Средства и методы формирования готовности курсантов образовательных учреждений к занятиям физической подготовкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Николаев, Валерий Владимирович

  • Николаев, Валерий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Николаев, Валерий Владимирович. Средства и методы формирования готовности курсантов образовательных учреждений к занятиям физической подготовкой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ярославль. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МВД РОССИИ.

1.1. Методические особенности физической подготовки курсантов в системе профессионального образования.

1.2. Формы организации учебного процесса по физической подготовке курсантов.

1.3. Комплексный контроль состояния физической подготовки курсантов.

1.4. Проблема готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.5. Структура готовности курсантов к занятиям по физической подготовке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы формирования готовности курсантов образовательных учреждений к занятиям физической подготовкой»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный уровень требований к выпускникам образовательных учреждений МВД России обусловливает наличие у них системы профессиональных знаний, навыков и умений, которые, с одной стороны, максимально приближены к реалиям практической деятельности, с другой, - надежны и эффективны. Для поддержания правопорядка и успешного противостояния преступникам требуется не только юридическая подготовка, но и готовность к ведению рукопашного боя, эффективное использование оружия.

Согласно концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации (на 20042010 гг.) требуется значительное улучшение физической подготовки рядового и начальствующего состава. Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий во многом зависит от уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время преступники очень часто оказывают открытое сопротивление сотрудникам милиции, угрожая их жизни. По данным Главного управления кадров МВД России, при нападении на сотрудников похищается до 30 % табельного оружия, утрачиваемого в органах внутренних дел, поскольку при пресечении различных правонарушений сотрудники милиции не способны оказать силовое противодействие преступникам и уступают им в единоборстве. Каждый третий сотрудник уголовный розыска, патрульно-постовой службы, участковый уполномоченный милиции не выполняет установленные нормативы по физической подготовке, хотя постоянно вступает в контакт с правонарушителями.

В связи с этим проблема повышения эффективности профессиональной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел заставляет педагогов-ученых все чаще обращаться к поиску ее оптимальных решений еще на этапе начальной подготовки, в стенах образовательных учреждений МВД России.

Как показывает педагогическая практика, актуальной научной задачей является проблема формирования готовности курсантов к занятиям по физической подготовке. Низкий уровень готовности курсантов к занятиям по физической подготовке не позволяет им в полной мере эффективно реализовать свой двигательный потенциал, успешно овладевать разнообразными профессиональными навыками и умениями.

Готовность курсантов к занятиям по физической подготовке рассматривается нами как синтез свойств и качеств личности, определяющих ее пригодность к будущей профессиональной деятельности.

Проблема готовности широко представлена в психолого-педагогической литературе (А.Ц. Пуни, 1975; Б.Ф. Ломов, 1984; М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, В.А. Понамаренко, 1985; В.В. Филанковский, 2000; Ж.В. Перепелкина, 2001 и др.). В этих исследованиях готовность характеризуется как сложное многоуровневое образование, динамическая система, включающая познавательные, волевые, мотивационные, эмоциональные и содержательные характеристики.

Актуальность нашей работы заключается в разрешении сложившихся в теории и практике профессионально-прикладной физической подготовки противоречий между: необходимостью формирования у курсантов комплекса психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности и характеризующих их готовность к занятиям по физической подготовке и недостаточной разработанностью адекватных средств, методов и педагогических условий ее формирования;

- возрастающими требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности курсантов-выпускников образовательных учреждений МВД России, и низкой готовностью сотрудников ОВД использовать полученные на занятиях по физической подготовке навыки и умения в практической деятельности.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, главной проблемой которого является выявление теоретических основ, средств и методов формирования готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к занятиям по физической подготовке.

В качестве объекта нашего исследования выступает готовность к занятиям физической подготовкой курсантов в системе образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - содержание и структура готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к занятиям по физической подготовке.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования готовности курсантов к занятиям по физической подготовке будет эффективным, если: готовность курсантов к занятиям физической подготовкой рассматривается как составная часть целостной системы профессионального образования; разработана методика формирования готовности курсантов к занятиям по физической подготовке; выявлены критерии, уровни, методы диагностики готовности; определено актуальное и потенциальное состояние готовности курсантов к занятиям по физической подготовке; выделены педагогические условия формирования.готовности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); системный подход (В^А. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, М.С. Каган); теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); теория дифференциации и индивидуальности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов), основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (В.М. Зациорский, В.К. Бальсевртч, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский Ю.Д. Железняк, В.Л. Марищук, В.М. Шадрин и др.), теория и методика физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России (Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, С.В. Клименко, В.П. Вдовичен-ко, С.В. Кузнецов и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы — формирование готовности курсантов к занятиям по физической подготовке, рассматриваемое нами как специальный и поэтапно организуемый педагогический процесс, предполагающий взаимодействие и интеграцию когнитивного, мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого и практико-деятельностного компонентов.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в:

- обосновании сущности, содержания и структуры готовности курсантов к занятиям физической подготовкой;

- определении содержательных сторон физической подготовки курсантов, определяющих методику формирования их готовности к занятиям;

- разработке и реализации методического подхода к формированию готовности курсантов в процессе занятий по физической подготовке;

- выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности курсантов на занятиях по физической подготовке.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения процесса формирования готовности курсантов к занятиям по физической подготовке; сформулированы научно обоснованные практические рекомендации по формированию готовности курсантов. Диссертационный материал может быть использован в учебном процессе, как вузов МВД, так и других ГОУ ВПО, при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий, выступать в качестве исходного научного материала при написании академических работ по обозначенной проблеме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследований, корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» (Орел, 2007), (Тула 2007), Вестнике Московского университета МВД России (Москва, 2008), а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 181 страницы печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 229 источников, из которых 12 иностранных, 6 приложений. Текст дополнен 11 таблицами, одной схемой и рисунком.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Николаев, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ психолого-педагогической литературы дает основание заключить, что, несмотря на наличие значительного количества научных работ, имеющих прямое или косвенное отношение к проблеме готовности курсантов к занятиям физической подготовкой, ее структура, сущность, содержание и профессиональная обусловленность изучены не достаточно. Трудности обобщения обусловлены тем, что подавляющее большинство исследований посвящено изучению отдельных, относительно узких вопросов, которые рассматриваются в работах независимо от других сторон. Причину сложившихся противоречий мы видим в отказе от системного подхода при изучении проблем, связанных с готовностью курсантов образовательных учреждений к занятиям физической подготовкой.

2. Формирование готовности курсантов к занятиям по физической подготовке является качественным, системным и динамическим процессом, который осуществляется во взаимосвязи потребностей, мотивов, интеллектуальных, эмоционально-волевых и психофизических качеств личности и является результатом практической деятельности, побуждающей курсантов к профессиональному развитию. Структура готовности включает четыре базовых компонента, имеющих интегративный характер: когнитивный, мотива-ционно-потребностный, эмоционально-волевой и практико-деятельностный, каждый из которых имеет свои критерии сформированности. В качестве этапов формирования готовности выделены следующие: первый этап — самодиагностика и самопознание; второй — формирование и управление готовностью; третий - самосовершенствование и самоуправление готовностью.

3. Выявлены сущностно-содержательные и организационно-методические особенности функционирования экспериментальной программы, которые предусматривают:

- разносторонний характер двигательных действий в условиях единоборства с противником (правонарушителем);

- адекватное (правовое) дозированное использование физической силы и других специальных средств;

- спортивно-прикладную направленность занятий;

- многообразие проявлений силовых, пространственных и временных характеристик движений при отсутствии двигательного опыта у курсантов;

- широкий спектр индивидуальной и групповой техники и тактики боевых приемов борьбы.

Определен необходимый минимум технико-тактических навыков и умений (боевые приемы борьбы), которыми должен овладеть курсант на 1 и 2 курсах для дальнейшего обеспечения готовности к занятиям по физической подготовке:

- специально-подготовительные упражнения (падения и самостраховка);

- основы бросковой техники (передняя и задняя подножки, бросок с захватом двух ног спереди);

- приемы борьбы лежа (удержания и болевые приемы);

- основы техники и тактики прямых ударов руками и ногами (в голову, туловище, колено, голень);

- задержание и сопровождение (при подходе спереди, сзади и сбоку);

- обезоруживание правонарушителя при угрозе ножом (предметом) из различных положений (сверху, снизу, тычком, сбоку, наотмашь).

4. Определены наиболее (интегральные) и наименее (специфические) информативные показатели, характеризующие структуру готовности курсантов-первокурсников к занятиям по физической подготовке. Наименее информативным показателям готовности курсантов к занятиям по физической подготовке являются:

- удержание тела в висе на перекладине;

- челночный бег 10 по 10 метров;

- реакция на движущийся объект;

- броски манекена.

Наиболее информативными тестами готовности курсантов являются:

- интеллектуальная лабильность;

- оперативное мышление;

- мотивация достижения успеха в деятельности;

- волевая саморегуляция;

- бег на 1000 метров;

- простая реакция;

- Гарвардский степ-тест.

Определены ведущие факторы в общей структуре готовности курсантов к занятиям по физической подготовке:

- физическая и техническая подготовленность;

- быстрота и точность решения двигательной задачи;

- силовые способности;

- интеллектуальная лабильность.

Доказано, что систематические занятия по экспериментальной программе оказывали существенное (достоверное) положительное влияние на большинство показателей готовности курсантов ЭГ к занятиям физической подготовкой.

За период формирующего педагогического эксперимента по 9 из 17 исследуемых показателей готовности к занятиям физической подготовкой зафиксированы достоверные (р<0,05-Ю,01) различия между курсантами КГ и ЭГ.

Внутригрупповая динамика средних значений так же свидетельствует о положительной динамике готовности курсантов ЭГ (на различных уровнях достоверности улучшились 13 показателей), в сравнении с курсантами КГ (улучшились 3 теста).

Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность программы, направленной на формирование готовности к физической подготовке курсантов, апробированную в ходе специально-организованных учебных занятий.

5. Определен ряд педагогических условий готовности курсантов к занятиям по физической подготовке: формирование у курсантов необходимых знаний (теоретического, методического и практического характера) для реализации в разнообразных формах двигательной деятельности; обучение двигательным действиям курсантов на основе принципов идеомоторной тренировки и дифференцированного подхода; формирование у курсантов мотивации на достижение успеха и адекватной самооценки, на основе самопознания и развития результативности; разностороннее развитие эмоционально-волевой сферы личности курсантов; моделирование в системе учебных занятий условий деятельности, приближенных к реальным и требующим самостоятельного выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие конкретной цели - формирование готовности курсантов к занятиям по физической подготовке позволяет внести существенные коррективы в формулирование основных задач, решение которых должно обеспечить ее достижение:

- освоение основ специальных знаний, формирование естественнонаучного мировоззрения курсантов в сфере физической подготовки;

- формирование умений инструктивно-методического характера, необходимых для самостоятельного использования различных видов и систем физических упражнений в целях повышения профессиональной работоспособности, укрепления здоровья, спортивной тренировки, а также в организации активного отдыха;

- обеспечение условий для формирования у курсантов объективных представлений о своих физических возможностях, познания особенностей собственного организма, способов улучшения самочувствия и укрепления здоровья;

- содействие формированию и развитию способностей, позволяющих реализовать индивидуальные возможности и применять полученные знания в профессиональной деятельности и жизненной практике;

- содействие правильному самоопределению и эффективной самореализации в физической подготовке и спортивной деятельности, удовлетворению индивидуальных интересов и потребностей.

2. Как показывает анализ литературных источников по проблеме исследования, контрольные нормативы для определения физической подготовленности абитуриентов, поступающих на службу в учебные заведения МВД России, не несут в себе элемент прикладности в плане ППФП сотрудника ОВД. Тестовые задания, характеризующие быстроту движений, силу рук, общую выносливость, на сегодняшний день являются единственными критериями, на основании которых хчы оцениваем развитие двигательных способностей, двигательную готовность молодых людей к учебе и службе в ОВД. Такое положение дел нам представляется не продуктивным и не научным.

Исправление сложившейся ситуации, на наш взгляд, заключается в разработке комплекса (батареи) тестовых заданий, ориентированных на профессиональные особенности физической деятельности (профессиограмму) сотрудников ОВД и структуру готовности курсантов к занятиям по физической подготовке.

В предлагаемую батарею тестов необходимо включить следующие показатели, характеризующие:

- функциональное состояние нервно-мышечного аппарата (различные виды дифференцировок движений, простая и сложная реакции);

- психические процессы (оперативное мышление, объем и переключение внимания); сочетание кондиционных (сила, выносливость, быстрота движений) и координационных способностей. Например, способность к выносливости и ориентированию в пространстве; силовые способности и способности к динамическому равновесию.

При такой организации отбора мы сможем получить объективную и прогностическую информацию, характеризующую: двигательные способности абитуриентов к будущей профессиональной деятельности;

- уровень сформированности ряда психомоторных качеств, качественное развитие которых произошло в более раннем возрасте; степень подвижности нервно-мышечного анализатора в аспекте овладения новыми движениями (способности к обучению).

3. При организации учебной деятельности курсантов на занятиях по физической подготовке, целенаправленном формировании различных компонентов готовности необходимо учитывать ряд психолого-педагогических принципов: деятельность курсантов должна носить не репродуктивный, а творческий характер; учебная деятельность должна быть ориентирована не на уже достигнутый уровень развития компонентов способностей, а на «зону ближайшего развития»; деятельность должна определяться глубокими положительными мотивами.

4. Как показывают результаты проведенной экспериментальной работы, в процессе выполнения боевых приемов борьбы навыки защиты совершенствуются быстрее, чем навыки нападения. Эффективность защиты в условиях, приближенных к реальным, в 2-3 раза выше, чем эффективность нападения. При силовом задержании должны доминировать атакующие действия, а они у курсантов имеют невысокую степень эффективности. Поэтому сотрудники милиции, вступая в единоборство, часто чувствуют себя неуверенно. Необходимо обучать целостному поединку, комплексно совершенствуя технику ударов руками и ногами, повышая эффективность выполнения защитных и атакующих действий.

5. При обучении двигательным действиям необходимо учитывать, что освоение движений осуществляется неравномерно и гетерохронно. Труднее всего курсантами заучиваются необходимые мышечные усилия, легче — пространственные параметры и еще легче — временные параметры движений. Время, затраченное на запоминание параметров двигательного действия, соотносится в пропорции 7:2:1. То есть, чем сложнее двигательной действие, тем больше тренируется память на движение.

6. Использование идеомоторной тренировки (мысленных представлений) как вспомогательного средства в учебно-тренировочном процессе особенно важно при обучении курсантов на начальном этапе обучения, у которых физические возможности ограниченны, а практический опыт невелик, тем более что число реальных пробных выполнений упражнения ограничено из-за лимита времени, отведенного на его изучение. Систематическая стимуляция этой активности воспитывает у курсантов умения вызывать соответствующие двигательные представления и готовить себя к каждому тренировочному заданию.

7. Наши исследования и практика свидетельствуют о том, что необходимо формировать и совершенствовать точностные движения в условиях действия сбивающих факторов. Составными элементами служебно-боевой деятельности постоянно являются различные возмущающие воздействия (утомление, неожиданность, психическая напряженность), которые необходимо моделировать в процессе учебных занятий.

8. Совершенствование процесса построения движения должно отвергать стандартные, типичные условия, приводящие двигательные действия до крайней степени стереотипности. Необходимо обеспечить широкий диапазон вариативности («подвижности») создаваемых двигательных навыков. Отсюда, нужно соблюдать оптимальное соотношение между факторами, приводящими к закреплению двигательных навыков, и факторами, увеличивающими их целесообразную изменчивость в условиях постоянного изменения обстановки деятельности. Совершенствование самого процесса построения происходит эффективно лишь при постоянном изменении внешних условий, чередованиями последовательности решения различных двигательных задач в течение многих занятий. При этом повышается и моторная плотность занятий.

Таким образом, вариативность двигательного навыка позволяет начинать и совершенствовать двигательный акт в различных положениях, дает возможность соединять между собой освоенные действия. На первоначальном этапе обучения достаточно, если курсант будет обладать хорошо наработанным комплексом приемов (2-3 броска, удара, способа задержания), необходимых для основных, типичных ситуаций, чем большим количеством мало отработанных и несовершенных приемов.

9. Совершенствование навыков обезоруживания правонарушителя предполагает парирование ударов ножом при зрительной фиксации ожидаемого нападения и в условиях неожиданного направления и способа атаки (из-за спины, любой рукой и любым способом).