Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Масаева, Татьяна Владимировна

  • Масаева, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Масаева, Татьяна Владимировна. Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масаева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1. Сущность и характеристика коммуникативных способностей.

1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.'.

1.3. Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

• 3.1. Факторы, определяющие эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России.

3.2. Модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС россии.

3.3. психолого-педагогические условия, необходимые для. практической реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности»

Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение пожарной безопасности граждан. Пожарная безопасность граждан и социальных объектов достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, организационного и иного характера. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России.

В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе и по вопросам, связанным с продуктивной организацией коммуникативной' деятельности). Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями общества, в котором роль руководителей ГПС МЧС России неизменно возрастает, а с другой стороны, потребностями структурных подразделений ГПС МЧС России в компетентных, высокопрофессиональных специалистах управленческого звена.

В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей совершенствования их подготовки к данной деятельности. Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля, к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности руководителей ГПС МЧС России.

Эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется конструктивным сотрудничеством.

Конструктивное сотрудничество невозможно без профессионально- коммуникативной деятельности. Качество профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития коммуникативных способностей (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010 и др.)- В этом аспекте развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является важнейшей стороной их профессиональной подготовленности, поскольку позволяет более качественно управлять подчиненным личным составом в различных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Такой подход обеспечивает коммуникативную компетентность, мобильность и профессиональную готовность руководителей ГПС МЧС России к эффективным действиям при ликвидации пожаров, их соответствие современным и перспективным требованиям.

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионального становления руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; Г.В. Ваганова, A.C. Фошкин, 2009; Т.Б. Ванеева, 2009; Л.Б. Гапоненко, 2009; Ф.Ф. Гильманов, 2008; Б.Ю. Гогохия, 2008; C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.Б. Захаревский, 2009; А.Н. Зайцев, 2009; В.Е. Иванов, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; И.В.Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2006; В.В. Романов, 2007; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005; H.H. Северин, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; Г.В.Талалаева, В.К. Симанович, 2009; Д.В. Тараканов, 2009; В.И.Ткачев, 2005 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что формирование и развитие коммуникативных способностей обеспечивает эффективную управленческую деятельность руководителей ГПС МЧС России.

Развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является одной из важнейших задач, т.к. это способствует более эффективной профессионально- коммуникативной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий. Коммуникативные способности представляют собой важнейшую часть интеллектуального потенциала руководителей ГПС МЧС России. Однако, как отмечают в своих исследованиях А.В.Белозерских (2010), И.В.Лаухина (2009) в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения интеллектуального потенциала сотрудников ГПС МЧС России. По их мнению, основными причинами низкого уровня интеллектуализации сотрудников ГПС МЧС России являются:

- отсутствие педагогической теории формирования и развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки;

- недостаточный уровень мотивации к развитию коммуникативных способностей.

Проблеме развития коммуникативных способностей у разных специалистов'посвящены исследования многих ученых (A.B. Батаршев, 2001; Н.В. Белякова, 2005; Д.М.Гаджикурбанов, 2001; 3.3. Жамбеева, 2007; М.В. Иванова, 2007; Е.А. Кукуев, 2002; Ю.В. Мрякина, 1997 и др.).

В то же время, несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием модели и психолого-педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителям ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; определения научно-педагогических направлений совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.

Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку модели профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально- коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения эффективности в профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России можно достичь, если:

- организация их коммуникативной подготовки будет ориентирована на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых служебных задач;

- будет разработана соответствующая модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также обоснованы психолого-педагогические условия для ее реализации.

Цель исследования - обоснование и разработка педагогически эффективной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Объект исследования - профессионально- коммуникативная деятельность руководителей ГПС МЧС России.

Предмет исследования - средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие эффективность профессионально коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России и трудности, которые они испытывают в процессе реализации профессиональных функций. г !

2. Разработать модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации. « 3. Экспериментально проверить эффективность, разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС I России.

Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория и концепции развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, t Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (A.B. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, 3.3. Жамбеева, М.В. Иванова, i

Е.А. Кукуев, Ю.В. Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин,

В.А.Гадышев, Т.Б. Ванеева, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, A.B. Чернов, и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящей из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в?чрезвычайной ситуации».

На первом этапе «предварительной подготовки» - уясняются задачи профессионально-коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» — уясняется техника общения и ведения переговоров; на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» — уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; на четвертом — «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

Выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации; умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов; хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей; способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным; умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях; умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других; умение управлять собственной коммуникативной деятельностью; умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Определены трудности руководителей ГПС МЧС России в сфере профессионально-коммуникативной деятельности. Они связаны, в основном, с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. Выявлен недостаточный уровень развития навыков управления и регуляции собственной коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России; создание условий для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению; использование всего многообразия форм общения с руководителями I

ГПС МЧС России в процессе занятий; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной I подготовки руководителей ГПС МЧС России; соблюдение психологоI педагогического такта в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной I модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении' новых ; данных: о содержании модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации; о факторах, определяющих эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России; о трудностях, которые они испытывают в профессионально- коммуникативной сфере деятельности.

Результаты исследования позволяют расширить научные представления о необходимости проведения профессионально- коммуникативной подготовки с руководителями ГПС МЧС России в соответствии с их профессиональными приоритетами, что вносит значительный вклад в теоретические представления о личностном развитии руководителей ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором; методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Разработанная модель профессионально- коммуникативной подготовки' и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России:

Обоснованы и внедрены в практику профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России критерии и показатели оценки уровня развития у них коммуникативных способностей.- Разработана и внедрена в практику программа профессионально- коммуникативной' подготовки руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Положения^ выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной, деятельности руководителей ГПС МЧС России. Главными: являются: знание теории и практики профессиональной коммуникации; хорошо развитые навыки управления собственной: коммуникативной; деятельностью в чрезвычайных ситуациях; умения координировать действия подчиненных во время пушения пожаров с помощью коммуникативной деятельности.

2. Модель профессионально- коммуникативной подготовки« руководителей ГПС МЧС России, состоящая, из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных, навыков», «углубленной. коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации».

3. Психолого-педагогические условия, необходимые: для практической реализации разработанной модели профессионально-1 коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Масаева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате опроса респондентов были выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации1 (ранговый показатель — 20,7 %); умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов (18,5 %); хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей (17,2 %); способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным (14,3 %); умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях (10,7 %); умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других (7,8 %); умение управлять собственной коммуникативной деятельностью (6.5 %); умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач (4,3 %).

2. Проведенное исследование свидетельствует, что наибольшие трудности у респондентов связаны с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

3. В результате проведенного исследования была разработана модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации»:

- на первом этапе «предварительной подготовки» уясняются задачи профессионально- коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России;

- на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» уясняется техника общения и ведения переговоров;

- на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена;

- на четвертом «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

4. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий (ранговый показатель 19,7%); прогнозирование'развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России (18,5%); создание условий-для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России (15,3%); умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению (14,1%); использование всего многообразия форм» общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе занятий (10,9%); максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (9,7%); соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (6,5%); гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми (5,3%).

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с высоким (38.3 %) и средним (42,0 %) уровнем готовности к профессионально- коммуникативной деятельности и лишь 19,7 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число респондентов с высоким уровнем готовности составило 24,0 %, средним — 40,1 % и низким — 35,9 %.

6. Объективным показателем высокой эффективности разработанной модели развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 17-19%, по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС России в процессе профессионально- коммуникативной' подготовки руководителей ГПС МЧС России основные усилия сосредоточить: >

-на развитии коммуникативной активности у руководителей ГПС МЧС России; ' ' ■

- на формировании у них коммуникативных способностей;

- на формировании у них умений: управления и регуляции собственной коммуникативной деятельностью в чрезвычайных; ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других,профессиональных задач.

2. В ходе проведения занятий активнее применять основные методы развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России: проблемного обучения, деловые игры, методы «хмозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах, учебных центрах регулярно отрабатывать вопросы управления действиями подчиненных при тушении пожаров, используя разные варианты коммуникативного воздействия на них. ' ' • .

4. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения руководителей ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять собственным эмоциональным состоянием для эффективной коммуникативнойдеятельности влроцессе ликвидации пожаров и спасении людей.