овеществляют» партийные декларации, конкретизируют их и показывают реальные проблемы, стоявшие перед властями в деле развития массовой культуры.

Третья группа источников - статистические сборники и справочники. Безусловно, они использованы автором, но, как известно, статистические данные в исследуемый период зачастую подгонялись под победные рапорты, поэтому к ним необходимо относится весьма критично1. Особенно это касается данных о художественной самодеятельности - с серьезными расхождениями в цифрах мы столкнулись в ходе работы над диссертацией. Эта проблема рассмотрена в разделе, посвященном культурно-просветительской работе.

1 См.: Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. М., Наука. 1991

Тем не менее, сразу оговоримся, что, несмотря на вероятное преувеличение, динамичное развитие культуры области в послевоенные годы со всей очевидностью можно проследить по статистике, приведенной в сборниках и справочниках1.

Были использованы публикации в периодической печати, как центральной, так и пензенской. В рамках работы над диссертацией мы обращались к материалам таких центральных газет, как «Известия Советов народных депутатов СССР», «Литературная газета», «Правда», «Труд» за послевоенные годы.

Важным источником стала региональная периодическая печать - все номера областной газеты «Сталинское знамя», сохранившиеся номера районных газет: «Сталинский Устав» (Бессоновский район); «По ленинскому пути» (Иссинский район); «Социалистический путь» (Нижнеломовский район); «За коллективный труд» (Башмаковский район); «Заря коммуны» (Городищенский район); «Ленинский завет» (Свищевский район); «Колхозник» (Николо-Пестровский район); «Сталинский путь» (Кондольский район); «Лунинская коммуна» (Лунинский район); «Сталинец» (Соседский район); «Сталинская правда» (Поимский район); «Сталинский призыв» (Наровчатский район); и т.д. Большую роль в исследовании сыграли материалы газеты Беднодемьяновского района.

Особое место в системе источников занимают мемуары, передающие состояние массового сознания в исследуемый период:

- Бажанов Б. «Воспоминания бывшего секретаря Сталина»2;

- «Без ретуши: страницы советской истории в фотографиях, документах, воспоминаниях»3;

- Вишневская Г. «Галина. История жизни»;4

- Гершберг С. «Завтра газета выходит»1;

1 См., например: Пензенская область за 40 лет Советской власти. Пенза, 1957

2 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. СПб. 1992.

3 Без ретуши: страницы советской истории в фотографиях, документах, воспоминаниях. J1.

1991.

4 Вишневская Г. Галина История жизни. М. 1992.

- Коненков С. Т. «Мой век»2;

- Михалков С. В. «От и до.»3;

- Стейнбек Дж. «Русский дневник»4;

- Симонов К. «Глазами человека моего поколения»5;

- Фрейлих С. «Фильмы и годы»6;

- дневники О. Берггольц ;

- воспоминания Т. Лещенко-Сухомлиновой8;

- Хрущев Н. С. «Время. Люди. Власть»9;

- Эренбург И. «Люди. Годы. Жизнь»10 и т. д.

Особую роль в исследовании сыграли неопубликованные воспоминания И.С. Горюшкина-Сорокопудова, хранящиеся в Государственном архиве Пензенской области11.

Использовались в диссертации и опубликованные сборники документов по культурному строительству12.

Особое внимание в работе уделяется документам, извлеченным из центральных и местных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые - в основном Государственного архива Пензенской области. Нами изучены следующие дела 148 фонда:

Стенограммы областных радиосовещаний, проводимых обкомом ВКП (б) в 1945 г. (Д. 1282);

- Справки, докладные записки о состоянии агитационнопропагандистской работе (Д. 1343);

1 Гершберг С. Завтра газета выходит. М. 1966.

2 Коненков С. Т. Мой век. М. 1971.

3 Михалков С. В. От и до. М. 1997.

4 Стейнбек Дж. Русский дневник. М. 1990.

5 Симонов К. Глазами человека моего поколения. М. 1989.

6 Фрейлих С. Фильмы и годы. М.1964.

7 Из дневников О.Берггольц. 1949 г.//Знамя. 1991. №3. С. 160-173

8 Долгое будущее (воспоминания Т. Лещенко-Сухомлиновой). 1945 г.// Согласие. 1991.

9 Хрущев Н. С. Время. Люди. Власть. Воспоминания в 4-х книгах. М. 1999.

10 Эренбург И. Люди. Годы. Жизнь. Т. 3. М. 1990

11 ГАПО. Ф. 2149. On. 1. Д. 4а.

12 Культурное строительство РСФСР. Статистический сборник. М. 1958; Культурное строительство в Пензенском крае. 1939-1977. Документы и материалы. Пенза. 1983; Культурная жизнь в СССР 1941:1950 гг. Хроника. М., 1977.

- Справки о работе печати (Д. 1356). В диссертации использованы и документы следующих фондов:

- Ф. 2353 - Управление кинофикации Пензенского облисполкома,

- Ф. 2536 - Пензенский областной дом работников просвещения.

- Ф. 925 - Пензенский областной драматический театр им. А. В. Луначарского,

- Ф. 2366 - Пензенская областная филармония,

- Ф. 1142 - Пензенский театр Оперы и Балета,

- Ф. 2444 - Пензенский областной театр кукол.

- Ф. 1733 - Пензенское областное управление по делам литературы и издательства (ОБЛЛИТ),

- Ф. 554 - Редакция, издательство и типография Пензенской областной газеты «Сталинское знамя»

Интересный материал мы обнаружили в Ф. 2355 — Пензенский областной отдел по делам искусств:

- Производственно-финансовые планы и отчеты Пензенского областного театра оперы и балета (Д. 53);

- Переписка областного отдела по делам искусств с облисполкомом (Д. 55);

- Постановления и решения Пензенского облисполкома по делам культуры и искусства (Д. 59);

- Приказы Областного Отдела по делам Искусств (Д. 60),

- Переписка с Областным драматическим театром им. Луначарского (Д. 58, 65);

- Переписка с Областным театром Оперы и Балета (Д. 61),

- Переписка с Областным Детским театром кукол (Д. 62),

- Переписка с Областным Домом Народного творчества (Д. 63),

- Переписка с художественным училищем и Картинной галереей (Д. 65),

- Репертуарные планы 1946 г. (Д. 68),

Культурное обслуживание села в период весенне-посевной кампании» (Д. 67),

Сметы и отчеты Пензенского художественного училища, художественной школы и Картинной галереи (Д. 75),

- Производственно-финансовые планы и отчеты Пензенского театра Оперы и Балета (Д. 76),

- Производственно-финансовые планы и отчеты Областного детского театра кукол (Д. 78),

- Пензенская Облгосэстрада (Д. 79),

- Отчеты учреждений искусств Пензенской области (Д. 80).

Кроме этого мы изучили материалы следующих фондов:

- Ф. 2356 - Отдел культурно-просветительной работы Пензенского облисполкома.

- Ф. 2357 - Управление культуры Пензенского облисполкома.

- Ф. 2587 - Научно-методический центр культурно-просветительной работы управления культуры Пензенского Облисполкома.

- Ф. 2560 - Отделы культуры Пензенского горисполкома

Большой интерес представляют фонды отделов культуры райисполкомов: Бековского (Ф. 2641), Белинского (Ф. 2636), Голицинского (Ф. 2679), Головинщинского (Ф. 2679), Городищенского (Ф. 2676), Земетчинского (Ф. 2637), Иссинского (Ф. 2659), Кучкинского (Ф. 2191), Лопатинского (Ф. 2825), Неверкинского (Ф. 2681), Нечаевского (Ф. 2829), Нижнеломовского (Ф. 2678), Пачелмского (Ф. 2684), Пензенского (Ф. 2656), Салтыковского (Ф. 2638), Сосновоборского (Ф. 2694), Чаадаевского (Ф. 2660).

Определенную ценность имели для нас документы из фондов личного происхождения и коллекций документов, например, из фондов Ф.П. Вазерского (Ф. 2389), И.С. Горюшкина-Сорокопудова (Ф. 2149), Г.В. Мясникова (Ф.2672), Ю.И. Нехорошева (Ф. 2772), М.Р. Полесских (Ф.2399), А.И. Смирновой (Ф. 2258); из коллекции рукописных, печатных и иллюстративных, материалов по истории Пензы и Пензенского края (Ф. 2378).

В рамках работы над диссертацией мы обращались к фондам Литературного музея Пензенской области, Музея театрального искусства им. В.Э.Мейерхольда, Пензенской картинной галереи им.К.А.Савицкого и др.

Значительное количество документов по исследуемой проблеме находится на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Здесь автором изучены фонды Управления по делам искусств при СНК РСФСР, ВЦИК (ф.1235), Совета культурного строительства при Президиуме ВЦИК (ф.6946), СНК РСФСР (ф.130), ВЦСПС (ф.5451), фонды Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР.

В Российском государственном архиве социально-политической истории мы просмотрели около 30 дел фонда ЦК ВКП(б) и фонда 17 - Секретариат ЦК ВКП(б). Ряд материалов этого архива мы использовали для оценки жизненного уровня жителей Пензенской области в исследуемый период, социально-экономического фона развития культуры1. Здесь были изучены протоколы заседаний Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б), документы совещаний при ЦК партии (фонд 17, опись 60), Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (фонд -17, опись 125), Отдела школ ЦК ВКП(б) (фонд 17, опись 126). В РГАСПИ сохранились материалы, касающиеся партийных организаций Поволжья: различные отчеты, письма, телеграммы и другие документы, направленные региональными организациями в Центральный Комитет, в которых затрагивались проблемы работы учреждений культуры, самодеятельности и т.д. Анализ этих документов позволил автору исследовать процесс развития культуры в послевоенной Пензенской области.

Методологическая основа диссертации. Одним из основных в нашем исследовании является системный подход. Необходимость

1 См., например: Докладная записка Отдела рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ «О состоянии материально-бытовых условий молодых рабочих на предприятиях наркомата минометного вооружения». 12 мая 1945 г. //РГАСПИ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 371 использования системного подхода к проблемам послевоенной истории советского государства диктуется пониманием исторического процесса как многомерного. Среди частей, его составляющих — повседневная жизнь народных масс, зависящая от политики правительства, массовое сознание, характерное для исследуемой эпохи, идеология, лежащая в основе политики, и безусловно - культура. Создание сталинской системы было бы немыслимо без идеологической основы. Каждый член общества в процессе социализации и взросления формируется как социокультурное существо и в этом качестве должен интегрировать основные характеристики господствующей в обществе социокультурной системы.

Можно считать, что массовость и действенность идеологического фактора, его влияние не только на политику и экономику, но и, прежде всего - на культуру придали ему самодовлеющее значение, сделали самостоятельным руслом исторического процесса. Тем не менее, рассматривать любые исторические процессы в отрыве друг от друга нельзя, только системный подход, когда все они будут представлены в тесной взаимосвязи и единстве, может дать адекватную картину истории 1945-1953 гг.

Системный подход позволяет не разделять искусственными перегородками культуру и идеологию, культуру «высокую» и «бытовую» и т.п. При анализе культуры в рамках системного подхода большое значение имеют способы взаимодействия структурных элементов феномена культуры, а также роль процессов изменения и стабилизации системы. В основе проведенного анализа лежит и положение теории систем о влиянии изменений самой системы на элементы этой системы, а также принцип целостности системы.

Еще в 1980-е годы в Новосибирске были изданы два сборника, посвященные этой проблеме: «Изучение истории культуры как системы» (1983) и «Системный подход в изучении социалистической культуры» (1985). Но эта инициатива, по понятным причинам, не получила должного развития. Сегодняшняя ситуация показывает, насколько правилен был курс на выявление системных основ. Для научного анализа необходимо определить тип культуры данного социума. Тип культуры отражает специфическое для данного исторического этапа состояние. При таком понимании типа культуры доминантными факторами ее формирования являются государственная политика, экономические отношения, официальная идеология. Взаимодействие этих составляющих характеризует тип культуры. Несмотря на то, что абсолютного единства данных факторов в исследуемый период не было, тем не менее, благодаря мощному воздействию государства сложился определенный тип культуры.

Кроме системного подхода мы использовали и ряд других приемов и методов, ставших уже традиционными для исторических исследований. Как один из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы, логический, сравнительный, функциональный методы, которые в своей совокупности дали возможность решить поставленные задачи.

Теоретические основы исследования. Необходимо определить смысл, вкладываемый в понятие «культура». Культуру вообще можно определить как феномен, рожденный незавершенностью, открытостью человеческой природы, развертыванием творческой деятельности человека, направленной на поиск смысла бытия1. Правда, подчеркнем, что в настоящее время существует порядка более 500 определений культуры.

Огромен вклад в философское осмысление проблемы культуры, внесенный основателем тартусско-московской семиотической школы, философом, теоретиком и историком культуры Ю.М. Лотманом. Он считал, что культура есть, прежде всего, сфера знаковой деятельности, а потому изучать ее следует с точки зрения функционирования знаков и механизмов

1 См.: Флоренский П.А. Культ, религия, культура/Богословские труды. М., 1987 порождения смысла. По Лотману, только семиотическое рассмотрение исследуемого феномена, целью которого должны быть поиски ответа не на вопрос «что» (семантическая плоскость), а «как», может претендовать на то, чтобы разобраться в специфике этого феномена. В частности, он систематизировал представления о двух типах художественных стилей; чистом и синкретическом. На наш взгляд, разработанный им перечень специфических черт чистого стиля практически полностью можно отнести к > моностилистической культуре, какой и была культура исследуемого периода.

В данном разделе мы будем использовать эту систему характеристик для анализа моностилистической культуры. Прежде всего, нас интересуют следующие категории:

- иерархия способов репрезентации официальной идеологии (например, партийный съезд стоит выше романа в духе соцреализма) и творцов культуры или культурных экспертов;

- канонизация форм культурных репрезентаций; к - тотализация культуры, стремящейся стать универсальной интерпретационной схемой, объединяющей человеческую культуру вообще;

- исключение «чуждых» культурных элементов; упрощение посредством собственных терминов сложного социокультурного целого, сведение его к. простому, знакомому материалу;

- позитивность, подразумевающая ориентацию на статус-кво и легитимизирующая направленность культуры.

Сам механизм культуры по Ю.М. Лотману, направлен на увеличение своеобразия участников коммуникативного акта. «Отличие Культуры как сверхиндивидуального единства от сверхиндивидуальных единств низшего порядка (типа «муравейник»), - утверждает Ю.М. Лотман,- в том, что, входя в целое как часть, отдельная индивидуальность не перестает быть целы». Культура, по Ю.М. Лотману, понимается как «мыслящая структура», которая ь должна образовывать личность, то есть интегрировать противоположные семиотические структуры в единое целое».

Научная новизна исследования. О развитии культуры в послевоенные годы много писали культурологи и литературоведы, а в исторической науке эта тема на региональном уровне практически не разрабатывалась. В данной работе исследуемая проблема рассматривается в историческом контексте, на основе архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Эти материалы позволяют составить объективную картину культурной жизни Пензенской области в послевоенные годы.

Положения, выносимые на защиту: - в сложное послевоенное время стране нужно было преодолеть тяжелейший экономический кризис. Тем не менее, учреждения культуры продолжали работать и расширять сферу своей деятельности как в стране в целом, так и в Пензенской области;

- основной проблемой областных учреждений в сфере культуры была постоянная нехватка финансов и материальные трудности — с отоплением, ремонтом и т.п.; в то же время, несмотря на тяжелое положение страны, восстанавливающейся после войны, центральная и областная власти постоянно выделяли деньги на реконструкцию и ремонт учреждений культуры, закупку оборудования. Ежегодно закупались новые произведения для картинной галереи. Уже в первые послевоенные годы власти, наряду с восстановлением экономики и переводом ее на мирные рельсы, вплотную занимается проблемами культуры;

- характерной чертой деятельности учреждений культуры тех лет был жесткий прессинг со стороны властей, причем речь в основном идет не о политических ошибках, а именно о выполнении финансовых планов и планов культурно-массовой работы;

- в послевоенные годы в области работало множество учреждений культуры. Между ними существовала конкуренция, ставшая одной из причин закрытия театра оперы и балета в Пензе, работавшего на хозрасчете;

- характерной чертой развития культуры области в послевоенные годы был расцвет самодеятельного искусства, в особенности театрального;

- несмотря на высокий уровень политизации, учреждения культуры вели огромную просветительскую работу;

- на всем протяжении исследуемого периода областные учреждения культуры испытывали нехватку кадров. Кадровый голод восполнялся подвижнической деятельностью многих руководителей и сотрудников учреждений культуры.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории советской культуры и создания адекватной картины истории России советского периода. Исследование может быть полезно для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по отечественной истории. К тому же диссертация может быть использована для разработки основ культурной политики государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета. По теме диссертации автором опубликованы пять статей. Материалы диссертации докладывались на региональной и областных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вазерова, Алла Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что, несмотря на тяжелое время, власти области, как могли, помогали учреждениям культуры — выделяли деньги на ремонт и закупку оборудования, музыкальных инструментов. Несмотря на то, что власти чаще всего относились к культуре как к пропагандистскому средству, они ни на минуту не выпускали из виду ее рентабельность и финансовую отдачу. В плановой экономике учреждения культуры тоже имели свои «финпланы». Сохранившиеся в архивах документы свидетельствуют о постоянном внимании властей к выполнению этих планов, вообще к финансовым вопросам. Характерной чертой работы учреждений культуры области были постоянные финансово-материальные проблемы, с одной стороны, и постоянное давление властей, стремившихся в это трудное время найти деньги, на выполнение плана — с другой. Несмотря на финансовые проблемы власти, старались всячески пересекать торгашескую тенденцию" клубных работников, которые старались как-то поправить материальное положение клубов.

Партия весьма внимательно следила за культурной жизнью и использовала культуру в идеологических, политических целях. Послевоенное десятилетие было непростым временем для культуры и многих отраслей советской науки. Жесткий идеологический пресс оказывал воздействие на все стороны духовной жизни общества. После войны продолжал развиваться культ Сталина, усиленный Победой. Все учреждения, связанные с культурой, несли на себе печать идеологии. Музеи рассматривались, прежде всего, как «базы массовой политпросветработы». Избы-читальни, клубы, библиотеки, дома культуры власти всячески старались не выпускать из виду, ведь считалось, что «культуры нет без идеологии». Повысить идейно-политический уровень культурно-массовой работы - главный и первый пункт всех партийных постановлений тех лет. Весьма внимательно власти следили за соотношением произведений советских и зарубежных авторов. Тем не менее, нельзя отрицать, что и власти, и общество прилагали огромные усилия для восстановления страны. И это была не только экономическая и политическая задача, но и идеологическая.

Специфической чертой исследуемого периода было бурное развитие самодеятельности, в особенности самодеятельных театров. Особое внимание власти уделяли именно самодеятельности, поощряли ее развитие, что соотносилось с общим неприятием произведений искусства со сложным образно-изобразительным ассоциативным языком. Тем не менее, самодеятельность, на наш взгляд, сыграла положительную роль как в общем развитии культуры, так и в психологической реабилитации после тяжелой войны.

Страна постепенно возвращалась к мирной жизни, изобиловавшей контрастами. Власти были обеспокоены снижением посещаемости учреждений культуры жителями области, тем не менее, исследование показало послевоенный оптимизм властей в отношении развития культуры, что выражалось в высоких цифровых плановых показателях, намерениях строить

Театр оперы и балета, общежитие для актеров, Драмтеатр в Кузнецке и т.д. Это характерная черта именно первых послевоенных лет с их эйфорией Победы.

Победа накладывала отпечаток на все стороны культурной жизни. Это распространялось и на культурную жизнь провинции. Военная тема постоянно присутствовала во всех произведениях, в тематике выступлений, в репертуаре художественных коллективов.

Специфической чертой исследуемого периода (да и всего советского периода вообще) было активное привлечение работников культуры к политическим и хозяйственным кампаниям и постоянное внимание к культурному обслуживанию колхозов и совхозов. Характерной чертой послевоенного периода была забота о семьях погибших, инвалидах и трудоустройстве тех, кто вернулся с фронта. В области был создан Фонд помощи демобилизованным, инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших. Для его пополнения проводились в театрах и Эстраде внеплановые концерты и спектакли, а также для распределения денег была создана при Отделе Искусств специальная комиссия. Специфика исследуемого периода заключалась и в повышенном внимании властей к «культурному обслуживанию Армии».

Кампании, связанные с юбилеями русских деятелей культуры, несмотря на их явную помпезность, несли положительный заряд, действительно воспитывая патриотизм и приобщая к культуре.

Характерной чертой работы театров области в послевоенные годы были частые гастроли по области и по стране. В то же время в Пензу также приезжали актеры и эстрадные исполнители со всего Советского Союза. Организуя гастроли, власти преследовали не только идеологические цели (психологическая разрядка после тяжелого военного времени), но и финансовые.

Основной задачей клубов являлась политико-просветительная работа. Большую роль в повышении культурного уровня жителей области играли устные формы работы - лекции и доклады. Заведующие клубами в обязательном порядке утверждались партийными органами. Даже состав киномехаников проверялся райкомами. Но, несмотря на высокий уровень политизации, учреждения культуры действительно вели огромную просветительскую работу. Несмотря на присутствие политической направленности в лекциях и мероприятиях, общий уклон был все же образовательным.

Война фактически прекратила деятельность подавляющего большинства образовательных учреждений культуры в области. Но сразу же после Победы они стали открываться заново. Расширение сети учебных заведений сферы культуры началось в области с 1945 г. Кроме восстановленного Музыкального училища за это время вновь организованы театральная студия, детские музыкальные школы в Кузнецке и в Заводском районе города Пензы, а также детская художественная школа.

Широкую известность по всей стране имело Пензенское художественное училище, из стен которого вышли многие именитые советские художники. Большую роль в послевоенном развитии училища сыграл, несмотря на преклонный возраст, И.С. Горюшкин-Сорокопудов. Преподаватели училища не только занимались учебным процессом, но и продолжали заниматься творчеством, их работы тех лет находятся в настоящее время в картинной галерее. Большую роль в культурной жизни области сыграло музыкальное училище и музыкальные школы.

На всем протяжении исследуемого периода областные учреждения культуры испытывали нехватку кадров. Кадровый голод восполнялся подвижнической деятельностью многих руководителей и сотрудников учреждений культуры. Наше исследование показало, что, по крайней мере, в регионах сохранились истинные российские интеллигенты, «тихие подвижники», по выражению Д. Гранина, которые без пафоса делали свое дело - сохраняли и развивали достижения культуры.