ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
1.1. Анализ педагогических особенностей применения игровых методов обучения в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований
1.2. Научно-теоретические основания применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований.
1.3. Методические подходы к моделированию профессиональной деятельности руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований при применении обучающих игр.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
3.1. Содержание профессиональной деятельности и подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований . 60 3.2. Педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ.
3.3. Обоснование различных видов обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований.
3.4. Обоснование педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕШТАТНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР»
Актуальность. Пожары и взрывы на производственных и других объектах наносят непоправимый вред экологии, большие материальные убытки, а порой сопровождаются и человеческими жертвами. Это требует создания качественно новых противопожарных систем. А это, в свою очередь, повышает требования к уровню профессиональной подготовленности как штатных, так и нештатных специалистов пожарной безопасности. Нештатные специалисты пожарной безопасности входят в состав нештатных аварийно-спасательных формирований.
Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) созданы для ликвидации чрезвычайных ситуаций на производстве и других объектах. Большая ответственность по управлению действиями этих формирований возлагается на руководителей (Е.А.Алдошина, 2010; А.Э.Болотин, 2001; Т.В. Масаева, 2011; H.H. Северин, 2011; В.И.Ткачев, 2007; В.И. Шульженко, 2006 и др.),
Основным методом проведения занятий в подразделениях НАСФ является практическая тренировка. Теоретический материал изучается в минимальном объеме, необходимом для правильного и четкого выполнения практических приемов и действий.
Практические и тактико-специальные занятия организуют и проводят руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, а на учебных местах - командиры структурных подразделений. Занятия проводятся в учебных городках, на участках местности или на территории организации.
На тактико-специальные занятия нештатные аварийно-спасательные формирования выводятся в полном составе, с необходимым количеством специальной техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов. Практические занятия с нештатными аварийно-спасательными формированиями разрешается проводить по структурным подразделениям.
Руководитель нештатного аварийно-спасательного формирования должен знать характерные особенности опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и способы защиты от них. На него возлагается особая деятельность по обучению личного состава аварийно-спасательных формирований. При этом изучаются:
- предназначение формирования и функциональные обязанности;
- производственные и технологические особенности организации, характер возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ, вытекающих из содержания паспорта безопасности объекта;
- порядок оповещения, сбора и приведения формирования в готовность;
- место сбора формирования, пути и порядок выдвижения к месту возможного проведения аварийно-спасательных работ;
- назначение, технические данные, порядок применения и возможности техники, механизмов и приборов, а также средств защиты, состоящих на оснащении формирования;
- порядок проведения санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территорий.
Особое внимание при обучении обращается на безопасную эксплуатацию и обслуживание гидравлического и электрифицированного аварийно-спасательного инструмента, электроустановок, компрессоров, работу в средствах защиты органов дыхания и кожи ( Н.Н.Северин, 2005).
Для практической реализации вышеперечисленных функций каждый руководитель НАСФ должен обладать профессиональными и психолого-педагогическими навыками и умениями. Между тем, практика свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной подготовленности руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях. Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных методик подготовки руководителей НАСФ.
Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д.Неверковичем (1995), А.М.Букачевым (1999), А.Э.Боло-тиным (2001), Н.В.Логиновой (2003), В.Е.Кирсановым (2002), Е.Г.Капустиной (2009), Ю.А.Ретинской (2011) и другими авторами, свидетельствуют о высокой эффективности применения обучающих игр в профессиональной подготовке разных специалистов. Между тем, применение обучающих игр не нашло широкого использования в профессиональной подготовке руководителей НАСФ.
Теоретический анализ изученной литературы позволил предположить, что одним из ведущих и эффективных методов оптимизации процесса формирования профессиональных навыков и умений у руководителей НАСФ может явиться широкое использование обучающих игр, в рамках определенных созданных педагогических условий. Как показали проведенные исследования, обучающие игры неоднородны по своему смыслу и содержанию. В связи с этим, для решения различных задач обучения профессиональной деятельности руководителей НАСФ, могут использоваться различные виды игр и их комбинации. Однако, как свидетельствует анализ процесса профессиональной подготовки руководителей НАСФ применение обучающих игр сопряжено с большими трудностями. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовленности преподавательского состава учебных центров для их использования и отсутствием педагогических технологий их применения при обучении руководителей НАСФ.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
1. Высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональной готовности руководителей НАСФ к эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях.
2. Недостаточной эффективностью процесса профессиональной подготовки руководителей НАСФ для организации действий аварийно-спасательных формирований в чрезвычайных ситуациях.
3. Недооценкой значимости применения обучающих игр в системе их профессиональной подготовки.
Таким образом, необходимость дальнейшего поиска новых эффективных педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовленности руководителей НАСФ, обусловили выбор направления настоящего исследования.
Научная проблема заключается в необходимости разрешения диалектического противоречия между высокими современными требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности руководителей НАСФ и его реально низким состоянием из-за недостаточной разработки дидактической системы профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение педагогической технологии с использованием различных видов обучающих игр в профессиональном совершенствовании руководителей НАСФ позволит обеспечить более высокое качество процесса их подготовки для организации слаженных действий аварийно-спасательных формирований в чрезвычайных ситуациях.
Объект исследования - профессиональная подготовка руководителей НАСФ.
Предмет исследования - педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ, а также проверка ее эффективности.
Задачи исследования:
1.Выявить содержание и особенности профессиональной деятельности руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований, а также требования, предъявляемые к уровню их подготовленности.
2. Обосновать виды обучающих игр, а также педагогические условия, необходимые для эффективного их применения в процессе подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований.
3. Разработать педагогическую технологию применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей аварийно-спасательных формирований, а затем экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- функциональный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке специалистов, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Ани-симова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.;
- основные теории и концепции обучения с помощью игровых методов, изложенные в работах М.М.Бирштейна, А.Э.Болотина, С.Р.Гидровича, К.Ф.Грейя, Р.Г.Грэма, И.М.Гуськова, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова, Е.Г.Капустиной, Н.В.Логиновой, В.И.Мартынова, С.Д.Неверковича, Ю.А. Ретинской, В.М.Розина, А.А.Сидорова, И.М.Сыроежина, М.С.Хайдарова, Г.П.Щедровицкого и др.;
- основные теории и концепции профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России и нештатных аварийно-спасательных формирований (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев, Л.С.Узун, В.Н.Шульженко и др.).
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ, основанной на содержании их деятельности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Определено содержание профессиональной деятельности руководителей НАСФ.
Выявлены особенности профессиональной деятельности руководителей НАСФ. Ими являются: руководство проведением аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения; управление действиями нештатных аварийно-спасательных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
- принятие правильных решений по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению); организация санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территорий; управление действиями нештатных аварийно-спасательных формирований по восстановлению функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
- организация мероприятий по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.
Установлены требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовленности руководителей НАСФ. Руководители НАСФ должны обладать хорошо развитыми организаторскими и управленческими навыками; уметь оценить обстановку при пожаре или стихийном бедствии; провести разведку и расчет необходимых сил и средств для ликвидации пожара или стихийного бедствия; принять правильное решение по расстановке сил и средств пожаротушения, а также организовать четкое взаимодействие между членами нештатного аварийно-спасательного формирования.
Определены виды обучающих игр, которые целесообразно применять в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ. К ним относятся: целевые, эвристические, нормативные, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.
Целевые игры используются для развития навыков правильного принятия решений в чрезвычайной ситуации; эвристические - для развития навыков планирования действий при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций; нормативные - с целью расчета необходимых сил и средств для тушения пожара или ликвидации чрезвычайной ситуации; ролевые - для развития навыков управления подразделениями при ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасении людей и имущества; коммуникативные - для развития навыков координации действий при тушении пожара или ликвидации чрезвычайной ситуации; ситуационные -для развития навыков руководства взаимодействием лиц, участвующих в ликвидации пожара.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований. К ним относятся: структурирование содержания подготовки, с использованием обучающих игр, в интересах обеспечения высокого уровня готовности руководителей НАСФ к действиям в чрезвычайных ситуациях; высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр; рациональное распределение различных видов обучающих игр в соответствии с решаемыми задачами подготовки руководителей НАСФ; предварительная подготовка плана и сценария обучающих игр; направленность обучающих игр на развитие управленческих навыков у руководителей НАСФ; применение методических приемов во время обучающей игры, направленных на поддержание высокого уровня мотивации у руководителей НАСФ; создание обстановки во время проведения обучающей игры, требующей высокого уровня самоконтроля у руководителей НАСФ; предварительная подготовка и эффективное использование помощников при проведении обучающей игры.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии применения обучающих игр в профессиональной подготовке руководителей НАСФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной деятельности руководителей НАСФ; о видах обучающих игр, используемых в процессе их профессиональной подготовки; о педагогических условиях, необходимых для эффективного применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ; о структуре и содержании педагогической технологии применения обучающих игр в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации представлен комплекс теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по применению обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований.
Отдельные положения разработанной педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований могут быть использованы для обучения руководителей ГПС МЧС России разного уровня в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.
На защиту выносятся:
1. Содержание и виды обучающих игр, которые целесообразно применять в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований.
2. Педагогические условия, необходимые для применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований. Основными являются: структурирование содержания подготовки с использованием обучающих игр в интересах обеспечения высокого уровня готовности руководителей НАСФ к действиям в чрезвычайных ситуациях; рациональное распределение различных видов обучающих игр в соответствии с решаемыми профессиональными задачами; направленность обучающих игр на развитие управленческих навыков у руководителей.
3. Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований, которая основывается на логически взаимосвязанной последовательности их использования в соответствии с решаемыми задачами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Содержание профессиональной деятельности руководителей НАСФ состоит из многообразных действий по управлению аварийно-спасательными подразделениями. Оно включает: анализ чрезвычайной ситуации; разработку плана спасательных работ; вызов, расстановку в районе пожара, стихийного бедствия аварийно-спасательных подразделений, постановку перед ними задач; организацию разведки на месте чрезвычайной ситуации; сбор сведений, расчет сил и средств, а также доклады об изменениях обстановки в ходе тушения пожара или ликвидации стихийного бедствия; обеспечение выполнения решений и приказаний вышестоящих начальников; материально-техническое обеспечение работ в районе пожара или стихийного бедствия; медицинское обеспечение и организацию радиационной безопасности.
2. Анализ профессиональной деятельности руководителей НАСФ выявил основные ее особенности при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Ими являются:
- руководство проведением аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения; управление действиями нештатных аварийно-спасательных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
- принятие правильных решений по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению); организация санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территорий; управление действиями нештатных аварийно-спасательных формирований по восстановлению функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
- организация мероприятий по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.
3. Проведенный анализ профессиональной деятельности руководителей НАСФ свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к уровню их профессиональной подготовленности. Руководитель нештатного аварийно-спасательного формирования должен знать характерные особенности опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и способы защиты от них.
Кроме того, на них возлагается особая деятельность по обучению личного состава аварийно-спасательных формирований. При этом изучаются:
- предназначение формирования и функциональные обязанности;
- производственные и технологические особенности организации, характер возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ, вытекающих из содержания паспорта безопасности объекта;
- порядок оповещения, сбора и приведения формирования в готовность;
- место сбора формирования, пути и порядок выдвижения к месту возможного проведения аварийно-спасательных работ;
- назначение, технические данные, порядок применения и возможности техники, механизмов и приборов, а также средств защиты, состоящих на оснащении формирования;
- порядок проведения санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территорий.
Особое внимание при обучении обращается на безопасную эксплуатацию и обслуживание гидравлического и электрифицированного аварийно-спасательного инструмента, электроустановок, компрессоров, работу в средствах защиты органов дыхания и кожи.
Руководители НАСФ должны обладать хорошо развитыми организаторскими и управленческими навыками; уметь оценить обстановку при пожаре или стихийном бедствии; провести разведку и расчет необходимых сил и средств для ликвидации пожара или стихийного бедствия; принять правильное решение по расстановке сил и средств пожаротушения, а также организовать четкое взаимодействие между членами нештатного аварийно-спасательного формирования.
4. Как показали проведенные исследования, в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ целесообразно применять целевые, эвристические, нормативные, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.
Целевые игры используются для развития навыков правильного принятия решений в чрезвычайной ситуации; эвристические - для развития навыков планирования действий при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций; нормативные - с целью расчета необходимых сил и средств для тушения пожара или ликвидации чрезвычайной ситуации; ролевые - для развития навыков управления подразделениями при ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасении людей и имущества; коммуникативные - для развития навыков координации действий при тушении пожара или ликвидации чрезвычайной ситуации; ситуационные -для развития навыков руководства взаимодействием лиц, участвующих в ликвидации пожара.
5. Проведенный опрос респондентов позволил выявить ранговую структуру педагогических условий, необходимых для эффективного применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований. К ним относятся: структурирование содержания подготовки, с использованием обучающих игр, в интересах обеспечения высокого уровня готовности руководителей
НАСФ к действиям в чрезвычайных ситуациях (ранговый показатель 19,7%); высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр (17,8%); рациональное распределение различных видов обучающих игр в соответствии с решаемыми задачами подготовки руководителей НАСФ (15,5%); предварительная подготовка плана и сценария обучающих игр (14,2%); направленность обучающих игр на развитие управленческих навыков у руководителей НАСФ (10,8%); применение методических приемов во время обучающей игры, направленных на поддержание высокого уровня мотивации у руководителей НАСФ (9,5%); создание обстановки во время проведения обучающей игры, требующей высокого уровня самоконтроля у руководителей НАСФ (7,2%); предварительная подготовка и эффективное использование помощников при проведении обучающей игры (5,3%).
6. В результате проведенного исследования была научно обоснована и разработана педагогическая технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей НАСФ, основанная на содержании их деятельности при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эта деятельность имеет следующую последовательность: анализ чрезвычайной ситуации; оценку обстановки и принятие решения; расчет необходимых сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий; постановку задач нештатным формированиям, участвующим в тушении пожара или ликвидации стихийного бедствия; организацию управления и координацию действий личного состава формирований при ликвидации чрезвычайной ситуации.
Подбор обучающих игр осуществлялся с учетом содержания и последовательности деятельности руководителей НАСФ при ликвидации чрезвычайной ситуации, а также в соответствии с программой их подготовки.
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ. Так, испытуемые экспериментальной группы, обучающиеся по опытной программе, показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению с контрольной группой в показателях расчета сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации; определения правильной расстановки сил и средств пожаротушения; координации действий нештатных аварийно-спасательных формирований при тушении пожара или ликвидации стихийного бедствия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей НАСФ может быть использована для обучения руководителей ГПС МЧС России разного уровня в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.
2. Преподавателям, использующим в своей практике обучающие игры, следует исходить из необходимости подбора материала для обучающей игры в строгом соответствии с решением практических задач.
3. Для подготовки и проведения обучающей игры преподавателю необходимо разработать план-проспект игры; ее сценарий; характеристику моделируемой деятельности руководителя НАСФ; рекомендации помощникам игры.
4. В ходе обучающей игры использовать коллективный подход при решении учебных задач, основанный на индивидуальных мнениях руководителей НАСФ.
5. Преподавателю перед началом обучающей игры следует сообщить: игровые позиции сторон, целевую направленность и тематику игры, процедуру ее проведения, способы достижения учебных целей, в соответствии с предназначением игры.
6. Преподавателю следует определять оптимальную доминирующую стратегию проведения игры.
7. Наиболее приемлемыми требованиями для принятия решений в игре должны быть: оптимальность, положительная связь с практикой деятельности руководителя НАСФ, высокая степень полезности.
8. Для оценки деятельности участников игры преподавателю необходимо учитывать:
- профессиональные знания (объем и качество);
- навыки выполнения предполагаемых профессиональных действий руководителя НАСФ;
- качество деятельности, обеспечивающей решение поставленной задачи;
- наличие групповой слаженности, психологического контакта, организации игрового коллектива.