Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дружинин, Андрей Валерьевич

  • Дружинин, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Дружинин, Андрей Валерьевич. Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Екатеринбург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дружинин, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

1.1. Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки.

1.2. Профессиональная направленность физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России.

1.3. Роль координационных способностей в достижении курсантами профессионально-прикладной физической подготовленности.

1.4. Координационные способности: определение понятия, психофизиологические основы, классификация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки»

Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы в нашей стране наблюдается рост преступности. Наряду с увеличением числа преступлений в их характере отмечается усиление профессионализма, организованности и вооруженности. Все чаще правонарушители оказывают активное сопротивление сотрудникам милиции, в связи с чем увеличивается число сотрудников МВД, погибших при выполнении служебно-боевых задач. Анализ результатов оперативно-служебной деятельности и чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью и ранениями сотрудников, свидетельствует о том, что профессионально-прикладная физическая подготовленность личного состава органов внутренних дел не отвечает предъявляемым требованиям. Многие сотрудники милиции не готовы эффективно применять физическую силу в целях пресечения противоправных действий, неумело действуют в экстремальных ситуациях, оказываются неспособными противостоять преступникам и уступают им в единоборствах. Это объясняется как нерешительностью в применении табельного оружия, так и отсутствием навыков применения боевых приемов борьбы, слабой физической, технической и психологической подготовленностью.

Деятельность сотрудника милиции в ситуациях насильственного пресечения преступлений и правонарушений предъявляет высокие требования к его специальной работоспособности. В процессе поиска, преследования, силового задержания правонарушителей милиционеру необходимо выполнять своевременные и точные сложно-координационные двигательные действия в различных экстремальных условиях. Исследования служебной деятельности сотрудников милиции (С.В. Непомнящий, 1989; Г.А. Ямалетдинова, 1991; В.К. Пестов, 1996; Н.В. Ческидов, 1996) доказали необходимость повышенных требований к уровню развития двигательных, в том числе координационных, способностей, умений и навыков. Поэтому высокий уровень координации движений - важнейший фактор, способствующий успешному выполнению сотрудником милиции задач оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности.

Профессионально-прикладная физическая подготовка, как одно из направлений системы физического воспитания, призвана формировать определенные прикладные знания, двигательные качества, умения и навыки, способствующие объективной готовности курсантов учебных заведений МВД России к эффективному выполнению ими служебных обязанностей в качестве сотрудников органов внутренних дел.

Многие специалисты (С.В. Непомнящий, 1987; А.В. Кириков, 1996; А С. Жоло-бов, 1996; В.Н. Носуля, 1998; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999 и др.) отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России. Это вызвано, прежде всего, тем, что уровень профессионально-прикладной физической подготовленности выпускников вузов МВД приходит в противоречие с требованиями современной служебной деятельности по пресечению различных противоправных действий.

Успешное разрешение данного противоречия целесообразно связывать с повышением научно-методического уровня учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке на основе внедрения в него последних достижений и рекомендаций спортивной науки и практики.

В настоящее время усилилось внимание ученых, тренеров, преподавателей физической культуры к такому фактору достижений в спорте, как координационно-двигательное совершенствование, ядром которого являются координационные способности человека. Однако координационная тренировка до сих пор остается наименее разработанным разделом теории и методики физического воспитания. Вместе с тем, многие специалисты в области физической культуры и спорта говорят о необходимости определения самостоятельной роли, задач и содержания координационной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977; В.И. Лях, 1983^ 1999; A.M. Пидоря, 1988; А.С. Тодоров, 1991 и др.). вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования: предполагается, что совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России оптимизирует процесс обучения двигательным умениям и навыкам, повысит уровень их профессионально-прикладной физической подготовленности при условии: а) целенаправленного осуществления процесса совершенствования специфических координационных способностей в соответствии с предполагаемой двигательной деятельностью курсантов; б) выявления и научного обоснования комплекса тестов, отражающих основные стороны координационной подготовленности курсантов; в) выявления наиболее эффективных средств и методов совершенствования координационных способностей обучающихся и оптимального их сочетания с другими видами подготовки (физической, технико-тактической).

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить наиболее значимые специфические координационные способности, играющие важную роль в будущей служебной деятельности курсантов.

2. Отобрать и опытно-экспериментальным путем обосновать комплекс тестов, определяющих уровень координационной подготовленности курсантов вузов МВД.

3. Выявить взаимосвязь между уровнями координационной и профессионально-прикладной физической подготовленности обучающихся.

4. Экспериментально обосновать эффективность совершенствования координационных способностей курсантов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие закономерности в научном познании: диалектическое единство теории, экспери

На основании анализа научной литературы (В.И. Лях, 1989; A.M. Петров, 1997; Е. Садовски, 2000 и др.) можно утверждать, что существующие концепции развития координационных способностей пригодны либо для детей школьного возраста, либо для спортсменов. Очень незначительное количество исследований посвящено развитию координационных способностей в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений (С.Н. Никитин, 1990; И.А. Струнин, 1994; B.JI. Ботяев, 1999). Несмотря на наличие известных нам работ по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов учебных заведений МВД (А.Я. Слепнев, 1989; В.В. Яншин, 1989; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999), значимость координационной тренировки в системе физической подготовки курсантов изучена еще недостаточно. Необходимо научное подтверждение целесообразности применения специальных упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей курсантов высших учебных заведений МВД России.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости модернизации содержания и организационно-методических основ образовательного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов МВД России.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: "Совершенствование координационных способностей курсантов вузов МВД России в процессе профессионально-прикладной физической подготовки".

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России (на примере обучения курсантов Уральского юридического института МВД России).

Предмет исследования: координационные способности курсантов вузов МВД России.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогическую эффективность совершенствования координационных способностей курсантов мента и практики; интеграция фундаментальных и прикладных исследований. К числу важнейших методологических положений отнесены теория деятельности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, Н.И. Пономарев), фундаментальные положения психологии и педагогики о способностях и их развитии (Б.М. Теплов, К.К. Платонов, Е.П. Ильин), передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки в области физического воспитания и спорта, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), теория уровневой системы построения движений (Н.А. Бернштейн), концепция развития двигательно-координационных способностей (В.И. Лях), исследования (A.M. Петров, Е. Садовски, А.С. Тодоров, Г.С. Туманян) о развитии координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование и оценивание различных сторон профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ получетой информации с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Уральского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие курсанты-юноши 4-го курса набора 1997 года (162 человека), а также курсанты-юноши 1-го курса набора 2001 года (54 человека).

Основные этапы исследования. Исследование включало три последовательных этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1997-2000 гг.). На этом этапе был проведен анализ литературных источников по проблеме исследования, обобщен теоретический и практический материал по теме работы, изучен передовой педагогический опыт, проведено анкетирование преподавателей учебных заведений МВД. Определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, гипотеза и определены методы диссертационного исследования.

Второй этап - экспериментальный (2000-2002 гг.). На данном этапе создавался план экспериментальной работы, осуществлялся педагогический эксперимент, определялись наиболее информативные и надежные тесты, пригодные для практической работы, выявлялось влияние средств и методов координационной направленности на эффективность образовательного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов.

Третий этап - обобщающий (2002-2003 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена структура координационной подготовленности курсантов, включающая в себя способности к согласованию двигательных действий, дифференцированию силовых параметров движения, перестроению двигательных действий, реагированию, пространственной ориентации и равновесию.

2. Установлена статистически достоверная взаимосвязь между уровнем развития координационных способностей и профессионально-прикладной физической подготовленностью курсантов.

3. Выявлено положительное влияние специальных средств и методов координационной направленности на эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Расширено педагогическое значение понятия "координационные способности в профессионально-прикладной физической подготовке".

2. Уточнены и научно обоснованы теоретические положения совершенствования координационных способностей курсантов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

3. Выводы диссертации расширяют возможности профессионально-прикладной физической подготовки, что существенно обогащает теорию и методику физического воспитания, в частности физического воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении координационной подготовки в систему профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России. Применение полученных результатов исследования позволяет повысить эффективность этого процесса. Выявлены и обоснованы средства и методы совершенствования координационных способностей курсантов. Результаты работы могут быть использованы при планировании и организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки в вузах, а также средних специальных учебных заведениях и учебных центрах МВД России.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, организованных Уфимским юридическим институтом МВД России (1997, 1998 гг.), Уральским юридическим институтом МВД России (1997, 1998, 1999 гг.), Уральским государственным педагогическим университетом (2001 г.), Томским государственным педагогическим университетом (2001 г.), Московской академией МВД России (2002 г.), Орловским юридическим институтом МВД России (2002 г.), выносились на обсуждение кафедр педагогики и психологии, физической подготовки, ученого совета Уральского юридического института МВД России (1999, 2000, 2001 гг.), кафедры теоретических основ физического воспитания Уральского государственного педагогического университета (2001, 2002 гг.), обсуждались с преподавателями Учебного центра ГУВД Свердловской области (2001, 2002 гг.), Института повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (2001, 2002 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленная структура координационной подготовленности курсантов, включающая в себя способности к согласованию двигательных действий, дифференцированию силовых параметров движения, перестроению двигательных действий, реагированию, пространственной ориентации и равновесию, предопределяет направленность педагогических воздействий

2. Высокий уровень развития координационных способностей курсантов обуславливает результативность образовательного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке.

3. Выявленный и обоснованный комплекс тестов позволяет осуществлять эффективный педагогический контроль за уровнем координационной подготовленности курсантов.

4. Применение в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов специальных средств и методов физического воспитания, направленных на совершенствование координационных способностей, позволяет оптимизировать процесс обучения профессиональным двигательным умениям и навыкам, способствует более целенаправленному повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовленности обучающихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дружинин, Андрей Валерьевич

120 Выводы

1. Выявлены специфические координационные способности, значимые для формирования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов вузов МВД. Значимость выделенных координационных способностей подтвердил проведенный в ходе исследования корреляционный анализ. Отмечается тесная взаимосвязь между координационной и профессионально-прикладной физической подготовленностью курсантов.

2. Подобранная и обоснованная нами программа тестирования курсантов позволяет получать информацию о наиболее значимых координационных способностях. Проверка эмпирической информативности тестов, определяющих уровень развития координационных способностей, показала, что применительно к профессионально-прикладной физической подготовке курсантов пока не удается найти единого теста, эмпирическая информативность которого была бы отличной. Это подтвердило тот факт, что даже высокий уровень развития отдельной координационной способности не может линейно определять показатели профессионально-прикладной физической подготовленности. Таким образом, для контроля за уровнем координационной подготовленности курсантов следует опираться не на единичные тесты, а на их батарею.

3. Применение средств и методов координационной направленности обеспечило существенный рост координационных способностей курсантов экспериментальной группы при статистически достоверном (Р<0,01) изменении всех показателей координационной подготовленности в конце эксперимента.

4. Использование упражнений повышенной координационной сложности способствовало оптимизации процесса обучения двигательным действиям, что позволило более эффективно строить этот процесс и создавать дополнительные резервы для роста профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

5. Рост уровня развития координационных способностей положительно повлиял на состояние профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

6. Включение средств и методов координационной направленности не оказало заметного влияния на показатели физической подготовленности занимающихся. Корреляционный анализ, проведенный между показателями координационных способностей и физической подготовленности, показал отсутствие тесных взаимосвязей. Это подтвердило идею о самостоятельном существовании двух комплексов двигательных способностей - кондиционных и координационных способности.

7. Разработаны, и внедрены научно-практические рекомендации для преподавательского состава по использованию средств и методов совершенствования координационных способностей курсантов.

Практические рекомендации

1. В организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России целесообразно исходить из принципа содействия всестороннему и гармоничному развитию личности, обеспечивая комплексное использование средств физической культуры для более полного развития свойственных человеку двигательных, в том числе координационных, способностей.

2. Обучение целесообразно проводить, исходя из концепций профессионально-прикладной физической подготовки, предусматривающих переход на целенаправленное формирование модели профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов. Данная модель, обеспечивающая эффективность деятельности сотрудника милиции в ситуациях задержания правонарушителей, должна отражать и состав профессионально важных двигательнокоординационных способностей. Наличие такой модели во многом упорядочивает целевую направленность учебного процесса.

3. Для разносторонней и комплексной оценки уровня развития координационных способностей курсантов можно использовать предложенную и апробированную в настоящей работе батарею тестов. Тестирование уровня координационной подготовленности курсантов целесообразно проводить не менее двух раз в год.

4. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов положительный эффект дает учет индивидуальных особенностей занимающихся. В связи с этим рекомендуется деление учебной группы на подгруппы в соответствии с уровнем координационной подготовленности курсантов. Учет уровня развития координационных способностей является необходимым условием успешности обучения двигательным действиям курсантов.

5. Каждое из средств координационной тренировки должно выполнять роль средства сопряженной подготовки, обеспечивая одновременно наращивание потенциала силовых или скоростных возможностей, формируя новые или совершенствуя уже старые двигательные навыки. Другими словами, целенаправленное развитие координационных способностей необходимо осуществлять в тесной связи с физическим, технико-тактическим и интеллектуальным совершенствованием .

6. Набор средств и методов координационной направленности должен обеспечивать постоянное повышение уровня сложности предлагаемых заданий. При этом доля специально-подготовительных упражнений на старших курсах должна увеличиваться.

7. Дальнейшее исследование проблемы, на наш взгляд, должно быть сосредоточено на разработке индивидуальных моделей деятельности в ситуациях силового противоборства с правонарушителем с учетом двигательных возможностей, и, в первую очередь, координационных способностей.